Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Изба - рисовальня
АК-форум > Творческий форум > Ваше творчество
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
Q-nee-chan
ну как хочешь, только я наложила изображения и посмотрела. модель держит спинку иначе, чем девушка на рисунке, от этого и нестыковки.
знаешь, хотелось бы увидеть, как ты строишь.
ты срисовываешь контур с фото, или строишь "болванчика"?
я хочу тебе помочь и не собираюсь нападать на твое творчество
WhiteLips
QUOTE(Vasilisko @ Mar 23 2013, 19:09)
как видите, в оригинале относительно видна только 1на ключица. Обе ключицы очень часто не видны при поворотах головы/тела. Так что нет, не лучше и это не лень. А если наложить результат на оригинал, будет видно что единственная часть шеи, что можно увидеть, прикрыта волосами. Если бы ее было тут видно - меня бы снова пнули за длиношеесть)


*последнее время очень часто критикую чужие рисунки, по-этому вставлю словечко*
не-е... вторая ключица видна и шея тоже (кусочек) - но это уже косяк в позе натурщицы
для шеи нужно было бы сделать еще один прогиб в тени
и отделить бы... ем... груди biggrin.gif там, где майка их еще не закрывает
спину сделать более круглою
и еще меня немного смущают пальцы на правой руке - ну та ладно...

QUOTE
И да, с этого дня я начинаю отстаивать свои последующие работы и их качество  cool.gif

с одной стороны, хорошо - показываешь в себе личность
с другой стороны, неуместно - пока ты вырабатываешь навыки, лучше слушать и соглашаться

не буду флудить: только сегодня закончила
user posted image
если есть неточности - не бить, я еще не отошла от рисования wacko.gif
текст взят из песни Bring me the horizon - "Don't go"
Fizaliss
Череп большеват, можно чуток перенести волосы.
Vasilisko
Q-nee-chan
И болванки и с фото, иногда - чужие болванки (коих как оказалось сотни). Конкретно тут - практически полностью смотрела на натурщицу + спинку выравнивала по зеркалу (в смысле можно ли в такой позе спину не таким колесом держать). Не напали, просто снова посмотрев на позу я не нашла смысла в замечании.

WhiteLips
не-е... вторая ключица видна и шея тоже (кусочек) - но это уже косяк в позе натурщицы
- хоть убейте, не нашла О_О В позе натурщицы то что сразу попало в глаз - спина. А так моя героиня примерно с натурщицей должна быть одной комплекции, ничего другого не изменяла.

для шеи нужно было бы сделать еще один прогиб в тени
и отделить бы... ем... груди biggrin.gif там, где майка их еще не закрывает
спину сделать более круглою

- примерно поняла о чем вы, но если сделаете иллюстрацию - будет офигенна))


и еще меня немного смущают пальцы на правой руке - ну та ладно...
- я в них стакан вложить хотела, не получилось sad.gif

с другой стороны, неуместно - пока ты вырабатываешь навыки, лучше слушать и соглашаться
- просто уже год слушаю и соглашаюсь, но все же совет/совету рознь. А косяки (да и в советах тоже) делают даже профи, как это не прискорбно. Толковый диалог - залог успеха) От косяков разве что Алиски не застрахованы, но сколько их там, в коробке-то...

