Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Нимона (Nimona)
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2
dsche
Начало здесь

Оригинал выходит дважды в неделю (вторник и четверг)

Я перевожу два-три стрипа в день. Кроме воскресенья. В воскресенье Оглаф. blush.gif

Возможно, с переосмыслением каких-то моментов придётся устраивать массированные ретро-правки.

Поскольку с моим темпом работы зазор между актуальным оригиналом и актуальным переводом (вот этим) будет существовать ещё некоторое время – прошу в теме (и тем более в комментах!) сильно не спойлерить. ph34r.gif

Ежой!
Хашар
Но вы все-таки запятые не забывайте. neko.gif
dsche
QUOTE(Хашар @ Mar 21 2014, 07:22)
запятые



А вы не стесняйтесь указывать если что, комменты все читаю

Я в одно лицо, без редактора – могу и что посерьёзнее запятой пропустить под вечер
Kurama-R
А может тогда и Оглафа на АК добавите?ph34r.gif
dsche
QUOTE(Kurama-R @ Mar 21 2014, 09:46)
А можетph34r.gif



Мне так кажется что его выпилят через некоторое время; всё же временами это конкретный прон и даже у сайта оригинала порой возникают проблемы.

Хм. Ну, попытка не пытка. Рискну.

~Oglaf


ph34r.gif
Kurama-R
Спс)
Но пишет, что данный комикс не существует.
В новостях что-то было, что новые комиксы нужно в настройках принудительно включать. Нет?
А так вроде правила не запрещают, в каталог только не добавят.
ph34r.gif
dsche
QUOTE(Kurama-R @ Mar 21 2014, 12:23)

не существует.
ph34r.gif



Тэк. Проверьте сейчас пожалуйста http://acomics.ru/~Oglaf
ph34r.gif
Kurama-R
Thx)
dsche
Запишу, чтобы не потерялось: такое впечатление, что в мире Нимоны отсутствует транспорт.

Лошадки только на турнирах; в обычной жизни все пешком бегают.
Гость_Snowflake_*
QUOTE(dsche @ Mar 26 2014, 07:16)
Запишу, чтобы не потерялось: такое впечатление, что в мире Нимоны отсутствует транспорт.

Лошадки только на турнирах; в обычной жизни все пешком бегают.


Кроме избранных, конечно (не хочу спойлерить текущую главу).
Гость_Snowflake_*
Но не могу удержаться от маленького спойлера по поводу рождественского выпуска.
Итак! Рождественский выпуск - не филлер, а канон.
dsche
Зато в природе есть Gay Dads AU )

user posted image

Не могу придумать что с ними делать: в основную публикацию не лезет, а для отдельной нитки материала не наберётся.
Гость_Snowflake_*
QUOTE(dsche @ Mar 26 2014, 12:53)
Зато в природе есть Gay Dads AU )

user posted image

Не могу придумать что с ними делать: в основную публикацию не лезет, а для отдельной нитки материала не наберётся.


Я видела как минимум две других картинки Ноэль с той же тематикой (вот эта[обратите внимание на игрушку, мимими] и еще одна хз где, кажется, в ее тамблере). Почему их нельзя запихать в голосовалку в качестве наград?
dsche
Snowflake, видел около десятка наверное – есть и цветные, и такие вот наброски. В голосовалку может быть, но голосует-то человек 20 из 200
Гость_Snowflake_*
QUOTE(dsche @ Mar 26 2014, 14:50)
Snowflake, видел около десятка наверное – есть и цветные, и такие вот наброски. В голосовалку может быть, но голосует-то человек 20 из 200


Может, их стоит деликатно подтолкнуть к сему доброму делу? Например, просто добавлять замечание под страничкой вроде "сегодня в голосовалке новый фанарт (или: бонусный материал от автора)". Этак ненавязчиво. Даже без "голосуйте, товарищи!".
**я просто (тоже) очень хочу увидеть Нимону в топе рейтинга**
dsche
По заявкам выкладываю некоторый арт (как авторский, так и сторонний)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Sn0wflake
А я вот что нашла. Собранный автором плейлист "Нимона".
Sn0wflake
СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ

Вопрос тем, кто догнал оригинал:
Я считаю, что Нимона есть чудовище, которое "убила" Глорес (которое на самом деле убило ее и заняло ее место), и что она прикладывала руку к предыдущим сменам власти в королевстве (отсюда фраза о том, что все это происходило уже не раз). Подозреваю, что Балистер нарушил ее планы, отказавшись стать королем.

