Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Кража комиксов с сайта «АК» во «ВКонтакте»
АК-форум > Главный форум > «Авторский Комикс»
Pages: 1, 2, 3, 4
dsche
Ещё одна попытка, извините мою (возможно) косноязычную настойчивость.

Есть проблема: (некоторые) деятели ВК крадут переводы комиксов с АК без какого-либо упоминания об авторстве (перевода) и указания источника (т.е. без активной ссылки на АК).

Допустим: http://vk.com/album-99295291_219768077?rev=1

Украден не только мой перевод – там целая пачка

Не будет ли (более) эффективным, если администрация АК постучит в абюз ВК с (правомочным) требованием удаления всей пачки?

Спасибо.
Asundera
dsche, прошу прощения, что вмешиваюсь, но такой вопрос: а вы уверены, что все переводчики против подобной бесплатной рекламы? Требовать удаления вашего перевода - это ваше право, конечно. Но всех остальных-то под одну гребенку не надо. Я бы, к примеру, был бы рад увидеть репост моего перевода, ибо это значит, что большее число народу увидит комикс. А знают ли они, кто перевел - вопрос вторичный. Лишь бы автора указывали
dragonoffight
QUOTE
Права на все работы, размещенные на сайте, принадлежат их авторам.

Как я понял, это означает, что за этим должны следить сами авторы/переводчики. А админы следят только за сайтом.
dsche
QUOTE(Asurendra @ 02.05.2016, 17:36)
а вы уверены, что все переводчики против подобной бесплатной рекламы?



бесплатная реклама? вы внимательно по ссылке ходили?

user posted image

этот *** мало того что крадёт – так ещё и продаёт, далеко не отходя

но, признаю, ситуации бывают разные, стокгольм велик и многообразен
Guest-84.51
Конечно, дико извиняюсь, если я тут со своими 5 копейками влезаю. Возможно ли сделать на АК автоматический запрет на копирование страниц? Я знаю, что есть такие прелести с текстами. Это могло бы решить проблему воровства, а если уже так хочется разместить чужие труды на стороне, то есть способы связи с авторами оригиналов и переводов в профилях.
Duke
QUOTE(Guest-84.51 @ 02.05.2016, 20:48)
Конечно, дико извиняюсь, если я тут со своими 5 копейками влезаю. Возможно ли сделать на АК автоматический запрет на копирование страниц? Я знаю, что есть такие прелести с текстами. Это могло бы решить проблему воровства, а если уже так хочется разместить чужие труды на стороне, то есть способы связи с авторами оригиналов и переводов в профилях.


Это в принципе невозможно. Можно добавить трудностей для сохранения картинки с сайта, но такие технологии защищают только «от дурака». Всегда, повторяю, всегда злоумышленник, который хочет скопировать — сможет. Если не верите, подумайте про кнопку «print screen».

Дще: да, я всё собираюсь подать жалобу от лица администрации АК, но это не будет иметь юридической силы, поскольку администрация АК не владеет эксклюзивными правами на материалы в большинстве случаев. Поэтому неизвестно, насколько это будет успешно.
Sillhid
Пардон за флуд, но промолчать тяжело - по ссылке и правда какой-то ад, прям филиал переводов АК.
Repter
QUOTE(Duke @ 02.05.2016, 21:07)
Это в принципе невозможно. Можно добавить трудностей для сохранения картинки с сайта, но такие технологии защищают только «от дурака». Всегда, повторяю, всегда злоумышленник, который хочет скопировать — сможет. Если не верите, подумайте про кнопку «print screen».

Дще: да, я всё собираюсь подать жалобу от лица администрации АК, но это не будет иметь юридической силы, поскольку администрация АК не владеет эксклюзивными правами на материалы в большинстве случаев. Поэтому неизвестно, насколько это будет успешно.


глупый, не разбирающийся человек mod ON
А если собрать что-то вроде общей петиции от самих переводчиков? Не поможет?
dsche
QUOTE(Duke @ 02.05.2016, 21:07)
но это не будет иметь юридической силы



Я бы с радостью и благодарностью делегировал бы необходимые полномочия Администрации.

Если бы в профиле появилась бы гайка «автор/переводчик передаёт Администрации Портала право на защиту авторских прав на размещаемые им на Портале материалы» – было бы, вероятно, проще.

