Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Комикс-Битва №18: разбор полётов
АК-форум > Игровой форум > Kомикс-Битвы
Pages: 1, 2, 3
Kurama-R
QUOTE
Положительный комментарий 5, отрицательный 0, если не понятно или нейтральный, то 2,5

Простите, что встреваю, но вы это серьёзно?
А хотите, я сейчас пойду понаоставляю комментариев и испорчу вам статистику? Просто так. Мне не сложно)
domovoj
Kurama-R, а вы не боитесь, что после такой выходки, анонимус вас по IP вычислит и найдёт, и сердце вырежет. smile.gif
Pilot-Unit-01
QUOTE(Dan-Homer @ 24.11.2015, 19:50)
Возьмём вашу первую работу. Графика ок. Сюжет... Такой сюжет я видел кучу раз, всё в каких-то сериалах. И, как вы могли заметить, я не приветствую, так сказать, баяны, особенно такого типа. Раскрытие темы... Его нет. Конечно, вы нарисовали костюмы, вечеринку в костюмах, добавили шутки про костюмы, но ДЛЯ СЮЖЕТА ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО. Вообще. Никак. Идея не строится вокруг костюмов, они тут фоном, если их выкинуть, то сюжет не потеряет совершенно ничего.


Я виноват что вам не нравятся сериалы?
А что если бы комикс был вот такой? Что бы тогда ты поставил?
user posted image
Про второй комикс все писали что он не закончен! Ну чем он не закончен?
Все грустят. Потом кто-то находит интересную вещь. Этой вещью оказывается любимая всеми настольная игра. В итоге никто не скучает и все дружно играют в настолку. Конец! Чего вам нужно ещё? Типичного сериального сюжета?
Guest-217.118
QUOTE(Kurama-R @ 24.11.2015, 21:57)
Простите, что встреваю, но вы это серьёзно?
А хотите, я сейчас пойду понаоставляю комментариев и испорчу вам статистику? Просто так. Мне не сложно)


Я забыл написать, что 1 оценка от 1 зарегистрированного пользователя? Кажется это очевидно. И повторно подсчитывать я ничего не буду, и так больше часа потратил.
Terabyte
Спасибо за ваши оценки. Абсолютно согласна с тем, что сюжеты у меня слабоваты...стараюсь продумывать лучше..
И ТАК ЭТО НЕ ЧАСЫ???!! Похоже у меня в традицию начинает входить неправильно истолковывать задания-картинки или путать их.. Эх..хотя это даже забавно, если задуматься=)
Terabyte
у меня просто вся логика шла исходя из: часы->время->путешествие во времени
Dan-Homer
QUOTE(Pilot-Unit-01 @ 24.11.2015, 21:33)
Я виноват что вам не нравятся сериалы?



Мне не нравятся сюжеты, которые были задействованы много раз. У вас вообще то, что было в почти каждой около-санта-барбарной фигне. Что вижу я. Вы ничего сами не придумали, а взяли уже существующий сюжет (именно то, за что я в основном и даю баллы), добавили фоном тему этапа и ОП - готово.

QUOTE(Pilot-Unit-01 @ 24.11.2015, 21:33)
А что если бы комикс был вот такой? Что бы тогда ты поставил?



Двоечку за глупую шутку и нерационально большое количество кадров.
Djdfzmrf
Знаете, я поначалу переживал - стоит ли вообще судьям овечать. Понятно, что мне не нравится низкая оценка и я с чем-то могу быть не согласен, но ведь не ради моего сверхактуального мнения всё это затеяно. Люди выбрали время, соорудили конкурс, я щас влезу, отобъю охоту вообще этим заниматься... - это я так думал. А вот сейчас почитал тему - ничего так, отпустило.
Guest-66.102
Теперь надо, чтобы кто-нибудь из лидеров забега возмутился. Пришёл и сказал: зачем вы мне пятёрок понаставили? Я у мамы не гений, свою работу оцениваю объективно, а что она понравилась судьям - разве это что-то значит? Судей на мыло! Я, кажется, перепутал конкурс и попал в детсад...
Давайте, а? Поддержите общественность!
Pilot-Unit-01
Я не говорю что мои комиксы идеальны! Свой первый комикс я оцениваю на 3-4, второй 2-3. Просто когда судьи ставят 5,5,4,2,1 появляется некое непонимание. Но слава богу мне тут объяснили, что нужно делать.
Savil
QUOTE(Pilot-Unit-01 @ 25.11.2015, 05:56)
Свой первый комикс я оцениваю на 3-4, второй 2-3.


При этом, заметьте, средняя оценка судей за первый комикс 3,4, за второй 2,2, что четко попадает в зазначенные интервалы.
Фенрир
Вот чувствую, что напрасно влезаю в разговор, но все же

QUOTE(Pilot-Unit-01 @ 24.11.2015, 22:33)
Все грустят. Потом кто-то находит интересную вещь. Этой вещью оказывается любимая всеми настольная игра. В итоге никто не скучает и все дружно играют в настолку. Конец! Чего вам нужно ещё?


Идем мы такие. Вдруг кто-то говорит: "Что-то я проголодался". И мы пошли поели

Вот только это не сюжет. Это какое-то действие, бессмысленное без развязки.
Анекдоты Вы так же рассказываете?

- Заходят как-то в бар немец, француз и русский. Заказали, выпили. Хорошо вечер провели



А первый комикс? Почемууууу ооон такооооооой зааатяяаааанууутыыыыый?
Шутка про то, что двое на косплей-вечеринке случайно спародировали сцену из старого фильма не стоит такой предыстории! Комикс мог быть в ЧЕТЫРЕ раза короче и только выиграл бы от этого.
Sstasy
Неистово двачую предыдущего комментатора!

Вопреки всему, ржала над вашими анекдотами ужасно! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
До#
В общем, я спокойно отношусь к оценкам. Отлично, если я буду "ф дисятке" Единственное, что печалит - маловато советов от судей, что конкретно можно улучшить в работе. Надеюсь, на 3 этапе они по полной программе восполнят этот пробел в судейской критике))))
Pilot-Unit-01
QUOTE(Savil @ 25.11.2015, 10:01)
При этом, заметьте, средняя оценка судей за первый комикс 3,4, за второй 2,2, что четко попадает в зазначенные интервалы.


Я ждал оценок 3 или 4, а не среднее значение!


QUOTE(Фенрир @ 25.11.2015, 10:02)
Вот чувствую, что напрасно влезаю в разговор, но все же
Идем мы такие. Вдруг кто-то говорит: "Что-то я проголодался". И мы пошли поели



Тог да уж.
Идем мы такие. Вдруг кто-то говорит: "Что-то я проголодался". Пошли в забегаловку, а там бесплатно подают наше любимое блюдо! И вы такие: "Да! Этот обед чертовски вкусный!"
Но соглашусь конец у комикса получился не особо весёлый. А так сюжет законченный!

QUOTE(До# @ 25.11.2015, 13:00)
Единственное,  что  печалит - маловато  советов  от  судей, что   конкретно  можно  улучшить  в  работе.


Мм... оказывается не я один этого ждал!
Kastuk
Я тоже жажду жёсткого растерзыванья на внутренности!
Эвон какие познавательности стали вычитываться в судейских разборах...
И в судейских подписях тоже.
Duke
QUOTE(Pilot-Unit-01 @ 25.11.2015, 19:13)
Я ждал оценок 3 или 4, а не среднее значение!

Все судьи должны были оценить работу одинаково, максимум один балл разброса? Нет, так не бывает. Вам об этом уже говорили, но повторюсь, судей набирают достаточно много как раз для того, чтобы сгладить выделяющиеся мнения и получить более объективную общую оценку.

Итого: Вы получили как раз ровно такую оценку, как и расчитывали и вся драма, которая тут бурлит в комментариях, вызвана лишь тем, что Вы (как Вам кажется) не получили того обучения и детального анализа, который почему-то Вам кажется, судьи Вам задолжали. С похвалой того, что Вы считаете у Вас хорошо и исключительно выверенной конструктивной критикой того, что Вы считаете её требует.

Вообще, подобный критический анализ в обычных условиях является, кгхм, небесплатным. Люди платят деньги за курсы, на которых его получают или нанимают частных репетиторов. На добровольном конкурсе, судьи-добровольцы вообще говоря совсем ничего такого не задолжали. Очень здорово, что среди них есть те, кто взялись за дело, но это бонус, а не данность.
Pilot-Unit-01
QUOTE(Duke @ 25.11.2015, 19:38)
Итого: Вы получили как раз ровно такую оценку, как и расчитывали и вся драма, которая тут бурлит в комментариях, вызвана лишь тем, что Вы (как Вам кажется) не получили того обучения и детального анализа, который почему-то Вам кажется, судьи Вам задолжали. С похвалой того, что Вы считаете у Вас хорошо и исключительно выверенной конструктивной критикой того, что Вы считаете её требует.


