Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Баттл 9 (обсуждение)
АК-форум > Игровой форум > Kомикс-Битвы
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Zingur
willibaldskunc

Критерии выглядят: хм рисовка гавно, снижу ка за нее пару балов, зато шутка (сюжет) хорош - максимум поставим за нее. Или наоборот =)

На самом деле было бы интересно видеть не сумму балов, а оценку каждого судьи.
willibaldskunc
QUOTE(Zingur @ Jun 27 2011, 10:05)
willibaldskunc

Критерии выглядят: хм рисовка гавно, снижу ка за нее пару балов, зато шутка (сюжет) хорош - максимум поставим за нее. Или наоборот =)

На самом деле было бы интересно видеть не сумму балов, а оценку каждого судьи.



Оно нелогично выходит, если критерия 2 и предположим рисовка на 1, а сюжет на 5, то в сумме должно выйти 3.
Такой подход, типа рисовка на 1, сюжет на 5, в сумме 5- это новаторство прям какое-то! blink.gif
КлаусЪ
Так как я участвую в битве для саморазвития и духовного обогащения, я тоже исключительно за разбор оценок)
Zingur
QUOTE(willibaldskunc @ Jun 27 2011, 12:11)
Оно нелогично выходит, если критерия 2 и предположим рисовка на 1, а сюжет на 5, то в сумме должно выйти 3.
Такой подход, типа рисовка на 1, сюжет на 5, в сумме 5- это новаторство прям какое-то! blink.gif



Это у вас не в сумме 3 выходит, а среднее арифметическое. Это разные вещи.
Рисовка на 1, а сюжет на 5. Так почему не поставить максимум, то бишь 5, если по мнению судьи сюжет настолько крут, что можно и не смотреть на рисовку.

Как пример возьмем xycd (если бы он участвовал в битве конечно XD ). Стикмены, которых может нарисовать любой, даже криворукий человек. И если смотреть объективно то больше 1 бала не поставишь за такую рисовку, но шутки настольки хороши что за них можно ставить максимум
Gem
Сколько я пытался хотя бы xkcd-ного стикмена нарисовать sad.gif Всё равно фейлю.
willibaldskunc
QUOTE(Zingur @ Jun 27 2011, 10:32)
Это у вас не в сумме 3 выходит, а среднее арифметическое. Это разные вещи.
Рисовка на 1, а сюжет  на 5. Так почему не поставить максимум, то бишь 5, если по мнению судьи сюжет настолько крут, что можно и не смотреть на рисовку.

Как пример возьмем xycd (если бы он участвовал в битве конечно XD ). Стикмены, которых может нарисовать любой, даже криворукий человек. И если смотреть объективно то больше 1 бала не поставишь за такую рисовку, но шутки настольки хороши что за них можно ставить максимум



Среднее арифметическое правильно blush.gif
Но сути это не меняет.
Сюжет крут- ставь 5, рисовка плохая, ставь 1... зачем же "щёлкать по носу" тем художникам, которые рисуют более сложные, чем стикмены стрипы. Убирать тогда нужно их в отдельную лигу/тему, или оценивать на общих основаниях имхо!

А то по вашей логике получается, что если на олимпийских играх побежит одноногий бегун, ему дадут призовое место только за то, что он бежит, несмотря на то, что он добежит последним? Нет! Для них отдельную олимпиаду сделали, где они соревнуются. ph34r.gif
Zingur
Гм, ну так создайте эту лигу, кто вам мешает? По-мойму все ток за будут.

Да и наличие каких либо определенных критериев не избавит от "любимчиков" если такие есть.
willibaldskunc
QUOTE(Zingur @ Jun 27 2011, 10:48)
Гм, ну так создайте эту лигу, кто вам мешает? По-мойму все ток за будут.



А в этой битве она и так есть. smile.gif Просто кто то поленился работы рассортировать. tongue.gif

8. Существует 2 лиги: "Про-лига", предназначенная для любителей и профессионалов, и "Стикмен-лига", предназначенная для начинающих художников, не обязательно даже рисующих в стиле stick-figures.

8.1 Выкладывая свою первую работу в качестве заявки на участие, участник может указать, что он участвует в "Стикмен-лиге", иначе он будет автоматически записан в "Про".

8.2 Судейский состав также оставляет за собой право переносить участников из "Стикмен-лиги" в "Про", если уровень работ существенно превосходит остальные, и наоборот.

