Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Чтение обновлений комиксов
АК-форум > Главный форум > «Авторский Комикс»
Pages: 1, 2
Duke
Переформулировал опрос, т.к. в предыдущем люди не были уверены, какой вариант где...

Также, расписал подробно и без страшного слова "агрегированный".

В первых пунктах не расписывал варианты украшательства комикса иконкой и того, как выглядит список - некоторые предпочитают в существующем АК страницу "комиксы", т.к. визуальное опознание + проще найти нужный + есть те, кто не обновлялся дольше недели. По-моему это несущественные нюансы, которые инструмент для чтения обновлений вполне может иметь.
hgg
Если превьюшка не больше стандартного размера ярлыка, то второй.
Так что проголосовал за второй.
Ihrimon
QUOTE(Duke @ Nov 6 2013, 13:14)
некоторые предпочитают в существующем АК страницу "комиксы", т.к. визуальное опознание + проще найти нужный + есть те, кто не обновлялся дольше недели

А ещё там есть удобное разделение комиксов на завершенные и обновляемые.
KillAllHumans
хм... у меня подозрение, что на фоне этих переездов большинство проголосует за первый вариант тупо потому что там фигурирует термин "существующее АК"
Duke
QUOTE(Ihrimon @ Nov 6 2013, 12:47)
А ещё там есть удобное разделение комиксов на завершенные и обновляемые.


В вопросе чтения обновлений комиксов речь об завершённых не идёт. Завершённые - это просто "чтение комиксов"...

QUOTE(KillAllHumans @ Nov 6 2013, 13:10)
хм... у меня подозрение, что на фоне этих переездов большинство проголосует за первый вариант тупо потому что там фигурирует термин "существующее АК"


Для чистоты эксперимента уберу.
Savil
Если бы в текущую страницу "каталога" вместо описаний добавить ссылки на последние выпуски (не вижу особого смысла в превьюшках), причем соблюдать сортировку по дате последнего обновления - получилась бы уже хорошая страница для чтения обновлений.
Добавить фильтр подписанные комиксы/все комиксы - и вообще отлично будет.
Dan-Homer
Первый вариант удобен, ИМХО.
Guest-188.233
А где вариант "RSS"?
Duke
QUOTE(Guest-188.233 @ Nov 6 2013, 20:07)
А где вариант "RSS"?


в агрегаторах. нет, правда, какое дело человеку, читающему рсс, до того, какая лента на сайте?
Rhieks
Список комиксов, не принципиально, с превьюшками или без. Как сейчас - в основном устраивает (кроме кричащих красных букв), но очень критично сделать четкое визуальное разделение "прочитано/не прочитано". Даты мелкими циферками (особенно трудночитаемой поверх превью) явно недостаточно.
Фенрир
Не посчитайте синдромом утенка, но на старом АК комикс-лента удобней. Недостатки новой, в основном, уже указали. То, что раздражает лично меня:

- обилие совершенно не нужной информации. Я не хочу видеть комиксы, которых не читаю. Я пришел проверить обновления, а не прорубать себе дорогу в дебрях безнадежности "мой_первый_комикс_про_эльфов_и_фуррей"

- количество лишнего трафика, который нужен, чтобы пролистать выпуски за последний сутки. Безлимит безлимитом, но подумайте о несчастных, которые сидят с 3же-модемов и мобилок. За время, пока оно все прогрузится, на старой версии можно не только выбрать интересующий комикс, но и прочитать его, и выбрать следующий, и его тоже прочитать

Я и на форум-то залез чтоб узнать, как переключить к привычному виду ленту на новом сайте unsure.gif
Duke
Фенрир, "прямой эфир" просто не для вас...
Фенрир
QUOTE(Duke @ Nov 12 2013, 22:51)
Фенрир, "прямой эфир" просто не для вас...


Нет, разумеется, я могу перерыть список всех комиксов, найти нужные и потом, счастливому, наслаждаться происходящим в подписке.

Собственно, именно так я вчера и поступил.

И потребовало это не слишком много усилий:
15 минут чтоб протыкать весь интерфейс, прочитать все подсказки и убедиться, что отображения "как раньше" здесь добиться не получится
30 минут на чтение форума - темы про переезд, про баги и отзывы, чтобы убедиться, что и тут мне не помогут
ну и минут за 10 я собрал все переехавшие читаемые комиксы себе в подписку.
Бесспорно, самый рационально потраченный час моей жизни.
И даже после всех этих манипуляций мне придется по мере переезда остальных комиксов где-то вылавливать их и добавлять в подписку.

А теперь альтернатива:
На сайте априори присутствует удобная фид-лента и пользователь добавляет понравившиеся комиксы себе в подписку, увидев, как они обновляются.

Ах, да. Альтернативы нет.
Многие пользователи не осилят даже прочитать третий абзац, а вы ждете, что каждый из них это проделает.
hgg
Эм, ну так и?..