Никто не просит детального разбора! Можно в двух словах сказать что в комиксе не так. И всё!
Просто я был удивлён когда поставили 1 балл аргументировав это только "тема не раскрыта". Я решил спросить поподробней. Оказалось судье, не понравились: сюжет (дело вкуса не поспоришь), глупые шутки (опять же дело вкуса), нерационально большое количество кадров (согласен, действительно есть лишние кадры) и не раскрытие темы (отчасти согласен).
Вот этого я и хотел.

шеба
user posted image Djdfzmrf - 3
Последовательно. С отсылками. Но могло и не быть туканов в этом комиксе.

user posted image Ягъ - 3
До третьего кадра все понятно и в меру забавно. Что происходит потом, для меня загадка.

user posted image Vova85 - 4
Просто. Но всё в сюжете на своем месте. Туканы смотрятся неряшливо... им бы пошла детализация в этом комиксе.

user posted image domovoj - 5
Автор явно читал "Глубину заблуждения")

user posted image До# - 5
Без заголовка и не поймешь что к чему. Но все вместе смотрится весело и с подковыркой)

user posted image Alakey - 5
Туканы и пингвины - вместе веселее)

user posted image Kerrgan - 3
Маловато. И это вполне могли быть не туканы.

user posted image Fedor - 3
Идея хорошая. Воплощение - фотожаба. И Нео не Рикки)

user posted image lastSeeker - 4
Как они встретились? Почему? Требую полного повествования, а финал мне уже понравился)

user posted image Amebka - 4
Познавательная страничка) Но я не поняла, зачем они сделали решетку?

user posted image Dr.Cobalt - 3
Маска-каска... ну ок... Может и в духе туканов, но я этого не уловила.

user posted image Kastuk - 4
Меня сильно впечатлили первые кадры. Туканы - страшная сила оказывается)

user posted image Дарья - 3
А она тоже тукан? Так счастья вам, люди!) Очень много свободного пространства для нуара и малопонятен первый кадр.

user posted image *NF* - 5
Это не комикс, это... в духе Savilа! И даже название ярмарки не смущает)

user posted image СкороМышь - 4
Все отсылки мимо меня. Пришлось гуглить...

user posted image Terabyte - 3
Смауг хорош. Но туалет зря-зря-зря...

user posted image Кассандра - 3
И все-таки стоит своих персонажей более осознанно включать в сюжет. Если они стихии, то и стихийные явления должны быть в тему. ТуканоВселенная это позволяет. Впрочем, Рикки на месте)

user posted image Pilot-Unit-01 - 5
Ну вот! Хороший сюжет, оправданная многокадровость. Немножко жалко туканов, но после просмотра этого этапа и у меня подобные мысли про биту возникали)

user posted image luboznatelnaia - 4
Такая встреча туканов и людей очень даже оправдана.

user posted image Sstasy - 5
Я пообещала принять в цвете, я и оценю в цвете. Замечательные отсылки и верность зайцам)

user posted image KirRED - 4
Средний кадр стоило более подробно отрисовать. Не сразу понятно, что произошло. Идея хорошая.


Обошлось без двоек и единиц. Этапы по чужим комиксам самые сложные, браво всем кто выдержал это испытание)
Всегда хотелось это сделать... туканизировать своих персонажей)
user posted image
KirRED
QUOTE(шеба @ 27.11.2015, 19:55)
user posted image KirRED - 4
Средний кадр стоило более подробно отрисовать. Не сразу понятно, что произошло. Идея хорошая.

По моей идеи, этот кадр был должен полностью менятся с помощью анимации, но...
Скажу так: просто я ленивая задница, который чуть не просрал дед-лайн. dry.gif
Guest-5.18
QUOTE(шеба @ 27.11.2015, 19:55)
user posted image Djdfzmrf - 3
Последовательно. С отсылками. Но могло и не быть туканов в этом комиксе.




Могло не быть тукана, который случайно скидывает клювом капитана за борт или могло не быть туканов, которые мстят за надпись "никаких туканов"?
Djdfzmrf
Простите, так неудобно быть гостем - хоть регистрируйся.

Это - я, конечно:
QUOTE(Guest-5.18 @ 28.11.2015, 02:37)
Могло не быть тукана, который случайно скидывает клювом капитана за борт или могло не быть туканов, которые мстят за надпись "никаких туканов"?



Как всегда, спасибо.
Djdfzmrf
И у Kerrgan это могли быть не туканы. А ещё у Савила это могли быть не туканы. И ничего бы не изменилось.
Terabyte
QUOTE
Terabyte - 3
Смауг хорош. Но туалет зря-зря-зря..

Знаю. Простите!! sad.gif но это единственная идея. посетившая мою голову тогда=_=
А смауг действительно неплохо получился=)
Kerrgan
QUOTE(Djdfzmrf @ 28.11.2015, 03:15)
И у Kerrgan это могли быть не туканы. А ещё у Савила это могли быть не туканы. И ничего бы не изменилось.



Вообще везде могли быть не туканы и ничего бы не изменилось)
Djdfzmrf
Kerrgan, так и я об этом. Савил - автор туканокомиксов.
Kardalak
Оценки за третий тур от меня сильно задержались потому что я офигеть как разболелась, чувствую окружающее лишь сном, а любое искусство — фантомом. Надеялась, что мне станет лучше. Это я к чему — скорее всего, мои разборы будут довольно общими, возможно бессвязными. Если кто-то неудовлетворен или имеет дополнительные вопросы именно к моим разборам — не стесняйтесь, так и пишите, на конкретике я уж постараюсь сосредоточиться (с опозданием в пару дней, ага).

user posted image Djdfzmrf - 3
Самая суперская шутка в Вашем комиксе — говорящие карты. Это задает верхнюю границу. Самая плохая — с "фейспалмами", это нижняя планка юмора, ткскзт. Центральная часть комикса у вас лучше всего закомпонована (кадров много, друг к другу плотненько, присутствуют хорошие переходы с различными точками зрения), но "сюжетно" она больше всего провисает... Как бы, завязка и развязка у Вас не дают каких-то сюжетно-зачинательных элементов, они получились повествовательными: вот понятная история с питомцами, короткая, с быстрым и логичным концом; вот коротенькая шутка-эпилог с игрой слов. А в центре СЮЖЕТ, в котором не обыграны элементы ни завязки (хоть он из нее и проистекает), ни развязки, зато появляются новые элементы, которые НИКАК не обыгрываются (голый Джек Воробей, кракен?).

user posted image Ягъ - 1
Связи в "частях" нет вообще. Так же я удивлена, почему Вы не попробуете что-нибудь другое, если уж Вам предыдущие разы сказали "ТАК не получается"? Не понимаю целей участия: некоторые там пишут, мол, для веселья, для творческого роста, для того чтобы себя рекламировать. А тут... Ну, шутки у Вас опять не получилось, как по мне, то, что есть, было уже обыграно в оригинале. Учиться и совершенствоваться у Вас тоже, почему-то не получается — каждый раз на критику Вы лишь говорите о разностях восприятия, слишком сложных ребусах, которые выстраиваете и так далее. Что до саморекламы... Она уже есть в двух предыдущих этапах, сейчас уже становится навязчивой.

user posted image Vova85 - 3
Нарисовано хорошо. Попытка сделать шутку не удалась, я просто физически не могу назвать это шуткой, настолько это избито.

user posted image domovoj - 4
Хорошо, но недотянут конраст до развязки — добавленный цвет все еще "белесый", композиционно разрыва вообще нет. Кстати, предыдущий участник, обратите внимание — костяк шутки такой же, как у Вас, на контрасте реальностей и снах, но сделано с не экранизированной позиции.

user posted image До# - 4
Тема, как Вы сами писали, не Ваша, неудобный этап. Но я "за" разностороннее развитие и очень рада, что Вы постарались. Настроение у страницы получилось похожим на старые мультики без слов типа "как получился кенгуру", что не может не вызвать улыбку. Балл не максимальный потому, что, как по мне, довольно топорная работа с композицией, особенно для Вас — последний ряд отлично, средние два должны иметь чуть более очевидную разницу (лодка на обоих почти что в одном месте на первый взгляд). О, и текст, заголовок было бы лучше закомпоновать в "межкадровое" пространство, окончательно разбив на два слова.

