Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Двор Ганнеркригг
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136
Hargam
Ойойой, такая внезапная жестокость. Надеюсь, это временно, а то не хотелось бы, чтобы "Двор" пошёл туда же, куда "A Modest Destiny". (в смысле постепенное смещение акцента на мрачность, драму и всё такое) Я мог бы проверить (прочитать оригинал), но у меня постоянно такое чувство, что так нехорошо. Да и перевод выходит с огромной скоростью.
Guest-91.77
1227 - когда Хэтти говорит "such a shame" там не "какой позор" имеется в виду, а "какая досада". Она не пытается стыдить Рейнардина, а говорит, что, мол, обидно, что у него не получилось. А вот Рейнардин на этой странице использует то же самое словосочетание уже в другом значении, что ему стыдно за свой поступок. Игра слов потерялась.
Duke
Если бы они были переведены разными словами - как раз бы и потерялась. А так - есть.
Guest-91.77
Да, я не совсем правильно выразился - игра слов есть, смысл потерялся. Имеено в том плане, что Хэтти не пытается стыдить Рейнардина, а говорит, что обидно, что не получилось у него.

Игра слов потерялась в том плане, что у них там "shame" в разных значениях, а у вас "позор" - в одинаковых.
Гость_Zelenaya_*
Нет. Игра слов не потерялась. Я вполне поняла. )))
Alpha
QUOTE(Guest-91.77 @ Dec 22 2013, 13:53)
Да, я не совсем правильно выразился - игра слов есть, смысл потерялся. Имеено в том плане, что Хэтти не пытается стыдить Рейнардина, а говорит, что обидно, что не получилось у него.

Игра слов потерялась в том плане, что у них там "shame" в разных значениях, а у вас "позор" - в одинаковых.


Хетти последние N страниц отзывается о Рейнардине в самых уничижающих терминах: жалкий раб на побегушках, прозевал возможность, нелепая форма, позорная метка, позорные сожаления об убитом человеке. Слово «позор» скачет со страницы на страницу, и здесь оно вполне уместно, не говоря уже о сохранении игры слов.
мика
QUOTE(Alpha @ Dec 22 2013, 18:10)
Хетти последние N страниц отзывается о Рейнардине в самых уничижающих терминах: жалкий раб на побегушках, прозевал возможность, нелепая форма, позорная метка, позорные сожаления об убитом человеке. Слово «позор» скачет со страницы на страницу, и здесь оно вполне уместно, не говоря уже о сохранении игры слов.


Читателям виднее-слово "позор" меняет смысл.
Duke
QUOTE(мика @ Dec 22 2013, 18:45)
Читателям виднее-слово "позор" меняет смысл.


Всё верно, читателям виднее:
QUOTE(Гость_Zelenaya_* @ Dec 22 2013, 16:58)
Нет. Игра слов не потерялась. Я вполне поняла. )))

Kagami
Вроде бы не раз уже, и не в одном обсуждении при комиксе поднимался вопрос о том, что обсуждение существует не для тыканья друг друга носом в словари и измышлений на тему "было бы лучше перевести вот так", а для высказывания своих впечатлений о событиях комикса, персонажах и мире в целом. А вот для предложений и отзывов о качестве перевода есть ЛС. Выкрикивания "с места", разжигание ругани и нападки на переводчиков никому чести не делают. Моё дело маленькое, конечно, читай да читай. Но просьбу свою всё же озвучу. Граждане знатоки, доктора наук, языковеды и филологи! Не ломайте кайф, не мусорите в камментах. Спасибо за внимание dry.gif
Duke
Kagami, и Вам спасибо. Кстати, можно пару слов по поводу своих впечатлений о текущих событиях? smile.gif
Hargam
Ох-хо-хо! Как неожиданно. Я понимал, что Рейнард не одобряет точку зрения Хетти, но настолько... А про баннер думал, что это Хетти поджигает дом Адама. Вообще последние страницы супер!
Kagami дело говорит.
Сам (на крааайне любительском уровне) перевожу мангу одну и понимаю, что если переводят на нормальном уровне, то все (или почти все) варианты перевода были учтены и выбран самый лучший. А перевод "Двора" выше всяких похвал! Огромное спасибо за ещё одну интересную полночь)
Guest-1982
О как! Хетти - креведко!
Guest-188.115
Kill it with fire!
Guest-178.76
Нда, как-то у Рейнарда с женщинами складывается не очень...

