Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Wiki «Авторского Комикса»
АК-форум > Главный форум > «Авторский Комикс»
octoraul
Есть предложение организовать по адресу wiki.a-comics.ru небольшую вики комиксов, с их описаниями, техниками рисовки, советами и наставлениями по переводу. Собственно, почему бы и нет? Смотреться это будет неплохо.
Gravedigger
Хм, я очень даже не против. Лично с движком еще не работал, будет повод научиться.

Кто еще хочет помочь? smile.gif
Zingur
Хм... Помогу чем смогу
octoraul
MediaWiki <MediaWiki.org> как движок наверняка подойдёт.
Ну, сам я написать несколько статей по переводу определенно смогу. С wiki-разметкой знаком относительно, основные принципы структуры известны.
Думаю, структуру нужно будет представить как описания комиксов и их персонажей (в соотвествующих подразделах, к примеру, «…/Concerned/Froman» — Фроман, а «…/Concerned» — статья. Впрочем, плодить статьи смысла особого нет, если материала мало.
Можно выложить список шрифтов и их описания, по форуму рыть в их поиске новичку в голову может и не прийти. Можно писать и на другие околовеб-комиксные темы: оффлайновые комиксы, манга, пошаговая настройка движка стендэлона и т.д.
Хотя это всё забегая вперёд.
Duke
ИМХО, МедиаВики - до унылости перегружено для этой цели. Думаю что-то попроще подойдет.
Описания комиксов и персонажей рано или поздно авторы смогут делать сами чисто АК-ными технологиями, типа /cad/faq, /cad/bio, /highest-sea/drawing, таким образом вики должно быть чисто "коммьюнити контент"-ом и заполнено как угодно не особо придираясь к шаблонам.
Gravedigger
Duke, какой движок предлагаешь, если не МедиаВики?
octoraul
Мхм. Ну таким же образом все вордпресс не любят, иногда складывается ощущение, что только из-за его распространенности. Хотя он ресурсов жрёт не так мало, но не настолько же.
Как по мне главное, чтобы привычно было.
Duke
Ну не скажи... Я с вордпресом имел дело (правда немного) и весьма доволен им. И с MediaWiki тоже имел много дел. А также со Zwiki, Daisy, ScrewTurn Wiki... (специально называю разные платформы, хех). И MediaWiki - само по себе нормальный движок для вики, но мне кажется стоит посмотреть что попроще.

Из альтернатив сходу DokuWiki, Triki-Wiki. Надо еще покопать вечером
Duke
АК пока вики не нужна.
Swamp Dog
Вики-движок - это не волшебная палочка, которая бесплатно создаёт из воздуха динамические обновляемые энциклопедии. Вики-движок - это инструмент для создания вики-сообщества. Этим сообществом нужно управлять, в нём нужно постоянно разрешать конфликты и бороться с вандализмом. Если просто создать вики-сайт, и не следить за ним - получится куча невнятных страниц, которые никак друг с другом не согласуются и на 50% состоят из рекламных ссылок на какие-нибудь сайты. Это я говорю как администратор Википедии.
Duke
хмм? huh.gif
Duke
Dr.Yukon, вы думаете, что отвечаете на вопросы уважаемого Swamp Dog давая технические приёмы, но на самом деле не отвечаете на главный - наличие тех самых "Один-админ-в-поле-не-воин" людей, которые будут следить за всеми этими отдельно взятыми моментами. Вопрос не в средствах, а в цели.

QUOTE(Dr.Yukon @ Dec 8 2011, 10:49)
фуррёвый wikifur уже содержит часть вашего контента.

Полазил немного и не нашел ничего. Даже на странице Список веб-комиксов, на которой предполагал увидеть ссылки на русские фурри-комиксы публикующиеся у нас ph34r.gif . Такое ощущение, что с точки зрения этого сайта русских фурри-комиксов и нет
Savil
QUOTE(Duke @ Dec 8 2011, 12:27)
Даже на странице Список веб-комиксов, на которой предполагал увидеть ссылки на русские фурри-комиксы публикующиеся у нас  ph34r.gif . Такое ощущение, что с точки зрения этого сайта русских фурри-комиксов и нет


Вот так бы всю жизнь прожил, не догадываясь, что я рисую фурри-комиксы wacko.gif
Duke
Оппа. Да, внезапно.
Kaita
Опять всякие фурриеб-- фурриманы разучились различать фурри от других видов анималистики? Почему я не удивлен.
Boom
Такая классификация сделала мне день, кажется blink.gif
Duke
QUOTE(Dr.Yukon @ Dec 8 2011, 17:15)
А насчёт части контента - я имел в виду методологию. Разделение персонажей на виды, взаимоотношения между ними и т.п.


Не понял, можно подробнее? Мне стало искренне интересно после фразы "уже содержит часть вашего контента" и я так просто не отстану DB2.gif

QUOTE(Dr.Yukon @ Dec 8 2011, 17:15)
Кстати, тему-то можно уже закрыть.


Вот если бы мы 1.75 года назад её закрыли, то ты не смог бы в неё написать!
KillAllHumans
хороший пример расопложения девяти страниц? или я не понял о каком твоем сайте говорится
Duke
QUOTE(KillAllHumans @ Dec 12 2011, 19:36)
хороший пример расопложения девяти страниц? или я не понял о каком твоем сайте говорится


Да что-то обманывают нас тут, Килл smile.gif Сначала говорят, что наш контент там есть, в то время как нет, а потом рассказывают, что имелись ввиду абстрактные идеи о расположении страниц предложенные Раулем в начале обсуждения, которые обусловлены общими логическими рассуждениями и уж точно не "наш контент". wink.gif
KillAllHumans
ох, пойду ка я из этого треда)
Gem
QUOTE(Gravedigger @ Nov 8 2011, 17:37)
Реклама на форуме "Авторского Комикса": мы устроим вам срыв покровов.


Swamp Dog
QUOTE(Duke @ Dec 8 2011, 12:35)

Кхм. ph34r.gif
Duke
QUOTE(Swamp Dog @ Dec 20 2011, 08:45)

Знакомых ников всё равно не увидел rolleyes.gif
Mintowl
А я все-таки за такой штучки. Многие комиксы содержат такие миры, о которых как бы в двух словах не расскажешь, вот и приходится создавать либо
отдельные сайты либо же просить дополнительные страницы у администраторов.

Не так много авторов смогут рассказать что-то о своем комиксе и возможно многие страницы будут не больше чем: это придуманный мной мир, тут живет Вася, который живет на улице Героев. В один прекрасный момент, он встречает Петю, и так начинаются их великие приключения на улице Героев. Дальше, стандартно, коротко о Васи и Пети.

Другие авторы вроде меня, которые ведут сюжетные линии, просто бы не хотели спойлерить про дальнейшее развитие комикса, а в таком ресурсе их точно не избежать.

Однако все равно я предлагаю создать такой ресурс, хотя бы что бы расписать гдекогдактоикак для комиксов. Для меня это было бы очень удобно.

Но да, следить то за этим опять же никто не будет, в этом и проблема.
KillAllHumans
Хорошо, когда человек пишет обособленные независмые посты, содержащие и вопросы и ответы на них же сразу)
Mintowl
QUOTE(KillAllHumans @ Sep 11 2012, 19:48)
Хорошо, когда человек пишет обособленные независмые посты, содержащие и вопросы и ответы на них же сразу)


Сообщение-рассуждение.

А вообще просто апнуть тему хотелось.
Может кто все-так за это и возьмется.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.