user posted image Alakey - 5
Это довольно хорошо.

user posted image Kerrgan - 3
Вообще-т неплохо. Просто в этой работе нет... ну, автора нет. Ничего своего, все заимствовано: Вы заимствуете туканов по заданию этапа, заимствуете сеттинг, вроде как тоже по заданию, но и шутка у Вас тоже заимствованная! Это даже не отсылка, потому что в таком случае подразумевается авторская обработка (интерпретация). Допустим, сеттинг будет хлебом, графический стиль — помидоркой, а шутка — кусочком колбасы. Сами Вы не пекли этот хлеб, не растили помидорку, не готовили колбасу, Вам все это принесли и в руки дали. Сказали, готовить закуску. В данном случае, вы просто положили одно на другое. А чтобы можно было говорить "не заимствование, а отсылка" хорошо было бы кобаску с хлебом обжарить, а помидорку поперчить. Добавили бы соуса (развития шутки/сюжета) — было бы ваще отлично.

user posted image Fedor - 1
Увы, Вы ничего не сделали. Подчеркнули очевидное, я не могу посчитать это за работу над этапом.

user posted image lastSeeker - 3
Банально средненько. Кроссовер не использует все свои возможности, а кадры внутри себя нарисованы с четким развитием сюжета во времени, что делает расположение квадратом КРАЙНЕ неудачным решением. Столбик выглядел бы приятнее глазу.

user posted image Amebka - 3
Блин, такой интересный факт, такой хороший подход к этапу, но Вы... Вы вообще не использовали потенциал этих находок! Можно было бы продолжать, постепенно доводя до абсурда! Можно было бы сделать туканов-джедаев, в дуэли на световых колювах! Блин, я бы сама эта нарисовала, не будь я самым больным в мире человеком!... А так — у Вас даже объект сварки скучный.

user posted image Dr.Cobalt - 5
Вообще все отлично — графический стиль, эмоциональный окрас текста, шуточка... В этой Вашей работе получился БАЛАНС элементов. Придерживайтесь его.

user posted image Kastuk - 1
Простите, я правда не поняла. Ага, чумные доктора тоже имеют клювы. Но при чем тут абстрагирование, чеснок и внезапная птица? Если тут должен быть динамический скачок, то он недостаточно подчеркнут.

user posted image Дарья - 2
Рада, что Вы прислушались к советам, выглядит лучше. Но! До этого Вы пытались создать в своих комиксах НАСТРОЕНИЕ. Тут, насколько я вижу, тоже была попытка нуара, со скачком в абсурдную комедию. Получилось плохо, из-за слишком резкого, но недостаточно подчеркнутого графически, перехода. Тем более, что Вам НЕОБЯЗАТЕЛЬНО было менять настроение. Можно было сделать все смешным, или оставлять нуарным до конца. Хм, я подобный сюжет хотела сама порисовать на этот этап, не сложилось. А если у Вас будет время, и Вам станет интересно подумать, как вести повествование с одним настроением, но разными действиями, то рекомендую почитать пьесу "Носороги" Ионеско. Там про превращение людей в носорогов, и от начала до конца сохраняется комедийно-абсурдная стилистика повествования, несмотря на то, что в окружающем происходит чуть ли не мор и полное переосмысление мирских ценностей.

user posted image *NF* - 5
Не, ну как Savil делал прям. Да, это не комикс, да, я ничего смешного не вижу, но цель же была и не в этом. Так что атличненько, пусть и не как авторская работа, а как работа на конкурс.

user posted image СкороМышь - 3
Ага, шутка, которая не является шуткой, потому что оно, ну, как бы так и было. Графика хорошая, первый кадр хороший, дальше идет... ничего. Тем более, что если бы я не была знакома с первоисточниками элементов, для меня бы в комиксе ничего не осталось, превратилось бы реально в пустое место.

user posted image Terabyte - 3
Стилизация — хорошо. Первый кадр — отлично. Дальше не использован потенциал высказанного в первом кадре, а идет шутка окраса анекдотов про Петьку.

user posted image Кассандра - 1
Ну нет тут отношения к теме. Туканы могут быть выкинуты, тематика комикса в задании может быть выкинута. Сеттинг все еще от меня далек (потому что Ваших персонажей в данном случае можно просто заменить на обычных девушек, особенности характеров и Вашего авторского мира ВСЕ ЕЩЕ НИКАК НЕ ПОКАЗАНЫ), шутки/сюжета нет.

user posted image Pilot-Unit-01 - 4
Многокадровость Вам идет, развитие сюжета хорошее, создается настроение, происходящее ощущается четко, внешносте персонашей в таких случаеях даже становится какой-то характерной. Но я уверена, развязку Вы могли бы сделать и лучше, раз у Вас так хорошо с подачей сюжета.

user posted image luboznatelnaia - 2
Неплохо, но привязка именно к "Повелителю табуреток" уж очень навязчивая. Тут была бы лучше абстрактная туканизация с бородами и чешуями, а не конкретные персонажи (раз уж их характерно-оригинальные особенности не обыгрываются).

user posted image Sstasy - 5
Все хорошо, НО! Да, зайцы являются Вашей визитной карточкой. Но туканы и зайцы в данном стучае тождественны (животные с характерами людей), так что финальная замена тукана на зайца не к месту.

user posted image KirRED - 2
Плохо. Я у Вас даже кадры разлепить в восприятии не могу. Задумка была, вижу, но стараний не очень.
До#
Спасибо за разбор, желаю доброго здоровья!
Ягъ
Kardalak, спасибо Вам за критику, мне очень приятно, что Вы пытаетесь что-то до меня довести.
QUOTE(Kardalak @ 28.11.2015, 22:31)
Так же я удивлена, почему Вы не попробуете что-нибудь другое, если уж Вам предыдущие разы сказали "ТАК не получается"? ... ... Ну, шутки у Вас опять не получилось, как по мне, то, что есть, было уже обыграно в оригинале. Учиться и совершенствоваться у Вас тоже, почему-то не получается

Возможно, это просто моя бесталанность + возрастное... ну очень медленно доходит. Может быть, к следующей битве, следующей осенью... blush.gif
QUOTE(Kardalak @ 28.11.2015, 22:31)
Что до саморекламы... Она уже есть в двух предыдущих этапах, сейчас уже становится навязчивой.

Вот тут я совсем не понял. Вроде ничего из своего комикса не использую, ник не обыгрываю, никуда не зазываю... Или Вы про 3D? Так я по-другому и не умею. Не художник. smile.gif
QUOTE(Kardalak @ 28.11.2015, 22:31)
Не понимаю целей участия: некоторые там пишут, мол, для веселья, для творческого роста,
Веселья было немножко, а вот творческий рост... К сожалению, большинство судей разбор делает на уровне "Что это за хрень?" и "Я ничего не понял".

Да, да, уже жаловались на это, и были ответы на подобные жалобы... Не, я не жалуюсь. Так, взгляд со стороны дилетанта. smile.gif

ЗЫ, временно мы коллеги по нездоровью. Желаю быстрей поправляться. smile.gif
Terabyte
Cпасибо за разбор!
Guest-5.18
QUOTE(Kardalak @ 28.11.2015, 22:31)

user posted image Djdfzmrf - 3
Самая суперская шутка в Вашем комиксе — говорящие карты. Это задает верхнюю границу. Самая плохая — с "фейспалмами", это нижняя планка юмора, ткскзт. Центральная часть комикса у вас лучше всего закомпонована (кадров много, друг к другу плотненько, присутствуют хорошие переходы с различными точками зрения), но "сюжетно" она больше всего провисает... Как бы, завязка и развязка у Вас не дают каких-то сюжетно-зачинательных элементов, они получились повествовательными: вот понятная история с питомцами, короткая, с быстрым и логичным концом; вот коротенькая шутка-эпилог с игрой слов. А в центре СЮЖЕТ, в котором не обыграны элементы ни завязки (хоть он из нее и проистекает), ни развязки, зато появляются новые элементы, которые НИКАК не обыгрываются (голый Джек Воробей, кракен?).



Поправляйтесь, пожалуйста!
Это прям целая реценция! Пока читал, меня внутренний голос в бок пихал и повторял "а я тебе говорил, говорил!"
Пардоньте, но:
-Голый - это не Джек! Там же прям так и написано - "это не Джек."
-Где у меня игра слов в эпилоге? blink.gif Правда, интересно.

