Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Кириллические шрифты
АК-форум > Творческий форум > Ваши переводы
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Duke
Мир шрифтов велик и многогранен!
В нём полно всякого разного: у многих шрифтов разные цели и применения, которые определяют их использование и делят их на своего рода категории. Есть и категории шрифтов, используемых в комиксах. В основном это диалоговые шрифты, т.е. те, которыми написаны реплики персонажей в «облачках». Обычно они имитируют рукописный текст. Очень часто принято делать их целиком из прописных букв, но многие предпочитают и более «литературные» шрифты с прописными и строчными. Также есть и огромное количество шрифтов, используемых для звуковых эффектов и надписей в комиксах – в них может быть какая-угодно вычурность, необходимая автору.
Это не означает, что классические прямые шрифты с засечами и без не используются вовсе, но очень нежелательно их использовать как диалоговые.

Одними из крупнейших «производителей» шрифтов для комиксов и особенно веб-комиксов являются Blambot и ComicCraft. Обычно они отмечены сокращением BB и CC в названии шрифтов. Однако, они производят в основном шрифты с латиницей и обычно кириллизацией занимаются энтузиасты и фанаты. Ниже в архиве в основном даны шрифты энтузиаста с ником v, которого можно найти на форуме newilluminati.ucoz.ru/forum/. Также имеются кириллизации и оригинальные кириллические шрифты других авторов, хотя, к сожалению, зачастую авторство утеряно.

Архив время от времени пополняется и он довольно крупный, но для этого поста я постарался выделить несколько тех, которых посчитал рекомендуемыми к использованию.

Однако, хотелось бы, чтобы вы использовали их больше как отправную точку и подбирали шрифт лучше подходящий вашему конкретному комиксу.

В архиве ниже намного больше шрифтов, чем представлено на картинках.

Рекомендуемые диалоговые (только прописные)

user posted image Digital Strip Cyrillic (v_DigitalStrip)

user posted image IrinaCTT

user posted image v_CCAstroCity_Int (существует также криллизация Piton Astro Sity)

user posted image Sandy Comic Strip

user posted image v_CCAdamKubert

user posted image v_CCYadaYadaYada

user posted image v_LetterOMatic!

user posted image v_CCJeffCampbell

user posted image WebLettererBB


Рекомендуемые диалоговые (с прописными и строчными)

user posted image v_Blambot Casual

user posted image v_CCFaceFront

user posted image v_CCHedgeBackwardsLower

user posted image v_CCPulpFictionMedium

user posted image v_CCTimSaleLower

user posted image v_Mighty Zeo 2.0

user posted image v_SilverAge LC BB

user posted image v_SundayComics BB


Рекомендуемые шрифты для звуковых эффектов

user posted image v_BadaBoom BB

user posted image v_CCBellyLaugh

user posted image v_CCPrimalScreamInt

user posted image v_CCSmash

user posted image v_DeathRattle BB

user posted image v_FallingSkies

user posted image v_Holy Mackerel!

user posted image v_Damn Noisy Kids

Большой Архив.
(последнее обновление архива: 30.01.2016)

P.S. ранее эта тема несколько лет прожила с далёкими от идеала предложениями шрифтов и это прискорбно, т.к. привело к использванию людьми, например, BrushType в качестве диалогового. Пожалуйста, не используйте BrushType в качестве диалогового шрифта.
Duke
Иногда полезно юзать возможности эффектов шрифтов в фотожабных прогах, такие как жирность, когда нет "жирного" варианта шрифта
user posted image
Argentum
user posted image
Чтобы было.
cart
Давно хотел узнать: За что же все так не любят Comic Sans?
Dusker
За то, что выглядит отвратительно, а используют его часто. Комик Санс — один из самых частопользуемых шрифтов в мире. Люди, которым лень установить пару лишних шрифтов, вдруг обнаруживают, что в виндовом наборе есть такая «симпатитьная фтутька»... В результате Комик Санс можно встретить в комиксах, блогах, рекламе и просто на улицах в объявлениях и вывесках. Мягко говоря, незаслуженная честь для столь корявого шрифта. Хау, я все сказал.
Dusker
Нашел несколько интересных шрифтов под названием aZZ Tribute. Некоторые шрифты очень похожи на те, которыми в американских комиксах делают звуки.
aZZ_Tribute
user posted image
Все кириллические с полным набором включая Ё.
Duke
наткнулся вот.
http://www.swcomics.ru/index.php/studio/fonts.html
тут есть почти все основные из первого поста, но есть и много других, включая шрифты, о чуществовании кириллической версии которых я и не подозревал (тот же Webleterrer, упомянутый на первой странице темы)...
Zingur
У меня есть подборко шрифтов (только латиница). Там их что-то около двухсот, из разных комиксов. Если надо могу выложить
Kaita
QUOTE(Zingur @ Feb 8 2010, 01:01)
У меня есть подборко шрифтов (только латиница). Там их что-то около двухсот, из разных комиксов. Если надо могу выложить


