Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Двор Ганнеркригг
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136
pilot--N0205
что произошло? как же так, ведь голосовать, голосовать... blink.gif где голосовать?
Eretic
Дюк, прикрутите симулятор голосовалки. У людей уже ломка началась.
Drovosek
QUOTE(pilot--N0205 @ Feb 18 2014, 16:19)
что произошло? как же так, ведь голосовать, голосовать...  blink.gif где голосовать?


Всё,нету тут больше голосовалки.

QUOTE(Eretic @ Feb 18 2014, 16:36)
Дюк, прикрутите симулятор голосовалки. У людей уже ломка началась.


У кого ломка, те пускай поголосуют за что-нибудь другое. Могу посоветовать "Ава и её демон".
Alpha
QUOTE(Drovosek @ Feb 18 2014, 20:22)
Всё,нету тут  больше голосовалки.
У кого ломка, те пускай поголосуют за что-нибудь другое. Могу посоветовать "Ава и её демон".


Что за реклама чужих проектов в Дворе, м?
Кому хочется голосовать - могут голосовать за Потерянный кошмар wub.gif
Миньон #72
Наконец-то закончили истерию с голосованием.

По существу: в оригинале комментарий FFWD - такая кнопка есть на большинстве, если не на всех, пультах дистанционного управления видеомагнитофонами. В том числе тех, которые продаются в России, эти кнопки не переводят, а прямо так FFWD и остаются. Быстрперем или как там - мало того, что звучит плохо, так ещё и малопонятно.
Duke
Эта кнопка была, когда были кассетные видеопроигрыватели. Сейчас никто особо их не продаёт и я такой помню только из детства. При перемотке кассеты на экране телевизора была надпись на русском. Замечание не принимается.
Guest-2.92
QUOTE
была надпись на русском

ЕМНИП, у меня была надпись REW >>
Слава
У меня почему-то такое ощущение, что Том начал рисовать в более "мультяшном" стиле, приближенном к более ранним выпускам...
Как будто стиль возвращается по кругу, от мультяшной до реалистичной и обратно
Kevler
Я уже чувствую когнитивный диссонанс.
Который день захожу после полуночи, прочитать новую страничку, и не сразу въезжаю почему ее нет. sad.gif

QUOTE(Alpha @ Feb 18 2014, 20:30)
Кому хочется голосовать - могут голосовать за Потерянный кошмар wub.gif

По чаще бы он еще обновлялся.
Duke
QUOTE(Kevler @ Feb 18 2014, 23:39)
Я уже чувствую когнитивный диссонанс.
Который день захожу после полуночи, прочитать новую страничку, и не сразу въезжаю почему ее нет.   :(

I feel ya, bro. Я – проверять, выложилась ли она и сделать отметку в файлике.
QUOTE
По чаще бы он еще обновлялся.


Он же тоже догнал оригинал. Поэтому всем Болиголова!

p.s., но не головной боли. и так хватает -_-
Vik
Есть такие, кто видел в сети Annie In the Forest Part TWO или самостоятельно покупал? sad.gif
Duke
Ну... да blink.gif
Kevler
Новая доза happy.gif
Истровчанка
Артиллерист? Что еще за артиллерист? Может кто-нибудь напомнить?
Duke
Пожалуйста.
А ещё он на 654 был тем самым, кто ушёл. Хотя это Том только в формспринге говорил...
Argon
(1317)
И премию Дарвина получает ... Стедман !
Guest-2.92
Что-то я не пойму - что символизирует картотека? Ну, то есть в книге тайм-коды, кассета содержит последние мгновения и "интервью", а картотека что? Или она служит оглавлением для книги?
Duke
QUOTE(Guest-2.92 @ Feb 20 2014, 11:07)
Что-то я не пойму - что символизирует картотека? Ну, то есть в книге тайм-коды, кассета содержит последние мгновения и "интервью", а картотека что? Или она служит оглавлением для книги?


Верно, содержание.
hash-table index (ДЮК ПЕРЕРАБОТАЛ)
Guest-2.92
QUOTE
Артиллерист? Что еще за артиллерист? Может кто-нибудь напомнить?

У оригинала в комментариях парад Капитанов Очевидность по поводу его имени smile.gif
Scondo
QUOTE(Guest-2.92 @ Feb 18 2014, 22:14)
ЕМНИП, у меня была надпись REW >>


REW (Rewind) - перемотка назад (re-заново wind-мотать).
FF/FFWD (FastForward) - перемотка вперед, промотка.

QUOTE(Duke @ Feb 20 2014, 01:25)
А ещё он на 654 был тем самым, кто ушёл. Хотя это Том только в формспринге говорил...


