Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: А не провести ли комикс-награждения?
АК-форум > Главный форум > Дружеское общение
Pages: 1, 2
B.Magog
user posted image
Не знаю, озвучивалась ли эта идея прежде, но почему бы АК не устроить виртуальное вручение комикс-оскаров? Количество оригинальных авторских работ в рейтинге более чем достаточно для проведения подобного мероприятия.

На мой взгляд подобная инициатива вручения наград отличившимся (в перспективе — ежегодная)
послужит мотивацией как новичкам, так и старожилам комиксостроения,
создаст движуху в сообществе,
привлечет новых читателей,
обратит внимание на комиксы вне топ-десятки рейтинга.

Теперь по конкретным идеям:
— Нужно естественно свое оригинальное название для награды
— Наградой может служить нарисованная медалька/статуэтка с указанием года и названием номинации, которую награжденный может гордо прилепить на страницу своего комикса
— Чем больше номинаций — тем веселей. Лучшая мужская/женская роль 1-го/2-го плана, лучшая рисовка, сюжет, лучший фотокомикс, перевод и так далее, и тому подобное. Можно добавить какие-то награды «за заслуги» — наибольшее количество серий, наибольшее время в десятке рейтинга и т.д. Такие награды лучше делать уникальными каждый год.
— Если в деле придумывания названий и номинаций можно и нужно использовать мнения и идеи общественности, то для определения номинантов и призеров естественно нужна четко определенная независимая комиссия. Админы АК подойдут отлично, т.к. они знакомы со всем ассортиментом комиксов в рейтинге. Ясен пень, в комиссию не должны входить авторы комиксов и прочие заинтересованные стороны.)

Все это пока только первоначальные идеи. В случае одобрения со стороны АК нужно будет продумать номинации, название, формат проведения и т.д. Интересно будет выслушать ваши мнения и предложения на этот счет.


Изначально запостил http://webcomunity.net/, но решил продублировать и сюда - кому какой формат ближе.
Thief
Интересная затея, я бы поддержал, будь я одмином))
Эксперт по пафосу
Мне тоже идея нравится, хоть я и вообще в других кругах
hgg
Всё таки лучше не Оскар, а что-то типа премии "за вклад". Ибо это сейчас важнее с идейной точки зрения.
B.Magog
За вклад чего и во что? И чем это важнее?)
Kaita
QUOTE(hgg @ Jul 20 2011, 14:51)
Всё таки лучше не Оскар, а что-то типа премии "за вклад". Ибо это сейчас важнее с идейной точки зрения.


Любая награда "за самое что-то" и есть по сути "за вклад".
hgg
"Вклад в развитие мира во всём мире" - переводчикам.
"Вклад в отуманивание разума людей картинками для дебилов и антипропаганду грамотности и чтения" - за популяризация комиксов.

Ну и т.д.
hgg
QUOTE(Kaita @ Jul 20 2011, 15:10)
Любая награда "за самое что-то" и есть по сути "за вклад".


Да, просто спектр нраграждаемой аудитории уточняю. Можно награждать не только Тварцов, но и организаторов и ваще всех. Издателей например. Или первопроходцев в чём-то.
willibaldskunc
Идея хорошая! smile.gif

З.Ы. Хочу почётную грамоту за безумие, я бы её дома в рамку поставил и хвастался бы! happy.gif
B.Magog
QUOTE(hgg @ Jul 20 2011, 14:17)
Да, просто спектр нраграждаемой аудитории уточняю. Можно награждать не только Тварцов, но и организаторов и ваще всех. Издателей например. Или первопроходцев в чём-то.


Наградить вообще всех и разойтись!
hgg
QUOTE(B.Magog @ Jul 20 2011, 15:46)
Наградить вообще всех и разойтись!


Не, не так: всех наградить и совершить массовое самоубийство. ДА!