Какие-то сподвижки к переделке существующего вида ленты на новом АК есть?
Duke
QUOTE(Фенрир @ Nov 13 2013, 17:01)
Многие пользователи не осилят даже прочитать третий абзац, а вы ждете, что каждый из них это проделает.


Нет не ждём. Сейчас вид ленты вовсе не окончательный.
Sillhid
QUOTE(Фенрир @ Nov 13 2013, 18:01)
ну и минут за 10 я собрал все переехавшие читаемые комиксы себе в подписку.




Я, наверное, странно мыслю, но в чем тогда проблема? mellow.gif
За 10 минут любой желающий может собрать себе подписку, хотя бы тупо потыкав в комиксе на старом сайте.

Поверьте, новый функционал экономит недели времени художников и переводчиков, так что 10 минут - не большая жертва, особенно учитывая, что это ещё не финальный вариант.
Q-nee-chan
Но с другой стороны, так нельзя будет найти себе новых комиксов на почитать. Ну не то чтобы нельзя, но это придется делать целенаправлено. Случайно теперь не наткнешся на хорошую вещь
Gravedigger
Случайно не хорошую не наткнешься - так ведь и на плохую случайно не наткнешься!
Q-nee-chan
Ну так на откровенно плохой комикс и на старом сайте не наткнешься biggrin.gif
Gravedigger
Что правда, то правда biggrin.gif Кю, хочешь мы напишем скрипт, который будет каждую неделю добавлять тебе в ленту рандомный комикс из каталога?
Q-nee-chan
чисто для меня - много чести, а вот если такую идею вбросить народу - интересно посмотреть, что выйдет)
хотя, я бы предпочла скрипт, который выпиливал бы неконит (rage, яойную мангу, мой-первый-комикс-style) из каждой категории...
и в идеале писал бы автору - "ваш комикс настолько нуждается в доработке, что он говно"
hgg
А, так кнопка каталог в режиме "все комиксы" - уже сейчас почти полный аналог старой главной? Только без номеров выпусков, но с превьюшками.

И почему бы тогда этот "каталог - все комиксы" не сделать хотя бы частично главной страницей, раз уж он так на неё похож и так удобен?

Тогда от меня вообще ускользает смысл кнопки "прямой эфир". Я слишком стар для этого, в голове всё путается. Просто подожду, что будет, но объединение комментов с форумом уже радует.
Duke
QUOTE(hgg @ Nov 14 2013, 14:53)
Тогда от меня вообще ускользает смысл кнопки "прямой эфир".


Чтобы читать всё подряд не задумываясь.
Для аудитории вскормлённой форматом джойреактора.
Sillhid
QUOTE(Q-nee-chan @ Nov 14 2013, 14:32)
чисто для меня - много чести, а вот если такую идею вбросить народу - интересно посмотреть, что выйдет)
хотя, я бы предпочла скрипт, который выпиливал бы неконит (rage, яойную мангу, мой-первый-комикс-style) из каждой категории...
и в идеале писал бы автору - "ваш комикс настолько нуждается в доработке, что он говно"




То, о чем вы говорите, можно реализовать куда проще и политкорректней. unsure.gif
Сделать две кнопки:
"Случайный комикс" и "Случайный не одобренный\проверенный комикс".
Kardalak
QUOTE
"Случайный не одобренный\проверенный комикс".


Если такое можно, то почему нельзя сделать где-нить на периферии полупрозрачную кнопку "подпол" (только для зарегистрированных пользователей), которая бы являлась каталогом комиксов, не отображаемых в Каталоге комиксов?

