Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Смерть Иллюзии
АК-форум > Главный форум > Дружеское общение
Pages: 1, 2, 3, 4
burivykh
Очень много отсылок к песням, и иногда они с первого взгляда не видны. В 13-м выпуске название это название клипа, начинающегося словами "You are the one, Let's have some fun" (привет Нео?).
В 57-м — строчки из песни, где строчкой выше встречается слово "шериф" (привет ковбою на 80-м?).
И число 2128506 в заглавии в 43-м — тоже отсылка к песне: https://ru.wikipedia.org/wiki/212-85-06
burivykh
QUOTE(Бар. М. А. @ 08.05.2020, 02:34)
А у кого сейчас который час? У меня уже поздно, я думаю, может, завтра продолжим?



Аналогично.
Darth Dokuga
А у меня тут в полтретьего ночи свежая мысль. Это всё игра в ассоциации (вау, как я до этого додумался?) Только фишка о том - как она играется. Допустим, как испорченный телефон, когда ты говоришь следующему игроку слово, а он следующему - ассоциацию на него. И так связывается цепочка. Пример:
Элберет Гилтониэль - Свет - Эдисон - Лампочка - гномы - золото - Елена Прекрасная - и т.д.
Надо только правильно ряд выставлять. Вот только это по прежнему ничего не даёт, кроме собственно ассоциаций.
Darth Dokuga
QUOTE(Darth Dokuga @ 08.05.2020, 02:45)
А у меня тут в полтретьего ночи свежая мысль. Это всё игра в ассоциации (вау, как я до этого додумался?) Только фишка о том - как она играется. Допустим, как испорченный телефон, когда ты говоришь следующему игроку слово, а он следующему - ассоциацию на него. И так связывается цепочка. Пример:
Элберет Гилтониэль - Свет - Эдисон -  Лампочка - гномы - золото - Елена Прекрасная - и т.д.
Надо только правильно ряд выставлять. Вот только это по прежнему ничего не даёт, кроме собственно ассоциаций.


А на предыдущей картинке песня, в которой упоминается электричество. Вот только если переходить от электричества к свету или Эдисону, то А Элберет Гилтониэль выпадает...
Graf_D
Выписал в гуглодок номера и подписи.
Остались картинки и текст на картинках.
Но я кончился.
Niktoshka
Коды символов на 24:
Ü 00ВС (LATIN CAPITAL LETTER U WITH DIAERESIS)
€ 20AC (EURO SIGN)
Π0152 (LATIN CAPITAL LETTER LIGATURE OE)
Ø OOD8 (LATIN CAPITAL LETTER WITH STROKE), либо ∅ 2205 (EMPTY SET)

Не знаю, как это может помочь, но пусть тоже будет.
darkestMechanicum
Может все таки все не так сложно?
Т.е. если нужно подставлять буквы и 99 это Я (вроде), то Я не встречается в шифре, что странно.

Может считать что ключ - это белиберда из "О комиксе" (или ее расшифровка)?

Тогда можно двузначные числа по разному интерпретировать, как: строка и номер или просто номер символа и т.д.? Пока что вразумительных результатов таким способом не получил, правда.

ph34r.gif
Duke
QUOTE(Al-Lexx @ 07.05.2020, 23:07)
Расшифровал текст из "О комиксе":
здравствуй то
тревога кофе
где видел
коммандер раз
вы показали
пропустите раз
оператор идея
где видел
для купить
что карту
оператор идея



По два слова – как координаты в двумерном массиве какие-то. Кто-нибудь уже выписывал номера выпусков из первой главы ГЗ, где такие слова есть?

Блин, мне работать надо, хорошо хоть сегодня сокращённый день. Вечером буду тоже активно стараться решать/думать
Pankraz
Отыскал страницы ГЗ со словами из "О комиксе"

здравствуй то 117 (119)
тревога кофе 46 (47)
где видел 116 (118)
коммандер раз 111 (113)
вы показали ? (?)
пропустите раз 82 (83)
оператор идея 65 (66)
где видел 116? (118?)
для купить 76 (77)
что карту 71 (72)
оператор идея 65? (66?)

