Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Комикс-битва №22 - обсуждение.
АК-форум > Игровой форум > Kомикс-Битвы
Pages: 1, 2
hgg
Тема для общих обсуждений Комикс-битвы №22.

Тема для выкладывания работ.

Публикация на сайте.
Layrensij
Оу. Внезапно. Окей, я в деле)
Kurama-R
Ленивая трёхбалльная система: "ОК", "норм", "сойдёт".
Джо Кукан
QUOTE(Kurama-R @ 31.05.2018, 20:25)
Ленивая трёхбалльная система: "ОК", "норм", "сойдёт".



Там 1, 2, 3.
Kardalak
QUOTE(Джо Кукан @ 31.05.2018, 22:52)
Там 1, 2, 3.


Там "это не комикс", "это комикс" и "это нормально"
Layrensij
QUOTE(Kardalak @ 31.05.2018, 21:11)
Там "это не комикс", "это комикс" и "это нормально"



О да, моя любимая шкала)
KainDarkSaint
Радует что этапов будет не очень много. В предыдущей битве это изрядно напрягало.
Вопрос. Ленивое судейство будет включать комментарии судей с разбором или ленивая битва будет настолько ленивой что судьи и здесь проявят "инновации"?
>Kardalak
Надеюсь уровень лени будет не достаточен для того чтоб лишить нас ваших божественных рисунков на темы этапов с которых приятно ловить лулзы и позитив? Без них эта битва будет уже не та что раньше!
Kardalak
KainDarkSaint, это всё-таки не "скучная", а просто "праздная" битва. От себя могу точно сказать, что все будет. Джо, вроде, тоже не собирался скучать.
Layrensij
*Заварил чай и достал печеньки*
hgg
БИТОВА НАЧАТА!!! СЕГОДНЯ В ПЯТНИЦУ 8 ИЮНЯ!!!
Guest-82.145
Будет занятным испытанием справиться без ноута в условиях перебойного интернета с одним лишь смартфоном. Зато со стилусом рисовальным в кои веки!
Q-nee-chan
по поводу прикрепления картинок - положите картинку на хостинг, проверьте чтобы картинка после этого не уменьшилась в хлам (кхем... KainDarkSaint ...кхем), потом вставьте адрес картинки (то что в адресной строке браузера) в окно, которое появится, если нажать на кнопку IMG. Кнопка наверху, среди других кнопок кодов, над окном, где мы пишем текст. Если все сделано правильно, то в окне для текста появится вот такой код:
CODE
[IMG]http://look.com/graverobberissexyaf.jpg[/IMG]

теперь можно нажать на предварительный просмотр и посмотреть, удался фокус или нет. это будет мило с вашей стороны.
Kurama-R
Что там со вторым этапом-то?
Объявляйте тему и сроки скорей, а то народ сейчас наполучает оценок и начнёт разбегаться)
hgg
Сделал.
MasterOfUniverse
Вопрос у опытных: для битв лучше, когда комикс короче, или когда длиннее? Я не в смысле сопли по дереву размазывать, а если принять одинаковую плотность кадра, то лучше, когда стори укладывается в пять кадров или в двадцать? Или еще так вопрос можно сформулировать: когда в сюжете два-три-четыре поворота, то для битвы - это хуже, чем один поворот, или наоборот, лучше, когда один?
Kurama-R
Видимо, уже неактуально, но вкратце:
Одна хорошая шутка на 5 кадров - оптимально.
История на 20 кадров - хорошо, если она эпичная, цельная и связная.
Если можно было уложиться в 5 кадров, а растянуто на 20 - это плохо.
Если шуток несколько, но они не очень - можно напихать все в один сюжет. Только следить, чтобы самая сильная (панчлайн) была в конце, иначе всё впечатление смажется.
MasterOfUniverse
QUOTE(Kurama-R @ 18.06.2018, 09:12)
Видимо, уже неактуально, но вкратце:
Одна хорошая шутка на 5 кадров - оптимально.


Теперь я понял, что лучшая композиция для комикса в битве - экпозиция - один кадр, разработка 2-3 кадра, кульминация-развязка 1-2 кадра.

"Политику партии" понял.
Благодарю за разъяснение.