не буду флудить: только сегодня закончила
- Fizaliss, это начес! biggrin.gif
Q-nee-chan
Vasilisko, когда строишь сам, с начала и до конца, то понимаешь форму.
правда, если бы все, кто хочет рисовать, дружили бы с построением, то было бы гораздо больше приятных работ.
Простите меня, люди, но...
...возвращаясь к рисованию по фото, в точности повторить фотографию могут не так уж много людей (я знаю всего одного такого). Да и не всегда нужно в точности повторить фотографию.
user posted image
допустим, здесь нам нравится поза модели, но не нравится ее лицо, одежда и, что самое главное, освещение. вот для этого нам и пригодится болванчик. он прост и геометричен, а значит мы всегда можем увидеть, под какими углами и в каких плоскостях лежат отдельные его части. А наш друг и помощник, здравый смысл, подсказывает, может ли человеческое тело в этом месте так изогнуться или мы где-то напортачили. даже если мы чего-то не видим, мы все равно должны это построить. допустим, на моем рисунке не видна левая пятка, но я знаю, что она там есть и рисую ее, (правую ногу я не рисовала, потому что впадлу, я хотела передать суть). Каждый кусок болвана, это не просто линия на бумаге, это объем, так же как и человек это объем.
user posted image
user posted image
user posted image
после того, как мы построили и одели нашего болвана, нарисовали ему лицо и волосы, может случиться так, что все эти линии построения будут нам уже не нужны. Казалось бы, зачем они вообще, если мы их потом все равно стерли? С рисунка-то мы их стерли, а вот из памяти стереть посложнее будет. И память о линиях построения еще пригодится, когда мы будем накладывать тени. Тени тоже очень важная штука. Это палочка-выручалочка, но уже не для художника (для него это как-раз линии построения), а для того, кто будет смотреть на рисунок. Почти все занимались черчением, так вспомните, как порой бывает сложно понять чертеж какой-нибудь детали сложной конфигурации. Зато технический рисунок с оттенением воспринимается легче.
user posted image
user posted image
в общем, я не хочу никого обижать, и я не считаю свое мнение априорным, просто некоторые вещи действительно режут глаз. Я всего лишь хочу помочь.
вот как я посхизметь-то люблю...
WhiteLips
как-то так:
user posted image

QUOTE(Fizaliss @ Mar 23 2013, 20:03)
Череп большеват, можно чуток перенести волосы.


user posted image
вначале лицо было шире, потом поворот, наклон и все-такое, и я подумала, что уж слишком широко - убрала
где-то после выполнения 70% работы поняла, что зря убрала, но у меня поврежден мизинец и не удобно писать/рисовать, так что я мысленно списала все на ветер biggrin.gif
Vasilisko
QUOTE(Q-nee-chan @ Mar 23 2013, 22:23)
в общем, я не хочу никого обижать, и я не считаю свое мнение априорным, просто некоторые вещи действительно режут глаз. Я всего лишь хочу помочь.
вот как я посхизметь-то люблю...



На самом деле никого не обидели и сказали все правильно) Просто конкретно для меня- ничего нового rolleyes.gif
Хотя в небольшой тутор я бы это все оформила, ага =) полезная инфа))
Я болванчика 100%го не строила опять же - только при "коррекции" спины + лицо/нос,а ноги/руки почти с натуры.

WhiteLips - глаз-алмаз! Спасибо)))
Q-nee-chan
QUOTE
Просто конкретно для меня- ничего нового rolleyes.gif

ну короче, я о чем. вспомни свой предыдущий рисунок, там где женщина на перилах. она построена неудачно. эта женщина, на красном, построена гораздо лучше. хотя, по идее, у человека, который знает все то, о чем я говорю, обе женщины должны быть построены одинаково. Одинаково правильно.
Vasilisko
QUOTE(Q-nee-chan @ Mar 24 2013, 07:04)
...хотя, по идее, у человека, который знает все то, о чем я говорю, обе женщины должны быть построены одинаково. Одинаково правильно.


- тут уже вопрос правильности построения "болвана" в пространстве относительно других объектов* в белом пространстве любой болван может выглядеть нормально, т.к. не совсем понятно где верх/где низ. Наличие света/тени и добавляет "проблем".
Morth
WhiteLips, меня откровенно радуют руки с чем-то кислотном на них да и вообще...
Но с черепом косяк крупный.
Не помню, как это называется... В общем та часть, откуда у вашего персонажа волосы растут, ее бы ниже и левее. Сейчас она как героиня фильма Яйцеголовые, хоть все остальное сделано очень даже хорошо.
QUOTE(Q-nee-chan)
в общем, я не хочу никого обижать, и я не считаю свое мнение априорным, просто некоторые вещи действительно режут глаз. Я всего лишь хочу помочь.
Kardalak
Рисуя с фотографии, а тем более с натуры, важно не как можно более точно передать все размеры, а сделать рисунок выразительным. Для этого важно прочувствовать объем, положение различных частей человека.
Например, если поза человека характерна разворотом плечевого пояса, имеет смысл вывернуть плечо так, как оно никогда не вывернется у натуры. Пусть это будет анатомически неправильно - никто к этому не придерется, если поза и сам рисунок получатся эффектными. Мои болванчики под обработку нынче выглядят примерно так:
user posted image

Кроме того, хорошее чувство человека и его пропорций значительно облегчает любую стилизацию. Я, наверное, сейчас и не смогу нарисовать человека ВООБЩЕ без стилизации. Я просто не вижу в этом смысла.
user posted image user posted image user posted image user posted image