Первое слово - первое на странице, второе - последнее.
Первое число - номер выпуска, второе, в скобках - страница на акомиксе
Бар м. А.
user posted image
Эти цифры что-то значат, или я уже куда-то не туда свернул?
Pankraz
QUOTE(Pankraz @ 08.05.2020, 10:18)
Отыскал страницы ГЗ со словами из "О комиксе"

здравствуй то 117 (119)
тревога кофе 46 (47)
где видел 116 (118)
коммандер раз 111 (113)
вы показали ? (?)
пропустите раз 82 (83)
оператор идея 65 (66)
где видел 116? (118?)
для купить 76 (77)
что карту 71 (72)
оператор идея 65? (66?)

Первое слово - первое на странице, второе - последнее.
Первое число - номер выпуска, второе, в скобках - страница на акомиксе



Дополнение: вы показали 47 (48)
Al-Lexx
QUOTE(Al-Lexx @ 08.05.2020, 03:19)
Что с этими словами делать дальше

Разобрался - это первые и последние слова из выпусков 119, 47, 118, 113, 48, 83, 66, 118, 77, 72, 66.

Upd. Pankraz опередил.
Pankraz
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шифр_нигилистов

Возможно используется шифр нигилистов
Dan-Homer
Кстати, все картинки растянуты под 840х260. Может, это что-то значит, или на что-то намекает?
Guest-
Иду по порядку изображений. В 13 "Это не камера", а в 14 - кадр из фильма "Престиж", где была камера телепортации и текст "Науке неизвестно", отсылка к "Есть ли жизнь на Марсе". И следом - "Марсианин".

Всё-таки, выстраиваются какие-то ассоциативные ряды.
burivykh
QUOTE(Al-Lexx @ 08.05.2020, 10:56)
Разобрался - это первые и последние слова из выпусков 119, 47, 118, 113, 48, 83, 66, 118, 77, 72, 66.

Upd. Pankraz опередил.



Перевёл номера выпусков в ASCII. Получилось w/vq0SBvMHB . Кажется, не то. smile.gif

UPD! А вот если взять именно номера _выпусков_, а не страниц, то получается —
u.to/RAtLGA !!!
И по этой ссылке — картинка!
burivykh
Точнее, это сокращение ссылки, ведущее сюда — http://toucan-house.com/wp-content/uploads...5/RickyMall.png — и вот эта картинка:
user posted image
Al-Lexx
Ничего запрятанного разглядеть в картинке не удалось.
Ждём 6.08.2020?
Dan-Homer
А если в аски перевести цифры из альт-текста? Савил редко повторяется, но всё же...
Бар. М. А.
Меня не покидает чувство, что нас где-то обманули… dry.gif
Al-Lexx
QUOTE(Dan-Homer @ 08.05.2020, 16:45)
А если в аски перевести цифры из альт-текста? Савил редко повторяется, но всё же...


Не пойдёт. В альт-тексте есть число 6, оно в символ не конвертируется.
burivykh
QUOTE(Al-Lexx @ 08.05.2020, 12:34)
Ничего запрятанного разглядеть в картинке не удалось.
Ждём 6.08.2020?


Нет, конечно, это же только "содержание", а 100 выпусков мы ещё совсем не расшифровали.

Что-то мне начинает казаться, что их нужно разместить так, чтобы они примыкали по сторонам-ассоциациям. Только вот как бы не трёхмерная картинка в итоге соберётся...
Duke
QUOTE(burivykh @ 08.05.2020, 12:18)
Перевёл номера выпусков в ASCII. Получилось  w/vq0SBvMHB . Кажется, не то. smile.gif

UPD! А вот если взять именно номера _выпусков_, а не страниц, то получается —
u.to/RAtLGA !!!
И по этой ссылке — картинка!


отлично!

картинка загружена Mon, 04 May 2020 09:15:24 GMT -- приблизительно тогда же когда и комикс.
Это не может быть тупиком, слишком долгий путь. Но не вижу ничего с ходу
Savil
3:1 ggwp
Dan-Homer
QUOTE(Savil @ 08.05.2020, 12:15)
3:1 ggwp



Ну так неинтересно.
Duke
файл картинку изучил досконально, обычный пнг-ный файл без каких-либо особых chunk-ов, без чего-либо подозрительного в последних битах пикселей.

