Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Комикс-Битва №15: разбор полётов
АК-форум > Игровой форум > Kомикс-Битвы
Pages: 1, 2, 3
Нукевалкер
Тема для комментариев судей к работам, обсуждения комментариев судей к работам, высказываний относительно обсуждения комментариев судей к работам, etc., etc.
Нукевалкер
Когда я читал работы этого этапа, у меня в голове крутилась одна мысль:
user posted image
Серьёзно, куча на коленке сделанных работ, откровенно халтурных, и их МНОГО. Хотелось бы обратить внимание на некоторые регулярно встречающиеся косяки:
1. Банальное раскрытие темы.
2. Попытка сделать драму или поучительный комикс.
3. Упоротость комикса.

С банальным раскрытием темы всё ясно, зачастую очевидно, что автор просто поленился поработать над темой и бегом набросал что-нибудь, чтобы было. Хочу напомнить торопящимся авторам, что это состязание, а состязание означает, что авторы стараются превзойти друг друга, тут оценивают результат, а не сам факт участия.
Чтобы вытянуть драму или поучительную историю, нужны определённые навыки, в том числе и рисовки. Никто не будет сопереживать закорючке с пририсованной слезой. Подавать сюжет просто немного завуалированной банальной фразой вроде «так делать нехорошо» - тоже не очень хорошая идея.
И, наконец, упоротость комикса. Она зачастую веселит, да, НО! Несмотря на кажущуюся простоту, такие комиксы сложно делать интересными и смешными. Огни либо контрастируют с каким-то контекстом, становясь от этого абсурдными и смешными, либо смешны сами по себе, но тут требуется тщательно подгонять элементы комикса друг к другу, а не просто набросать в кучу всего, что приходит в голову, это не сделает ваш комикс смешным.

Итак, перейдём непосредственно к работам:

user posted image Myrsmith
Говорить тут особо и не о чем. Раскрытие идеи никакое, вместо моря могло быть что угодно. Рекомендую в следующий раз уделить больше времени идее, благо длительность тура позволяет.

user posted image Keika
Идея раскрыта довольно банально, из темы «море» сразу очевидным образом вытекает «поездка на море», а оттуда и внезапный облом с этой поездкой. Как и предыдущему автору, рекомендую не торопиться и тщательнее думать над оригинальной идеей.

user posted image Kerrgan
Идея засаливать огурцы в Мёртвом море, в принципе, ничего, но подана скучно. Опять же, уделив больше времени работе, можно было бы выступить на более высоком уровне.

user posted image Гость_rustic_*
Если это попытка сыграть на похожести слов «море» и «more», то она неудачная. И, возможно это вина рисовки, я так и не смог понять, на что персонаж «ведётся»? Вижу какой-то логотип на экране монитора, возможно, это отсылка, а я её не понял? В итоге - слабая работа.

user posted image Galastor
Опять же, банальное раскрытие темы. Если начать перечислять всё, что приходит на ум при слове «море», то это будут поездки, названия конкретных морей, в том числе и на Луне. Вообще, чтобы выжать из темы про поездку на море (то, что оно на Луне, ничего, по сути, не меняет) что-то стоящее, надо постараться. А так тут с тем же успехом могло быть уже упоминавшееся в предыдущих работах Баренцево море, на котором тоже не очень-то нужны купальники.

user posted image Spyro
Шутки про не умеющих плавать героев видеоигр перестали быть смешными спустя небольшое время после их появления, будь то AC, GTA или кто-либо ещё. И уж тем более эта шутка не стоит того, чтобы отводить на неё столько кадров.

user posted image Scout
“Извините за такую форму опроса, ибо всё делалось в пэинте за пять минут”
А очень жаль. Возможно, потрать вы на неё больше времени, получилось бы хоть что-то, потому что в таком виде работа ужасна. Шутка тоже понятна будет только тем, кто играл в Worms. Не игравшему или мало игравшему будет ничего не понятно. Я, например, хоть и играл, но не замечал, чтобы чаще всего убивали сбрасыванием в воду.

user posted image Angmar
Лодка на реке, лодка на озере, лодка на море – шутка от этого не меняется, что означает, увы, плохое раскрытие темы. Абстрагируясь от необходимости выдержать тему: сама шутка про идиотов-изобретателей тоже не очень оригинальна, таких, ох, ирония, море.

user posted image kryakozyabraya
И тут море притянуто за уши. Рисовка в целом глаз не режет, разве что баблы и границы кадров стоило бы чётче выделять.

user posted image Raven
Прочитав, работу, хихикнул как идиот, от выражения лица главного героя. В остальном работа не зацепила, идея не банальна, но скучна. Уточка, считаю, не нужна. Если уж делать упоротость, то изящнее что ли.

user posted image Подзаборный Траважог
Море притянуто за уши, шутки я так и не понял – второй персонаж съел паука или что-то вроде того? Если да – то становится ещё хуже, потому что поедание пауков из унитаза – это уже на грани не очень приятного юмора.

user posted image Wicked Mitten
Последний кадр и фраза про Снегурочку - неплохо. В целом – странная ситуация, вроде бы и не самое банальное раскрытие темы (нарисованное, к тому же, приятно) в связке с шуткой, но смеяться не хочется.

user posted image KirRED
Я люблю, когда люди пытаются отойти от дефолтной идеи сделать смешно и пытаются сделать грустно, НО, сделать грустно – это не так просто. Особенно, когда всё заканчивается, внезапно, довольно грубой шуткой и ударом по яйцам. Странная работа.

user posted image xioxan
Поездки на море – банальное раскрытие темы, сразу приходящее на ум и потому совсем не интересное без какой-то изюминки, которой я здесь не заметил.

user posted image шеба
Это было внезапно. Не сказал бы, что работа сильно зацепила, но вызвала улыбку, видно, что автор постарался. Удочка из трезубца тоже милая.

user posted image Sena095
Видно, что, несмотря на общую кривоватость рисовки, автор старался прорабатывать кадры, что похвально. Но вот раскрытие темы скучное.

user posted image Q-nee-chan
Хороший пример того, как желание подольше поработать над работой идёт ей в плюс. Расстановка и стилизация кадров, эмоции, детализация, небанальное раскрытие темы – замечательная работа.

user posted image letbur
Я считаю, что использовать чужие работы нехорошо. Но ещё больше я не люблю, когда это делают плохо. Несмотря на наличие какой-то призрачной связи между первым и последним кадром, понять, как из первого вытекает второе, я лично не смог. Плохая работа, сшитая из чужих.

user posted image MWatt
Как раз из-за подобного поведения руссо туристо на курортах за людей не считают. Не вижу ничего смешного в подобном позоре.

user posted image Saana
Раскрытие темы небанальное, я как-то даже не задумывался о живущих в Сочи. Но реализация кривая, можно было бы хотя бы домики ровно сделать.

user posted image sha
Из-за неаккуратной рисовки решительно ничего не понятно кроме того, девушку обесчестил осьминог. Если это и было шуткой. То она заезжена и не смешна.

user posted image Saddler
Расрытие темы банальное, а самое главное – это не комикс.

user posted image hgg
Как и всегда, слегка со странностями, но увлекает. Аккуратная, интересная работа, видно, что на неё потратили достаточно времени и сил.

user posted image Гаресста
Работа не вызвала никаких эмоций, раскрытие темы скучное.

user posted image CountAile
Хоть я и знаю, отсылкой к чему является этот комикс… но он не смешной. Он, возможно, был бы смешон в контексте Хоумстака, но так я вижу просто очередной упоротый комикс без какой-то изюминки. Плюс, это отсылка, которой читатель может и не знать. Я Хоумстак почти не читал, а про Sweet Bro and Hella Jeff знаю лишь по случайности. А могло быть так, что я вообще не знал бы, о чём идёт речь.

user posted image Гном Ламбер
Читатель может не знать заданий предыдущей битвы, поэтому минус за отсылку. Я, хоть и знаю, шутки не оценил, за что жирный минус.

user posted image Валенок-тян
Мэдскиллс во всей красе. Плюс, хоть я и знаком с Ван Писом, но всё равно ничего не понял.

user posted image reesk
Вроде и оригинально тема раскрыта, а всё же не сказал бы, что читать интересно. Но сделано аккуратно, с любовью, этого не отнять, что похвально.

user posted image Firellon
Море притянуто за уши, что происходит в комиксе и что автор хочет сказать – решительно непонятно. Набор бессвязных сцен.

user posted image Koks
Забавно, чего я меньше всего ожидал в последнем кадре – так это спасателя с трезубцем и ЧЕШУЁЙ. Аккуратно нарисовано, не режет глаз.

user posted image Mr.Беспалевщик
Я даже не уверен, что тут нужно что-то пояснять. Море тут как собаке пятая нога, шутка совершенно никакая, рисовка вырвиглазная.

user posted image Fantast-kun
Криперы взрываются… я даже не знаю, что сказать, это мусолилось уже столько раз, что даже человек, ни разу не игравший, знает, что есть криперы и они взрываются. Шутка требует понимания трудности строительства дома под водой в Майнкрафте в силу механики игры, что, увы, требует понимания отсылки, которой у читателя легко может не быть.

user posted image Kami-sama
Фактически, просто перечисление морей, добавление иллюстраций в виде купальников ситуацию не спасает. Особенно в силу того, что все эти моря уже фигурировали в предыдущих работах.

user posted image AlexMoloch
Я не вижу тут ни шутки, ни чего-то серьёзного или поучительного. А на то, что я вижу, хватило бы двух кадров.

user posted image Гилар
Отсылки, которых я не знаю. И… это отсылка к Сумеркам? Говоря проще, я ничего не понял, в особенности, зачем тут вообще море.

user posted image Татьянь
Интересная идея, мне понравилось. Нарисовано тоже приятно, текст читается нормально.

user posted image Kurama-R
«Мой первый комикс, не судите строго! ))»
I SEE WHAT YOU DID THERE!

Шикарно, мне понравилось. Вот отличный пример того, как делать не смешно, но интересно. Захватывает, заставляет дочитать до конца. Отличная работа.

user posted image Soenvi
При всей приятности рисовки, сильных эмоций работа не вызывает. Видно, что она рассчитана именно на то, чтобы проникнуться, но у меня как-то не вышло.

user posted image Alover
Ничего не видно, ничего не понятно, ничего даже говорить не хочется. Такая небрежность – неуважение к читателю.

user posted image Chiro
Как-то никак. Плюс опять же отсылки, которые не все могут знать.

user posted image Eva fork
Хоть экскурсия в историю и милая штука, но над этим всё равно нужно поработать, чтобы сделать интересный комикс.

P.S.:А потом прилетел пепелац и забрал всё их кц.

user posted image Zelievarvar
Шутка не зацепила ни капли. Рисовка кривая. Никогда не понимал стремления использовать всякие фильтры и прочее, потому что выглядит это в итоге ужасно.

user posted image Лисица
Море как синоним множественного числа – не такое оригинальное раскрытие темы. Но за мимику накинул балл.

user posted image Selunia
С тем же успехом башня могла стоять в кратере вулкана, море тут белыми нитками пришито, по сути. Но нарисовано вполне так мило.

user posted image Loke
Отсылка к известной с детства игре порадовала, как-то даже не приходило в голову такой ассоциации. За это дополнительный плюс.

user posted image ДарьяТ
Море тут совершенно не обязательно, на его месте могло бы быть что угодно. Тема раскрыта плохо.

user posted image Demargo
Великолепно, интересное наблюдение, нарисовано тоже красиво. Отличная работа.

user posted image Itosiki HGF aka Гост
Очередная работа, которая, я так понял, рассчитана на то, чтобы её прочувствовать, медленно и вдумчиво прочитать. Но для того, чтобы вытянуть подобную работу, нужны навыки, которых автору, пока, увы, не хватает. Но начинание похвальное, как я же не раз упоминал, люблю, когда люди пытаются сделать не шутку, а что-то другое.

user posted image Tigelio
Тема, хоть и раскрыта не банально, но подана плохо, плюс все эти «лохи» и смайлы в баблах мне лично режут глаз. И, смею заметить, что должно быть «пялитЬся».

user posted image Spira
Несмотря на не совсем загубленную, хоть и достаточно банальную шутку, море тут кроме фона, вообще применения не нашло, оно даже в тексте не упоминается!

user posted image Gem
Я ничего не понял. По этой причине даже на знаю, что написать.

user posted image kir1251
Интересно обыграна фраза «много воды в докладе», мне понравилось. Визуально тоже красиво.

user posted image 23_?_25
Внезапно, под лежачий камень вода таки течёт. Но интересной работы из этого не выходит.

user posted image Архидедус
Неплохо, медитативная такая работа, красивая.

user posted image Alisa
Шутка не удалась, а вместо моря могла быть обычная река. Высокую оценку поставить не могу, но это лучше, чем в предыдущей битве, идёте правильной дорогой.

user posted image Dendr
(Море 1000… и вам достаётся кот в мешке.)
Видимо, автор пытался донести какую-то мысль, но я её не уловил. Что оказалось «не совсем так, как он надеялся»?

user posted image Brauny74
Работа ничего, но последние три кадра, я считаю, тут не нужны совсем. Неплохая шутка неплохо завершается шестым кадром, а потом переходит в неудачную в последующих.

user posted image Uk@R
Шутка про то, как человеку хочется на море, поэтому он ищет замену – не очень оригинальное раскрытие темы.

user posted image wmears
Море тут легко можно заменить на что-нибудь другое, поэтому за раскрытие темы жирный минус. За атмосферу небольшой плюс.

user posted image Frenzy
Не понятно решительно ничего.

user posted image AmazonGirl
Нарисовано плохо, скучно, что за коты – вообще не понятно.

user posted image Doctor11
Снова попытка персонажей заменить чем-то поездку на море. Банально. Плюс, размещать текст поверх персонажей без какого-либо контрастного выделения – плохая идея.

user posted image Black_SaPa
Немного даже зацепило, автор молодец. Рисовку ещё подтянуть – конфетка будет.

user posted image Dest_Melkor
Нарисовано вроде бы и со старанием, но меня лично шутка не насмешила, а WAT в конце заставило влепить ещё один минус. Ненавижу, когда в комиксах используются все эти модные нынче рожи.

user posted image Лжина
Слабовато. Хотя параллель неплохая.

user posted image WithBroom
Ещё одна работа из разряда «что это было». Возможно, это вина рисовки, но в любом случае я не понял ничего.

user posted image Ser Chuvak
Неплохо, хоть и отсылка, но трудно найти человека, не знающего эту песню, уж больно часто она звучит. Эмоции прорисованы хорошо, и в целом рисовка порадовала.

user posted image vrikolaskos
Море притянуто за уши, легко могла быть просто полянка или ещё что-нибудь.

user posted image Nota Bene
Неплохо, но не более того, дочитал, но как-то не проникся. Впрочем, тема раскрыта, нарисовано аккуратно.
Нукевалкер
user posted image Зюмс
Набор рандомных сцен, зачем тут вообще торт? Отсылка к Portal тоже может быть не понятна читателю, тема моря раскрыта по уже привычному сценарию «персонаж находит замену морю».

