Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Разделение на лиги в Комикс-Битве
АК-форум > Игровой форум > Kомикс-Битвы
Pages: 1, 2
Gravedigger
Привет участникам и просто зрителям Комикс-Битв!

В прошедшей девятой битве было введено разделение на лиги: для любителей и для новичков. В статье на WCU я предлагаю немного другой формат разделения, вас же хочу спросить: Нужно ли это разделение в принципе? Считаете ли вы опыт прошедшей Битвы в этом плане удачным?
willibaldskunc
Прочитал!

Мнение вот какое у меня... smile.gif
Тут можно поступить довольно просто- в "ПроЛиге" выставлять 2 оценки (идея и исполнение), а в "СтикЛиге" выставлять одну оценку, только за идею.
На счёт разделения, думаю авторам нужно дать право выбора... Тогда всё будет без обид. Залез с плохим исполнением, но хорошей идеей в "ПроЛигу"- получил 1 и 5, средний балл 3, будь доволен, сам хотел! smile.gif

smile.gif
Duke
Голосовал "не нужно" - подробнее на ВЦУ
vacazazosh
Не нужно. Комиксач должен совершенствоваться.
Деление на лиги даст повод полениться и нарисовать комикс/ стрип абы как.
AngelRoz
На мой взгляд разделение нужно, но не на тех кто рисует хорошо и плохо (дабы не провоцировать людей рисовать хуже чем они умеют), а действительно на новичков и профессионалов.

В новичков определять тех, у кого нет ещё своего весьма популярного комикса (это можно по рейтингу комиксов посмотреть). И не важно в каком он стиле рисует, ибо стикмен-комиксы тоже бывают очень популярны.

А то действительно приходит совсем новичок, который и комиксы то рисует в первый раз, но он рисует хорошо, а его сразу "раз рисуешь хорошо, то соревнуйся пожалуйста с метрами". По-моему получается как-то обидно что ли.... (часть моих эмоций после участия в 9 комикс битве).
vacazazosh
Вообще, уровень рисунка - понятие сугубо относительное.
Как тут определить, кто новенький/кто не новенький в комиксах? По каким критериям разбивать на группы?
AngelRoz
QUOTE(vacazazosh @ Jul 22 2011, 16:36)
Как тут определить, кто новенький/кто не новенький в комиксах?



Предлагаю ориентироваться на рейтинг на а-комиксе: если у человека нет еще зарегистрированного там комикса или он находиться в рейтинге ниже 60 места, то относить его к новичкам, остальных к профессионалам.

Так же можно оставить возможность человеку самому заявиться в лигу профессионалов (если он так хочет).
Duke
Рейтинг Комиксов - штука такая... сегодня ты на 20-м месте, полгода комикс не обновлял и попал во вторую сотню.

Мне кажется с лигами (если их делать - что я не поддерживаю) всё-таки правильней завести а-ля реестр игроков и их участия в комикс-битвах. Т.е. баллы набранные в прошлых битвах идут "в зачёт" умений. А дальше уже хоть чёрные пояса за заслуги, хоть таблицы коэффициентов тотализатора.
AngelRoz
QUOTE(vacazazosh @ Jul 22 2011, 16:36)
Вообще, уровень рисунка - понятие сугубо относительное.



Вот с этим полностью согласна. На мой взгляд, делить участников по уровню рисунка категорически нельзя, ибо не это является главным критерием при определении хороший комикс или нет.
А в том же рейтинге есть стикмен-комиксы, которые далеко опережают весьма красиво отрисованные работы, и относить их авторов к новичкам как-то язык не поворачивается.

Поэтому разделение на профессионалов и любителей, мне кажется, самым правильным и делить людей надо по критерию: если ли у них уже признанные работы по рисовке комиксов или еще нет.
Duke
QUOTE(AngelRoz @ Jul 22 2011, 17:09)
Поэтому разделение на профессионалов и любителей, мне кажется, самым правильным и делить людей надо по критерию: если ли у них уже признанные работы по рисовке комиксов или еще нет.