А теперь о хорошем: The party hat rule!

user posted image
Argon
(1229)
Зря ты так сделал: угадай, кого сейчас зохавают.
Rai4u
Дикая креветка. Лол biggrin.gif
Kagami
QUOTE(Duke @ Dec 22 2013, 22:34)
Кстати, можно пару слов по поводу своих впечатлений о текущих событиях? smile.gif


Рейнардин чертовски терпелив. Или любовь к женскому полу заставляет его игнорировать поведение Хэтти на протяжении всей главы, или чувство вины за то, что он сам сделал, не даёт ему судить её. Но я рад, что всё таки дождался ответного выпада с его стороны.
Что касается событий главы в целом, они наконец-то прояснили, что творится у лиса в голове, что им руководило при попытке захвата тела Антимони и как он теперь воспринимает свои действия. Его превращение из коварного злодея в "благородного рыцаря" больше не выглядит резкой переменой в мировоззрении (хоть и почти не выглядело таким изначально, ибо у Тома каждый персонаж опирается в своих действиях на какую-то логическую цепочку, и резких изменений в мышлении ни у кого пока не наблюдалось).
А про Хэтти умолчу. Тому есть причина ph34r.gif
Duke
QUOTE(Kagami @ Dec 23 2013, 11:30)
ибо у Тома каждый персонаж опирается в своих действиях на какую-то логическую цепочку, и резких изменений в мышлении ни у кого пока не наблюдалось


Очень верно подмечено, кстати. И это одна из причин, по которой я обожаю этот комикс, тут нет шаблонного "это - герой, а это - злодей", все персонажи логичные и ведут себя согласно своим характерам и ситуациям. wub.gif
Kagami
Duke
Согласен. И если поведение персонажа или некие события вдруг кажутся не логичными или сбивают с толку, можно быть уверенным, что это результат событий и измышлений, о которых будет сказано, когда придёт время. Впрочем, лично у меня ни разу не создавалось впечатления нелогичности происходящего. Автор держит повествование на стабильном уровне, не теряя своего стиля и избранного темпа.
Guest-178.213
уважаемый Duke, почему был закрыт перевод http://acomics.ru/~nerf-right-now ???? =(

[Я так и думал, что сюда напишут. Ладно, отписался на http://acomics.ru/~nerf-right-now/277 о причинах. -- Duke]
Drovosek
QUOTE(Argon @ Dec 23 2013, 07:15)
(1229)
Зря ты так сделал: угадай, кого сейчас зохавают.


Без тела?
Я вообще подозреваю, что после уничтожения куклы она отлетит в мир мёртвых, т.к. искусственного тела больше нет, а права на настоящее так и не восстановила.
P.S.
Когда уже злодеи отучатся это говорить?
Татьянь
Бррр, на сороконожку похожа. Хотя она и в кукольном обличьи была мерзенькая. Расправа, конечно, неожиданная - я думала, так и будет её уговаривать смилостивиться к Адаму))
PorcoRusso
Что-то мне подсказывает, что это всё произошло не вдруг, слишком складно, топливо, спички...
...дважды Рей подходил к этой двери, и лишь на третий раз она открылась
Duke
QUOTE(PorcoRusso @ Dec 23 2013, 22:40)
Что-то мне подсказывает, что это всё произошло не вдруг, слишком складно, топливо, спички...