Желаю вам успешно выступить на конкурсе.
smartmagpie
Для меня вопрос прозвучал как - что лучше, когда пост короче или длиннее? Надо стараться использовать больше гласных или согласных по максимуму трамбовать? Или ещё по-другому: лучше когда у меня в посте два-три деепричастных оборота или лучше когда один?
Занимательная математика с количеством хороших шуток на кадр это тоже очень здорово. (Кстати, было бы интересно собрать статистику по комикс-битвам количество кадров -> оценка за работу и получить какие-нибудь интригующие, но бесполезные выводы).
А количество кадров может быть как рук у ганеши, хоть два, хоть тридцать два. Как больше подходит для вашей истории.
MasterOfUniverse
QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 16:22)
Для меня вопрос прозвучал как - что лучше, когда пост короче или длиннее?


Например, для рекламы лучше, когда короче, для смм лонгриды рулят.

QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 16:22)
Надо стараться использовать больше гласных или согласных по максимуму трамбовать?


Когда производят выбор называния (нейминг), то учитывают и такие факторы: шипящие, рычащие, а так же насколько кофмортно произносить иностранцам.

QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 16:22)
Или ещё по-другому: лучше когда у меня в посте два-три деепричастных оборота или лучше когда один?


Ответ общеизвестен: в обычной речи и обычных текстах лучше вообще без них.


QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 16:22)
Занимательная математика с количеством хороших шуток на кадр это тоже очень здорово.


Речь не о гэгах и не о пасхалках, а о сюжетных поворотах.

QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 16:22)
А количество кадров может быть как рук у ганеши, хоть два, хоть тридцать два. Как больше подходит для вашей истории.


Если говорить не вообще о комиксах, а именно о комиксах для баттла, то скорее всего тридцать два кадра - это слишком раздутый второй акт (разработка). Все таки, 32 кадра - это уже тянет на полноценную историю с мидпоинтом и блек-моментом, а если сопли размазывать, то в принципе можно за 32 кадра и из экспозиции так и не выбраться.


QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 16:22)
Кстати, было бы интересно собрать статистику по комикс-битвам количество кадров -> оценка за работу


Да ну, нафиг статистику. Лучше просто спросить у бывалых и они по ощущениям скажут, как лучше. Может даже кто-нибудь из судей что-нибудь мяукнет на эту тему.

Если уже и анализировать работы победителей прошлых сезонов, то мне кажется, важно не само количество кадров оценивать, а плотность поворотов. Интуиция подсказывает, что победители - это те, у кого самая высокая плотность поворотов на кадр и самая высокая степень непредсказуемости поворотов, т.е. те, у кого самый высокий семантический контраст. Хотя, могу и ошибаться.

Может быть, вообще, на самом деле результаты конкурса зависят от самочувствия участников жюри. sleep.gif
Kurama-R
smartmagpie, это ты совершенно зря, вопрос вполне здравый.
Ты можешь делать что угодно и как угодно как тебе нравится, но не со всяким подходом можно победить на КБ)
Юмор "для своих", непонятные отсылки, политика, чернуха, персонажи, вырванные из контекста, шутки про саму КБ и "я не могу придумать шутку" - это всё не запрещено правилами, но по факту считается дурным тоном и не приветствуется.
Аналогия с постом тоже вполне здравая. Где-то публика любит деепричатные обороты, а иначе несолидно, а где-то - вторую фразу уже не осиливает.
Про хорошую шутку и не очень - и это вполне всерьёз. Ну не приходит в голову хороший сюжет, бывает. Тогда можно больше постараться над деталями, подачей, нафигачить вот те же 20 кадров с графикой покрасивее - может, шедевра и не выйдет, но общее впечатление от работы будет выше.
smartmagpie
QUOTE(Kurama-R @ 18.06.2018, 15:02)
но не со всяким подходом можно победить на КБ)


Нас рассудит только статистика!
Начинаю делать экселевскую табличку.

Про дурной тон согласен. Но я бы с превеликим удовольствием увидел классный комикс полный всего вот этого неприветствующегося. Я никогда в жизни не порекомендую от чего-то отказаться в комиксе или наоборот следовать какому-нибудь правилу. Комиксы разные нужны, комиксы разные важны.

QUOTE(MasterOfUniverse @ 18.06.2018, 14:57)
плотность поворотов


Боюсь брать на себя ответственность в оценке того, что является поворотом, а что нет.
А у степени непредсказуемости проблема с размерностью. WTF/м2?
MasterOfUniverse
QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 17:36)
Я никогда в жизни не порекомендую от чего-то отказаться в комиксе или наоборот следовать какому-нибудь правилу. Комиксы разные нужны, комиксы разные важны.


