Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Комикс-Битва №16: разбор полётов
АК-форум > Игровой форум > Kомикс-Битвы
Pages: 1, 2, 3
Duke
QUOTE(SeWar @ Oct 5 2013, 21:42)
Драконы летают. Крыльями.
Дракон говорит человеку, что до места их общего назначения они доберутся по воздуху, т.е. подразумевается, что человек полетит верхом на летающем драконе.
А потом теоретически летающий дракон садится в машину с крыльями и летит на ней, а не на своих крыльях.
Очевидно же (:


Это как раз всё понятно и очевидно. Предыстории нет, они типа дружат и куда-то едут и человек считает дракона обязанным прокатить его. Учитывая обиду дальше в выпуске, получается что они давно знакомы и всё это - история из середины чего-то большего. В любом случае, как написал Курама, тут крылатая машина не особо важна, они могли полететь на "обычном" самолёте...

QUOTE(Saddler @ Oct 5 2013, 21:48)
Видимо, я чего-то не понимаю в этой жизни. Моя вторая работа явно намного хуже первой, о чем свидетельствуют суровые отзывы, по которым я насчитал пока что 3+неопределенно мало баллов. Так почему же вторая работа получила всего на один балл меньше, чем первая? Неужели кто-то поставил мне больше трех? Или судей стало больше?


Число судей не менялось, обзоры Савила и Жаки будут ещё чуть позже.
Вообще, в этом раунде по многим работам был большой разброс мнений, как оказалось.
SeWar
QUOTE
Это как раз всё понятно и очевидно. Предыстории нет, они типа дружат и куда-то едут и человек считает дракона обязанным прокатить его. Учитывая обиду дальше в выпуске, получается что они давно знакомы и всё это - история из середины чего-то большего. В любом случае, как написал Курама, тут крылатая машина не особо важна, они могли полететь на "обычном" самолёте...

facepalm.gif
Рисовать сто- и более страничный комикс ради одной КБ как-то шибко масштабно. Всё, что "понятно и очевидно" - это как раз то, ради чего сиё и нарисовано. Предыстория придумана, чтобы было, но объяснять её в комментариях (да и вообще где либо) считаю крайне излишним, ибо кому и зачем оно надо, если ">Это как раз всё понятно и очевидно" ?
Обида (?) человека является следствием его обманутых ожиданий касательно дальнейшего развития событий после слов дракона о том, что добираться они будут по воздуху.

Кто пустит дракона в самолёт? blink.gif
Lishtenbird
QUOTE(Kurama-R @ Oct 5 2013, 21:10)
user posted image Lishtenbird
На картинке всё-таки автомобиль с крыльями, а не автобус с ластами. Привязка к теме сильно натянута, а так замечательно.



QUOTE(Kurama-R @ Oct 5 2013, 21:10)
user posted image *NF*
Икар - Икарус. Игра слов. ОК.
Проблема комикса в том, что он по форме шуточный, но не смешной. А не смешной он потому, что Икарус тоже не смешной сам по себе. Ну Икарус, ну и что? Чем он плох?
Плюс, повреждения, которые на картинке получает машина, никак не могли привести её к такому виду. Для абсурдизма тоже градус не тот. Можно было бы взять за основу что-то более похожее на Икарус, какой-нибудь кругленький автобус, например.


Kurama-R, всё-таки нету у вас однозначного мнения по поводу машин и автобусов в теме этапа)
Duke
Видимо, мне стоило поставить оценку ниже? Не вижу смысла продолжать разговор.
Татьянь
QUOTE(hgg @ Oct 5 2013, 23:58)
Во-о-от эти разборы уже гораздо суровше. Хорошо.


Точно!

Судьям спасибо огромное! Где бы мы ещё в мире такое встретили: судьи сами говорят всем остальным правду, только правду и ничего кроме правды. laugh.gif

Q-nee-chan, спасибо за масштабное полотно!
SeWar
QUOTE(Duke @ Oct 6 2013, 01:33)
Видимо, мне стоило поставить оценку ниже? Не вижу смысла продолжать разговор.


"Я начальник, ты - дурак"(с)
Ok, ok, fine.
Kurama-R
QUOTE
Kurama-R, всё-таки нету у вас однозначного мнения по поводу машин и автобусов в теме этапа)

Ключевое слово "крылья" а не "автобус".
Моё однозначное мнение - что на картинке автомобиль с самолётными крыльями, и всё остальное можно сразу заворачивать. Но моё однозначное мнение пошло на уступки туманному указанию "любой значимый аспект", и я не придирался и не снижал оценок в большинстве случаев. А в некоторых случаях самолётные крылья были не нужны и только мешали - но это потому, что авторы придумывали сюжеты не про то, что на картинке, а про нечто совершенно иное.
Dest_Melkor
Спасибо судьям за внезапно хорошие оценки и отдельно Kurama-R за доставление лулзов:

QUOTE(Kurama-R @ Oct 5 2013, 20:10)
user posted image Dest_Melkor
Последний кадр не нужен.
Весь сюжет сильно натянутый, потому что среди трансформеров полно было нормальных самолётов. Почему здесь именно машина с крыльями? Чтобы была.



Нормальных самолётов - да. Среди трансформеров - да. Только на первых трёх кадрах - немнооожечко не трансформеры, что указано в тексте.
Можно, конечно, докопаться и логически предположить, что птеродактиль на Кибертроне выглядел бы самолётиком, но на доисторической Земле тоже не утки с вертолётами колбасились. Слон был без хобота, с крохотными ушками и ростом 40 см. Лошадь имела пальцы, была размером с кошку и внешне похожа на крысопса, а журавлик вообще был хищником с башкой размером со шкаф. Кто бы мог подумать, что сейчас они выглядят так, как выглядят? Откуда такая уверенность, что птеродактиль на Кибертроне был именно самолётом, да ещё и трансформером?
Lishtenbird
QUOTE(Kurama-R @ Oct 6 2013, 00:03)
Ключевое слово "крылья" а не "автобус".
Моё однозначное мнение - что на картинке автомобиль с самолётными крыльями, и всё остальное можно сразу заворачивать. Но моё однозначное мнение пошло на уступки туманному указанию "любой значимый аспект", и я не придирался и не снижал оценок в большинстве случаев. А в некоторых случаях самолётные крылья были не нужны и только мешали - но это потому, что авторы придумывали сюжеты не про то, что на картинке, а про нечто совершенно иное.


Даже если не считать форму (силуэт) как таковую значимым аспектом, то и автобус, и автомобиль — это транспортные средства, передвигающиеся с помощью внутреннего двигателя (что отличает их, например, от тачек или санок) и предназначенные для перевозки пассажиров. Ну а поскольку вы и предлагаете заменить автомобиль на автобус, и говорите, что
QUOTE(Kurama-R @ Oct 6 2013, 00:03)
Ключевое слово "крылья" а не "автобус"


(то есть согласны, что в трактовке темы автобус==автомобиль), то перейдём к крыльям:
QUOTE(Wikipedia)
Больших размеров достигают скаты из семейства орляковых, чей размах крыльев может достигать 2,5 метра, а длина — до пяти метров...

«Ласты» у дельфинов и касаток, у скатов — «крылья». Отсюда следует, что на картинке в комиксе — вполне себе автомобиль с крыльями, и фраза
QUOTE(Kurama-R @ Oct 5 2013, 21:10)
На картинке всё-таки автомобиль с крыльями, а не автобус с ластами.


несостоятельна, ЧиТД tongue.gif
reesk
Спасибо судьям за работу и за разбор полётов (с учётом темы этапа - последнее звучит особо хорошо).

в порядке ворчания :

to Duke - ну, вообще-то существуют самолёты (и вообще летательные аппараты) ВВП,
вертикального взлёта и посадки, то бишь...

в любом случае - благодарен, что оценили подачу сюжета, я сомневался - получится ли смешно или просто тупо...

и - да, это Волтбой, с лёгким закосом под Маленького Принца.




Kurama-R
QUOTE(Lishtenbird @ Oct 6 2013, 00:58)
«Ласты» у дельфинов и касаток, у скатов — «крылья». Отсюда следует, что на картинке в комиксе — вполне себе автомобиль с крыльями


У этапа были правила. Всё чёрным по белому, я ничего не выдумал.
"Неудачным раскрытием темы будет считаться:
...
- построение сюжета вашей работы на ваших личных ассоциациях, которые вовсе не обязательно возникнут у случайного зрителя и судей. Представьте, что рисуете для широкого круга совершенно незнакомых вам людей - им должна быть понятна логика вашего произведения;"

QUOTE(Dest_Melkor @ Oct 6 2013, 00:36)
Нормальных самолётов - да. Среди трансформеров - да. Только на первых трёх кадрах - немнооожечко не трансформеры, что указано в тексте.


У этапа были правила. Всё чёрным по белому, я ничего не выдумал.
"Неудачным раскрытием темы будет считаться:
- формальное упоминание картинки-задания, не являющееся сюжетообразующим (например, картинка просто висит на стене в комнате у героев, как фон, и к истории, которая происходит с героями, никакого отношения не имеет);"
Вы это поймёте, когда через какое-то время (через годик), посмотрите на свою работу в отрыве от битвы - забыв, что там была за тема. Знаете про Бритву Оккама - не плодить лишних сущностей? Эта машина - лишняя сущность, она не играет никакой роли в сюжете, она несстесвенна в контексте трансформеров (Оптимус Прайм и Мегатрон - трансформеры. Не гоботы. Не ваши собственные перснажи), она отвлекает внимание (на вопрос: почему здесь машина?) при том, что не должна по сюжету этого делать. Сравните с работой Lischtenbird - та самодостаточна. Ваша - нет.

Я это пишу только потому, что эта проблема была у многих участников.
И ещё одна: вы можете придумать любой обоснуй, иногда даже внятный ответ на риторический вопрос, заданный судьями. Но дело в том, что этот вопрос не должен быть задан. Совсем. На него поздно отвечать. Выложив свою работу на весь интернет - вы каждому читателю, кто её не понял, будете объяснять, о чём речь? Вы даже не узнаете, что он её не понял. Он пожмёт плечами и пройдёт мимо - и вы потеряете читателя, возможно навсегда.
Леди Инферналь
Artemer, ладно, исправлюсь... Мне только одно интересно, почему при судействе вы забываете условия конкурса? Если сказано, что штука должна быть понятна всем (см. Цитату в предыдущем сообщении), значит, она должна быть понятна всем! Но на работу Kardalak и До# это правило, по каким-то причинам, не распространяется
Sherr
Н-да, на вкус и цвет...
Спасибо за рецензии, объективные претензии и недоработки постараюсь учесть на будущее.
emil-dart
QUOTE(Леди Инферналь @ Oct 6 2013, 08:25)
Artemer, ладно, исправлюсь... Мне только одно интересно, почему при судействе вы забываете условия конкурса? Если сказано, что штука должна быть понятна всем (см. Цитату в предыдущем сообщении), значит, она должна быть понятна всем! Но на работу Kardalak  и До# это правило, по каким-то причинам, не распространяется