Ну и явно указанное в подвале сайта «Если не указано иное – копирование размещённых на Портале материалов без активной ссылки на Портал и/или разрешения автора/переводчика запрещено» тоже вот не помешало бы, кажется мне.
Guest-46.150
Мою одиночную заявку в техподдержку просто проигнорировали.
Jamato
Тьфу ты. Не залогинился. Мою одиночную заявку в техподдержку ВК просто проигнорировали.

Asurenda, из 18 человек, которым я написал, двое не против "публикации" в КиА. Ещё троим достаточно указания имени автора/переводчика. Но есть же ещё все остальные.


А, кстати, удаление альбомов с переводами ни к чему не приведёт. Они просто сделают свой перевод, перефразировав ваш. Прецедент в виде Кошмара уже есть.
Duke
Тем временем, с другой стороны баррикад https://vk.com/topic-99295291_33744627
Duke
Вот, что пишут эти прекрасные ценители комиксов. Очевидно, что ими движут исключительно благие намерения!
QUOTE
Мудак ебаный, чё пидор, не живётся спокойно, решил хуйнёй поебатся? Мразь конченная, если бы я тебя на улице встретил, то ты бы домой не вернулся. Угандошенная шмара
Джо Кукан
QUOTE(Duke @ 04.05.2016, 16:36)
Вот, что пишут эти прекрасные ценители комиксов. Очевидно, что ими движут исключительно благие намерения!



Очевидно, что они решили "хуйнёй поебаться". Наверное ярые поклонники бытового жанра и всяческого "слайс оф лайфа", готовы убивать за комиксы - такая то любовь к искусству.
Duke
Да, насколько я понимаю, во вконтакте очень много именно такой аудитории
Guest-109.205
facepalm.gif
QUOTE
user posted image

Он на полном серьезе пишет, что любой некоммерческий проект занимается коммерцией и это не делает его коммерческим. Шизофрения.
Veda
Ни сибе фига история...
(А я-то наивно полагала, что КиА - это часть АК... huh.gif )
И как теперь быть с этими...?
clif08
Я не очень хорошо разбираюсь во всём этом, но по идее, если бы паблик хотел просто сеять разумное-доброе-вечное, они бы сперва выходили на авторов и спрашивали у каждого разрешение на репост, и давали бы ссылку на оригинал. И тогда, реклама или не реклама, все было бы в порядке? Верно?

А так это просто несложный способ набить подписчиков и получать профит. Ладно бы реально что-то искали по Сети и систематизировали, но если просто скопом тащить контент... Не очень хорошо. Как бы выходит, что они отъедают аудиторию сайта, в который вложены силы и все такое...
Ghostlight
Тему вопросов зафлудили. Просто очень наглый и хамоватый человек. Слегка поучаствовала, но с той стороны все слишком плоховато с дипломатией, как-то быдлятинкой потягивает, даже не потягивает а форточку открыть пора. Авторам в лс оповещение о злоумышленниках, а дальше их выход.
Asundera
clif08, чисто технически у большинства комиксов таки есть ссылки на оригинал (Хотя не у всех, да). И некоторые комиксы там переведены дальше, чем на АК (Та же Ава на полтысячи страниц вперед). Конечно, это никоим образом не отрицает факт плагиата, но и утверждать, что они совсем ничего не делают, все же будет перебором
dsche
QUOTE(Asurendra @ 04.05.2016, 19:47)
(Та же Ава на полтысячи страниц вперед)



Что не отменяет того факта, что сколько-то страниц взято именно с АК и на них налеплен левый таг, смотрите сами:

на АК

user posted image

у них

user posted image

То есть, по вашей логике, если я в магазине одну бутылку ситра украду, а за вторую честно заплачу – я вором не буду?
Amalgama
QUOTE(Duke @ 04.05.2016, 16:31)
Тем временем, с другой стороны баррикад https://vk.com/topic-99295291_33744627


Мда, всё очень плохо. Рекомендую пожаловаться в техподдержку, если они таки набежали, особенно если с угрозами. Хотя бы попробовать.
Jamato
Я просто закрыл ЛС от этого стада.

