Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Анонимное комментирование комиксов
АК-форум > Главный форум > «Авторский Комикс»
Pages: 1, 2
Duke
Привет.

Рассматривается вариант закрыть возможность незарегистрированным пользователям (гостям) оставлять комментарии к комиксам (всем). Это довольно значительное изменение для манеры многих постоянных читателей пользоваться сайтом (я смотрю на тебя, noname), поэтому хотел бы услышать мнение сообщества (или той его части, которая сюда заглянет) по этому вопросу.

Discuss.
Jonathan Mor
А из-за чего рассматривается такой вариант?
Kurama-R
Закрывать.
Зарегистрироваться на форуме - задача, посильная даже спамеру.

ЗЫ. Хотя я смутно подозреваю, что половина анонимусов на самом деле - виртуалы форумчан.
gadzilla
QUOTE(Jonathan Mor @ Apr 10 2012, 21:13)
А из-за чего рассматривается такой вариант?


Два обсуждения и один перевод (последнее до конца не ясно, всерьез это или просто троллинг шириной с земной экватор) погибли за короткий срок.
Предполагается, что всему виной анонимные гости, а без них сразу начнется мир, дружба, жвачка.

Ах да, по теме, выгнать гостей на мороз поможет в том смысле, что некоторому проценту будет тупо лень регистрироваться и, соответственно, каментов станет меньше на тот же некоторый процент. Надо полагать, что "плохих" и "хороших" станет меньше на одинаковый процент, так что... Правда, как я понял, широко разделяется мнение, что каменты анонимов все "плохие", да и вообще все каменты кроме "автор, ты няшечка, я хочу от тебя детей" - "плохие".
Kaita
Я с самого начала это предлагал. :3 *аяжеговорил_моуд*
KillAllHumans
может компромиссный вариант - те авторы которые не хотят, запретят, те кто хотят - оставят. Функционал форума такое позволяет?
Savil
QUOTE(gadzilla @ Apr 10 2012, 21:45)
Правда, как я понял, широко разделяется мнение, что каменты анонимов все "плохие", да и вообще все каменты кроме "автор, ты няшечка, я хочу от тебя детей" - "плохие".


Как раз от гостей довольно часто бывают комментарии второго рода. Ну хотя бы вот темка, и многие другие с завершившимися комиксами.

Мне не нравится, когда анонимное школоло имеет возможность подписаться как угодно, в том числе ником автора, и на странице комикса принципиально невозможно различить, кто есть кто. Только на самом форуме dry.gif Здесь точно надо что-то менять.

В остальном гости меня не раздражают, хотя и от закрытия особого вреда не вижу. Захотят - в журнале напишут, у меня, например, доступ пока открытый.

Как вариант - запретить анонимусам отправлять в тему сообщения с одного айпишника чаще раза в час. Полезный комментарий написать можно, а срач сильно не поддержишь. Если это вообще возможно
Kaita
QUOTE(KillAllHumans @ Apr 10 2012, 21:07)
может компромиссный вариант - те авторы которые не хотят, запретят, те кто хотят - оставят. Функционал форума такое позволяет?


Собственно, я тогда это и предлагал. Но функционал, по словам Дюка, позволяет только целый подфорум закрыть от анонимов.
Duke
QUOTE(gadzilla @ Apr 10 2012, 21:45)
Два обсуждения и один перевод (последнее до конца не ясно, всерьез это или просто троллинг шириной с земной экватор) погибли за короткий срок.
Предполагается, что всему виной анонимные гости, а без них сразу начнется мир, дружба, жвачка.

Ах да, по теме, выгнать гостей на мороз поможет в том смысле, что некоторому проценту будет тупо лень регистрироваться и, соответственно, каментов станет меньше на тот же некоторый процент. Надо полагать, что "плохих" и "хороших" станет меньше на одинаковый процент, так что... Правда, как я понял, широко разделяется мнение, что каменты анонимов все "плохие", да и вообще все каменты кроме "автор, ты няшечка, я хочу от тебя детей" - "плохие".


