Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Вот мой комикс https://acomics.ru/~STEREOtype
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Utckonose
Просто администраторы сказали, что некоторые страницы на уровне, а некоторые нет
Utckonose
вот комикс https://acomics.ru/~STEREOtype
Utckonose
Мне кажется, что 9 и 10 стр, там где большие буквы, нарисованные от руки, нужно переписать печатными
Utckonose
Вы не стесняетесь, говорите где могли не прочитать, так мне будет легче найти и исправить
Utckonose
Я решил на 3 странице повысить контрастность, если хотите посмотрите...
Но я считаю, что когда повышаешь, то меняется тот стиль, шарм комикса
Я решил увеличить контрастность из-за одного комментария, где человек сказал, что ему трудно читать, потому что все бледно.
Но ведь кому- то бледно, а кому-то нет... так,что пишите...
но я считаю, что лучше, как было.
Swamp Dog
Итак, отпишусь.
Как я уже говорил, важны не ваши старания, а результат.

1) Да, вы рисуете от руки и сканируете. Это не оправдание низкой контрастности, а сложность, с которой надо учиться работать. Многие комиксисты используют тушь для контуров, что позволяет сканировать результаты "чище". Другие (я например) сканируют карандашный контур и потом рисуют поверх него "чистовик" прямо в фотошопе, в другом слое. Можно поиграть с настройками контраста при сканировании, но тут, конечно, полезут грязные пятна и линии могут потерять гладкость. В любом случае, отсканированный рисунок надо подчищать. Если в комиксе видны края бумаги (как у вас на третьем листе вверху), это сразу говорит о том, что художник не позаботился о читателе - мол сам разбирайся, где тут рисунок, а где огрехи сканирования. Такое неуважение к зрителю вызывает раздражение.

2) За вашу страницу 2 вам положена золотая медаль Капитана Очевидности. Так читаются все правильно нарисованные комиксы. Исключение в случае манги является следствием того, что в японской письменности иероглифы записываются справа налево, и, как следствие, им привычнее и комиксы читать/рисовать справа налево. Стремление некоторых отечественных "мангак" пытаться повторять эту японскую особенность в русскоязычных комиксах администрация АК единогласно считает злом.

3) Страница 1. Отвратительная неаккуратность. Вы сами не видите, что сноски едва читаемы? Что ваши светлозелёные линии в разных буквах разной длинны? Что у них "хвостики" на пересечениях торчат? Что у вас заголовок не по центру? Что яркий цвет букв идёт в разрез с тусклым цветом контура комикса?

4) Страница 3 и дальше. Проблемы в работе с текстом. Использование рубленного шрифта - плохая идея для комикса. Он стилистически выбивается из плавных линий рисунка. Вы правильно сделали, что выбрали основной цвет шрифта в тон контуру, но совершенно зря не стали придерживаться этой идеи повсеместно. Торчащие пиксели у наклонных букв и логотипа "твоя труба" - это тоже у вас от неумения пользоваться графическими редакторами. Сглаживание текста - задача, которую успешно решают большинство переводчиков и художников.

5) Расположение текста в баблах. Почитайте статьи на эту тему (и на тему баблов вообще). Располагать текст как попало совершенно не годится. Он не должен "липнуть" к краям, должен быть определённым образом выровнен и т.п.

Решите хотя бы эти проблемы, прежде чем снова подавать заявку.
Гость_Utckonose_*
Огромное вам спасибо !
Мне нужно было увидеть комикс с профессиональной точки зрения
Ведь я ещё школота
И только недавно начал выкладывать свой комикс
Я понял свои ошибки и попробую перерисовать комикс линейном
Но мне кажется, что комикс будет уже не тот
Гость_Utckonose_*
*Линером
Гость_Utckonose_*
Еще хотел сказать по поводу 2 страницы
Я думал, что читатель запутается и будет мой комикс читать как мангу
А мой комикс не манга и чернобелый он из-за того что мне впадлу его разукрашивать
Guest-5.141
Скажите, а у вас в комиксе "посчитай своего овечка" на первых страницах в пузырях буквы написаны от руки
То есть и мне можно в пузырях буквы от руки писать или нет?

COnturman
QUOTE(Guest-5.141 @ 28.02.2017, 19:27)
Скажите, а у вас в комиксе "посчитай своего овечка"  на первых страницах в пузырях буквы написаны от руки
То есть и мне можно в пузырях буквы от руки писать или нет?


Если приглядеться, можно заметить, что это не рукописный текст, а шрифт такой.
гость
Теперь я понимаю, почему администрация такая суровая. После подобных кадров удивительно, как прямыми словами еще не посылают.
Гость_Utckonose_*
я решил поиграться с яркостью и контрастами
посмотрите 3 стр
спойлер: она уже не режит глаза
Я хочу узнать, если вам нравится именно такие страницы, то я весь комикс таким сделаю
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.