Прикрепил призыв к агрессии.
Guest-84.51
Если авторы переводов и оригиналов против такой наглости, то в ВК есть возможность пожаловаться на группу / сообщество, а делается это весьма просто: низ страницы, ссылка "помощь", сообщества, как пожаловаться на группу. Помогает или нет -не знаю.
dsche
QUOTE(Guest-84.51 @ 04.05.2016, 21:37)
а делается это весьма просто



для этого, внезапне, надо быть зарегистрированным в VK, иначе ничего не выйдет.
Duke
Это просто "обратитесь к службе поддержки"
QUOTE
Помощь > Сообщества > Как пожаловаться на группу?
Вы всегда можете самостоятельно пожаловаться на материалы, что кажутся Вам неприемлемыми, с помощью крестика в правом верхнем углу каждой записи.

Также Вы можете написать о нехороших сообществах в службу Поддержки. При отправке обращения, пожалуйста, убедитесь в том, что текст содержит ссылки на сами записи, к которым у Вас возникли вопросы.

Для получения этих ссылок достаточно щёлкнуть по дате размещения записи и скопировать содержимое адресной строки браузера. Если речь идёт о закрытом сообществе, стоит приложить скриншоты записей.


--------

Тем временем, в КиА активно удаляются альбомы. Я насчитал девять штук (удалённых) с АК-ным материалом, включая Нимону Дще и Медузу Ямато. Рекомендую всем авторам и переводчикам не бояться обращаться по поводу удаления и самим.

QUOTE(Asurendra @ 04.05.2016, 19:47)
clif08, чисто технически у большинства комиксов таки есть ссылки на оригинал (Хотя не у всех, да). И некоторые комиксы там переведены дальше, чем на АК (Та же Ава на полтысячи страниц вперед). Конечно, это никоим образом не отрицает факт плагиата, но и утверждать, что они совсем ничего не делают, все же будет перебором


Один очень короткий вопрос: зачем им это всё. АК существует для развития русскоязычного веб-комикса. Они же натащили себе контента с АК и ридманги (на момент сутки назад я насчитал из 142 альбомов 82 с контентом, который стартовал с АК, остальное за редким исключением — с ридманги), чтобы силами SMM раскрутиться и зарабатывать. Сообщества самих комиксов, которые они скопировали, они не рекламировали, тысяч читателей они так и не получили (пример). Так что ни о какой добросовестности речи идти не может.

Добросовестность вообще в такой ситуации можно было бы достичь только приписывая ко всем страницам ссылку на АК со словами "взято с" и "продолжение первым появляется по этой ссылке". Но они, конечно же, ни в коем случае не хотят давать ссылки на то, где на самом деле выкладывают проду.

Кстати, раз я уже разошёлся, там в том посте-от-админа ложь не только в том, что «мы некоммерческие». Там ещё говорится, мол, ссылки можно оставлять в комментариях к картинкам, ничего не удаляем (кроме того, что в активных комментариях она утонет, а добавлять в описание они не позаботятся). Я там забанен уже не меньше месяца как, а мои комментарии в альбомах удалены (насколько я помню, я как раз ссылки там и оставлял).
Guest-185.24
Вот вам ещё для размышлений

https://vk.com/albums-101596098
https://vk.com/artcomix
https://vk.com/korobca
https://vk.com/anime_comiics


Разошлись, как будто в новинку.
Duke
QUOTE(Guest-185.24 @ 05.05.2016, 00:42)
Вот вам ещё для размышлений

https://vk.com/albums-101596098
https://vk.com/artcomix
https://vk.com/korobca
https://vk.com/anime_comiics
Разошлись, как будто в новинку.


В новинку в данном случае такое активное зарабатывание на контенте в таких масштабах.
А так — все мы помним и знаем сайт ********.**
Guest-185.24
"Один очень короткий вопрос: зачем им это всё. АК существует для развития русскоязычного веб-комикса."

Они вносят свой вклад в то же развитие, только с вашей колокольни наверное этого не видно.
Guest-185.24
"В новинку в данном случае такое активное зарабатывание на контенте в таких масштабах."

А вы спросили, сколько админ вложил в пиар, чтобы потом зарабатывать? Правильно - нет. Вы бы лучше деньги в своем кошельке считали. Авторский комикс аналогично зарабатывает на рекламном банере. Только вот видать с посещаемостью всё плохо.
Duke
Кирюшенька, чего Вы так палитесь, а?