user posted image Ihrimon
Красивая работа, фраза про мальков и Зойдберг (хоть это и отсылка, но он вышел шикарным) порадовали. Немного скучновато, но вполне достойно.

user posted image coleso
Очень даже ничего, развязка неожиданная и забавная, нарисовано старательно, хорошая работа.

user posted image Некрокот
Ещё одна попытка отойти от стандартной попытки сделать шутку. И здесь автор не вытянул эту задачу. В итоге получился просто набор картинок, не вызывающий ни сопереживания, ни вообще каких-то эмоций.

user posted image Savil
Буквально пару дней спрашивал друзей: «Не понимаю, почему все ТАК помешались на туканах?». Увидел этот выпуск и понял, что всё-таки понимаю, почему. Шутка тоже определённо удалась, отличная работа.

user posted image mentat
Видно, что автор делал поучительную историю, но его навыков явно недостаточно, чтобы вытянуть такую работу на должны уровень. А так вышло просто разжёвывание фразы «надо стараться».

user posted image Самоделкина
Как и у предыдущего автора, поучительная работа. Немного лучше, но всё равно сопереживать героям не заставляет, довольно банальное «загрязнять природу - плохо». Кислотной рисовки тоже как-то не понял.

user posted image emil-dart
Неплохо, очень хорошо выражает современно отношение людей, снимающих других на камеры вместо того, чтобы помочь им. Мне кажется, что в более серьёзном виде работа была бы ещё лучше, но автору виднее.

user posted image До#
Красиво, интересно, захватывает и держит до самого конца. Снимаю шляпу перед автором, проделавшим такую объёмную работу.

user posted image Dan-Homer
Эта шутка не смешная. Но самое плохое, что она ещё и достаточно очевидна, я к концу комикса уже предполагал, что её увижу.

user posted image Никориус
Хоть сама шутка и не безнадёжна, но она по большей части, как ни крути, не про море, что я считаю плохим раскрытием темы. И в целом нарисовано очень неаккуратно.

user posted image WhiteLips
Я что-то не понял шутки. Я догадываюсь, что на последних двух кадрах должно быть смешно… но не смешно. Нарисовано мило, правда, я не понял, почему последний кадр так резко отличается по детализации в худшую сторону.

user posted image smartmagpie
Ах, чёрный юмор. Цунамит повеселил. Персонажи вышли забавные, нарисовано мило, неплохая работа, порадовала.

user posted image Boris
Я так понимаю, это ещё одна работа, рассчитанная не на смех, а на какие-то другие эмоции. Но, видимо, автор не осилил такую работу, поэтому получился просто набор картинок, хоть и связанных общим сюжетом, но совершенно не цепляющий.

user posted image Shoolongtail
С тем же успехом они могли поехать, скажем, в горы, где бросили бы его, чтобы кататься на лыжах. И, собственно, в конечном варианте шутка тоже не смешная, шаблон «герой что-то предвкушает – а его ждёт облом» никогда не считал удачным для шутки.

user posted image Джо Кукан
Как бы мне ни нравился Биошок, к отсылкам у меня известно какое отношение, хотя сама идея Моисея осесть прямо в море интересная, за что плюс.

user posted image Quickstrip
Это основательно попахивает халтурой. Первая часть банальная, очередное перечисление «в море есть то-то и то-то», вторая часть с шуткой просто не смешная.

user posted image Велерада
Неплохо, неожиданная развязка, тема раскрыта в полной мере.

user posted image thaere
Шутка была бы не так хороша, если бы не последний кадр, он меня добил-таки. В итоге получаем отличную работу.

user posted image Drew
Неплохо, но это не комикс, скорее просо карикатура. Неплохая, но карикатура.

user posted image Survivor
Странная работа, а уж тема «у меня нет идей по теме этапа» и вовсе уже навевает тоску. Затянутая, скучная работа.

user posted image Kastuk
Неплохо, тема вполне раскрыта, развязка тоже порадовала. Работа не идеал, но пристойная.

user posted image JayDoki
Ничего не понял. Летающие тарелки, Звезда Смерти, море… какая-то мешанина, в которой я ничего не разобрал.

user posted image Abstraction
Тема раскрыта вроде бы и не банально, но шутка не очень-то смешная, плюс столько кадров на неё, мне кажется, ни к чему, хватило бы двух, особенно учитывая, что между первыми тремя разницы в обстановке вообще нет.

user posted image Инквизитор Ы
Снова отсылка к Worms, понятная лишь игравшим. И даже при знании отсылки шутка не смешная. Нарисовано вполне пристойно, хоть и небрежно кое-где.

user posted image tsobakee
Классно, мне понравилось, такие эмоции на последнем кадре, «надо – значит надо». Красиво нарисовано, красиво подано, автор молодец.

user posted image Наэле Айолле
Интересная история. Сюжет меня лично не очень зацепил, но я понимаю, чем она может заинтересовать других. Оригинально, со вкусом, нарисовано красиво. Тема раскрыта в полной мере. Хорошая работа.
Guest
Вот именно поэтому я когда делал обзор не стал жестко тыкать в минусы.
Зачем? Нуке же в судьях.

По некоторым работам маловато, а так почти везде правда.
С циферками все таки печальнее.
Gem
user posted image

Вроде пытался утихомирить Ктулху, спящего в море, "морем волнуется раз"... rolleyes.gif
Guest
QUOTE(Gem @ Jun 10 2013, 14:14)
user posted image

Вроде пытался утихомирить Ктулху, спящего в море, "морем волнуется раз"... rolleyes.gif


А разбудили то они его зачем?
Чтобы утихомирить потом морем?
Писал на эту тему в основном разборе .... странное решение.
Сначала будить,потом "утихомиривать". biggrin.gif
Gem
Гм... Охотники на чудовищ... Заманивают жертву в ловушку, обезвреживают и делают суши. Превентивные меры и всё такое. Лучше разбудить на своих условиях, чем ждать и надеяться на авось.
Shihad
QUOTE(Gem @ Jun 10 2013, 16:32)
Гм... Охотники на чудовищ... Заманивают жертву в ловушку, обезвреживают и делают суши. Превентивные меры и всё такое. Лучше разбудить на своих условиях, чем ждать и надеяться на авось.



И ты разбудил Нюквалкера. На своих условиях. Но вот с суши, похоже, поторопился.
predark


user posted image Myrsmith
Видимо, стоит всё-таки как-нибудь вывесить небольшой ликбез для начинающих, что "комикс о том, как я рисую комикс и как у меня это получается/не получается/смейтесь надо мной/жалейте меня" - это уже много раз видели.

user posted image Keika
Очевидная шутка, зато одно из самых кратких её изложений, ничего лишнего.

user posted image Гость_rustic_*
К сожалению, в чём здесь сюжетный конфликт, мне осталось непонятным.

user posted image Kerrgan
Шут с ним, с исполнением, зато самостоятельный сюжетик.

user posted image Galastor
Во-первых, это была первая шутка про лунное море, а во-вторых, она меня насмешила.

user posted image Spyro
Сюжетный конфликт есть, а вот остротЫ в нём - нет. На каком омновании следует сопереживать герою - ещё можно понять, а вот сам выход на ключевое "противостояние" - топорно выполнен. Мысль не самая очевидная, хотя явно в сыром изложении.

user posted image Scout
Я очень люблю Worms. Интересно, как выглядит стрип для тех, кто про эту игру не слышал. В любом случае - диалог есть, даже, будем считать, осмысленный, больше ничего в нём нет. В более поздней работе Инквизитора Ы идея "море в игре Вормс" раскрыта на два порядка лучше. Не надо спешить - первая мысль обычно далека от идеала, её нужно хорошо дорабатывать, чтобы получилось что-то интересное.


user posted image Angmar
Сюжет есть. Диалог даже ничего так.

user posted image kryakozyabraya
Как я понимаю, во втором кадре тоже игра слов, бородач кастует ездовое море? Хорошая мысль. Чуть доработать шрифты и порядок пузырей текста - чтобы проблем с чтением не было, - ну и слегка поработать в следующий раз над общей понятностью, и будет вообще шикарно.

user posted image Raven
Есть завязка, кульминация, развязка, да. Но очень уж стереотипные, несвежие.

user posted image Подзаборный Траважог
Диалог. Да, правило "показывай, а не рассказывай" - это для начинающих ещё слишком сложное требование, хотя именно оно определяет визуальные жанры (комикс, кино, театр). Попытка сделать Неожиданную Развязку - вышло смазано, и несколько топорно.

user posted image Wicked Mitten
Нормальная работа. Неожиданная развязка как раз крепкая.

user posted image KirRED
Оборванный кусок сюжета, получается "ни о чём".

user posted image xioxan
Все эти общие фразы в тексте срабатывают в том случае, если они а) остроумны, никто так раньше не говорил; б) сочетаются с неожиданным, не шаблонным для них визуальным наполнением, в) заканчиваются свежим выводом. А лучше - все три пункта сразу. Задача - сказать хоть что-то новое. Здесь, к сожалению, автор её даже не ставил перед собой.

user posted image шеба
Лаконично, нормальная Неожиданная Развязка.

user posted image Sena095
первый сюжет из серии "море своими руками" в этой битве. Ладно бы, что шутка очевидная, так она же много-много раз уже была задолго до темы этапа. Это даже не изобретение велосипеда, это как в психологическом тесте на воображение "вот вам круг, дорисуйте в нём что-нибудь своё" просто обвести этот круг и ничего не дорисовать.

user posted image Q-nee-chan
Гигантские водоплавающие баклажаны. С самонаведением на отдыхающих и желанием поиграть.

user posted image letbur
ОК, у нас есть два кадра про морякаков, у одного амнезия. ОК, у нас есть два кадра фанфика (использование чужих персонажей с допридумыванием сюжета) на другую работу битвы, бывает. Вопрос: как первые два кадра связаны со вторыми двумя? Ответ: для читателя - никак. Если связь автором и подразумевалась, то выполнена она плохо.

user posted image MWatt
Ладно, сюжет есть и внятное изложение есть. Оригинальности нет, конечно, опять всё на стереотипных представлениях. Стереотипы - они, конечно, облегчают жизнь, но для сценарной работы это - зло, потому что это образы, уже давно созданные и множество раз переваренные. Если автор ставит себе целью и дальше придумывать собственные сюжеты - рекомендую потихоньку избавляться от мусора в голове и искать свежие подходы.

user posted image Saana
Изложение лаконичное, ясное почти на уровне инфографики smile.gif. Финальную мысль, которая вполне себе, можно было бы подать сильнее.

user posted image sha
Что, это только завязка, тентакли только начались, а гдеее-е кульминация и развязка? И на что пырится акула?

user posted image Saddler
Опять "блондинка виновата"-сюжет, да ещё и перерисованный с ширпотребной карикатуры. Бородатый анекдот, пересказанный заикой с набитым ртом. Автор, я понимаю, что у многих других участников даже пошутить не получается, но большинство, по крайней мере, пытаются думать сами.

user posted image hgg
Чутка затянуто в середине, но это уже вкусовщина.

user posted image Гаресста
Ещё пример подхода "куча общих фраз, не образующих сюжета". Но в данном случае, финал не самый избитый.

user posted image CountAile
Сорри, но бугагашить с этого будет разве что мой четырёхлетний сын.

user posted image Гном Ламбер
Отсылки отсылками, а сюжета и внятной полноценной мысли в стрипе от этого не появилось.

user posted image Валенок-тян
Ребята. Фраза “Join the army they said. It’ll be fun they said” стартовала в 2006ом. Мемы на шаблоне "_подставь своё_ they said" существуют уже несколько лет, и поэтому не могут служить основной для работы сложнее демотиватора.

user posted image reesk
Море пришло на пикник. Ок.

user posted image Firellon
Зарисовка из быта четырёх кавайных капюшононосцев, сдобренная общими фразами, намекающими на философский смысл. Надеюсь, оригинальный комикс с этими героями у автора выйдет не настолько вторичным.

user posted image Koks
В целом - норм. Шаблон, опять же, поднадоевший, но да ладно.

user posted image Mr.Беспалевщик
Данный диалог сюжета не образует. Если бы автор написал его текстом, ничего бы не изменилось - так что форма комикса тут избыточна.

user posted image Fantast-kun
Трэш и угар.

user posted image Kami-sama
Мило.

user posted image Гилар
Прошу прощения, но море к сюжету - не при чём. Точно так же пан мог сидеть в парке или на балконе.

user posted image AlexMoloch
Сюжетная зарисовка, но не хватает последнего, завершающего такта. Это, грубо говоря, одно действие, показанное на 4 кадра - а в отрыве от комикс-битвы хочется спросить "и что?". Поясню: одно действие в комиксе можно записать одним предложением. В данном случае - "героиня схватила дохлую медузу". Можно разбить на более подробное описание каждого этапа хватания, не вопрос, можно даже на 24 кадра в секунду отрисовать, только суть остатся одна - "героиня схватила медузу". С точки зрения сюжета это - завязка. Нет развязки.

user posted image Татьянь
Сюжеты Татьянь становятся всё лучше, мне кажется. Шрифт читаем, хотя лучше под него делать белую заливку в пузыре, чтобы фон не мешал. И немного затянутое начало, плохой переход к концу - кусок из начала можно было бы выкинуть, сюжет стал бы более цельным.

user posted image Kurama-R
Аплодисменты стоя. И вот - удачный пример "философского" комикса, прошу всех, кто читает этот текст, обратить внимание на изложение в стрипе: фразы лаконичные, но не общие трюизмы, они описывают без лишних деталей конкретную ситуацию. В работах многих начинающих происходит наоборот: опыт, ассоциации и переживания конкретного человека подаются как "вселенские закономерности". Формулировка - это очень важно.

user posted image Soenvi
Очень, очень красиво, но... О чём? К сожалению, тут опять завязка, но нет развязки. "Девочка уснула и увидела море". И что?

user posted image Alover
Я несколько раз пыталась расшифровать текст. Мне это, конечно, удалось, с грехом пополам, но наступило разочарование - я не нашла в нём смысла.

user posted image Eva fork
Вот нормальная же идея - "ориентирование по устаревшим картам". На как-то на спортивном ориентировании выдали карты 86 года, и отправили плутать по промозглому лесу под страхом неполучения зачёта. Но у автора подкачала подача - скучно. Как минимум, не нужно было говорить про "старая" во втором кадре - из-за это концовка в третьем уже не неожиданность, там нед для читателя новой информации, только уточнение. Из-за чего впечатление смазалось.

user posted image Chiro
Внезапно и лаконично. Для стрипа с гэгами на отсылках - самое то.

user posted image Zelievarvar
Добротно. Чётко изложено.

user posted image Лисица
Опять же, этот текст можно написать без графики вообще, и ничего не потеряется. Плюс - это просто утвердительное предложение, не несёт в себе новой философской картины, не содержит сюжета или хотя бы гэга.

user posted image Selunia
Хороший стрип. Я даже закрою глаза на то, что море тут постольку поскольку.

user posted image Loke
ОК, превратить детскую игру в игру на выживание - мысль вполне себе. Исполнение - плохо, и вот почему: так как кровища тут уже в первом кадре, главный кусок идеи уже в нём и продемонстрирован. Поэтому получается не сюжет, а зарисовка с оборванными завязкой и развязкой. Если бы эту же мысль перестроить иначе, был бы полноценный сюжет. Например, завязка - "море волнуется раз", обзорный кадр с кучей разбегающихся людей, читатель видит типичную детскую игру. "Море волнуется два, три" - крупным планом лица участников - они в ужасе; читатель чувствует, что есть напряжение, что что-то тут не то. "морская фигура, замри" - выстрелы. Можно и на пару кадров разбить, не суть - главное, что это неожиданно, это развязка и завершение ситуации. Сюжет не идеален, но, по крайней мере, полноценен.

user posted image ДарьяТ
"Я - Х, я делаю то-то и то-то,а на самом деле я У". Море здесь реально не при чём. На этот шаблон можно сделать и вполне психологично, и смешно, но не в этот раз. Без толку пользоваться шаблонами, если не умеешь из них вылазить.

user posted image Demargo
Долго пыталась вникнуть.

user posted image Itosiki HGF aka Гост
Ситуация с этим стрипом напомнила мне бородатый анекдот. Жил-был судья комикс-битвы, который очень любил гигантских песчаных червей. И все участники, кто был в теме, шутили про этих червей. А однажды судье надоело, и он задал тему этапа - "слон". На что один участник не растерялся, и выдал:
- Слон - это животное с червеобразным хоботом. Черви бывают гигантские песчаные...