Тут, по-моему, немножко в другом дело - До-Диезу удается выехать как труъ-комиксисту чисто на визуальной составляющей (от первого кома у меня аж мурашки по коже пошли.).
Ну а у Кардалака второй комикс не сразу понятен не из-за левых отсылок, а из-за специфического построения. То есть, чтобы в него въехать, надо почитать раза два, тогда кроме "OMG WTF!!11!" можно заметить и все остальное (шутки, композицию и т. д.)
Леди Инферналь
emil-dart, в правилах черным по белому написано про раскрытие сюжета и "понятность"! И визуальная составляющая вторична, например, Рилун она не спасла от единицы. Я в работе До наблюдаю бессвязный набор кадров, в котором автолет можно заменить на что угодно - эффект будет тот же. Что до работы Кардлак, то левые остылки (очень левые) и специфическое построение - грубые ошибки и комикс должен быть понятен не со второго/третьего/четвертого раза, а с первого.
Savil
Как обычно, этап, заданный картинкой, порождает гораздо больше работ, которые мне нравятся, в общем, ловите разборы.

user posted image Rotatcod
Уже лучше, чем прошлый раз, теперь похоже на попытку подражать «Where is my umbrella?» Подобные настроенческие комиксы вообще делать непросто, чтобы они однозначно нравились – так и в этом случае меня комикс, в принципе, оставляет равнодушным. Некоторые кадры по-прежнему не совсем понятны.

user posted image Saddler
Даже чтобы подать такую банальную идею, как «каждому свое», надо хоть немножко больше раскрыть героев. А то два случайных эльфа (почему эльфа?) с разными интересами… и что?

user posted image Наогир Ркат
Неплохая идея, реализация не слишком интересная. Я надеялся, будет что-нибудь про заделывание воздушных ям, а не банальный гаишник с банальными претензиями.

user posted image Liss
Автоматом читается слева направо, так что аккуратнее с текстом. По самой картинке сказать вообще нечего – если это отсылка, я ее не знаю, если нет – просто не понимаю смысл.

user posted image Kami-sama
Плюсик за лаконичность и хорошую реализацию, но идея лежит на поверхности и не самая впечатляющая.

user posted image Kerrgan
Мне понравилось сравнение, но концовка совсем никакая.

user posted image Elza Frost
Комикс Kerrgan’а примерно на ту же тему вышел лучше. По сути, единственное, что тут можно отметить – это каламбур в последнем кадре.

user posted image Нукевалкер
Это шикарно. Идея с перевозкой огромного банана тоже отличная, если что, но спасибо, что не стал пихать в один стрип.

user posted image Инквизитор Ы
Ну, не знаю, может, знакомство с KSP придало бы какую-то дополнительную окраску… А так получается слишком много картинок и текста ради передачи простой идеи того, как конструкторы делают космические корабли, приделывая крылья ко всякой хрени. Это нужно было делать максимум в два кадра.

user posted image Dr.Cobalt
А мне даже нравится, есть этакое благородное безумие.

user posted image Argon
Здесь еще меньше смысла, чем в первом этапе.

user posted image vrikolaskos
Мило, но для комикса желателен сюжет.

user posted image Alover
Смысл нужно додумать самому?

user posted image CountAile
Можно взять разбор с предыдущего этапа. Комикс абсолютно равнозначен.

user posted image Kardalak
С чайкой было смешно, с китом уже перебор, как по-моему. Последний кадр хорош (даже как отдельный комикс), но совсем уже не в тему.

user posted image Lishtenbird
Отлично про скатобус получилось, я доволен.

user posted image Sherr
Забавные изобретения, но как дело дошло до самой темы этапа, стало скучнее.

user posted image SLY
Изначальная идея хорошая, следовало бы добавить еще пару инстанций испорченного телефона и чуть больше логики. В текущем виде неплохо, но могло было быть вообще отлично.

user posted image Татьянь
Это уж совсем перебор. Встречается пара потенциально неплохих шуток, но они не связаны с темой этапа. Последние три кадра вообще – брр!

user posted image *NF*
История Икаруса – это потенциальная однозначная пятерка, но все-таки стоило продумать, как сшить автобус без откровенных белых ниток. Чтобы машина после нескольких ударов превратилась в автобус – НЕ ВЕРЮ! (с)

user posted image шеба
«Ползать в пробке» хорошо, в остальном логика отсутствует.

user posted image Леди Инферналь
Одна пробная поездка на машине времени – это отлично. На будущее – не смазывайте впечатление от концовки, последние фразы можно было спокойно оставить читателю на додумывание.

user posted image hgg
По сути, еще один комикс на прошлую тему. К тому же, начало с концовкой вообще не имеют ничего общего, не к добру это.

user posted image Rilun
Если бы темой этапа был, скажем, мамонт в виде чеснока, его можно было бы всунуть в этот комикс с таким же успехом. Тема этапа не должна быть настолько заменяемой.

user posted image Dan-Homer
Потенциал у идеи есть, но подано криво. Последний кадр убивает напрочь впечатление от шутки. С ходу приходит в голову что-то циничное в этом роде:
user posted image
(потом обнаружил похожую идею у кракозябры… оу велл sad.gif )

user posted image Леденец Рэи
Прекрасно. Присутствует хорошая идея и ничего лишнего.

user posted image Terabyte
Эмм… окей, а тема тут причем? Я даже отдаленную связь найти не могу.

user posted image Dest_Melkor
Доисторические трансформеры весьма радуют.

user posted image kryakozyabraya
В лоб идея выглядит совсем жестоко и не смешно. Черный юмор все-таки тоже должен быть в первую очередь юмором.

user posted image Eva fork
Парочка любопытных идей есть, но требует приличной обработки напильником.

user posted image WhiteLips
А я бы на месте сына радовался – та же машинка, только лучше. Ну и комичности ситуации не хватает. Например, можно было делать список в виде «машинка, шапка, котенок», и сын получает в подарок машинку с крыльями, шапку с крыльями, котенка с крыльями и т.д. Было бы веселее.

user posted image Некрокот
Рекламный ролик – это, конечно, хорошо, но хотелось бы все-таки сюжет.

user posted image SeWar
Неплохо, но реализации не хватает какой-нибудь изюминки. Я бы ту же идею реализовывал, наверное, в виде спора двух человек о том, могут ли драконы летать (один говорит, что не могут, потому что физиология, другой говорит, что могут, потому что МАГИЯ), и тут пролетает дракон на этой машине. Но это был бы совсем другой комикс.

user posted image emil-dart
Как романтический сюжет – совершенно не цепляет, увы. Вдобавок отмечу, что говорить «ах, как красиво» на кадре, который показывает статику во время урагана, явно неправильно.

user posted image Quickstrip
Слабенькая концовка. Надо было примерно так:
– Ты не сбежишь, Фантомас!
– Да? И кто меня остановит?
– Я, Николай Егорович Жуковский!
(падающая машина)

user posted image Slav_and_Yolha
Нужно было лучше акцентировать то, что машина ест дорожную разметку. А то получилось много лишнего, что отвлекает от идеи. Да еще и политота, брр.

user posted image Myrsmith
Забавно, хотя не с первого раза понял – а всё из-за того, что в третьем кадре машина выглядит взлетающей и прочитал текст как «превращение автомобиля в самолет».

user posted image До#
Подозреваю, тут какие-то намеки или отсылки, потому что у меня эта история ничего, кроме недоумения не вызывает.

user posted image Whorma
Удалось меня приятно удивить, отличная концовка.

user posted image Велерада
Очень приятный комикс. Многие идеи, конечно, уже были, но здесь они удачно склеены, так что получилось достойно.

user posted image reesk
Неплохо, только про «крылья, потому что сперли колеса» смешнее, чем финальная шутка. Про дороги уже порядком надоело.

user posted image Sstasy
Единственный комикс за этап, где действительно фигурирует, а не упоминается Фантомас? Не может быть! smile.gif
Отличная концовка, неожиданная и забавная.

user posted image Фенрир
Тудум-тыц! В этот раз шутки довольно заурядные и плоские.
шеба
Уже лучше))

QUOTE(Duke @ Oct 5 2013, 20:10)
Не очень комиксно получается. Панчлайн сразу после завязки...


Монтаж подвел)

QUOTE(Artemer @ Oct 5 2013, 20:10)
Мультикроссовер зачтён. Юмор - нет.


Жаль.

QUOTE(Q-nee-chan @ Oct 5 2013, 20:10)
на второй панели вы все сказали сами.
вот если бы герои нашли оригинальный ответ, тогда можно было бы разговаривать дальше.


Можно вырезать картинку для аватарки? Это же мечта!)))
На второй панели, это слова автора про автора)


QUOTE(Kurama-R @ Oct 5 2013, 20:10)
См. разбор выше, то же самое.
Было бы забавно, будь указанные средства передвижения действительно лучше, чем летающая машина. Или фраза "никакой фантазии" могла бы характеризовать юмористического персонажа - как раз того, кто считает, что эксклюзив важнее качества. А так - ну да, машина - это менее стрёмно, чем ступа, ну и что?


Они не лучше, они оригинальнее, чем просто "приделать к тачке крылья". А объяснить они не успевают, ведь пролетают мимо)

QUOTE(Savil @ Oct 6 2013, 11:24)
«Ползать в пробке» хорошо, в остальном логика отсутствует.


Наверное надо было докрутить, что, мол, в небе тоже пробки от подобного транспорта... но времени не было.
Dan-Homer
Савил, спасибо, поржал)))
Q-nee-chan
шеба, конечно можно! всем можно!
мне будет очень приятно =)
Kami-sama
QUOTE(Q-nee-chan @ Oct 6 2013, 14:49)
всем можно!


А... А... А я не буду ohmy.gif blush.gif
Dan-Homer
Kurama-R, кстати, очень плохо, что вы не смотрели "Назад в будущее". Советую глянуть, хороший фильм. smile.gif
Alover
QUOTE(Kurama-R @ Oct 6 2013, 08:16)
У этапа были правила. Всё чёрным по белому, я ничего не выдумал.
"Неудачным раскрытием темы будет считаться:
...
- построение сюжета вашей работы на ваших личных ассоциациях, которые вовсе не обязательно возникнут у случайного зрителя и судей. Представьте, что рисуете для широкого круга совершенно незнакомых вам людей - им должна быть понятна логика вашего произведения;"
У этапа были правила. Всё чёрным по белому, я ничего не выдумал.
"Неудачным раскрытием темы будет считаться:
- формальное упоминание картинки-задания, не являющееся сюжетообразующим (например, картинка просто висит на стене в комнате у героев, как фон, и к истории, которая происходит с героями, никакого отношения не имеет);"
Вы это поймёте, когда через какое-то время (через годик), посмотрите на свою работу в отрыве от битвы - забыв, что там была за тема. Знаете про Бритву Оккама - не плодить лишних сущностей? Эта машина - лишняя сущность, она не играет никакой роли в сюжете, она несстесвенна в контексте трансформеров (Оптимус Прайм и Мегатрон - трансформеры. Не гоботы. Не ваши собственные перснажи), она отвлекает внимание (на вопрос: почему здесь машина?) при том, что не должна по сюжету этого делать. Сравните с работой Lischtenbird - та самодостаточна. Ваша - нет.