Это правда, на 100%, только с небольшим нюансом... Признанные кем? Рейтинг - штука во времени переменная, авторитетность мнения специально созданной коммиссии - буу. Поэтому пишу про признание предыдущими комикс-битвами.
vacazazosh
Мы тут слишком усложнили вопрос.
Голосовать по рейтингу - как минимум нецелесообразно. Вот придёт на АК сам Тод Макфарлейн. Решит сюда своего спауна выложить и попадёт сразу на 150 - е место в рейтинге. После чего согласится принять участие в битве, в которой его (по рейтингу) занесут в группу новичков.
Признание комиксов - тоже. Кем? Когда? Об этом писал Duke.

Да и в целом, комиксы по любому оцениваются в первую очередь по рисунку, а это понятие субьективное. Я вот трэш люблю и дам какому - нибудь prison pit 100 очков форы перед любым другим комиксом, пусть даже гениальным. Просто я вот так люблю.

Из всего сказанного делаем вывод, что деление на группы не нужно, ибо бессмысленно и вызывает путаницу и споры.
AngelRoz
QUOTE(vacazazosh @ Jul 22 2011, 19:49)
Из всего сказанного делаем вывод, что деление на группы не нужно, ибо бессмысленно и вызывает путаницу и споры.



А вот мне как новичку обидно, что при желании поучаствовать в комикс-битве мне придётся наравне соревноваться с признанными метрами, у коих шансов победить несомненно больше, что и получилось по итогам 9 комикс-битвы sad.gif
coleso
При чём тут мэтры просто зарегистрировались раньше (не всегда), ну и неописанную красоту сделали на АК?! dry.gif , любая великолепная рисовка, сюжет сломаеться об "KARDALAK", деление на лиги,"конечно" чтоб не было так обидно или непонятно??!! sleep.gif
В любом случае выигрывают ""МЭЭЭЭТРЫ"""". ph34r.gif
Kaita
Не нужно лиг, ящитаю. Если очень хочется, можно сделать поощрительный приз "за идею", "за старания", "зрительских симпатий", но лиги тут явно ни к чему. И так с оценками разобраться не можем, и дуемся на них, а тут еще лиги как повод для раздоров.

Про минусы лиги по "рисовке" я написал детально тут.
TimOn
На "новичков" и "про" можно не лиги делить, а сами комикс-битвы. Т.е. уже в описании комикс-битвы будут заданы некоторые требования к уровню участников.
При этом я надеюсь, что "метрам" будет просто не интересно лезть в битву с новичками, а новички, если и полезут в "про", то, оказавшись потом на самых задворках по результатам, выберут участие с новичками/будут усиленно наращивать скилл рисования.
Ну и в целом, комикс-битвы можно будет чаще проводить.
vacazazosh
Ну вот это деловое предложение. Делить комикс битвы для мэтров и новичков отдельно. Кто пожелает - запишутся к мэтрам, другие к новичкам.
AngelRoz
QUOTE(vacazazosh @ Jul 23 2011, 09:10)
Ну вот это деловое предложение. Делить комикс битвы для мэтров и новичков отдельно. Кто пожелает - запишутся к мэтрам, другие к новичкам.



Ну тогда это и вполне можно делать параллельно:
Объявляется комикс битва, в ней определяются две лиги профессионалы и новички.
В начале участия каждый участник чётко пишет в какой лиге он будет принимать участие, и потом уже в процессе перейти в другую лигу не может. Можно даже задания для лиг разные давать.
К тому же, если жюри увидит, что к новичкам пытается записаться автор, который они уже точно знают, давно рисует хорошие комиксы, они смогут ему сразу объяснить, что ему надо соревноваться в лиге с профессионалами.

При нормальной организации получиться тоже самое, если проводить две комикс-битвы отдельно.
vacazazosh
Когда ж следующая битва? Я весь прям заждался.
Запишусь на сторону новичков ph34r.gif
Duke
QUOTE(AngelRoz @ Jul 23 2011, 10:31)
К тому же, если жюри увидит, что к новичкам пытается записаться автор, который они уже точно знают, давно рисует хорошие комиксы, они смогут ему сразу объяснить, что ему надо соревноваться в лиге с профессионалами.
отдельно.