Шай-хулуд - это, конечно, хорошо. Бессюжетность и слабая привязка к теме - плохо (рассуждения про "воображение порождает чудовищ" - бац! чудовище, море из рассуждений можно выкинуть и заменить космосом, неразобранным шкафом).

user posted image Tigelio
Как-то... быдловато.

user posted image Spira
Во втором кадре - неаккуратная работа с текстовыми блоками, возникает путаница. Привязка к теме среднее, это про отдых, а не про море; да, ассоциации для многих стойкие, но всё же наблюдается уход от темы. И снова - текст можно оставить текстом без картинок. смысл сохранится полностью. Показывать, не рассказывать.

user posted image Gem
Играть с Ктулху в Море волнуется - это пять.

user posted image kir1251
Вода != море. И вообще сильной идеи и правда не заметно.

user posted image 23_?_25
Медитативно.

user posted image Архидедус
Шикарно.

user posted image Alisa
Сюжет есть, ок. Но как же плох диалог. Первая фраза девушки и последняя - масло масляное. Неожиданную развязку показали сразу же, отчего она перестала быть неожиданной. Избыточность и путаность изложения.

user posted image Dendr
Серость и банальность. Даже не безысходность и тлен, в них хоть стиль несть, а тут скука и безыдейность.

user posted image Uk@R
Хэнд-мейд море. Я бы даже сказала, что сюжет ту - на ходу hurt/comfort. Слишком ибито, это, скорее, иллюстрация к статье на лайфхакере.

user posted image Brauny74
Всё круто, но с какого такого они осушили море-то? Логика повествования хромает - у нас роялем выкатывается "а мы море осушили!". Да, безумные учёные такие безумные, но рандомные взбрыки сумеречного сознания сами по себе не создают сюжетной целостности и не смешны. Даже если это логика безумца, если она демонстрируется в художественном произведении, она должна быть подана так, чтобы читатель её поймал и мог удивиться. А тут "мы трындим про корабли - откуда-то возникает "вот поэтому" (вот почему? в построении цепи утверждений тут нарушена причинно-следственная связь), и внезапно - один из двоих осушил море. С чего бы?

user posted image wmears
Да ладно, нормальная такая нуар - зарисовка. Если автор продолжит серию в том же духе, будет даже концептуально. Только вот если в следующие стрипы серии добавлять огонька - какие-то детали позабавней (например, логика подбора жертв позаковыристей), может получиться стильно.

user posted image Frenzy
Ась?

user posted image AmazonGirl
Сюжет в том, что мимими-добро проигнорировало мимими-зло. Море тут ни при чём. Изложение под мангу неудачное.

user posted image Doctor11
Текст на головах трудночитаем. Про затопленный офис шутили, да хотя бы, в одном из флеш-мультиков Не родись красивой, если ваша шутка может переплюнуть сделанное там - тогда её имеет смысл рисовать, иначе выходит очередной примитив.

user posted image Black_SaPa
Недокручено.

user posted image Dest_Melkor
Ульмо хорош.

user posted image Лжина
Офисная безысходность (мне, фрилансеру, не понять smile.gif ). Море-то не при чём тут, по-хорошему.

user posted image WithBroom
"И тут золушка достала пистолет и решила проблему".

user posted image Ser Chuvak
Я не знаю отслок, которые тут чувствуются, но внушает.

user posted image vrikolaskos
Хорошо лежит лошадь, да.

user posted image Nota Bene
Вот снова - общие фразы, трюизмы. Но концовка-то хорошая - ритмично, плюс иллюстрация изменяет смысл сказанного. (это была заметка тем участникам, которые пытались пойти тем же путём, и не осилили).



predark
user posted image Зюмс
Ещё один стрип про слепленное из того,что было море. Но есть интрига в начале, угадываются характеры героев, живой диалог. По сравнению со средним уровнем - так держать.

user posted image Ihrimon
Хорошая работа формой.

user posted image coleso
Добротно.

user posted image Некрокот
Иллиада Иллиадой, но "я тогда не знал, что задержусь по дороге домой" - это не сюжет, это просто утвердительное предложение. И что?

user posted image Savil
ААА, говорящая рыба! smile.gif.

user posted image Самоделкина
Кислотно. Автору рекомендую погуглить термин "банальность зла".

user posted image mentat
Автор своего марлина, может, и вытащил, но не сумел приготовить как следует. Местами сыро, местами пригорело.

user posted image До#
Масштабно. В кадре "вот и новый инженер - смертник" - герой синий.

user posted image emil-dart
Стихи не люблю, но сюжет отличный.

user posted image Dan-Homer
Очередной поток банальностей - внезапно, попытка заболтать соседа. Слабо.

user posted image Никориус
Море не при чём, он точно так же мог сказать "в горы", "на луну". Последний кадр - лишний, убивает атмосферу, заданную первым кадром, напрочь. Если бы было так: кадр с диваном, объяснение про джина (и убрать половину реплик, в них ничего нового и оригинального), кадр финала как итог желания - было бы, хотя бы, цельно.

user posted image WhiteLips
А в чём проблема у одного астеничного мальчика в плавках увидеть другого астеничного мальчика в плавках? (Причём первый так удивился, что выпрыгнул из костюма аквалангиста, но шорты всё-таки сохранил). Ах, там же была медитация на одиночество... Мне пришлось перечитывать, так как акцент на этом смазался, не сразу понятно.

user posted image smartmagpie
Цунамит, ок.

user posted image Boris
Просто отлично.

user posted image Shoolongtail
В-первых, автор рисует всё лучше и лучше. Во-вторых, сюжет становятся всё внятней. Этот мне действительно понравился.

user posted image Джо Кукан
Всё круто, только финальную фразу я не знаю.

user posted image Quickstrip
Кстати, как раз подбирала себе однотонные обои и картинку на них, когда увидела этот стрип. Но, к сожалению, автор выбрал неудачный подход - опять "банальности и трюизмы, из которых делается вывод" - и в качестве сюжета нам предлагается следить за развитием мысли. Сорри, в удачном сценарии герою сопереживаешь, мысли, стартующей из банальности, сопереживать не удаётся.

user posted image Велерада
Не без огрех, но вполне себе самостоятельный сюжет.

user posted image thaere
Хороший сюжет. Если это по какому-то известному анекдоту, то я его не слышала.

user posted image Drew
Карикатура, но хорошая.

user posted image Survivor
"я рисую комикс, посмотрите на меня, какой я безыдейный".

user posted image Kastuk
А вот ,кстати, ещё один добротный полноценный сюжет.

user posted image JayDoki
Что это было?

user posted image Abstraction
Честно говоря, перечитывала несколько раз, и не поняла идеи во всей её полноте.

user posted image Инквизитор Ы
Я уже приводила эту работу в пример где-то в первых позициях обзора, и ещё раз скажу: хорошо реализованная, продуманная идея.

user posted image tsobakee
Нормально.

user posted image Наэле Айолле
Созерцательный макабр в традициях Лавкрафта. у Наэле Айолле склонность делать медленные сюжеты-зарисовки ситуаций, иногда они выходят смазанными (помню по прошлым битвам), но в последнее время автор нашла подходящий для себя жанр.
Нукевалкер
QUOTE
Вроде пытался утихомирить Ктулху, спящего в море, "морем волнуется раз"...


Вот в том и проблема, что непонятно, зачем его сначала будить, чтобы потом утихомирить.
Guest
QUOTE
А разбудили то они его зачем?
Чтобы утихомирить потом морем?
Писал на эту тему в основном разборе .... странное решение.
Сначала будить,потом "утихомиривать".


QUOTE
Вот в том и проблема, что непонятно, зачем его сначала будить, чтобы потом утихомирить.


QUOTE
Гм... Охотники на чудовищ... Заманивают жертву в ловушку, обезвреживают и делают суши. Превентивные меры и всё такое. Лучше разбудить на своих условиях, чем ждать и надеяться на авось.


А вообще я об этом спрашивал еще вчера,ставьте копирайты. biggrin.gif biggrin.gif
Gem
Эх.
user posted image
Обычно на нём сюжет и кончался.

predark
QUOTE(Gem @ Jun 10 2013, 15:30)
Эх.
user posted image
Обычно на нём сюжет и кончался.



Ёлки, а мне так понравилась работа, потому что я решила, что они вызвали Ктулху поиздеваться... А вот оно как (
Raven
Ну, хоть кто-то по-идиотски хихикнул, уже результат.
Morth
Нюк, насчет Saddler`a и Drew`a ты не прав.
Комикс это изначально рассказ в картинке, а сколько там картинок уже не так важно.
Нукевалкер
QUOTE
Нюк, насчет Saddler`a и Drew`a ты не прав.
Комикс это изначально рассказ в картинке, а сколько там картинок уже не так важно.


Одну картинку я назвал бы комиксом, если бы в её пределах прослеживалась цельная история. А здесь я вижу только конкрентную ситуацию. Это не история.
Duke
Но Drew при этом получил 3.5. Хмм
Нукевалкер
QUOTE
Но Drew при этом получил 3.5. Хмм


Я поставил кол, в соответствии с высказанным мной в разборе мнением.
Duke
QUOTE(Нукевалкер @ Jun 10 2013, 16:35)
Я поставил кол, в соответствии с высказанным мной в разборе мнением.


Фактически, этой информации достаточно, чтобы определить остальные оценки.
Q-nee-chan
QUOTE(Нукевалкер @ Jun 10 2013, 17:00)
Из-за неаккуратной рисовки решительно ничего не понятно кроме того, девушку обесчестил осьминог.



QUOTE(predark @ Jun 10 2013, 17:52)
    Что, это только завязка, тентакли только начались, а гдеее-е кульминация и развязка? И на что пырится акула?
     



ну ладно хоть не я одна это увидела.
а на вопрос Жаки про акулу недавно даже сама отвечала))) как смогла, зато с выразительной жестикуляцией и мимикой. правда, тут плохо видно.
так вот! представьте себе, что вы акула! Очешуенная акула! и в принципе, вас ничего не должно волновать, ведь вы же чертова АКУЛА! но вот вы плывете себе как-то мимо рифа и тут... ваш братюня, осьминог, насильничает ваш гамбургер!!! Это ж какой-то подводный Американский пирог!
так что... рожа акулы в этом контексте вполне объяснима.
сразу же говорю, что не хочу обижать автора работы. это просто шутка и ничего больше.

кстати, спасибо за высокую оценку. удивлена) эта ж битва не с моим номером)))
Kurama-R
А можно ещё пару разборов от судей, просто для коллекции?

И да, всем спасибо за оценки.
Зюмс
Спасибо большое за оценки!
Надеюсь, когда-нибудь я научусь делать приличные комиксы biggrin.gif
Duke
Куча оффтопа (и глупейшего спора) про однокадровые комиксы переехала.
А более флудовый оффтоп про Лентяя - сюда.
predark
QUOTE(Q-nee-chan @ Jun 10 2013, 17:29)
а на вопрос Жаки про акулу недавно даже сама отвечала))) как смогла, зато с выразительной жестикуляцией и мимикой. правда, тут плохо видно.
так вот! представьте себе, что вы акула! Очешуенная акула! и в принципе, вас ничего не должно волновать, ведь вы же чертова АКУЛА! но вот вы плывете себе как-то мимо рифа и тут... ваш братюня, осьминог, насильничает ваш гамбургер!!! Это ж какой-то подводный Американский пирог!
так что... рожа акулы в этом контексте вполне объяснима.




Ёлки, вот если бы вся эта невыносимая драма была в оригинальном комиксе, получил бы высший балл! laugh.gif
Itosiki HGF aka Гость
QUOTE(predark @ Jun 10 2013, 14:52)
    Ситуация с этим стрипом напомнила мне бородатый анекдот. Жил-был судья комикс-битвы, который очень любил гигантских песчаных червей. И все участники, кто был в теме, шутили про этих червей. А однажды судье надоело, и он задал тему этапа - "слон". На что один участник не растерялся, и выдал:
    - Слон - это животное с червеобразным хоботом. Черви бывают гигантские песчаные...


Не требую оправдания, сей ответ здесь только потому, что я не могу промолчать.
Да, бессюжетность, примитивность, чудовища. Но песчаный червь здесь только потому что он здесь есть. Идея с подкупом судьи - шутка, пришедшая после. Если бы я мог нарисовать аутентичную работу про море, я бы её сделал, но я не настолько умею рисовать. И, поверьте, я пытаюсь рисовать вещи получше песчанного червя.
Ваши оценки абсолютно справедливы, я просто развожу сопли. Dixy
predark
QUOTE(Itosiki HGF aka Гость @ Jun 10 2013, 21:00)
Идея с подкупом судьи - шутка, пришедшая после.



А мой ответ - это шутка на шутку, просто очень уж удачно легло. В чём основная проблема работы и что с этим делать - я перед этим уже писала в нескольких ответах, немного надоедает одно и то же пересказывать разными словами.

То, что вы можете нарисовать лучше - видно. И что не только червей умеете - тоже. Графику я вообще стараюсь не трогать в качестве оценки. Работа над идеей - вот, что важно.
Dan-Homer
Кто-то поставил за мой бред 3 бала? Вы очень добрые.
Myrsmith
QUOTE
Myrsmith Видимо, стоит всё-таки как-нибудь вывесить небольшой ликбез для начинающих, что "комикс о том, как я рисую комикс и как у меня это получается/не получается/смейтесь надо мной/жалейте меня" - это уже много раз видели.

