Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Двор Ганнеркригг
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136
scarecrowd
...Вот только песни фолк-исполнителей нередко бывают лет на двести старше самих исполнителей. "Willy of Winsbury" не исключение, к тому же ее Расби не поет - по крайней мере, не записывала. И "плейлист" у Тома обширный, мягко говоря: комикс чуть менее, чем наполовину состоит из отсылок к британской языковой, изобразительной и музыкальной традиции. Поэтому говорить об отсылках к одному фолк-музыканту невозможно, в гэльской традиции нет сферических исполнителей в вакууме.

Собственно о песне: народ на англ.форуме прав, отсылка именно к ней, а не к другим Дженет и Уилли. Почему? Смотрите сами. (Если нужен перевод, сделаю что смогу.) И слушайте:
вероятно, самая старая аудиозапись - Sweeney's Men (1968),
а для любителей женского вокала - в исполнении Anne Briggs.
smile.gif
neutral
Спасибо за перевод.
Вот только возник вопрос - в большинстве случаев Рейнардин зовется Рейнардином, но на некоторых страницах (например 513) вы пишите его имя как "Рейнардайн". Посмотрел в англ. версии - везде одинаково. Часть страниц переводили разные люди, или вы просто эксперементировали с разными вариантами? С точки зрения английского второй вариант более правильный - но первый благозвучнее в русском имхо.
Ну и раз заговорили о фолке - не является ли это отсылкой к Рейнеке (Рейнарду, Рейнхарду, Рейнару) лису?

P.S. [эта часть сообщения удалена --Duke]
Duke
QUOTE(neutral @ Aug 23 2013, 14:33)
Часть страниц переводили разные люди, или вы просто эксперементировали с разными вариантами?


Сперва переводили другие люди. Потом начали переводить мы и использовать произношение, о котором написал автор. Альфа занимается обновлением страниц, чтобы привести везде к общему виду, примечание об этом Вы сейчас можете видеть здесь. Кстати, замечу, что обновление сотен старых страниц - дело муторное и тратит много времени, так что Альфе, по-моему, нужно памятник ставить. rolleyes.gif
Alpha
QUOTE(neutral @ Aug 23 2013, 15:33)
Спасибо за перевод.
Вот только возник вопрос - в большинстве случаев Рейнардин зовется Рейнардином, но на некоторых страницах (например 513) вы пишите его имя как "Рейнардайн". Посмотрел в англ. версии - везде одинаково. Часть страниц переводили разные люди, или вы просто эксперементировали с разными вариантами? С точки зрения английского второй вариант более правильный - но первый благозвучнее в русском имхо.
Ну и раз заговорили о фолке - не является ли это отсылкой к Рейнеке (Рейнарду, Рейнхарду, Рейнару) лису?

P.S. [эта часть сообщения удалена --Duke]


1. Пожалуйста.
2. Странно, что Вы, столь внимательный, не заметили ни примечание к 361 странице, намеренно обращающее внимание на дальнейшее несоответствие имён, ни изменение других имён и названий в том же недоработанном мною куске, ни разницы в оформлении бабблов между обновлёнными и необновлёнными листами, ни даже ников прежних переводчиков, которые указаны в блоке информации...
3. Да, относится.
А Изенгрин - отсылка к Изенгриму.
А Койот - отсылка к богу Койоту.
А Муут - отсылка к персонификации смерти в одном из индейских племён.
А Воды Аннан - отсылка к Annan Waters.
А Джэнет Ллэнвеллин - отсылка к The Maid of Llanwellyn.
А Эгламор - отсылка к Sir Eglamore.
А символы сурьмы, ртути, свинца и висмута, а также прочих - отсылка к алхимии.
Надеюсь, я достаточно полно ответила.
scarecrowd
QUOTE(neutral @ Aug 23 2013, 14:33)
Ну и раз заговорили о фолке - не является ли это отсылкой к Рейнеке (Рейнарду, Рейнхарду, Рейнару) лису?

- Отсылка, конечно. Но Рейнардин в комиксе - даже в меньшей степени "тот самый" лис Ренар, чем Бэзил - "тот самый" минотавр. (Том где-то об этом говорил напрямую.) Многие персонажи в комиксе имеют легендарное происхождение, но далеко не все их дальнейшие поступки и свойства проистекают из их предыстории. Это естественно для эфирных созданий, которые берут начало из людских представлений и "перерабатывают" их в своем конкретном случае. Так, Койот - типичный трикстер (повсеместный тип персонажа в европейских легендах), одновременно типичный насмешник-подражатель и неудавшийся творец (тоже частный случай типичного персонажа), а заодно аватар смерти. Т.е. здесь есть многозначные символы, которые могут "сыграть" неоднократно и разными гранями, а могут выйти боком, если ошибиться в сочетании.
neutral
QUOTE(Alpha @ Aug 23 2013, 16:59)
2. Странно, что Вы, столь внимательный, не заметили ни примечание к 361 странице, намеренно обращающее внимание на дальнейшее несоответствие имён, ни изменение других имён и названий в том же недоработанном мною куске, ни разницы в оформлении бабблов между обновлёнными и необновлёнными листами, ни даже ников прежних переводчиков, которые указаны в блоке информации...