QUOTE(vacazazosh @ Jul 23 2011, 13:40)
Когда ж следующая битва? Я весь прям заждался.
Запишусь на сторону новичков ph34r.gif


Хи-хи-хи!
Kaita
Разделение на лиги в одной комикс битве и деление на якобы две разные комикс битвы - одно и то же.

Если, конечно, не проводить последний вариант в разное время, что вообще глупость неэпическая. Представьте, сегодня лига, допустим, для профи, а для новичков только через месяц. Или наоборот. Кто захочет ждать? Даже неделя разницы уже будет напрягать.
А если проводить в одно время, но почему-то с разными правилами и разными заданиями - тоже глупо, ибо начнутся всякие "ой, вот у другой битвы задания поинтереснее, почему у нас не так" и тд.
Делать все одинаково, в одно время только называть это "разными битвами", а не лигами - в чем прикол?
Это все будет выглядеть как какие-то "илитные" клубы и клубы для лузеров.
Boris
Вот мнение человека со стороны, пристально и с удовольствием следящего за предыдущей комикс-битвой: мне кажется, что если жури будет оценивать объективно, то никакое разделение не нужно. Неважно же, новичок ты или профессионал, если рисуешь хорошие комиксы wink.gif
Ну а если новички ввиду отсутствия опыта рисуют не очень хорошие комиксы, то у них будет стимул к совершенствованию. Равняются ведь на сильных wink.gif
AngelRoz
Комикс-битвы проводят всё-таки не просто для того, что бы люди в них поучаствовали. Это соревнование, в котором выявляют лучших. И смысл разделения на лиги именно в том, что бы все соревновались примерно с себе равными, то-есть профессионалы с профессионалами, а новички с новичками. А если изначально все соревнуются вместе, то догадайтесь с трёх раз кто скорее всего победит! И для новичков сам смысл соревнования почти пропадает...
Kurama-R
Тогда другой вопрос, пусть не совсем политкорректный, но тем не менее. Зачем новичкам участвовать в серьёзных конкурсах с призами и определением лучших? Для фана, или они всё-таки надеются победить? Новички-то?
AngelRoz
QUOTE(Kurama-R @ Jul 23 2011, 17:47)
Тогда другой вопрос, пусть не совсем политкорректный, но тем не менее. Зачем новичкам участвовать в серьёзных конкурсах с призами и определением лучших? Для фана, или они всё-таки надеются победить? Новички-то?



Как новичок отвечу: что "плох тот солдат, который не хочет стать генералом"...
А что касается рисования комикса на конкурс, то чем больше человек хочет победить, тем лучше и качественнее он сделает свою работу на конкурс... а если он делает это просто ради участия, то будет делать это скорее всего спустя рукава.

Поэтому, на мой взгляд, все участники должны стремиться к победе (тогда их работы будут лучше), а новички должны к этому стремиться особенно!

А если ты изначально понимаешь, что тебе почти ничего не светит, то у многих этот азарт пропадает и они либо совсем отказываются от участия в конкурсе, либо выкладывают работы слабее, чем могли бы, ибо зачем сильно напрягаться, если шансов победить всё равно нет?
Q-nee-chan
ну, никто не ожидал что будет конкурс с серьезными призами, определением лучших и прочая... поэтому и получился свальной грех.
хотя для прежних битв тоже было характерно награждать победителя, но почему-то никто от этого не страдал так, как сейчас. glare.gif но и устраивать из битвы детский утренник, имхо, не стоит.
возможно детальные обзоры этой битвы от других судей (которые уже даааавно нам обещались neko.gif ) помогут разрядить ситуацию. всем хочется знать, почему им поставили именно такую оценку
относительно себя скажу так: я не собираюсь отказываться от подарка, потому что мое материальное положение вообще не позволяет мне от чего бы то ни было отказываться laugh.gif
Kurama-R
QUOTE
плох тот солдат, который не хочет стать генералом