Kurama-R
При всём уважении к админам АК, их деятельности, творчеству и т.д., хотелось бы тогда видеть в жюри известных, успешных, состоявшихся комиксистов. Уровня Богдана, Ерёмина, Тищенкова, ну вы поняли.
hgg
Кузьмичёва smile.gif
Правда врядли он согласится.
AngelRoz
Хорошая идея! Но ругани потом, что кого-то наградили не честно, не оберёшься....
B.Magog
QUOTE(Kurama-R @ Jul 20 2011, 17:19)
При всём уважении к админам АК, их деятельности, творчеству и т.д., хотелось бы тогда видеть в жюри известных, успешных, состоявшихся комиксистов. Уровня Богдана, Ерёмина, Тищенкова, ну вы поняли.


Комиксисты, чьи комиксы выкладываются на АК - лица заинтересованные.
B.Magog
QUOTE(AngelRoz @ Jul 20 2011, 17:47)
Хорошая идея! Но ругани потом, что кого-то наградили не честно, не оберёшься....


Нечестно - это как?
Kurama-R
Давайте сразу уточнять. Речь идёт только об АК? Отлично, тогда никаких претензий - кому ещё судить, если не админам. Но тогда давайте не будем называть внутрисайтовый междусобойчик такими громкими словами, как "комиксный Оскар". Обиженных же потом будет - тьма тьмущая.
Конкретные имена были приведены для примера, и на АК из них только Богдан.
B.Magog
QUOTE(Kurama-R @ Jul 20 2011, 18:05)
Давайте сразу уточнять. Речь идёт только об АК? Отлично, тогда никаких претензий - кому ещё судить, если не админам. Но тогда давайте не будем называть внутрисайтовый междусобойчик такими громкими словами, как "комиксный Оскар". Обиженных же потом будет - тьма тьмущая.
Конкретные имена были приведены для примера, и на АК из них только Богдан.


В начальном посте я предложил подыскать название для награды.

По поводу обид...
"Но тут новая неприятность: встал вопрос о том, с которого начинать.
Уж очень, знаете, дружные были петушки. Черного зажарить - белый скучать
будет, белого зажарить - черный заскучает...
Я размышлял над решением этой проблемы, серьезно размышлял, но так и
не пришел к должным выводам. Ну, думаю: "Ум хорошо, а два лучше". Создал
комиссию: я и Фукс.
Снова со всех сторон обсудили этот вопрос, но тоже, знаете,
безрезультатно. Так и не смогли найти конструктивного решения. Пришлось
расширить комиссию. Кооптировали Лома. Назначили заседание. Я изложил
сущность дела, познакомил собрание с историей вопроса, поднял, так
сказать, материал... И не зря. Лом неожиданно такую трезвость взглядов и
находчивость проявил в этом деле, что сразу все, как говорится, встало на
свои места.
Он и минуты не думал. Так, знаете, не колеблясь, прямо и говорит:
- Режьте черного.
- Позвольте, - говорим мы, - ведь белый скучать будет!
- А черт с ним, пусть скучает! - возражает Лом."
Gravedigger
QUOTE(Kurama-R @ Jul 20 2011, 18:19)
При всём уважении к админам АК, их деятельности, творчеству и т.д., хотелось бы тогда видеть в жюри известных, успешных, состоявшихся комиксистов. Уровня Богдана, Ерёмина, Тищенкова, ну вы поняли.

Подписываюсь под этими словами.
hgg
user posted image

Ну или говорящий котик. Все любят котиков.
Kurama-R
Кстати, можно обойтись без жюри вообще. Есть такая система, когда голосуют участники конкурса - и только они, причём за себя голосовать нельзя) В каждой номинации участник расставляет баллы, скажем, от одного до пяти - пяти лучшим, с его точки зрения, комиксам, потом эти баллы суммируются. Участник, не проголосовавший вообще, получает штраф.
По сравнению с жюри - меньшее влияние субъективных факторов. По сравнению с народным голосованием - выше уровень компетенции голосующих) и сложнее организовать накрутки.
vacazazosh
Подерёмся же. Мне лично и без виртуальных наград не плохо рисуется.
Kaita
А у меня была идея делать "статуэтки" в форме главного персонажа (фишки) того комикса, который победил в номинации. А общий можно и стикмена, да.
Хотя признаюсь, что стикмен как 3д-фигура (статуэтка) невозможен, иначе он не стикмен. Даже если статуэтка будет нарисованной. Ну это как попытаться смоделировать 3д точку или линию - противоречит геометрии.