Если я правильно понял, ВСЯ СОЛЬ работы была именно в том, что крылатую псевдомашинку съел псевдоэкскаватор, а потом была фраза "птичку жалко". По-моему, тут уже идут чисто судейские заскоки.
И данная работа на потеряет смысла без знания темы этапа.
predark
user posted image Rotatcod
С одной стороны, эта работа длиннее и подробнее предыдущей. С другой, финальный кадр остался непонятным, и это уже плохо - потому что все остальные считывались вполне однозначно. Концовка кажется оборванной. Автор выбрал не самый простой жанр, в котором нужно уметь пройти по тонкой грани между банальностью и бессмыслицей; в данной работе до конца он свою мысль не донёс. Жаль.

user posted image Saddler
Сюжет вполне крепкий. Над текстом стоит поработать - много "бла-бла" смотрится не очень.

user posted image Наогир Ркат
В целом, идея-то сюжета нормальная. Проблемы:
- грамматика (автор настолько презирает запятые, что не просто их не ставит, но и допускает этим серьёзные искажения смысла текста, как, например, во фразе с Бэтменом не выделанная запятыми частица "не" дала прочтение "хозяин жизни, но не круче этого");
- плохая расстановка бабблов;
- избыточность, банальность и избыточность банальностей в речи. Единственная почти нормальная реплика - у девушки: нормальная, потому что короткая и по делу, почти - потому что трудно понять, кому адресовано (она обращается к водителю на вы, ведь спойлер-то он сам себе сбил; она говорит о ВАИшниках, и мечта здесь - не название машины, хотя до этого в каждом кадре нам показывают, что здесь мечтой зовётся именно что автомобиль; ей самой сломали мечту?). Если фраза девушки и была "панчлайном", то есть завершающей комикс, то она плохо расположена, остальные бабблы этого кадра читаются после неё, и сбивают всё впечатление.

user posted image Liss
Это не комикс.
И в каком порядке читать этот текст? почему он вообще должен кого-то заинтересовать?

user posted image Kami-sama
Идея понятна, обыгрывалась множество раз. К сожалению, слабая реализация (историю любви самолёта и автомобиля можно нарисовать так, чтобы читатель пришёл в восторг, и это осуществимо и при весьма посредственных художественных навыках).

user posted image Kerrgan
Синдром Финальной Реплики. Вот не было бы этой "на красном кровь не видна, ненавижу голубой" - и я бы поставила высокий балл, потому что панчлайн был бы вполне неожиданный и жизненный. Но автор зачем-то решил разжевать мотивы заказчика, и всё убил. Не надо так делать.

user posted image Elza Frost
Финал неудачный - он был очевиден с первого кадра. Да, это диалог двух практически неподвижных персонажей, и, по=хорошему, само по себе это уже скучно. Был бы хотя бы диалог ярким и небанальным - это бы можно было высоко оценить.

user posted image Нукевалкер
Мексиканский морской скат. Стильный и офигенный, все от него в восторге.

user posted image Инквизитор Ы
В целом - нормально. Почему Иуда, разве что? Он же никого не сдал, он только наступил на больную мозоль, так что тот же Брут подошёл бы больше.
Но вот концовка... Никакая, честно говоря. Как будто нам собирались рассказать анекдот, а рассказали обычный рабочий день.

user posted image Dr.Cobalt
Мифотворчество школьников и студентов, конечно, бывает забавным, но для того, чтобы получилось что-то действительно стоящее, нужна концепция посильнее.

user posted image Argon
Эта работа не представляет собой никакой смысловой ценности.

user posted image vrikolaskos
Милая ведьмочка прочитала заклинание и получила велик с крыльями. Окей, но где же сюжет? Подсказка: сюжет создаётся наличием конфликта (препятствия), который персонаж успешно или не очень преодолевает. Есть здесь конфликт? Не наблюдаю. Вариант 2: в некоторых шутках нет конфликта как такового, есть ситуация, которая первоначально трактуется способом 1, а затем дополняется некоей деталью, которая переворачивает трактовку на некий способ 2 (это и есть панчлайн). Есть ли такой переворот тут? И опять не наблюдаю. Что же это? Это просто три кадра про то, как милая ведьмочка зачаровала свой велосипед. Вы очень здорово её изобразили, но на этом ценность этих кадров заканчивается.

user posted image Alover
Я, кажется, даже узнала, кто был прототипом человека на первом кадре. Для полноты картины могли бы уже и роторную жатку с крыльями нарисовать, чего уж там. Однако политота редко бывает действительно спешной, и ещё реже - смешной какой-то существенный отрезок времени.

user posted image CountAile
Участники Комикс-Битв часто пробуют сделать работы на разные этапы частью одной истории. И почти ни у кого не получается держать уровень на всех одинаково высоким. Эта работа неплоха, но значительно слабее первой. Не говоря уже о том, что отдельно от первой непонятна вообще.

user posted image Kardalak
Шикарно.

user posted image Lishtenbird
Как я поняла, автор вышел на ската независимо от работы Нукевалкера. Да, собственно, сама шутка-то здесь в другом, скат лишь привязывает комикс к теме. В общем, идею считаю вполне добротной.

user posted image Sherr
Хороший диалог. И хорошая финальная фраза, за что отдельное спасибо автору.

user posted image SLY
Конечно, это переделка известной темы про "заказчики хотели так, в проекте было этак, разрабы сделали, как сделали". Но ведь изящно же адаптировано. Высший балл.

user posted image Татьянь
К сожалению, не смотря на несколько хороших ходов в середине сюжета, этот комикс в целом заметно слабее того, что был на первый этап. Но в целом, логика происходящего мне нравится, просто очень сырая подача.

user posted image *NF*
Эта трактовка Икаруса шикарна. И Шикарна она, в первую очередь, тем, что комикс полностью самостоятелен, его можно опубликовать отдельно от комикс-битвы и он будет понятен читателям. Высший балл, именно такие работы мне бы хотелось видеть в качестве конкурсных (да и не только - побольше комиксов хороших и разных!).

user posted image шеба
Это толком и не комикс даже, связующее между двумя отдельными картинками - разве что диалог.

user posted image Леди Инферналь
Идея - хорошая, довольно сильная. Это могла бы быть прекрасная мини-история, такая себе фантастическая зарисовка. К сожалению, опять подвели детали - на этот раз, текст. Финальная фраза, как я понимаю, должна бы звучать "или вы сейчас покупаете машину, или остаётесь тут". А из-за громоздкой конструкции предложения получилось "раз вы не купили, конгда вам предлагали, всё, шансов на спасение нет, никто никуда не улетит". Всего пара слов, подобранных неудачно, кардинально меняет смысл сказанного.
И это, собственно, не говоря о том, что тут тоже налицо Синдром Лишней Финальной фразы. Читатель всё понял раньше, не надо разжёвывать. Да ещё и мудрить с изложением.

user posted image hgg
Ещё одна работа, продолжающая сюжет комикса с первого этапа. И, при всём моём уважении к автору, она, опять же, слабее первой. Не самостоятельна, и, честно говоря, без огонька. Финальная шутка про "он его... съел?" избита. Сцена доставки маньяка-из-холодильника, конечно, бодренькая, но её недостаточно для того, чтобы сделать полноценный сюжет.

user posted image Rilun
Хорошо.

user posted image Dan-Homer
Интересная интерпретация. Немного огонька не хватило, но работа хорошая.

user posted image Леденец Рэи
Красивая идея, аккуратное исполнение.

user posted image Terabyte
Эта работа мимо темы. Да, собственно, вы и сами знаете.

user posted image Dest_Melkor
Прекрасно. Да, конечно, комикс с отсылкой сами знаете к чему, но даже если найдётся читатель, для которого "оптимус прайм" - странный набор букв, сюжет всё равно будет ему понятен. Хорошая игра визуальными образами.


user posted image kryakozyabraya
Сюжет есть, тема этапа, будем считать, представлена, пусть и с большой натяжкой. Несчастный скрюченный велосипедист не может ужиться на дороге с безграмотными барышнями, машинами в другом ряду и растущими на заметном расстоянии от тропинки ёлками. Тяжко ему, наверное, в этой жизни приходится. Однако с точки зрения читателя это ещё надо догадаться, что машины и ёлки - это, оказывается, помеха. Детали вовсе не обязательно вырисовывать с реалистичной точностью, но они должны ясно и однозначно читаться. Каким образом холмистая тропинка побудила героя перейти к художественному распилу прохожих?
Это не считая того, что рассказанная вами история об очередном не вписавшемся в реальность социопате, пропагандирующем насилие, не вызывает ни улыбки, ни сопереживания, ни даже раздражения. Пилу взять каждый может, это довольно скучное решение предложенного конфликта.

user posted image Eva fork
Честно говоря, я поначалу запуталась в машинках. В целом, сюжет на тему "как будут выглядеть будни с летающими авто" неплох, хотя сильно не хватает какой-то яркой искры. Ну и над графической частью стоит поработать: рисовать можно примитивно, главное, чтоб понятно. А тут с понятностью вышло не всё гладко.

user posted image WhiteLips
Хорошая идея. Возможно, визуальное решение стоило бы поискать несколько другое - если автор не умеет рисовать, это не особенно страшно,можно же упростить графику, ведь главное, чтобы картинка была понятна. Попробуйте рисовать условных человечков в стиле Cyanide & Happines, или стикменов, или (неужели я это правда скажу?) чибиков - может, что-то вам больше подойдёт.

user posted image Некрокот
Красивая история, пусть и рекламная (собственно, рекламные истории и должны быть красивыми). Текст хорошо сделан.

user posted image SeWar
Как я понимаю, это должно быть смешно. То есть, автор, видимо, считает, что когда один персонаж обламывается в своих ожиданиях, и говорит "когда ты сказал... я предполагал что-то иное" - это смешно. Это заблуждение: одной только фразы по формуле "пока вода не закипела, индюк думал, что купается" мало. Нужно, чтобы ожидание персонажа было понятно читателю, и внезапная альтернатива, реализованная другим персонажем, была не только необычной, но и, при этом, с угадывающейся логикой.
Что у нас здесь? Герой и дракон, хотят добраться куда-то по воздуху. Ок, "рельсы" первой ситуации можно предположить, но... Вот честно, предположение, что герой полетит на драконе - оно, может, и очевидно, но в реалиях, где есть разумные драконы, оно явно не единственное. Мы ведь ничего не знаем о человекоподобном персонаже, а вдруг он маг воздуха, или призрак, или ещё что-нибудь? Может, у них рядом рейсовый ковёр-самолёт ходит. Вы ввели в комикс сказочное существо, и тем самым серьёзно расширили количество возможных решений проблемы "добраться по воздуху". Так как никакой другой информации о ситуации нет, остроты проблемы не ощущается.
Далее, герой в предвкушении полёта. Из его фразы следует, что летать на драконах - это, как минимум, не ежедневная практика. И это тут же убивает для читателя веру в решение: уже очевидно, что дракон, раз раньше не давал на себе кататься, как минимум предпримет попытку отвертеться от такого развития событий и теперь. Ну, и дальше мы видим летающий автомобиль и недовольного героя-предположительно-человека. Почему он реагирует так, как реагирует? Он удивлён летающему автомобилю, но почему-то не радуется новому опыту. Это всё так оторвано от казуального опыта и от каких-либо культурных меток, позволяющих читателю понять, что редко, а что обыденно в вашем придуманном мире, что не вызывает никаких чувств.

