Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Баттл 10 (обсуждение)
АК-форум > Игровой форум > Kомикс-Битвы
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Kaita
QUOTE(Томми @ Aug 31 2011, 13:14)
Значит, мы живём в разных вселенных.


Скорее, ты просто решил, раз слышал/видел такой вариант один или два раза, что так говорят в рунетах. Никакой мистики.

И да, не надо оправдываться, это уже выпуск не спасет. Все равно решать судьям.
willibaldskunc
QUOTE(Kurama-R @ Aug 31 2011, 10:58)
Оказывается, многие участники используют слово "ересь" в значении "враньё" или "глупость". Галилей бы плакал.



Всезнающая Википедия выдаёт три значения:

- Е́ресь (др.-греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение») — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины.

- С точки зрения теологии, ересь — это «сознательный отказ принимать богооткровенную истину и следование ошибочному учению»

- В разговорном русском языке слово «ересь» также имеет значение «чепуха», «бессмыслица» — например, в выражении «нести ересь» (т.е., говорить чепуху).

З.Ы. В БСЭ только одно значение (Е́ресь (др.-греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение»)
Kurama-R
Разговорный русский язык делает меня грустным.
willibaldskunc
QUOTE(Kurama-R @ Aug 31 2011, 11:23)
Разговорный русский язык делает меня грустным.



Я как-то был предан анафеме на женском форуме после разъяснения понятия "гражданский брак"... biggrin.gif
Kaita
QUOTE(Kurama-R @ Aug 31 2011, 13:23)
Разговорный русский язык делает меня грустным.


Разговорный русский? Что за ересь! Не смешите Ожегова!
QUOTE
Ересь
1. Нечто ложное, вздор, чепуха
2. Нечто противоречащее общепринятому мнению, пониманию
3. Отклонение от официальных церковных догматов

А теперь внимание на значение слова из древнегреческого языка: др.-греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение»

Этот термин изначально ничего церковного и не обозначал, его церковь опопуляризировало и изменило его значение на более узкое.
Не верите? Смотрим этимологию в той же Википедии.
Kaita
QUOTE(willibaldskunc @ Aug 31 2011, 13:26)
Я как-то был предан анафеме на женском форуме после разъяснения понятия "гражданский брак"... biggrin.gif


Смотря что вы там разъяснили. ph34r.gif
CountAile
QUOTE
Я как-то был предан анафеме на женском форуме после разъяснения понятия "гражданский брак"...

теперь мы совершенно точно знаем, что мы имеем удовольствие читать "Безумия Вилли", а не "Здравые Размышления Вилли" именно благодаря чтению Вилли женских форумов Х)))
willibaldskunc
Тут серьёзное противоречие имеется blush.gif

Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.

В бытовом общении в настоящее время под гражданским браком зачастую имеется в виду сожительство, фактический брак без регистрации в органах ЗАГС, то есть в бытовом общении при этом зачастую руководствуются не определением этого понятия из БСЭ.

Но ни одна женщина не хочет быть "сожительницей"!!! smile.gif Эта формулировка их оскарбляет. А другово определения в русском вроде бы нету.

В латышском языке например введён термин "dzīvesbiedrs" (dzīve-жизнь, biedrs- товарищ) на русском в одно слово не скажешь. smile.gif
Хотя до этого это звучало как piedzīvotājs (что на русском звучит примерно как "приживалка", перевод не дословный).

Brauny74
Тема этапа не "Ересь", а "HERECY!!!!!!!!!", то есть ожидается больше сжигания неверных и меньше философии.

Тема этапа "Стереотипы", вообще, подразумевала больше Скандинавии с Хеталией...
hgg
QUOTE(willibaldskunc @ Aug 31 2011, 13:49)
Но ни одна женщина не хочет быть "сожительницей"!!! smile.gif Эта формулировка их оскарбляет. А другово определения в русском вроде бы нету.


В наших краях сие зовётся просто: "жена". Живёшь с женщиной - значит она тобе жена. Как у вас, у столицах не знаем.
Kurama-R
QUOTE(Kaita @ Aug 31 2011, 14:35)
Разговорный русский? Что за ересь! Не смешите Ожегова!