В смысле, поймите меня правильно - я не хочу видеть ни на главной, ни в ленте, ни еще где случайным образом наткнуться на ту же любительскую яойную мангу, НО порой целенаправленно хочется некоторого количества прискорбно благоухающего итога продолжительного процесса пищеварения, поданного на сельскохозяйственном инструменте, как нельзя лучше приспособленном для этого благородного дела.
Q-nee-chan
не, не, мужики, я придумала. вот такое решило бы все проблемы, по крайней мере для меня, и я буду готова смириться с новым сайтом:
знач-так!
делим ленту (и катклог) на две половины - нормальную (потом можно придумать политкорректное название) и песочницу. в песочницу автоматически попадают все новые комиксы. там они какое-то время болтаются, типа на испытательном сроке, потом приходит администрация, смотрит на это все дело и "ставит у себя в блокнотике галочку". или не ставит. в зависимости от результата проверки, автору в личку (или еще как-нить) приходит письмо, с текстом навроде: "Ваш комикс достаточно хорош, чтобы мы вывели его из песочницы. теперь ваш комикс будет публиковаться в нормальной ленте и, возможно, когда-нибудь попадет в рекомендованные". в случае, если комикс не ахти, то текст примерно такой: "Мы считаем, что вашему комиксу есть куда развиваться, поэтому решили оставить его в песочнице на [тут вписать определенный срок (кстать если комикс совсем уныл, можно писать 9999 или х/0 лет) ]. по прошествии этого срока мы снова придем и посмотрим, как вы развиваетесь."
для автора пребывание в песочнице ничего не ограничивает (кроме возможности попасть в рекомендованные) но придает стимул к совершенствованию. люди любят челледжи! а обозначить то, что комикс в песочнице, можно какой-нибудь пиктограмкой прихераченой к названию, так же как звездочки и бирочки (хотя, бирочки меня смущают - я не ассоциирую из с переводом).
что в этом случае получает простой читатель - возможность отключить всю песочницу нахер и следить только за одобренными комиксами. или наоборот, зайти в песочницу и погрузиться в феерию непрофессионализма, поискать там жемчужины и все такое.
и неплохо было бы на главной где-нить сделать типа "новинки" и там в несколько колонок с баннерами и описанием новых комиксов, чтобы там и категория, и рейтинг, и те два-три предложения, которые автор написал в сопровождении к комиксу.
потому что было бы клево - заходишь на главную и сразу видишь, чего тут нового произошло.
да, новостной колонки оче не хватает.

во!
Kardalak
Q-nee-chan ну, мне нравится. Получается, что все, вроде как, на главной, и никто никого никак не ущемляет.
И да, на главной порой хочется видеть не только рекомендованные, которые будут большую часть времени одни и те же, но и чего нового вообще происходит в мире комиксов в пределах портала.

Главное тут - чтоб значок песочницы не напоминал кошачий лоток, а в остальном мне очень нравится.)
Gem
QUOTE(Q-nee-chan @ Nov 14 2013, 21:49)
звездочки и бирочки (хотя, бирочки меня смущают - я не ассоциирую из с переводом).


Бирки надо вешать на давно не обновлявшиеся laugh.gif
Duke
QUOTE(Kardalak @ Nov 14 2013, 17:55)
И да, на главной порой хочется видеть не только рекомендованные, но и


С этим не согласен. На то они и рекомендованные, чтобы быть на главной.
Q-nee-chan
QUOTE(Duke @ Nov 14 2013, 21:57)
С этим не согласен. На то они и рекомендованные, чтобы быть на главной.


просто сейчас новая главная вообще статична! я не думаю, что список рекомендованных будет часто и кардинально меняться.
должен же быть хоть какой-то интерес от ее повторного просмотра
Duke
QUOTE(Q-nee-chan @ Nov 14 2013, 18:03)
просто сейчас новая главная вообще статична!


Я не уверен, но они там, вроде, в порядке последнего обновления. Могу сильно ошибаться.

Новые комиксы вполне себе будут становиться рекомендованными, это такой же процесс, каким был аппрув комиксов на нынешнем сайте. В этом плане концепция "попадания на главную" почти не менялась.
Kardalak
QUOTE(Duke @ Nov 14 2013, 20:57)
С этим не согласен. На то они и рекомендованные, чтобы быть на главной.



На главной должны быть новости. В принципе новости - что добавилось, что убавилось, что изменилось в политике сайта, какие мероприятия проводятся. Те же объявления комикс-битв или какие-то объявления по конкурсам внутри комиксов на сайте.

Ну, я умею в виду, что лично мне это бы понравилось.) Иногда какой-то комикс проглядываешь редко и поверхностно, а автор, может, какой-то интересный конкурс замутил.
Q-nee-chan
если честно, то мне, как автору, кажется, что на новом сайте сложнее найти себе нового читателя... не знаю, может есть какая-нибудь статистика по этому поводу?
Kurama-R
Плюсую к новостям. Можно же куда-то автоматически выводить ссылки на новые комиксы? Совершенно не обязательно на главную. Потому что сейчас о них узнать вообще никак нельзя.
Sillhid
Я один тупо щелкаю на "каталог" и вижу фактически тот же список комиксов, что и на старом сайте, только без номеров страниц?
Duke
QUOTE(Q-nee-chan @ Nov 14 2013, 18:24)
если честно, то мне, как автору, кажется, что на новом сайте сложнее найти себе нового читателя... не знаю, может есть какая-нибудь статистика по этому поводу?


о статистике нет смысла говорить до тех пор, пока два сайта работают в таком режиме, какой получился сейчас. чистоты экперимента нет.
Q-nee-chan
QUOTE(Duke @ Nov 14 2013, 22:37)
о статистике нет смысла говорить до тех пор, пока два сайта работают в таком режиме, какой получился сейчас. чистоты экперимента нет.


