Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Оружие
АК-форум > Главный форум > Дружеское общение
Pages: 1, 2
KABUKI
Уважаемые пользователи, есть один вопрос. Хочу купить графический планшет от Wacom. Делема стоит такая ... Либо Bamboo Fun & Touch размера а4, либо Intuos 4 тоже а4. Знаю, что в Москве Intuos 4 стоит около 30к. У себя в городе нашел за 14к с копейками. Может дело в стране производителе - Китай. Не опасно ли покупать? Хотя Китай сейчас все производит по причине дешевой рабочей силы и производства. Так вот Слышал, что разница между Интуосами 3 и 4 не большая. Но разницу между интуос и бэмбу не знаю. Стоит ли покупать бэмбу или подождать и подсобрать на интуос, к оторый уже точно профессиональный. А делема потоиу, что у меня планшет Джениус. Я знаю, что бэмбу в миллион раз лучше джениуса))), хоть и позиционируется как планшет для дома, а не профессиональный. В Джениусе всеми его функциями - программирование быстрых клавиш - я не пользуюсь. Если различие в бэмбу и интуосе4 только в функциях этих клавиш, да в степени чувствительности, тогда выбор бэмбу. И опять таки, если реально функционал нужен? Че делать, подскажите?
Искандер
А я уж обрадовался...
KABUKI
Чему обрадовался?
Сай Кин
У меня 4 Интуос. Чем от бамбу отличается не в курсе, но лично меня очень радует большой угол наклона пера.
KABUKI
Собственно, можно тут не только комментировать мое сообщение, но и писать про "оружие".
Сай Кин
Ну, если говорить вообще об инструментах - карандаши с линерами никто не отменял) Хотя в последнее время я пользуюсь больше линерами с гибкими перьями на подобии кистей от Faber-Castell.
Leirza K Smith
Линейка, лекала, карандаш, стирка, перья (G-Pen), кисточка (единичка), тушь (чёрная), белила, маркеры (толстый и тонкий) + ФШ и МС... Вроде бы: ничего не упустил.
Kaita
QUOTE(Leirza K Smith @ Jun 10 2012, 20:04)
стирка,


а с порошком, или без? ph34r.gif
Leirza K Smith
QUOTE(Kaita Дата Вчера @ 23:48)
а с порошком, или без?


biggrin.gif
Мыша Di
QUOTE(Kaita @ Jun 10 2012, 23:48)
а с порошком, или без?  ph34r.gif


кипячение никто не отменял)
Gem
QUOTE(Мыша Di @ Jun 11 2012, 03:38)
кипячение никто не отменял)


http://www.youtube.com/watch?v=93opCPRlX5w
Искандер
Что под руку подвернется: в дорожных блокнотах в основном шариковые ручки и карандаш. Дома - тушь, рейсфедеры и перья разного назначения (чертежные для штриховки и плакатные для контуров и Ч\б графики), тонкий изограф. Еще иногда мучаю акварель, с тушью дает эффект "стирки" biggrin.gif

Из не творческого: купил вот себе недавно ТТ-с 42-го года выпуска, классная машинка! Ащщще
morteraphan
если тема еще актуальна.

после джениуса любой другой планшет - настоящий праздник, серьезно. и с этим соглашаются все, у кого была такая же ситуация.

мне ничего не известно об интуосе, но могу сказать точно, что бамбу качественный и приятный продукт. особенно если не заморачиваться наличием горячих клавиш, сенсоров и прочим.
DeeMan-X
QUOTE(morteraphan @ Jun 14 2012, 22:57)
после джениуса любой другой планшет - настоящий праздник, серьезно. и с этим соглашаются все, у кого была такая же ситуация.