Бедненький админ вложился в пиар для того, чтобы раскрутить ресурс направленный для зарабатывания им же денег. Да уж, что это мы не думаем об этих его затратах. Об авторах он при этом ни капли не позаботился, материалы взял со всего готового существующих порталов комиксов. Об авторах оригиналов в переводах уж тем более говорить нечего. Сколько новых патронов они получили в своих патреонах?

Баннеры на АК существуют для оплаты серверов и доменов. Портал подобного масштаба требует подобной оплаты. И это не учитывая работу программистов по созданию платформы именно для чтения и публикации комиксов, не готовой соц.сети. Для существования страницы в ВК таких трат просто ней, ой-ёй.
Guest-85.183
Спасено из глубин стирательства, для истории.
http://funkyimg.com/i/2bstZ.jpg
Guest-185.24
Ошибочно предположили.

А на счет вложений админов пабликов - откройте топы пабликов вк и посмотрите масштабы вложений и рекламы, тогда может понятно будет. А так же на их посещаемость, она и рядом с АК не стоит. Потому что люди не только хостинг оплачивают, но ещё и продвигают свои проекты.

Любая работа должна быть оплачена, работа админа АК, админа КиА - нет разницы. Не стройте из себя заботливую мать, вы преследуете лишь свои интересы, а не интересы авторов. Авторам выгодны любые упоминания их бренда, вы же их подталкиваете отказываться от дополнительных источников роста узнаваемости их работ, это я вам, как маркетолог говорю.

Авторы сами могут за себя постоять, кстати да, админ КиА действительно удаляет контент. Значит он связался с авторами и исправил это недоразумение.
The end.
Нукевалкер
QUOTE(Guest-185.24 @ 05.05.2016, 00:07)
Ошибочно предположили.

А на счет вложений админов пабликов - откройте топы пабликов вк и посмотрите масштабы вложений и рекламы, тогда может понятно будет. А так же на их посещаемость, она и рядом с АК не стоит. Потому что люди не только хостинг оплачивают, но ещё и продвигают свои проекты.

Любая работа должна быть оплачена, работа админа АК, админа КиА - нет разницы. Не стройте из себя заботливую мать, вы преследуете лишь свои интересы, а не интересы авторов. Авторам выгодны любые упоминания их бренда, вы же их подталкиваете отказываться от дополнительных источников роста узнаваемости их работ, это я вам, как маркетолог говорю.

Авторы сами могут за себя постоять, кстати да, админ КиА действительно удаляет контент. Значит он связался с авторами и исправил это недоразумение.
The end.



Автор, залогиньтесь. Всегда забавляет, как админы пабликов преподносят таскание картинок отовсюду и загрузку их на страницу как титанический труд, требующий постоянных материальных вливаний. И ладно бы своё постили, тогда без вопросов, оплата была бы оправдана, но мало того, что чужое без спросу таскают - так ещё хватает наглости возмущаться, что на этом навариться не дают, вообще уже охренели в край в своих контактиках.
Guest-109.205
QUOTE(Guest-185.24 @ 05.05.2016, 01:07)
Любая работа должна быть оплачена, работа админа АК, админа КиА - нет разницы.


Так почему бы админу КиА не оплатить работу авторов и переводчиков комиксов, которые он разместил в своем паблике? Контент стоит денег.
Guest-185.24
Насколько я понял, админ КиА связался с авторами и согласовал размещение контента.
Duke
QUOTE(Guest-185.24 @ 05.05.2016, 01:07)
Ошибочно предположили.
BEEP, liar, liar, hat on fire! Оставил больше следов, чем рассчитывал.

QUOTE
А на счет вложений админов пабликов - откройте топы пабликов вк и посмотрите масштабы вложений и рекламы, тогда может понятно будет. А так же на их посещаемость, она и рядом с АК не стоит. Потому что люди не только хостинг оплачивают, но ещё и продвигают свои проекты.

Говорит админ КиА, который продвинул свой проект, ни один из комиксов, которые взял (см. выше кол-во людей в вк-группе Восьмого, например).

QUOTE
Любая работа должна быть оплачена, работа админа АК, админа КиА - нет разницы.