Давай, я может попробую русифицировать когда будет время ph34r.gif
Zingur
Вот качайте. Я их там не смотрел даже (много уж оч), но сохранил на всяк случай =)
Swamp Dog
"Много" шрифтов легко достать. Подборку комиксных - гораздо сложнее.
Duke
Swamp Dog, я однажды скачал все бесплатные шрифты с BB и до сих пор не жалею... Надо туда, кстати, чаще наведываться, они новые выкладывают постоянно
Sladex
Помогите найти такой или похожий шрифт (кириллистический).
user posted image
название этого шрифта не знаю(
Sladex
QUOTE(Sladex @ Jun 7 2010, 21:34)
Помогите найти такой или похожий шрифт (кириллистический).
user posted image
название этого шрифта не знаю(


Шрифт называется BadaBoom BB (офф. сайт)
Гугл не помог(..
Gravedigger
Вспомнил, где его видел: им был написан первый логотип wcu. Как следует из названия "BadaBoom" используется для взрывов, ударов и прочих громких звуков в комиксах. Точно такого русского шрифта, насколько мне известно, нет. Искать если только по области применения, на пример "звуковые эффекты в комиксах".
Kaita
Вот кириллица. Делал для своих нужд, если найдутся недочеты - могу исправить.

Плюсы: поддержка "ё", поддержка украинского языка
Минусы: всеми нелюбимая "D" вместо "Д"
Sladex
QUOTE(Kaita @ Jun 9 2010, 00:12)
Вот кириллица. Делал для своих нужд, если найдутся недочеты - могу исправить.

Плюсы: поддержка "ё", поддержка украинского языка
Минусы: всеми нелюбимая "D" вместо "Д"


Спасибо огромное, я уже и не надеялся найти! smile.gif
Gravedigger
Kaita, не перестаешь удивлять!
Гипнобласт
Подскажите пожалуйста, никто не знает где найти шрифт Anime Ace с поддержкой кириллицы?
Kaita
QUOTE(Гипнобласт @ Aug 1 2010, 00:24)
Подскажите пожалуйста, никто не знает где найти шрифт Anime Ace с поддержкой кириллицы?


Он был вроде в этой теме в общем архиве. Но без "ё".

С "ё" и поддержкой украинского на всякий - тут.
Гипнобласт
QUOTE(Kaita @ Aug 1 2010, 01:28)
Он был вроде в этой теме в общем архиве. Но без "ё".

С "ё" и поддержкой украинского на всякий - тут.


Совсем забыл поблагодарить.

Никто не знает, где найти русский шрифт как здесь: http://dreamless.keenspot.com/comics/dreamless20090119.jpg
Или хотя бы посоветуйте каким можно заменить.
MariannaSay
Шииикарнооо!!!

Сколько хороших шрифтов! - самое время пополнить свои запасы, наполовину или даже более оскудневших после переустановки виндоус т_т