Где вы взяли эту ссылку?
Я даже не поленился по такому случаю залезть в настоящий словарь Ожегова 1984-ого года, благо дома имеется, и отсканировать страничку. Таки все значения, кроме церковной ереси, переносные или разговорные.
И таки да, я считаю, что для раскрытия темы батла это важно.
Kaita
QUOTE(willibaldskunc @ Aug 31 2011, 13:49)
Тут серьёзное противоречие имеется blush.gif
Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.


А вот оно что. Это же устаревшие данные - Советского Союза-то нет уже давно. И в законодательствах постсоветских стран уже нет определения "гражданский брак" в значении зарегистрированного. Правильно на вас "анафему" наложили, батенька. smile.gif
александр глушь
Как отправлять комиксы не ссылками ? sad.gif ohmy.gif sad.gif
Kaita
QUOTE(Kurama-R @ Aug 31 2011, 14:19)
Где вы взяли эту ссылку?
Я даже не поленился по такому случаю залезть в настоящий словарь Ожегова 1984-ого года, благо дома имеется, и отсканировать страничку. Таки все значения, кроме церковной ереси, переносные или разговорные.
И таки да, я считаю, что для раскрытия темы батла это важно.


То есть, остальные мои слова вы проигнорировали? Про этимологию, и кто опопуляризировал, да? И таки да, я считаю, что изначальное значение важнее. tongue.gif
А "отход от устоявшегося мнения" и есть "чепуха", если сказать покороче.

и да, с каких пор значение, записанное вторым или третьим становится "переносимым" у слов с традиционно несколькими значениями?
Kurama-R
Не проигнорировал, а усомнился в компетентности источников.
Спорить дальше могу, но лень. Всё равно решать судьям.
Наблюдатель
Ожегов устарел. К примеру на той же страничке есть слово "ералаш". Последние двадцать лет оно означает группу педофилов, маскирующихся под детскую телепередачу.
Kaita
QUOTE(Kurama-R @ Aug 31 2011, 14:42)
Не проигнорировал, а усомнился в компетентности источников.


Там написано то же самое, что и в вашем словаре, только в обратном порядке. sleep.gif
Kurama-R
В нашем словаре подписано "перен." и "(разг.)" у значений, которые таковыми и являются.
Gem
QUOTE(Brauny74 @ Aug 31 2011, 17:14)
Тема этапа не "Ересь", а "HERECY!!!!!!!!!", то есть ожидается больше сжигания неверных и меньше философии.


Голос разума проигнорировали:
QUOTE(Gem @ Aug 30 2011, 18:38)
как бы большая часть к HERESY!!! не относится.



QUOTE(александр глушь @ Aug 31 2011, 17:26)
Как отправлять комиксы не ссылками ? sad.gif  ohmy.gif  sad.gif


1. залить файл на хостинг. funkyimg.com , к примеру
2. пкм на картинке - скопировать адрес изображения
3. в окне добавления ответа нажать на [IMG]
Fizaliss
QUOTE(Brauny74 @ Aug 31 2011, 13:14)
Тема этапа не "Ересь", а "HERECY!!!!!!!!!", то есть ожидается больше сжигания неверных и меньше философии.

Тема этапа "Стереотипы", вообще, подразумевала больше Скандинавии с Хеталией...


А почему вдруг судейский состав подразумевает, что будут рисовать участники? И мало того, объясняет это во время прохождения этапа? Т.е. если сейчас все вдруг начнут кого-то сжигать в комиксах, судьи станут счастливее и выдадут более высокие оценки? Мне вот теперь это отбило желание рисовать, ибо никого жечь не хотела, а судьи от меня этого ждут. *пичалька*
Gem
QUOTE(Fizaliss @ Aug 31 2011, 18:42)
А почему вдруг судейский состав подразумевает, что будут рисовать участники? И мало того, объясняет это во время прохождения этапа? Т.е. если сейчас все вдруг начнут кого-то сжигать в комиксах, судьи станут счастливее и выдадут более высокие оценки? Мне вот теперь это отбило желание рисовать, ибо никого жечь не хотела, а судьи от меня этого ждут. *пичалька*