А что, без формспринга это было неясно?!! blink.gif
Duke
QUOTE(Scondo @ Feb 20 2014, 19:27)
А что, без формспринга это было неясно?!!  blink.gif


А с чего это должно было быть ясно? Он там никак никем не называется. Просто какой-то человек, который не был согласен с планом.
Eretic
Уж не Ганнеркригом ли его звали... Вспомнил коммент про кепов в комментах. Зато тут я точно первый!
Guest-188.0
QUOTE(RowenMorland)
I'm looking through all the comments here guessing about "Gunner Krigg". Dammit Tom, you knew this would happen. I can practically here you laughing.

Прям так и вижу
http://lurkmore.so/images/d/df/I_lied.png
Duke
Meh. Ещё в первых главах было, феечки называли двор "утёсом стрелка" (gunner's crag). Это не фамилия.
Миньон #72
QUOTE(Duke @ Feb 18 2014, 20:17)
Эта кнопка была, когда были кассетные видеопроигрыватели. Сейчас никто особо их не продаёт и я такой помню только из детства. При перемотке кассеты на экране телевизора была надпись на русском. Замечание не принимается.


Ну да, давайте вместо короткого и понятного переведём длинно и плохочитаемо. И на экране могла быть надпись на разных языках - зависело от модели.
Scondo
QUOTE(Duke @ Feb 20 2014, 20:30)
А с чего это должно было быть ясно? Он там никак никем не называется. Просто какой-то человек, который не был согласен с планом.


В той сцене были задействованы практически все ключевые персонажи отсюда вычитанием из уже упомянутой реконструкции... ну и плюс облик.. не знаю почему, но ассоциируется. Том-то знал, что рисовал артиллериста, он нарисовал его как артиллериста и я глядя на картинку понял, что это артиллерист. Так и работают картины, но да.
Duke
Когда знаешь ответ, легко подогнать под него рассуждения. Люди это уже много раз показывали в обсуждении, делая вид, что "угадывают" дальнейшие события. Энивей, сейчас это не имеет значения.
Guest-178.63
ВНЕЗАПНО, а что, если имя артиллериста - Криг? "Gunner Krieg" - так можно расшифровать название утёса.
мимо-слоупок
Guest-188.0
QUOTE(Guest-178.63 @ Feb 21 2014, 20:35)
ВНЕЗАПНО, а что, если имя артиллериста - Криг? "Gunner Krieg" - так можно расшифровать название утёса.
мимо-слоупок


Krigg, может?
Guest-188.0
Дюк, это могла быть просто неверная интерпретация названия двора простодушными феечками.
Guest-188.0
[1318] Дети...
И всё-таки Кати ищет Сурьму в книге, а не в картотеке. Так для чего же картотека?
Guest-95.128
Карвер:
"Она умерла, а я ничего не записала!"
Alpha
QUOTE(Миньон #72 @ Feb 21 2014, 04:38)
Ну да, давайте вместо короткого и понятного переведём длинно и плохочитаемо. И на экране могла быть надпись на разных языках - зависело от модели.


О, парень, пожалуйста, продолжай. Ещё пара-тройка месяцев критики в стиле «а лично я считаю, что вы не правы» — и мы, возможно, сломаемся. Только не сдавайся.

QUOTE(Guest-188.0 @ Feb 21 2014, 23:32)
Дюк, это могла быть просто неверная интерпретация названия двора простодушными феечками.


Феечки не простодушные. Они знали, что такое маглев. А уж про Утёса Ганнера очевидно же, что это такой топоним у местного народца.

QUOTE(Guest-188.0 @ Feb 22 2014, 00:05)
[1318] Дети...
И всё-таки Кати ищет Сурьму в книге, а не в картотеке. Так для чего же картотека?


В картотеке имена на предмет наличия-отсутствия. В книге — имена и таймкоды. Кэт, держащей под рукой книгу, удобнее искать сразу в ней. Читайте внимательнее предыдущие страницы.
Миньон #72
QUOTE(Alpha @ Feb 22 2014, 02:13)
О, парень, пожалуйста, продолжай. Ещё пара-тройка месяцев критики в стиле «а лично я считаю, что вы не правы» — и мы, возможно, сломаемся. Только не сдавайся.