А разгадка то проста - я не читал комикс на сайте. Мне легче запускать скрипт который выкачивает все начиная с того что у меня нет и заканчивая местом где сайт отдает 404 (отсюда то и узнал что <-- это место все равно будет удалено -->). Поэтому такого счастья как оригинальные комментарии и комментарии переводчиков я лишен. При этом сюда я пришел с группы в контакте, так что получилось что по-умолчанию думал что переводчиков только два. Оформление бабблов не так уж сильно отличается, при этом оно еще и меняется от страницы к странице в зависимости от ситуаций, так что не заметить - очень даже легко. За РейнардАЙНа глаз как-то сразу зацепился.
QUOTE
3. Да, относится.
<-- skipped -->

Спасибо за столь полный ответ. Надеюсь больше на эту тему вопросов ни у кого не возникнет.
Alpha
QUOTE(neutral @ Aug 23 2013, 18:43)
А разгадка то проста - я не читал комикс на сайте. Мне легче запускать скрипт который выкачивает все начиная с того что у меня нет и заканчивая местом где сайт отдает 404 (отсюда то и узнал что <-- это место все равно будет удалено -->). Поэтому такого счастья как оригинальные комментарии и комментарии переводчиков я лишен. При этом сюда я пришел с группы в контакте, так что получилось что по-умолчанию думал что переводчиков только два. Оформление бабблов не так уж сильно отличается, при этом оно еще и меняется от страницы к странице в зависимости от ситуаций, так что не заметить - очень даже легко. За РейнардАЙНа глаз как-то сразу зацепился.

Спасибо за столь полный ответ. Надеюсь больше на эту тему вопросов ни у кого не возникнет.


В таком случае мне крайне жаль, что Вы упустили столь важный пласт произведения, как комментарии Тома (и наверняка не узнали несколько полезных для понимания произведения фактов, добавленных в комментариях переводчиками). Особенно они были важны в мини-комиксах о Городском.

Увы, надеяться не приходится. Возможно, в будущем я найду время и силы и на обзорную статью, куда буду отправлять всех новобранцев.
neutral
QUOTE(Alpha @ Aug 23 2013, 20:06)
В таком случае мне крайне жаль, что Вы упустили столь важный пласт произведения, как комментарии Тома (и наверняка не узнали несколько полезных для понимания произведения фактов, добавленных в комментариях переводчиками). Особенно они были важны в мини-комиксах о Городском.

Эх.. (ушел переписывать скрипт)
Argon
QUOTE(Alpha @ Aug 23 2013, 18:06)
Особенно они были важны в мини-комиксах о Городском.


А что будешь делать, когда неофит сообразит, что его затроллили ?
thaere
Чёрт, я здесь не узнал бы Эгламора без подписи.
Alpha
QUOTE(Argon @ Aug 23 2013, 19:58)
А что будешь делать, когда неофит сообразит, что его затроллили ?


А где ты троллинг увидел? Я совершенно серьёзна. В подписях к листам Городского половина юмора.
ArgonBrother
QUOTE(Argon @ Aug 23 2013, 12:13)
P.S
Аня, открой уже глаза.


Как-то один раз открыла. В результате хрен знает сколько времени в Честере проучилась.
Argon
QUOTE(Alpha @ Aug 23 2013, 19:16)
А где ты троллинг увидел? Я совершенно серьёзна. В подписях к листам Городского половина юмора.


Этим юмором пытают Гитлера в аду !
Gem
Он вынужден слушать вас? достойное наказание...
Alkon
1004~1006 страницы, состояние Анни отлично переданно, очень реалестично.
Татьянь
QUOTE(thaere @ Aug 23 2013, 22:14)
Чёрт, я здесь не узнал бы Эгламора без подписи.