Судьи дали тему этапа. HERESY!!!.
Некоторые участники же дое прицепились к тому, что значит слово ересь, и во многих неокрепших умах поселилось заблуждение, что тема этапа связана с тем, что значит ересь в русском языке, и тем, как её понимают и/или не понимают участники.
user posted image
Fizaliss
Ну и если она для кого-то обозначает БРЕД!!!!!!!!!!!, что делать? Значит, судейский состав тему криво задал. Но объяснять тему они точно не должны. Это прям как в советском союзе: "Как вы относитесь к поступку XYZ? Не забудьте написать, что вы все просто преклоняетесь перед его любовью к советскому народу и все сделали бы также! Мы ждем в ваших работах true-патриотизма!"
Kardalak
QUOTE(Fizaliss @ Aug 31 2011, 18:07)
Ну и если она для кого-то обозначает БРЕД!!!!!!!!!!!, что делать? Значит, судейский состав тему криво задал. Но объяснять тему они точно не должны. Это прям как в советском союзе, чтоли, "Как вы относитесь к почтупку XYZ? Не забудьте написать, что вы все просто преклоняетесь перед его любовью к советскому народу и все сделали бы также! Мы ждем в ваших работах true-патриотизма!"


Божечки, ну в чем дело-то? Просто для одних людей слово ЕРЕСЬ означает БРЕД, для других СЖИГАТЬ, для третьих... хз, вот как "стерео-тип" что-то... Хороший комикс можно сделать и по одной трактовке и по другой, и даже здорово, что у разных людей разные видения.
Fizaliss
QUOTE
Божечки, ну в чем дело-то? Просто для одних людей слово ЕРЕСЬ означает БРЕД, для других СЖИГАТЬ, для третьих... хз, вот как "стерео-тип" что-то... Хороший комикс можно сделать и по одной трактовке и по другой, и даже здорово, что у разных людей разные видения.

Вы меня где-то криво прочитали. Я против того, что судья Brauny начал объяснять, что именно он ожидает увидеть в комиксе этого этапа. Я ЗА разночтение
Kardalak
QUOTE(Fizaliss @ Aug 31 2011, 18:12)
Вы меня где-то криво прочитали. Я против того, что судья Brauny начал объяснять, что именно он ожидает увидеть в комиксе этого этапа. Я ЗА разночтение


Думаю, Брауни также хотел сказать, что так видел тему именно он, и действительно не ожидал, что ее будут трактовать как "бред". Хотя, за него говорить не буду, просто я поняла его запись именно так. Думаю, он вынужден был так написать, чтобы прервать тенденцию "меренья словарями".
Gem
QUOTE(Fizaliss @ Aug 31 2011, 19:07)
Ну и если она для кого-то обозначает БРЕД!!!!!!!!!!!, что делать? Значит, судейский состав тему криво задал. Но объяснять тему они точно не должны. Это прям как в советском союзе, чтоли, "Как вы относитесь к почтупку XYZ? Не забудьте написать, что вы все просто преклоняетесь перед его любовью к советскому народу и все сделали бы также! Мы ждем в ваших работах true-патриотизма!"


Щито?
Тема однозначна: HERESY!!!. Капсом и с восклицательными знаками. Судьи допустили ошибку, когда Капитан Переводчик объяснил, что на русский это переводится как ЕРЕСЬ!!!
А вот здесь пошли вперёд люди, которых покусали бараны. В английском языке (Изначально тема HERESY, помним?) для этого слова нет значения "чепухи, бессмыслицы". Брауни же, имхо, в состоянии facepalm.gif от паинт-бреда(раз чепуха, значит тема раскрыта) попытался воззвать к остаткам разума. Это не указание жечь костры на алтарях, а пожелание поменьше зацикливаться на теме ересь(русск. разг).
Savil
QUOTE(Gem @ Aug 31 2011, 15:49)
Некоторые участники же дое прицепились к тому, что значит слово ересь, и во многих неокрепших умах поселилось заблуждение, что тема этапа связана с тем, что значит ересь в русском языке, и тем, как её понимают и/или не понимают участники.