Дааа biggrin.gif Я сам хотел брать Бамбу, но подвернулся Интус3 уценённый. Очень доволен. Наверное на Гениусе уже не смог бы рисовать biggrin.gif
Duke
Вы так говорите "бамбу", как будто это одна модель. Потому как мой, например, ни разу не похож на то, что щас называется Бамбу Фаном. dry.gif
Наэле Айолле
Бамбу - это вроде как линейка, предназначенная для начинающих. То есть все планшеты в ней предназначены для примерно одной аудитории и, наверное, имеют много общего, хотя и есть несколько поколений. Я еще читала что-то про цветовую дифференциацию - вроде как то, светлый планшет или темный, тоже что-то обозначает, но сходу не нагуглила.
Duke
Ну да, так и есть.
morteraphan
QUOTE(Duke @ Jun 15 2012, 00:45)
Вы так говорите "бамбу", как будто это одна модель. Потому как мой, например, ни разу не похож на то, что щас называется Бамбу Фаном. dry.gif



у меня бамбу фан, на соседнем столе живет бамбу "традиционный". и никакой существенной разницы нет, кроме, разве что, наличия сенсора у первого. ну, и замена подставки для стилуса петелькой.
KABUKI
morteraphan, во истину так))). Даже "любительский" бэмбу по сравнению с джениусом - серьезный инструмент для профи.))
Бэмбу есть несколько видов:
Bamboo Pen
Bamboo Pen & Touch
Bamboo Fun Pen & Touch
Bamboo Special Edition
К сожалению, я узнал, что за квартиру мне платить около 10к. Задолжал. Поэтому не судьба в этом месяце. Но уже подумываю об интуосе4.
Кстати, у нас он стоит 14500р формат а4. Довольно странно. Производство Китай. Но в Китае есть представительство Wacom. Интересно почему такая большая разница в цене с Москвой. Там интуосы 4-е идут от 20к с копейками, до 25к с копейками. А вот на бэмбу у нас цены с Москвой абсолютно совпадают.
Мой двоюродный брат хочет себе купить сенсорный синтик, кажется. Он стоит около 100к. А выбор таков потому, что ему неудобно смотреть на экран монитора и водить при этом по планшету. facepalm.gif Я говорю - "Зачем переплачивать, если проблема разрешится недели за 2, дело привычки." Тем более для начинающего "планшетчика" явно ненужное приобретение на первый раз, в плане дороговизны. У меня, кстати, ни разу не возникало неудобств с использованием планшета. Т.е. не было проблемы в том, что смотрю на экран. а вожу пером по планшету. Что сказать, мне повезло biggrin.gif .
Gem
он мышкой пользовался хоть раз? Или она тоже сенсорная?
morteraphan
QUOTE(KABUKI @ Jun 15 2012, 21:01)
morteraphan, во истину так))). Даже "любительский" бэмбу по сравнению с джениусом -  серьезный инструмент для профи.))
Бэмбу есть несколько видов:
Bamboo Pen
Bamboo Pen & Touch
Bamboo Fun Pen & Touch
Bamboo Special Edition
К сожалению, я узнал, что за квартиру мне платить около 10к. Задолжал. Поэтому не судьба в этом месяце. Но уже подумываю об интуосе4.
Кстати, у нас он стоит 14500р формат а4. Довольно странно. Производство Китай. Но в Китае есть представительство Wacom. Интересно почему такая большая разница в цене с Москвой. Там интуосы 4-е идут от 20к с копейками, до 25к с копейками. А вот на бэмбу у нас цены с Москвой абсолютно совпадают.
Мой двоюродный брат хочет себе купить сенсорный синтик, кажется. Он стоит около 100к. А выбор таков потому, что ему неудобно смотреть на экран монитора и водить при этом по планшету. facepalm.gif  Я говорю - "Зачем переплачивать, если проблема разрешится недели за 2, дело привычки."  Тем более для начинающего "планшетчика" явно ненужное приобретение на первый раз, в плане дороговизны. У меня, кстати, ни разу не возникало неудобств с использованием планшета. Т.е. не было проблемы в том, что смотрю на экран. а вожу пером по планшету. Что сказать, мне повезло biggrin.gif .



а некоторые люди просто убеждены в том, что если много рисовать на графическом планшете, то разучишься рисовать на бумаге ВООБЩЕ.