user posted image emil-dart
очень сильная и вполне душевная работа. И даже романтическая линия её не сильно испортила. Несколько подпортил шероховатый текст. Если вы, автор, так много времени и сил вложили в подобный комикс, может, попробуете в следующий раз написать желаемый текст сначала отдельно, потом отойти от него на полчасика (чаю попить, раскадровку сделать), затем перечитаете его с карандашом, вычёркивая лишние слова и обоороты. Что-то можно сказать проще, что-то интереснее, что-то просто незачем говорить. Ещё один приём - прочитайте фразы вслух, это ведь не роман, тут всего ничего читать. Если что-то трудно произностися, слова так и хочется переставить - переставьте.
ещё одно замечание: логика. Героиню, по задумке, должно что-то не устраивать поначалу, вам хочется, чтобы она поворчала. Ок, она же может ворчать про безопасность (текст, в таком случае, останется почти таким же), про трудозатраты, когда столько полезного не сделано, про тысячи вполне естественных, рациональных, повседневных причин для ворчания (как ворчунья вам говорю). Но ворчать на тему "какое отношение ЛЕТАЮЩИЙ что-нибудь имеет к астрономии" - читатель сразу понимает, какое; выходит, ваша героиня тупее среднего читателя? Понимаете, про людей тупее себя читать, честно говоря, попросту скучно. а ведь ваша героиня даже не карикатурный персонаж, и тут сюжет не дураков высмеивать. А если вы имели в виду другое (героиня же не прост она звёзды смотреть хочет, она проект делает), то, видите ли, если у человека какая-то задача сидит в голове, он даже в фоновом режиме ищет варианты, как её лучше решить (то есть, естественнее было бы, если бы героиня такая "да что это за хлам? Ты это серьёзно? А оно не развалится? А ты на пилота учился? Точно не развалится? ну, ладно, допустим, это неплохо... Слушай, так я ж смогу звёзды... смогла бы... оно выше облаков поднимется? А трясти не будет, мне сфотографировать бы...", а герой такой "не боись, да точно не боись, а вот и твой телескоп, сюрприз! Не знаю, подниму ли, но что-нибудь придумаем. Как насчёт ресторана в пятницу?")

user posted image Quickstrip
Честно говоря, шутка-то хорошая. Но подача плоха, для того, чтобы проникнуться, пришлось перечитывать. Пара пустых кадров, и вся шутка - и завязка, и поворот с шалтаем-болтаем, и финальная фраза (очень хорошая финальная фраза!) слеплены в один кадр в конце. Распределяйте информацию в работе равномернее, ритмичнее.

user posted image Slav_and_Yolha
В конце стрипа вы сообщаете, что персонаж хотел сдать экзамен по ПДД. В начале - что пилит курсач, две упомянуте темы - кулинария и генетика. В середине - укур. Что-то я запуталась в мотивациях персонажей, так чего же, они, в итоге, хотят. Для короткой истории это не есть гуд.

user posted image Myrsmith
Мне нравится стиль мышления автора. Еслинственное, такое чувство, что не хватает шажочка между падающим самолётом и "не боись! есть выход!". Всё остальное - логично же. А вот тут - бублик, надо было бы усилить немного. Например, "...если нам удастся вырулить и падать на шоссе, поскольку полная луна, выход у нас всё-таки есть...", или как-то так.

user posted image До#
Не первая работа автора про уход через смерть в куда-нибудь, или просто про смерть. Мысль про то, что если у автомобиля - лошадиные силы, то у крылатого автомобиля - пегасовые, интересна.

user posted image Whorma
Это просто прекрасно.

user posted image Велерада
Очень хорошее решение, как обыграть тему. В этом раунде было ещё два участника, кто расшифровал летающий автомобиль как детскую игрушку, но тут самое крепкое обоснование.

user posted image reesk
Хорошая работа, сделана качественно, к тексту претензий нет, ничего лишнего (кроме одной "ну", но это уже вкусовщина - можно списать на разговорный стиль персонажа), финальная фраза и правда шутка. Единственное - шутка крепкая, но не новая.

user posted image Sstasy
А вот и Фантомас! Хороший сюжет.

user posted image Фенрир
К сожалению, эта работа осталась для меня не совсем понятна. Возможно, дело в том, что я не опознаю пейзажей. В работе на первый этап использованные автором скриншоты также были мне неизвестны, потому что "Звёздный десант" я не смотрела, но это нисколько не помешало мне понять происходящее. А здесь, видимо, часть необходимой информации таки завязана на отсылках. Что уже плохая форма.
А если вся шутка была в том, что ВАЗы не заводятся, то картина становится ещё печальнее - во-первых, избито, во-вторых, кусок диалога с андроидами, получается, лишний.
Lishtenbird
QUOTE(Kurama-R @ Oct 6 2013, 09:16)
У этапа были правила. Всё чёрным по белому, я ничего не выдумал.
"Неудачным раскрытием темы будет считаться:
...
- построение сюжета вашей работы на ваших личных ассоциациях, которые вовсе не обязательно возникнут у случайного зрителя и судей. Представьте, что рисуете для широкого круга совершенно незнакомых вам людей - им должна быть понятна логика вашего произведения;"


«Автобус» является частным случаем «автомобиля» — это не личная ассоциация, а факт, об этом знает даже всё та же пресловутая Википедия. Если под «автомобилем» вы подразумевали именно и исключительно «легковой автомобиль», то вот это уже личная ассоциация, противоречащая толкованию термина «автомобиль».
У скатов плавники называются «крыльями» — это не личная ассоциация, а факт. Как и, например, у летучей мыши крылья, а не руки — и если при виде крыльев кто-то называет их «руками», то это уже игнорирование либо незнание факта, а не личная ассоциация всех остальных людей, называющих их крыльями.
Сложение двух фактов — автомобиля и крыльев — также даёт факт, а не ассоциацию.
Если следовать вашей логике, то к заданию на тему «корабль пустыни» нельзя рисовать верблюдов, потому как эта идиома знакома не всем и, следовательно, подпадёт под «построение сюжета вашей работы на ваших личных ассоциациях». Если же говорить только о теме этапа, то и красные легковые автомобили с крыльями рисовать было нельзя, потому что не у каждого зрителя или судьи белые автомобили проассоциируются с красными, и т.п. и т.д.

QUOTE(Леди Инферналь @ Oct 6 2013, 11:37)
emil-dart, в правилах черным по белому написано про раскрытие сюжета и "понятность"! И визуальная составляющая вторична, например, Рилун она не спасла от единицы. Я в работе До наблюдаю бессвязный набор кадров, в котором автолет можно заменить на что угодно - эффект будет тот же. Что до работы Кардлак, то левые остылки (очень левые) и специфическое построение - грубые ошибки и комикс должен быть понятен не со второго/третьего/четвертого раза, а с первого.


Леди Инферналь, вы здесь и постом ранее как раз описали одну из причин, по которым я обычно не участвую в комикс-битвах smile.gif
Kurama-R
QUOTE
У скатов плавники называются «крыльями»

У скатов плавники называются плавниками, если на то пошло, но дело не в этом.

Дело, во-первых, в том, что эта цепочка ассоциаций всё равно построена не на том, что изображено на картинке. Тут я виноват, сначала неверно выразился. Темой этапа была не "машина с крыльями", конечно. Темой этапа была вот эта картинка. "Крыло", конечно, многозначное слово, бывает крыло здания, например. Но на картинке изображено не крыло здания. На картинке, очевидно, крыло, которое позволяет машине летать.

Во вторых, даже если я теперь понимаю, как был построен ассоциативный ряд - это получается пересказ соли анекдота. Анекдот рассказан. Я - сторонний читатель - не смеялся. Автор приходит и объясняет, почему я должен был смеяться. ОК, теперь понял, но эффекта от анекдота уже не будет. Можете считать, что я тупой и со странным чувством юмора - ради бога, так намного проще. А можете - что совершенно оригинальных мнений не бывает, и если 1/6 часть судий пришла к такому мнению, то 1/6 часть читателей или около того подумает так же. При этом есть работы, которые ни у кого из шести человек с разными взглядами не вызвали ни одного нарекания. Может, всё-таки, дело в работах, а не в судьях? Ну хоть немножко, а?

По этой причине это обсуждение вообще бессмысленно, и я пишу этот ответ не чтобы обосновать своё мнение (сделал это уже два раза), а чтобы обратить внимание участников, как следует относиться к разборам. Да, конечно, это личное мнение. Но это мнение, составленное независимым человеком со стороны, до того, как автор всем разжевал, что же он имел в виду. Даже если мнение судьи после обсуждения изменится - как это должно повлиять на срез первого впечатления? И не просто одного прочтения, а прочтения многократного и вдумчивого. Что конкретно сейчас предлагается сделать: вернуться в прошлое и впервые увидеть комикс другими глазами?

[КО](Все заданные вопросы были риторическими)[/КО]

Не вижу смысла продолжать дискуссию ещё и потому, что её цель: не разобрать плюсы/минусы/возможности улучшения работы, как предполагалось, а показать, какие судьи некомпетентные, а оценки несправедливые. Этим можно заниматься и без меня.
coleso
QUOTE(Леди Инферналь @ Oct 6 2013, 11:37)
emil-dart, в правилах черным по белому написано про раскрытие сюжета и "понятность"! И визуальная составляющая вторична, например, Рилун она не спасла от единицы. Я в работе До наблюдаю бессвязный набор кадров, в котором автолет можно заменить на что угодно - эффект будет тот же. Что до работы Кардлак, то левые остылки (очень левые) и специфическое построение - грубые ошибки и комикс должен быть понятен не со второго/третьего/четвертого раза, а с первого.


Леди Инферналь, не надо стучаться в стенку, вам не откроют.
А недовольным сюда user posted image
QUOTE
Но да, в принципе ко всем относится. Не устраивают правила - сайтов и конкурсов много, каждый может выбирать по душе.
Леди Инферналь
coleso, а я то здесь причем? Мой комментарий просто поминули в суе. blink.gif вообще, выше был душевный разговор Курамы и Лиштенбирд (извиняюсь, если не так написала ник), вот к ним и обращайтесь. А я со своими стенами уже вчера разобралась wink.gif
Наогир Ркат
QUOTE
В целом, идея-то сюжета нормальная. Проблемы:
- грамматика (автор настолько презирает запятые, что не просто их не ставит, но и допускает этим серьёзные искажения смысла текста, как, например, во фразе с Бэтменом не выделанная запятыми частица "не" дала прочтение "хозяин жизни, но не круче этого");
- плохая расстановка бабблов;
- избыточность, банальность и избыточность банальностей в речи. Единственная почти нормальная реплика - у девушки: нормальная, потому что короткая и по делу, почти - потому что трудно понять, кому адресовано (она обращается к водителю на вы, ведь спойлер-то он сам себе сбил; она говорит о ВАИшниках, и мечта здесь - не название машины, хотя до этого в каждом кадре нам показывают, что здесь мечтой зовётся именно что автомобиль; ей самой сломали мечту?). Если фраза девушки и была "панчлайном", то есть завершающей комикс, то она плохо расположена, остальные бабблы этого кадра читаются после неё, и сбивают всё впечатление.


Спасибо за развёрнутый анализ. К сожалению прочитал уже после того как сделал работу на третий этап. Постараюсь победить эти баги в четвёртом этапе. А про последнюю реплику. Вы правильно подметили многозначность. Задумка была сыграть на контрасте - много, много слов водителя(которые по сути не о чём). И единственная реплика героини, которая бы охватывала всю полноту ситуации в трёх словах.

Суть этого стрипа действительно описывается двумя словами - "Сломали мечту". Во всех смыслах.

Но таки да, над подачей ещё работать и работать.
emil-dart
predark, Эхх!... sad.gif Эта работа делалась ночью с пятницы на субботу, ибо тема пришла слишком поздно. Утром, совершенно гашеный я истерически искал хоть кого-нибудь из друзей, чтоб потестить текст, ибо у меня были подозрения, что из-за текста у меня комикс пополам развалится, а это уже 0 баллов из десяти. Но никто не нашелся, ибо все в субботы спят до часу...
Насчет девки: я ее стервозной задумывал показать... но видимо не судьба...
Вообще общий саммари из этого крайне отчаянного шага (диванный технарь и романтика, да вы че?) я вынес следующий - пони из грудной клетки у меня идут как-то получшае... И веселее (для меня...). Ну да, еще - ответственные вещи, которые ты еще не делал, НИКОГДА не делать за ночь до сдачи.