Плох тот солдат, который мечтает стать генералом внезапно и по счастливой случайности, минуя стадии лейтенанта, майора, капитана и т.п. Такие солдаты хотят руками пули ловить, а ловят головой.
К слову, делать работы лучше можно только в графическом плане, а графика, такое впечатление со стороны, очень мало влияла на оценки. В последней битве, по крайней мере. Так что, может, и правда не стоит напрягаться?
AngelRoz
QUOTE(Kurama-R @ Jul 23 2011, 18:28)
К слову, делать работы лучше можно только в графическом плане, а графика, такое впечатление со стороны, очень мало влияла на оценки. В последней битве, по крайней мере. Так что, может, и правда не стоит напрягаться?



Это почему только в графическом плане? Можно лучше придумать сюжет, лучше расписать диалоги, органичней расположить кадры и баллоны с текстом.... в общем сделать лучше все составляющие из которых и состоит хороший комикс!

А что касается разделения на новичков и профессионалов, то оно есть во много каких конкурсах (допустим почти везде в спорте, да и в творческих конкурсах часто есть номинации для начинающих авторов).
И понятно, что победа в новичковской лиге не сравниться с победой в лиге профессионалов. И часто, кто побеждает в новичковской лиге переходит за счёт этого в профессиональную. Но во многом именно возможность такого промежуточного признания своих талантов и мотивирует людей развиваться дальше.
Kaita
Ёлки, это КВН какой-то уже. Сколько помню, судейство в битвах всегда позиционировало себя как "неважно как ты рисуешь или владеешь фотошопом, если ты сделал хороший комикс (читать "идею"), то получишь высокую оценку". Зачем тогда лиги - непонятно.
AngelRoz
QUOTE(Kaita @ Jul 23 2011, 19:49)
Ёлки, это КВН какой-то уже.



Кстати, в КВНе деление на лиги тоже есть! И никто глупым это не считает...
Rhieks
как-то мало голосов за "не нужно"... включая мой...
имхо, деление на лиги по абстрактно-субъективным понятиям - мертворожденный кадавр. в боксерских весовых категориях все четко: от и до. во всех лигах, если присмотреться, существуют некие совершенно определенные требования. ни в одном же из предложенных вариантов нету не то что четкой границы - даже толком не определились с критерием разделения. вывод - фтопку.

в качестве альтернативы хочу немного развить тему системы оценок, уже прозвучавшую выше. почему не сделать не одну, не две, а ровно столько оценок, сколько важных составляющих в комиксе? в том же фигурном катании тоже ставят две - за технику и за красоту.
например, на мой хлопский розум:
- сюжет/идея
- рисовка
- композиция/читабельность/"комиксовость" - соответствие неписаным правилам оформления. бабблы и прочее.
что добавить, что убавить - мэтры подкорректируют по идее без труда.

для общего зачета суммировать все баллы (или брать по среднему).
плюс в каждой из категорий определять локального победителя: лучшая рисовка, лучший сюжет и т.д.
Стрелолист
Еще можно добавить (как дополнительную) независимую зрительскую оценку))) Выкладывать работы этапа на другом сайте в опросе. Например http://aeterna.qip.ru/ Сайт не плох тем, что создан для выкладывания тестов, опросов и прочая. Довольно прост в обращении и некогда населен многочисленной разнообразной публикой.
Duke
QUOTE(Rhieks @ Jul 23 2011, 20:37)
в качестве альтернативы хочу немного развить тему системы оценок, уже прозвучавшую выше. почему не сделать не одну, не две, а ровно столько оценок, сколько важных составляющих в комиксе? в том же фигурном катании тоже ставят две - за технику и за красоту.
например, на мой хлопский розум:
- сюжет/идея
- рисовка
- композиция/читабельность/"комиксовость" - соответствие неписаным правилам оформления. бабблы и прочее.
что добавить, что убавить - мэтры подкорректируют по идее без труда.