Если можно попросить ещё подробностей - прошу.
Если можно попросить учесть, что голый мужик - это крайне малоизвестный непристойник Александр Пистолетов из своего клипа про пиратов - прошу.
Если даже ответ будет через месяц - буду очень признателен.
Спасибо за большую работу по мне и остальным участникам!
Pilot-Unit-01
QUOTE(Kardalak @ 28.11.2015, 22:31)
user posted image Pilot-Unit-01 - 4
Многокадровость Вам идет, развитие сюжета хорошее, создается настроение, происходящее ощущается четко,  внешносте персонашей в таких случаеях даже становится какой-то характерной. Но я уверена, развязку Вы могли бы сделать и лучше, раз у Вас так хорошо с подачей сюжета.


Вообще я стараюсь как можно лучше достичь погружения в атмосферу происходящего, так сказать это одна из моих целей.
В плане сюжета и развязки. Я мог и дальше рисовать как они все вместе рубят, расстреливают туканов, пытаясь выбраться из города, но основной идеей было, то что это всё сон! А как мы знаем сон может прерваться на любом моменте.)
Всё таки такие маленькие сроки не для меня. Придумать хороший сюжет на несколько десятков кадров и нарисовать их! А ещё хочется их хорошо нарисовать!
Dan-Homer
user posted image Djdfzmrf - 3
Первая треть весёлая, дальше сюжет можно было не двигать, да и туканы там в принципе не причём.

user posted image Ягъ - 2
Что-то с туканами таки есть, но это отдельные и не связанные между собой кадры. Лучше бы сделали цельный сюжет.

user posted image Vova85 - 4
Всё просто и в меру, но где-то я уже это видел.

user posted image domovoj - 5
Вилкой в глаз или клювом раз? (Простите)

user posted image До# - 5
Совсем не глубоко...

user posted image Alakey - 5
Отличная работа и, самое главное, на место туканов нельзя подставить никого другого.

user posted image Kerrgan - 1
Винни-Пух, Властелин Колец, вот только без туканов смысл не меняется.

user posted image Fedor - 2
Больше похоже на мемчики ВК, да и Нео не Рикки, но у туканов жизнь действительно сложнее.

user posted image lastSeeker - 2
Сюжет неплох, но при чём здесь туканы?

user posted image Amebka - 5
Весело, информативно и, не может быть, не про туканов Савила.

user posted image Dr.Cobalt - 5
Смешно, оригинально и действительно в духе оригинала.

user posted image Kastuk - 2
Чумные доктора-туканы, клюв действительно похож. Но что происходит потом?

user posted image Дарья - 1
Он мог бы с таким же успехом стать змеёй или кем-то ещё.

user posted image *NF* - 5
Этот стрип кинули в конфу судей и я подумал, что это нарисовал Савил к своему обзору, поэтому даже думать не надо над оценкой.

user posted image СкороМышь - 2
Не смотрел ни того, ни другого. Но вопрос в другом, при чём здесь туканы?

user posted image Terabyte - 2
Сюжетная составляющая оставляет желать лучшего.

user posted image Кассандра - 2
Шутки про Рикки продавца, но как такового сюжета нет.

user posted image Pilot-Unit-01 - 2
Для начала я вам хочу сказать, что вам бы сериалы/фильмы в комиксный формат переводить. А на счёт самого комикса, сюжет есть, что-то похожее на зомби+вторжение инопланетян. Вот только есть одно но. Вместо туканов можно было бы подставить кого угодно.

user posted image luboznatelnaia - 3
Вроде как туканы и необычно, но нужно было лучше раскрыть тему.

user posted image Sstasy - 5
Люди иногда действительно те ещё туканы. Хорошо.

user posted image KirRED - 3
Шутка про Рикки и жадность. Идея есть, но не доработана.
Djdfzmrf
QUOTE(Dan-Homer @ 29.11.2015, 01:29)

user posted image Alakey - 5
Отличная работа и, самое главное, на место туканов нельзя подставить никого другого.

user posted image Kerrgan - 1
Винни-Пух, Властелин Колец, вот только без туканов смысл не меняется.



Как Вы проводите это разделение?! У Kerrgan туканизация ровно такая же, как у Савила: все туканы и их тукановость никак не обыгрывается. У Alakey - то же самое, но есть ещё пингвины. Как Вы решаете, поменяется ли смысл? Вот серьёзно, не понимаю. У Савила если вместо туканов будут ежи или люди - что поменяется?!
У меня, например, туканы цепляются за табличку "никаких туканов". Я не говорю, что эта привязка должна идти в плюс, но она, какая-никакая, есть.
*NF*
По поводу третьего этапа:

Туканоэтап был крут. На мой взгляд, это вообще одна из самых благодатных и свободных гостевых тем. Туканы крутыыы.
Очень радует, что мою работу даже приняли за рисунок Savil'а. Значит отсылки всё-таки дотянули. Хотелось бы ещё увидеть и его разборы на этот этап. И на все остальные. Надеюсь, он найдёт для этого время.

По поводу всей битвы:

Так сложились обстоятельства, что в четвёртом этапе я не участвую. Желаю всем удачи. Пусть победит сильнейший, и все получат заряд хороших эмоцийsmile.gif

Огромное спасибо судьям за проведение этой битвы и за всю проделанную работу. Благодаря вашим разборам у каждого из участников прокачивается навык создания комиксов. Удобное обучение на своих и чужих ошибках)
Спасибо всем участникам к-б 18 за отличное настроение и интересные работы!
Dan-Homer
QUOTE(Djdfzmrf @ 29.11.2015, 09:29)
Как Вы проводите это разделение?! У Kerrgan туканизация ровно такая же, как у Савила: все туканы и их тукановость никак не обыгрывается. У Alakey - то же самое, но есть ещё пингвины. Как Вы решаете, поменяется ли смысл? Вот серьёзно, не понимаю. У Савила если вместо туканов будут ежи или люди - что поменяется?!
У меня, например, туканы цепляются за табличку "никаких туканов". Я не говорю, что эта привязка должна идти в плюс, но она, какая-никакая, есть.



Ну как раз пингвины зарешали. Попробуйте на место Саурона подставить не-тукана. Бредовато выходит, да?
Djdfzmrf
QUOTE(Dan-Homer @ 29.11.2015, 12:27)
Ну как раз пингвины зарешали. Попробуйте на место Саурона подставить не-тукана. Бредовато выходит, да?



Ээм, не более, чем сейчас. Ну, стул- да, привязка к конкретному комиксу. Но тукановость никак не обыграна жеж - ни про клюв, ни про что ещё.
Дарья
QUOTE(Dan-Homer @ 29.11.2015, 01:29)


user posted image Дарья - 1
Он мог бы с таким же успехом стать змеёй или кем-то ещё.







Ну про всеобщую туканизацию жи ТоТ
Дарья
QUOTE(Kardalak @ 28.11.2015, 22:31)

user posted image Дарья - 2
Рада, что Вы прислушались к советам, выглядит лучше. Но! До этого Вы пытались создать в своих комиксах НАСТРОЕНИЕ. Тут, насколько я вижу, тоже была попытка нуара, со скачком в абсурдную комедию. Получилось плохо, из-за слишком резкого, но недостаточно подчеркнутого графически, перехода. Тем более, что Вам НЕОБЯЗАТЕЛЬНО было менять настроение. Можно было сделать все смешным, или оставлять нуарным до конца. Хм, я подобный сюжет хотела сама порисовать на этот этап, не сложилось. А если у Вас будет время, и Вам станет интересно подумать, как вести повествование с одним настроением, но разными действиями, то рекомендую почитать пьесу "Носороги" Ионеско. Там про превращение людей в носорогов, и от начала до конца сохраняется комедийно-абсурдная стилистика повествования, несмотря на то, что в окружающем происходит чуть ли не мор и полное переосмысление мирских ценностей.





Спасибо большое за Ваши рекомендации: я обязательно учту все их в дальнейшем) Выздоравливайте!
Savil
user posted image

Сразу оговорюсь, я до сих пор не читал другие разборы (кроме как по паре-тройке отдельных работ), поэтому могу случайно повторить то, что сказали другие судьи. Бывает.

Для начала немного общих слов о разборах. В принципе, много по этому поводу высказал еще Kaita в 11-й битве, и я с ним полностью согласен.