Речь-то ведь была не про комиксы вообще, а про комиксы для баттлов, причем на конкретно этом сайте, причем даже для конкретного баттла 22. На других сайтах, скорее всего, принципы попадания в топ будут иными.

А если вообще про комиксы говорить, как о виде творчества, то и ежу понятно, что каждый д***т, как он хочет. На то оно и творческое самовыражение.

QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 17:36)
Боюсь брать на себя ответственность в оценке того, что является поворотом, а что нет.


Что тут страшного? Есть ведь определение поворота из сценарных учебников: поворот - это событие, которое делает жизнь главного персонажа невозможной повернуть вспять.

Уронил кружку, а затем поднял - это не поворот.
Уронил кружку, она разбилась - это кандидат в поворот, потому что обратно кружку восстановить не получится, можно только склеить, но это не восстановление кружки, это будет уже кружка с другим качеством.

Чтобы разбитую кружку можно было засчитать за сюжетный поворот, мы спрашиваем себя: а как влияет это необратимое событие на движение главного героя к его цели? Если ему пофигу на разбитую кружку, то это не сюжетный поворот, а просто событие. Если его за эту разбитую кружку сейчас придут убивать, то это уже сюжетный поворот.

Возвращаемся к примеру:
Уронил кружку, а затем поднял - это не поворот.

Можно сделать падение кружки сюжетным поворотом, например так: Феде мама перед отъездом в Челябинск сказала, если эту кружку случайно уронишь, то в течение трех дней начнется зомби-апокалипсис и все наши соседи станут зомби. Федя, пожалуйста, осторожнее. И вот он случайно, уронил кружку, когда ему в ногу вцепился кот. Это уже сюжетный поворот. Есть необратимое событие, влияющее на сюжет. Есть жизнь до упавшей кружки и после упавшей кружки.

QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 17:36)
А у степени непредсказуемости проблема с размерностью. WTF/м2?


Для наших целей достаточно принять бинарную размерность: предсказуемый поворот или не предсказуемый. Если есть хоть малейшая реакция: ой!, значит поворот достаточно непредсказуемый, если есть реакция: ну и что? значит поворот предсказуемый, если он вообще там есть. Может это и не сюжетный поворот, делящий жизнь на до и после, а лишь какое-то яркое событие, не влияющие не сюжетную судьбу персонажа.

PS. WTF (по англ. What the f*ck?) на русский можно перевести не как неожиданность, а скорее как непонимание, я бы на русский язык перевел как: "что, б***ть, вообще происходит?" Да, в этой реакции есть элементы неожиданности, но на первый план все же выходит непонимание, конфуз, замешательство. Степень неожиданности сюжетного поворота никак не связана со степенью непонимания аудиторией просходящего. Наоборот, круто, когда все понятно, но при этом постоянные неожиданности.
Layrensij
QUOTE(MasterOfUniverse @ 18.06.2018, 00:32)
Вопрос у опытных: для битв лучше, когда комикс короче, или когда длиннее? Я не в смысле сопли по дереву размазывать, а если принять одинаковую плотность кадра, то лучше, когда стори укладывается в пять кадров или в двадцать? Или еще так вопрос можно сформулировать: когда в сюжете два-три-четыре поворота, то для битвы - это хуже, чем один поворот, или наоборот, лучше, когда один?



Лучше когда комикс работает. Могут сработать и раскрыть идею как два фрейма, так и двадцать, зависит от идеи. Но никто не отменял то, что краткость сестра таланта)

Можно глянуть прошлые битвы, там много полезного фидбэка и историй успеха.
Q-nee-chan
QUOTE(MasterOfUniverse @ 18.06.2018, 19:29)
Речь-то ведь была не про комиксы вообще, а про комиксы для баттлов, причем на конкретно этом сайте, причем даже для конкретного баттла 22. На других сайтах, скорее всего, принципы попадания в топ будут иными.


хех. кажется, еще немного и обсуждение уйдет в вообще мутные и некомфортные степи. навроде, что любит конкретно тот или иной СУДИЯ. это как-то... бррр...


а по поводу вопроса, я хотела найти комментарий Gem'а (это вроде был Gem), который, как по мне, раскрывает суть:

QUOTE(кажется Gem @ когда-то давно, не помню в какой КБ)
Не стикмены. Гармония.