Ну, не сказал бы. Когда я читал эти листы с Хетти, чувствовал порывы восстановить справедливость. Думаю, упоминание мышьяка было последней каплей для Рея.
Guest-188.244
Кто ещё заметил что экстерминатус куколке Рейнардин в "теле для шуток" произвёл? Напомните мне никогда не давать богам повода пошутить smile.gif
CaypoH
QUOTE(Duke @ Dec 23 2013, 23:45)
Ну, не сказал бы. Когда я читал эти листы с Хетти, чувствовал порывы восстановить справедливость. Думаю, упоминание мышьяка было последней каплей для Рея.


Скорее то что чудовищем оказался ни в чем не виновный парень. Потом Рей попытался объяснить Хетти что об убийства она будет сожалеть, а когда понял что не будет решил поступить как лучше.
Bel_Riose
Глава еще и о том, что во дворе есть много невидимых слоев, о которых его обычные обитатели не подозревают. Еще коммуна роботов особняком стоит конечно, проводники мертвых еще, но тут вообще под носом у людей незаметные существа занимаются своими делами, ощутимо на этих людей влияя и даже смертельную угрозу иногда предстваляя.

Становится страшно за Ани, Кэт и прочих, тут им повезло что Рейнардин оказался вхож в этот "слой". Кто его знает, что еще за твари копошатся в мусорном ведре и вынашивают коварные планы?

Получается что Двор несмотря на всю якобы технологичность ближе к Лесу и одушевленному миру в представлении людей древности, когда природу надо было не подчинять, а договариваться с ней и не мешать ей.
B-man
Довольно-таки занимательная история и перевод весьма приятен глазу. Случайная рекомендация оказалась столь интересной tongue.gif В выходные читали всем составом blush.gif
А вчера мы подумали, немного скинулись и решили сказать вам спасибо happy.gif
Так держать!
Алексай
Кстати, а что означает символ на лбу Хетти с точки зрения алхимии?
Saniok
QUOTE(Алексай @ Dec 24 2013, 07:27)
Кстати, а что означает символ на лбу Хетти с точки зрения алхимии?


Похоже на серу
Человек-Пельмень
Эх, я бы такой нехилой креветочкой тоже с удовольствием бы закусил =)
Duke
QUOTE(Алексай @ Dec 24 2013, 05:27)
Кстати, а что означает символ на лбу Хетти с точки зрения алхимии?


Согласно исследованием фанов, это фосфор + масло + эссенция масла. Стоит обратить внимание, что у неё три глаза и формы символа прослеживаются в форме тела (включая поперечные чёрточки - ножки).
Kagami
QUOTE(Drovosek @ Dec 23 2013, 20:18)
Без тела?
Я вообще подозреваю, что после уничтожения куклы она отлетит в мир мёртвых, т.к. искусственного тела больше нет, а права на настоящее так и не восстановила.


Лично мне эта "сороконожка" напомнила мужа Линдси, который, к слову, сильный медиум. А история Хэтти и завещание контракта через запись в дневнике человеку, который ни о чём даже не догадывается, смахивает на "легенду".

Не отпускает ощущение, что Рейнардина всё это время медленно, но верно пытались заставить проявить агрессию в отношении самой Анни, или того же паренька-хозяина Хэтти. И прояви Рейнард её, у Двора был бы формальный повод насильно отобрать у Анни права на Рейнарда и устранить его. Или что-то более изощрённое, вроде попытки шантажа Койота. А может быть и повод к устранению предавшей двор Анни, покрывавшей Рейнарда, вместе с самим убийцей Рейнардом.
Guest-178.76
QUOTE
А может быть и повод к устранению предавшей двор Анни, покрывавшей Рейнарда, вместе с самим убийцей Рейнардом.

"Предавшей"? А поподробнее можно?

А уж насчет повода устранить Рейнарда... я хочу напомнить, что он минимум десять лет был в полном распоряжении двора. Хотели бы (и могли бы) устранить — устранили бы давно.

Не надо Двор рисовать коварней, чем он есть.
маги-маги
может я что-то пропустил, а как фанаты расшифровывают знак на лбу рейнарда?
Kagami
QUOTE(Guest-178.76 @ Dec 24 2013, 15:17)
"Предавшей"? А поподробнее можно?