Ваши теории?
dsche
Чудовище могло не подменить, а присоединиться, всё же человеческая форма, просчитанная вплоть до группы крови иначе кажется излишней.

Чего хочет Нимона? Как вариант – "королевская игра", т.е. пресыщенный всемогуществом элементаль накладывает на себя ограничения (пусть хотя бы в виде обещания самому себе) и идёт развлекаться

На тему "много раз было" – тут нет понимания. Удивляет, что ни Ведомство ни независимые учёные не сохранили памяти об этом. Вероятно, свидетелей просто не осталось
Sn0wflake
В каком смысле присоединиться? В смысле той теории, согласно которой Нимона - потомок чудовища и Глорес? Я не знаю, сколько сознательного продумывания требует группа крови.

"Королевская игра"? Не знаю, Нимона вроде как не получает особого удовольствия от этой игры. Если не предполагать, что все ее комплексы и боязнь оказаться в уязвимом положении - просто часть роли. А если предполагать, то вообще непонятно, что в ней было настоящим. Впрочем, сейчас уже непонятно.

На тему "много раз было" - возможно, в предыдущие разы все было не столь явно. Предположительно, окружающие знали, что перед ними оборотень (Нимона не скрывала этого даже пока все шло по плану), но не было Пробуждения Адского Огненного Чудища. Не знаю, связана ли с этим паника Предводителя, когда та узнает об оборотне. В общем, непонятно что именно много раз было и, самое главное, чем текущий раз отличается от того, что много раз было (если вообще отличается).
dsche
Присоединиться в том же смысле, в каком Гед присоединил свою Тень. Был человек, было чудовище, они сошлись в алхимическом поединке – и обрели друг друга. Из реторты вышел один, но ни один не погиб. Стихия (νεμος) утишена человеком, человек усилен стихией.

Нимона не получает удовольствия? Ха! Она живёт настоящей жизнью, но что-то уберегает её от настоящей смерти. Красота же.

Она неплохой манипулятор, а многие её "срывы" направлены на то, чтобы удерживать важную для неё информацию от разглашения. Хотя зелёная машинка, вероятно, и в самом деле её напугала.

Скорее всего, у неё изначально был свой план, и Балистер был лишь пешкой, но человеческая её часть к нему привязалась, что и привело к поимке.

А дальше, в результате вмешательства Ведомства – снова произошло разделение.

Человеческая Нимона лежит в банке, стихийная крушит лабораторию.
Sn0wflake
Ты говоришь интересные вещи. Что, согласно этой теории, произошло в девятой главе, когда впервые появилось Адское Чудище? Человеческая Нимона погибла, чудовище заняло место двоих и впоследствии воскресило ее?
dsche
Мне кажется "чудище" (стихийная составляющая Нимоны) впервые показалось когда Балистер предложил "провести анализы", второй раз – "случай на кухне".

Вот эти сперва бородавки, потом шипы – будто что-то проклёвывается изнутри.

И низенькая толстенькая девочка – та капха-доша, которая уравновешивает огонь и ветер (пита+вата) этой стихии

А вот как произошло "воскрешение" – мне не совсем ясно. Не исключено, что это в самом деле хитрость, и в "обращённом" виде Нимоны голова не является жизненно-важным органом.

Ну и немного не в тему – мне вид "чудища" напоминает вот этого славного пёсика отчего-то


user posted image
dsche
Кстати шипы-то вот они, во всей красе

user posted image
Sn0wflake
ОК, сегодняшняя страница опровергает мою теорию насчет того, что у Нимоны и Чудища одно сознание. Теперь я догадываюсь, что в отдельности от Чудища она лишена сил. Ой-ё.
dsche
Sn0wflake, чтобы в основной ветке не спойлерить – о каких "случаях" говорит Балистер на 124й странице?

Говорит ли он "с тобой ВЧЕРА что-то было не так и я не понял что конкретно" или "Когда-то прежде с тобой ОДНАЖДЫ случилось нечто, о чём ты мне не рассказывала" или "есть что-то, некоторый кусок твоей жизни, о СОБЫТИЯХ в котором мне ничего не известно"?

Мне кажется, что если в лоб перевести, "Я знаю, что с тобой что-то случилось, о чём ты не говоришь" – получится, будто речь идёт о недавних событиях (конкретно – о случае на ярмарке)


Нет?

PS прошедшее неопределённое такое неопределённое )

И кстати похвастаюсь.