Это не оправдания, просто хочу кому-нибудь поплакаться в жилетку, хнык-хнык!
А за заботу спасибо... happy.gif


Теперь насчет баттхерта "OMG, почему одним ставят овер 9000, а мне любимому шиш с маслом?". Здесь я думаю, дело не в прямом подсуживании, а немного в другом. Судьи - тоже люди и они не могут понимать все так, как понимает автор комикса. В этом ключе это мероприятие подойдет для будущих комисоделов, ибо зритель не будет писать рецензию (в смысле большинство). Они скажут "Мвэ, гавно!" про себя и ливнут. А их всех непопереловишь и не вдолбишь, что ты прав. Сию штуку я понял, когда читал разборы своих высеров с кб14 во время кб15 (Если бы я читал их во время публикации, то наверняка умер бы от пукановоспламенения. Гарантия 100%).
Теперь по поводу тех, кому ставят овер9000 всегда. Тут думаю, что судьи, скорее всего, либо "росли", либо очень хорошо знакомы с внутренними посылами и приемами тех комиксистов. В смысле судьи не действуют а-ля "я люблю все твои комиксы, а значит и этот крут по определению", просто из-за того, что у них есть опыт чтения их произведений, они врубаются в них сразу. Таки дела.

Вывод: не ныть, а садиться и рисовать комикс длиной овер 1700 стрипов
Gem
QUOTE(emil-dart @ Oct 7 2013, 20:58)
Теперь по поводу тех, кому ставят овер9000 всегда. Тут думаю, что судьи, скорее всего, либо "росли", либо очень хорошо знакомы с внутренними посылами и приемами комиксистов. В смысле судьи не действуют а-ля "я люблю все твои комиксы, а значит и этот крут по определению", просто из-за того, что у них есть опыт чтения их произведений, они врубаются в них сразу. Таки дела.


Я до сих пор не врубаюсь в работу До на 2 этап. После чтения 6 разборов. wacko.gif
emil-dart
QUOTE(Gem @ Oct 7 2013, 18:03)
Я до сих пор не врубаюсь в работу До на 2 этап. После чтения 6  разборов.  wacko.gif



Вообще-то 23 за этап - это маловато будет, так что До# за эту работу "наказали", и причин для паники я тут не вижу.
Duke
QUOTE(emil-dart @ Oct 7 2013, 17:58)
Теперь по поводу тех, кому ставят овер9000 всегда.


Кому?
emil-dart
QUOTE(Duke @ Oct 7 2013, 18:31)
Кому?



Я какбе стройную теорию строил, предположил, почему вообще такая ситуация может происходить в принципе. Никого конкретного я не подразумеваю.
Gem
QUOTE(emil-dart @ Oct 7 2013, 21:18)
Вообще-то 23 за этап - это маловато будет, так что До# за эту работу "наказали", и причин для паники я тут не вижу.


Меня не сколько баллы волнуют, сколько то, что я НЕ понимаю.
emil-dart
QUOTE(Gem @ Oct 7 2013, 18:42)
Меня не сколько баллы волнуют, сколько то, что я НЕ понимаю.



Мне кажется, что это что-то вроде отображения "Беспечного Ангела" Арии
*NF*
QUOTE(predark @ Oct 6 2013, 21:40)
user posted image *NF*
Эта трактовка Икаруса шикарна. И Шикарна она, в первую очередь, тем, что комикс полностью самостоятелен, его можно опубликовать отдельно от комикс-битвы и он будет понятен читателям. Высший балл, именно такие работы мне бы хотелось видеть в качестве конкурсных (да и не только - побольше комиксов хороших и разных!).


Я прочла все разборы и очень благодарна судьям за столь лестные отзывы, но Ваш меня просто добил в хорошем смысле слова. От таких оценок хочется продолжать творить и совершенствоваться.Спасибо wub.gif

И отдельное спасибо Q-nee-chan за сборную солянку второго этапа. Она очаровательна)
Lishtenbird
Kurama-R, вы правы, что здесь обсуждают не способы улучшения работы на конкурс, а судейскую аргументацию, которая отрицательно влияет на восприятие критики. Для меня это тоже часть того, «как следует относиться к разборам», правда, не читательская. Продолжим с крыльями:

QUOTE(Kurama-R @ Oct 7 2013, 00:50)
Дело, во-первых, в том, что эта цепочка ассоциаций всё равно построена не на том, что изображено на картинке. Тут я виноват, сначала неверно выразился. Темой этапа была не "машина с крыльями", конечно. Темой этапа была вот эта картинка.


Сравним картинку темы этапа со скатобусом. А теперь сравним картинку темы этапа с, например, набравшей максимальный балл работой Whorma и найдём там изображённый на картинке легковой автомобиль с крыльями самолёта или же другой непосредственно изображённый на картинке, очевидный, однозначный, а главное,

смешной элемент. ЧЯДНТ?

QUOTE(Kurama-R @ Oct 7 2013, 00:50)
Анекдот рассказан. Я - сторонний читатель - не смеялся.


Готов поспорить, что над комиксом До# про повешенных крыс вы тоже не смеялись. И никто не смеялся, однако работа получила высшие баллы от всех судей.
Лично я уже давно не смеюсь над 95% аниме, манги, комиксов и шуток в КВН. Тем не менее, это не мешает мне получать от них удовольствие, потому как для меня главное удовольствие заключается в том, чтобы познать сознание автора — увидеть, как хитроумно и необычно работали винтики в его голове, когда он придумывал ту или иную «шутку». Комикс-битвы как вижу их я являются как раз полигоном именно для такого развлечения: поставить перед многими авторами сложную задачу и посмотреть, насколько оригинально они из неё выпутаются и какие доисторические автоптицы родятся в сознаниях участников. Задания-картинки и мозговыносящие «утечки фреона» — апофеоз этого циркового боя без правил.

QUOTE(Kurama-R @ Oct 7 2013, 00:50)
А можете - что совершенно оригинальных мнений не бывает, и если 1/6 часть судий пришла к такому мнению, то 1/6 часть читателей или около того подумает так же.


Судьи становятся судьями, потому что могут больше, чем участники, разве нет? Иначе, чтобы ваша статистика была верной, судей нужно было бы выбирать случайным образом из всех участников, а этого почему-то не делают.

QUOTE(Kurama-R @ Oct 7 2013, 00:50)
При этом есть работы, которые ни у кого из шести человек с разными взглядами не вызвали ни одного нарекания. Может, всё-таки, дело в работах, а не в судьях?


...и при этом раньше и сейчас вызывали не одно нарекание у меня и других людей. Если следовать вашему предыдущему утверждению, что мнение n-ной доли судейского состава должно быть равно мнению n-ной доли читательского состава, то выходит, что в судейском составе наше мнение не представлено, а значит, дело не только в работах, но и в судьях. Я же верно рассуждаю, правда?
Наогир Ркат
QUOTE
Готов поспорить, что над комиксом До# про повешенных крыс вы тоже не смеялись. И никто не смеялся, однако работа получила высшие баллы от всех судей.


... Я смеялся.
emil-dart
QUOTE(Lishtenbird @ Oct 7 2013, 20:19)
Готов поспорить, что над комиксом До# про повешенных крыс вы тоже не смеялись. И никто не смеялся, однако работа получила высшие баллы от всех судей.



Тут, наверное не про смех, а про воздействие... Комикс До# заставляет при первом прочтении родить парочку-другую кирпичей. А это чего-то стоит... blink.gif
Леди Инферналь
Lishtenbird, я могу не смеяться над шутками КВН-а, но это не мешает мне их понимать. А про "сознание автора" тогда уж надо было указывать в условиях конкурса. К сожалению, там только про понятность и раскрытие темы... unsure.gif

emil-dart, а вот такое воздействие, кстати, можно назвать "плохим раскрытием темы". С таким же успехом, стрип можно было нарисовать про настольную лампу, которая потом превратиться в созвездие стельца...
Lishtenbird
QUOTE(emil-dart @ Oct 7 2013, 22:11)
Тут, наверное не про смех, а про воздействие... Комикс До# заставляет при первом прочтении родить парочку-другую кирпичей. А это чего-то стоит...  blink.gif


Я, собственно, и писал, что к этой работе категория «смешно» не применима, и потому привёл её как пример отсутствия связи между «должна рассмешить» и «высший балл». На меня лично, впрочем, эта работа в контексте темы такого впечатления не оказала — скорее просто удивила как «внесистемная».

QUOTE(Леди Инферналь @ Oct 7 2013, 22:27)
Lishtenbird, я могу не смеяться над шутками КВН-а, но это не мешает мне их понимать.


Я разве писал, что это мешает мне их понимать? Я и не смеюсь, как правило, над ними именно потому, что понимаю, как и для кого они придуманы.

QUOTE(Леди Инферналь @ Oct 7 2013, 22:27)
А про "сознание автора" тогда уж надо было указывать в условиях конкурса. К сожалению, там только про понятность и раскрытие темы... unsure.gif


Слова про «сознание автора» — это моё видение битвы, а не устроителей конкурса, потому они и не должны были быть указаны в правилах. Кто платит — тот и заказывает музыку.
Duke
Всё-таки дожидаться всех судей не будем, сейчас 4 разбора, остальные успеют уже к вечеру.

--------

user posted image Kami-sama
2 балла
Сюжет и его финал смазаны. Рассказываемая "история" сама по себе бессюжетна, происходящее за её рамками - тоже. Собственно, финала и нет толком, слушатель "был настолько в шоке, что очень в шоке"...

user posted image Argon
1 балл
Ну, тут как всегда, сомнительная Артпятница стабильно продолжается...

user posted image Lishtenbird
4 балла
Я раскусил задумку на крайнем кадре второй строки, и следующий кадр с flip-a-table... Не знаю, всё-таки там какой-то надуманный "поток сознания" получается, подстроенный под сюжетные требования. Он должен был случайно сказать эти два слова, но фраза не звучит очень случайной. Однако, последний кадр не разочаровал.

user posted image Dan-Homer
2 балла
В четвёртый кадр я так и не въехал, эти дополнительные "часы работы" были излишними. Было бы неплохо сделать какую-то более интересную подачу игры слов, чем просто описательно произнести всё.

user posted image Terabyte
3 балла
Ну... ладно. Не очень естественные реакции получились и не так, чтобы очень интересные.

user posted image Наогир Ркат
3 балла
Привязка к теме чуть косвенней, чем хотелось бы. Раскадровку можно было сделать лучше, кадры бедные.

user posted image шеба
3 балла
Объединение двух комиксов получилось хорошо. Мне больше нечего сказать, к сожалению.

user posted image Sherr
5 баллов
И впрямь, шоры дешевле, наверное. Можно даже изготовить их из офисных принадлежностей. Кстати, в часах батарейка села. Раскадровка хорошая.

user posted image CountAile
3 балла
Стоило крупнее сделать, некоторые участники используют правило "не больше 1000 пикселей" там, где оно не оправдано, а тут - наоборот, противоположная крайность. По самому выпуску: приблизительно то же, что и в предыдущем этапе.

user posted image WhiteLips
5 баллов
По-моему, хорошо сочетается с оригинальным комиксом, лаконично показывая характер Лауры. Можно было бы меньше копипаста, но ладно.

user posted image Liss
4 балла
Понравилось то, как два комикса объединено в одном. Фразы сочетаются со стилем комикса-задания. Было бы это ещё всё чуть лучше подано...