но я его не нашла. придется довольствоваться тем что есть. в общем, гармония, чуваки. Гармония.
smartmagpie
А куда оценки выложили , я всё не пойму?
MasterOfUniverse
QUOTE(smartmagpie @ 20.06.2018, 00:00)
А куда оценки выложили , я всё не пойму?


Присоединяюсь к вопросу.
Вот тут https://acomics.ru/~comics-battle-22/27 судьи отписались, что уже обработали результаты первого этапа, но где смотреть их комментарии, ссылку не дали. Может они ждут результатов обработки судьи killallhumans? И тогда опубликуют общим чохом?
Kardalak
MasterOfUniverse, а ты догадливый. Мне нравится.
Kardalak
Все отзывы, оценки, сводки по первому этапу добавлены в основной поток.
Q-nee-chan
оценки наес!

меня быстро разгадали - я нарисовала винночерпяную коровку, а сюжет к ней придумывать не стала.

мифа про китайскую винную корову не существует. есть миф про корову, которая ходит по куньлуню с острым ножом и просит вырезать из себя кусок мяса, а иначе ее будет терзать неимоверная боль и она умрет.

Это я к тому, что не "проблемы эрудиции", а в этот раз Кью ведет себя как бандерлог и пытается выдать ничего за что-то. но этого чего-то нет.

просто че-та мне внезапно стало стыдно, за то что судьи начали гуглить мой поток сознания, приняв его за какую-то тонкость...
KainDarkSaint
Некоторые гладиаторы очень доставили удовольствие. Особенно дед с ложкой. laugh.gif
Но всё же я ожидал смешных комиксов от Кардолак. Видно я сам себе злой пророк. mellow.gif
Kardalak
KainDarkSaint параллельно идет еще несколько движух, в которые я ввязалась. Слабое оправдание, конечно, но я таки планировала что-нибудь нарисовать, хотя бы по завершению битвы.
Даже хотя бы потому, что не хочу Вас разочаровывать
MasterOfUniverse
Скажите, пожалуйста, по правилам баттла от одного участника принимается только один комикс. А если я создам несколько аккаунтов например MasterOfUniverse2, MasterOfUniverse3 и под их никами опубликую еще комиксы на по второму этапу 22-ой битвы, то я за это бан словлю? Или админы на такое смотрят сквозь пальцы, потому что все равно материального приза нет?

После изучения оценок у меня родилась теория, что максимальные шансы на победу у 3-4 кадровых комиксов. Я хочу проверить свою теорию, запостив несколько комиксов, сделанных по этому принципу.

Можно так, или меня забанят?
Если нельзя, то, конечно, я не стану создавать доп.аккаунты.
KainDarkSaint
QUOTE(Kardalak @ 20.06.2018, 23:13)
KainDarkSaint параллельно идет еще несколько движух, в которые я ввязалась. Слабое оправдание, конечно, но я таки планировала что-нибудь нарисовать, хотя бы по завершению битвы.
Даже хотя бы потому, что не хочу Вас разочаровывать


Вы лучшая! smile.gif
Буду ждать конца битвы и ваших работ!
Кстати что хоть за движухи? Тоже с рисованием связанные или что то из повседневной жизни?
Kurama-R
MasterOfUniverse, в любом случае можно сделать "дополнение" и попросить ведущего добавить его в комментарий к комиксу. Как, напр. тут: https://acomics.ru/~comics-battle-21/64
И попросить у судей дать фидбек или сравнить, какая версия лучше.
Имхо, и проще, чем возиться с виртуалами, и правила не нарушает никак, и таблицу результатов не засоряет (т. к. виртуалы на победу в общем зачёте всё равно не пойдут).
MasterOfUniverse
QUOTE(Kurama-R @ 21.06.2018, 07:22)
MasterOfUniverse, в любом случае можно сделать "дополнение" и попросить ведущего добавить его в комментарий к комиксу. Как, напр. тут: https://acomics.ru/~comics-battle-21/64
И попросить у судей дать фидбек или сравнить, какая версия лучше.



Я не хочу делать дополнение или разные версии одного и того же сюжета. Я хочу сделать несколько разных комиксов на разные сюжеты.

QUOTE(Kurama-R @ 21.06.2018, 07:22)
Имхо, и проще, чем возиться с виртуалами, и правила не нарушает никак, и таблицу результатов не засоряет (т. к. виртуалы на победу в общем зачёте всё равно не пойдут).