справедливо.
кстати, да, ты прав, порядок меняется по мере выхода новых выпусков.
Rhieks
По части рекомендованных. По большому счету, читатель будет видеть один и тот же набор из ежедневно обновляющихся, а это не есть гут, т.к. сильно сужает горизонты. Думаю, стоит сделать некоторый резерв мест для случайного выбора из комиксов с тэгом "завершенные", а также для тех, что обновлялись, к примеру, не менее 2 дней назад, но и не более, скажем, 1-2 недель назад, для редковыходящих, но живых комиксов вроде Зельды.
Kurama-R
Имхо, рекомендованные вообще можно показывать неким случайным набором, как на старом сайте - три комикса внизу страницы. Потому что их количество будет расти и большое количество больших банеров (не слишком ли большие, кстати?) перегрузит главную страницу и сделает её просто нечитаемой.
DeeMan-X
QUOTE(Kurama-R @ Nov 18 2013, 16:42)
большое количество больших банеров перегрузит главную страницу


Так там не все отображаются, только последние 16 обновившихся, как я понял.
Q-nee-chan
QUOTE(DeeMan-X @ Nov 19 2013, 09:02)
Так там не все отображаются, только последние 16 обновившихся, как я понял.


ну, это типа потому, что остальные не нарисовали баннера
DeeMan-X
QUOTE(Q-nee-chan @ Nov 19 2013, 14:53)
ну, это типа потому, что остальные не нарисовали баннера


Некоторые нарисовали (в том числе и я), но всё равно не появились.
Duke
QUOTE(DeeMan-X @ Nov 19 2013, 12:49)
Некоторые нарисовали (в том числе и я), но всё равно не появились.


Обнови комикс :trollface:
DeeMan-X
QUOTE(Duke @ Nov 19 2013, 18:12)
Обнови комикс :trollface:


Хорошо, попытаюсь... :okayface:
Alover
QUOTE(Sillhid @ Nov 14 2013, 19:32)
Я один тупо щелкаю на "каталог" и вижу фактически тот же список комиксов, что и на старом сайте, только без номеров страниц?


Что примечательно, я лично подумал вначале так: вот, мол, Рекомендованные - это нормальные комиксы с Рисовкой™ и Юмором™/Сюжетом™. А вот в Каталоге всё будет вперемешку: и старый Основной Состав, и всякий мусор вроде моего комикса, которые раньше были только на форуме в "Веб-комиксах".

Но нет. В Каталог меня не пускают. Тогда возникает вопрос: "А где будет отображаться моё детище?". Я, конечно, всё понимаю, но в чём глубинная суть реформы, если Каталог - это та же Главная? А Веб-комиксы, как видно, и дальше останутся в своей резервации.
Duke
Пару страниц назад обсуждалось создание "песочницы", в ней бы было место.

Каталог это не "главная", условия принятия в него всё же полегче.
Не хочу обидеть, но твой комикс очень низкого качества.
Alover
QUOTE(Duke @ Nov 19 2013, 19:31)
Пару страниц назад обсуждалось создание "песочницы", в ней бы было место.

Каталог это не "главная", условия принятия в него всё же полегче.
Не хочу обидеть, но твой комикс очень низкого качества.


Да я в курсе. Все кому не лень уже говорили, дескать "забавно, только бы отрисовать получше". Но его невозможно отрисовать получше. Папки - они и в Африке папки, и смысла их рисовать нету. Я прекрасно понимаю, почему его нельзя выставлять на первой полосе. Но право на скромный уголок-то у него есть?
Guest-89.163
Подскажите, пожалуйста, на новом сайте нет rss-ленты вроде старой, не требущей регистрации и тонкой настройки? ph34r.gif Было очень удобно читать, а сейчас из ленты, похоже, пропали переехавшие на новый сайт комиксы unsure.gif Через каталог как-то непонятно, то первый, то последний выпуск открывается, и в любом случае приходится листать.
Duke
QUOTE(Guest-89.163 @ Nov 19 2013, 20:58)
Подскажите, пожалуйста, на новом сайте нет rss-ленты вроде старой, не требущей регистрации и тонкой настройки? ph34r.gif Было очень удобно читать, а сейчас из ленты, похоже, пропали переехавшие на новый сайт комиксы unsure.gif Через каталог как-то непонятно, то первый, то последний выпуск открывается, и в любом случае приходится листать.


есть RSS отдельных комиксов без регистрации, есть RSS комиксов на которые подписан (регистрация чтобы собрать их себе только). Возможно, в будущем ещё будет RSS всех рекомендованных комиксов.
Kurama-R
QUOTE
Обнови комикс :trollface:

Т.е. всё-таки 16 последних?
Тогда там будут висеть только комиксы, которые часто обновляются - и это хорошо. А завершённые комиксы не попадут на главную совсем - и это бессмысленно. Зачем тогда помещать их в список рекомендованных, им это ничего не даёт, кроме малоинформативного значка в каталоге.
Имхо, рандом лучше.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.