user posted image vrikolaskos
3 балла
Довольно банальная шутка на этот раз mellow.gif

user posted image Татьянь
3 балла
Поток сознания этого персонажа не увлёк за собой. Зачем ему устраивать себе "офисную" работу, но потом с неё увольняться, да и ещё мучаясь причиной...

user posted image Dest_Melkor
3 балла
Занятный вариант истории этого персонажа, но не особо хорошо вписывается в стиль, а комикс сам по себе ничем не порадовал. Вкладываемая "неожиданность" себя не оправдала.

user posted image Dr.Cobalt
4 балла
Относительно неплохой выпуск про офисные будни, хотя панчлайн банален. В третьем кадре, да и во всём комиксе неплохо было бы поработать с цветом фона (серый/белый), которым отгородить главного героя от остальных для улучшения эффекта. Не обязательно именно так, конечно, но какие-то визуальные приёмы вывели бы работу на другой уровень.

user posted image hgg
5 баллов
Котики.

user posted image SLY
3 балла
Шутка довольно банальная, хотя очень "офисная". Не могу понять, специально была сделана такая раскадровка или случайно, но два кадра посередине выглядят так, что глаз стирает черту между ними и кажется, что эта девушка - карлик с очень большими ногами. Отношусь к этому, как к ошибке. P.S. И не могу развидеть.

user posted image Леди Инферналь
3 балла
Что-то мне пришлось перечитывать комикс. Не могу понять как, но диалоги точно нужно улучшать. Шутка на месте, хотя и не самая оригинальная. В первом кадре была речь про выходные, но дальше получалось, что про будни...

user posted image Kardalak
5 баллов
Хорошие цветовые решения и раскадровка. Да и лаконично и в стиль оригинала. Не моё, но за это и не снижаю.

user posted image Elza Frost
5 баллов
Не очень изысканная шутка, но оч.хорошо вписывается в стиль оригинала.

user posted image emil-dart
5 баллов
Отлично вышло. В предпоследнем кадре часть фразы "ох ты ж ёх", по-моему, лишняя.

user posted image *NF*
5 баллов
Это. Лучший. Выпуск. Некоторые визуальные моменты б ещё улучшить, но это, наверное, с опытом будет получаться.

user posted image Laito Laetus
2 балла
Немного банально вышло, заглядывающий в дверь как-то был удивительно осведомлён о тайминге происходящего внутри кабинета/аудитории.

user posted image Eva fork
2 балла
Ладно, это "часы - работа". Почти часы работы, но всё-таки не совсем. Как самостоятельная работа вне битвы, комикс становится ни о чём.

user posted image Sstasy
4 балла
Трудоголиков начальники не так уж и любят, как кажется. Но то, как некоторые люди устраиваются на работе как дома, наверное, уместная шутка. Внезапный +1 за размещение комикса предыдущего тура на газетах.

user posted image Некрокот
2 балла
Я не понял. Администрации он так нравится, что они сообщают на доске о всём, что у него происходит в жизни? И что за доска почёта "ушедших в декрет"?

user posted image Фенрир
2 балла
Я не уверен, что понимаю, кто эти люди. Два листа, которые тут лежат, показались не очень интересной фотожабой оригинала.

user posted image Slav_and_Yolha
1 балл
Ну... блин.

user posted image Whorma
5 баллов
Чистая правда о_о

user posted image Dendr
3 балла
Рисунок не очень хорошо смотрится, как отдельное произведение, но в целом занятно.

user posted image Инквизитор Ы
2 балла
Непонятно, что происходит на кадрах. Непонятно, какая связь происходящего между кадрами. В выпуске происходит куча событий звуками, но и они по большей части непонятно к чему относятся.

user posted image Велерада
5 баллов
Хорошо вписывается в стиль оригинала.

user posted image Quickstrip
3 балла
Окей...

user posted image Леденец Рэи
3 балла
Мне было сложно уловить суть комикса. Боюсь, я так и не понял, в чём прикол.

user posted image reesk
5 баллов
Довольно клёвая пьесса, хотя и без драмы.
Savil
Этап пародий – это всегда выбор между тем, чтобы нарисовать интересный комикс в духе оригинала или сочинить нечто свое по мотивам. Оба пути вполне могут привести к пятерке, оба пути чреваты своими неприятностями.
Итак, допустим, вы выбрали первый путь и пытаетесь нарисовать комикс-подражание оригиналу. Что в таком случае требуется от работы?
а) чтобы ее можно было представить, как один из выпусков оригинального комикса (с поправкой на рисовку, конечно же. Рисовка не влияет на оценку);
б) комикс должен быть смешным и/или интересным (серьезные комиксы – тема отдельная, да и к этому этапу практически не имеющая отношения).
Второй пункт не менее, а может даже и более важен, чем первый. Не сравнивайте себя с оригиналом, оригинал иногда может позволить себе второсортные шутки, поскольку состоит из множества выпусков. Поскольку на этап комикс-битвы рисуется всего одна работа – do your best!
Если же вы пошли по второму пути, то тема служит всего лишь толчком для вашей фантазии, что тоже нормально. Путь этот предоставляет гораздо больший простор для маневра, но он также и рискованнее. Если за средний комикс, хорошо подражающий оригиналу, можно получить 3 или 4, то комикс с отдаленной привязкой, в котором что-то пошло не так, может получить и меньшую оценку. Зато оригинальные идеи скорее могут получить пятерку.
Наконец, такой еще момент. Следите за понятностью своих комиксов. Если судье приходится несколько раз пересматривать комикс, чтобы понять, о чем речь – момент шутки утерян безвозвратно, а это часто влияет на итоговую оценку. Поэтому тестируйте на знакомых или перечитывайте свой текст через день, и только потом выкладывайте. Я иногда сам перечитываю свои старые выпуски и ужасаюсь написанному.
А теперь – в разборомобиль!


user posted image Kami-sama
Откровенно не цепляющий абсурд получился. Ну, идеальный бюрократ с идеальной квитанцией, и что? Тогда бы уже развить тему. Или развить тему идеальной квитанции – тоже вполне плодотворная идея.

user posted image Argon
Опять наскоро слепленный комикс, понятный только тем, кто читал Ганнеркригг. Незачет.

user posted image Lishtenbird
Доверчивый какой герой оказался. Мне из-за этого сюжет немного искусственным показался, хотя классическое построение с повторяющимся началом и концовкой – это хорошо. Но, как по мне, лучше бы герой все-таки оказался скептиком, а потом убедился, что часы работают.

user posted image Dan-Homer
Где там в аду место для тех, кто сочиняет плохие каламбуры?

user posted image Terabyte
«– Примите меня в партию апатии!
– Нет, у вас слишком много энтузиазма.
– Ну и ладно, мне вообще плевать на политику.
– Вы приняты.
– Ура!
– Вы отчислены.» (с) Футурама
Текст плохо написан, из-за этого комикс не сразу воспринимается. Концовка взята с потолка – зря приплели некоего психолога. Тогда уже его или в начале тоже упоминать (Лаура идет по коридору и что-нибудь про него бормочет) или вообще отделываться общей фразой типа «А еще говорят, надо быть вежливым с людьми».

user posted image Наогир Ркат
Идея хорошая, комикс надо бы обрабатывать напильником, чтобы отдельные вещи не вызывали недоумения при прочтении (допустим, первый кадр с заголовком «тролли питаются ненавистью» воспринимается, как то, что она как раз и собирается питаться, хотя на самом деле это мешает восприятию самой идеи. И так далее).

user posted image шеба
Самой идеи кроссовера недостаточно для того, чтобы получилась хорошая работа. При незнании второго источника получается комикс вообще ни о чем.

user posted image Sherr
Шоры – отлично, но нужно над подачей еще работать. Во-первых, на первых трех кадрах на мышь внимание не обращается. Во-вторых, мышь в офисе – не совсем стандартная ситуация, и совсем не упоминать ничего об этом в начале комикса – странно. Я бы делал примерно так: первый кадр – разговор шефа и подчиненного: «У нас в офисе завелась мышь» – «Может, не заметят?», потом один или несколько кадров на реакцию сотрудницы (а лучше отдела сотрудниц) на мышь, и последний кадр, как есть.

user posted image CountAile
Получается, если комиксы основаны на подобном абсурде, можно на тему особо и не обращать внимания, просто слепить что-то более-менее подходящее?

user posted image WhiteLips
Очень в духе оригинала, засчитывается.
P.S. “Укушение собаки директора” D:

user posted image Liss
Как правило, прорыв четвертой стены редко приводит к хорошим результатам. Трехголовая собака на втором этаже – это довольно скучно (особенно по сравнению с версиями других участников), а реакция начальника вполне предсказуемая и не смешная.
И, кстати, за карандаш здесь никто никогда не снижал оценки, так что не нужно извиняться.

user posted image vrikolaskos
Потенциально неплохо, только надо очень сильно обрабатывать напильником, причем как оформление (что мелкие буквы с обозначением этажа, что обозначение прошедшего времени в разнице стрелок часов – ужасные приемы), так и сам сюжет (спуститься с 11 этажа на первый за три-четыре минуты? Что тут невозможного?)

user posted image Татьянь
Попытка склеить несколько шуток в одну, получился средненький винегрет. Лучше было не бросаться сырыми идеями, а довести до ума одну конкретную.

user posted image Dest_Melkor
Весьма любопытный и неожиданный приквел, а заодно лучшая работа этапа на тему второго этажа.

user posted image Dr.Cobalt
В общем-то, в духе оригинала, но немного скучновато.

user posted image hgg
Очень позитивные стишасья, и радует, что привязка к офису в последнем кадре присутствует.

user posted image SLY
Дух оригинала выдержан, шутка не самая искрометная, но сгодится.
P.S. А вот второй и третий кадр… за что вы так с девушкой? О_О

user posted image Леди Инферналь
Подбор реплик очень, очень сбивает с толку. Я несколько раз перечитывал комикс, пытаясь понять, о чем идет речь во втором кадре, в итоге сдался и полез в судейский чат спрашивать, кто как понял комикс. В общем, часть фраз явно надо переформулировать. К чему выделять слова «три отчета», если они не просто не способствуют пониманию комикса, а наоборот, ему препятствуют? Потому что отчеты как раз непонятно каким образом пишутся, если он на работе медитирует.

user posted image Kardalak
На оригинал похоже, но сама шутка не сильно цепляет.

user posted image Elza Frost
Наконец-то хоть кто-то нарисовал комикс про тест… но совсем уж плоско.

user posted image emil-dart
Отлично прошлись по тому, что в оригинале практически не упоминается, чем эта контора реально занимается. Я даже готов простить этот ужасный третий кадр, который тут вообще не нужен.

user posted image *NF*
Отличная идея и, в общем-то, съедобная реализация. Я бы для усиления добавил еще один кадр, в котором, скажем, Лаура с розовыми волосами и в зеленом пиджаке говорит что-то в стиле «Кто пригласил сюда этих клоунов?»

user posted image Laito Laetus
Верно подмечено, но обыграно так себе. Можно было бы, например, показать сюжет о том, что Лаура сам вызвался проводить этот тест, потому что не сдал бы его.

user posted image Eva fork
Работа доказывает, что вполне можно сделать хороший комикс на эту тему и без офисной тематики.

user posted image Sstasy
Фактически это более длинная версия одного из выпусков оригинала. Съедобно, но ничего особо нового не привносит.