чем вообще так отличаются проф.планшет от обычного? ну, то есть, рисую я на бамбу и меня все устраивает, основное же есть. а в профессиональном какая-то особая чувствительность к нажатию, например, или просто всякие дополнительные примочки вроде горячих клавиш и сенсора?
Мыша Di
QUOTE(Duke @ Jun 14 2012, 19:45)
Потому как мой, например,


у мну такой же. Так и не поняла прелестей этих кнопок unsure.gif
Duke
хз, ими не пользуюсь. Зато кругом - постоянно
Kaita
А я вот недавно подумал, что надо бы приучиться юзать эти кнопки на Фане. Удобно же. Типа. mellow.gif
KABUKI
morteraphan, между собой линейка бэмбу различается наличием/отсутствием сенсорных кнопок, доп функциональные кнопки. Насколько я понял вся линейка бэмбу позиционируется, как любительская - для домашнего пользования. У профессиональных - типа интуоса, различие, опять-таки, наличие большего количества функциональных кнопок, в два раза выше степень чувствительности к нажатию, чувствительность к наклону и вращению. smile.gif
morteraphan
QUOTE(KABUKI @ Jun 17 2012, 00:04)
morteraphan, между собой линейка бэмбу различается наличием/отсутствием сенсорных кнопок, доп функциональные кнопки. Насколько я понял вся линейка бэмбу позиционируется, как любительская - для домашнего пользования. У профессиональных  - типа интуоса, различие, опять-таки, наличие большего количества функциональных кнопок, в два раза выше степень чувствительности к нажатию, чувствительность к наклону и вращению. smile.gif



вот мне и было интересно, чем же любительский бамбу так отличается от профессионального интуоса. спасибо. smile.gif
DeeMan-X
QUOTE(Мыша Di @ Jun 16 2012, 01:02)
так и не поняла прелестей этих кнопок


QUOTE(Duke @ Jun 16 2012, 01:46)
хз, ими не пользуюсь. Зато кругом - постоянно


Тоже пытался юзать кнопы, настроил команды нужные. И всё равно клаву тыкаю, на планшете юзаю только сенсорную полоску для масштабирования biggrin.gif
Duke
Ну, у меня круг как раз для масштабирования (в нем водишь пальцем по или против часовой)
deepasm
Не знаю, насколько уместно буду здесь смотреться, поскольку рисованием комиксов с нуля не занимаюсь, только пере- и дорисовкой, однако я использую колпачок из нержавейки (от дедовской перьевой ручки), на который прекрасно реагирует тачпад моего ноутбука biggrin.gif
TimOn
А я любопытства ради купил ASUS EEEPC T101-MT - нетбук-трансформер с сенсорным экраном. Как идея неплоха, но сам экран нетбука не отличается чувствиетльностью и точностью, а уж про распознавание силы нажатия и угла наклона и говорить нечего. Зато я рисую прямо по экрану - прям сбылась мечта идиота.
Но для небольших почеркушек хватает.
Наверняка существуют и более современные и удобные для рисования модели, но это единственное, что я смог найти у себя в городе.
Каннибал
QUOTE(TimOn @ Jun 19 2012, 13:36)
А я любопытства ради купил ASUS EEEPC T101-MT - нетбук-трансформер с сенсорным экраном. Как идея неплоха, но сам экран нетбука не отличается чувствиетльностью и точностью, а уж про распознавание силы нажатия и угла наклона и говорить нечего. Зато я рисую прямо по экрану - прям сбылась мечта идиота.
Но для небольших почеркушек хватает.
Наверняка существуют и более современные и удобные для рисования модели, но это единственное, что я смог найти у себя в городе.


Ну а как же Wacom'ы серии PL или CintiQ
Я к примеру у ся в захалустной Астрахани видал всю линейку CintiQ (24HD cтоил 116 000 ╚(•⌂•)╝)
TimOn
Канибал, по цене нетбук вышел куда дешевле - 15 тысяч. И небольшой - в дороге почеркаться, думаю, самое то.
Каннибал
QUOTE(TimOn @ Jun 19 2012, 20:19)
Канибал, по цене нетбук вышел куда дешевле - 15 тысяч. И небольшой - в дороге почеркаться, думаю, самое то.