Вы где-то увидели в моём сообщении слово "я", "мне"? Может быть вы несогласны с каким-то из моих утверждений, например, вам кажется, что "БЫСТРПЕРЕМ" читается легко и понятно? В таком случае и укажите на это, а не переходите на личности.
Guest-188.0
QUOTE
В картотеке имена на предмет наличия-отсутствия

Парень в капюшоне на [1313] говорит, что в картотеке можно поискать имя Жанны, а не её жертв; тем не менее, в [1317] Кати кладёт книгу и ищет в картотеке Артиллериста. Может, этот "кристалл" - что-то вроде облака тэгов?
QUOTE
Феечки не простодушные.

Ладно, "простаки", "дурачьё", "балбесы", "неудачники", "чудики" smile.gif
QUOTE
Они знали, что такое маглев

Прошу прощения, не напомните страницу?

Кстати, Дюк, вы не думали расширить bb-коды форума кодами вида [page=xxx] для ссылок на конкретную страницу?
Duke
QUOTE(Guest-188.0 @ Feb 22 2014, 09:08)
Может, этот "кристалл" - что-то вроде облака тэгов?

Индекс же.

QUOTE(Миньон #72 @ Feb 22 2014, 09:07)
Вы где-то увидели в моём сообщении слово "я", "мне"? Может быть вы несогласны с каким-то из моих утверждений, например, вам кажется, что "БЫСТРПЕРЕМ" читается легко и понятно? В таком случае и укажите на это, а не переходите на личности.


Человеку с галлюцинациями сложно что-то указывать, он же не увидит.
Alpha
Да ладно, компаньон, мне не сложно.

QUOTE(Миньон #72 @ Feb 22 2014, 11:07)
Вы где-то увидели в моём сообщении слово "я", "мне"? Может быть вы несогласны с каким-то из моих утверждений, например, вам кажется, что "БЫСТРПЕРЕМ" читается легко и понятно? В таком случае и укажите на это, а не переходите на личности.


Oh well, исходя из того, что я не заметила толп страждущих и смешную претензию высказали только Вы... Достаточно элементарнейшей логики, чтобы считать Вашу претензию именно Вашим мнением.
Что до нашего перевода — я, конечно, могу сказать, что технические сокращения не обязаны читаться легко и понятно, но Вам явно не хватает простого осознания того, что раз БЫСТРПЕРЕМ было использовано нами, оно нас (и, конечно же, меня) вполне устраивает. Жаль, что приходится разъяснять подобные очевидные вещи, но так и быть.

QUOTE(Guest-188.0 @ Feb 22 2014, 11:08)
Парень в капюшоне на [1313] говорит, что в картотеке можно поискать имя Жанны, а не её жертв; тем не менее, в [1317] Кати кладёт книгу и ищет в картотеке Артиллериста.  Может, этот "кристалл" - что-то вроде облака тэгов?

Ладно, "простаки", "дурачьё", "балбесы", "неудачники", "чудики" smile.gif

Прошу прощения, не напомните страницу?


Ну, возможно, в книге есть раздел, посвящённый конкретно жертвам конкретно Жанны.
В этой главе Том перемудрил сам себя: кто, например, забирал психопомпов и давал им сделать последние записи?

Перечитайте «Возвращение Рыжей».
Eretic
QUOTE(Alpha @ Feb 22 2014, 19:40)
Да ладно, компаньон, мне не сложно.
Oh well, исходя из того, что я не заметила толп страждущих и смешную претензию высказали только Вы... Достаточно элементарнейшей логики, чтобы считать Вашу претензию именно Вашим мнением.

Просто люди уже плюнули связываться с вашим "Я начальник - ты дурак". Ну или в вашем случае "Я переводчик, а ты ктотакойдавайдосвидания".
Guest-95.128
Сто двадцать восьмой поддерживает предыдущих ораторов. И вообще, какие еще технические сокращения? Катя видит перед собой обычный видюк и обычный телевизор, там все сделано что бы покупатель страдал как можно меньше.

И никогда я не видел, что бы REW и FFWD заменяли русскими сокращениями. В оригинале - самая привычная и банальная картинка, здесь - какое-то чудо отечественной инженерии.
Alpha
QUOTE(Eretic @ Feb 22 2014, 20:12)
Просто люди уже плюнули связываться с вашим "Я начальник - ты дурак". Ну или в вашем случае "Я переводчик, а ты ктотакойдавайдосвидания".


user posted image
К разумным доводам и обоснованной критике мы прислушиваемся, не раз бывало, что перевод изменялся в соответствии с читательской правкой.
То, что мы не идём на поводу у толпы, Вам, разумеется, не нравится, но мы не для того работаем.

QUOTE(Guest-95.128 @ Feb 22 2014, 22:49)
Сто двадцать восьмой поддерживает предыдущих ораторов. И вообще, какие еще технические сокращения? Катя видит перед собой обычный видюк и обычный телевизор, там все сделано что бы покупатель страдал как можно меньше.