user posted image Некрокот
Тут мы всем судейским чатом не смогли объяснить, что происходит. Его фотографию по умолчанию вешают на все доски? Или он сам вешает на все доски? Или доска одна и та же, но на ней постоянно меняют надписи? Ну хоть намекните, в чем суть, а?

user posted image Фенрир
Согласен с автором в комментариях к выпуску.

user posted image Slav_and_Yolha
За редкую отсылку маааленький плюсик, но в целом просто ужасно.

user posted image Whorma
Немного натянутая инверсия. Вроде как сатира получается, но довольно скучная.

user posted image Dendr
Раз уж вводите новых персонажей, то дайте им что-то сделать. А то здесь и сюжета-то нет.

user posted image Инквизитор Ы
Не совсем понимаю, что происходит в нижних кадрах, и как для необдуманных пятничных вещей – очень слабо.

user posted image Велерада
Забавно, хотя во втором кадре лучше было удержаться от абсурда, и показать, что герой спрашивает у сотрудницы «Какой у вас дресс-код?», а она, не оборачиваясь, отвечает «Белая блузка, черная юбка».

user posted image Quickstrip
Текст ужасен, а больше вроде как ничего и нет.

user posted image Леденец Рэи
Шутка в тексте документа? Не лучшее решение, тогда уж хорошенько выделяйте то, что хотели бы акцентировать. В таком виде, как сейчас, текст выглядит, как не имеющий значения, и 90% людей не станут его читать.

user posted image reesk
Немного перекликается с работой hgg, но по-своему тоже отлично.
Q-nee-chan
user posted image Kami-sama
было почти хорошо...
когда я дочитала до середины, я хотела поставить пять, но потом кое-что сломалось. а сломалась логика.
вспомните детские страшилки: "в черном-черном городе, на черной черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной квартире сидит черный-черный..."
каждый уровень этой страшилки погружает нас все глубже, уточняя предыдущий. тут это продолжается до момента с идеальной квитанцией. сначала квитанция, а потом - херак! - глаза!
вот если бы ты смог вытянуть это как классическую страшилку, то цены б этой работе в рамках этапа не было б.

user posted image Argon
не думаю, что мне нужно комментировать.

user posted image Lishtenbird
это отличный выход, когда не хочется связываться с персонажами чужого комикса.

user posted image Dan-Homer
игра слов - хорошая идея, но, в данном случае, она слабовата.
и для такого повествования лучше было бы рисовать по небольшой картинке для каждого предложения. вот как на первых двух кадрах. и расположение кадров сменить на более свободное... в общем, я думаю, это мог бы быть славный комикс.

user posted image Terabyte
да работа выполнена нормально. только вот с чего бы Лаура пошел к психологу?) этот парень явно наслаждается своей ненавистью к окружающему миру. возможно, его вынудил сходить к психологу кто-то из начальства? но это уже другой сюжет, которого не рассказали.

user posted image Наогир Ркат
так. я поняла. но не сразу. далекооо.
и разве девушка из первого кадра не питается тем, что троллирует какого-то школьника? почему тот парень не может так же?
ладно, не суть.
с бабблами все еще происходит что-то лютое и бешеное. это вредит комиксу.

user posted image шеба
хорошее начало, а вот концовка не зацепила. эти два комикса ( "часы работы" и "обитаемый замок") находятся в разных плоскостях, и как я считаю, плохо сочетаются.

user posted image Sherr
хорошо придумано!
не блестяще, конечно, но хорошо
.

user posted image CountAile
я не схватила связи.
смена длится многие миллиарды лет и все это время не наступает ночь?

user posted image WhiteLips
фраза Лауры недостаточно жесткая. это как если бы огромный боксер, вместо хука с правой, постучал противнику указательным пальцем по носу.

user posted image Liss
так. судя по оформлению экрана компа, Рита зашла на АК и увидела этот комикс. а вот теперь скажи, если этот кадр убрать и сделать историю просто рассказом кого-нибудь из планктонин, что-нибудь существенно изменится?
ответ - нет. а если так, то имеет место быть переусложнение, которого надо избегать. серьезно!

user posted image vrikolaskos
понимание этого комикса потребовало от меня некоторого усилия. идея хорошая, исполнение могло быть и лучше. только у меня нет готовых рецептов, как все исправить быстро и вкусно. прости =(
думаю, нужно попробовать изменить и построение кадра, и саму раскадровку, и с персонажами покрутить. так, меняя эти параметры, вместе и попеременно, можно добиться замечательных результатов. а проверять замечательность этих результатов лучше на морально неподготовленных людях =)

user posted image Татьянь
я не понимаю логики происходящего.
нет, что именно происходит я понимаю, но вот почему он решил устроить себе дома офис и почему тут же придумал причину чтобы из него уволится, и почему именно эта причина?...
ведь, как я поняла, у этого парнишки работа не ладилась как внутри этого импровизированного офиса, так и вне его. тогда зачем ему уходить в декрет, если он не хочет возвращаться на эту "работу"?...

user posted image Dest_Melkor
ха-ха! отличная идея!

user posted image Dr.Cobalt
так-то среднячок, но этот среднячок мог быть вытянут в хорошисты очень простым способом - сделать тех парней на заднем плане выразительнее. ведь по идее, суть комикса в них. так почему они не привлекают внимания? взгляд цепляется лишь за их реплики. и то потому что они картонные и набраны абсолютно неподходящим шрифтом.
если бы вы выделили этих парней, комикс бы получил огроооомный плюс.

user posted image hgg
да, ты сам все сказал)))
про котикоэксплуатацию я уже писала на первом этапе.
но мне нравятся эти стихи. и коты. и вообще.

user posted image SLY
простенько, но добротно.
в принципе, я не думаю, что этот комикс стоит сильно менять, разве что эту черную "Н" посередине превратить бы в нормальную границу между кадрами =)
но и высокую оценку дать не могу - больно уж просто. привязка к теме включает в себя лишь внешность и место действия персонажей. в некоторых других работах ставка была на характеры. это, как мне кажется, более выигрышная позиция. подумай об этом на досуге, окей?)

user posted image Леди Инферналь
я запуталась. парнишка спросил дядю, медитирует ли тот по выходным. дядя сказал, что просто смотрит на рыбок. парнишка спросил, а что думает тетя по этому поводу. дядя ответил, что смотрит на рыбок на работе. вопрос - дядя смотрит на рыбок не по выходным, а по будням? а чего ж он тогда подал это как ответ на вопрос "дядя, ты _по выходным_ медитируешь?"
люди так не говорят, так пишут люди, которые хотят написать шутку.

или дядя ходит на работу по выходным?


user posted image Kardalak
эх, если бы только это был не завхоз...
завхоз, он ведь птица другого полета, его в будку не переселят. он сам всех в будки сажает =)
Как пример классического завхоза - см. Модест Матвеевич Камноедов.
а этот парень http://a-comics.ru/users/tveizen/work-hours/00077.jpg скорее всего что-то навроде сторожа.

user posted image emil-dart
мне весьма понравилось. только я бы перестроила текстовую часть начиная с "алкоголь уже не дает ответов", чтобы сделать их более... живыми, приятными для восприятия.

user posted image Elza Frost
ни шатко, ни валко.
сюжет простой, но зато есть связь с темой. очень хорошая связь. хочу заметить - привязка не просто к комиксу, но к конкретному стрипу, который мы вывесили в задании. и характерные особенности персонажа проявляются.

user posted image *NF*
мне понравилось. хорошая, добротная работа. можно было бы и не выделять слова "часы работы" таким ЖЫЫЫРНЫМ!

user posted image Laito Laetus
хах. это славно и в духе.
чуть-чуть подшлифовать бы фразу Риты.

user posted image Eva fork
коллектив в часах?
серьезно, неудачный текст, неудачно оформленный. в итоге мы не получаем целой картинки - получается, что Аркадий любит И работу, И часы. а не то, что работа Аркадия это часы.

user posted image Sstasy
это потенциально отличная шутка. но последний кадр ее просто убил. да так, что дюжина некромантов ее не поднимет.
и да, я не уверена, эта девушка - Леночка или та, что в "часах работы" действительно жила в офисе?

user posted image Некрокот
прости, но я не вижу здесь связи с темой этапа.
и да, можно услышать твою версию того, что вообще происходит?

user posted image Фенрир
эх...
такое клевое начало.
а закончилось обычным "нарисую про то, как я не могу нарисовать этот комикс"
ну только здесь не "я", а Паланик =)))
попу натянул на краник
Чак Паланик, Чак Паланик.

user posted image Slav_and_Yolha
мээээ...
банально и неинтересно.
ну да вы и сами знаете.

user posted image Whorma
это славно сделано. жаль только, что по вконтакту ходят толпы разновидностей этого сюжета.

user posted image Dendr
аааа... кем работают эти ребята?
серьезно, я вижу тут студента в неглиже, охотника с шваброй и рюкзаком и итальянского мафиози...
а еще это могут быть три десятка различных типов людей.
без бекграунда грустно. да и сюжета я не наблюдаю.

user posted image Инквизитор Ы
я не поняла, что такого натворил Лаура, что он "козел!!1!"
он принес девкам бухла? не угостил директора?
кстати, для пятницы, больно поздно они у вас с работы уходят)

user posted image Велерада
"ну и как вам мое юбло?"
работа старательно исполнена, но не интриги. вы нарисовали мальчика - мальчиком. ну никак не хочется его за девочку принять. а при таком раскладе, последний кадр для читателя интересен только для того, чтобы посмотреть на парня в юбке. сюрприза не вышло.

user posted image Quickstrip
эм... как фейсбук, лайки и майнкрафт связаны с офисом? только разве тем, что в офисе никто не работает, а все страдают этой чепушней.
и тогда получается, что Лаура сдал весь свой офис с потрохами.
и тогдааааа... тогда получается, что последняя надпись лишена какого бы то ни было смысла!

user posted image Леденец Рэи
монолит из текста на последнем кадре. грустяшка. потому что ковыряние в этом тексте никому удовольствия не доставляет. как вариант можно было бы сделать следующее: показать тот же кадр но более размытым, сделать его фоном для внутреннего монолога героини, которая бы озвучила ключевые моменты.

user posted image reesk
экий вы рифмоплет, батенька =)
но не хватило обоснования. что это за пьесса? они ставили ее перед директорами? а почему? и почему, их должны были поувольнять, если пьеса выйдет неудачной?
последний кадр принес нам разрешение какого-то конфликта, но самого конфликта нам в этой комплектации не выдали.
а жаль.
Kurama-R
user posted image Kami-sama
Я бы эту идею сделал немного по-другому.
Сейчас первый и последний кадры объясняют, почему это, собственно, бюрократ: потому что шутят офисные работники. Ничего особо бюрократического он при этом не делает.
Можно было придумать какое-нибудь свойство, связанное именно с квитанцией (грубо: заполнение этой квитанции может лишить тебя рассудка!), и тогда последний кадр убрать. Всё остальное и так нагнетает атмосферу.
Но и в таком виде хорошо.

user posted image Argon
Я думаю, автор не читает разборы. Но всё-таки.
Идея ничего, но только если знать, кто все эти люди.
Нарезка из чужих комиксов с заменой одной реплики - по-прежнему плохой формат.

user posted image Lishtenbird
Понадобилось перечитать несколько раз, чтобы понять, как предпоследний кадр связан с предыдущими. Если б в первом кадре часы были названы "часами работы" - здесь бы это выстрелило, как ружьё у Чехова. А так звучит несколько искусственно: сам выкрикнул специально построенную фразу, сам сделал из неё вывод. На месте героя я скорее решил бы, что это "часы-которые-мешают-жить".
А так хорошо.