А я узнала. tongue.gif

Дверь очень мила.
Kevler
Решил подсмотреть пару страничек из оригинала, увлекся... Т_Т
Жизнь несправедлива, иногда хочется чтобы gunnerkrigg был толщиной с Войну и Мир.
Alpha
QUOTE(Kevler @ Aug 24 2013, 10:09)
Решил подсмотреть пару страничек из оригинала, увлекся...  Т_Т
Жизнь несправедлива, иногда хочется чтобы gunnerkrigg был толщиной с Войну и Мир.


Представьте, что мы чувствуем при мысли, что, когда нагоним Тома, будем вынуждены работать в его режиме.
Alkon
К слову, эта его способность создавать двери весьма жуткая. Как понимаю целостность структуры не нарушается? Но всё же, живое существо выживет, если в нём создать такую дверь?

QUOTE(Alpha @ Aug 24 2013, 12:40)
Представьте, что мы чувствуем при мысли, что, когда нагоним Тома, будем вынуждены работать в его режиме.

Зато уравняете русских читателей в правах с английскими XD А то они бедняги обновлений ждут намного дольше чем мы.
Gem
QUOTE(Alpha @ Aug 24 2013, 15:40)
Представьте, что мы чувствуем при мысли, что, когда нагоним Тома, будем вынуждены работать в его режиме.


"Господи, что делать со всем этим свободным временем"?
Rai4u
А комикс все еще обновляется? mellow.gif
Duke
QUOTE(Rai4u @ Aug 24 2013, 20:05)
А комикс все еще обновляется?   mellow.gif


Да, обновляется, три листа в неделю.
Татьянь
Папец! facepalm.gif
Дурной Глаз
Гкхм, у меня на картинке, которая вылезает после подачи голоса, Жанна появилась.
Давно её не видно, интересно, скоро будут сюжеты с ней?

По большому счёту, Жанна сама виновата в том, что с ней произошло.
Alkon
QUOTE(Duke @ Aug 24 2013, 20:17)
Да, обновляется, три листа в неделю.


Это неплохая скорость обновления, конечно не манга с 16-тью страницами в неделю, но тем не менее.
Kevler
QUOTE(Alpha @ Aug 24 2013, 13:40)
Представьте, что мы чувствуем при мысли, что, когда нагоним Тома, будем вынуждены работать в его режиме.

QUOTE(Duke @ Aug 24 2013, 21:17)
Да, обновляется, три листа в неделю.

Три листа в неделю - это Замечательно! happy.gif
Правда предчувствую печальтоску когда автор будет делать перерывы на "пару недель".
Duke
QUOTE(Kevler @ Aug 25 2013, 00:46)
Правда предчувствую печальтоску когда автор будет делать  перерывы на "пару недель".

Том никогда не делает перерывов. Рисует вперёд, где-то на месяц, выпуски выкладываются автоматически в 11:00 по москве. Вот, прямо сейчас он, например, в отпуске.
Guest-5.167
-- Спасибо, исправлено. Alpha.
Дурной Глаз
QUOTE(Kevler @ Aug 25 2013, 00:46)
Три листа в неделю - это Замечательно!  happy.gif



Не скажется ли снижение частоты обновления комикса на его рейтинге?
Rai4u
QUOTE(Дурной Глаз @ Aug 25 2013, 12:44)
Не скажется ли снижение частоты обновления комикса на его рейтинге?


Если комикс хороший на вид и интересный, то можно и подождать happy.gif
Guest-5.167
QUOTE(Rai4u @ Aug 25 2013, 12:57)
Если комикс хороший на вид и интересный, то можно и подождать  happy.gif


Подождать-то можно, но на рейтинге это всё равно скажется: многие голосуют только в день обновления, поэтому голосов от них станет меньше.
Guest-217.12
Господи, а это реально так важно? От этого как-то снизится качество комикса, автор будет получать меньше фанатской поддержки, земная ось сойдет с орбиты?
Alpha
QUOTE(Guest-217.12 @ Aug 25 2013, 18:31)
Господи, а это реально так важно? От этого как-то снизится качество комикса, автор будет получать меньше фанатской поддержки, земная ось сойдет с орбиты?


http://vk.com/topic-52452961_28429443
Рута
Боже, бедный парень =(
Rilun
жаль мне его sleep.gif девченки заставляют нервничать smile.gif
neutral
QUOTE
Том никогда не делает перерывов. Рисует вперёд, где-то на месяц, выпуски выкладываются автоматически в 11:00 по
москве.

Как будто у вас не так же wink.gif

Таки переделал скриптик, теперь перечитываю внимательно и с комментариями.
Вот так выглядит:
user posted imageuser posted image

-- Ага, спасибо. Alpha.
Duke
neutral, надеюсь вы не надеетесь, что вас будут хвалить за то, что вы сделали для себя, прям, такую невероятную вещь? Т.е. я понимаю, что официального или даже официально неофициального приложения для чтения АК под андроид сейчас нет, а банальный браузер вам не подходит из-за желания закачивать себе всю серию для чтения в оффлайне. Но у меня желание добавить случайных символов в урл и вёрстку поменять, чтобы парсер сбить.