И никогда я не видел, что бы REW и FFWD заменяли русскими сокращениями. В оригинале - самая привычная и банальная картинка, здесь - какое-то чудо отечественной инженерии.


Сто двадцать восьмому рекомендую вспомнить, что дело идёт в англоязычной странe. У нас давно существует логичное правило, по которому то, что англоязычный читатель видит на родном языке, на родном же языке должен увидеть и русскоязычный читатель.

И — да, я опять поведу себя как тиран и деспот, попросив оставить уже тему УСКОРПЕРЕМ. Обсуждайте уже комикс.
Scondo
QUOTE(Alpha @ Feb 22 2014, 02:13)
Феечки не простодушные. Они знали, что такое маглев. А уж про Утёса Ганнера очевидно же, что это такой топоним у местного народца.


Ну на самом деле эти два набора знаний вообще никак не связаны между собой: о маглеве им рассказали явно уже во дворе в рамках расселения.
Я бы предположил скорее, что они просто развлекались, называя вещи созвучными ассоциациями. Шумел камыш, в нем шумелка-мышь. Ходят на бал кони и курят на балконе.
Gunnerkrigg on Gunner's krag.
И если что-то и путали то в основном потому, что для них не было никакой разницы. Ведь если никогда не видел ананас, то "мыеёсовый" сок запомнится проще - ассоциация.

QUOTE(Alpha @ Feb 22 2014, 02:13)
В картотеке имена на предмет наличия-отсутствия. В книге — имена и таймкоды. Кэт, держащей под рукой книгу, удобнее искать сразу в ней. Читайте внимательнее предыдущие страницы.


В принципе, если это интерпретация, то функции картотеки и книги могли перемешаться со временем.
Хех, вот что мне интересно на самом деле: что же тут видит Анни, а тем более Морт.


QUOTE(Alpha @ Feb 22 2014, 18:40)
В этой главе Том перемудрил сам себя: кто, например, забирал психопомпов и давал им сделать последние записи?


А почему бы психопомпа не мог забрать другой психопомп?

QUOTE(Guest-95.128 @ Feb 22 2014, 21:49)
И никогда я не видел, что бы REW и FFWD заменяли русскими сокращениями. В оригинале - самая привычная и банальная картинка, здесь - какое-то чудо отечественной инженерии.

В основном потому, что они снабжаются стрелочками во-первых.
И во-вторых потому, что оно активно ломануло на отечественный рынок в 90-е, когда никто локализацией не заморачивался.
Изначально же советская техника подписей не имела, только стрелочки. e.g. http://video1975.narod.ru/vm12.html (можете пройти по ссылке и обнаружить на панасонике-прообразе надпись FF, которое встречалось не реже FFWD, а его без стрелки вообще не понять)

При этом передать смысл надо еще и тем, кто не сильно пострадал от видео-эпохи и 90х и у кого в памяти только две стрелочки сидят (на пультах ДВД подписей не осталось во избежание мешанины со сменой сцены). Поэтому пришлось переводить.
Это и вправду глупое обсуждение. В основном потому, что все поняли, а значит переводчик с задачей справился.
Duke
QUOTE(Scondo @ Feb 22 2014, 23:51)
А почему бы психопомпа не мог забрать другой психопомп?


Жанна не дремлет... По крайней мере, судя по Ламету, нужно спуститься к реке, чтобы забрать душу.
Scondo
QUOTE(Duke @ Feb 23 2014, 00:55)
Жанна не дремлет... По крайней мере, судя по Ламету, нужно спуститься к реке, чтобы забрать душу.


Ну, я так понимаю, Жанна нападает не мгновенно, а при некоторых условиях.
Иначе Анни бы не смогла сидеть на берегу с феечками.

Просто кому-то из психопомпов не повезло и они попали под это совпадение. Последующие могли забрать их души.
Поскольку ни лес, ни эфир не склонны к анализу правил - никто не вычислял когда она нападает, а когда нет.

Кроме того, вопрос к чему привязана душа: к телу или к месту смерти. Если к телу, то тела могло просто уносить течением за пределы "охраняемой зоны".
Guest-188.0
QUOTE
А почему бы психопомпа не мог забрать другой психопомп?

По-моему, речь шла о том что Ламет исчез, т.е. его никто не забрал, видимо.
QUOTE
Ну, я так понимаю, Жанна нападает не мгновенно, а при некоторых условиях.
Иначе Анни бы не смогла сидеть на берегу с феечками.