Понял, осознал, принял к сведению, пытаюсь исправится happy.gif
Black_SaPa
QUOTE(predark @ Jun 10 2013, 15:52)

    user posted image Black_SaPa
    Недокручено.




Что именно? (ну кроме, понятно, рисовки)
Shoolongtail
QUOTE(predark @ Jun 10 2013, 14:53)
    user posted image Shoolongtail
    В-первых, автор рисует всё лучше и лучше. Во-вторых, сюжет становятся всё внятней. Этот мне действительно понравился.

Спасибо! Спасибо! happy.gif
Вот кто, значит, поставил мне нормальную оценку blush.gif

wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Dan-Homer
Я так понимаю, остальных разборов мы не увидим?
Q-nee-chan
QUOTE(Dan-Homer @ Jun 11 2013, 20:00)
Я так понимаю, остальных разборов мы не увидим?


Кардалак сделает обязательно. Может даже сейчас, в эту минуту она пишет разбор, так что лучше ее не отвлекать.
Dan-Homer
Ну что же, ждём и надеемся. smile.gif
Kardalak
Простите, но сегодня только часть, отвечающая за общие ошибки и поправки. Некоторые работы тут упомянуты, но остальные, пожалуйста, не расстраивайтесь - завтра (по нашему времени - сегодня) я закончу индивидуальные разборы, чутка распестрю их картинками и выложу. Надеюсь, что только в этом этапе я так нехорошо поступила.
И надеюсь, что разбор будет стоит ожиданий.

Привет!
Раз уж я делаю разбор поздно, когда уже начался второй этап, то не лишним с моей стороны будет отметить несколько технических моментов… в очередной раз.

Первое и самое важное – 1000 px по ширине это максимальный, а НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ размер вашей работы. Я говорила это едва ли не в каждом этапе прошлых битв, что судила. Повторюсь, ибо среди нас много новичков – нет ничего хуже, когда один кадр вашей работы с трудом влазит в экран 22 дюйма. Мне пришлось сохранить все работы этапа на компьютер, чтобы нормально их просматривать и спокойно оценивать. Поймите же наконец, невозможность оценить общий вид работы ВРЕДИТ вашим комиксам. Пока у меня не хватает наглости снижать балл за неоправданно большой размер картинок, но все к тому и идет.

Второе, что часто соседствует с первым, - гигантский размер шрифта. Это даже на некоторых работах нормального размера проявляется. Конечно, все зависит от выбранного вами шрифта, но рекомендую максимальный размер в 12 пунктов. Оптимально – 8 pt, но если даже при восьмерке у вас текст закрывает важные детали – не боясь снижайте до шести (не для всех шрифтов, но для большинства комиксных). Делайте баблы уже после окончательного ужатия картинки во избежание подобных косяков.

Помните – «воздух» в вашем комиксе не менее важен, чем сама картинка. Это может быть воздух между кадрами, воздух в баблах, пустое пространство в самой композиции. На таких местах глаз отдыхает и легче проследить сюжетную/образующую линию.

А теперь к самому разбору. Прежде чем приступить к отдельным работам, я обращу ваше внимание на частые ошибки, постараюсь объединить их в группы и рассказать, какими именно простыми способами можно это исправить.

В этой битве были работы:
- философские, ГЛУБОКОмысленные
- односложные, с очевидным сюжетом
- многослойные, с развернутой историей
- абсурдные

Работ в этапе было много (на что я надеюсь и дальше), в каждой из обозначенных мной категорий были как хорошие, так и плохие примеры. Чаще всего поправить какую-то работу, добавив тем самым к оценке балл-полтора, очень просто, я даже не всегда делала на этом акцент, списывая на неопытность автора и в надежде на то, что я смогу достаточно ясно изложить свои позиции в этом посте. Достаточно ясно для того, чтобы авторы смогли спроецировать на себя и в дальнейшем быть чуть-чуть внимательнее.



user posted image
Наличие большого количества работ-рассуждений даже радует, но принимаясь за рисование работы с такой тематикой помните, что это вам не мотивирующая пикча для вконтактовского паблика – здесь текст порой имеет более чем вторичное значение. Врядли получится выехать на одном «жизненно» и «заставил задуматься, плюсую». При всем моем внимании и уважении, врядли вообще получится написать что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО философское.

Отличная работа на такие темы, конечно, user posted image Kurama-R
Неудалась user posted image WithBroom

Почему и, попутно, как это исправить:
Как я уже сказала, очень сомневаюсь, что на поприще размышлений можно выдать что-то оригинальное, а комиксы – совсем не то направление, где можно долго существовать на приеме Гришковца «у всех так было». Здесь важна визуальная подача. А так как в рассуждениях, обычно, все плавно и размеренно, то вытягивать работу засчет заполнения кадров или частой смены ракурсов было бы ошибкой. Выход – РАСКАДРОВКА. Расположение и размер кадров в таких комиксах играют САМУЮ ВАЖНУЮ роль. Нет, я не призываю изгаляться в том, кто придумает наиболее оригинальное расположение кадров, какого до него вообще никогда не делали. Но положение кадров должно подчеркивать вашу идею.

В работе user posted image Kurama-R расположенные друг под другом равные кадры с одинаковым ракурсом и положением линии горизонта подчеркивают последовательность и цикличность повествования. Это, безусловно, хорошая раскадровка.

user posted image Наэле Айолле и user posted image Архидедус – тоже хорошие работы, которые могли бы быть еще лучше. Но в кадрах слишком… академическое, что ли?.. расположение – соотношение главного и побочного подчеркнуто недостаточно, они просто работают на «заполнение» листа. Во второй работе все это есть, но слишком аккуратно – можно было увеличивать и уменьшать фреймы решительнее. В первой же порой подчеркнуто совсем не то, что должно бы, кадры расположены в строгой сетке (что прекрасно в верстке, но не всегда хорошо в одиночном комиксе). Кроме того – здесь есть кадр, прорисованный с особым старанием (не знаю, потому это, что только на него хватило времени, или же из-за того, что он был нарисован давно, а история к нему просто прилагается), почему бы не дать его крупнее, чтобы порассматривать? Можно бы даже вынести какие-то фрагменты, такой прием интересный и радует при хорошем скилле рисования.

user posted image Itosiki HGF aka Гост – тот случай, когда четкая граница между кадрами могла бы все испортить. Хорошо сделан эффект погружения, но если это было сделано осознанно, то я не понимаю, почему он, опять же, такой нерешительный. Я веду к тому, что не хватает ТЕНЕЙ. Черноты и безысходности. И одной отбивки (да, тут она нужна) последнего кадра с Шаи-Хулудом.
Любопытно, но вот здесь user posted image Soenvi использован тот же прием, только в инверсии.

Художественных ходов было использовано много, некоторые удачно, некоторые не очень. Кстати, улучшение общего вида раскадровкой, естественно, применимо к комиксам любого жанра и содержания.
user posted image Q-nee-chan – стилизация рамок, прекрасно.
user posted image sha – наслоение кадров, хороший, но сложный прием, использован неудачно в силу того, что лучше не применять это на ВСЕ картинки.




user posted image
Понимаю, что заданная в самом начале лета тема «море» как бы намекает, так что в данном случае я не стала бы цепляться к одинаковости большинства сюжетов. Может зря, но в эту же категорию я отнесла и действительно простые комиксы, сюжет которых коротки и прямой, как тот отрезок.

Здесь тоже много хороших работ:
user posted image Black_SaPa user posted image Kami-sama user posted image tsobakee

И не очень:
user posted image Kerrgan user posted image kir1251 user posted image Loke

Но работ хороших, или хотя бы неплохих здесь было сравнительно больше, чем провальных. А все потому, что работы этой категории лучше всего спасает то, что наиболее свойственно комиксам в классическом его понимании – РАКУРСЫ И ПОЗЫ. Нет, это, опять не обязательно – комикс может быть подчеркнуто-стриповым, где действие происходит в неизменных декорациях и персонажи больше говорят, чем действуют. Но даже если так – два разговаривающих стикмена стоящих статично не так интересны, два стикмена, один из которых упирает руки в боки, в то время как второй увлеченно ковыряется в ухе.

В работе user posted image Black_SaPa пусть и нет резких поворотов, но увеличение головы дедули, вкупе с произнесенной им фразой, по ощущениям даже меняют выражение его лица. Я не сумасшедшая, я вижу, что оно в обоих кадрах одинаковое, но когда этот дед (кстати, очень характерный персонаж получился) так откадрирован, полностью меняется атмосфера комикса. Из нейтральной (завязка, много пустого пространства), в практически одно только лицо деда. Прием предельно простой, его использовали не только здесь, но в этой работе он вышел особенно удачно.

Но если вы хороший художник, то очень легко перестараться. user posted image coleso работа хорошая, если задуматься, но при, по сути, правильной композиции и ярко выраженных эмоциях, она проигрывает в рамках комикс битвы. Здесь слишком много мелких деталей, КАЖДОЕ лицо рвет на себя внимание, таким образом, общая суть становится понятна как раз после секунды-двух раздумий. Композиционный центр провалился как в рисунке, так и в сюжете, причем одновременно: голова мужика с освежителем-елочкой по размеру совпадает с размером кота, который, как я понимаю, и должен быть «солью».

Сравним с этой работой: user posted image tsobakee . Это лицо – несомненная «соль», и оно вышло чертовски выразительно в сером комиксе, треть которого занимает кадр с вторичным текстом. Я уверена, что именно с таким лицом мой преподаватель-алкоголик оценивал мои социальные плакаты про алкоголизм.




Было так же несколько объемных комиксов. Под этим я понимаю не только многокадровые истории, описание которых могло бы потянуть на небольшой рассказ, но и комиксы, содержащие в себе множество мини-сюжетов, связанных или не очень. Я думаю, что такие комиксы в 90% довольно-таки-хорошие и лучше, потому как если Остапа понесло, и понесло по существу, в пределах выбранного сюжета, то пущай несет, лишь бы конец не был разочаровывающим.

Классные работы тут
user posted image Q-nee-chan user posted image Татьянь user posted image MWatt user posted image До#

На их фоне проигрывают:
user posted image Selunia user posted image Survivor

На самом деле, я не могу сказать, как именно в таких комиксах я не могу сказать, что играет наиважнейшую роль и как их можно ПРОСТО поправить. Наверное, такие комиксы с самого начала или удаются, или нет. И исправить такой неудавшийся комикс можно только полной переделкой. В указанных выше удавшихся комиксах все в балансе – отличная раскадровка и разноплановые тексты в первом примере, широко развернутая во времени история с оправданной раскадровкой во втором случае (глаза режут баблы и END, но это я списываю на неопытность автора). В следующем примере показано совершенство знака, и в последнем перед нами почти графическая новелла.

Частая причина провалов таких комиксов – все становится очевидно после первого же кадра/фразы, и смысл развернутости, а значит фишки работы, теряется. Это заметно в первом примере. Во втором все этапы отрубаются слишком резко, в то время как такой разрыв должен быть один и это – сюжетный поворот.




user posted image
Ну и последняя категория – самая вкусная. Там, где нет никаких правил, где вы сам себе хозяин. Это одновременно очень легко и очень сложно. Да, вы действительно можете разгуляться очень широко, громко хохоча в процессе, но именно в таких случаях проще всего нарваться на «я ничего не понял, мне тупо не смешно».

user posted image smartmagpie user posted image 23 user posted image JayDoki и многие другие.

Правило тут одно – АБСУРДА должно быть МНОГО. Он должен достигать АБСОЛЮТА, как закат, в котором есть сырный дом, который не горит, потому что сделан из смолы и асфальта.


На сейчас все. Некоторое время я еще буду куковать неподалеку, может еще помусолю дальнейший свой текст.
Itosiki HGF aka Гость
QUOTE(Kardalak @ Jun 11 2013, 22:01)
Хорошо сделан эффект погружения, но если это было сделано осознанно, то я не понимаю, почему он, опять же, такой нерешительный. Я веду к тому, что не хватает ТЕНЕЙ. Черноты и безысходности.


Благодарю за чёткие указания на погрешности, я обязательно постараюсь что-нибудь исправить. Тем более, что [я иначе и не умею] у меня и вторая работа в таком же стиле.
А о тенях - я не первый раз плакал от зависти "о как же вы это делаете", но в этот раз это было даже слишком, на мой взгляд. Не осилил.
Black_SaPa
QUOTE(Kardalak @ Jun 11 2013, 23:01)
В работе user posted image Black_SaPa пусть и нет резких поворотов, но увеличение головы дедули, вкупе с произнесенной им фразой, по ощущениям даже меняют выражение его лица. Я не сумасшедшая, я вижу, что оно в обоих кадрах одинаковое, но когда этот дед (кстати, очень характерный персонаж получился) так откадрирован, полностью меняется атмосфера комикса. Из нейтральной (завязка, много пустого пространства), в практически одно только лицо деда. Прием предельно простой, его использовали не только здесь, но в этой работе он вышел особенно удачно.