А уж насчет повода устранить Рейнарда... я хочу напомнить, что он минимум десять лет был в полном распоряжении двора. Хотели бы (и могли бы) устранить — устранили бы давно.

Не надо Двор рисовать коварней, чем он есть.


Насколько подробнее?

Хотел бы уточнить, что Рейнардин все эти годы был в распоряжении не Двора, а сэра Эгламора и компании. Возможно я что-то упустил, что не припомню, чтобы где-то упоминалась осведомлённость Двора о захвате Рейнарда в прошлом. Кроме того, желаниям и обстоятельствам свойственно изменяться с годами. А Анни нынче выступает не частью Двора, а медиумом Леса, и Рейнард ей подчиняется.

Может быть и не надо, вот только кто бы точно определил рамки коварности Двора, чтобы за них не выходить rolleyes.gif
Duke
QUOTE(Kagami @ Dec 24 2013, 16:12)
Хотел бы уточнить, что Рейнардин все эти годы был в распоряжении не Двора, а сэра Эгламора и компании. Возможно я что-то упустил, что не припомню, чтобы где-то упоминалась осведомлённость Двора о захвате Рейнарда в прошлом.


Пожалуйста. Вернуть Рейнардина под наш присмотр. Вернуть, а значит он в нём был.
Не смотря на то, что территории Двора обширно-бесконечны и нам показывают, что Кэт управляется со своей мастерской как хочет, администрация Двора всё-таки контроллирует то, что на территории происходит, в глобальном смысле. Такие вещи как эфирный компьютер Ани и пленение демона внутри огромного орьяка не остаются в тайне.
Drovosek
(1230)
Reynardine win!
fatality!
Kagami
Что ж, признаю. Упустил. Тем не менее ощущение осталось при мне ph34r.gif
Guest-109.87
Кто, чёрт возьми, такая - эта Хетти?
И с каких это пор я читаю лесбийский комикс?
Guest-178.76
Kagami
Хочу еще кое-что насчет "предательства" отметить. Я что-то не припомню, чтобы Анни подписывалась интересы Двора защищать. Или что она вообще какие-то обязательства перед Двором брала. А вы?

"Рейнардин все эти годы был в распоряжении не Двора, а сэра Эгламора и компании" — сэр Эгламор занимает должность защитника Двора. Смею предположить, что он напрямую подчиняется директору, так что вы сейчас, по сути, именно его обвинили в предательстве.
Alpha
Меня вот не отпускает желание узнать, откуда у Джимми шрам через глаз. Рейнардин ничего такого не вспоминал, при виде Койота и Изенгрина Эгламора не перекашивает. А ведь шрам в начальных главах то ли не присутствовал (и значит, появился где-то про ходу пьесы), либо не рисовался, а потом начал (и значит, это имеющая значение деталь).

QUOTE(маги-маги @ Dec 24 2013, 16:55)
может я что-то пропустил, а как фанаты расшифровывают знак на лбу рейнарда?


Рейнардин — ртуть. Если кто ещё по названию главы не догадался (или не читал статью про алхимию Двора).

QUOTE(Kagami @ Dec 24 2013, 14:15)
Лично мне эта "сороконожка" напомнила мужа Линдси, который, к слову, сильный медиум. А история Хэтти и завещание контракта через запись в дневнике человеку, который ни о чём даже не догадывается, смахивает на "легенду".

Не отпускает ощущение, что Рейнардина всё это время медленно, но верно пытались заставить проявить агрессию в отношении самой Анни, или того же паренька-хозяина Хэтти. И прояви Рейнард её, у Двора был бы формальный повод насильно отобрать у Анни права на Рейнарда и устранить его. Или что-то более изощрённое, вроде попытки шантажа Койота. А может быть и повод к устранению предавшей двор Анни, покрывавшей Рейнарда, вместе с самим убийцей Рейнардом.