И что плохого в том, если неокрепшие умы нарисуют хороший комикс, но (о ужОс!) весьма приблизительно относящийся к теме? Всегда считал, что тема должна быть указателем в широкую степь, а не рельсами с тупичком и надписью ("HERESY!!!" в данном случае). Споры "правильная"-"неправильная" трактовка считаю бессмысленными. От них и до сжигания еретиков недалеко...
willibaldskunc
Мнение Willi smile.gif

Я себе думаю, что автор раскрывая тему показывает собственное видение темы (в нашем случае "HERESY!!!") и вряд ли подстраивается под судей/зрителей/критиков (ну я надеюсь) tongue.gif .
Если автору будет казаться, что HERESY!!!- это банка картофельного варения, которая каждую вторую среду делает ему предложения руки и сердца и он это изложет в стрипе- это ПРЕКРАСНО, даже если это идёт вразрез с общепринятой трактовеой! smile.gif

З.Ы. Наверное так делаю только я blush.gif
Fizaliss
QUOTE(Kardalak @ Aug 31 2011, 15:16)
Думаю, Брауни также хотел сказать, что так видел тему именно он, и действительно не ожидал, что ее будут трактовать как "бред". Хотя, за него говорить не буду, просто я поняла его запись именно так. Думаю, он вынужден был так написать, чтобы прервать тенденцию "меренья словарями".


Ну.. когда пишут свое мнение, обычно пишут не "предполагалось", а "я предполагаю". А у меня ощущение,ч то он там от имени всего судейского состава говорит. Это неспортивно.

QUOTE
Щито?
Тема однозначна: HERESY!!!. Капсом и с восклицательными знаками. Судьи допустили ошибку, когда Капитан Переводчик объяснил, что на русский это переводится как ЕРЕСЬ!!!

Допустили ошибку, пусть расхлебывают smile.gif Ибо нефик

QUOTE(Savil @ Aug 31 2011, 15:17)
И что плохого в том, если неокрепшие умы нарисуют хороший комикс, но (о ужОс!) весьма приблизительно относящийся к теме? Всегда считал, что тема должна быть указателем в широкую степь, а не рельсами с тупичком и надписью ("HERESY!!!" в данном случае). Споры "правильная"-"неправильная" трактовка считаю бессмысленными. От них и до сжигания еретиков недалеко...


Вот вот, после этих заявлений вдруг (Brauny, Gem) появляется ощущение, что кому-то интересно посмотреть на то, кто лучше костер рисует blink.gif
Gem
QUOTE(Savil @ Aug 31 2011, 19:17)
И что плохого в том, если неокрепшие умы нарисуют хороший комикс, но (о ужОс!) весьма приблизительно относящийся к теме? Всегда считал, что тема должна быть указателем в широкую степь, а не рельсами с тупичком и надписью ("HERESY!!!" в данном случае). Споры "правильная"-"неправильная" трактовка считаю бессмысленными. От них и до сжигания еретиков недалеко...


biggrin.gif Пока что такого не было.
Зато "раз вы подумали ересь (ака чепуха) - значит я тему раскрыл" уже использовано дважды для медпейнта.

Степь широкая.
Сюда можно воткнуть библейские истории, Трёх мушкетёров Дюма (католики и гугеноты, угумс), ваху, инквизиторов, плясать от инквизиторов к другим произведениям...
Kardalak
Кстати, стрип Blue-ink заставляет лишний раз посмотреть песню Фроло из диснеевского "Горбуна" rolleyes.gif
Fizaliss
heresy [ˈhɛrəsɪ]
n pl -sies
1. (Christian Religious Writings / Theology)
a. an opinion or doctrine contrary to the orthodox tenets of a religious body or church
b. the act of maintaining such an opinion or doctrine
2. any opinion or belief that is or is thought to be contrary to official or established theory
3. belief in or adherence to unorthodox opinion