Рисование с натуры оно, конечно, хорошо, но уже на том этапе, когда с моделью вы сверяетесь по минимуму, уточняя лишь ее положение в пространстве. Уточнять положение ключиц, плеч, объем суставов и прочее надо не по модели. Я бы даже сказала, это нельзя делать по модели - это надо делать по анатомичкам. У натурщицы может быть единственная в природе Z-образная лучевая кость, но если вы так и нарисуете - испортите рисунок.
А зная анатомическую норму - можно уже "играть" выразительными вывихами и чрезмерно подчеркнутыми мышцами.
user posted image user posted image
Тегра
Держите сисечки -
user posted image
Q-nee-chan
Крадалак, братюнь, ты действительно хороша) но никто не хочет учить анатомию)))) все хотят рисовать с натуры, сразу и без последствий)
и я не флужу - у меня все еще есть бабы, которых можно показать)
user posted image
10tacles
Средь ночи, под шум станков. Посетило вдохновение и на свет явилось такое вот творение. facepalm.gif
user posted image

Позже выложу других персонажей.
Р.С. Надеюсь с тенями не переборщил)
Сай Кин
user posted image

Ого. В последние дни здесь жарковато. Не могу пройти мимо.
Dan-Homer
Хм, скоро комиксы заменит ХЕНТАЙ! МУ-ХА-ХА-ХА-ХА!!!111одинодин
KABUKI
QUOTE
KABUKI это нагло, но я хотела бы иметь ссылочку на Вашу галерею на ДА или какой-нибудь уютьненкой жж-шечке.


В жж меня нет.
Argentum
Усторили тут неподобство пятницу.
Morth
QUOTE(Kardalak @ Mar 24 2013, 20:08)
Рисуя с фотографии, а тем более ...

Сейчас моя самооценка с громким хрустом стукнулась о плинтус, спокойно проломилась сквозь него и, проломав бетонные полы и арматуру старого блочного дома, врылась в землю на глубине пары километров..
QUOTE(KABUKI @ Mar 25 2013, 00:12)
В жж меня нет.


Интересный способ убегать от ответа.
Честно говоря, раздражает такое.
Тегра
Эх, ещё работать и работать
user posted image
Vasilisko
Kardalak - подпись более чем оправдана)))

Удалите ее запись! Ни хочу ни с кем делится! Моя прелесть *_*

KABUKI хм... а про ДА и иные блогосферы вы промолчали, шифруетесь?

*Ушла пускать слюнки на последнюю работу Тегра

Архидедус Ниче не знаю, меня тут снегом замело и стилиус кот украл, мне деваться некуда glare.gif
Тегра
Один из моих проектов.
Ты справишься, Весна!
user posted image
Джо Кукан
Хах, про зиму забавно вышло.
Тегра
Ну раз уж так - держите ещё)
Моя дань челябинскому камешку.
user posted image
KABUKI
Ту Кардалак. Не соглашусь. По крайней мере не совесем. Если ты рисуешь конкретную модель, то надо стараться передать особенности этой модели. Пусть у нее хоть какая образная ключица(Леонардо Да Винчи любил уродливы людей рисовать, с физиологическими отклонениями в строении тела). Другое дело, что есть люди, которые не рисуют, а копируют с натуры. Без понимания анатомии и формы. И получаются фигуры плоские и бесформенные. Выворачивать плечи, для эффектности рисунка можно, конечно. Но при условии, что владеешь всеми необходимыми знаниями и навыками, чтобы нарисовать анатомически верный рисунок. А то получится кривой, да еще и вывернутый. Бамесы, Барчаи в помощь.

QUOTE
Интересный способ убегать от ответа.
Честно говоря, раздражает такое.


Попей валерьянку.

QUOTE
KABUKI хм... а про ДА и иные блогосферы вы промолчали, шифруетесь?


Я зарегистрирован только на фэйсбуке, но туда я ничего не скидываю и захожу раз в 5 млн лет. Есть сайт, с галереей. Но я не хочу на него ссылаться, потому что там старые работы, которые мне не нравятся. Сейчас бы я на них поплевался.
Kardalak
QUOTE(KABUKI @ Mar 26 2013, 18:57)
Если ты рисуешь конкретную модель, то надо стараться передать особенности этой модели. Пусть у нее хоть какая образная ключица(Леонардо Да Винчи любил уродливы людей рисовать, с физиологическими отклонениями в строении тела).