Про засорение не совсем понятно... Какая разница, что в таблицу будет добавлено еще несколько строчек... Я мог бы создать вируалов с левыми именами, типа: Zaichonok, Groover, HappySun, WowFactor и публиковать комиксы под ними, но стиль-то у меня узнаваемый: размер кадра, шрифт, да и просто почерк рисунка.

В принципе я и сам не хочу заморачиваться с виртуалами, для меня был бы идеальный вариант, если бы орги разрешили выкладывать в тему с работами новые комиксы под моим основным ником MasterOfUniverse, а при публикации на сайте в общей ленте, hgg написал бы Автор: MasterOfUniverse2 и тогда в общей таблице у меня было бы две строчки, но это не значит, что для меня как для автора оценки за эти работы суммируются. Каждая работа участвует сама по себе.
KillAllHumans
друг, ты не задумывался, что ты мог бы просто рисовать комикс, а не плодить сущности ради фидбека, который ты и так можешь получить, просто попросив потом тех же самых судей или любых других авторов? Обычно народ у нас добрый и отзывчивый, на КБ свет клином не сошелся)
Татьянь
Может, проведём-таки ещё этап? А то ощущение, что чего-то в битве не хватает. (Да-да, трудолюбия участников.=)
Kardalak
Татьянь, ну, сейчас как раз второй этап идет, пока полет нормальный.
MasterOfUniverse
QUOTE(KillAllHumans @ 21.06.2018, 13:38)
друг, ты не задумывался, что ты мог бы просто рисовать комикс, а не плодить сущности ради фидбека, который ты и так можешь получить, просто попросив потом тех же самых судей или любых других авторов? Обычно народ у нас добрый и отзывчивый, на КБ свет клином не сошелся)


Я не ради фидбека, меня привлекает, прежде всего, игровой, состязательный элемент, и как следствие, стратегические принципы получения более высоких оценок. У меня есть ощущение, судьи судят не как бог на душу положит, а у них есть некие паттерны, которым они следуют.

Мне кажется, что судьи отдают предпочтение более коротким, емким и понятным комиксам. Уровень мастерства рисовальщика особо важным фактором не является, но важным фактором является способность передать сюжет графически, а не текстово.

Есть желание проверить, так ли это на самом деле.

В любом случае, я решил, хрен с ним, нарисую, запостю в ветку для приема работ. Если hgg опубликует работы как MasterOfUniverse2, MasterOfUniverse3, то ок. Если пошлет нах, но тогда тоже ок))
KillAllHumans
Но что мешает нам теперь ставить тебе заниженный просто потому что ты не хочешь участвовать в простом всеобщем веселье и ничего тебе не говорить? Высшего суда у нас нет, комикс битвы устраиваются на добровольных началах, недовольные судейством всегда были, но из-за этого КБ не останавливали. Ты пытаешься строить какие-то логические связи там, где все может переиграться по щелчку пальца.
Duke
QUOTE(MasterOfUniverse @ 20.06.2018, 23:51)
Скажите, пожалуйста, по правилам баттла от одного участника принимается только один комикс. А если я создам несколько аккаунтов например MasterOfUniverse2, MasterOfUniverse3 и под их никами опубликую еще комиксы на по второму этапу 22-ой битвы, то я за это бан словлю? Или админы на такое смотрят сквозь пальцы, потому что все равно материального приза нет?


Админы не админят комикс-битву, если что, не надо перемешивать правила комикс-битвы и правила форума и/или портала.

...В которых создание двойников в явном виде не указано как запретное, но понятное дело, мы этого не любим. Например, двойники, созданные для обхода банов, банятся без раздумий. Может, когда-нибудь впишем в явном виде.

В данном случае, мне кажется, в качестве меры пока достаточно унизительного выговора от админа. Вот он:

Это идиотская идея, не нужно так делать. Как такое вообще может в голову прийти и при этом без осознания, какой это бред? (Подсказка: полный). Всем очевидно, что это делается не с хорошими намерениями, а как попытка обойти правила соревнования (ещё и товарищеского-любительского). И, между прочим, не так уж она их и обходит, "от одного участника" не значит же "от одного аккаунта на форуме" (можно вообще от гостя работы оставлять), эту фразу трактуют живые люди, которым будет понятно, что это несколько работ одного человека.

tl;dr: facepalm.gif
Guest-195.64

QUOTE(Duke @ 21.06.2018, 16:11)
Админы не админят комикс-битву, если что, не надо перемешивать правила комикс-битвы и правила форума и/или портала.