Впринципе эфективней просто купить планшетник и тыкать бамбу стилусом...
TimOn
Возможно. Говорят. много клевых прог для рисования на I-Pad'е и прочих планшетах.
Мне-то просто клавиатура нормальная была нужна.
KABUKI
Кто знает, как текстуры в корел дроу установить?
Kerrgan
у меня смутное подозрение, то только я одна рисую вручную на бумаге, или мышью в пеинте, пробовала на планшете - ужасно неудобно
Kaita
QUOTE(Kerrgan @ Sep 28 2012, 17:05)
у меня смутное подозрение, то только я одна рисую вручную на бумаге, или мышью в пеинте, пробовала на планшете - ужасно неудобно


К планшету нужно привыкнуть - факт. Хотя бы из-за того, что смотреть надо не на перо, а на монитор. Плюс, разница разрешения экрана и поверхности планшета тоже напрягает - небольшое искажение изображения получается.
Kurama-R
У меня монитор квадратный, а планшет - широкоформатный, т.е. искажение - ужасное. И ничего. Привык за неделю, на бумаге рисовать не мешает.
Просто сидеть и практиковаться, практиковаться.
Kerrgan
я честно пыталась к нему привыкнуть, но у меня рука по нему вместе с пером елозит (не научили меня держать ручку правильно), ну и получается нечто напоминающее изображение из игры "Угадайте, что я нарисовал с завязанными глазами". все таки мне ближе настоящая бумага, настоящие карандаши, фломастеры, краски, тушь.
Savil
и почему опять вспоминается ph34r.gif
DeeMan-X
А как долго вы пытались привыкнуть к планшету? Мне год понадобился (наверное это рекорд медлительности). Но скетчи всё равно на бумаге сначала делаю. Планшет + бумага = сила smile.gif

QUOTE(Savil @ Sep 29 2012, 00:38)
и почему опять вспоминается  ph34r.gif


blush.gif (вообще комикс разошёлся в среде художников, только вот никто не знает, откуда он)
KABUKI
Такой вопрос. Для джениуса джи пен ф610 можно отдельно перо купить. Например в инет магазине?
Kurama-R
Нет. Даже наконечники нельзя купить. Проверено.
KABUKI
А все, я уже купил.)) Повезло нереально.)))
Q-nee-chan
хм... глупый вопрос, конешн, но може кто-нибудь знает, куда можно деть старый, в хлам убитый, планшет (детей, пригодных для рисования, под рукой не наблюдается)?
работает, как часы, только маленький больно, с пера резиновые накладочки отвалились, да и видок пошарпаный)
Kaita
QUOTE(Q-nee-chan @ Sep 30 2012, 21:42)
хм... глупый вопрос, конешн, но може кто-нибудь знает, куда можно деть старый, в хлам убитый, планшет (детей, пригодных для рисования, под рукой не наблюдается)?


отак вечно детям поюзанное говно достается! ohmy.gif
Q-nee-chan
у тебя верно не было старших братьев))) или сестер)))
Kaita
QUOTE(Q-nee-chan @ Sep 30 2012, 22:07)
у тебя верно не было старших братьев))) или сестер)))


ну вот, обрекли меня(
Poligon
Всегда рисовал вакомовским "бамбуком". Дома вот такой, а на работе вот такой.
ИМХО, первый нравится больше за счет более тяжелого пера и очень длинного USB шнура. Преимущества второго в съемном USB шнуре (тот что в комплекте еле дотягивается до разъёма на морде системника) и подсветке границ рабочей области. Порой на втором возникает небольшой люфт наконечника и при прикосновении пера к планшету курсор чуть скачет.
Второй скорее подходит для ношения с ноутбуком из-за короткого шнура, малого размера и веса. Очень жаль что у обоих нет пера как на Интуос с утолщением у наконечника.
KABUKI
У меня такой вопрос. Какую прогу выбрать для работы над анимацией? Там м/ф рисовать и т.п. Читал про Adobe Flash Macromedia - оказалось. что в ней есть много косяков. Почитал чуток про Maya - вроде очень мощная прога. Но их сейчас столько и про каждую пишут, что крутая. Какую выбрать, чтоб потом заморочек не было? Кто какой пользовался?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.