QUOTE(Kagami @ Dec 24 2013, 18:12)
Насколько подробнее?

Хотел бы уточнить, что Рейнардин все эти годы был в распоряжении не Двора, а сэра Эгламора и компании. Возможно я что-то упустил, что не припомню, чтобы где-то упоминалась осведомлённость Двора о захвате Рейнарда в прошлом. Кроме того, желаниям и обстоятельствам свойственно изменяться с годами. А Анни нынче выступает не частью Двора, а медиумом Леса, и Рейнард ей подчиняется.

Может быть и не надо, вот только кто бы точно определил рамки коварности Двора, чтобы за них не выходить rolleyes.gif


Всем оставаться на своих местах! Зафиксирован случай синдрома поиска глубинного смысла!
Смотрите на вещи немного проще. В Дворе есть политика, а в комиксе есть хитрые пасхалки, но не надо путать одно с другим. Это всё-таки комикс, а не книжка про дворцовые интриги.

QUOTE(Guest-109.87 @ Dec 24 2013, 22:15)
Кто, чёрт возьми, такая - эта Хетти?
И с каких это пор я читаю лесбийский комикс?


Перечитайте главу с начала.
Комикс не лесбийский, он о девочках.
Chee
QUOTE(Alpha @ Dec 24 2013, 23:34)
Рейнардин — ртуть. Если кто ещё по названию главы не догадался (или не читал статью про алхимию Двора).

А разве не сурьмы? Судя по http://acomics.ru/~gunnerkrigg/81 , то тут явно намек на то именно из-за знака Антимони он пленен. А символ ртути, я полагаю, был на Хетти.

ПС. А куда вы спрятали электронные кошельки? Хотел поблагодарить за работу сотней-другой рублей... :Р
Guest-95.128
QUOTE(Chee @ Dec 25 2013, 02:42)
А разве не сурьмы? Судя по http://acomics.ru/~gunnerkrigg/81 , то тут явно намек на то именно из-за знака Антимони он пленен. А символ ртути, я полагаю, был на Хетти.



На лбу Рейнардина - знак сурьмы, потому что Рейн внутри игрушки Антимони, сделанной Сурьмой.

Пленен он, потому что имеет слабость к огненным элементалям, сначала за Сурьмой бегал, теперь вот от Антимони уходит не хочет случайно захватил тело, хозяин которого остался жив, так как, блин, проживал по месту прописки, а не внутри своей куклы biggrin.gif Знак на лбу - следствие, а не причина.

Хетти хочет убить Адама, потому что тот по наследству стал хозяином фарфоровой куклы, которую Хетти занимает. Хетти не хочет рисковать и даже давать знать Адаму о своем существовании - тогда тот сможет приказать ей что угодно или как угодно ограничить, даже не зная о таком своем праве. ААААА, НЕ УБИВАЙ МЕНЯ НЕВЕСТА ЧАКИ!!!

Знак Рейнардина - ртуть, и это видно например здесь, на эфирном его теле.
Guest-178.76
На лбу у Рейнарда на самом деле эдакая амальгама символов ртути и сурьмы.
Guest-95.128
QUOTE(Guest-178.76 @ Dec 25 2013, 03:41)
На лбу у Рейнарда на самом деле эдакая амальгама символов ртути и сурьмы.



Нет.
http://www.ezospirit.com.ua/index/alkhimic..._simvoly/0-1498
Вторая таблица, третья позиция.
Guest-188.233
У него там бывают 2 символа: сурьма, когда он в игрушке (как символ принадлежности) и ртуть, когда он перемещается из тела в тело (предположительно, как символ способности).
Alpha
QUOTE(Chee @ Dec 25 2013, 03:42)
ПС. А куда вы спрятали электронные кошельки? Хотел поблагодарить за работу сотней-другой рублей... :Р


В раздел О комиксе, больше некуда smile.gif
Kagami
QUOTE(Guest-178.76 @ Dec 24 2013, 22:51)
Kagami
Хочу еще кое-что насчет "предательства" отметить. Я что-то не припомню, чтобы Анни подписывалась интересы Двора защищать. Или что она вообще какие-то обязательства перед Двором брала. А вы?