Я не знал, что форум и битва - это разные организации. Я думал, что те, кто проводят битву и те, кто админят форум - это одна и та же когорта випов. Ну, новенький я тут, не знаю всей кухни.

QUOTE(Duke @ 21.06.2018, 16:11)
Всем очевидно, что это делается не с хорошими намерениями, а как попытка обойти правила соревнования (ещё и товарищеского-любительского).


Зря вы на меня бочку катите. Если бы у меня действительно были злые намерения, я бы не обращался с этим вопросом на форум, а если бы и обращался, то не под своим ником. Если я открыто задаю вопрос, то это уже 100% свидетельство, что мне скрывать нечего и помыслы мои чисты.

QUOTE(Duke @ 21.06.2018, 16:11)
И, между прочим, не так уж она их и обходит, "от одного участника" не значит же "от одного аккаунта на форуме" (можно вообще от гостя работы оставлять), эту фразу трактуют живые люди, которым будет понятно, что это несколько работ одного человека.


Я не собираюсь ничего обходить, и то, что несколько моих работ исходят от меня я этого и не собираюсь скрывать.

QUOTE(Duke @ 21.06.2018, 16:11)
Это идиотская идея, не нужно так делать. Как такое вообще может в голову прийти и при этом без осознания, какой это бред? (Подсказка: полный).


Мой вопрос был связан с тем, что требование "1 участник = 1 работа" используется в битвах, в которых на кону какой-то материальный приз и если от одного участника будет 10 работ, то его шансы на получение материального приза возрастают, поэтому обсуждать это правило для КБ с призами и нет смысла.

В данном случае речь идет о битве 22, в которой материальные призы отсутствуют, а значит и идея поинтересоваться, можно ли одному участнику выставлять несколько работ не является идиотской. Понятно, что очки по нескольким работам одного этапа не суммируются. Если даже от меня примут несколько работ, то все равно, никаких угроз при этом не создается. Поэтому я и задал вопрос.
Guest-195.64
QUOTE(KillAllHumans @ 21.06.2018, 13:25)
Но что мешает нам теперь ставить тебе заниженный просто потому что ты не хочешь участвовать в простом всеобщем веселье и ничего тебе не говорить?


Что мешает?...
Ну, наверное, совесть, честность, порядочность.
К тому же, если оценка низкая, каждый из судей (я верю, что честно) пишет в чем причина низкой оценки.
Если действительно есть основание, тогда низкий бал заслуженный. Вряд ли кто-то из вас станет ставить низкий бал на основании: "потому что мне так хочется" или "потому что мне рожа твоя не нравится".

QUOTE(KillAllHumans @ 21.06.2018, 13:25)
Высшего суда у нас нет, комикс битвы устраиваются на добровольных началах, недовольные судейством всегда были, но из-за этого КБ не останавливали.


Я по крайней мере не увидел ни одного случая в первом этапе, где кто-то из вас кого-то засуживал или ставил несправедливую оценку. По-моему на первом этапе все было честно и оценки были вполне адекватными.

QUOTE(KillAllHumans @ 21.06.2018, 13:25)
Ты пытаешься строить какие-то логические связи там, где все может переиграться по щелчку пальца.


Вы тем самым как бы пытаетесь мне намекнуть, что оценки судей - это величина случайная, не поддающаяся сознательному осмыслению.
Я в это не верю.
Убежден, что даже если судьи сами этого не осознают, у каждого из них все равно есть набор вполне определенных принципов по которым они отделяют руду от золота.
Да, бывает настроение.
Да, бывает усталость под конец рабочего дня.
Бывает, просто знакомые много лет.
Но это не значит, что судьи судят "подкидывая монетку".

Мне бы очень хотелось увидеть комиксы глазами судей. Вот чего я добиваюсь в итоге. Если судья ставит высокую оценку моему комиксу, значит мы с этим судьей видим комикс примерно одинаково. Если оценка низкая, значит мы видим комикс по-разному, а поскольку он(она) судья, а я лишь новичок, значит я вижу комикс ошибочно и мне важно научиться видеть его более точно.