Спасибо за такой интересный разбор полетов wub.gif . За ради истины скажу что лицо деда не только увеличено но и порядком приплюснуто, что возможно тоже добавило к изменению выражения лица.
Kardalak
user posted image

user posted image Myrsmith
Вы рисуете комикс в первый раз, что я могу сказать.Честно говоря, в этом комиксе и для оценки-то ничего нет - ни действия, ни сюжета, ни рисовки. Они не плохие - их правда нет. Да и привязки к теме этапа особо нет.

user posted image Keika
Все в этом комиксе очень неопрятно, не понимаю, почему на реализацию не могло быть потрачено хотя бы немного больше времени. Потому что учитывая, что сюжет комикса это два слова - "Баренцево море" - то можно было хотя бы над визуализацией постараться.

user posted image Kerrgan
А, понятно. Соленые огурцы. Чтобы допереть до этого мне понадобилась пара дней и н-ное количество перечитываний. Я хочу сказать, что смысл вашего комикса дошел до меня вот прямо в момент написания этих слов. И не потому, что я тупая как пеня, а потому, что во всего ДВУХ фразах в сюжете у вас совершенно нет связи. "В нем нет живых организмов..." и "Надо забросить..." - мой мозг все это время пытался додумать, как огуцы могут спровоцировать заселение Мертвого моря.

user posted image Гость_rustic_*
Что за две синие линии в самом верху? И если суть здесь в игре слов, если это можно так назвать, то в комиксе отсутствует развязка - так и хочется сказать "И что?" Работа похожа или на голимую завязку к сюжету, или на завязку с развязкой без развития и кульминации вообще. Перед нами - бракованный набор запчастей комикса!

user posted image Galastor
Весь сюжет комкса это опять два слова - "Море Спокойствия". Серьезно, почему больше половины участников считают, что достаточно просто сказать о существовании какого-то моря, и это будет считаться достойным развитием темы? Когда в начальной школе по русскому и литературе были задания типа "ПРИДУМАЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СО СЛОВОМ "МОРЕ"", написать в качестве "решения" просто "МОРЕ ЛАПТЕВЫХ" оценивалось бы на "2" или даже хуже.
Кроме того, я вижу на картинке капитана Кирка и двух каких-то мальчишек, которые непонятно что делают на мостике Энтерпрайза. Это меня субъективно раздражает.

user posted image Spyro
Все просто и понятно. Даже миленько. Но для хорошей оценки сильно недотянуто - нет какого-то акцента. Попытка создать накал страстей была, но она неудалась и причин много, но главная - в предсказуемости развязки. Вот если б он после затемнения сражался с морем на саблях - вот это был бы поворот.

user posted image Scout
Очень хорошая шутка была придумана, но вступление к ней и слова в развязке "странный у вас опрос" сильно ее попортили. Ну и по мелочам - поработайте над оформлением - ограничение кадров, выравнивание текста. Хотя бы по-минимуму, вас не сильно напряжет, а общий вид станет лучше.

user posted image Angmar
Я могу урезать каждый кадр в два раза и от этого вид станет только лучше. Но суть это не спасет. Непонятно, что происходит в комиксе. За что умника нужно расстрелять? Судно вмещает столько человек (гоблинов), сколько нужно. Ваш комикс - просто констатация факта того, что гоблины построили лодку.

user posted image kryakozyabraya
Эх. Ваш комикс мог быть одним только вторым кадром и получил бы от меня больше баллов за оригинальность и небольшой градус абсурда.

user posted image Raven
Я знаю одну уточку, которая знает, что не так. А если серьезно - слишком контрастная атмосфера в первых двух кадрах и в последнем.

user posted image Подзаборный Траважог
Простенько и со вкусом. Мне понравилось. Не на отлично, конечно, но все-таки понравилось - человечки клевые, шутка понятна. Есть завязка, есть развитие действия, есть развязка - думаю, не все прошло гладко именно из-за отсутствия кульминации. Но я по себе знаю, что если она в голову не приходит сразу, то лучше не пытаться высидеть ее из себя насильно. Так что - хорошо.

user posted image Wicked Mitten
Слишком статично, приоритеты неочевидны. Мне понравилась цветовая гамма, но по ощущениям - сюжет выглядит как муравей на ватмане.

user posted image KirRED
Кроме прочего - весь комикс предсказуем на первом же кадре. И если не умеете рисовать анатомически правильно - и не пытайтесь. Пытайтесь стилизовать поинтереснее.

user posted image xioxan
Я не впиливаю, что этот комикс хочет донести до читателя.

user posted image шеба
Если закрыть глаза на плохую заливку контуров, не примыкающую к ним, то рисунок на хорошем уровне! Идея хорошая, но для того, чтобы стать интересной ей не хватает пары кадров.

user posted image Sena095
А где море-то? ГДЕ ВСЕ?!

user posted image Q-nee-chan
Это прекрасно. Ни добавить, ни убавить.Оформление - пример для подражания. (только сейчас заметила - текст в последнем кадре расположен не очень удачно, зря выровнен по правому краю)

user posted image letbur
Простите за вопрос, не хочу намекать ни на что плохое, но мне правда интересно - вы вообще с нашей планеты? Я не знаю, почему вообще вам в голову пришло так сделать. Кроме того, из диалога с первых двух кадров могла вырасти смешная шутка, но вы все испортили выбранным способом.

user posted image MWatt
Немного почистить - и хоть сейчас на футболку печатай. Очень здорово, но при таком стиле даже маленькие неровности царапают глаз - если у вас есть время и желание, я бы порекомендовала вам освоить рисование в векторе и вообще Adobe Illustrator

user posted image Saana
Это не комикс.

user posted image sha
Я накинула балл за хорошую идею оформления, которая не стала хорошим оформлением только из-за неопытности автора, но я не поняла сюжета (кроме того, что описали в комментариях к битве, но я не могу это оценивать, потому что начинаю истерически хохотать, когда перечитываю).

user posted image Saddler
Используйте черный фломастер. Используйте белую бумагу. Используйте сканер. Оценить идею высоко не могу - она уж слишком банальна.

user posted image hgg
Это прекрасно. Я люблю этого старого капитана, он очень харизматичный печенькообразный силуэт!Но замечу, что диалог не лишен шершавости, из-за нее приходится перечитывать его с повышенной внимательностью и отслеживать хвостики баблов. Если я все правильно поняла, то капитан поначалу отрицает существование морских чудовищ, а потом говорит о них как о неотъемлимой части моря. Что-то в диалоге, но я не могу найти, что именно. В любом случае, я не понизила за это оценку, просто хотелось бы, чтобы в будущем это не портило такие классные комиксы.

user posted image Гаресста
Все, что в этом комиксе хорошо - это третий кадр. Когда я ставила оценку, я не знала что он стырен. Не помню, сильно ли это повлияло на нее... И кстати нет, вы не правы - он СИЛЬНО выбивается из стилистики вашего комикса одной своей атмосферой.

user posted image CountAile
Я апплодирую стоя, но не ставлю высокую оценку. Хотя бы потому, что привязка к теме битвы минимальна. И именно этот комикс явно сделан не с намереньем получить высокий балл, а с целью порадовать всех качественной отсылкой. За что и спасибо!

user posted image Гном Ламбер
Поверьте, бывало намного хуже. НАМНОГО. Дак если вы сами это понимаете, почему даже не постарались, даже не подумали?

user posted image Валенок-тян
-Говорите, они назвали вас пятнистой лягушкой?
-И еще червяком! Земляным червяком!
Отсылки приклеены к самому комиксу на самый дешевый в мире клей, а без них... Без них в комиксе ничего не происходит. Думаю, в вашем комиксе фигурировали эти ребята в виде стикменов:
user posted image

user posted image reesk
Отлично! Несколько косяков оформления (черные линии между кадрами?), но на них не обращаешь внимания.

user posted image Firellon
Я не могу вникнуть - режет глаза.

user posted image Koks
Мило, но градус абсурда слишком низок, чтобы смеяться.

user posted image Mr.Беспалевщик
Если вы строите шутку комикса на одном лишь диалоге - попродуйте произнести его с другом/знакомым/родственником по ролям. Если получается отвратительная ахинея и друг/знакомый/родственник дает вам подзатыльник - меняйте текст.

user posted image Fantast-kun
А мне понравилось! Эмоции, окраска диалога - с сутью все как надо, более чем! Я не слишком придиралась при оценке, но вам самому работа нравилась больше, будь она опрятнее.

user posted image Kami-sama
Просто и щщщикарно. И даже не сильно растянуто.

user posted image AlexMoloch
Очень качественная жизненная зарисовка, которая могла бы быть лучше, если бы публиковалась в дневниках, вместе с фотографиями с моря и небольшим восторженным постом, описывающим, как оно там, на море. В контексте комикс-битвы выглядит не очень уместно.

user posted image Гилар
Темы моря нет.

user posted image Татьянь
Конфетка! На фантике, правда брак - у вас линии на рисунках ровные, а на баблах кривые, косые, отвратительного ярко-синего цвета. Как и текст, почему он такой синий и машинный? Скачайте комиксный шрифт, а то даже обидно - визуально портит работу с такой хорошей рисовкой и раскадровкой. А идея-то как хороша, хотя и не оригинально в глобальных масштабах.

user posted image Kurama-R
Это круто и вы сами это знаете.

user posted image Soenvi
Хорошо, но, видимо потому, что тема от меня далека, я не совсем поняла, что вы хотели донести. Идею я не опознала, а отлично оценить за голимую технику мне совесть не позволяет.

user posted image Alover
Я не могу прочитать.

user posted image Chiro
Я поняла, но градус абсурдности ТАК низок, что я даже улыбнуться не могу. Тем более, что ЛИЦО рвет на себя все внимание.

user posted image Eva fork
Комикса "Аральское море" еще не было, да. Но это все равно сюжет из двух слов, а точнее, из одного названия.

user posted image Zelievarvar
Здорово! И шрифт подобран хорошо!

user posted image Лисица
Хорошая обработка, как всегда. Но идея, как вы и сами выразились, "для участия".

user posted image Selunia
Скучно, потому что все становится понятно после первых же кадров. Визуально - немного мусорно из-за того, что нет пространства между кадрами.

user posted image Loke
Почему море? Я понимаю комикс, который плох, но не понимаю, почему он в этом этапе с этой темой.

user posted image ДарьяТ
Последний кадр очень хорош. Так, что никто бы не изменил своего мнения относительно комикса даже если бы все предыдущие кадры были заменены на просто текст. К чему веду - вы наверняка сами видите плюсы и минусы своего комикса. И если минусы можно убрать, без потери уже готовых плюсов - лучше это сделать.
Kardalak
user posted image Demargo
Может я плохой судья, но я оценила этот комикс хорошо за одних только чкловечков и их рожицы.

user posted image Itosiki HGF aka Гост
Слишком большая картинка, слишком большой шрифт. По поводу оформления я уже говорила - оно не идеальное, но и далеко не безнадежное. Суть же улавливается с трудом, но, допускаю, что это из-за того, что философские темы от меня дальше, чем сюжеты-действия.

user posted image Tigelio
Идея неплоха, но скатывается в безнадежный минус из-за оформления. С аккуратными гибкими стикменами оно могло бы смотреться лучше. И кстати - прошу, никаких больше смайлов в баблах.

user posted image Spira
Нет, тут нет привязки к теме. И суть "на халяву уксус сладок" банальна до боли.

user posted image Gem
Меня повеселил Ктулху-псидак! Комикс... неочевиден. Я бы не поняла, если бы не пояснения в комментариях.

user posted image kir1251
Много воды в вашем комиксе. Что не выглядит оправданным.

user posted image 24
Ваш комикс это отлично, НО! Еще. Хоть. Раз. Лично я увижу такого размера водяной знак на комиксе в комикс-битве - я жестоко срублю баллы. Подозреваю, это у вас такая стилевая фишка, но применяйте ее в своем комиксе, не будьте таким наглым в рамках этого мероприятия.

user posted image Архидедус
ВОЛ-ШЕБ-НО.

user posted image Alisa
Вынуждена спросить - зачем вы выкинули 5 кадров в начале, пару из середины и н-ное количество в самом конце? Серьезно - каждый из персонажей говорит что-то свое, что никак не связано с картинкой и со словами других персонажей. Более того, создается впечатление, что болльшая часть монологов уже прошла в головах героев, и они почему-то начали говорить вслух прямо с середины фразы.

user posted image Dendr
Я растеряна. Шутка это или философия? А учитывая, что я в упор не вижу ни первого, ни второго... Это что-то третье? Сюжет, возможно? Опять же, проблема в том, что бОльшая часть действия явно осталась за кадром, в голове автора. Суть из-за этого, поверьте, теряется.

user posted image Brauny74
Хороший комикс, но Последние три кадра вяжутся с первыми с большим трудом. Ведь в стимпанке тоже есть пираты.

user posted image Uk@R
Ну... Я все поняла. Визуально хорошо. Но сюжет слишком прост, чтобы быть таким растянутым.

user posted image wmears
Красиво. Стильно. Но мне неясна развязка. Точнее, как, - я поняла что произошло. Но вы привязали комикс к теме насильственным способом, что я не могу одобрить. Хуже было бы только поместить на каку-нибудь стенку офиса фотографию моря, ей богу.

user posted image Frenzy
У вас рисунки, а не комикс, потому что нет в нем сюжета и вообще.

user posted image AmazonGirl
"Ура! Зима! Снег! Новый год!" - что-то поменялось в комиксе? Нет. Очень плохо, когда нет привязки к теме, но тут еще и сюжета, по факту-то, нет.

user posted image Doctor11
Зачем второй кадр? Ну зачем? Он не спасает комикс, не делает его интереснее, зато использует дешевые приемчики.

user posted image Black_SaPa
Фотографии расположены не очень удачно, но в целом - ништячок. "...там яблоки" и все такое.

user posted image Dest_Melkor
Эх, в комиксе у вас всего МНОГО. Как будто я зашла в магазинчик видеоигр и стою перед полкой, где хочу все. Но все мне не нужно, потому что чем больше у меня видеоигр, тем меньше времени я уделяю себе. Так и в этом комиксе всего настолько много, что нить сюжетная иногда теряется, иногда завязывается в неприятные узлы, а в конце вообще оторвана зубами. Каждая отдельная деталь комикса мне очень нравится, но конструкцию вы из них собрали не самую привлекательную. Я надеюсь на продолжение этого комикса в дальнейших этапах. Скажите, зря?

user posted image Лжина
Рыбка милая! Но вот за темы "человек несвободен, правительство продажное, атмосфера загрязнена" я никогда не поставлю высокие баллы.

user posted image WithBroom
Ваш комикс не связан с темой.

user posted image Ser Chuvak
Хорошо! Жаль только в кадрах нет акцентов, все линии одной жирности и яркости. Внимание рассеивается, а посмеяться над всем сразу не получается.

user posted image vrikolaskos
Кадры разлепите и будет вкусняшка. Мне нравятся эти плюшевые персонажи, с ними наде посредственный сюжет будет выглядеть привлекателно.

user posted image Nota Bene
Жестоко. Мне нравится! И противопоставление, две полярности - отличный ход для подачи сюжетов/мыслей/прочего. И... простите, я не могла удержаться:
user posted image

user posted image Зюмс
Простите, но ваша работа - визуальный мусор. Помойка для глаз. Совершенно нет желания в ней копаться, но я это сделала. И я не поняла, зачем было милый и простенький сюжет так намеренно пачкать.

user posted image Ihrimon
Это прекрасно.Если вы работаете в таком стиле - продолжайте. К комиксу есть несколько нареканий (в частности - масштабы крупных деталей и воздушных пространств), но в работе есть атмосфера, и пусть сюжет и незамысловатый, у вас именно тот случай, когда визуальное оформление делает посредственную шутку смешной.

user posted image coleso
По существу - я уже писала. Постоянная ошибка вашик комиксов - рассеянное внимание, слишком много равнозначных деталей.

user posted image Некрокот
Без знания истории - непонятно. Со знанием истории - неинтересно. Я думаю, этот комикс стоит воспринимать как мотив изучать историю в школе. Да хотя... Это и не комикс вообще, это бессвязные исллюстрации.

user posted image Savil
Хорошо, мне смешно.) Очень деловитая рыба. Правда, в этом этапе было много работ лучше и интереснее. Но шутка хорошая, как всегда!

user posted image mentat
Просто ознакомьтесь с предыдущим моим постом в этой теме, ок?

user posted image Самоделкина
Я никогда не поставлю хорошую оценку комиксам на те же темы, что и социальные плакаты. Если я захочу послушать, в какой жопе мир, как все засрано, какие сволочи наши политики - я включу Рен-тв. Или схожу на чай к бабушке. Первое будет веселее, второе - интереснее. Кроме того, чтобы было "не все равно" надо заострять на этом внимание, а вы заостряете внимание на персонажах.