А вот медали с рисунком - уже универсальнее в этом плане.
Swamp Dog
Золотой Стикман - это верная идея.
Thief
Я таки думаю, что подерутся только глупые лентяи. Проиграл - развивайся что бы победить потом. Считаю, что не стоит искать сочувствия этим людям.
На счёт определения победителя - нужна комиссия, где будут и одмины, и мэтры комиксного дела, и рандомные авторы с АК. Пока так думается happy.gif
B.Magog
QUOTE(Thief @ Jul 20 2011, 23:46)
Я таки думаю, что подерутся только глупые лентяи. Проиграл - развивайся что бы победить потом. Считаю, что не стоит искать сочувствия этим людям.
На счёт определения победителя - нужна комиссия, где будут и одмины, и мэтры комиксного дела, и рандомные авторы с АК. Пока так думается happy.gif


Авторы - люди как-никак заинтересованные.

Члены комиссии все таки должны отвечать определенным требованиям:
- быть близко знакомы с веб-комикс культурой
- знать непосредственно комиксы из рейтинга
- быть насколько возможно беспристрастными

Вообще мне кажется, что нужно человек пять, не больше. Ну или максимально упростить процесс выбора победителя по категориям - для каждого комикса выдавать оценки по каждой конкретной номинации без особых дискуссий.
Duke
Magog, кстати, а что ты думаешь по поводу процесса определения номинантов? Я точно не знаю, их вроде тоже жюри в оскарах выбирает (тайным голосованием)?
B.Magog
Хм... навскидку мысль такая:
1. Определяется список комиксов и номинаций
2. Каждый член жюри проставляет комиксам оценки по номинациям (красное - если комикс в номинации не участвует по объективным причинам, например ч/б комиксы в номинации "За лучший цвет")
user posted image
3. Балы от каждого члена жюри складываются (можно написать простенький скрипт, суммирующий одинаковые ячейки)
4. На втором этапе финалист выбирается из 4-5 набравших максимальный бал комиксов простым (можно тайным) голосованием.

На практике пока получается так:
Шаг 1 - Выбор 4-х номинантов из общего списка
Шаг 1а - Разрешение ситуации, когда больше 4-х набрало одинаково максимальный бал (?) - нужны предложения, как разрулить
Шаг 2 - Выбор финалиста из 4-х номинантов голосованием
Шаг 2б - При 5 членах жюри и 4-х номинантах спорная ситуация может возникнуть, когда голоса распределятся 2-2-1-0. Тогда проводится повторное голосование в котором участвуют 2 топовых номинанта.
predark
(Так как я всё обсуждение на ВЦУ прохлопала ушами, пишу сюда и дублирую туда - там больше народу, тут мне легче следить за темой).


1. Идея сама по себе - прекрасна.

2. Если нужна конкретная помощь - говорите, постараюсь. На уровне идей я пока что над комикс-битвой мучаюсь (.

3. В порядке бреда, но первая ассоциация:
- Бренд года
- Народная марка
- Не содержит ГМО
- Без консервантов...
smile.gif


4. Про жюри: ребята, а как насчёт посмотреть, кто состоит в жюри прочих премий? Литературные раздают кто? Литературные критики (+ один заслуженный литератор, выступает как организатор каких-то премий и журнала - Б. Стругацкий). Кинопремии раздают кинокритики.
Критик - это такой чувак, который исследует тему, вполне в ней компетентен, но не является сам автором. Нет нормальных критиков - ищем близких по навыкам людей - аналитики и журналисты.

Короче, а как насчёт Чеддрика? У ХЧ несколько журналистов, и они стараются держать высокий уровень профессионализма.
ХЧ занимается популяризацией, это их миссия, так что как раз друг другу поможем.