Для тех, кому лень лазить по ссылкам, перефразирую применительно к себе:
1) Я не учитываю в оценке уровень и качество графики, поскольку считаю сюжет/идею первичной. Но бывают случаи, когда из-за низкого уровня графики попросту невозможно понять происходящее, и это понижает оценку, а также бывают случаи, когда графика критически нужна для подачи шутки/идеи комикса. В разборах кое-где будет такое встречаться.
2) Осторожнее, господа, с отсылками. Хорошая отсылка - это замечательно. Отсылки любят все. Но нужно учитывать, что судьи не могли смотреть и читать абсолютно всё, сотворенное человечеством. И если без понимания отсылки ваш комикс рассыпается... ой. Более того, даже если я знаю отсылку, но комикс полностью основан на другом произведении без самостоятельной ценности (читай - фанфик), я иногда снижал балл.
Я уже, наверное, раньше это упоминал, но:
плохая отсылка - если ее знать, комикс хорош, если нет - непонятен;
хорошая отсылка - если ее НЕ знать, комикс хорош, если знать - вообще замечателен.
3) этого не было в посте, на который я давал ссылку, но... ДЛИННОКОМИКСЫ. В предыдущих битвах между количеством кадров в комиксе и оценкой существовала определенная положительная корреляция. Видимо, в длинных комиксах судьи находили хоть что-нибудь, за что можно повысить балл, и в конце концов, "ну он же старался". Так вот - никаких поблажек длиннокомиксам с моей стороны. Я ничего не имею против них, я понимаю, что иногда нужно рассказать долгую историю или дать хорошую экспозицию, чтобы идея была понятна. Но чаще в работах получается либо ненужное затягивание сюжета или вообще одной шутки, либо стремление напихать побольше всего, что придет в голову, а судьи уже разберутся, что из этого хорошо, а что нет. Нужно уметь вовремя остановиться. В конце концов, вспомните, кто брат краткости biggrin.gif

А теперь к первому этапу.

Kerrgan - 1
user posted image
Очень натянутая шутка (которую, кстати, пришлось объяснять прямо в тексте, что вообще нехорошо), которая к тому же требует хорошего знания Морровинда. Песню можно было бы и получше использовать.

Fedor - 2
user posted image
Потенциально эта инверсия могла бы быть интересной, но реализация оставляет желать лучшего. Разобраться, что вообще происходит, довольно сложно.

CountAile - 1
user posted image
Композиция интересная и графика хорошая, но это всё, что у меня есть сказать положительного по поводу этого комикса. Юмор сильно специфический, с бессмысленной жестокостью и политотой, и как-то это ни смешно, ни интересно.

Ягъ - 1
user posted image
Я, возможно, не знаю каких-то отсылок, потому что суть так и не понял. Они из металла собирают роботов? Если так, то это только завязка, оценку ставить не за что.

Dr.Cobalt - 3
user posted image
Сама идея забавна, но подана совершенно никак. Нужен хоть какой-то контекст, и контекст Хоумстака (какова бы ни была с ним задумка автора) тут совершенно лишний.

Татьянь - 2
user posted image
Тут, признаю, погорячился, можно было выше оценку поставить. Сбил с толку диалог с инопланетянином, который на втором кадре сразу привлекает внимание, а он гораздо хуже, чем общая идея комикса.

Vova85 - 1
user posted image
И что? Комикс настолько на додумывание, что читателю прям самому нужно придумать, почему это должно быть смешно/интересно.

Gell - 2
user posted image
Вроде как и проблем особых нет с комиксом, но просто не смешно.

Кассандра - 1
user posted image
Со стихиями явно отсылка, которой я не знаю. Вдобавок, это даже не комикс, а просто картинка.

До# - 4
user posted image
Идея хороша, но не производит нужный эффект. Пытался разобраться, в чем дело. Во-первых, при первом прочтении костюмы воспринимаются одинаково - длинное светлое платье, тем более, что сами персонажи говорят, что они одинаковые. Их отличие замечаешь, когда дочитываешь до конца, возвращаешься к этому кадру и говоришь "А-а-а...". Во-вторых, реплики местами выбраны не слишком удачно. "Оттенок совершенно разный" - это что, издевательство над читателем, что ли? "Да чтоб ты понимал в костюмах!" - это прямо проклятие (не люблю быть граммар-наци, но здесь должно быть "что б", иначе смысл фразы совершенно другой и сбивает с толку). В-третьих, первые кадры задают довольно пафосный тон, который к концу комикса превращается в откровенный фарс. В сухом остатке получается, что хорошая идея воспринимается хуже, чем могла бы.

СкороМышь - 4
user posted image
В общем, неплохо, но концовка становится очевидна после кадра с алкоголиком, и неожиданного поворота (ну хотя бы неожиданной реплики в последнем кадре) очень не хватает.

luboznatelnaia - 3
user posted image
Идея неплохая, но сама по себе недостаточно хороша. Можно было бы попытаться ту же идею подать не так прямо. Допустим, парень листает вакансии "Дресс-код деловой - сразу нет... Дресс-код: костюм от 1000$ - да пошли вы... Дресс-код отсутствует - о!" Звонит работодателю - "Да, приходите хоть в рваных штанах!.." Ну, концовка примерно та же.

Djdfzmrf - 2
user posted image
Основная шутка про Старка, который долго выбирает галстук, неплоха, но начало совсем уж неуместно. Абзац обычного текста в *комикс*-битве я не одобряю, а ремонтный комплект тут совершенно ни к чему и вдобавок еще и отдает скабрезностью.

hw-kiara - 3
user posted image
"Неожиданный" поворот слишком ожидаемый, без дополнительного объема это максимум, на который тянет такая шутка.

Amebka - 1
user posted image
Комикс очень плохо воспринимается - нужно перечитывать несколько раз, чтобы вообще понять, что происходит. Можно было спокойно где-то упомянуть в начале, что это больница. А то по первому кадру такое ощущение, что это просто собрались четыре разных человека, непонятно зачем, непонятно где. Я не в курсе медицинской терминологии и сленга, так что никогда не слышал, чтобы эту шапочку называли чепчиком. Далее, вся соль шутки, по сути, только в том, что нарисован парень в женской одежде - слабенько это.

Alakey - 3
user posted image
Вроде и всё хорошо подано, но сама шутка как-то совсем не цепляет.

domovoj - 3
user posted image
Идея человека в скафандре, не прошедшего фейс-контроль, очень перспективна. И это юмор абсурда, потому что в реальности человек мог бы просто снять шлем. Поэтому когда комикс подается вот так, от имени какого-то пижона - получается вместо абсурда просто глупость. Лучше бы шутили про вечеринку на орбитальной станции, куда никто не может попасть из-за фейс-контроля.

Grasiouz - 1
user posted image
Я не уверен, что здесь вообще есть какая-то идея.

Quickstrip - 1
user posted image
Здесь явно с логикой что-то не то, либо нужно больше контекста. Судя по реплике Эмилии в последнем кадре, они набирают людей. Так они действительно набирают людей для кампании, но парень выбирает только полуголых девушек? Тогда в чем проблема принять эту и просто выдать другой костюм? Или они набирают людей для борделя под видом кампании? Это просто глупо, потому что тогда описанная ситуация будет в 99% случаев. Или парень просто делает вид, что набирает людей, но на самом деле не хочет, потому что у него есть Эмилия? Здесь вроде как противоречий нет, но тогда сам сюжет довольно мерзкий и несмешной.

Pilot-Unit-01 - 2
user posted image
Получилась серия ситкома плохенького качества с соответствующими шутками ("га-га-га" за кадром буквально мерещится). Про трусы Супермена баян вселенского масштаба, остальные гэги не намного остроумнее. При этом на такое количество кадров сюжета очень мало. Есть кадры, где порядок чтения бабблов обратный. С Годзиллой и Кинг-Конгом задумка интересная, но опять же затянутая и чересчур разжеванная. А жаль, потому что работы вложено много, но фон зачастую более интересный, чем основные происходящие события.

Дарья - 2
user posted image
Иллюстрация к хокку, пусть даже неплохому и соответствующему теме - не комикс. За оригинальный подход плюс балл, но это максимум, который при таком подходе можно получить.