user posted image emil-dart
Комикс очень неплох. НО! Зря "голос за кадром" поменял стиль изъяснения на последнем кадре - жто получилось пошло и неумело. По визуальной части - вижу, что у вас есть стиль, но не стоит так заполнять ВСЕ пространство. Посмотрите сами - на первом и втором кадре у вас нет формообразующих свободных пространств, даже в блоках с текстом, что примечательно. Вы же работаете в стиле конкретных иллюстраций, а там есть свои правила.

user posted image До#
У меня мозг отдохнул на вашей истории. В хорошем смысле. История хорошая, а раз это целый рассказ, то нет нужды додумывать самому, что вы оставили за кадром, что хотели сказать, и какая тут ГЛУБОКАЯ ИРОНИЯ. Хорошо и цельно.

user posted image Dan-Homer
На этом комиксе стоит спросить - как связано море и затопление соседей? Ведь просто вода и конкретно море - это немного разное, а вы их очень нехорошо уравняли в своем комиксе.

user posted image Никориус
Ну это же муууусор! Визуальный муууусор! Кослотные несочетающиеся цвета, огромные тексты и малкенькие тексты. Идея не настолько хороша, чтоб я не прикопалась к оформлению.

user posted image WhiteLips
Неплохо, но до хорошей оценки недотягивает последний кадр. Дело в том, что "соль", а именно "гребанный людный курорт по дешевой путевке" понятен ТОЛЬКО из текста. Картинка не осносится к фразе. Относилась бы в том случае, если бы на ней было замусоренное консервными банками и бытим стеклом дно, в воде было МНОГО людей, в том числе ОГРОМНЫХ людей в дырявых плавках, в том числе писающих в воду детей... Ну, вы меня поняли.)

user posted image smartmagpie
Это отличный комикс.

user posted image Boris
Очень милый и добрый комикс. Нареканий нет, но были работы лучше.

user posted image Shoolongtail
Хорошая рисовка. Скучный и слишком быстротечный сюжет.

user posted image Джо Кукан
Щщщикарно. Только кадры отлепить бы друг от друга.

user posted image Quickstrip
Если завтра у меня не откроются глаза - это из-за вас. Вы могли бы просто написать весь текст поверх одной картинки с морем - "комикс" от этого не стал бы ни лучше, ни хуже.

user posted image Велерада
Очень понравился мне этот милый комикс. И к теме отношение имеет, и нарисован приятно.

user posted image thaere
Ну почему, оригинально. Правда, как говорится, без души. У меня не возникло ощущения, что вы старались, а такие впечатления сказываются на работе.

user posted image Drew
Это почти шикарно. Это русский Wulff&Morgenthaler. От меня лично вам спасибо. А "почти" потому, что вариации вашей картинки, вашего сюжета, встречаются в газетах и журналах из киосков, в разделе "анекдоты и карикатуры".

user posted image Survivor
Кроме того, что крупно до невозможности, сюжет подается кусками. Не очень хороший сюжет.

user posted image Kastuk
Доускаю, что идея была неплохая, но из-за оформления я не смогла в ней до конца разобраться. Пожалуйста, прочтите мой предыдущий пост, возможно, вы поймете свои ошибки сами.

user posted image JayDoki
Пять из пяти.

user posted image Abstraction
Они ж умрут. Я думаю, что это комикс ради участия, я права? Это не плохо, возможно, в следующих этапах у вас будут идеи интереснее и работы лучше.

user posted image Инквизитор Ы
Вы же видите, что у вас толщина линии контура персонажей и толщина разграничивающих линий кадров... ОДИНАКОВАЯ! ЭТО НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ! В целом-то мне понравилось, но когда я уменьшила масштаб отображения вашей картинки. А еще это было в Spore.

user posted image tsobakee
Это очень хорошая работа. Но прощу, в дальнейшем обойдитесь без смайликов в баблах. Вам это совершенно не нужно, с таким-то ЭМОЦИЯМИ.

user posted image Наэле Айолле
Вы хорошо рисуете, так что, я думаю, понимаете, в чем тут косяки. А про кадры и их компановку я сказала в предыдущем посте. Добавлю только то, что романтические сюжеты не бывают оригинальными со времен "Бедной Лизы", поэтому их ОСОБЕННО важно вытагивать визуально. Кроме того, не Лавкрафт, а Ито.
user posted image


Кроме прочего.
В некоторых комментариях я это озвучила, но повторюсь для тех, кто читает только свое: не знаю, как остальные судьи, но я не читаю то, что вы пишите под работами. Принципиально. Если вы что-то не смогли рассказать/показать в комиксе, если что-то там получилось непонятно - так оно получилось. Никакие комментарии это не исправят. Более того, вы можете навредить своей работе, разъяснив происходящее, которое какой-нибудь судья понял по-своему и то, что он понял по-своему понравилось ему больше, чем то, что вы хотели сказать, но не смогли.
hgg
QUOTE(Kardalak @ Jun 12 2013, 20:37)
Если я все правильно поняла, то капитан поначалу отрицает существование морских чудовищ, а потом говорит о них как о неотъемлимой части моря.


Он просто придирается: "Чудовища - это не чудовища, сухопутные крысы. Да и картограф тоже сам такой. А, так чудовища есть в реале? - ну так цвет другой, я ж говорил - сухопутные крысы не на что не годны, даже цвета путают."

QUOTE(Kardalak @ Jun 12 2013, 20:37)
В любом случае, я не понизила за это оценку, просто хотелось бы, чтобы в будущем это не портило такие классные комиксы.


Дальше с этим будет хуже, так уж я всегда делаю с развитием сюжета, приношу извинения.
Dest_Melkor
QUOTE(Kardalak @ Jun 12 2013, 20:37)
user posted image Dest_Melkor
Эх, в комиксе у вас всего МНОГО. Как будто я зашла в магазинчик видеоигр и стою перед полкой, где хочу все. Но все мне не нужно, потому что чем больше у меня видеоигр, тем меньше времени я уделяю себе. Так и в этом комиксе всего настолько много, что нить сюжетная иногда теряется, иногда завязывается в неприятные узлы, а в конце вообще оторвана зубами. Каждая отдельная деталь комикса мне очень нравится, но конструкцию вы из них собрали не самую привлекательную. Я надеюсь на продолжение этого комикса в дальнейших этапах. Скажите, зря?

Спасибо. Рад, что, несмотря на непривлекательную конструкцию, ждёте продолжения. Оно будет. Правда, мне лично оно кажется слабым из-за короткого срока его реализации. Соглашусь с вами насчёт ассоциации с магазином видеоигр. Сжимал сюжет, как мог, дабы этот комикс не сравнялся своими размерами с толкиеновской эпопеей. С продолжением приходится сжимать ещё больше, из-за чего оно мне, собственно, и не нравится... Так что, боюсь, ассортимент увеличится и голем будет собран наспех, к сожалению.
Raven
QUOTE
Я знаю одну уточку, которая знает, что не так. А если серьезно - слишком контрастная атмосфера в первых двух кадрах и в последнем.

Ну, на этом и строился весь юмор. ~_~ Если бы в комнату вошел сосед и сказал что-то типа "да ты целое море нарыдал" было бы ЕЩЕ хуже.
Зюмс
QUOTE(Kardalak @ Jun 12 2013, 21:37)
user posted image Зюмс
Простите, но ваша работа - визуальный мусор. Помойка для глаз. Совершенно нет желания в ней копаться, но я это сделала. И я не поняла, зачем было милый и простенький сюжет так намеренно пачкать.



Кардалак, огромное вам спасибо, я так ждала этих слов, мне так нужен был стимул, чтобы в следующих раундах не повторить сего ужаса! Мне очень жаль, что вы сломали глаза о мою работу, поэтому теперь буду стараться выжимать из себя адекватное исполнение, а не набросать всё за один вечер, как было с этой работой blush.gif

Эх. Не успела.
Angmar
QUOTE(Kardalak @ Jun 12 2013, 20:37)
user posted image Angmar
Я могу урезать каждый кадр в два раза и от этого вид станет только лучше. Но суть это не спасет. Непонятно, что происходит в комиксе. За что умника нужно расстрелять? Судно вмещает столько человек (гоблинов), сколько нужно. Ваш комикс - просто констатация факта того, что гоблины построили лодку.


по визуальному оформлению согласен полностью. по поводу сути - возможно мне надо было добавить, что лодку чтроили для военных нужд, а поскольку кроме гребцов и рулевого в лодку никто не влезет - он бесполезна на войне)
kryakozyabraya
QUOTE(Нукевалкер @ Jun 10 2013, 14:00)
comics.ru/users/battle/15/thumbs/00012.png[/img] kryakozyabraya[/url]
И тут море притянуто за уши. Рисовка в целом глаз не режет, разве что баблы и границы кадров стоило бы чётче выделять.


Спасибо за идею, для себя перерисую некие абстрактные управляющие магические поводья в уши smile.gif

QUOTE(predark @ Jun 10 2013, 14:52)

    Как я понимаю, во втором кадре тоже игра слов, бородач кастует ездовое море? Хорошая мысль. Чуть доработать шрифты и порядок пузырей текста - чтобы проблем с чтением не было, - ну и слегка поработать в следующий раз над общей понятностью, и будет вообще шикарно.


Вы абсолютно правильно поняли, спасибо за похвалу. С рисовкой все еще эксперементирую на тему "а как надо", теперь буду знать как не надо smile.gif

QUOTE(Kardalak @ Jun 12 2013, 20:37)

Эх. Ваш комикс мог быть одним только вторым кадром и получил бы от меня больше баллов за оригинальность и небольшой градус абсурда.


Большое спасибо, после прочтения комента и закрытия первого кадра осознала что второй и так понятен, впредь постараюсь и над этим думать.
Kardalak
Спасибо всем и, особенно, тем, кто улучшил свои работы по сравнинию с прошлым этапом.
Тема была спорной, раскрывали ее по-разному... Но была дана картинка, а не текст. В это и фишка темы этапа. Так что, обыгрывать одно лишь название картины было бы неверно. Так же, как обыгрывать только копировать положение предметов в исходнике. Поймите, картинка на данный этап уже обладала персонажами - людьми, один вид которых давал им собственные, уникальные, узнаваемые характеры.Удачно привязаться к теме этапа в этот раз можно было лишь комплексно. Но это удалось МНОГИМ. Спасибо.

user posted image

user posted image Гном Ламбер
Что в вашей работе на первый этап, что в работе на второй... У меня создалось впечатление, что вы просто издеваетесь над людьми на этом форуме, над судьями, над зрителями. Если в первом этапе я списала это на свою природную подозрительность, то в вашей второй работе это очевидно.

user posted image Подзаборный Траважог
Это шикарно. Но, как вам уже писали читатели - фраза про котлеты и накрытый стол ИЗРЯДНО подпортила впечатление. Этот кадр можно было вообще выкинуть и комикс стал бы только лучше.
Кроме того, прошу всех обратить внимание, как органично в одном комиксе сидят две самостоятельные линии. Такие вещи получаются редко. Посмотрите - если оставить только линию пацана, убрав продолжение с отцом, матерью и Гусей, то комикс получится куском. Не то, чтобы это плохо, но это бы не производило впечатления, ибо не было бы ни ввода, ни вывода. Если же наоборот, выкинуть это Нечто из глубин Ада, и оставить светлый лик "исполнителя", то мой любимый градус абсурда будет недостаточен. А когда абсурда не мало, но и не достаточно, то появляется желание разбираться, а разобраться в абсурде не всегда возможно.
Вот так вот. И это все несмотря на то, что в пределах комикса между этими сюжетами нет вообще никакой связи.
А фраза про котлеты все испортила как раз тем, что прояснила происходящее и приравняла всех этих НЁХ к обычным семейным... людям. Это понизило абсурдность происходящего, но за критическую точку - когда становится смешно - непонятность перевалило, так что я не снизила оценку.

user posted image Татьянь
У вас была такая прекрасная работа в первом этапе. То, что я вижу сейчас, вообще с трудом можно назвать комиксом - набор бессвязных картинок со связными фразами. Фразы слишком обыденны, чтобы вытянуть положение, а отсутствие того, кто хотя бы мог считаться персонажем комикса, добивает окончательно.

user posted image Kerrgan
Хм, я так поняла, вы выложили свой комикс ДО того, как я выложила свой разбор. Это значит, что я должна перестать чувствовать вину за то, что обратила внимание на несвязность фраз в вашем раннем комиксе. Значит, я не должна быть виновата в том, что сейчас все фразы чересчур разжеваны.
Многократное повторение слов "не ждал" не привяжет работу к теме сильнее, чем оно есть.
Да и теща... Не плохо, но меня в свое время интересовало то, ЧТО придется отдавать мужику, вернувшемуся домой и застав там жену с любовником.
Нормально, но далеко не "хорошо". Могло бы быть лучше, если б "не ждали" употреблялось реже, чем по два раза за предложение.

user posted image AmazonGirl
Неплохой монолог, кстати. Тематический, но неплохой.
Монолог - не комикс.
Итак, я вижу здесь рабочий стол бывалого криминалиста - оторванная голова, оторванная рука, бухлишко... Что странно, потому что этот гипотетический криминалист гипотетически уже употребил что-то вроде ЛСД. Только это может объяснить огромный размер и кислотность цветов.
Я веду к тому, что вы, имея нормальный, крепкий монолог, даже не попытались создать АТМОСФЕРУ, сделав монолог отличным. А в монологах окружение - главное. Попробуйте прочитать финальный монолог из "Револьвера" (не знаю больше ярких монологов) на бумаге, а потом послушать и посмотреть его непосредственно в фильме. Кроме того, советую его потому, что там не меняется помещение и ракурс, а атмосфера создана нужная.
Посмотрите подачу монолога в этом комиксе: http://a-comics.ru/users/battle/15/thumbs/00142.png , как картинки передают эмоциональное состояние героя, как он воспринимает окружение. Так же тут немаловажно то, как разбит текст, это производит впечатление внутренних страданий, сдерживаемых порывов.
Думаю, немного пошаманив, можно воспроизвести суть в комиксе. В том числе, в вашем. Только пожалуйста, больше не расчленяйте ни людей, ни эльфов.

user posted image Saddler
Просто интересно - говоря о методах политики вы имели в виду то, что сейчас для того, чтоб отменить какую-нибудь реформу достаточно пристрелить пару человек? А то если так, я бы могла организовать небольшой бизнес.
Вы смотрите чужие работы? Читаете какие-нибудь комиксы? Вы ДОЛЖНЫ знать, что кадры не нумеруют. Если есть спорные моменты в порядке чтения - их изображают графически ( http://a-comics.ru/users/battle/15/00077.jpg )
То, что текст никак не отделен от картинки - ни границей баблов, ни прослойкой воздуха вокруг - затрудняет восприятие, сложные фразы не воспринимаются. Про те же "планы" - вы, конечно, не сказали, в чем они заключаются, но я даже не поняла, хорошие они или плохие, эти планы. Как мужик стал женщиной? Ииии... все в таком ключе. Общий сюжет угадывается с большим трудом.