Жаки.
Kaita
QUOTE(predark @ Jul 24 2011, 23:05)
3. В порядке бреда, но первая ассоциация:
- Бренд года
- Народная марка
- Не содержит ГМО
- Без консервантов...
smile.gif


Я понимаю, что полушутя, но... за что их давать комиксам? о_О
predark
QUOTE(Kaita @ Jul 24 2011, 23:20)
Я понимаю, что полушутя, но... за что их давать комиксам? о_О



Это наклейки на продукты, те, которые съедобные. Задача этих наклеек - информировать покупателя: тот, у кого больше таких наклеек, вроде как конкретно поднимает свои продажи (всякие там минеральные воды и пачки муки с гордостью эти значки, кругленькие такие, печатают).

Шутка была в том, что если у нас на странице комикса наклейки висят, которые сообщают читателю, что этот комикс выбран лучшим в таком-то году за такие-то вкусовые параметры, то это как на этикетке вешать smile.gif. А раз так, то и номинации должны быть аналогичны - по заслугам в области потребительских свойств.


А в целом - у буржуев есть нормальная премия для веб-комиксов. (А ещё для инди-ролевых игр, инди-комповых и т.п.). Но у буржуйской комикс-премии нет номинаций, насколько я знаю.
Kaita
Ну если делать ОДНУ общую награду типа "выбор АК", тогда можно и такие наклейки, да. Но насколько я понял, хотят несколько номинаций придумать за разные заслуги.
B.Magog
Набросок вариантов по номинациям:

1. Лучший веб-комикс
2. Лучшая мужский персонаж
3. Лучшая женский персонаж
4. Лучшая мужская роль 2-го плана
5. Лучшая женская роль 2-го плана
6. Лучший рисунок
7. Лучший сценарий (участвуют комиксы, с полноценным сюжетам или арками)
8. Лучший цвет
9. Лучший дизайн (лушчий рисунок дается за технику, дизайн - за оригинальный стиль)

10. Лучший фотокомикс
11. Лучший перевод
12. Лучший старт (номинация для "свежих" комиксов, определяется либо временем, либо количеством выпусков)
13. Лучший иностранный комикс (награда для неавторских комиксов на АК)
Kaita
еще сходу:

- самый смешной комикс (почти противоположность сюжетным)
- награда за регулярность (кто выкладывается стабильно без перебоев)
- самый безбашенный (странный, необычный, тп. - дается за непохожесть идеи на остальные)
- самый старый (кто на АК с самого начала, при этом продолжает публиковаться).
- заброшенный шедевр (для тех, кого забросили, но читатели хотели продолжения, - служит для стимуляции автора на "пиши еще")
- самый сентиментальный
- самый захватывающий (для экшенов)
- лучшая чернуха (трешаки, мб)
- самая ужасная графика, которая все равно не портит комикс (лол)
KillAllHumans
и таки лучший веб-комикс года) а то вообще это всетаки перебор)
Kaita
QUOTE(KillAllHumans @ Jul 25 2011, 00:24)
и таки лучший веб-комикс года) а то вообще это всетаки перебор)


Если наград будет много, то это больше будет мотивировать народ. Типа "смотрите, как легко тут заработать награду, дай-ка и я попробую" или "и для моего комикса найдется награда". Иначе это превратится в кровавую бойню за первенство и кучу народу вообще отпугнет.
По битвам уже видно, как ограниченные призовые места накаливают обстановку. Не в хорошем смысле.
KillAllHumans
Kaita, я насчет этого не спорю, я насчет что просто лучший веб-комикс ваще-ваще - эдак слишком эпичный замах)
B.Magog
QUOTE(Kaita @ Jul 25 2011, 00:12)
"смотрите, как легко тут заработать награду..."


И это сильно уменьшает ее ценность..
Kaita
QUOTE(B.Magog @ Jul 25 2011, 01:14)
И это сильно уменьшает ее ценность..


Для первого раза-то?
hgg
QUOTE(B.Magog @ Jul 25 2011, 01:14)
И это сильно уменьшает ее ценность..