для общего зачета суммировать все баллы (или брать по среднему).
плюс в каждой из категорий определять локального победителя: лучшая рисовка, лучший сюжет и т.д.


Читаешь мои мысли smile.gif

Стрелолист, глупости, мы и на своём сайте можем такое сделать
Kaita
QUOTE(AngelRoz @ Jul 23 2011, 20:23)
Кстати, в КВНе деление на лиги тоже есть! И никто глупым это не считает...


Не "кстати", а я потому и написал КВН, что там сириоз бизнес и лиги, и Кивины. Нам же этого не нужно.
Rhieks
хех, получается, что отбаянился))) но отрадно, что мысли в одну сторону.
Стрелолист
Ну как сказать, я конечно не настаиваю, и думал предложить это же здесь, но вот эта тема существует 3 дня, а голосов 31. "И приз зрительских симпатий получает XXXXX с отрывом на 2 голоса от остальных, набравших по 1 голосу(интересно чьему)))". А кстати все пишут про критерии, а если менять систему: Победитель этапа и все остальные, или назначить какие-нибудь номинации и звания, если вариант для фана.
AngelRoz
Не смотря на то, что в основном те, кто тут отписываются, против лиг, но голосование говорит само за себя - большая часть проголосовавших считает, что лиги нужны.

Причем как не странно среди тех кто пишет, что лиги не нужны, как-то не заметно участников прошлой комикс-битвы (ну кроме судей). Интересно а что думают участники по этому поводу?
Rhieks
участники, пусть даже неосознанно, думают каждый то, что выгоднее для него лично. так что взгляд со стороны незаинтересованных лиц теоретически наиболее здравый и объективный. это, конечно, не отменяет такого взгляда со стороны участников, но как вы правильно заметили, все, кто "за", просто жмет кнопочку, не трудясь аргументировать, пояснять или отстаивать свою позицию. так или иначе - решать все равно организаторам, а опрос гражданского мнения - не всегда выборы.

а вообще была у меня мысль поучаствовать, но по занятости/лени/отсутствию вдохновения не вписался в сроки с первым заданием и забил. если идей нет, лучше ничего, чем вымученная банальность.
Q-nee-chan
мне вообще кажется, что самая адекватная мысль - судить об участниках по опыту предыдущих битв.
никогда не участвовал - к новичкам, участвовал, но в прошлых битвах болтался в хвосте турнирной таблицы - к новичкам. участвовал со средними результатами, но виден общий прогресс - дуй к профи, дружище. вот как-то так.
AngelRoz
QUOTE(Q-nee-chan @ Jul 24 2011, 19:00)
мне вообще кажется, что самая адекватная мысль - судить об участниках по опыту предыдущих битв.
никогда не участвовал - к новичкам, участвовал, но в прошлых битвах болтался в хвосте турнирной таблицы - к новичкам. участвовал со средними результатами, но виден общий прогресс - дуй к профи, дружище. вот как-то так.



Начинаю проникаться данным вариантом smile.gif
По-моему хороший принцип деления на новичков и профи!
Q-nee-chan
подобное уже предлагали, где-то на первых страницах (искать впадлу) но почему-то все этот вариант дружно проигнорировали. хотя на мой взгляд он самый адекватный
vacazazosh
Самый адекватный однако - не делить никого на группы и оставить всё, как было. На других форумах по крайней мере, разница между новичками и профи не учитывается.
Skywarp
Поддерживаю предыдущего оратора. Мне не нравится идея дискриминации ни по рейтингу, ни по первому участию (да, пишу чисто по эгоистичным соображениям, выгодным для меня лично, и вполне это осознаю ))
AngelRoz
QUOTE(Skywarp @ Jul 26 2011, 02:49)
Поддерживаю предыдущего оратора. Мне не нравится идея дискриминации ни по рейтингу, ни по первому участию (да, пишу чисто по эгоистичным соображениям, выгодным для меня лично, и вполне это осознаю ))