Ну вот так в правилах 9 битвы сказано. smile.gif
Zingur
Она то есть, только народ что-то не особо активно себе куда-то определяет, тупо все на судий свалили
CountAile
Ну, лично я дал маху, поставив КлаусЪ 4 вместо 3 - рука отчего-то не поднялась, но остальным, похоже, его комикс понравился чуть более, чем полностью.

Насчет того, что кому было поставлено и почему именно так постараюсь расписать после окончания битвы. Я надеюсь, где-нибудь в БД сохраняются оценки? ^^***
predark
QUOTE(Zingur @ Jun 27 2011, 12:58)
Она то есть, только народ что-то не особо активно себе куда-то определяет, тупо все на судий свалили



Эммм... Сказано же, что по умолчанию - в ПРО (те, кто в себе не сомневаются, в этом случае и не писали), в спорных моментах указать (ряд авторов указывал), откровенные стикмены - и так всем очевидно.

По какому конкретно автору не ясно, куда его отнести, и при этом он сам не высказался?
Gem
QUOTE(willibaldskunc @ Jun 27 2011, 15:44)
Среднее арифметическое правильно blush.gif
Но сути это не меняет.
Сюжет крут- ставь 5, рисовка плохая, ставь 1... зачем же "щёлкать по носу" тем художникам, которые рисуют более сложные, чем стикмены стрипы. Убирать тогда нужно их в отдельную лигу/тему, или оценивать на общих основаниях имхо!


имха.
Тебя бесит, что у Клауса оценка выше?
Раскрытие идеи у него чудовищно замечательное, яплакалъ, как говорится.
Отличная ракадровка, динамика, куча отсылок, узнаваемые и понятные персонажи.
А ваш "старик и море"... нарисовано красиво, а сюжета практически никакого. Пустая обложка, в общем.
Комикс-битва это битва комиксов, а не художественных скиллов.
willibaldskunc
QUOTE(Zingur @ Jun 27 2011, 10:58)
Она то есть, только народ что-то не особо активно себе куда-то определяет, тупо все на судий свалили



Ну это так всегда и бывает smile.gif Но я хочу сказать, что работы первого этапа можно спокойно класифицировать.
Ладно, что есть, то есть. smile.gif Мы с Coleso в конце концов не фламастеров ради участвуем smile.gif а ради фана! (я надеюсь, что Coleso так же думает biggrin.gif ).

Порядку хоцца. happy.gif
willibaldskunc
QUOTE(Gem @ Jun 27 2011, 11:03)
имха.
Тебя бесит, что у Клауса оценка выше?
Раскрытие идеи у него чудовищно замечательное, яплакалъ, как говорится.
Отличная ракадровка, динамика, куча отсылок, узнаваемые и понятные персонажи.
А ваш "старик и море"... нарисовано красиво, а сюжета практически никакого. Пустая обложка, в общем.
Комикс-битва это битва комиксов, а не художественных скиллов.



Это только личное мнение... Мне лично комикс Клауса СОВСЕМ не нравится! Вообще (это тоже личное мнение).

Тут вопрос, а комиксы что же не рисуют??? Рисуют! Почему же тогда не показать скил?
Я так понял, что это стикмен битва? Об этом нужно было объявлять заранее, что рисовка оцениваться не будет! ph34r.gif
Gem
QUOTE(Duke @ Jun 22 2011, 14:39)
Огромная часть комиксо-творческого искусства если не самая большая именно в композиции, расстановке сцен, ракурсов и пауз.


Имхо, должно закрыть тему первостепенной важности.
Zingur
QUOTE(Gem @ Jun 27 2011, 12:36)
Сколько я пытался хотя бы xkcd-ного стикмена нарисовать sad.gif Всё равно фейлю.



Кстати рисовать стикменские комиксы вроде xkcd отличное занятие, потому что в этом случае можно не заморачиваться над рисовкой, а полностью сосредоточиться на шутке.
Kaita
Ох, народ. Рисовка это важная составляющая комикса, но я уже говорил, и повторюсь, что в комиксе не скилы важны, а удобовоспринимаемость и, как говорится, чтобы глазу было приятно смотреть на сам комикс. И последнее часто действительно зависит от умения рисовать, но больше - от восприятия эстетики автора. Ибо рисовать человек может и уметь, но стиль "грязный" или слишком броский, поэтому смотреть непирятно; а то и наоборот - человек по сути рисует плохо, но в итоге комикс получается не противный глазу.

Это действительно не конкурс на лучший рисунок, но на комикс. В комиксе все должно быть гармонично. Если гармония есть - комикс хороший. У Клауса, как раз гармония есть. Рисовка не режет глаз, куча отсылок и шуток, хорошая раскадровка, и сама идея хороша. Кому не понравилось, скорее отсылок не увидели, или чисто на умение рисовать смотрели, не знаю.