Я нарисовал для себя три варианта того, как Нимона может выбраться из банки:
а) у Амброзиуса включится совесть и он сумеет этим воспользоваться
б) Нимона превратится в кого-то, от чьего лица можно отдавать приказы
в) Любая часть Нимоны обладает свойствами целой Нимоны. Примерно это и сработало.
Sn0wflake
Мне кажется, что лучше "случилось". "Случалось" как-то больше по-моему намекает на повторяющиеся однородные происшествия (вроде, кстати, этого ее "знаешь, сколько народу обещало мне помочь?", но об этом она хотя бы обмолвилась), чем на отрезок биографии, о которой он не знает. Можно попробовать сойтись на чем-то среднем, вроде "ты пережила/перенесла что-то и т.д."

П.С.: да ваще неопределенное!
dsche
Так мне и показалось, что "с тобой что-то было" идеально передаёт эту неопределённость.
Sn0wflake
"С тобой" - вполне, "у тебя" (как сейчас) - менее удачно.
dsche
Sn0wflake, принято.

И огромное спасибо вам за помощь, правда.
Sn0wflake
QUOTE(dsche @ Apr 8 2014, 14:51)
Sn0wflake, принято.

И огромное спасибо вам за помощь, правда.


Ой, вот только на "вы" не надо.

Спасибо, dsche. Мне очень приятно обсуждать тонкости перевода с таким классным* переводчиком.


*Ну вот честно-честно
dsche
Последней кадр на сегодняшнем… всхлип…

они снова вместе! ph34r.gif
Sn0wflake
QUOTE(dsche @ Apr 8 2014, 14:27)
И кстати похвастаюсь.

Я нарисовал для себя три варианта того, как Нимона может выбраться из банки:
а) у Амброзиуса включится совесть и он сумеет этим воспользоваться
б) Нимона превратится в кого-то, от чьего лица можно отдавать приказы
в) Любая часть Нимоны обладает свойствами целой Нимоны. Примерно это и сработало.




а) Этот вариант стал действительным только сейчас. До сих пор он ничем не мог воспользоваться, потому что доверие к нему у Предводителя уже давно ниже нуля. А вот теперь начался хаос и, поскольку Балистер ранен, больше тупо некому.
б) Когда я прочла твои слова, у меня в мозгу произошло межкомиксовое замыкание и промелькнула мысль "В Лукрецию штоле?!". (Если ты не читаешь/читал Girl Genius, проигнорируй это замечание, ибо глупое)
в) Молодец smile.gif Однако судя по сегодняшней странице, у Нимоны сейчас нет никакого контроля над Чудищем.


Кстати, следующий вопрос: а чего хочет Чудище по отношению к Нимоне? Воссоединиться с ней? Избавиться от нее?


QUOTE
Последней кадр на сегодняшнем… всхлип…

И не говори!
dsche
Положу-ка я её сюда, чтобы опять не потерялась

user posted image
Guest-145.255
Положу-ка я её сюда, чтобы опять не потерялась.
user posted image
dsche
Поскольку грядущие страницы состоят из рыаргх-пиф-бумс преимущественно, и там работа для ретуши, а не для мозга – хочу немного поболтать о предстоящей рождественской задачке

ph34r.gif Есть у меня такое ощущение, что несуществующий отец А и несуществующий "рождественский отец" не просто так два отца, и для выпуска это важно

Я конечно уже придумал как я поступлю, но вдруг есть идеи получше?
Sn0wflake
QUOTE(dsche @ Apr 15 2014, 10:37)
ph34r.gif Есть у меня такое ощущение, что несуществующий отец А и несуществующий "рождественский отец" не просто так два отца, и для выпуска это важно

Я конечно уже придумал как я поступлю, но вдруг есть идеи получше?


Я раньше не обращала внимания на этот момент. Можно подробней твое толкование?
dsche
ph34r.gif Мне видится, что у А "мой папа, которого никто не видел, но который очень богат и живёт в высоком замке, и который позаботится обо мне, хотя никогда прежде не заботился" и "Рождественский Отец, которого никто не видел, который живёт на северном полюсе (например), и подарит мне что-то там, хотя никогда прежде не дарил" – это фигуры одного плана, образующие внутреннюю рифму. И Б становится для А и небесным отцом (приносит дары) и земным (защищает от хулиганов)

Всё, слёзы на глазах. Ми-ми-ми.
Sn0wflake
QUOTE(dsche @ Apr 16 2014, 04:50)
ph34r.gif Мне видится, что у А "мой папа, которого никто не видел, но который очень богат и живёт в высоком замке, и который позаботится обо мне, хотя никогда прежде не заботился" и "Рождественский Отец, которого никто не видел, который живёт на северном полюсе (например), и подарит мне что-то там, хотя никогда прежде не дарил" – это фигуры одного плана, образующие внутреннюю рифму. И Б становится для А и небесным отцом (приносит дары) и земным (защищает от хулиганов)

Всё, слёзы на глазах. Ми-ми-ми.