Не люблю парсеры АК вообще, развелось их уже... dry.gif
Код370425
Вау,больше фанартов...
...жаль только что перевод по 2-3 странички,
диалоги монотонные,сюжет не сильно затягивающий,
через 3-4 дня уже не помнишь с чего всё началось...
Alpha
QUOTE(Код370425 @ Aug 26 2013, 02:01)
Вау,больше фанартов...
...жаль только что перевод по 2-3 странички,
диалоги монотонные,сюжет не сильно затягивающий,
через 3-4 дня уже не помнишь с чего всё началось...


Да, надо бы выкладываться в темпе оригинала - по листу в понедельник, среду и пятницу...
Что до сюжета - ради Бога, не читайте, не мучайте себя.
Nightingale
Я вот все читаю и никак не могу понять, мир состоит только из двора и леса, или есть и другие места?

P.S. Когда то много страниц назад был вопрос о принадлежности механических птиц(собственно изначальный вопрос возник отсюда), которые помогли Анни не разбить при падении с моста... Вопрос останется открытым?
Guest-35.118
QUOTE(Nightingale @ Aug 26 2013, 03:00)
Я вот все читаю и никак не могу понять, мир состоит только из двора и леса, или есть и другие места?

Есть еще Больница, Луна и Места-Где-Отдыхала-Кэт.

Читай сначала :-D
Nightingale
QUOTE(Guest-35.118 @ Aug 26 2013, 03:32)
Есть еще Больница, Луна и Места-Где-Отдыхала-Кэт.

Читай сначала :-D



facepalm.gif

Черт, как я мог про это забыть. Я же прочитал этот комикс как минимум два раза сначала, и все равно забыл.
Просто создается впечатление, будто двор бесконечен и кроме него ничего нет вообще. Просто путешествуют по разным его частям...
neutral
QUOTE(Duke @ Aug 26 2013, 02:28)
neutral, надеюсь вы не надеетесь, что вас будут хвалить за то, что вы сделали для себя, прям, такую невероятную вещь?

Конечно понимаю.
QUOTE(Duke @ Aug 26 2013, 02:28)
Т.е. я понимаю, что официального или даже официально неофициального приложения для чтения АК под андроид сейчас нет, а банальный браузер вам не подходит из-за желания закачивать себе всю серию для чтения в оффлайне.

Приглядитесь - там на скриншоте именно "банальный браузер", вполне подходит для чтения в оффлайне.
QUOTE(Duke @ Aug 26 2013, 02:28)
Но у меня желание добавить случайных символов в урл и вёрстку поменять, чтобы парсер сбить.

Думаете поможет?

QUOTE(Nightingale @ Aug 26 2013, 05:00)
P.S. Когда то много страниц назад был вопрос о принадлежности механических птиц(собственно изначальный вопрос возник отсюда), которые помогли Анни не разбить при падении с моста... Вопрос останется открытым?


Вроде как птицы - творение Диего (стр 432).
Duke
QUOTE(neutral @ Aug 26 2013, 10:52)
Вроде как птицы - творение Диего (стр 432).


На странице 432 это лишь предположение Кэт. О его правдивости пока ничего не известно. Тем более, с другой информацией.
Guest-91.187
я было подумал, что на 1010 молодая джонс wacko.gif
Duke
Бринни уже появлялась в главе 22 («Узы»)
Rai4u
А почему когда Анни использует блинкер, у нее на лице появляется порез? rolleyes.gif
Dr Werner
QUOTE(Rai4u @ Aug 26 2013, 23:49)
А почему когда Анни использует блинкер, у нее на лице появляется порез? rolleyes.gif


Потому что когда ее ранила Жанна в первых главах, порез остался на ее духовном теле, или как оно там.
Levyafan
QUOTE(Dr Werner @ Aug 27 2013, 00:17)
Потому что когда ее ранила Жанна в первых главах, порез остался на ее духовном теле, или как оно там.



В главе "Разбитый стакан и прочие вещи", когда Анни прохлаждалась в Водах Аннан, ей не посчастливилось встретиться с Жанной, порезавшей ей щёку (страница 141). Эта царапина была не столь физической, сколь духовной, т.е. Жанна ранила дух Антимони.
Guest-109.124
не знаю почему, но от захоти меня страшно покоробило wacko.gif .
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.