user posted image Dan-Homer
Отлично!
Специально хочу обратить внимание: здесь обыграна И сама тема "часы работы", И каламбур на её основе; и то, и другое - в равной мере.

user posted image Terabyte
Последняя реплика слишком длинная. И так уже понятно, чем закончился сюжет.
Шутка про метро не новая, и я не вижу прямой связи с обычной тематикой комикса, кроме персонажей.

user posted image Наогир Ркат
Как-то совсем "в лоб". Про то, что тролли питаются ненавистью, упомянуто в половине статей Луркоморья. Было бы интереснее, если бы он БУКВАЛЬНО питался ненавистью в материальной форме. А так - просто иллюстрация того, как ведут себя тролли (не беру в кавычки, термин устоявшийся) вне Интернета. Неплохо, но ничего нового.

user posted image шеба
Указание первоисточников есть - будем считать, что кто их не знает - полистают.
Идея ничего, но без изюминки, без яркого финала. Вместо страдающей принцессы можно было придумать какое-то развитие действия: как Паук тайком проносит эти продукты в замок, объясняет, откуда они или ещё что-нибудь.
Тем более, что принцесса, кажется, просто взята из оригинала в готовом виде.

user posted image Sherr
Про шоры хорошо, и предпоследний кадр хорош.
Добротный комикс, совершенно самодостаточный, плюс тонкий стёб над механической работой (видимо, шоры этой даме не помешают). Плюс последний кадр - отсылка к оригиналу.
Не могу сказать, что работа вызвала бурю эмоций, но придраться не к чему, поставил пять.

user posted image CountAile
Всё по-прежнему, абсурд без какого-то дополнительного смысла.

user posted image WhiteLips
Этот комикс ОДИН В ОДИН воспроизводит стиль и юмор оригинала. Может, сюжет не самый удачный, но стилизация отменная.

user posted image Liss
Куда так мелко?
Первая часть не нужна, потому что дальше ни в чём не участвует и никак не продолжается. Вторая часть - сюжет Синей Бороды. Третья ничего, вытягивает.

user posted image vrikolaskos
Про "творить невозможное" шутят часто, но такого сюжета я не помню. Подача тоже хорошая, ничего лишнего.

user posted image Татьянь
Всё бы хорошо, если бы не финал. Девушка (это девушка?), кажется, и не старушка, и не беременная, но вариант со старушкой отвергает, а с декретом считает удачным. Почему?
Часы тоже не стоило так выделять. Сразу кажется, что "часы работы" - это только часы, висящие на стене, а не сюжет комикса. А посторонний читатель не поймёт, с чего столько внимания этим часам.

user posted image Dest_Melkor
Кто называет офисную аботу адской? о_О Чистая, спокойная, за компом, с интернетиком, не канавы копать. Но ОК, пусть так.
Сюжет старый, как мир. В качестве приквела - ничего, сам по себе - ничего нового.


user posted image Dr.Cobalt
Когда-то был полный Башорг таких историй, даже при том, как далеки они от реальности.
Фраза "как идут твои часы работы" совершенно неестественна.

user posted image hgg
Отлично же! Привязка к теме больше последним кадром, но ОК. Подозреваю, что "пяницам" - опечатка, но тоже хорошо ведь вышло, многозначно)

user posted image SLY
Идея не блестящая, но, имхо, в духе оригинала.
Раскадровка неудачна. Если не вглядываться, то здесь три кадра, и на втором - дама ростом в метр с ногами от локтей. Можно было разнести их по горизонтали или как-нибудь по-другому это изобразить.

user posted image Леди Инферналь
Тоже достаточно в духе оригинала, но тоже как-то без изюминки. Для такой завязки финал ожидаемый. Последня фраза несколько тяжеловесна, а она должна служить панчлайном, сосредотачивать внимание читателя.
Но в целом хорошо и тема раскрыта.

user posted image Kardalak
Весь сюжет сводится к многозначности слова "будка". Неплохо но как-то совсем просто, и от темы оригинала далековато.

user posted image emil-dart
Отлично!
Хорошая идея со стебом над оригиналом, тема раскрыта, и визуализация хороша.

user posted image Elza Frost
Оригинальный комикс совершенно точно не про студентов и тесты, но ОК. На стрипе, выбранном в качестве темы, это было.
Сам сюжет - это даже не шутка а обычная история из жизни. Сюда бы какой-нибудь неожиданный финал.

user posted image *NF*
"Часы работы" упомянуты напрасно, нормальные люди говорят "в рабочее время". А вот идея замечательная.

user posted image Laito Laetus
Еще одна вариация на тему стрипа, упомянутого в теме. Неплохо, но ничего нового, обычная бытовая ситуация.

user posted image Eva fork
Видимо, подразумевается, что это и есть "часы работы". Если не знать, какая была тема - смысл комикса улетучивается. Ну кукушка, ну работает в часах, ну любит свою работу, а дальше?

user posted image Sstasy
КУДА ТАКОЙ РАЗМЕР?
Классическая офисная шутка, у нас тоже так шутят. Но она следует из необходимости задерживаться на работе, а не наоборот. Почему холодильник продлевает рабочий день на два часа?

user posted image Некрокот
Дальше должно следовать остроумное объяснение, почему этого парня клеят на каждый стенд.
Не знаю, надо ли учитывать картинку в комментарии, но она ничего принципиально не меняет.

user posted image Фенрир
Комикс удачно разделен на две части. Здесь тоже, в принципе, два разных сюжета, но из-за разделения на рисунки и фотографии они воспринимаются независимо. Компоновка кадров тоже интересная. Отлично!

user posted image Slav_and_Yolha
Что здесь происходит? Могу только предположить, что попытка работы с сепульками убила комп... а почему? От попытки выяснить, что это? Или что? Или как?

user posted image Whorma
Это было где только не, особенно в рейдж-комиксах. Кроме графики ничего нового.

user posted image Dendr
О чем этот комикс? Первая часть понятна - что в "Часах работы" упомянуты не все нужные организации люди, а дальше? Человек, кричащий из-за двери - это часы, да еще и работы?

user posted image Инквизитор Ы
То, что делает герой, слишком просто для абсурдизма, и слишком неестественно, чтобы ему сочувствовать. Хорошее начало для истории комического персонажа-раздолбая: "и теперь ищу новую работу". Но этой истории здесь нет. Просто какой-то чувак, который делает глупости.

user posted image Велерада
Судя по тому, как все это выглядит, парню это не в новинку и даже нравится. Если шутка была в том, что он переоделся всем назло - этого не видно.

user posted image Quickstrip
Таких сюжетов много на Башорге.

user posted image Леденец Рэи
Это обычная фоновая шутка для чего-то большего. "Здравствуйте, я принес отчеты об отчетах об отчетах!" - и дальше сюжет продолжается. В таком виде это было много раз, а в качестве основного сюжета - как-то совсем просто.

user posted image reesk
Стихи, ОК. За стихи - плюс балл, но в целом сюжета-то и нет, будь он рассказан в прозе - было бы совсем ни о чем.
Lishtenbird
QUOTE(Duke @ Oct 10 2013, 11:49)
Я раскусил задумку на крайнем кадре второй строки, и следующий кадр с flip-a-table... Не знаю, всё-таки там какой-то надуманный "поток сознания" получается, подстроенный под сюжетные требования. Он должен был случайно сказать эти два слова, но фраза не звучит очень случайной.


Возможно, и вовсе не стоило делать текстовую привязку к теме этапа. Но были опасения, что без явного указания на то, что это «часы работы», а не «часы богатства», суть ускользнёт.

QUOTE(Savil @ Oct 10 2013, 11:49)
Но, как по мне, лучше бы герой все-таки оказался скептиком, а потом убедился, что часы работают.


Соглашусь, out-of-character имеет место быть. Но откуда взять в скептическом варианте для комедийного эффекта контраст между ожидаемым способом действия и реальным - не могу придумать.

QUOTE(Kurama-R @ Oct 10 2013, 11:49)
Если б в первом кадре часы были названы "часами работы" - здесь бы это выстрелило, как ружьё у Чехова.


На мой взгляд, это бы сделало развитие событий предсказуемым. «Часы, которые приносят богатство и успех» как бы приносят результат волшебным образом, минуя этап приложения усилий, а «часы работы» прямо названием говорят конкретно о работе, а не о богатстве или успехе.
шеба
Еще лучше)

QUOTE(Savil @ Oct 10 2013, 10:49)
Самой идеи кроссовера недостаточно для того, чтобы получилась хорошая работа. При незнании второго источника получается комикс вообще ни о чем.


Ну автор-то свои комиксы знает. Интересно его мнение, кстати)

QUOTE(Q-nee-chan @ Oct 10 2013, 10:49)
хорошее начало, а вот концовка не зацепила. эти два комикса ( "часы работы" и "обитаемый замок") находятся в разных плоскостях, и как я считаю, плохо сочетаются.


Начало придумалось сразу, а вот финал долго не желал сочиняться. С зомби часы работы совсем не сошлись, а хотелось все-таки обратиться к одному автору)

QUOTE(Kurama-R @ Oct 10 2013, 10:49)
Указание первоисточников есть - будем считать, что кто их не знает - полистают.
Идея ничего, но без изюминки, без яркого финала. Вместо страдающей принцессы можно было придумать какое-то развитие действия: как Паук тайком проносит эти продукты в замок, объясняет, откуда они или ещё что-нибудь.
Тем более, что принцесса, кажется, просто взята из оригинала в готовом виде.


Спустя пару недель, был бы яркий финал... возможно. Но за один день (а у меня под этап комикс-битвы выделен только один день. Это неправильно, но это так) все продумать сложно.
Sstasy
QUOTE(Duke @ Oct 10 2013, 11:49)
4 балла
Трудоголиков начальники не так уж и любят, как кажется. Но то, как некоторые люди устраиваются на работе как дома, наверное, уместная шутка. Внезапный +1 за размещение комикса предыдущего тура на газетах.

Спасибо! blush.gif

QUOTE(Savil @ Oct 10 2013, 11:49)
Фактически это более длинная версия одного из выпусков оригинала. Съедобно, но ничего особо нового не привносит.

На самом деле, это почти автобиография. К сожалению. mellow.gif

QUOTE(Q-nee-chan @ Oct 10 2013, 11:49)
это потенциально отличная шутка. но последний кадр ее просто убил. да так, что дюжина некромантов ее не поднимет.
и да, я не уверена, эта девушка - Леночка или та, что в "часах работы" действительно жила в офисе?

Это Леночка. Сейчас я думаю, что стоило добавить отсылку к той, что действительно жила, чтобы Леночка вроде как составила бы ей компанию.
Как бы вы посоветовали закончить комикс, чтобы он стал лучше?

QUOTE(Kurama-R @ Oct 10 2013, 11:49)
КУДА ТАКОЙ РАЗМЕР?

Иначе не было видно газетных заголовков. Шутка, и правда, простенькая, и хотелось порадовать хотя бы отсылками. unsure.gif Не вышло уменьшить комикс без потерь качества.
QUOTE(Kurama-R @ Oct 10 2013, 11:49)
Почему холодильник продлевает рабочий день на два часа?

Вроде как не нужно торопиться домой, чтобы поужинать вовремя.
Liss
QUOTE(Savil @ Oct 10 2013, 10:49)
Как правило, прорыв четвертой стены редко приводит к хорошим результатам.



четвертая стена? О.О где?
Dan-Homer
Всем судьям спасибо за разборы. happy.gif

Савил, нормальные у них каламбуры.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.