Ох фига ж себе. А в русском есть какой-то вариант father christmas?
dsche
QUOTE(Sn0wflake @ Apr 16 2014, 09:51)
А в русском есть какой-то вариант father christmas?



Да у нас даже Деда Мороза нет (ну то есть исторически)
Sn0wflake
Не успеют, ИМХО. Им придется вернуться.
Кстати, подозреваю что благодаря банке, Н пребывает в большей безопасности, чем Б и А.
dsche
А-а-а! спойлер, а я же ещё не прочёл.

Ну всё, прочёл.

Важнее понять, действительно ли Стихийная Нимона может всех убить (в том числе и Б) или это только кажется
Sn0wflake
QUOTE(dsche @ Apr 17 2014, 13:08)
А-а-а! спойлер, а я же ещё не прочёл.


Ой! Прошу прощения.
QUOTE(dsche @ Apr 17 2014, 13:08)
Ну всё, прочёл.

Важнее понять, действительно ли Стихийная Нимона может всех убить (в том числе и Б) или это только кажется


Как я уже говорила, я склонна думать, что на сей раз СН действительно независима от Н (поскольку Н в сознании отдельно от нее). Мне интересно, есть ли у СН что-то, что можно назвать отдельной личностью (помимо того, что она явно осознает важность Н), или только КРУШИТЬ.
dsche
О. Интересный поворот. То есть возможно, что тот-самый дракон – тоже был всего лишь сосудом для этой силы, и убийца дракона превращается в дракона из-за того, что эту силу нельзя оставить без вместилища.
Sn0wflake
QUOTE(dsche @ Apr 18 2014, 09:56)
О. Интересный поворот. То есть возможно, что тот-самый дракон – тоже был всего лишь сосудом для этой силы, и убийца дракона превращается в дракона из-за того, что эту силу нельзя оставить без вместилища.


Я, кажется, запуталась от обилия драконов. Тот самый дракон и его убийца - это Зверь и Глорес?
Если это так, значит, Н либо солгала, когда сказала Преводителю, что всегда была такой, либо из ее уст говорила Сила (при том, что Н была в человеческом облике и вменяемом состоянии). И еще это значит, что Глорес каким-то образом убила его прочнее, чем страж убил Н в девятой главе. Что она могла сделать ему?
Кстати, мне интересно, почему именно Н забыла свою легенду в начале 10 главы.
dsche
Да, зверь и Глорес

Реакция Предводителя на "я всегда такая" – "я чую abomination"

Какого рода? Просто "мерзость" или "порочное деяние"?

Продолжаю считать, что Глорес либо выторговала, либо вынудила, либо по любви взяла древнюю стихию/создание в подселенцы.

Возможно, пожертвовав частью себя. Не исключено, что теперь без скафандра она теряет сознание в земной атмосфере (фигурально)

У Н в начале 10й главы какие-то очень важные дела. Она снова забыла про пейсы. Она что-то делает где-то, и отвечает невпопад, её мысли заняты другим.

Вероятно, убивает пациентов (?)
dsche
В кои-то веки не спойлер.

Хотя как знать. А известно что-либо об удалённых/скрытых страницах?

Я обратил внимание, что иногда нумерация файлов идёт с лакунами.

Например вчера: nim151.jpg – и сразу же nim153.jpg

А где nim152.jpg? Что там было?
Sn0wflake
QUOTE(dsche @ Apr 18 2014, 17:56)
А где nim152.jpg? Что там было?


Одно из двух: либо тот же файл, что в nim153.jpg но с немного другой рисовкой, то ли СЕКРЕТНЫЙ КЛЮЧ К АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ВСЕЛЕННОЙ (да не той, которую ты знаешь, а еще альтернативней).
dsche
Дело в том, что другие файлы у неё обычно идут как nim164_2 и тому подобное

Но может просто с переездами забыла нумерацию. А ещё это землетрясение!

user posted image
Sn0wflake
Я очень надеюсь, что в комментариях к странице 168 разовьется хорошая дискуссия. Такой переломный момент требует обзор всего сюжета до сих пор, и у каждого свое понимание происходящего. Потенциал огромный.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.