Про старика и море - мне лично не понравилось, ибо и стиль рисовки мне лично немного не нравится (несмотря на умение рисовать, которое я вижу), да и шутка немного не удалась. Кстати, комикс получился немного сложным для восприятия - не сразу понятна роль "хемингуэя", кажется, что это он виновен в затоплении, и поэтому на него парень кричит.
Zingur
willibaldskunc Вам не нравится, но что поделать. Мне вот тоже не очень нравиться, считая что комикс можно было закончить и на словах "Это проза".
Но и ваше праизведение как-то не особо впечатлило. Сюжет то норм, а вот композиция и рисовка, как по мне - ужс.
willibaldskunc
Ладно, стикмены, так стикмены.

Гениальный комикс. Будем ровняться.

всё.

Kaita
QUOTE(willibaldskunc @ Jun 27 2011, 13:28)
Ладно, стикмены, так стикмены.


Не стикмены. Гармония.
Zingur
Kaita Отличный слоган для комиксбитв))
Я_тут_такой_решил_высказаться
Извините, что влезаю в тему.
Мы с друзьями очень любим эт сайт и за комикс-битвами следим. От лица нашей небольшой компании хочу высказать свой восторг по поводу сего происходящего, у всех работы классные интересные
Лично нам всем (хорошо сказал) понравилось большинство работ, именно по этому решили написать вам сюда следующее:

Что у Клауса офигенный комикс, что у Мачетте (я под столом уже который день от "ДемоназЪ"), что старик и море,, что у Q-nee-chan - это я только нескольких перечислил. И, на наш взгляд, все эти оценки ну крайне субъективная вещь. На наш взгляд (а мы простые сибирские ребята biggrin.gif) подобное выглядит смешно, и выставлять одним 16 а другим 20-19-18-17 при условии что у них всех классные комиксы - ну_это_же_субъективно.
Лично я не хочу холиваров, бунтов, разбирательств, мне нравятся комикс-битвы и их участники. Просто не хочется, чтоб кому-либо было обидно.
Нам кажется, что систему оценок можно было бы пересмотреть. Даже если выбирать одного победителя раунда(типа_с_минимальным_перевесом_победил_ураураура) - и то лучше будет.
Впрочем, это одно из множества мнений.
Не выясняйте, кто круче, пожалуйста,
Спасибо за участие,
Наши аплодисменты smile.gif)
Kaita
Кстати да. Если комикс хорош, и этот комикс хорош, почему одному 5, а другому 4 только из-за рисовки или еще чего-то? Обоим должно быть 5. И пофиг, что потом будет под конец два на одно место (это и с нынешней системой оценивания может быть).

Я вот из-за попытки дифференцирования на прошлой битве пострадал и не выиграл. ph34r.gif
predark
QUOTE(Kaita @ Jun 27 2011, 13:29)
Не стикмены. Гармония.



Не поймут-с (((

Человеку в неравновесном эмоциональном состоянии крайне трудно объяснить что-то разумное. Нужно сначала, чтобы он успокоился, тогда и разговаривать.

Мне вот тоже много чего обидно бывает, но обиду надо выключать; ну да, мой комикс - середнячок, не шедеврален. Зато я выполнила недельный план по джиджикам, то есть другое, не связанное с битвой соц. обязательство - и с этой точки зрения все довольны.
И поэтому же поводу следующий этап тоже будут джиджики - я не вижу смысла выкладываться по графике, если сюжеты я всё равно пишу так, как я это делаю. Ну получится визуальная конфетка, а людям сюжет снова покажется пресным - и толку?

Я никогда ничего не выигрываю, так что я просто ставлю себе две цели вместо одной. И в итоге оказываюсь в полюсе эмоциональном. И не так обидно, что оценка ниже, чем сам себе ждёшь.


Давайте не будем переходить на личности. У меня свои мысли по поводу работ всех участников. У каждого - свои.