Ты тупо гонишь. Я так не считаю.

QUOTE
Я с самого начала это предлагал. neko.gif *аяжеговорил_моуд*

Да, предлагал.
Guest
Закрывать конечно! А то они, сволочи, совсем распоясались.
Kaita
QUOTE(Guest @ Apr 10 2012, 22:57)
Закрывать конечно! А то они, сволочи, совсем распоясались.


Голос от представителя анонимусов засчитан в пользу "закрыть". :3
Наэле Айолле
Мне не очень нравится эта идея unsure.gif
Ниже пойдет чистая субъективность в аргументации:

Я достаточно долго комментировала без регистрации, когда попала на сайт, и сама возможность такая меня приятно удивила. Очень удобно (особенно когда не читаешь десяток комиксов или все, а только один-два, и комментируешь редко. в таких случаях порой хочется что-то написать автору, но проходить процедуру реги ради этого бывает влом... как-то так). А еще это вызывает некое смутное ощущение, что администрация сайта и авторы доверяют читателю, что ли.

Я выкладываю сейчас свой комикс, и мне, в принципе, важен каждый отзыв. С закрытием возможности комментирования гостям читателей останется столько же, комментариев намного меньше. Мне бы этого не хотелось.

Мне кажется, это очень приятная фича сайта. Не представляю, зачем ее закрывать...
Duke
Наэле, именно ради таких ответов я и создавал тему. Спасибо.
Мыша Di
Я тоже долго комментила не регистрируясь. Потом сменила комп, было влом восстанавливать пароль, и опять комментила как unregistered. Такая возможность на форуме очень располагает к себе)
А всяким спамерам и троллям необходимость регистрации сильно не помешает.
Kaita
Я так понимаю, что предлагается не ВООБЩЕ отрубить возможность оставлять анонимные комментарии, а лишь в разделе Публикации на «АК». И то только до момента, пока не появится возможность открывать комментирование для отдельных тем. То есть, анрежисторы еще будут. Яправ?
Jonathan Mor
Разница между зарегистрированным и незарегистрированным участником только в том, что первого легко забанить, а второго чуть сложнее. Вот и всё. А то, что среди гостей попадаются тролли и злодеи, ещё не повод делать плохо хорошим гостям, отрезая их от обсуждения (тем более, что среди зарегистрированных троллей и злодеев тоже хватает). А то получается, что X урод, а страдает из-за того что X урод кто-то другой. Деструктивный подход. Представьте, что вас куда-то не пускают из-за того, что позавчера там кто-то неопознанный нагадил в углу. «Извините, вы не являетесь постоянным клиентом нашего ресторана, так что мы не можем вас пустить, т.к. недавно другой непостоянный клиент напился и устроил драку».

Истинную проблему обозначил Савил: косяк гостевого комментирования в том, что в строку с именем пользователя можно вводить что угодно, в том числе и ники зарегистрированных участников. Вот это точно дыра для троллей.
Duke
QUOTE(Kaita @ Apr 11 2012, 00:36)
Я так понимаю, что предлагается не ВООБЩЕ отрубить возможность оставлять анонимные комментарии, а лишь в разделе Публикации на «АК». И то только до момента, пока не появится возможность открывать комментирование для отдельных тем. То есть, анрежисторы еще будут. Яправ?


Возможно

QUOTE(Jonathan Mor @ Apr 11 2012, 00:57)
А то, что среди гостей попадаются тролли и злодеи, ещё не повод делать плохо хорошим гостям, отрезая их от обсуждения ...

Никто не говорил о таком поводе.

QUOTE
Истинную проблему обозначил Савил: косяк гостевого комментирования в том, что в строку с именем пользователя можно вводить что угодно, в том числе и ники зарегистрированных участников. Вот это точно дыра для троллей.