"Рейнардин все эти годы был в распоряжении не Двора, а сэра Эгламора и компании" — сэр Эгламор занимает должность защитника Двора. Смею предположить, что он напрямую подчиняется директору, так что вы сейчас, по сути, именно его обвинили в предательстве.


И я подписей не припомню. Однако некоторые люди склонны придерживаться философии "кто не с нами - тот против нас", а решение Анни явно разозлило директора. И если директор из таких людей, он мог бы расценить согласие Анни с предложением Койота именно как предательство. Разумеется, это лишь домыслы.

Помилуйте, это каким же своим высказыванием я обвинил сэра Эгламора в предательстве? Неужели он имеет непосредственное отношение к становлению Анни в качестве медиума Леса?

QUOTE(Alpha @ Dec 24 2013, 23:34)
Всем оставаться на своих местах! Зафиксирован случай синдрома поиска глубинного смысла!
Смотрите на вещи немного проще. В Дворе есть политика, а в комиксе есть хитрые пасхалки, но не надо путать одно с другим. Это всё-таки комикс, а не книжка про дворцовые интриги.


Я лишь высказался по поводу преследующего меня ощущения, не более того. Комиксу не обязательно превращаться в книжку про дворцовые интриги, чтобы обзавестись парой-тройкой подобных элементов. Вопрос в том, кто что увидел в происходящем. Есть же здесь неконтролируемые Двором элементы вроде отца Анни. Лично я затрудняюсь отнести его к "хитрой пасхалке" или участникам политических игр, тем временем его незримое участие в событиях вряд ли можно отрицать. Так как же упростить, к примеру, его роль в повествовании?
Alpha
QUOTE(Chee @ Dec 25 2013, 03:42)
ПС. А куда вы спрятали электронные кошельки? Хотел поблагодарить за работу сотней-другой рублей... :Р


Кстати, если есть возможность, лучше отправьте эти деньги Тому, Рождество всё-таки.

QUOTE(Guest-188.233 @ Dec 25 2013, 06:42)
У него там бывают 2 символа: сурьма, когда он в игрушке (как символ принадлежности) и ртуть, когда он перемещается из тела в тело (предположительно, как символ способности).


Том нескольким персонажам выделил свой собственный алхимический элемент. Антимони досталась сурьма, Эгламор изображает свинец, сам Двор рождён из висмута, а Рейнардин — это ртуть. Внимательным читателям это известно ещё с 3 главы. Так что знак, который нарисован на лбу у волка, к нему как к персонажу, а не как к объекту, отношения не имеет.

QUOTE(Kagami @ Dec 25 2013, 09:50)
Я лишь высказался по поводу преследующего меня ощущения, не более того. Комиксу не обязательно превращаться в книжку про дворцовые интриги, чтобы  обзавестись парой-тройкой подобных элементов. Вопрос в том, кто что увидел в происходящем. Есть же здесь неконтролируемые Двором элементы вроде отца Анни. Лично я затрудняюсь отнести его к "хитрой пасхалке" или участникам политических игр, тем временем его незримое участие в событиях вряд ли можно отрицать. Так как же упростить, к примеру, его роль в повествовании?


Бритвой Оккама.
Незримое участие Антони «Нас не догонят» Карвера в событиях лично я не наблюдаю нигде, кроме глав Ворожба и Микросат 5 (ну если не считать его биологическую роль в появлении ГГ, конечно же, да). Где он был, когда Рей попал к Анни, когда Анни ночью таскалась на эфиростанцию в компании невменяемого сверстника, когда она провела лето у Анвин, когда её не сделали медиумом Двора и сделали медиумом Леса?
Так что упростить его роль в повествовании, к примеру, можно, решив, что не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате до тех пор, пока автор не зажжёт освещение.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.