Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Как избежать 95% ошибок начинающего комиксиста, статьи, обязательные к прочтению

Gravedigger
21.08.2013, 12:55
Отправлено #1


Ведущий

Группа: Администраторы
Регистрация: 12.03.2008
Из: Самара

Думаю, из названия уже все ясно. Видим хорошую статью, описывающую распространенные ошибки при создании комикса и как их избежать - кидаем ссылку в эту тему, видим начинающего комиксиста - кидаем ему ссылку на эту тему. Здесь не нужны статьи по рисованию: для этого есть отдельная тема.

Понимание сути
- «Суть комикса» Скота МакКлауда
- Веб-комиксы: особенности, выгоды, перспективы

Баллоны с текстом
- «Функции текста и баллона в комиксе» Богдана и Хатчетта
- «Ошибки в тексте и не только» Альфы

Шрифты
- Качаем отсюда

Форматы и размеры
- «Сколько Резать В Пикселах?» Самые распространенные форматы веб-комиксов
- «Сколько Резать В Пикселах?» О форматах веб-комиксов с точки зрения читателя

Сюжет и персонажи
- Описание мира
- О роли характера в сюжете, или содержимое героя
- Сочиняем историю: 10 способов, как НЕ надо её начинать
- Beat theory by Robin Laws

Компоновка кадра
- Все статьи под тегом «aaron diaz» с WebComUnity
- Про цвета от brautigan (часть 2)

Юмор
- Как делать сюжеты весёлых картинок короткого формата (стрипов) (часть 2)
- Сеанс некромагии с последующим разоблачением

Защитить свои права
- Введение в авторское право для комиксиста

Форматы баннеров
- Давайте дружить. Баннерами!

Сообщение отредактировал Duke - 21.07.2014, 13:22


--------------------
Duke
21.08.2013, 13:34
Отправлено #2


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Я джва года ждал такую тему!


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
morteraphan
21.08.2013, 14:24
Отправлено #3


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.06.2011
Из: сибири.

воу, спасибо! на вес золота же!


--------------------
da, lj, tumbler и ask me
а снег хрустит потому, что у несчастных снежинок ломаются позвоночники.
Guest-94.231
21.08.2013, 18:19
Отправлено #4


Unregistered




Полезно будет почитать и авторам-сценаристам, чтобы лучше представлять себе, что такое комикс и как его варить. В общении с рисовальщиком поможет
Искандер
22.08.2013, 00:07
Отправлено #5


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 01.10.2010
Из: Moscow

Это прекрасно! *прослезился*


--------------------
В интернет-битвах победителей нет.
Я модер и вам это не нравится - вам сюда http://lurkmore.to/Модератор . Это про меня ^^
willibaldskunc
22.08.2013, 00:53
Отправлено #6


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.01.2011

Офигенная тема!!! mellow.gif
Спасибище!

happy.gif


--------------------
user posted image

Безумия вконтакте http://vkontakte.ru/bezumiya_willi

Спрашивай Willi о всяком тут http://sprashivai.ru/Willibaldskunc
Gem
22.08.2013, 21:19
Отправлено #7


Большой ICQ

Группа: Участники
Регистрация: 01.08.2010
Из: Екатеринбург

Не хватает раздельчика "я хочу рисовать мангу" с этой статьёй http://a-comics.ru/read/left-right/


--------------------
Я НЕ являюсь представителем администрации АК!
Да, спрашивают.
CountAile
22.08.2013, 22:19
Отправлено #8


Рандомное Бака

Группа: Участники
Регистрация: 30.11.2010

"Как избежать 95% ошибок начинающего комиксиста"
Не хватает одного, самого ключевого правила - не быть мной *w*
Dan-Homer
22.08.2013, 22:27
Отправлено #9


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2011
Из: Украина, Соледар

Да ладно. Я как раз совершил примерно 95% ошибок. Разве что с рамкой не напортачил и всё.


--------------------
user posted image
Snill
23.08.2013, 11:20
Отправлено #10


Unregistered




Может, про веб-комиксы (просто для примеров) еще можно было бы добавить про Дэниела Лэске с его The Wormworld Saga и, извините, корейские веб-комиксы. Правда, про Дэниела тут уже что-то было. У него как раз такой формат, рассчитанный для прокрутки на экране - вся глава в виде длинной вертикальной панели шириной во весь экран. Хотя он все равно потом успешно напечатался. Ну и его подход к кикстартеру smile.gif.
Я понимаю, что от манги и манхвы тут многих тошнит, но азиатские комиксы всегда немного отличаются от русских и англ., не грех и посмотреть "а как у них". У корейских веб.-ком. те же длинные вертикальные "страницы", правда более одной на главу. (Рисовка, само собой, проще по качеству, часто хуже манги/манхвы.) Размеры вертикальных страниц "авторские" (например, 690х7990, 500х3757, 760х11190), но одинаковые по всей веб-манхве, кадры располагаются очень свободно, остается много свободного пространства вокруг кадров, (мне еще не приходилось видеть чтобы кто-то из комиксистов оставлял так же много "воздуха" между кадрами, обычно все стараются напихать поплотнее, вписаться в контур самой страницы smile.gif), если кадры в самом конце (низу) стр. важны для сюжета, их дублируют в начале следующей. В принципе, у них получается вести повествование почти по одному кадру на весь экран, при этом чтение идет более плавно в силу длины "страницы", чем однокадровый комикс или стрипы - не нужно перелистывать. Ну и раскадровку (по крайней мере некоторые из авторов) тоже рисуют на бумаге как стандартную манхву, а уже потом переводят в длинный формат. Не скажу что их подход чем-то лучше остальных, но когда впервые увидела впечатлило.
185851
30.04.2016, 19:03
Отправлено #11


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.08.2012

QUOTE(Snill @ 23.08.2013, 11:20)

Я понимаю, что от манги и манхвы тут многих тошнит, но азиатские комиксы всегда немного отличаются от русских и англ., не грех и посмотреть "а как у них". У корейских веб.-ком. те же длинные вертикальные "страницы", правда более одной на главу. (Рисовка, само собой, проще по качеству, часто хуже манги/манхвы.) Размеры вертикальных страниц "авторские" (например, 690х7990, 500х3757, 760х11190), но одинаковые по всей веб-манхве, кадры располагаются очень свободно, остается много свободного пространства вокруг кадров, (мне еще не приходилось видеть чтобы кто-то из комиксистов оставлял так же много "воздуха" между кадрами, обычно все стараются напихать поплотнее, вписаться в контур самой страницы smile.gif), если кадры в самом конце (низу) стр. важны для сюжета, их дублируют в начале следующей.



Первые выпуски моей вебки именно так и нарисованы. Но позже я перешел на книжный формат, тк было сложно распределять все адекватно по странице-вермишелине.
Ну и плюс далеко не все сайты нормально отображают такой формат vkontakte и virink сжимают и ни черт не видно становится.
mr-Langley
30.07.2019, 17:09
Отправлено #12


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.07.2019

Спасибо!
Masha K
12.08.2020, 12:09
Отправлено #13


Unregistered




Я написала комикс по мотивам Звездных войн, вы её пропустите в свой сайт или зачтёте как плагиат?


 

Lo-Fi Version Time is now: 19.03.2024, 14:05