Вообще-то когда гость пишет ник зарегистрированного пользователя, то он отображается как "Гость_ник_*" Т.е. чтоб спрятаться нужно использовать что-то вроде с -> с или е -> e и так далее.
Наэле Айолле
Вот кстати да, хотела сказать, что нельзя отписать из-под гостя, используя зарегестрированный ник. Да и... даже если человек сделал какую-то неочевидную подмену буквы латиницей и ник внешне идентичен - аватара нет, даты регистрации нет, ник не подсвечен, пишет под ником Unregistered...
На такой толстенный троллинг могут попасться разве что очень наивные пользователи, и то им быстро растолкуют ошибку.
Jonathan Mor
QUOTE
Никто не говорил о таком поводе.

Ну, мне пришлось угадывать повод smile.gif
Я первым же комментарием спросил о поводе, но ты так ничего и не ответил.

QUOTE
Т.е. чтоб спрятаться нужно использовать что-то вроде с -> с или е -> e и так далее.

С учетом того, что почти у всех в никах есть гласные буквы, то спрятаться под любым именем не составит труда.
Других проблем от незарегистрированных пользователей я не вижу.
Может всё-таки расскажешь из-за чего вообще подняли эту тему?
Duke
Добавил в скин обсуждения на сайте цветовую дифференциацию штанов (ники гостей теперь серые)
Jonathan Mor
QUOTE(Наэле Айолле @ Apr 11 2012, 02:12)
даже если человек сделал какую-то неочевидную подмену буквы латиницей и ник внешне идентичен - аватара нет, даты регистрации нет, ник не подсвечен, пишет под ником Unregistered...
На такой толстенный троллинг могут попасться разве что очень наивные пользователи, и то им быстро растолкуют ошибку.

Имеется ввиду обсуждение под комиксом на странице с выпуском, а не на форуме. Там отображается только ник. Но Дюк только-что просто и изящно решил эту проблему.
Sillhid
А зачем? Я имею ввиду, мне сложно представить, что кто-то из местных форумчан поведётся на троллинг от "гостя".
Более того, отрицательное мнение, особенно резко отрицательное, написанное от лица "гостя" лично в моих глазах теряет силу. Единственное, что действительно может как-то повлиять, так это "травля" от лица гостей, но вряд ли людям, которые решили её устроить, будет лень зарегистрироваться.

Да и не знаю, в чём тут видим проблему. Если школьник пишет анонимно "автор бяка-закаряка" все это видят, особенно матерные частушки, я думаю, Дюк удалит.

Сама эта возможность (комментировать анонимно) действительно выражает какую-то степень доверия.
KillAllHumans
Sillhid, ага, сходи, посмотри в ветку Гоблинов для разнообразия, к чему это приводит. Как-то мне наплевать на свободу слова в интернете и "степени доверия", если не будет переводов.
Sillhid
Сходил.
Даже не знаю, что сказать, разве то, что не ожидал от Даскера такого, хм, поступка. Всегда будут идиоты, которые будут разводить срач, и зарегится им будет не лень.

Алсоу, Гоблины на 7ом месте в рейтинге, неужели комикс прекращен только из-за детской обиды Даскера на кучку провокаторов?

Это же клиника, господа. (не имею ничего против Даскера, мне нравятся его переводы, но в этой ситуации будто "первый раз в первый класс").
Savil
QUOTE(Duke @ Apr 11 2012, 01:01)
Вообще-то когда гость пишет ник зарегистрированного пользователя, то он отображается как "Гость_ник_*" Т.е. чтоб спрятаться нужно использовать что-то вроде с -> с или е -> e и так далее.


В моем случае кто-то не поленился dry.gif
Спасибо за цветовую дифференциацию, это решает проблему.

Вариант "гостям постить раз в час в одну тему" не подходит или не реализуем?
Duke
Не достаточно... интересен... чтобы быть реализуемым.
hgg
Если кому интересно, то я почти всегда за ужесточение политики модерирования.
Другое дело, что Джо Кукана, например, это нововведение возможно огорчит. Он как-то говорил, что любит когда срач и флуд в обсуждении.