Он рисовал уродливых людей красиво, рисунок был цельным. И любой врожденный недостаток можно нарисовать красиво, если умеешь рисовать в принципе и знаешь анатомию. В конце-концов, главный закон "если оно красиво - оно и правильное".
А нарисовать модели стремно короткие ноги и доказывать, что у натурщика они тоже короткие - херня выйдет. Тем более, что зрители смотрят не на сходство картины и натуры, а на самостоятельную картину. Убедил зрителя - молодец. Не убедил в силу навыков - лучше рисуй ноги нормальной длины.
KABUKI
QUOTE(Kardalak @ Mar 26 2013, 18:16)
Он рисовал уродливых людей красиво, рисунок был цельным. И любой врожденный недостаток можно нарисовать красиво, если умеешь рисовать в принципе и знаешь анатомию. В конце-концов, главный закон "если оно красиво - оно и правильное".
А нарисовать модели стремно короткие ноги и доказывать, что у натурщика они тоже короткие - херня выйдет. Тем более, что зрители смотрят не на сходство картины и натуры, а на самостоятельную картину. Убедил зрителя - молодец. Не убедил в силу навыков - лучше рисуй ноги нормальной длины.



О том и речь. Но он рисовал их с их уродствами. А не выдумывал что-то из головы.
Повторяю. Рисуя конкретную модель надо учитывать ее пропорции и особенности, а не рисовать из головы. На то и рисунок с натуры. Смысл теряется. Это тебе не комикс.
PROXY
QUOTE(Kardalak @ Mar 26 2013, 17:16)
Он рисовал уродливых людей красиво, рисунок был цельным. И любой врожденный недостаток можно нарисовать красиво, если умеешь рисовать в принципе и знаешь анатомию. В конце-концов, главный закон "если оно красиво - оно и правильное".
А нарисовать модели стремно короткие ноги и доказывать, что у натурщика они тоже короткие - херня выйдет. Тем более, что зрители смотрят не на сходство картины и натуры, а на самостоятельную картину. Убедил зрителя - молодец. Не убедил в силу навыков - лучше рисуй ноги нормальной длины.



Рисунок с натуры он на то так и называется, что рисуется с натуры.Это академическое упражнение, направленное на решение каких-либо задач художником-студентом. Если ты рисуешь натурщика так, как тебе хочется, спрашивается зачем тебе он нужен?
Тегра
Поскетчила немного старых персонажей.
user posted image
Vasilisko
По оводу рисунков с натуры: Вам не кажется, что о разном говорим?
Есть рисунки с натуры, кода берется модель, ставится в позу, нужную художнику и она срисовываеться так, как она есть в реальности + возможна стилизация.
А есть "с натуры" - когда модель заменяет "болванчика", является основой для рисунка, что бы легче было представить в пространстве соотношение элементов - не более того. Мне кажется, что вы, Kardalak и KABUKI говорите просто о разных вещах.
Falcon
Тут, скорее, спор об определении рисования с натуры

С одной стороны (Kardalak) - рисование с натуры - взятие основных черт модели за основу и создание самостоятельного произведения, стилизуя некоторые детали и пренебрегая иными для выразительности.

С другой стороны (KABUKI) - рисование с натуры - точное воспроизведение модели на бумаге, не пренебрегая анатомическими особенностями модели, не перевирая её черты. Рисунок становится выразительным исходя из парадигмы: "Что натурально, то не может быть уродливо" (Или может, но рисунок от этого не проигрывает)

Но вот почему и Кабуки, и Кардалак соглашаются, что для правильного рисунка надо знать анатомию, но продолжают спорить - ... \_O_o_/
KoLeSta
QUOTE(Vasilisko @ Mar 29 2013, 13:43)
По оводу рисунков с натуры: Вам не кажется, что о разном говорим?
Есть рисунки с натуры, кода берется модель, ставится в позу, нужную художнику и она срисовываеться так, как она есть в реальности + возможна стилизация.
А есть "с натуры" - когда модель заменяет "болванчика", является основой для рисунка, что бы легче было представить в пространстве соотношение элементов - не более того. Мне кажется, что вы, Kardalak и KABUKI говорите просто о разных вещах.