Let's Go to the Mall -- есть такая песня из сериала How I Met Your Mother, но не уверен, это просто так отсылка или Что-То ЗнАЧиТ
Guest-
Хм, может, отсылки с этой картинки будут ключами к чему-нибудь? В глаза сразу бросается пресловутый Язь
Duke
А в самом низу это
Бар. М. А
Что значит 3:1 ggwp?
Бар. М. А.
А есть ли ещё смысл что-либо искать?
Мне кажется, что альт текст — это очередная селедка.
Duke
Я трактую фразу Савила как то, что решающие решили 3 из 4 крупных головоломок добравшись до финала.
Одна нерешённая, наверное, и есть всплывающие тексты на выпусках. Которая, наверное, после решения была подсказкой к шифру виженера
Guest-83.102
QUOTE(Бар. М. А @ 08.05.2020, 13:45)
Что значит 3:1 ggwp?


3:1 это, очевидно, счёт
ggwp это good game well played - формула вежливого признания своего поражения в киберспортивном матче
Если счёт при этом 3:1, то формат был Bo5 (best of 5), то есть максимум 5 игр, до 3 побед.
Graf_D
Вы не проверяли голосовалку, там картинка совсем без изменений, пиксель в пиксель?
В последней картинке написано, что ежедневно в голосовалке.
Darth Dokuga
3:1 - счёт, так как мы получили только один что-либо значащий результат, то 1 за нами, следовательно 3 за Савилом. То есть, он нас словил 3 раза: выпуски 42 и 13, а также ассоциации. Ну и мы "взяли одну катку" - с картинкой по ссылке.

Меня другое смущает. ggwp пишется при окончании игры. То есть, как бы, всё? Но Савил, когда всё, обычно перестаёт прятаться и пишет уже нормальным текстом. Плюс, мне как-то сложно поверить, что Савил парился и составлял весь ассоциативный ряд из 300-т ассоциаций для того, чтоб мы на него забили...

В любом случае, по прежнему непонятно цель(
Darth Dokuga
QUOTE(Graf_D @ 08.05.2020, 14:17)
Вы не проверяли голосовалку, там картинка совсем без изменений, пиксель в пиксель?
В последней картинке написано, что ежедневно в голосовалке.


QR не поменялся.
Savil
Цели вы достигли, расслабьтесь. 3 за вами. Можете еще потыкать циферки, предварительно избавившись от спгс (но заранее предупреждаю, что ничего полезного там нет).

QUOTE(Darth Dokuga @ 07.05.2020, 21:41)
Савил, конечно, маньяк, но я очень сомневаюсь, что он делал 99 ненужных картинок


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Duke
QUOTE(burivykh @ 08.05.2020, 13:13)
Нет, конечно, это же только "содержание", а 100 выпусков мы ещё совсем не расшифровали.

Что-то мне начинает казаться, что их нужно разместить так, чтобы они примыкали по сторонам-ассоциациям. Только вот как бы не трёхмерная картинка в итоге соберётся...


Undeadline - ТРОЕкратный призёр кубка мира по игре в ассоциации, и все ТРИ вещи (изображение, надпись на изображении, заголовок выпуска) на каждом выпуске являются ассоциациями к одному и тому же слову. Яркий пример -- 12й, на котором Оккам на картинке, отсылка к бритве Жилет в названии и бритьё волос на ногах в надписи. Итого «бритва».

Числа во всплывающих подсказках все в диапазоне 1..100, как и номера выпусков, я пытался их соединить в цепочку, но сейчас занят работой, чтобы всё выписать. Может, если по цепочке читать по словам, к которым ассоциация, то что-то получится.
Darth Dokuga
QUOTE(Duke @ 08.05.2020, 15:20)
Undeadline - ТРОЕкратный призёр кубка мира по игре в ассоциации, и все ТРИ вещи (изображение, надпись на изображении, заголовок выпуска) на каждом выпуске являются ассоциациями к одному и тому же слову. Яркий пример -- 12й, на котором Оккам на картинке, отсылка к бритве Жилет в названии и бритьё волос на ногах в надписи. Итого «бритва».

Числа во всплывающих подсказках все в диапазоне 1..100, как и номера выпусков, я пытался их соединить в цепочку, но сейчас занят работой, чтобы всё выписать. Может, если по цепочке читать по словам, к которым ассоциация, то что-то получится.