Серьёзный повод - обещали две лиги, оценки оказались сведены, и люди, рассчитывавшие, что их графика будет иметь вес, видят оценки тех, кому графику не учитывали вообще. Если Достоевский и Хэмингуэй окажутся в разных лигах - что, вообще-то, очевидно, - то ощущения несправедливости остаться не должно.
А всё остальное - эмоции. Эмоции это не плохо, но не конструктивно.
CountAile
2 Kaita
Многим так и было выставлено по пятерке, но тут пришел я и все испортил-кому четверочку поставил, кому двоечку, вот и получилось так что 20 только у Q-nee-chan. Паре человек и вовсе единичку влепил, по сумме задумки и эстетических качеств комикса... Грубовато, наверное, с моей стороны, но я все же стараюсь выставлять оценки, а не плюсовать любимых авторов Х)
Kaita
QUOTE(CountAile @ Jun 27 2011, 13:42)
2 Kaita
Многим так и было выставлено по пятерке, но тут пришел я и все испортил-кому четверочку поставил, кому двоечку, вот и получилось так что 20 только у Q-nee-chan. Паре человек и вовсе единичку влепил, по сумме задумки и эстетических качеств комикса... Грубовато, наверное, с моей стороны, но я все же стараюсь выставлять оценки, а не плюсовать любимых авторов Х)


Ну тогда хорошо, что я не участвую sleep.gif хоть сплю спокойно.

и все равно не вижу связи между "плюсовать любимых авторов" и "понравился комикс, почему бы не поставить максимум". Получается, что любимчиков наоборот минусуют что ли? Чтобы ничего такого не подумали, для профилактики, так?
CountAile
2 Kaita
Dunno da ze... Я что-то делаю не так? Я понимаю, что Gravedigger пока не пожелал заняться разделением игроков на лиги (и если он этим не займется в ближайшее время, то видимо придется кому-то еще, например коллегии остальных судей), но как это влияет на оценки судей? Что-то я совсем запутался... 0__о

2 Kaita double 2
Это значит, что вот Predark нарисовала комикс. Он мне показался занятным, но не более чем забавным-шутка такая уж вышла. Пять баллов я не поставил, не смотря на то, что безгранично уважаю ее как художника и обожаю ее комиксы-потому что оценивается не сумма заслуг перед АК, а именно эти, конкретные комиксы, нарисованные именно для дуэли, не обращая внимание на то, что она еще нарисовала раньше/позже/где-то еще.
Kaita
QUOTE(CountAile @ Jun 27 2011, 13:50)
2 Kaita
Dunno da ze... Я что-то делаю не так? Я понимаю, что Gravedigger пока не пожелал заняться разделением игроков на лиги (и если он этим не займется в ближайшее время, то видимо придется кому-то еще, например коллегии остальных судей), но как это влияет на оценки судей? Что-то я совсем запутался... 0__о


А при чем тут лиги вообще? о_О Лиг, считай, нет, значит оценивали, как всегда.
QUOTE(CountAile @ Jun 27 2011, 13:50)
2 Kaita double 2
Это значит, что вот Predark нарисовала комикс. Он мне показался занятным, но не более чем забавным-шутка такая уж вышла. Пять баллов я не поставил, не смотря на то, что безгранично уважаю ее как художника и обожаю ее комиксы-потому что оценивается не сумма заслуг перед АК, а именно эти, конкретные комиксы, нарисованные именно для дуэли, не обращая внимание на то, что она еще нарисовала раньше/позже/где-то еще.


Все правильно делаешь. Так почему тогда ты считаешь это грубоватым?
CountAile
2 Kaita
Ну, абстрактному кому-то это может показаться грубоватым.

Вообще, раз уж Gravedigger начал говорить о лигах, то лиги будут, уж об этом-то я позабочусь. Думаю, что если к середине третьего тура он не разложит всех участников по соответствующим лигам, то это буду утрясать я через Duke, в экспресс-порядке. В конце-концов, надо и честь знать, хм.
Swamp Dog
Лиги будут. Строго говоря лиги есть. Вы их не видите, а они - есть.
Duke
QUOTE(CountAile @ Jun 27 2011, 13:01)
Насчет того, что кому было поставлено и почему именно так постараюсь расписать после окончания битвы. Я надеюсь, где-нибудь в БД сохраняются оценки? ^^***


Конечно
CountAile
Вот и чудненько. Duke, скинь мне, пожалуйста, после окончания баттла все проставленные мной оценки за 4 раунда, посмотрим что я из этого смогу состряпать 8D
Duke
QUOTE(Я_тут_такой_решил_высказаться @ Jun 27 2011, 13:33)
На наш взгляд (а мы простые сибирские ребята biggrin.gif) подобное выглядит смешно, и выставлять одним 16 а другим 20-19-18-17 при условии что у них всех классные комиксы - ну_это_же_субъективно.
Лично я не хочу холиваров, бунтов, разбирательств, мне нравятся комикс-битвы и их участники. Просто не хочется, чтоб кому-либо было обидно.