По несколько в одни руки давать. А некоторые не давать вообще. И писать большими чёрными буквами: НАГРАДА "ЗА ЛУЧШИЙ Ч/Б НУАР С ДОЖДЁМ И ПЛАЩАМИ" НЕ ВРУЧЕНА.
И пусть будет стыдно всем.

Ну и если уж гнать номинации, то:

1. Лучшая эротическая сцена.
2. Самый познавательный/общеобразовательный комикс (о, это будет самая почётная и редкая наградаsmile.gif)
3. Лучшая сцена насилия.
B.Magog
...лучший веб-комикс ваще-ваще - эдак слишком эпичный замах)
Да нет тут ничего эпичного.) АК проводит конкурс среди комиксов в своем рейтинге и раздает им награды, основываясь на своем мнении. Принимать или не принимать это мнение - это уже дело комиксистов. Так что, как по мне, награда за лучший веб-комикс среди номинантов АК по факту ничем не отличается от других номинаций - такое же мнение членов жюри, основанное на их вкусах и опыте.

По поводу, возможных обид со стороны неполучивших награду... Ну народ, давайте не будем уподобляться какой-нибудь американской системе воспитания - нет проигравших, есть только последние победители. Не дай бог ребенок расстроится. Наградами нужно поощрять людей за то, что он вкладываются в свой труд больше других, а не просто за то что вот есть такой комикс, надо же наградить.
Я рисую комикс третий год не ради наград, и буду продолжать рисовать просто потому что мне нравится. Уверен - у многих так же.
Поэтому давайте относится к наградам здраво, как взрослые человеки. Концентрироваться надо на творческом росте и стремлении делать свое дело лучше, а не на детских обидах.

По номинациям есть еще пара мыслей: жанровые на мой взгляд лучше не включать, для многих комиксов это довольно спорная штука.
Вообще общее число номинаций должно быть где-то в районе 15, максимум 20.

1. Лучшая эротическая сцена.
2. Самый познавательный/общеобразовательный комикс (о, это будет самая почётная и редкая награда)
3. Лучшая сцена насилия.

Прикольно, такие можно ввести в качестве дополнительных мини-наград. Правда в случае с "лучшей сценой насилия" или "Лучшей эротической сценой" предвижу бездумную эксплуатацию темы просто для получения награды. Поэтому такие награды если и давать, то штучно, без предупреждения и каждый год разные. Главное опять же - не перебарщивать с количеством, 1-3 будет достаточно.

По поводу награды, не врученной никому, тоже идея прикольная.
predark
"Лучшая игра 2010 года по мнению редакции такого-то компового журнала" - вас когда-нибудь такие награды смущали? Нормально они воспринимаются.


Про номинации: я не уверена, что на 15 наград наберётся комиксов сейчас (. Но это я сегодня с утра пессимист.


- Лучшая режиссура (ИМХО, нужны конкретные критерии мастерства и конкретные определения, за что вручаем)

- Самый пафосный кадр (а вот такие милые вещи тоже приятны; не за спецэффекты же)

- Приз за грамотность текста (вот уж награда, которую каждый год будут писать НЕ ВРУЧЕНА - и вот чтобы за это всем было стыдно (и мне тоже) я буду голосоватьвсеми руками и ногами)

- Находка года (для оригинальных новичков - очень мотивировать должно бы)
Argentum
Кажется, надо разграничить это на две идеи - знаки качества и путеводные знаки. Первые будут за заслуги, а вторые - за особенности комикса.

Подробнее о вторых тут.
predark
За путеводные знаки не награждают.

А вот ставить их к комиксам отдельно - ну, как на буржуйских сайтах (рейтинг, жанр и т.п.), и сделать вот такими стёбными - это мило ). Но не относится к основной теме обсуждения, вроде как.
Argentum
Тогда вынесу в отдельную тему.
Kurama-R
Хочу немного оживить эту тему. На волне турнира веб-комиксов, ну это вы на WCU прочитаете.
Килл уже говорил, что в соревновании "самый крутой комикс" всё равно победит Кош, а если не Кош, то ТвУ. А вот в необычных, редких, специфических номинациях мог бы выиграть кто угодно.