user posted image KirRED
Шутка, обыгранная многократно в самой вахе. Да и за такие вопросы от гвардейца инквизитор-радикал счел бы своим долгом предать анафеме на месте. Но это я прикопалась не по делу...
Очень-очень приятно нарисовано. Стоило бы, конечно, отлепить кадры и поработать над положением текстов - фразы инквизитора на высоком готике можно оставить как есть, а вот фразе гвардейца не помешал бы полноценный бабл. Короче, оформление вполне достойное.
Привязка к теме одной только повторенной компоновкой - не очень хорошо само по себе, но я считаю, что в контексте именно вашего комикса сделано как надо - визуальными средствами (тенями, деталями) эффект ШОКА передан в достаточной мере.

user posted image Myrsmith
Я ПеКарь. Я не попадаю в целевую аудиторию вашего комикса. Конкретно так не попала.
И это даже... ДАЖЕ!.. не считая того, что ваш комикс не относится к теме, а из задания вы сделали тест на цветовую слепоту.

user posted image Angmar
Мне происходящее в комиксе пришлось угадывать. Уверена, я угадала все верно, но только потому, что я в последнее время читаю очень много фэнтези с политическим/тактическим уклоном. И я поняла, что на последнем кадре шатер вождя. Думаю, для многих читавших стол со стульями материализовались прямо посреди въезда в город.
Вы пошли по странному пути - решили делать и не юморной комикс, и не размышления. Вы решили подать сюжет, но не забывайте, что комик-битва - конкурс соревновательный, и вы получаете оценки за каждый этап отдельно. Так что, какая бы история у вас не была - в пределах этапа нужно рассказать ее полностью, или такую ее часть, чтобы суть была ясна и отдельно от контекста.
В вашем случае я даже не знаю, куда смотреть, что читать, дабы понять, кто все эти личности и какие события происходят во временном промежутке сюжета.

user posted image letbur
Помимо того, что эти существа меня пугают, вы просто рассказали, как 80% семей ездят на дачи. Без шуток, без прикрас - суровая действительность. Которая в лицах (это НЕ морды) кенгурей интересней не становится.
Привязки к теме нет - вы не обыграли ни персонажей, ни название, ни атмосферу задания. Вы просто повторили положение предметов.

user posted image Гаресста
Это очень маленькое вступление к эпопее про договоры с Дьяволом, про боль и страдания за тех, кого любим, про ожидание чуда в череде одинаково мрачных дней... К эпопее, написанной/нарисованной кем-то другим.
Использование шаблонных морд из подобного рода комиксов я считаю сродни рисованием мужской анатомии на заборах - каждый хочет хоть раз это сделать, некоторые делают, но никто и никогда не станет хвастать этим в приличном обществе.

user posted image Abstraction
Простите. Я не смотрела "Престиж", а того, что я прочитала в описании мне не хватило для понимания юмора комикса.
Я посмотрю этот фильм на выходных. Посмотрю, и... спасибо за спойлер, Шая предаст Тириона, Джоффри будет убит на собственной свадьбе, Серсею пустят голой по Королевской гавани, Кейтилин Старк станет ожившим мертвецом.

user posted image Spyro
И в понимании ТимФортресс я не сильна... Все думала - обычный командный шутерок "стенка-на-стенку" с интересными режимами из Анрила, ан нет, в этой вселенной даже сюжет оказался.
Ну а сюжет вашего комикса не очень интересный - читая и так ждешь подлянки, так что сюрприза не получилось.

user posted image hgg
История очень интересная, идея с чем-то типа шара предсказаний в глазу рыбы внушает, характер морского волка тут раскрылся ярче, теперь понятно, как он относится к "сухопутным чмошникам". Жаль, конечно, что он больше не вкусный печенькообразный силуэт... Но зато крюк.
Но этот комикс гораздо слабее вашего комикса на первый этап - вступление само по себе очень красивое и поэтичное, но его так много, его так вдумчиво читаешь, что оно "тянет на себя одеяло". Не читается, что из вашего комикса суть - поэзия, а последующее лишь послесловие для нее? Или суть - это самовлюбленный капитан, относящийся ко всем, как к говну, а пастельное вступление нужно для того, чтобы подчеркнуть невыносимый характер старика?

user posted image Q-nee-chan
У судьи пробежали мурашки, судья плакал.

user posted image шеба
Нет привязки к теме. Тема на этом этапе задана картинкой, а не текстом "Не ждали".
Рисунок, по сравнению с работой на предыдущий этап, очень плохой - цвета яркие, контуры жирные.

user posted image sha
Стихи классные и подходят к теме. Жаль, не ваши.
Вот последний же кадр рисовали вы, да? Ну, кроме кота? Почему нельзя было хотя бы нарисовать все самостоятельно?

user posted image xioxan
Простите, что? Я опять не впиливаю.

user posted image До#
Все было хорошо. Но с 10 по 17 кадр фразы и действия практически не связаны между собой. Подозреваю, причина-следствие есть, но бОльшая их часть осталась в вашей голове.

user posted image thaere
Повторение фразы "не ждали" не привязывает комикс к теме. Добавление фраз к статичному скриншоту не делает его комиксом. Ну, по крайней мере, в этом конкретном случае. Тем более, что это две разные сцены, не связанные в рамках комикса меж собой.

user posted image Koks
Неплохо. Эффектная работа. "Крик" очень органичен, рожки смотрятся вкусно. Для меня, правда, это Киану Ривз, а не Джон Константин, но не обращайте внимания, я капризничаю.
Вообщем, очень аккуратно и с любовью сделано, но для отличной оценки не хватает непосредственно сюжета.

user posted image Kurama-R
Щщщикарно. Если отправитесь в прошлое - пожалуйста, передайте сие творение сценаристам Sliders, а то я никак не могу досмотреть эту муть из-за дуры-героини и совершенно безпрогрессивных скачков по реальностям.

user posted image Eva fork
Почему этот рыжий не в смешной шляпе? Почему он сбрил свои офигительные усы? И где это, скажите на милость, шастает его жена?!
Рисунок, кстати, неплохой. Суть понятна, но она слишком бытовая, чтоб быть интересной.

user posted image Chiro
Энтерпрайз, Кирк, Спок и... ну, это может быть только Чехов. Или "офицер службы безопасности", но тогда он умирает в следующем кадре.
Это круто. На этом этапе были работы и лучше, но я все равно поставлю "отлично", списав некоторые шероховатости на неопытность автора.
Хорошо оформлено, характеры такие явные, что сразу знаешь, как эти персонажи поведут себя в других ситуациях. Рекомендую в подобных комиксах поработать над задниками - не яркими, схематичными, но пустыми кадры с персонажами не всегда правильно оставлять.

user posted image CountAile
Это не коооомикс, это homestuck! Но я уже поняла, что вы не ставите целью победу, а просто хорошо развлекаете читателей, расслабляете судий. Спасибо!

user posted image Alover
Жутковато.

user posted image Некрокот
Одиссея, так? Я, конечно, поняла по деталям, но чтобы понять этот комикс (который, по моему, опять бессвязные иллюстрации) мне нужно перечитать Гомера. Потому что вы обыгрываете такие аспекты, наличие которых помнят все, а вот контекст - нет. А в своем комиксе вы этот контекст не продублировали, подумав, видимо, что его и так все знают.
Я знала когда-то. Сейчас - элементарно не помню.

user posted image Brauny74
Мне очень понравилась фраза про подвиг, которая, вкупе с картинкой, дает достаточно крепкую привязку к теме.
О, и порадовали чуваки в шляпах, похожие на Мистера Ногу из "Темного города".

user posted image WhiteLips
Не умеете рисовать анатомически верно - стилизуйте. У лица закона две правые руки, это жутко.
На самом деле, сюжетец у работы неплохой такой. Но недотянули до четверочки деталями. Больше внимания к мелочам - выше оценка.

user posted image emil-dart
Вах, крутота. Мне очень нравится.
НО!
Лазером стоило закончить по многим причинам. Начиная с того, что лазер - первый и яркий цветовой акцент, который очень грамотно применен, заканчивая тем, что слова "и в конце-концов..." обозначают концовку, вывод, а вы после них даете новую кульминацию, которая слишком зашумлена и не вызывает у читателя такого подъема, как предыдущая. Более того, она разочаровывает.
Короче, плюсы и минусы почти такие же, как у Подзаборного Траважога (ознакомьтесь), но если ему я не стала понижать оценку, то вам понизила. Разница в том, что ваше послесловие действительно провально, оно снижает градус абсурда только тем, что все ЗАПИХАНО в ОДИН кадр, а послесловие Траважога, его Гуся, стирающая память, наоборот, вытягивает начавший тонуть комикс.
Комиксы? You know - for kids! biggrin.gif

user posted image Dan-Homer
Смешно, хоть и похоже на бородатый анекдот. Пофиг, я посмеялась.

user posted image Гилар
Я ничего не поняла.

user posted image Nota Bene
Обратите внимание - здесь http://a-comics.ru/users/battle/15/00154.jpg та же суть выражена яснее, смешнее, интереснее.
В вашем комиксе мне понравилась фраза про бабу - хоть на футболку печатай.
В остальном - по исторической справке засчитано, а по комиксы остается вопрос, почему было перерисовано именно на такой мотив, а никак иначе.

user posted image Uk@R
Неждано-негадано! Нарисовано хорошо, шутки про любовников всегда смешные, нареканий нет. Не очень удачно, правда, смотрится компоновка последнего кадра по сравнению с остальными, но я понимаю, что вы продублировали композицию оригинальной картины.

user posted image smartmagpie
Я должна погрузиться глубже.

user posted image wmears
Очень интересно смотрятся обе ваши работы в контексте битвы, их ненавязчива связь. Хороший атмосферный монолог. сюжет приятно напомнил мне "Страх" Хаббарда.
Только тема ОПЯТЬ не является формообразующей для вашей работы. Да, вы повторили позы героев и детали окружения, но если их заменить на что-либо другое - суть не изменится.

user posted image Архидедус
Я! Я ЖДАЛА ИСПАНСКУЮ ИНКВИЗИЦИЮ!!1!1!111адынадын
Хорошо, очень хорошо, но я опять самую "соль" уловила при оценке. До этого мне казалось, что выпивающая инквизиция врывается туда, где слышит шум, и только сейчас я поняла, что это двойники. Оооочень хорошо, но за сильную неочевидность, которая, скорее всего, возникла из-за косяков графического оформления, я поставила "нормально".

user posted image Quickstrip
Ну я вот однажды не ждала айфон. Не ждала, не заказывала, а Почта наша мне его доставила. И даже обратно не запросила. Я люблю Почту России.
В вашем комиксе первый кадр нафиг не нужен, вы же понимаете? И все ОЧЕНЬ огромное. Как мне маме объяснить, почему она застала меня внимательно изучающей знак почты, развернутый на ВЕСЬ ЭКРАН немаленького, между прочим, монитора?

user posted image Наэле Айолле
Я пыталась показать хохлатую цаплю - это физически невозможно.
Вы меня обманули.
А комикс классный, веселый, бытовой.

user posted image Dendr
Я, как судья, тоже хочу почасовую оплату. Вся уйдет на глазные капли.
Я не уловила сути. Это один и тот же человек входит и говорит цитатами, или это примеры потуг участников битвы? Если первое - не так уж и плохо, а вот если второе - ужасно. А из-за фразу перед последним кадром очевидно, что комикс подразумевает мое второе предположение. И это плохо.
Еще и последний кадр это отдельный комикс.

user posted image Savil
Оооочень здорово. Много лучше работы на первый этап, и удивительно, как такие стилизованные туканы не вредят мрачно-упаднической атмосфере комикса. Отлично-отлично...
Кроме того, это было в Star Trek'е, но тот как Симпсоны - в нем было все.

user posted image vrikolaskos
Немного не хватило вступления, но я все поняла. Мило, на будущее - поработайте над индивидуальностью персонажей, у вас мама и дочка АБСОЛЮТНО одинаковые, я их различаю по длине волос, да и то не всегда.

user posted image Loke
Пацан к успеху шел?
Мог бы для яркости эффекта на японском поздороваться, нет?
Короче, комикс понятен, но безоснователен. Иван Грозный улыбнул, но в целом все равно плохо.

user posted image reesk
Просто, скучно, без интриги. Атмосфера недотянута.

user posted image Джо Кукан
Блин, очень здорово, но в отрыве от предыдущей работы сильно непонятно.
Все равно круто. Евреи на дне морском! Это... это... Это как фашисты на Луне!

user posted image Велерада
Интересно, но к теме не привязано.
И отсылка уж больно прямая, такое ощущение, что сюжет привязан к ней. А должно быть наоборот.

user posted image kryakozyabraya
Я не поняла ни самой шутки, ни как она связана с темой.
Не, я поняла что происходит, но ни картина не обыграна, ни "не ждали". Может, я не права, но тогда это просто не выражено для стороннего наблюдателя.

user posted image Black_SaPa
После первого кадра создалось впечатление, что автор рисует "свою дачу, с нардами и барышнями".
Очень хорошо. Смешно, наглядно, с ненавязчивой исторической подоплекой. А самое главное - как удачно "сели" лица героев в отведенные им роли.
Одна просьба - то, что добавляете на компьютере, делайте или ОЧЕНЬ аккуратно, или уж "в стиле". Конкретно, мне не нравятся эти уродливые стрелки и стремные палки вместо хвостиков баблов.

user posted image Demargo
Хороший комикс с эффектом "я должен погрузиться глубже".
Слова подобраны идеально, завидую, я так не умею. Персонажи довольно выразительные, но рубленное статичное окружение немного портит саму картинку. Кроме того - делайте что-то с кадрами, эти горизонтальные палочки между ними убивают меня.

user posted image Инквизитор Ы
Я люблю оригинальных червячков за то, что они очень выразительные и маленькие одновременно.
Хорошо, даже при таком размере я не замечаю явных огрехов контура, но ваши кадры забиты под завязку. Во втором и пятом кадрах характерные формы объектов неумело обрезаны краем комикса, в первом не хватает пространства комнаты ожидания. Причем, я бы не рекомендовала растягивать сам комикс, просто немного уменьшать характерные объекты. Вот посдедний кадр точно закомпонован идеально.
Шутка хорошая, все действия персонажей даже озвучиваются в голове, вы молодец. Но тема этапа и ваш комикс связаны ну очень слабо.

user posted image Alisa
Персонажи не отличаются друг от друга, то, чего "не ждали" мне пришлось поискать. Конечно, возможно, что я не сразу сообразила, в чем прикол, потому что нежданно в платье выглядит скорее огромный волосатый-бородатый мужыг, а смазливый паренек с тоннелями "в обоих ухах" как раз в платье-то смотрится лучше, чем некоторая женщина.
Эффекта шока, чего-то неожиданного нет, а безликость персонажей лишила их характеров.