Любая работа должна быть оплачена, того, кто продвигает комиксы, того, который продвигает себя, нет разницы, ага)

QUOTE
Не стройте из себя заботливую мать, вы преследуете лишь свои интересы, а не интересы авторов.

Трололо laugh.gif Ах, бедняжка, Вы не знаете моих заслуг и дел, но считате себя вправе унизить всё до своего уровня. Печаль-беда!

QUOTE
Авторам выгодны любые упоминания их бренда, вы же их подталкиваете отказываться от дополнительных источников роста узнаваемости их работ, это я вам, как маркетолог говорю.
См. википедия, статья про печатную синдикацию.

О каких упоминаниях идёт речь, определилось пару страниц назад.

QUOTE
Авторы сами могут за себя постоять, кстати да, админ КиА действительно удаляет контент. Значит он связался с авторами и исправил это недоразумение.
The end.


Отсутствие прав на материалы и согласия их автора на повторную публикацию — это не недоразумение, это кража.
И да, у авторов своя голова на плечах и постоять за себя в данном случае означает избавиться от подобных нахлебников. Что они и делают удаляясь из КиА.
Guest-185.24
"Так почему бы админу КиА не оплатить работу авторов и переводчиков комиксов, которые он разместил в своем паблике? Контент стоит денег."

Может потому, что контент распространяется в открытом доступе бесплатно?
Размещение контента в подобной группе вероятно уже является бонусом, выше писал о том, что упоминания для роста бренда важны в любом виде. Фанаты всё равно выходят на авторов.
Кстати польза для АК в этом тоже есть. Смотри цепочка какая:
Админ КиА вкладывает деньги в рекламу комиксов --> Комикс повышает свои рейтинги и узнаваемость --> Люди начинают искать паблики авторов и альтернативные источники для чтения (где удобнее). Интерфейс ВК крайне не удобен.
Нукевалкер
Можно подытожить всё фразой "Я спёр контент, но некоторые владельцы меня простили, так что теперь я как бы весь в белом и вообще вы все бандерлоги".

EDIT: Когда тут появилась автозамена? АК СКАТИЛСЯ ТОТАЛИТАРИЗМ УХОЖУ НА КИА ПУБЛИКОВАТЬСЯ.
Нукевалкер
QUOTE(Guest-185.24 @ 05.05.2016, 00:20)
Люди начинают искать паблики авторов и альтернативные источники для чтения (где удобнее). Интерфейс ВК крайне не удобен.



Вот не надо, 99% подписчиков пабликов за тем на них и подписываются, чтобы никуда не ходить, искать автора будут единицы.
Guest-185.24
"Трололо laugh.gif Ах, бедняжка, Вы не знаете моих заслуг и дел, но считате себя вправе унизить всё до своего уровня. Печаль-беда!"

Такими фразами унижаете себя Вы smile.gif

"О каких упоминаниях идёт речь, определилось пару страниц назад."

Реклама, реклама, реклама. Заладили.
Реклама есть на любом сайте онлайн-фильмов, аниме, манги, комиксов, программного обеспечения, музыки, картинок и т.д. и т.п.
Guest-185.24
"Вот не надо, 99% подписчиков пабликов за тем на них и подписываются, чтобы никуда не ходить, искать автора будут единицы."

Боюсь огорчить, но аналогичная ситуация и с АК. Разница лишь в политике и масштабах продвижения. А, ну ещё и в возрасте, да.
Нукевалкер
QUOTE(Guest-185.24 @ 05.05.2016, 00:30)
Боюсь огорчить, но аналогичная ситуация и с АК.



Не аналогичная. Ходить искать авторов отечественных вебкомиксов (которые, как вы говорите, ваш паблик развивает) подписчикам АК не нужно - авторы уже здесь, тут ОРИГИНАЛЫ, которые авторы выкладывают САМИ.
Guest-185.24
"Не аналогичная. Ходить искать авторов отечественных вебкомиксов (которые, как вы говорите, ваш паблик развивает) подписчикам АК не нужно - авторы уже здесь, тут ОРИГИНАЛЫ, которые авторы выкладывают САМИ."