Борис, это же сведённые оценки. 16 это на самом деле может быть 4+4+4+4, а может и 1+5+5+5. Субъективность одного судьи - очевидна, но поэтому же их и не один. И система оценивания в принципе изолирует судей друг от друга, так что если они не общаются отдельно, то друг друга завышать или занижать оценки они не заставляют. И если они таким образом сошлись на высокой или низкой, то значит какая-то объективность в этом и была.
Было бы забавно попробовать с 20 судьями вместо 4. Оценки бы ставились по 5 дней, но зато шкала становилась бы 100-бальная.
CountAile
Для ТАКОГО состава жюри на АК будет маловато пользователей. В смысле, большая часть тех, кто реально активна и проверена-рисуют и соответсвтенно участвуют, а набирать со стороны не айс. Может быть битве к 20-25 такое и получится провернуть, но до того момента нужно расширить костяк форума 0_о
Liner
Здравствуйте! Может кто-нибудь объяснить: в чём должна быть суть комикса? юмор, интересная концовка или что-то другое?
DeeMan-X
Насколько я понял, должно быть интересное раскрытие темы. smile.gif
Duke
Кстати, по поводу детального расписывания оценок каждому из участников, мне было бы намного интереснее увидеть его от людей вопящих об "обманутых ожиданиях". Посмотреть чего именно им обманули, ато это совсем не понятно.
Бобик
по моему в судействе ничего менять не нужно - в принципе очень круто сделано. но судьи тоже люди.

выше было сказано так много о раскадровке - гармонии комикса и качестве рисования - в работе который предоставил Клаус не было ничего - первое мое впечатление - он нарисовал от балды - дай ка я стебанусь потому что придумывать лень и рисовать в принципе тоже...

меньше всего там было аккуратности

я понимаю у всех разный взгляд на гармонию но мне кажется судьи просто пожалели участника.

это единственное что я просто не могу понять.
coleso
Лично для меня большое достижение, цельное 3-е место в первом туре, я доволен.... happy.gif
Наверное тоже пожалели....... blink.gif
Бобик
QUOTE(coleso @ Jun 27 2011, 15:25)
Наверное тоже пожалели....... blink.gif



я бы так не сказал -)
у тебя все в порядке же
Machete
Меня, кстати говоря, оценки совсем не удивили. Каждому участнику поставили столько, сколько ему должны были поставить по моим предположениям. Разве что паре людей поставили немного выше (и ни один из них не КлаусЪ).
Бобик
я тоже со всеми оценками полностью согласен кроме клауса -)
Tvain
До меня никто не говорил, что о проведении баттлов неплохо бы в новостях писать? Если нет - буду первым. Я только из подписи к комиксам Жаки узнал о текущем.
Gem
QUOTE(Gem @ Jun 9 2011, 21:18)
Может, вам новость добавить на главную? я уж не говорю о новинках комиксов...


QUOTE(Gem @ Jun 25 2011, 14:12)
Новость о начале битвы так и не выложили.


Плюс, в аське писал biggrin.gif
Gravedigger
Лиги на самом деле есть. ph34r.gif Принцип такой: либо вы уже знаете, в какой вы лиге, либо это будет видно в финале. Потому что судить об уровне "новичок-любитель-профессионал" судейский состав будет по общему качеству работ. Если у вас неудачная первая работа, это еще не значит, что вам в стикмен-лигу.
DeeMan-X
Ко мне пришло вдохновение. Дико рисую. happy.gif Кто бы мои регулярные комиксы в такие временные рамки заключил... mellow.gif unsure.gif
Gem
QUOTE(DeeMan-X @ Jun 27 2011, 20:18)
Ко мне пришло вдохновение. Дико рисую.  happy.gif  Кто бы мои регулярные комиксы в такие временные рамки заключил...  mellow.gif  unsure.gif


Если МиТ не будет в течение пяти дней, возьму отпуск, приеду и покараю, благо уже можно за плагиат подписи. ohmy.gif
в каждой шутке есть доля шутки, если нравится - можешь оставить. но выпуск должен быть.можно заменить на читателе доволене, кстати.
КлаусЪ
Проявлю взаимность и скажу что Бобика недооценили. И Архидедуса.
predark
QUOTE(КлаусЪ @ Jun 27 2011, 23:32)
Проявлю взаимность и скажу что Бобика недооценили.



Да, кстати, у Бобика работа милая и адекватная.
Argentum
Пришёл, я значит, более суток спустя посмотреть на свежие "головоломки", а их и нет! smile.gif
%%Тут_можно_неглубокую_шутку_про_головоломки%%

И да, если уж тут летом 22 человека, то сколько же может быть при более удачных условиях!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.