Может большее воздействие возымеет политика массового доносительства и пара недель коврового банометания?
Kaita
Вариант, но только администрация заманается, мне кажется. sleep.gif
Не все же свое свободное время тратить на флудеров.
KillAllHumans
дать на время модерские права авторам, пусть каждый в своей ветке раскидывает?
Duke
QUOTE(KillAllHumans @ Apr 11 2012, 14:08)
дать на время модерские права авторам, пусть каждый в своей ветке раскидывает?


Да, есть такой план тоже. Но не на время а на всегда - в своих ветках...
Гость_Jonathan Mor_*
Отличная идея!
Kurama-R
QUOTE
дать на время модерские права авторам, пусть каждый в своей ветке раскидывает?

Это как наша доблестная милиция: "Когда убьют, тогда и жалуйтесь". Устранять последствия срача и предотвращать срач - принципиально разные вещи.
Duke
QUOTE(Kurama-R @ Apr 11 2012, 17:52)
Это как наша доблестная милиция: "Когда убьют, тогда и жалуйтесь". Устранять последствия срача и предотвращать срач - принципиально разные вещи.


Именно.
gadzilla
QUOTE(Гость_Jonathan Mor_* @ Apr 11 2012, 15:48)
Отличная идея!


Двачую.
Дать каждому возможность закручивать гайки на свой вкус — самое тошонадо.
Потому что вкусы, как видно уже даже из этой темы, у всех принципиально разные.
KillAllHumans
Kurama-R, предотвращать срач? 0_о т.е. предугадывать то, что напишут тролли, приезжать им на хату и бить морду до того, как они отправят?)
gadzilla
QUOTE(KillAllHumans @ Apr 11 2012, 18:49)
Kurama-R, предотвращать срач? 0_о т.е. предугадывать то, что напишут тролли, приезжать им на хату и бить морду до того, как они отправят?)


Нет, также, как предотвращают кражи: поставить двухметровый забор, пустить злых собак и т.д.
KillAllHumans
gadzilla, ну так это крайность. Такая же крайность как открыть возможность всем подряд писать. Вариант с модерскими правами у авторов самый компромисный, он, если я правильно понял Дюка, функционально реализуем.
Felixoid
А если дать модер-права в своих топиках для авторов/переводчиков, они смогут самостоятельно анально огородиться от анонов?
Если да - кажется, это было бы наиболее мудрым решением
Duke
QUOTE(Felixoid @ Apr 13 2012, 15:41)
А если дать модер-права в своих топиках для авторов/переводчиков, они смогут самостоятельно анально огородиться от анонов?

Если вопрос "смогут ли они заблокировать анонимное комментирование", то - нет.
Guest
а прикрутить социальные акки нельзя?
Guest
+1 за закрытие анонимусов
Gem
/*Ставит песенку из Брюса всемогущего*/
Искандер
Я за то, чтобы оставить анонимное комментирование. Насколько я понял, тут не обсуждаются деяния анонов, а именно оставить\ не оставить.

Что до троллинга - набигатели не поленятся и зарегистрируются. Спам на моей памяти шел и с зареганных аков. Так что такие проблемы этим не решить.
Duke
Решается средний уровень (да, именно температура по больнице) адекватности в комментариях и возможность собственно банить.
Но для меня вопрос был решён на этом
Лишний
Лучей добра тебе, Dusker, тройную дозу.
Анонимус это плохо, когда анонимус семёнит. Семёнить плохо, потому что семён это шаг к 3.5 анонимусам на форуме. 3.5 анонимуса плохо, потому что они могут нахоливарить на 350 страниц в болоте.
С семёнами нужно что-то делать. Варианты действий с семёнами это либо бдящие модераторы, либо запрет анонов как класса. Есть ещё вариант с ограничением анонимного комментирования на коммент/час, но тут встаёт вопрос о комментировании нескольких разных комиксов или тем на форуме. Опять же, нужно решить, использовать это правило на зону свободного общения или нет?
Вопрососв много, но все они могут решаться модераторами. Но раздвать модерку кому попало это вообще путь к загниванию. Как и анальное огораживание. Оба эти пути ведут к загниванию.
Это была филосовская часть, а теперь предложения.