Snejok - 1
user posted image
Как я уже писал в теме, осторожнее с отсылками. При первом прочтении для меня это были три разрозненных кадра вообще без связи. В первом кадре девушка-вампир думает о каких-то непонятных людях, говорящих о костюмах. Кто эти люди и почему она о них думает - лично мне непонятно, может, это ее воображаемый парень и его друг, судя по отсутствию лиц? Во втором кадре она вдруг уже не вампир, откуда-то берется Кингсмэн (который я хотя бы знаю, хоть и считаю убожеством). Девушка думает, что "лучше всего спецагенты разбираются в костюмах", то есть во всем остальном они разбираются хуже. При этом лицо у нее такое, как будто в этом выводе она сильно сомневается. Связи с первым кадром для меня никакой. И на этом фоне третий кадр снова ничего общего с первыми не имеет. В голове у меня выстраивается следующая картинка - она мечтает о парне, который будет ее шикарно одевать, вспоминает Кингсмэн, на который она, судя по всему, и ходила в кино, решает, что ей нужен спецагент, но его хрен найдешь (судя по лицу), поэтому подойдет вот этот парень, который выдал, что разбирается в одежде. На этом я поставил единицу и перешел к оцениванию следующего комикса.
Да, признаю, если бы я больше времени провел над анализом комикса (или хотя бы четко понимал отсылки), я бы докопался до сути.
Но сама идея "спецагенты хорошо разбираются в одежде, значит, если кто-то разбирается в одежде, то он спецагент", основанная на двух фильмах, мне тоже не нравится.

Lelix - 1
user posted image
Либо я не понимаю каких-то отсылок, либо автору просто не удалось передать суть происходящего.

Aynare - 3
user posted image
Обязательно нужно было хотя бы добавить два слова: ОДЕВАЙ КОСТЮМ и тащи свой зад сюда. Тогда бы было более-менее приличное обоснование, почему он решил, что сейчас Хеллоуин. Потому что шутка про бодун и мужика в нелепой женской одежде - это настолько избитая клоунщина, что на самостоятельную шутку вообще не тянет.

kir1251 - 4
user posted image
Неплохо, но без изюминки.

Наташа Соло - 1
user posted image
Будни Фантомасихи. Я вообще не слишком люблю комиксы-метафоры, но здесь она вдобавок еще и очень неоригинальна и никак не раскрыта.

radiolynx - 3
user posted image
Начиналось неплохо, но "тут пришел поручик и всё опошлил". Ну сделали бы, что она сдает его обратно в магазин, потому что он не устраивает ее в постели.

*NF* - 5
user posted image
Идея хороша, хоть и не слишком нова, но при этом отличный неожиданный панчлайн - вообще замечательно.

Sstasy - 5
user posted image
Отличная идея, так что пять поставил скорее за ее потенциал. В теперешнем виде подача на четверочку. Можно было взять костюм ниндзи или костюм человека-невидимки, могло выйти смешнее.

Kastuk - 1
user posted image
Вышел полный винегрет, в котором невероятно трудно понять, что и зачем вообще происходит. Наверное, где-то можно было вытянуть отдельные забавные элементы, но в целом комикс оставляет впечатление недоумения.

Tvain - 4
user posted image
Явно отсылка, подозреваю, что к "Безумному Максу" (не смотрел). Возможно, поэтому не оценил в полной мере. По-моему, не хватает "соли", почему именно эти костюмы страшные.

Terabyte - 2
user posted image
Тот случай, когда комиксу очень, очень не хватает хорошей графики. Без нее просто теряется вся идея. Кроме того, комикс в начале нужно было бы немного продлить, чтобы развязка стала более неожиданной. Вдобавок панчлайн, как по мне, довольно слабый.
Savil
Этап второй

domovoj - 3
user posted image
Немного забавно, но тему этапа настолько прямо использует, что аж неинтересно. Ну и панчлайн довольно ужасен.

Amebka - 3
user posted image
Неплохая отсылка, но сам комикс и использование темы так себе.

Fedor - 3
user posted image
Шутка ниже пояса, хоть и смешно. Однако тема тут совсем притянута за уши, с таким успехом там могли быть и не настолки, а что угодно.

Kerrgan - 4
user posted image
Знакомо. Не то, чтобы сама ситуация была особо забавной, скорее просто жизненной. Но последний кадр радует.

Татьянь - 5
user posted image
Весьма зачетный абсурд. Крейсер, убегающий на лапках, закрепил успех.

СкороМышь - 3
user posted image
Задумка интересная, но реализована довольно скучно.

Кассандра - 1
user posted image
Снова непонятная мне отсылка, приправленная несмешными шутками.

Terabyte - 4
user posted image
Идея - супер, сборник кучи разных путешественников во времени - зачет! Но зачем же при этом делать такую неинтересную концовку?

Aynare - 3
user posted image
Инверсия могла бы получиться интересной, но как-то она уж совсем просто подана, без изюминки.

До# - 5
user posted image
Хорошо, хотя у меня есть некоторые претензии по поводу условий их игры. Впрочем, впечатления они не портят.

Ягъ - 1
user posted image
Не впечатляет. Во-первых, "томатный сюрприз" в плане того, кто на самом деле играет в рулетку, не вызывает интереса, с таким же успехом там могли оказаться, скажем, бутылка и пудинг. Во-вторых, концовка для меня остается загадкой - что "лучше делай"? Лучше делай рулетку? Лучше делай ИИ (тогда логики вообще нет)?

Dr.Cobalt - 3
user posted image
Комикс неплох, но в отрыве от темы выглядел бы совершенно дико.

Дарья - 4
user posted image
Превосходная аллюзия, но хорошо бы их философию органичнее вписать в сюжет, в саму их игру.

Vova85 - 3
user posted image
Жизненно. Но это еще не значит, что смешно или интересно. (К слову, мы как-то играли в ДУ ввосьмером (причем большинство участников - впервые). После шести часов игры одну загадку расшифровали, но товарищ ухитрился провалить проверку и затасовать ее обратно, после чего все сказали "не-не-не-не" и бросили игру)

Pilot-Unit-01 - 1
user posted image
Комикс выглядит как завязка, после которой должно начаться что-то интересное. Но вместо этого он просто заканчивается. В темах на форуме и так уже было сказано много, но все-таки еще раз, что вызвало такую оценку.
Есть основные четыре источника ценности для комикса (есть и другие, но они более редкие, тем более для КБ). Если попадание хотя бы по одному, уже хорошо.
1) самый простой вариант - юмор. Комикс может читателя веселить за счет своих шуток. В этом комиксе юмора нет.
2) интерес. Комикс может вызывать у читателя заинтересованность - а что же будет даьше? Как герои выпутаются из этой ситуации, что предпримут? Что вообще происходит? В этом комиксе никакой интриги нет. Первый кадр - обычная экспозиция, с моей сугубо интровертовской точки зрения у героев уже всё хорошо. Дальше ничего, вызывающего интерес, тоже не происходит.
3) идея или мораль. Комикс может пытаться донести дочитателя определенную мысль, информировать или поучать его (переходить дорогу на красный свет плохо. Мумии и зомби - это не одно и то же. Савил слишком много текста в разборах пишет в круглых скобках. И т.д.). Ценность комикса тогда определяется ценностью этой идеи и удачностью ее донесения. Этот комикс, возможно, пытается сказать, что настольные игры - это хорошо, однако, во-первых, мысль эта довольно банальна (никто же не говорит, что это плохо) - можно было бы попробовать сделать ее более острой в виде, например, "играть в настольные игры вместе лучше, чем колупаться в смартфонах". А во-вторых, сама идея донесена очень слабо - как я уже писал выше, в первом кадре у героев и так всё прекрасно, кроме одного недовольного.
4) эмоциональный отклик. Комикс может не попадать в первые три пункта, а пытаться вызвать определенную эмоцию у читателя. Это довольно рискованный путь для КБ, поскольку отклик сильно разнится у людей. Этот комикс у меня ничего не вызывает, увы.

Djdfzmrf - 1
user posted image
Без понимания отсылки (пришлось лезть искать, кто такой этот Маззи) комикс просто ни о чем. К тому же, происходящее вообще сложно понять - это видно даже по тому, что автору пришлось объяснять детали. Смысл ниндзя-черепашек тут я не понял. Стена простого текста в комиксе - признак дурного тона.

Наташа Соло - 2
user posted image
Чисто за идею хождения внутри этих часов добавил балл, но сам комикс в стиле "читатель, придумай сам, что это значит", я не особо одобряю.

CountAile - 2
user posted image
Описание фигурки и реакция забавны, в остальном довольно скучно.

*NF* - 5
user posted image
Отлично, оригинальная интерпретация, качественное исполнение.

Sstasy - 4
user posted image
Мило, но не выжат максимум из идеи, без этого слишком пресно. Я бы делал так - "Игроки: хотим ДнД, хотим ДнД! - ДМ: ну давайте хоть раз поиграем в другие настолки! - Игроки: нет, только ДнД! - ДМ: - ну хоть что-нибудь другое! Каркассон, манчкин... - Игроки: ДнД! ДнД! - ДМ: Лаааадно..." Дальше 2-3-4 кадры из комикса, ну и панчлайн по вкусу о том, как ДМ их провел, заставив играть в другие настолки внутри ДнД.

luboznatelnaia - 5
user posted image
Следующий кадр будет о том, как он сидит без денег smile.gif
Но в целом идея хороша.

radiolynx - 4
user posted image
Много интересных идей, проблема в том, что не чувствуется цельности. Отсылку к ГЗ оценил, автор не иначе как побывал в будущем и видел тему следующего этапа.

