Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: МИСТ, Книга Атруса - Комикс
АК-форум > Главный форум > Обсуждение веб-комиксов
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
Duke
новый перевод
Dagnarus
Ура! Мой перевод этого прекрасного творения наконец-то опубликован!:)
Мультяшка Ю
Урррра!!! Этот великий день настал!!! tongue.gif
Dagnarus
Перевод немного задерживается, но скоро будет продолжение! smile.gif
Dagnarus
Теперь выпуски будут выходить по 1 каждый будний день, кроме выходных (по схеме автора).
Отставание от английской версии будет 7 выпусков, чтобы было время обдумать и по возможности улучшить перевод.

Наслаждайтесь чтением этой прелестной истории smile.gif
inkvilizator
Очень клевая рисовка. Буду следить за продолжением. happy.gif
Кастюк
Уря, та самая книга, от которой вдохновился миром этим я, параллельно сюжетные части игры проходя..
---
Однакож, позднее вулкан с Расщелиной разместили в Мексике, как ясно в URU..
Здесь то яко арабская пустынь...
Dagnarus
Кастюк, заходи на форум нашего сообщества (ссылка указана справа (на странице комикса)) мы все фанатеем от Миста smile.gif
Dagnarus
Далее будет выпускаться каждый будний день (т.е. кроме субботы и воскресения) в 9 часов утра МСК. (Сообщу, если что-то должно измениться smile.gif )
chanjelin
Ого! комикс по миру одной из моих любимых игр! blink.gif biggrin.gif
Чего-то я слоупок, раз только сейчас об этом узнаю facepalm.gif

Будем следить.

QUOTE(Dagnarus @ Mar 23 2012, 00:19)
заходи на форум нашего сообщества (ссылка указана слева) мы все фанатеем от Миста smile.gif

ph34r.gif excl.gif
Kastuk
Вот пытался начать переводить первую (по порядку сюжетному) книгу серии, Book of Ti'ana, про жизнь бабушки Атруса и трагедию подземельной цивилизации: http://notabenoid.com/book/12483
А Book of D'ni, жаль, так и не нашёл в сети, хотя пяток лет назад обнаруживалась. Там то знакомые всё люди, после Riven'а действо происходит...
----
Вот бы тот короткий комикс перевести, The Book of Black Ships:
https://docs.google.com/file/d/0BxFzQ7HydGz...FjMTJhOGVm/edit
https://docs.google.com/file/d/0BxFzQ7HydGz...M2YjdjYjll/edit
Хотя и не закончен он..
Dagnarus
не думал найти здесь столько фанатов Миста smile.gif
Guest
хте холосафалка?
Мультяшка Ю
QUOTE(Kastuk @ Mar 23 2012, 20:05)
Вот пытался начать переводить первую (по порядку сюжетному) книгу серии, Book of Ti'ana, про жизнь бабушки Атруса и трагедию подземельной цивилизации: http://notabenoid.com/book/12483

Ба! Знакомые все лица! smile.gif
Fantast-kun
Замечательная история. Спасибо переводикам и их помощникам.
Guest
#23
В прошлый раз было девять с половиной верблюдов? blink.gif
BPhoeniX
QUOTE(Guest @ Mar 27 2012, 07:26)
#23
В прошлый раз было девять с половиной верблюдов?  blink.gif


Это отсылка к загадке о трёх братьях, которые должны были разделить между собой стадо из 19 верблюдов. Одному, по завещанию отца, была положена половина стада, другому — четвёртая часть, третьему — одна пятая. Только с помощью мудрого странника они смогли сделать это, в точности по завету, не разрезая верблюдов.
(на самом деле не отсылка. Наверное tongue.gif )
Rhieks
QUOTE(BPhoeniX @ Mar 27 2012, 09:28)
Это отсылка к загадке о трёх братьях, которые должны были разделить между собой стадо из 19 верблюдов. Одному, по завещанию отца, была положена половина стада, другому — четвёртая часть, третьему — одна пятая. Только с помощью мудрого странника они смогли сделать это, в точности по завету, не разрезая верблюдов.
(на самом деле не отсылка. Наверное  tongue.gif )


у странника был еще 1 верблюд, да?
Кеу
На 2 больше и в 2 раза больше - не одно и то же
BPhoeniX
QUOTE(Rhieks @ Mar 27 2012, 08:59)
у странника был еще 1 верблюд, да?


Да happy.gif
Мультяшка Ю
QUOTE(Fantast-kun @ Mar 26 2012, 17:11)
Замечательная история. Спасибо переводчикам и их помощникам.


blush.gif Рады, что вам нравится!