user posted image Dest_Melkor
Мне интересен сюжет ваших сквозных комиксов! Вообще очень приятно увидеть некоторые "непопулярные" фишки в комиксах типа этого.
Но вот в рамках комикс-битвы проблемы абсолютно те же, что и в прошлом этапе - по сути, каждый ваш кадр является новой, самостоятельной отсылкой. Они радуют, но за ними сюжет угадывается с трудом, приходится постоянно перечитывать комикс, чтобы помнить происходящее и следить за, непосредственно, сюжетом.
И привязку к теме я нашла только во время оценки и выявила ее только из-за сложной позы эльдара.

user posted image Survivor
Вот! Отлично! Короткий, простой сюжет, растянутый ровно до нужной степени для достижения нужного эффекта. Отлично, и рожи шикарные. Не знаю, подражали ли вы в рисовке кому-то в этот раз, но вырабатывайте собственный стиль и рисуйте подобные не очень сложные, но действительно смешные комиксы.

user posted image Selunia
С сюжетом ниче так. Офисно, но нормально.
У вас текст рамками срезан при сканировании и жирность текста одинаковая с контурами рисунка. Головой я понимаю, что это издержки рисования руками, но первый раз увидев эту кашу, я даже не попыталась прочитать. Первый раз, считайте, хорошо просмотрела уже в судейке.

user posted image TimOn
Хорошее вступление, но осталось ощущение, что меня обманули и весь комикс не покащзали =( Мне все-таки интересно, что он там снял в результате, это же должна быть самая "соль", верно? А в комиксе этого, почему-то, нет.

user posted image Drew
Неплохо. Сын в данной работе очень похож на мужа, поэтому при поверхностном прочтении вообще не понятно, что происходит. Но немного вникла - стало "в теме" и красиво. Но сын все еще похож на мужа.

user posted image tsobakee
Мило, очень. Вы умеете рисовать даже при наличии интернета, чувство стиля есть.
Я не очень ценю шутки на тему "исторические личности в современных интернетах", но ситуация мне знакома (обожечки, я почти как историческая личность!) и Пикассо очень, ОЧЕНЬ в точку.

user posted image Itosiki HGF aka Гост
Видно, что вы прислушались к советам по оформлению. Вы молодец, теперь дело только в набивании руки, в опыте.
Касательно сюжета - в этот раз философия слишком пространна, ибо лишена хотя бы какого-то вывода - серьезно, на последних двух кадрах нет этого накала размышлений. Голос "за кадром" здесь и до этого как бы вводил читателя в происходящее на картинке, которое одновременно могло комментироваться героем, но именно голос за кадром создавал атмосферу. В последних же двух кадрах комментатор свое сказал, а картинка его не поддержала.
predark
user posted image Гном Ламбер
А сюжет здесь в чём? Или, может, жизненное наблюдение, которые также можно использовать для основы комикса, даже без сюжета?

user posted image Подзаборный Траважог
Эпично. Так как в обсуждении этого комикса возникла дискуссия, не является ли концовка лишней, я выскажу своё мнение: с точки зрения задания комикса - не является, это просто полное задействование в сюжете персонажей картины. Если бы диалог остался только между двумя главными фигурами, привязка к теме этапа была бы похлипче. А так - играет вся сцена, задание выполнено.

user posted image Татьянь
Составлять связные истории, обыгрывая названия и сюжеты известных картин - весёлая игра. В данной работе она вполне удалась.

user posted image Kerrgan
Сюжет есть. "Не ждали" - есть. Тёща - как я понимаю, в том числе отсылка к первому варианту картины? При всей моей нелюбви к анекдотам про тёщ, этот ход можно засчитать. А вот минусы работы: дубовые диалоги, автору стоило бы поработать над естественностью речи, индивидуальностью (разные персонажи могли бы говорить по-разному), и избыточностью (лишние слова и обороты, разжёвывание одних моментов и недостаточное внимание к другим). Сильный диалог - это 50% успеха сюжета в целом.

user posted image AmazonGirl
Сюжет есть - кто-то считался погибшим, а это оказалось не так. "Не ждали", вроде как, есть. Хотя картина-задание никак не может быть обложкой этой работы. Минусы: много текста, нет действия - это просто рассказик-зарисовка, графика для понимания его вообще не нужна. Плохая визуальная подача - из-за сочетания цветов тяжело читать. Автор, вы же это для людей делаете, зачем этот вырвиглаз? Момент, вроде, драматичен, а подача максимально скучная, все приёмы, которыми ещё можно было зацепить читателя, автор игнорирует: вроде должна быть буря эмоций - их нет в кадре вообще; можно было бы показать предысторию в паре (да хоть в одном) кадров, чтобы чувства хоть одного из героев стали понятны - но нам подают её невнятным пересказом "из головы" героини. У нас тут, вроде, её сомнения - но их не чувствуешь, нет вгрузки. В итоге, работа вышла ни о чём.

user posted image Saddler
Сюжет есть, узнаваемый по многим боевикам и играм. Тема, будем считать, раскрыта. Поворот в конце - есть, и, в принципе, неплохой. Минусы: сырой текст, избыточный. До фразы "много позже" можно было идти вообще без текста - ведь речь как раз о сюжетном шаблоне. И финальные фразы почистить бы.

user posted image KirRED
Последнее предложение - лишнее. Вот остановился бы автор на предыдущем - было бы отлично. А так - одной фразой убил всё настроение. Я даже поясню. Человек, зачитывающий обвинение - вроде как главный по статусу. Он принял решение, отдал приказы. Дальше ему задают вопрос - одна штука. А он даёт сколько ответов? Два. С точки зрения коммуникативного баланса - он оправдывается, то есть, дав ответов больше, чем было запросов, он ставит себя ниже запросившего, и/или демонстрирует наличие чувства неправоты. Настоящий командир отвечает или вровень, или меньше, в зависимости от ситуации.


user posted image Myrsmith
Формально, сюжет есть, что-то вроде шутки в конце есть. Привязка к теме - за уши.

user posted image Angmar
Много. Лишнего. Текста. И никакой изюминки в сюжете.

user posted image letbur
Не ждали поездки на картошку в июне. Вот если бы диалог из первого кадра сделать интереснее, лучше расставить акценты - была бы отличная шутка про раздолбаев. Остальные кадры вообще лишние, они уводят акцент в никуда.

user posted image Гаресста
И опять - зачем две фразы в конце? Убит ритм, избыточность текста добавляет лишние намёки, которые не раскрыты и точно не будут. Зачем? Одна из этих фраз - лучше первая - и было бы достаточно.

user posted image Abstraction
Хорошее, лаконичное, неожиданное раскрытие.

user posted image Spyro
Вместо "Не ждали" получилось, как раз-таки, "Ждали-ждали". Но раскрытие темы неплохое.

user posted image hgg
Первая часть стрипа - шикарна. Вторая, которая для привязки к работе на первый этап - в сильно другом настроении, но в целом - хорошая работа.

user posted image Q-nee-chan
Милая семейная сцена. Диалог хороший.

user posted image шеба
В последнем кадре неудачная расстановка текста - сначала читается та фраза, что сверху, а потом нижняя. Шутка известная, да.

user posted image sha
То есть, лирический герой выгнал из дома не только кота, но и жену и детей, а вернулся только кот? А так, ритм - хороший.

user posted image xioxan
Комментарий внизу - богатый. Но комментарий не является неотъемлемой частью работы, а стрип просто ни о чём. Если уж решили нарисовать по цитате, то нарисуйте всё или почти всё, так, чтобы читателю стала ясна вся ситуация без чтения каких-либо дополнительных материалов.

user posted image До#
Впечатляет.

user posted image thaere
Диалог мне нравится. Жаль, графическое исполнение не даёт нужных акцентов, чтобы он заиграл.

user posted image Koks
Финальный кадр прекрасен. И в тексте - ничего лишнего.

user posted image Kurama-R
Вся история прекрасна, а финал вообще убил наповал.

user posted image Eva fork
В целом, стрип вполне самостоятелен, с законченной мыслью. Ярких минусов не вижу, равно как и ярких плюсов.

user posted image Chiro
Сюжет не нов, но работа, по крайней мере, добротная.

user posted image CountAile
Да, не ждали. Хорошая интерпретация.

user posted image Alover
Сюжет,опять же, не нов. Глубины это ему не прибавляет.

user posted image Некрокот
А теперь в нашей передаче - Одиссея. К сожалению, финал, там, где, собственно, и должно быть "не ждали", смазан, из-за плохой расстановки персонажей, неудачного, затянутого начала.

user posted image Brauny74
Очередной типичный боевик. На этот раз - даже без попытки хоть как-то порвать шаблон.

user posted image WhiteLips
И это было не раз. Из плюсов - нет лишних реплик, у героя есть что-то похожее на характер, есть мимика, можно хотя бы прочувствовать, вгрузиться в ситуацию.

user posted image emil-dart
Ничего, кроме "мы курили - я и трактор" я на это сказать не могу. Впечатляет.

user posted image Dan-Homer
Родительские предожидания, формирующие поведение детей... Нормальный стрип, чо.

user posted image Гилар
Десятый Доктор мог бы вытянуть весь этот стрип сам. ЗАчем было приводить всю остальную толпу - она только потопила работу.

user posted image Nota Bene
Да, это тстрип просто пересказывает историю создания картины. Сюжет есть, картина есть, стрип можно показывать человеку, не слышавшему про комикс-битву, и он поймёт. Вот только какой-то изюминки не хватает до пятёрки.

user posted image Uk@R
Ещё минут сорок после прочтения ходила и пыталась перестроить последнюю фразу, чтобы по слогам уложилось в хайку ). Хорошая работа.

user posted image smartmagpie
Это прекрасно.

user posted image wmears
А почему всегда зверски убивают именно семьи архитекторов (при этом сам архитектор остаётся жив, он потом ещё Безумный дом строит)? Или это пересказ истории какого-то конкретного архитектора?

user posted image Архидедус
Просто нечего добавить. Диалоги, диалоги хороши.

user posted image Quickstrip
Про Почту России не шутили разве что ленивые работники Почты России.

user posted image Наэле Айолле
Стрип, вроде, и качественно выполнен, но не оставляет какого-либо яркого впечатления. Как истории из жизни какой-то очень закрытой тусовки, что вызывают много смеха и воспоминаний у участников, но никаких эмоций у посторонних. Смазанный драматический эффект из-за рассеивающей внимание расстановки акцентов... Казалось бы, все детали по отдельности - хорошие. А вместе дают кашу.

user posted image Dendr
Работа - середнячок.

user posted image Savil
Тема неуверенности и сомнений перед возвращением домой была у нескольких участников на этом этапе. Здесь раскрытие самое удачное: перебор вариантов, сложность выбора - и неожиданный ответ в конце.

user posted image vrikolaskos
Ситуация - душевная. Но не более того. Снова не хватает ответа на зрительское "Ну и что?"

user posted image Loke
Обыгрывание известного анекдота через две известные картины. Годно.

user posted image reesk
Где-то эта шутка уже была. А в целом - вроде и неплохая работа, но чего-то ей сильно не хватает.

user posted image Джо Кукан
Я, в целом, опознаю Биошок, но, как человек не игравший, не могу оценить всей тонкости ситуации. В любом случае, вышло атмосферно.

user posted image Велерада
Это стрип о том, что молодым людям с Аниме Головного Мозга нечего делать в точных науках? Им стоило поступать на театральный. Нет, серьёзно, я пытаюсь представить себе эту ситуацию в реале и хоть как-то представить ход их мысли. Почему они решили косплеить команду R в процессе поиска ответа на вопрос о сопротивлении? Юмор в стрипах, обычно, или основан на более-менее жизненных ситуациях - и вот тут хоть какую-то правдоподобность я найти не могу; или на mad skills, но тогда становится лишней слишком "реалистичная" преподавательница.

user posted image kryakozyabraya
Здесь нет раскрытия темы.

user posted image Black_SaPa
Душевное общение автора и его персонажей. Особенно переживаю за барышню, которой сменили пол - и правда, что она мужу скажет? У меня только один вопрос: а что, отрокам танцы не преподавали?

user posted image Demargo
Вот ещё одна работа на тему "разные варианты встречи". Средненько, никаких интересных вариантов автору не придумалось.

user posted image Инквизитор Ы
Вот это - реально не ждали такой трактовки.

user posted image Alisa
И опять лишняя последняя фраза. Ну вот зачем? Мальчик Курт - хорош, жених пришёл в платье - прекрасно, мне нравится ход его мысли. Но фраза девушки убивает всю веру в их удачный дальнейший союз - потому что она банальна, а если такой яркий мальчик женится на скучной девочке, ничего хорошего из этого для обоих не выйдет. Да, девочка может быть в шоке, он на это и рассчитывал - но пусть бы она это выразила как-то... пооригинальней. Или хотя бы промолчала.

user posted image Dest_Melkor
Маловато Слаанеш в кадре. А в целом связная майонезная история выходит на нормальном уровне постмодернистской игры отсылками.

user posted image Survivor
Финал внезапен. Автор не стал писать телеги текста в первых кадрах, обошёлся кратким обменом репликами - за что ему большое спасибо.

user posted image Selunia
Текст разобрать удалось. Но было бы намного лучше, если бы его столько не было изначально - почти всё лишнее, засоряет стрип и отвлекает внимание.

user posted image TimOn
Сюжет есть и шутка есть ,а вот раскрытия темы - нет. точно так же на месте картины-задания там могли быть балерины или подсолнухи.

user posted image Drew
Хорошая работа-подражание, конечно. Но недостаёт, в этом случае, маленькой толики безумия.

user posted image tsobakee
Идея "классики сидят в чатике" уже много раз обыгрывалась. Работа цельная, но средненькая.

user posted image Itosiki HGF aka Гост
И что?.. Три фразы-утверждения, из которых нет никакого вывода или сюжета.

шеба
QUOTE(predark @ Jun 15 2013, 13:25)
user posted image шеба
В последнем кадре неудачная расстановка текста - сначала читается та фраза, что сверху, а потом нижняя. Шутка известная, да.


Но так и должно читаться excl.gif
Шутка может и известная, но я такую не встречала.
WhiteLips
QUOTE(Kardalak @ Jun 15 2013, 12:24)
Не умеете рисовать анатомически верно - стилизуйте. У лица закона две правые руки, это жутко.


лол biggrin.gif facepalm.gif
хорошо, что хотя-бы вовремя заметила, что у человека со стулом одна нога короче другой
MIXSAN
QUOTE(Kardalak @ Jun 15 2013, 13:24)

user posted image Инквизитор Ы
Я люблю оригинальных червячков за то, что они очень выразительные и маленькие одновременно.
Хорошо, даже при таком размере я не замечаю явных огрехов контура, но ваши кадры забиты под завязку. Во втором и пятом кадрах характерные формы объектов неумело обрезаны краем комикса, в первом не хватает пространства комнаты ожидания. Причем, я бы не рекомендовала растягивать сам комикс, просто немного уменьшать характерные объекты. Вот посдедний кадр точно закомпонован идеально.
Шутка хорошая, все действия персонажей даже озвучиваются в голове, вы молодец. Но тема этапа и ваш комикс связаны ну очень слабо.



Спасибо за замечания, будем уменьшать и улучшать картинку.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.