Анни сидела на противоположном берегу. Как Жанна смогла пересечь реку - это пока одна из загадок сюжета.
QUOTE
тела могло просто уносить течением за пределы "охраняемой зоны".

Вот кстати ещё вопрос - а где у Аннан исток и устье? Тоже в ущелье?
Scondo
QUOTE(Guest-188.0 @ Feb 23 2014, 09:55)
Анни сидела на противоположном берегу. Как Жанна смогла пересечь реку - это пока одна из загадок сюжета.


Вы через КПП военное ходили? smile.gif Пройти без разрешения нельзя. Постоять рядом можно. Постоять рядом больше часа - могут задавать вопросы. Постоять рядом полдня - почти наверняка задержат или прогонят.
Alpha
QUOTE(Scondo @ Feb 23 2014, 02:16)
Ну, я так понимаю, Жанна нападает не мгновенно, а при некоторых условиях.
Иначе Анни бы не смогла сидеть на берегу с феечками.

Просто кому-то из психопомпов не повезло и они попали под это совпадение. Последующие могли забрать их души.
Поскольку ни лес, ни эфир не склонны к анализу правил - никто не вычислял когда она нападает, а когда нет.

Кроме того, вопрос к чему привязана душа: к телу или к месту смерти. Если к телу, то тела могло просто уносить течением за пределы "охраняемой зоны".


1. Жанна в первую очередь охраняет берег Двора (для чего и была создана). Чего она потащилась на берег Леса, да ещё и ранила девочку, которую могла убить с первого же удара, лично мне неясно.
2. Во-первых, учитывая, что психопомпы более или менее специализируются на определённых категориях тех, кого они забирают (вспоминаем главу про Матильду-Малт-ы-Нос и Модди Ду), можно предположить, что психопомпа, забирающего психопомпов, предусмотрено не было. Во-вторых, едва ли у духов-проводников есть тела. Их же никто, кроме Анни, не видит. То, что Анни и сама проводник, как контраргумент не приму — она может проводить души в эфир, но она не занимается этим.

QUOTE(Guest-188.0 @ Feb 23 2014, 10:55)
По-моему, речь шла о том что Ламет исчез, т.е. его никто не забрал, видимо.

Анни сидела на противоположном берегу. Как Жанна смогла пересечь реку - это пока одна из загадок сюжета.

Вот кстати ещё вопрос - а где у Аннан исток и устье? Тоже в ущелье?


1. В оригинале фраза звучит двояко, т.е. Ламет и умер, и пропал... Но если его никто не забрал, откуда же запись? Нам же только что сказали, что запись делается при помощи психопомпа, да ещё спросившего о последнем слове психопомпа.
2. Как раз то, что дух пересёк реку, совершенно не загадка. Скорее загадка в том, с чего вдруг защитницу Двора от Леса понесло на сторону Леса. Превентивные меры?
3. Это не должно Вас заботить) Аннун — название потустороннего мира в валлийской мифологии, и потому наш Аннан — не совсем обычная река.
Duke
Подсуммируя, Том действительно накрутил очень много. Не думаю, что мы теперь можем надёжно предугадывать, каким будет поведение Жанны в том или ином случае.

Вообще, любопытно, доберётся ли эта глава до, собственно, спуска к Жанне. Судя по названию/обложке, уже не факт, вся будет СМЕРТу посвящена. Но когда это тогда будет? В духе Тома вполне вставить ещё одну главу-филлер после окончания этой.

К слову, шансов увидеть, как я надеялся, последние слова эльфа-возлюбленного Жанны, с этим требованием знать имя, всё меньше. Да и его душу, небось, никто в эфир не забрал.
Capreola
Я думаю, психопомпы могут уйти сами, им персональный проводник не нужен. И запись сделать сами. Как минимум потому, что они знают, куда идти, и знают, как делать запись.
Guest-188.0
QUOTE
Но если его никто не забрал, откуда же запись?

Кажется, там нет его записи. Мужик на 4 кадре [1315] - не Ламет.
QUOTE
Как раз то, что дух пересёк реку, совершенно не загадка.

Муут на [134] сказал что она не может пересечь реку.
QUOTE
Это не должно Вас заботить) Аннун — название потустороннего мира в валлийской мифологии, и потому наш Аннан — не совсем обычная река.

Видимо, двор создали такие как я laugh.gif
QUOTE
Том действительно накрутил очень много.

Я оооочень надеюсь что он продумал весь сюжет заранее. Пока что это чувствуется.
QUOTE
Я думаю, психопомпы могут уйти сами, им персональный проводник не нужен.

А я думаю, что Жанна не убивает своих жертв, а уничтожает и в эфир уходить нечему.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.