Кстати, переводчики Миста объединились в гильдию, поскольку инфы для перевода - огромное количество. И мы всегда рады помощи. wink.gif
Dagnarus
QUOTE(BPhoeniX @ Mar 27 2012, 08:28)
(на самом деле не отсылка. Наверное  tongue.gif )


Узнал у автора, 19 она их оригинальной книги взяла.. может быть в оригинальной книге это была отсылка dry.gif smile.gif
Cassandra
smile.gif мне уже с самого начала нравится biggrin.gif я маньяк...
Kastuk
Так и хочется сыграть в Dwarf Fortress по такому сценарию...
Но как бы создать условия схожие..
Rhieks
мелкозерниста
я структура?

нет, конечно, иногда без переносов не обойтись, но это явно не тот случай и не тот способ) подозреваю просто прощелканный баг
Dagnarus
QUOTE(Rhieks @ Apr 3 2012, 11:28)
мелкозерниста
я структура?

нет, конечно, иногда без переносов не обойтись, но это явно не тот случай и не тот способ) подозреваю просто прощелканный баг


Спасибо за подсказку! smile.gif
Это был дейтвительно прощёлканный баг... unsure.gif
Kastuk
Написание чисел D'ni:
user posted image
Единицы с первой по пятую - подобные арабским ведь, по количеству дополнительных палок?
Dagnarus
QUOTE(Kastuk @ Apr 6 2012, 11:10)
Написание чисел D'ni:
Единицы с первой по пятую - подобные арабским ведь, по количеству дополнительных палок?


Что ты имеешь ввиду под колличесвом палок? Здесь же колличесво палок не увеличивается... есть 5 основных цифер, которые смешиваются для получения остальных. и есть 3 дополнительных: нуль, 25, и оборотный нуль.
Написание цифер тесно связано с написанием букв.

Кстати, о нумерации Д'ни можно почитать здесь (на русском): http://urulive.ucoz.ru/forum/6-213-1

А о происхождении написания цифер тут (на английском, но по картинкам всё понятно): http://linguists.riedl.org/old/more-numbers.htm

Boom
Система по-моему адово неудобная и не взлетела бы при реальном использовании.
Dagnarus
на 35той странице заканчивается вторая часть комикса.
(первая заканчивалась на странице с заглавием (14) )

Автор пишет сценарий для третьей части.
Ждёмс! smile.gif
Kettch
QUOTE
Система по-моему адово неудобная и не взлетела бы при реальном использовании.

Система подобно арабской с тем лишь отличием, что в арабская система 10тичная а эта вроде как 5тирчная
Rhieks
Вот оно, пока читаешь знакомые слова - мозг не замечает, что буква Д выглядит как А, а вот на слове Д'ни споткнулся мигом. Собственно, пока комменты не прочел, честно думал, что А'ни.
Guest
А они не А'ни? blink.gif
Удивительно.
Dagnarus
30го апреля будет продолжение на русском!
Dagnarus
Обновлена страница 32. там теперь вместо беспорядочного текста размещён научный текст на языке Д'ни.
SVlad
А что там написано?
Dagnarus
QUOTE(SVlad @ Apr 26 2012, 00:51)
А что там написано?



Вот тут обсуждается создание этого текста: http://www.smackjeeves.com/profile.php?id=144886

Текст:
.tagamtavok irvåntE Kenen xEmaal b'fasE b'erTtelUKam ga b'erTtelpråDtEgam ga b'erTtelendAam .recUrtav xo irvåntE gloen tomet te met Kor
irvåntE
.pråDtE biv KenEt miStaij me irvåntE ranal .mEt KenEt 6)0 irvåntE tagamin rUb vUhEEt tansUij te testE

Перевод текста:
Знание минералов необходимо геодезисту, и рудокопу, и каменщику. Изучение минералов начинается здесь, вместе с этой книгой.
Минералы
Все какмни состоят из разлиных минералов. Существует 4000 известных минералов, но их можно разделить на категории.
SVlad
Спасибо.
Думаю, этот перевод нужно вставить в комментарий к странице.
gadzilla
QUOTE(Dagnarus @ Apr 26 2012, 09:03)
Существует 4000 известных минералов.


Забавно.
Это напомнило мне байку про то, что в Автралии (где официально везде метрическая система) в полицейских отчетах часто фигурирует примерный рост подозреваемого 183 см.
Если вы понимаете о чем я. ph34r.gif
Dagnarus
QUOTE(SVlad @ Apr 26 2012, 20:47)
Спасибо.
Думаю, этот перевод нужно вставить в комментарий к странице.



Хорошая идея! Так и сделаю smile.gif
Dagnarus
gadzilla, я на скорую руку перевёл текст, не суди строго! smile.gif
Недоработку изменил в комментарии к 32ой странице.
gadzilla-t
QUOTE(Dagnarus @ Apr 27 2012, 03:10)
gadzilla, я на скорую руку перевёл текст, не суди строго! smile.gif
Недоработку изменил в комментарии к 32ой странице.