Lelix - 3
user posted image
Неплохая задумка с головоломкой в подземелье, но решение при помощи грубой силы портит впечатление.

lastSeeker - 2
user posted image
Опять случай, когда не было бы темы - комикс вызывал бы недоумение. Ну и сам сюжет странный - они не сбежали, потому что... потому что.

Alakey - 3
user posted image
От комикса можно оставить только заголовок и третий кадр с всеобщим безумием - было бы неплохо. Всё остальное разбавляет это впечатление. Однако тогда тема была бы вообще не привязана.

Snejok - 4
user posted image
Сюжет неплох, немного сумбурно подан с этой сменой главного героя. И парень очень уж легко догадался о весьма неординарном происшествии - НЕ ВЕРЮ! (с)

KirRED - 1
user posted image
Диалог совершенно зубодробительный, такое ощущение, что каждый следующий кадр вообще не связан с предыдущим. Кто изображен в первом кадре после "стоп" и почему его дальше нет? Кто перебивает мужика? Кто сказал "стоп"? Причем тут лесенки? Кто говорит нижнюю фразу в последнем кадре? Это даже не все вопросы, которые у меня возникли.

kryakozyabraya - 3
user posted image
Если бы битву развернуть на большее количество кадров, получился бы интересный комикс. В виде афоризма, как сейчас, он неплох, но не более.

Tvain - 4
user posted image
Сама ситуация забавная, но откуда взялась эта машина, я не понимаю.

hw-kiara - 4
user posted image
Довольно неплохо (к слову, если какую-нибудь фермочку им включить, то на месяц от них избавиться можно), однако немного затянуто, и к теме имеет очень посредственное отношение, шитое белыми нитками в диалогах.

Гость_Quickstrip_* - 1
user posted image
Получился рекламный ролик, не хватает только последним кадром рекламы какого-нибудь пива. Мысль не оригинальна, и комиксом никак не доносится, только иллюстрируется.
Savil
Этап третий

Скажу сразу, я не был в восторге от темы этапа, но как сказал кое-кто в судейском чатике, надо наконец туканов сделать темой третьего этапа, иначе это предложение будет подниматься в каждой КБ.
К счастью, работы вышли гораздо лучше, чем я ожидал.

user posted image Djdfzmrf - 2
Если бы комикс закончился до титров, он бы получил четверку - шутка про "смирно" (кстати, на самом деле должно было бы быть "равняйсь") у тукана достаточно смешная и оригинальная. Но то, что начинается после титров - это просто ужасно. То ли я недостаточно хорошо помню "Пиркармор", то ли тут попытка втиснуть длинный сюжет в малое количество кадров, но я просто не понимаю, что происходит, связи между кадрами совсем неочевидные.

user posted image Ягъ - 1
Видимо, я всё еще на разной волне с этими комиксами. Шутки кажутся несмешными, связи между кадрами я не улавливаю, общий смысл "это рекламный ролик" никуда не годится.

user posted image Vova85 - 5
Идея очень проста, но эти небрежные рисунки в последних кадрах!.. Я прямо сочувствую Нео biggrin.gif

user posted image domovoj - 3
Идея с чумным доктором хороша, но заканчивается совсем невразумительно.

user posted image До# - 5
Обыграть именно название - оригинальная идея, исполнение тоже довольно удачное.

user posted image Alakey - 5
Хорошая отсылка со своим колоритом, вписывается в идею туканокомиксов. Отлично.

user posted image Kerrgan - 4
Шутка хороша и вполне в духе оригинала, но туканы спокойно заменяются на кого-либо другого.

user posted image Fedor - 2
Сама идея туканизации никак не обыграна. В последнем кадре дело вовсе не в туканизации как таковой, а в том, что происходило в самом комиксе.

user posted image lastSeeker - 3
Отсылка хороша, но вписана слабо. Я не могу разобрать, что он делает в первых кадрах. Последний кадр сам по себе неплох, однако не добавляет цельности комиксу.

user posted image Amebka - 5
Любопытный факт о туканах (не встречал, хотя довольно много о них читал), который еще и смешно использован - всё прекрасно. Отдельный приз за неиспользование туканокомиксов!

user posted image Dr.Cobalt - 5
КАСКА! Прекрасно, я бы с удовольствием рисовал такую пародию примерно в таком же ключе.

user posted image Kastuk - 2
Как я уже писал выше, мне нравится идея с чумным доктором, но здесь она использована еще хуже, чем в одной из предыдущих работ.

user posted image Дарья - 2
Это то ли завязка без продолжения, то ли пересказ сюжета - в любом случае комикс не самодостаточен.

user posted image *NF* - 5
Ура, можно не рисовать судейский комикс! biggrin.gif
Идея отличная, реализация отличная. Я, правда, немного колебался, поскольку это всё же не совсем комикс, но... это в духе оригинала, это смешно и интересно, так что пять однозначно заслуживает.

user posted image СкороМышь - 4
В общем, неплохо, но я столько раз слышал про то, что "Тихоокеанский рубеж" похож на "Еву", что пересказ этой мысли в виде туканов не покатит на максимальный балл.

user posted image Terabyte - 2
Открою страшный секрет - я аболютно не горжусь туалетным юмором в первом выпуске ПТ, а как раз наоборот, сильно жалею, что с этого начал.
В работе сюжет достаточно дурацкий и при этом не смешной.

user posted image Кассандра - 1
Снова эта же незнакомая отсылка, но даже без ее учета, ничего интересного/смешного не происходит.

user posted image Pilot-Unit-01 - 4
Хоррор вышел знатный, но непонятно, собственно, "кто это" и зачем. Концовка же вызывает ощущение редкостного облома. Я бы советовал держаться линии хоррора до конца.

user posted image luboznatelnaia - 2
Не впечатляет, панчлайн никакой. По поводу интеллекта можно было бы придумать что-то поинтереснее (берите пример с Футурамы хотя бы - "Почему мы едим дельфина, он же разумное существо" - "Этот - нет, он спустил все деньги в мгновенную лотерею").

user posted image Sstasy - 5
Я не совсем понял, зачем раздеваться в конце (точнее, зачем при работе на телефоне вообще одеваться в костюм), но сам комикс получился довольно удачным, много хороших находок, Горлум вообще бесподобен.

user posted image KirRED - 4
Идея с переключателем графики любопытная, я в ней вижу неплохой потенциал. Жаль, что в самой работе она заканчивается пшиком.
Gravedigger
Мои оценки за 3 этап.

user posted image Djdfzmrf - 4
Задумка интересная, но причинно-следственная связь при переходе между кадрами не всегда прослеживается. Возможно, стоило сконцентрироваться на какой-то одной шутке и хорошо продумать ее подачу.

user posted image Ягъ - 2
Снова ничего не понятно, ужасные пузыри и раскадровка, юмор прослеживается с трудом.

user posted image Vova85 - 5
Все просто и понятно. Единственное, к чему можно придраться - к тому, как текст вписан в пузыри.

user posted image domovoj - 4
Вместо Рикки мог бы быть кто угодно, поэтому только 4 балла.

user posted image До# - 5
Графика режет глаз, но если разбирать комикс на составляющие - идея, раскадровка, режиссура - мы увидим действительно хороший комикс.

user posted image Alakey - 5
Удачный кроссовер.

user posted image Kerrgan - 3
Работа на троечку как она есть.

user posted image Fedor - 3
Надо очень постараться, чтобы сделать хороший комикс на основе нарезанных из фильма кадров. Если эти кадры чередуются с рисованной графикой - задача усложняется в 2 раза.

user posted image lastSeeker - 3
Последний кадр лишний. Нужно было делать 3-х панельный стрип и могла бы получиться работа на 4 или даже 5 баллов.

user posted image Amebka - 4
Плюс за оригинальную идею. Минус за подачу.

user posted image Dr.Cobalt - 5
Оригинальный кроссовер!

user posted image Kastuk - 4
Идеи не понял (подозреваю, что какой-то мем), но нарисовано красиво.

user posted image Дарья - 3
Видна работа над ошибками.

user posted image *NF* - 5
За множество деталей и отсылок.

user posted image СкороМышь - 5
Неплохая стилизация, но над раскадровкой стоило еще подумать. Располагать кадры можно не только один-над-другим.

user posted image Terabyte - 5
Хорошая и лаконичная стилизация под "Повелителя табуреток".

user posted image Кассандра - 3
Работа над ошибками видна: комикс не перегружен текстом, порядок чтения баллонов больше не вызывает сомнений. К сожалению, сюжета все еще нет и чувство "кто все эти люди" сохранилось.

user posted image Pilot-Unit-01 - 5
Неплохо поставленное вторжение туканов.

user posted image luboznatelnaia - 4
Забавно, но не более.

user posted image Sstasy - 5
Не понял, что за существо без подбородка вылезло из тукана в конце, но, вцелом, достойная работа!

user posted image KirRED - 4
Интересная идея, но довольно тяжелая подача и странная развязка.
Pilot-Unit-01
Спасибо судьям за разборы. Отдельная благодарность Savil за подробный разбор второго этапа!
Татьянь
Ого, гигантское спасибо судьям! Как много разборов!
Татьянь
QUOTE(*NF* @ 29.11.2015, 14:43)
Так сложились обстоятельства, что в четвёртом этапе я не участвую.