Но мы же про обычный люд, а не про авторов. Хорошо конечно, что художники читают художников..)
Нукевалкер
QUOTE(Guest-185.24 @ 05.05.2016, 00:34)
"Не аналогичная. Ходить искать авторов отечественных вебкомиксов (которые, как вы говорите, ваш паблик развивает) подписчикам АК не нужно - авторы уже здесь, тут ОРИГИНАЛЫ, которые авторы выкладывают САМИ."

Но мы же про обычный люд, а не про авторов. Хорошо конечно, что художники читают художников..)



Я об "обычном люде", как вы выразились, и говорю. Читателям, сидящим на АК, искать авторов не нужно. Читатели пабликов искать авторов и не станут в подавляющем большинствсе случаев, им нужно, чтоб из одного и того же места смиффняфки сыпались, да побольше.
Guest-185.24
"Я об "обычном люде", как вы выразились, и говорю. Читателям, сидящим на АК, искать авторов не нужно. Читатели пабликов искать авторов и не станут в подавляющем большинствсе случаев, им нужно, чтоб из одного и того же места смиффняфки сыпались, да побольше."

Жаль только, что посещаемость АК ниже, чем посещаемость любого крупного паблика о комиксах в вк. Хотя вероятно я ошибаюсь. Админам бы денежек на рекламную компанию своего творения закинуть.

Они пиарят свой "сборник" комиксов, за счет авторов. А авторы и рады этому.
Аналогичная ситуация, не так ли? Вся разница лишь в функционале.
Guest-109.205
QUOTE
Боюсь огорчить, но аналогичная ситуация и с АК.

Чудак, пойми ты наконец, что АК - это не помойка типа КиА с ворованным контентом. Тут авторы сами выкладывают свои работы, по собственной воле. И у многих из них есть свои паблики, к слову.

Продвижение бренда автора — это когда в каком-нибудь популярном паблике кто-то напишет хвалебный обзор на его комикс и даст ссылку на оригинал и страницы автора.
А скопировать все страницы комикса в свой гавнапаблик - это украсть у автора часть аудитории и фидбека, а не продвинуть его бренд.
Нукевалкер
QUOTE(Guest-185.24 @ 05.05.2016, 00:39)
"Я об "обычном люде", как вы выразились, и говорю. Читателям, сидящим на АК, искать авторов не нужно. Читатели пабликов искать авторов и не станут в подавляющем большинствсе случаев, им нужно, чтоб из одного и того же места смиффняфки сыпались, да побольше."

Жаль только, что посещаемость АК ниже, чем посещаемость любого крупного паблика о комиксах в вк. Хотя вероятно я ошибаюсь. Админам бы денежек на рекламную компанию своего творения закинуть.

Они пиарят свой "сборник" комиксов, за счет авторов. А авторы и рады этому.
Аналогичная ситуация, не так ли? Вся разница лишь в функционале.



Кому что - а лысому расчёска. Я ему про этику - он мне про рекламу и бабки. Вы в упор не видите принципиальной разницы? На АК мы, авторы САМИ публикуем свои работы, это НАШ выбор. Такие, как вы, выбора авторам не дают, а в лучшем случае спрашивают разрешения после поимки на горячем, когда вам, извиняюсь, яйца выкручивать начинают. Я просто не перестаю поражаться, я знал, что большинство подписчиков подобных пабликов - недалёкие и агрессивные молодые люди, а теперь смотрю, что админы им под стать.
Guest-185.24
"А скопировать все страницы комикса в свой гавнапаблик - это украсть у автора часть аудитории и фидбека, а не продвинуть его бренд."

А вы знаете об авторах мини-комиксов? Которые набирают по 40-80 тыс. подписчиков только за счет "воровства" их контента крупными пабликами?
Вы в маркетинге не разбираетесь, а пытаетесь спорить.
АК - это тот же "сборник" комиксов, только авторов ещё и заливать припахали, и парить этот сборник. Сам же сборник пиарит новичков, которые выезжают за счет уже читаемых проектов. В любом случае рекламных компаний масштабных по продвижению АК я ещё не видел, вероятно админов всё устраивает.
Guest-185.24
"Я просто не перестаю поражаться, я знал, что большинство подписчиков подобных пабликов - недалёкие и агрессивные молодые люди, а теперь смотрю, что админы им под стать."

Вы делаете поспешные выводы. Вы не знаете с кем говорите, и переход на личности указывает лишь ... не буду продолжать, и так ясно.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.