Не сама высокая оценка меня интересует. Хочу обнаружить и научиться применять набор принципов, по которым работают "глаза" судей, когда они выставляют оценку и пишут к ним камменты.
MasterOfUniverse
Блин, что-то пошло не так
Короче,
последние два ответа - это мои, но почему-то они отправились как гостевые...
- #42 https://acomics.ru/forum/index.php?showtopi...ndpost&p=267433
- #43 https://acomics.ru/forum/index.php?showtopi...ndpost&p=267434
Q-nee-chan
QUOTE(MasterOfUniverse @ 22.06.2018, 00:43)

Не сама высокая оценка меня интересует. Хочу обнаружить и научиться применять набор принципов, по которым работают "глаза" судей, когда они выставляют оценку и пишут к ним камменты.




я не знаю, может это мои проблемы, но вот что я вижу:

если мы уже откровенно грубим и утрируем, то в итоге мы, что, идем к выводу, что раз Кардалак любит игру "Рillars of Еternity", Килл - группу "Ninja Sex Party", а Джо - шутки про мечи в заднице, (прости, Джо, ничего в голову не пришло) то мы делаем комиксы с комбинацией этих элементов?! с привязкой к теме?...
на месте игор и прочего - вставьте определенный прием. длиннокомикс, бытовой юмор, хтоника, эпичность, монохром, отсылки к поп-культуре, все что угодно.
И, кстати, что случится, если в следующей кб будет совершенно другой судейский состав? Нужно будет проводить пристрелку к каждому потенциальному судье?

Кстати, в той же предыдущей 21 битве судьи (не эти, другие) часто признавали, что комикс абсолютно "не их чашка чая", но оценку ставили отличную, потому что автор молодец, выразил свою мысль не теми приемами, которые бы порадовали судей, а теми приемами, которые сработали в контексте данного комикса.


MasterOfUniverse
QUOTE(Q-nee-chan @ 22.06.2018, 12:24)
если мы уже откровенно грубим


Наверное, вы имели ввиду не грубим, а огрубляем.

Грубить - это значить хамить, дерзить. Тот, кто грубит - грубиян. Я вроде стараюсь максимально корректно и уважительно общаться...


QUOTE(Q-nee-chan @ 22.06.2018, 12:24)
если мы уже откровенно грубим и утрируем, то в итоге мы, что, идем к выводу, что раз Кардалак любит игру "Рillars of Еternity", Килл - группу "Ninja Sex Party", а Джо - шутки про мечи в заднице, (прости, Джо, ничего в голову не пришло) то мы делаем комиксы с комбинацией этих элементов?! с привязкой к теме?...


QUOTE(Q-nee-chan @ 22.06.2018, 12:24)
И, кстати, что случится, если в следующей кб будет совершенно другой судейский состав? Нужно будет проводить пристрелку к каждому потенциальному судье?


Вы имеете ввиду некий индивидуальный подход к каждому судье, по смыслу имеющее отношение к подкупу, к взятке. У меня и в мыслях не было подобного.

Более того, если вдуматься, то для того и составляется жюри (группа судей), а не один судья, чтобы хоть как-то убрать индивидуальный фактор.

Мне кажется, что если в вашей идее был бы смысл, т.е. поиск подхода индивидуально к кажому судье, тогда вам придется признать, что судейство на конкурсе максимально субъективное, а это не есть айс.

Я продолжаю верить (хотя может быть это слишком наивно), что судьи все же не морально-нравственные уроды, а прикладывают усилия, чтобы выставлять максимально объективные оценки и комментарии, т.е. проще говоря у них отсутствует цель и намерение кого-то засуживать, а кому-то подсуживать.

Под объективностью я понимаю волевое, сознательное, намеренное стирание индивидуальных особенностей судьи, чтобы в итоге осталось только ядро принципов, которое является общим для всех. Вот как белая область на картинке.

user posted image

В моем понимании эта белая область всегда остается белой вне зависимости от состава судей - от конкурса к конкурсу меняются лишь внешние оттенки, а цвет внутреннего общего пересечения всегда остается неизменным - белым, чистым, незамутненным, объективным, истинным.

Вот именно эту белую область принципов я и желаю познать, а оценки и камменты судей - это лишь компас, проверочный инструмент точности попадания очередной работы в белую область.

PS. Каждый из этих цветовых кругов у меня ассоциируется с конкретным судьей на КБ22, но я не буду говорить кто с каким цветом.)))) happy.gif
KillAllHumans
QUOTE
Я по крайней мере не увидел ни одного случая в первом этапе, где кто-то из вас кого-то засуживал или ставил несправедливую оценку. По-моему на первом этапе все было честно и оценки были вполне адекватными.