Все выпуски подряд от 1 до 100 - одна сплошная ассоциативная цепочка, я писал выше пример. Её, конечно, можно разгадать, но это ни к чему не приведёт.
Darth Dokuga
QUOTE(Darth Dokuga @ 08.05.2020, 02:45)
А у меня тут в полтретьего ночи свежая мысль. Это всё игра в ассоциации (вау, как я до этого додумался?) Только фишка о том - как она играется. Допустим, как испорченный телефон, когда ты говоришь следующему игроку слово, а он следующему - ассоциацию на него. И так связывается цепочка. Пример:
Элберет Гилтониэль - Свет - Эдисон -  Лампочка - гномы - золото - Елена Прекрасная - и т.д.
Надо только правильно ряд выставлять. Вот только это по прежнему ничего не даёт, кроме собственно ассоциаций.


Вот, собственно, пример куска цепочки.
Бар. М. А.
Now these points of data make a beautiful line.
And we're out of beta.
We're releasing on time.
So I'm GLaD. I got burned.
Think of all the things we learned
For the people who are still alive.
Grey DeMonstr
QUOTE(Duke @ 08.05.2020, 15:20)
Яркий пример -- 12й, на котором Оккам на картинке, отсылка к бритве Жилет в названии и бритьё волос на ногах в надписи. Итого «бритва».


Надпись там вроде отношения к бритью не имеет, она из цитаты: "А почему у вас такие грязные руки? - Да что руки, видели бы вы мои ноги." Хотя хз. А так я примеры уже приводил выше, и в гуглодоке их полно. Другое дело, что далеко не ко всем слайдам получается подобрать именно что одно слово.
Duke
Не заметил, что уже гуглдок завели (тред читал по диагонали), посмотрю позже
Al-Lexx
Савил: попросил избавиться от СПГС.
Читатели: продолжили выдумывать ассоциации и завели табличку на гуглдоках...
Duke
QUOTE(Darth Dokuga @ 08.05.2020, 15:37)
Все выпуски подряд от 1 до 100 - одна сплошная ассоциативная цепочка, я писал выше пример. Её, конечно, можно разгадать, но это ни к чему не приведёт.


Это ваше мнение, что всё является одной ассоциативной цепочкой, я его не разделяю.

Повторюсь, подсказка "троекратный призёр по ассоциациям" раскрыта тем, что в каждом листе есть общая ассоциация между тремя вещами. Всё. По моему мнению, искать ассоциации вне отдельных выпусков и придумывать трёхмерные кубы – как раз тот самый спгс.

Теперь, когда я больше проанализировал числа на всплывающих подсказках, цепочки я делать из них не хочу, слишком много повторений (12 и 24 по пять раз, 30 и 32 по четыре, ещё пачка по три и по два раза встречаются. 40 всего уникальных чисел среди 69 экземпляров).
Бар. М. А.
СПГС — синдром поиска глубинного смысла.
Это когда человечек начинает искать скрытый смысл там, где его нет и быть не может. Подробнее можете почитать на Уютненьком. Или просто поискать в Google.
Grey DeMonstr
QUOTE(Бар. М. А. @ 08.05.2020, 20:06)
СПГС — синдром поиска глубинного смысла.
Это когда человечек начинает искать скрытый смысл там, где его нет и быть не может. Подробнее можете почитать на Уютненьком. Или просто поискать в Google.


Спасибо, я уже разобрался, даже пост с вопросом удалил... по крайней мере, пытался smile.gif
burivykh
QUOTE(Duke @ 08.05.2020, 14:01)
Я трактую фразу Савила как то, что решающие решили 3 из 4 крупных головоломок добравшись до финала.
Одна нерешённая, наверное, и есть всплывающие тексты на выпусках. Которая, наверное, после решения была подсказкой к шифру виженера



Да, пользуясь случаем — Duke, Savil, спасибо вам за игру трёхлетней давности (которая https://vk.com/wall-19453433_6655 + https://acomics.ru/forum/index.php?showtopic=3300 ). Я не играл (наткнулся на этот пост только недавно) — но даже просто читать ту ветку обсуждений было безумно интересно. Снимаю шляпу!
И — спасибо всем тем, кто тогда играл и обсуждал! smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.