Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Как называется роман с множеством иллюстраций?
АК-форум > Главный форум > Дружеское общение
Guest-37.215
Здравствуйте, товарищи.

Я рисую. Созрел для своего проекта. Есть синопс истории, сеттинг расписан. Теперь нужно уже решать, в какой форме будет произведение. Сначала я планировал серию комиксов. Т.е. такой персональный долгоиграющий проект на несколько лет. Но сам я вырос на чтении литературы, и мыслю буквально абзацами, а не кадрами.

Вопрос вам. Есть ли возможность совместить формат литературный (т.е. сплошной текст) с большим количеством иллюстраций? Т.е. чтобы буквально это было похоже на комикс по количеству рисунков, но чтобы читать текст не в баллонах, а абзацами, как нормальную книгу?

Я вот только один пример нашел, но это даже не вышло:
http://www.bleedingcool.com/2013/04/12/obl...-graphic-novel/

Как такой формат называется по-английски? Графическая проза? Поделитесь ссылками, если есть. Только не на азиатские вещи, я знаю, у них есть такое. Меня интересует именно западные примеры.

Насколько такой формат имеет смысл, насколько он перспективен в первую очередь для чтения нашей, постсоветской аудиторией (у меня восточноевропейский постапокалипсис)? Вроде бы у нас комиксы не востребованы, не умеют их читать. И голый литературный текст уже тоже читают с ленцой, с трудом. Отсюда и мысли о супериллюстрировании все того же литературного текста.

Или может быть начинать рисовать классический комикс типа Walking Dead, и оставить литературу впокое, вроде как читателю книг картинки не нужны.

Повторюсь, вопрос в том, что я вырос на литературе, как и все русские люди, но сейчас читают все меньше, а больше визуально воспринимают сюжеты. Отсюда и мысль попробовать так смешать, чтобы много было картинок, атмосфера, но чтобы совсем в комикс не сваливаться. Помните, как в детской библии - страница текста - страница с иллюстрацией. Иллюстрация на каждой странице, в общем. Картинки разного размера, текстовые блоки разного размера, но чтение остается абзацами, сверху вниз.

Выскажите свои соображения, это важно для меня. Всем заранее спасибо.
Guest-169.225
Это что ли? http://ru.wikipedia.org/wiki/Визуальная_новелла

Можно сделать какой-нить fb2 или выложить в html, раз уж будет много текста.
Kurama-R
Называется так, как захочет автор. Смотря какое соотношение текста/прозы.
Если просто серия картинок с подписями, то можно считать это комиксом, почему нет. Очень старые комиксы были именно такие:
user posted image

Из современных: Хоумстак выглядит как картинки c текстом.
Ну или вот, например, с АК: http://acomics.ru/~guardians-of-disorder
Примеров много на самом деле, только я навскидку не найду.

Если именно текст с картинками - то есть понятие ранобе. В общем-то просто книжки с иллюстрациями, но иллюстрации заранее продумывает сам автор.
Uncertainty
QUOTE(Guest-37.215 @ 24.09.2014, 20:02)
Поделитесь ссылками, если есть. Только не на азиатские вещи, я знаю, у них есть такое. Меня интересует именно западные примеры.


Пожалуй, Romantically Apocalyptic подходит под описание, основная история там идёт текстом под страницами.

QUOTE(Guest-37.215 @ 24.09.2014, 20:02)
Вроде бы у нас комиксы не востребованы, не умеют их читать. И голый литературный текст уже тоже читают с ленцой, с трудом. Отсюда и мысли о супериллюстрировании все того же литературного текста.


Ну, эм, если уж ни комиксов читать не умеют, ни книг - то какая, собственно, разница, делайте то, что вам интересней?
(И я бы поспорила насчёт "не любят читать", но это так уж sleep.gif)

Потом, имхо, формат не так уж важен по сравнению с сюжетом / персонажами / графикой (в случае комикса), и наверяка там ещё куча факторов, так что оценить "популярность формата" как-то сложно.
Mintowl
QUOTE
Насколько такой формат имеет смысл, насколько он перспективен в первую очередь для чтения нашей, постсоветской аудиторией (у меня восточноевропейский постапокалипсис)? Вроде бы у нас комиксы не востребованы, не умеют их читать. И голый литературный текст уже тоже читают с ленцой, с трудом. Отсюда и мысли о супериллюстрировании все того же литературного текста.

На самом деле, у нас любят книги, и могут зачитываться ими по самое не могу, все-таки, бытует мнение о русских как о самой читающей нации, так что тут важен подход, а что касается комиксов - у нас по попросту не так это все развито.

Скажу свое ИМХО:
это нужно обыгрывать аккуратно. Если делать как комикс с одной картинкой и кучей текста в красивых рамочках (все в одном файле) ниже - то это, скорей всего не воспримут, я видела такие примеры и лично мне было читать очень лениво. Да, были офигенно нарисованы и текст ничего - но очень было влом читать.
Вот только не говорите мне, что не ленитесь читать огромные куски текста на поясняющих страницах в комиксах)Будет примерно так же - "многобукв" и все. Так что тут, как мне кажется, будет удобней всего именно текст с кучей картинок. Но все-таки, у меня такое ощущение, что из-за обилия иллюстраций, ваша серьезная задумка может напоминать детские книги, с кучей картинок, которые будут пояснять что сейчас просисходит. Мда, на этот счет не очень понятно выразилась.

Нужно искать формат и пробовать, разные стили и произведения всегда будут по разному смотреться в разных жанрах и интерпретациях, и их по разному будет воспринимать публика.

Лично мне нравится идея аудиокниги с видеорядом под нее, выходит довольно атмосферно. Музыка+текст+картинки сменяются.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.