А в чём тут дискриминация? Просто у новичков появляется дополнительная возможность занять призовое место... а профи как соревновались до этого так и будут DB2.gif
theXV
вот решил высказаться
в комиксе всё важно:и графика,и история,и оформление.а комикс сам по себе важен в комикс-битве.посему в ней должно учитываться всё это.плохая графика отторгает,плохой сюжет надоедает,плохое оформление раздражает.всё это минусы.и при окончательном вердикте всё должно учитываться
проголосовал за лиги.
потому что:
1.должно быть интересно учасникам.лига с недостаточно хорошей графикой всех уравнивает.все получают по минусу за рисунок и соревнуются по другим параметрам.в лиге более высокой (не сочтите за дискриминацию первой лиги) авторы соревнуются так же и по графике.всё честно
2.должно быть удобное и справедливое оценивание.есть автор с неважной графикой и отличным сюжетом и есть с отличной графикой и с сюжетом так себе.как оценить?при делении первый автор займёт 1е место в лиге "Любители",а второй последнее место в лиге "Умелые"(ну как-то так)).всё честно опять-таки
3.должно быть удобно следить за ходом битвы.уж извините,у меня предвзятое отношение к комиксам с хромающей графикой.именно с хромающей,а не к упрощённым и т.д. и мне меньше всего хочется чтобы в битве одна полоса была красивой и интересной,другая некрасивой и интересной

по поводу "кого куда отнести".пускай авторы сами выбирают куда им пойти.но при этом чтоб администрация следила дабы вака не пошёл к любителям)

вышло много текста.пардон
vacazazosh
Сегодня мы разделим комиксачей на группы, завтра начнём делить по половому признаку и социальным классамsmile.gif
Думаю, необходимо оставить равенство прав и возможностей. Пусть побеждает сильнейший. Это закон времени.
Проигравший новичек либо начнёт набивать скилл, либо сдуется и пропадёт с горизонта.
vacazazosh
В общем, админы, устраивайте тестовую комикс битву с разделением на группы. Посмотрим, что получится и там дальше решим - что да как.
Duke
QUOTE(theXV @ Jul 26 2011, 10:16)
по поводу "кого куда отнести".пускай авторы сами выбирают куда им пойти.но при этом чтоб администрация следила дабы вака не пошёл к любителям)

Количество авторов, участвовавших в 9й битве: 29
Количество авторов, в 9й битве определивших себя в лигу: 4

QUOTE(vacazazosh @ Jul 26 2011, 10:20)
В общем, админы, устраивайте тестовую комикс битву с разделением на группы. Посмотрим, что получится и там дальше решим - что да как.


9-ая и была тестовая с разделением на группы. Поэтому и споры ж.
willibaldskunc
QUOTE(Duke @ Jul 26 2011, 08:22)
Количество авторов, участвовавших в 9й битве: 29
Количество авторов, в 9й битве определивших себя в лигу: 4
9-ая и была тестовая с разделением на группы. Поэтому и споры ж.



Количество авторов, в 9й битве определивших себя в лигу: 4 Вот так вот получилось из за того ИМХО, что судейский состав не проявил принципиальность. Если бы стикменам в Пролиге в первом раунде понаставили бы низких оценок за исполнение, сразу бы пошла движуха, а их оценивали на общих основаниях... а раз так, то никто и не шевелился.
Мотивации небыло! smile.gif
vacazazosh
Судя по голосовалке мы встали в тупик. Предлагаю бросить монетку.
Skywarp
QUOTE(AngelRoz @ Jul 26 2011, 07:18)
А в чём тут дискриминация? Просто у новичков появляется дополнительная возможность занять призовое место... а профи как соревновались до этого так и будут  DB2.gif


При том, что я новичок, который хочет соревноваться со всеми, включая и новичков и профи, а не только с другими новичками. Может, если новичкам нужны дополнительные призовые места, они бы устроили отдельный турнир? Чисто ради призов. Но не на общем конкурсе.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.