Ну, тобиш, даже в инглише это "мнение, идущее в разрез с оффициальной теорией"
Gem
но не мнение, идущее вразрез со здравым смыслом.
Пофиг, короче. Оценки покажут, кто прав.
Нукевалкер
Короче, дабы был мир во всём мире, предлагаю рисовать комиксы про ХЕРЕСЫ:
user posted image
И немедленно выпил (с)
Savil
QUOTE
user posted image
Fizaliss
Это лучшая работа в рамках темы smile.gif
Trixter
Savil, жжоте biggrin.gif
Я ТВЕРДЫЙ ЗНАК!
Duke
По моему скомному мнению на пост Брауни в обсуждении говорящий о том, как он думал должна раскрыться тема можно спокойно наплевать. Тема задана так как она задана и как её трактовать каждый участник решает сам.

В первом этапе было много работ с весьма широкой трактовкой и я не могу сказать чтоб я снимал балы за "не соответствие" тому как видел тему лично я. Если Брауни хотелось сделать ту тему более узкой - нужно было соответственно её уже формулировать
Fizaliss
Duke, собствено, только это и хотелось услышать smile.gif
CountAile
У меня была идея приписать к теме "Трактовка вольная и каждый автор может делать комикс на такую трактовку, которую посчитает нужной", или что-то в этом роде, но тогда бы все без исключения попытались бы закрутить эту тему покруче и наверняка бы хором выбрались в совсем уж левые степи, а так-хоть какое-то подобие порядка Х))

И да, можете поверить, не смотря на довольно очевидную изначальную трактовку, уж за отсутствие-то Вархаммера я снимать баллы совершенно точно не собираюсь Х)
Rhieks
Savil, меняйте конкурсную работу на эту)
Brauny74
Опять забыл приписать ИМХО и каков результат? Вы ещё по стереотипам показали, что никто не догадается, что ведущий имел в виду, так что в моей личной системе критериев соответствие теме уже давно занимает не первое место. (Первое место почему-то у меня лично заняла многословность, хотя я знаю, что это плохой критерий).

И я не Вархаммер имел в виду. Слова Вархаммер в теме нет, но как-то у вас не кричит ересь...

В общем, вспоминаем историю со сварнетикой. Ведь были и те, кто скорее прошёлся по рассказу, чем по слову...
Татьянь
Ромик - и снова клево!!! Очень радуешь!

Нукевалкер, как уже было отмечено, жжет!)) Ну и про херес прикольно придумали. Вот мои сейчасшные впечатления...
Ромик
Татьянь, спасибо)

Честно говоря, не ожидал таких отзывов и оценок в свой "дебют")
StimMaster
У инквизитора с 64 стрипа крест на чётках перевёрнутый smile.gif
Наогир Ркат
QUOTE
У инквизитора с 64 стрипа крест на чётках перевёрнутый


Это специально. А то вдруг набегут воинствующие христиане.

А я им бац - крест перевёрнутый! Вы тут не при чём. И они впадут в отчаяние и уйдут DB2.gif
Machete
Мать твою темный эльдар, я все пропустил.
Щас хоть почитаю, что тут у вас (только приехал).
Boris
QUOTE(Machete @ Aug 31 2011, 22:01)
Мать твою темный эльдар, я все пропустил.
Щас хоть почитаю, что тут у вас (только приехал).


Я требую ДемоназЪ!:D
Q-nee-chan
Добрый вечер, дорогие россияне!
я все обдумал и принял важное решение. я устал, я ухожу...
laugh.gif
а если серьезно, то я действительно ухожу с битвы, потому что моя новая навязчивая идея отнимает у меня все свободное время, так что выбирая между битвой и этой идеей, я естественно выбираю идею)))
а о том что я сейчас делаю знают Gravedigger, Kardalak, KillAllHumans, bezdredoff и наверняка еще несколько человек blush.gif
а Кардалак я уже плешь проела))))
Fizaliss
Люка М, снимаю руку и пожимаю шляпу ph34r.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.