Засим - Спасибо smile.gif
Vol4onok_D
Dusker, не мог бы ты перезалить шрифты из 16 поста? А то по представленной ссылке их уже нет.
Гипнобласт
Подскажите пожалуйста, где найти кириллические шрифты для звуковых эффектов?
Machete
Вот что я тут вам нашел! это же пиксельные кириллические шрифты!
Когда шрифт для некронов у Кэмпбэлла в очередной раз поменялся, я с огорчением обнаружил, что на моих любимых сайтах со шрифтами нет ни одного пиксельного, который включал бы кириллицу. Они нашлись на других, левых сайтах, и я составил подборку самых лучших:



http://a-comics.ru/users/machete/cirillic_pixel.rar

А это - интересные и нераспространенные шрифты для латиницы:



http://a-comics.ru/users/machete/pixel.rar
rlyehf
Machete, громаднейшее тебе спасибище!
Guest
Огромное спасибо всем, выложившим шрифты!
Brauny74
А можно вопрос? А BOMGom002 реально найти с поддержкой ё? А то уже достало точки пририсовывать...
Duke
Должно быть достаточно легко добавить ё самостоятельно любой [бесплатной] программой для редактирования шрифтов
Brauny74
QUOTE(Duke @ Jan 3 2011, 16:26)
Должно быть достаточно легко добавить ё самостоятельно любой [бесплатной] программой для редактирования шрифтов


Я пробовал Font Editor'ом, но я чего-то недопонимаю...
Kaita
Делал для себя с поддежкой Ё и украинского языка. Я про BOMGom002, есличо.
Brauny74
QUOTE(Kaita @ Jan 3 2011, 22:03)

А можешь скинуть? Буду очень благодарен.
Kaita
QUOTE(BraUnY74 @ Jan 4 2011, 17:01)
А можешь скинуть? Буду очень благодарен.


А я что сделал? Или прямой ссылки на архив недостаточно?
Duke
Твоя ссылка ведёт на архив, а как же!
Kaita
бллллллллллллл~ долбаный буфер
сорри, исправил
Brauny74
QUOTE(Kaita @ Jan 4 2011, 21:17)
А я что сделал? Или прямой ссылки на архив недостаточно?


Спасибо огромное. Просто когда я заходил, там была ещё картинка из КАДа.
Duke
Если есть другие доработанные шрифты - я б за то чтоб их всех взять и положить в архив с первой страницы
Kaita
QUOTE(Duke @ Jan 4 2011, 18:41)
Если есть другие доработанные шрифты - я б за то чтоб их всех взять и положить в архив с первой страницы


Я хотел выложить свои проработанные (их сейчас около 11), но их надо тестить (видно, какой я внимательный) и исправлять в случае необходимости. Но они будут пополняться. Возможно есть смысл исправить большинство выложенных здесь шрифтов (добавить ё, украинский язык, исправить всеми ненавистную D и так далее). Нужно время, но я постараюсь в ближайшие недели заняться этим.
Duke
а юникодные номера глифам вместо ansi-ascii-шным делаешь? некоторые шрифты в архиве этим страдают, я только CyrillicHover когда-то себе для нуба переделывал
Kaita
QUOTE(Duke @ Jan 4 2011, 20:49)
а юникодные номера глифам вместо ansi-ascii-шным делаешь? некоторые шрифты в архиве этим страдают, я только CyrillicHover когда-то себе для нуба переделывал


Я как правило сам кириллицу вводил, так что толком не встречал ansi-ascii. А какие проблемы возникают с не-юникодными глифами?
Duke
если в фотошопе напишешь фразу таким шрифтом - не можешь сменить шрифт на юникодный (и наоборот).
Guest
Мож пригодятся:
http://www.sendspace.com/file/cfmrlr
Duke
Хорошая подборка, спасибо.
DeeMan-X
Спасибо за шрифты!!! Наконец-то нашёл нужный шрифт в полноценном виде, а то у меня тока основной был happy.gif
Gem
Gosmick Sans есть у кого с кириллицей?
Или можно Sans Serif Latin Regular-ом заменить?
Swamp Dog
Я тоже за то, чтобы переработать основной архив.
Guest
Небольшое обновление к посту #54:

user posted image

http://www.sendspace.com/file/fkn2fu
Brauny74
Ищу готический шрифт с поддержкой украинского. Никто не баловался?
Rhieks
http://font-cat.com/font-ru-11800.html
Serёga
Спасибо большое за шрифты. Тут же использовал с новым ФШ и попробовал сделать спрайт комикс. По моему у меня в 5 раз лучше с новыми шрифтами и ФШ выходит делать какой либо комикс (хотя это естественно biggrin.gif).
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.