Неужели кто-то из коварных соперников вывел из строя претендента на победу? ohmy.gif

*NF*, большущее спасибо за классные работы! Вы не рисуете собственный комикс? А то я бы почитала! smile.gif
*NF*
QUOTE(Savil)
Ура, можно не рисовать судейский комикс! biggrin.gif
Идея отличная, реализация отличная. Я, правда, немного колебался, поскольку это всё же не совсем комикс, но... это в духе оригинала, это смешно и интересно, так что пять однозначно заслуживает.


Честно, думалось мне, что кто-то всё же снизит за то, что "не комикс". Но у меня так давно чесались руки именно на этот формат с туканами, что удержаться было решительно невозможно. biggrin.gif
Невыразимо радует, что судьям и участникам понравилось. Особенно Вам, Savil.
Это то, ради чего стоит участвовать в таких битвах.

QUOTE(Татьянь)
*NF*, большущее спасибо за классные работы! Вы не рисуете собственный комикс? А то я бы почитала!  smile.gif


blush.gif Ох, это смущает. Свой комикс не рисую, но кто знает, может после этой битвы начну...)
Sstasy
QUOTE(Savil @ 29.11.2015, 14:43)
Я не совсем понял, зачем раздеваться в конце (точнее, зачем при работе на телефоне вообще одеваться в костюм), но сам комикс получился довольно удачным, много хороших находок, Горлум вообще бесподобен.

QUOTE(Gravedigger @ 29.11.2015, 15:25)
Не понял, что за существо без подбородка вылезло из тукана в конце, но, в целом, достойная работа!

QUOTE(Kardalak @ 28.11.2015, 23:31)
Все хорошо, НО! Да, зайцы являются Вашей визитной карточкой. Но туканы и зайцы в данном стучае тождественны (животные с характерами людей), так что финальная замена тукана на зайца не к месту.

Абсолютно не важно, кто в итоге вылез из костюма smile.gif
Важен сам посыл: чтобы понять кого-то и не раздражаться от его действий, представь себя на его месте, влезь в его шкуру.
Чтобы предположить, в какие дебри [программы] тукана мог завести его маленький мозг, думай как тукан, будь туканом! (с)

И большое спасибо за оценки и отзывы! Я надеялась, что в этот раз получилось неплохо, но не ожидала, что настолько blush.gif
Savil
user posted image Kerrgan - 4
Забавный сюжет, но хочется большей глубины и раскрытия.

user posted image Djdfzmrf - 3
В этом всем порадовали больше всего порадовали прямоугольники цензуры.
Сама идея нормальная, но до чего неряшливо подана! Можно было бы и сразу намекнуть, что это Малевич - каюсь, не узнал по этом портрету. Много лишнего - для сути комикса хватило бы пяти кадров, остальное тут только ради мелких лулзов и передачи ощущений от бодуна, который по сюжету особо даже и не нужен. В шестом кадре тапочек на герое не было, я сначала вообще подумал, что он бил муху огурцом. Потом, ему вполне хватало времени закрасить пятно, или тогда не стоило жалеть на выставке.

user posted image Татьянь - 4
Хорошие иллюстрации к теме, хотелось бы больше связи или сюжетец какой-нибудь. А то этак Фрейдом можно глубокомысленно закрывать любую тему - "Иногда костюмы - это просто костюмы! Иногда туканы - это просто туканы!"

user posted image wmears - 4
Ничего себе, эффект О_О
Подано качественно, жути нагоняет, просто кроме этого впечатления я тут больше ничего не нахожу.

user posted image domovoj - 4
Приквел к Булгакову - это, конечно, зачет, однако эффект бабочки был как раз у него. Приплести сюда реальную бабочку - находка интересная, но как по мне, чересчур паразитическая.
P.S. Извините, не удержался:
user posted image

user posted image СкороМышь - 2
Я подозревал, что "бабочку" он нашел совсем другой разновидности, и это скорее "эффект текилы". Финал выглядит чересчур бредовым и не особо смешным.

user posted image Terabyte - 4
Находка хорошая, тема мало раскрыта. С текстом нужно лучше работать, фразы безжизненные. В последнем кадре реплика вообще лишняя.

user posted image Dr.Cobalt - 5
Простенько, но со вкусом, тему последствий раскрывает гораздо более адекватно, чем во многих других работах.

user posted image Дарья - 3
Как и в предыдущем этапе, работа разрывается разностью направлений, в которых она пытается двигаться. Как для короткой шутки, слишком большой и пафосный замах, и сама шутка при этом средненькая. Как для истории с неожиданным абсурдным финалом - слишком мало событий, нет ощущения погружения.

user posted image До# - 3
Причем тут именно пьяная бабочка? И вообще, вся эта демонстрация ради кидания понтов и сборной России по футболу кажется ненужной.

user posted image Vova85 - 2
История очень сложно воспринимается, много неочевидных, а то и непонятных моментов. Он это путешествие затеял ради концерта? Мне непонятен сам статус путешествий в прошлое в этом времени, а от этого зависит, как вообще воспринимать сюжет. "Лекарство от мгновенной смерти" звучит, как шутка про будущее, а смысл этого воспринимается гораздо позже (тогда уже кавычками пользуйтесь, что ли. Или название другое берите). В последнем кадре о том, что вымерли люди, понятно только со слов героя. Почему машины целые? Ну и другие тому подобные мелочи очень сильно смазывают впечатление от комикса.

user posted image Alakey - 5
Концовка с девочкой замечательна, одна претензия у меня, из-за которой чуть не поставил четыре - кадры с пробуждением с чудовищной бабочкой не нужны, история и без них хороша.

user posted image Кассандра - 1
Бражник - хорошая находка, но его тема не раскрыта вообще ни капельки.

user posted image Fedor - 1
Мораль: от бабочек людей плющит.
Сравнение эффекта бабочки с Axe-эффектом... Во-первых, очень сомнительно само по себе, а во-вторых, мысль подана тут настолько "в лоб", что впечатления не производит никакого.

user posted image radiolynx - 2
Сюжет в целом совершенно невзрачный. Финал же более-менее, но есть одна проблемка - в первоисточниках бабочка вызывает ураган *на другом конце Земли*, так что очень натянуто.

user posted image vals - 2
Финал не стоил такого количества экспозиции. Да, многие люди - крабы, что поделать.

user posted image Amebka - 4
История любопытная, я не ждал такую концовку. Однако мораль сего действа слегка ужасает. Если бы у людей было стремление убить всех, кто обижал в детстве, человечество вымерло бы еще надежнее, чем в комиксе Vova85.

user posted image KirRED - 1
Без авторского пояснения комикс вызывает недоумение относительно использования темы этапа, после прочтения пояснения комикс вызывает недоумение относительно своего сюжета. Я могу понять, как попавшая в двигатель птица может привести к падению самолета, но причем тут зависание всех компьютеров?

user posted image Pilot-Unit-01 - 4
История неплохая, концовка слишком простая, я ждал нечто поинтереснее. Ну хотя бы, к примеру, оказалось, что в будущем все люди уже пользуются такими машинками, и всё "богатство" героя ничего не стоит.

user posted image Sstasy - 3
Мило, но слишком много натяжек. Одно дело, когда эффект бабочки запускает случайную цепь маловероятных событий, но рассчитать, что героиня будет бегом спускаться по лестнице и столкнется с ним - попросту невозможно. Потом, кто это в конце и почему ему грозил временной парадокс?
wmears
БУ! smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.