На первом этапе не появилось этой дискуссии еще)

QUOTE
К тому же, если оценка низкая, каждый из судей (я верю, что честно) пишет в чем причина низкой оценки.


Еще одно неверное утверждение, ведущие от твоей веры в то, что мы роботы с заранее заданными параметрами. Я тебе могу каждый этап ставить единицы и написать размером с лист четкое обоснование почему так, что комар носа не подточит.

QUOTE
Не сама высокая оценка меня интересует. Хочу обнаружить и научиться применять набор принципов, по которым работают "глаза" судей, когда они выставляют оценку и пишут к ним камменты.


Если бы ты не стал публично это обсуждать, такой неоднозначной реакции не появилось бы. А так появляется некий человек, который комиксы не рисовал, не рисует и не собирается, исходя из текста, рисовать. Ведь, если бы хотел подтянуть теорию комиксов - есть куча литературы. А значит фидбек ему не нужен. Точнее нужен, но не фидбек для улучшения своего основного комикса.

Говорит, что хочет собрать судей в экселевскую табличку и классифицировать, как будто они бабочки, а он энтомолог. При этом без какой-то практической цели, просто потому что. А, нет, он пишет, что хочет их еще и применять. Но комикс он не рисует. Куда она собирается применять их? На следующих КБ только, получается?

Побеждать ему не интересно, работы выкладывает он только для проверки своих теорий. Интересны ли ему комиксы вообще? Или он просто решил потренировать свои статистические навыки на первой подвернувшейся площадке? Или у него челлендж такой - "разложить по полочкам" творческий конкурс?

И чем дальше ты объясняешь свою логику, тем криповее становится. Судьи не понимаю, зачем ты участвуешь, другие участники думают, что ты обламываешь фан, в итоге выходит такая реакция, что все с тобой спорят.
Q-nee-chan
QUOTE(MasterOfUniverse @ 22.06.2018, 14:03)
Наверное, вы имели ввиду не грубим, а огрубляем.

Грубить - это значить хамить, дерзить. Тот, кто грубит - грубиян. Я вроде стараюсь максимально корректно и уважительно общаться...




грублю здесь я, в конкретном примере про "подкуп" судей.

а эта самая пресловутая белая область уже всем известна.
Она строится из правил раскадровки, сторителлинга и всего такого прочего, что составляют основу комикса. Почему же участники тогда не шпарят по писаному? потому что они, блин, самовыражаются. "Мам, мам, смотри, я комиксую без текста!" и все такое. Мы хотим чего-то показать судьям. Удивить их, сделать им "ваушки!"


QUOTE(MasterOfUniverse @ 22.06.2018, 14:03)

Я продолжаю верить (хотя может быть это слишком наивно), что судьи все же не морально-нравственные уроды, а прикладывают усилия, чтобы выставлять максимально объективные оценки и комментарии, т.е. проще говоря у них отсутствует цель и намерение кого-то засуживать, а кому-то подсуживать.




эхехехе. а на самом деле, это весьма популярная тема для срача на КБ.

Но я вот к чему - когда я судила КБ (было дело), мы обсуждали работы, да. но оценками не делились. Судьи все равно разные, они все равно индивидуальны, как бы тебе ни хотелось их унифицировать. Чисто для меня "белая область", академическая правильность комикса составляла едва ли половину оценки. Остальное - "ваушковость!". За хорошее "ваушки!" кое-что прощается. Но хорошее "ваушки!" без ядра не выходит все равно. даже если ты не знаешь правил на зубок, то все равно следуешь им интуитивно.

Если опять-таки, совсем уж грубить и утрировать, то "белая область" это здравый смысл.
Q-nee-chan
боже мой, я просто хочу понять. какое целеполагание за этим всем?!
сначала я думала, что ты хочешь выяснить их преференции, но нет. то что судейство опирается на здоровое чувство прекрасного и личные предпочтения, мы вроде давно очертили.
скажи уже прямо, чего ты хочешь? ты готовишь незаметное вторжение на землю и тебе нужно больше информации о кб на ак? ты хочешь заменить нас роботами, но постепенно, так чтобы окружающие не заметили и тебе нужно дописать алгоритмы поведения в случае внезапного попадания в судейскую коллегию творческого конкурса?...
zankat
Мастер просто хочет больше симпатичных гладиаторов.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.