Среди действующих модераторов провести распределение смен. Да, я знаю что копаться в чьём-то ментальном химусе это неприятно, но на то и есть модератор, и банхаммер его. Если не вы, ребят, то больше никто. Спасибо переводчику за перевод, художнику за рисовку, автору за сюжет, а модератору за чистоту. Как-то так.
Можно сделать аналог анонимной регистрации - прикрутить Disqus и социалки. В такой возможности я почти уверен. Ну ведь можете, парни, ну не ленитесь.
Лишний
Почему я против отключения анонимов? Потому что то приведёт форум в состояние болота. Да и кол-во благодарных читателей, точнее кол-во их текстовых благодарностей, упадёт. Согласитесь, увидев хороший комикс приятнее просто написать пару добрых слов, чем регистрироваться-подтверждать-писать. Тот же принцип что и в случе с мифическими обитателями "подмостовья" — это наскучит. Умрёт интерактив.

Две отдельных просьбы:
1. Пожалуйста, верните обсуждение. Я понимаю, весна, гормоны, авитаминоз,и т.д., но вот эти "громко хлопнуть дерью", ну это по-детски. Мы взрослые люди, у некоторых семьи, давайте будем цивилизованными во всех аспектах своего бытия. Есть отдельные раздражительные выкрики — ну оставьте их на совести кричащих. Если останавливаться на каждую моську то караван вообще никуда не двинется. Мы утонем в болоте взаимных детских обид и перепалок. У нас есть модераторы, пусть работают молотком и ластиком, в чём проблема?
2. Пожалуйста, если модераторы видят что дискуссия между двумя "разными" анонами ведётся с одного IP — слепите всё то в одно большое сообщение. Вот это движок форума точно может.
3. Пожалуйста, если вы видите что начался флейм - пресекайте. Сразу и обоих. Флейм не бывает конструктивен. Видите флуд - дайте предупреждение или, если все участники ушли - сразу перекидывайте в соответствующую часть форума. Я понимаю что это увеличение вашего труда "зарадипростотак", но иногда флуд естественно вытекает из обсуждаемой темы.

Уважаемые, форум и обсуждение это место общения. Дискуссии, рассуждения, диалога. Обсуждение бывает разным, но это именно что обсуждение. Поэтому, пожалуйста, не превращайте интерактивную часть АК в болото, но и не позволяйте отходам этого интерактива затмить собой всё.
Duke
Существующие модераторы и пресекают, в меру сил. Но как бы не так их и много самих, не так и много у них времени на чтение килобайт "креатива" во всех обсуждениях. Я полтора дня не смотрел обсуждение Гоблинов и этого оказалось достаточно.

План расширить количество добровольных модераторов из коммьюнити существует давно и медленно, медленно движется. Давать кому попало права не хочется, как ты уже и сказал.

Вернуть обсуждение - если речь идет о Гоблинах, то этого не будет. Оно будет висеть закрытым как распятые преступники в древние времена. Если кому-то нужно связаться с новым переводчиком - для этого есть каналы.

EDIT: Ах да, вспомнил откуда ник знаком. Обсуждение КАД значит. Ну там проще - тому обсуждению никак не помочь.
Kaita
QUOTE(Duke @ Apr 18 2012, 07:40)
EDIT: Ах да, вспомнил откуда ник знаком. Обсуждение КАД значит. Ну там проще - тому обсуждению никак не помочь.


Не, его ты банил после того как он троллил в Локусе, а потом высрал простыню флейма во "флуде".
Смешно от него такое читать.
Savil
QUOTE(Gem @ Apr 17 2012, 17:06)
/*Ставит песенку из Брюса всемогущего*/


Главное теперь не промахиваться мимо кнопки цитирования, дважды чуть не удалил пост biggrin.gif
Gem
там жеж "вы уверены?" будет.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.