Эм… Да, я, собственно, не об этом, и претензия не к переводу, а к оригинальному тексту.
Да и не то, чтобы так уж претензия. Просто интересное совпадение, что в книжке основанной на 25-ричной системе счисления ВНЕЗАПНО появляется круглосе число в десятеричной системе (4000).
Для сравнения, это примерно, как если бы в нашей, человеческой, книге в подобном употреблении фигурировало, например, 4375 (круглое число для Д'ни: [7][0][0]) или 4096 (круглое число в двоичной системе: 1 000 000 000 000).
Dagnarus
QUOTE(gadzilla-t @ Apr 27 2012, 14:55)
Эм… Да, я, собственно, не об этом, и претензия не к переводу, а к оригинальному тексту.
Да и не то, чтобы так уж претензия. Просто интересное совпадение, что в книжке основанной на 25-ричной системе счисления ВНЕЗАПНО появляется круглосе число в десятеричной системе (4000).
Для сравнения, это примерно, как если бы в нашей, человеческой, книге в подобном употреблении фигурировало, например, 4375 (круглое число для Д'ни: [7][0][0]) или 4096 (круглое число в двоичной системе: 1 000 000 000 000).


хм.. тогда 183 см в метричной системе это немного противоположное...
тут в книге [6][10][0] (6*625+10*25+0*1), которое смотрится тоже довольно круглым = 4000 в десятеричной.
или я снова не так понял wacko.gif dry.gif smile.gif
gadzilla
QUOTE(Dagnarus @ Apr 27 2012, 22:58)
хм.. тогда 183 см в метричной системе это немного противоположное...


Nope. Это то же самое. 183 см - это ровно (+- 1 мм) 6 футов.

QUOTE(Dagnarus @ Apr 27 2012, 22:58)
тут в книге [6][10][0] (6*625+10*25+0*1), которое смотрится тоже довольно круглым = 4000 в десятеричной.
или я снова не так понял wacko.gif  dry.gif    smile.gif


Ну, оно круглое, да, примерно как 3920 (до "десятков"). Забавно то, что в десятичной получается гораздо круглее (до "тысяч").
Тут одно из двух: или это просто забавное совпадение или автор текста немножко прохлопал этот маааааленький аспект перевода чисел из одной системы в другую.
SVlad
Это именно баг переводчика на д'ни. Если погуглить фразу "Существует 4000 известных минералов", то сразу понятно, где взят оригинальный текст. Кстати, википедия утверждает, что минералов около 3500. Так что здесь типичный случай неправильного перевода примерного числа в другую систему измерений.
Д'нийское число [6][10][0] не круглое. Это мы видим во втором разряде десять. Точнее было бы его записать как 6A0.
Итак, если мы говорим "примерно четыре тысячи", то д'ни скажет "примерно вагафара", то есть, "примерно шесть сотен" (сотен д'ни, естественно).
SVlad
QUOTE(Boom @ Apr 7 2012, 00:50)
Система по-моему адово неудобная и не взлетела бы при реальном использовании.


Система очень красивая и логичная, кстати. А на практике она позволяет легко досчитать на пальцах до 25 используя две руки. Судя по тому, что названия цифр группируются по пять, оно так и задумывалось.
gadzilla
QUOTE(SVlad @ Apr 28 2012, 23:04)
Система очень красивая и логичная, кстати.


Как минимум запись у них нереально громоздкая. ИРЛ в более-менее насыщенном числами применении эти квадратики не прожили бы до конца первой страницы. Не факт, что продержались бы даже до конца первой строчки.
Gem
QUOTE(SVlad @ Apr 29 2012, 02:04)
Система очень красивая и логичная, кстати. А на практике она позволяет легко досчитать на пальцах до 25 используя две руки. Судя по тому, что названия цифр группируются по пять, оно так и задумывалось.


Загнутый палец = 1, разогнутый - 0.
н а одной руке можно считать от
00000 = 0
до
11111 = 31
SVlad
Ага, программисты могут досчитать до 1024 на пальцах рук. Но д'нийская система в этом плане более интуитивная - на одной руке считаем до 5, на второй - сколько раз уже отсчитали на первой.

QUOTE(gadzilla @ Apr 29 2012, 00:42)
Как минимум запись у них нереально громоздкая. ИРЛ в более-менее насыщенном числами применении эти квадратики не прожили бы до конца первой страницы. Не факт, что продержались бы даже до конца первой строчки.


Зато без квадратиков любая цифра рисуется максимум двумя росчерками - не хуже арабских. Вообще, на месте д'ни я бы изобрёл тетрадки в клеточку.
Dagnarus
Вот и продолжение. Страничку будут публиковаться по тому же расписанию (С понедельника по пятницу, по одной в день).
Наслаждайтесь smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.