Схема:
1) назначается номинация или несколько, например
QUOTE
1. Лучшая эротическая сцена.
2. Самый познавательный/общеобразовательный комикс (о, это будет самая почётная и редкая награда)
3. Лучшая сцена насилия.

или "самый крутой супергерой", "самый трогательный поступок" и т.п.;
2) проводится отбор номинантов. Авторы и читатели всея форума сами предлагают сцены, персонажей и т.п. (см. пункт 5), подходящих под тематику. Если кто-то, в ущерб логике своего комикса, начнёт спекулировать на теме - его дело, ничего плохого не вижу;
3) если их слишком много, отбираются объективно наиболее заслуживающие. Можно возложить эту работу на жюри. Если жюри нет, см. пункт следующий;
4) зрительское голосование. Разумеется, за более популярные комиксы будет больше голосов, но тут уж ничего не поделаешь, да и не всегда популярные комиксы смогут участвовать. Если будет жюри, оно может выдать независимые награды.
5) Ещё раз упомяну своё личное мнение. Имхо, для большего интереса номинации должны определяться так, чтобы в них соревновались не комиксы в целом, а сцены, сюжетные повороты, необычные сценарные находки, персонажи, дизайны и т.п. И имхо, основное решение, или хотя бы одно из решений, должно определяться всеобщим голосованием.
При этом основная работа приходится на публику, технически требуется только тема на форуме и голосовалка, а организаторы, в принципе, ничем не скованы и даже могут участвовать на общих основаниях (если это важно).
KillAllHumans
вообще сообразить бы на тро...собрать бы какойнить координационный совет и обмозговать бы это дело, потому что большинство то в итоге будет говорить "да мы за" и даже что-то здесь советовать, а как чем-то конкретным заниматься - пропадут. Я например могу поучавствовать в организации.
Kurama-R
Ну давайте соберём, штоле. В организации я мог бы помочь, а вот хороших номинаций придумать не сумею, пробовал.
KillAllHumans
Kurama-R, дык номинации это дело десятое, кто будет выбирать и по каким критериям отбирать? Если организаторы будут выбирать - то мероприятие пройдет втихаря и незамеченно, если голосованием - будет кавардак, но народу много
Kurama-R
QUOTE
набросаем самый очевидный списочек:

Имхо, он слишком очевидный. Такие номинации плохи тем, что они очень общие, под них подойдёт практически любой комикс, и вот тут уже, конечно, начнётся бардак. Как по мне, лучше ограничиться исключительно "специальными номинациями".
QUOTE
На мой взгляд, большинство этих номинации породит кучу холиваров. Чувство юмора у всех разное: например, кто-то любит чернуху, а кто-то нет. Чувство прекрасного тоже у всех разное: кто-то любит фурри, кто-то ненавидит и т.п. Надо это как-то нивелировать.

Недовольные будут в любом случае.
Холивары - это весело.
Нивелируется статистикой, в данном случае читательским голосованием. В любом случае странно давать призы комиксу, который нравится полутора человекам, считая автора.
QUOTE
А из 5 победителей уже пусть выбирает компетентное жюри.

Ещё раз повторюсь, что идея с жюри лично мне не нравится. Для начала должно быть жюри, оно должно быть компетентным и на его плечи придётся переложить большую ответственность. А состав этого жюри - изначально большой и страшный холивар, можно начинать прямо сейчас, хотя бы на примере оценок в комикс-битвах. Так что...
Но это кому как, действительно, вариантов много.

QUOTE
кто будет выбирать и по каким критериям отбирать? Если организаторы будут выбирать - то мероприятие пройдет втихаря и незамеченно, если голосованием - будет кавардак, но народу много

Имхо, как раз первоначальный отбор лучше оставить даже не авторам, а читателям. Все свои любимые комиксы знают, а вот авторы могут излишне скромничать. К тому же мало кто читает все комиксы и видит всю картину происходящего.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.