одно слово...грустьпечальтоскадепрессия facepalm.gif facepalm.gif

срисовывать с натуры не возможно...можно рисовать ее и заниматься построением...
к тому же, все что рисует потенциальный художник является стилизацией. в большей или в меньшей степени, но это так.
единственное условие в рисовании с натуры - это узноваемость предмета. если предмет НЕ узнаваем, задача провалина, и нечего списывать на стилизации. любая стилизация - это поставленная задача. Но если заказчик заказал портрет себя любимого и расчитывает на узнаваемость (хотя бы частичную), а вы в итоге подаете ему черный квадрат и уверяете, что это он...как бы вы не говорили о стилизации деньги вам не заплатят biggrin.gif

QUOTE(Vasilisko @ Mar 29 2013, 13:43)
А есть "с натуры" - когда модель заменяет "болванчика",

второе ваше изречение про "болванчика" - это адаптация первого вашего абзатца и умного теперь слова "реферс".



чет снова в мангу ударилась...грустьпечальтоскадепрессия facepalm.gif facepalm.gif

user posted image
Falcon
Что-то кончились картинки, надо исправлять:

Тыц

Рисую на планшете, никак не могу нарисоваться. Рука бойца колоть устала, уже сам не вижу, что ещё можно доделать или переделать. Буду рад, если подскажете, или просто оцените (:
KABUKI
KoLeSta, во-во, некоторые именно "срисовывают" без построений.

.естественно, если ты делаешь портрет, то там можно приукрасить, но сделать вполне узнаваемым. А можно сделать просто супер схожим с оригинальной моделью, но заказчику может не понравится. в таких делах надо уже руководствоваться другим.

Ну, вот еще одна стадия.
user posted image
Guest
Он специально встал так чтоб стрелять назад?
KABUKI
QUOTE(Guest @ Mar 30 2013, 07:43)
Он специально встал так чтоб стрелять назад?


Да, именно. Получается, что он стреляет не перед собой, а немного левее. Типа чтоб эффектнее было. Перед собой он уже выстрелил.
Falcon
А так и задумано, что нога опирается на плоскость не перпендикулярную персонажу?

user posted image

Она, как-будто, немного вывихнута.
KoLeSta
QUOTE(Falcon @ Mar 30 2013, 13:18)
А так и задумано, что нога опирается на плоскость не перпендикулярную персонажу?

user posted image

Она, как-будто, немного вывихнута.



как бе все так и должно быть..т.к перпендикуляра в этом положении ноги увидеть не возможно...
хотя на сколько вижу лично я...вы вообще не правильно поставили ось)
Falcon
Я показал не оси, а плоскость, на которую опирается нога, судя по подошве. По-крайней мере, мне так кажется. Набросал 3Д Модель, пытаюсь повернуть.

Позже: Вообщем, получилось так поставить, но что-то мне покоя не даёт. Видимо что-то со мной не так, а с рисунком всё нормально (:
Shamania
С добрым утречком. С вашего позволения таки покажу каляку biggrin.gif

user posted image

для серьёзныхъ
Swamp Dog
айс!
KABUKI
Вот, собсна, конец.
user posted image
Guest
Но почему же он стреляет назад? Поза неудобная, ноги не забетонированы...
KoLeSta
QUOTE(Guest @ Apr 3 2013, 05:18)
Но почему же он стреляет назад? Поза неудобная, ноги не забетонированы...


это чувак из нового фильма Бекмамбетова "особо опасен 2" )))

а так, по-моему единственный минус рисунка - это убойная зеленная травка на переднем фоне))
KABUKI
Да боюсь, что при печати она пожухнет.))

QUOTE
Но почему же он стреляет назад? Поза неудобная, ноги не забетонированы...


Я пробовал так стоять и вполне нормально. Он стреляет не назад, а чуть левее. Попробуй сам постоять
Искатель
Я, как не художник и нифига не понимающий, спрошу. Кабука, фон с игры, или сам рисовал?
KABUKI
QUOTE(Искатель @ Apr 3 2013, 12:43)
Я, как не художник и нифига не понимающий, спрошу. Кабука, фон с игры, или сам рисовал?



Та, я так зае.. кхм. Устал сэтим рисунком, что рисовать фон не было никакого желания. Слепил его из нескольких артов из игры.
Shamania
Очень, очень, очень дробно. Композиции ваще нету никакой.
Scarf-Man
Хватит читать, пора рисовать. Пошел, купил, принёс, опробовал.... facepalm.gif Коллапс мозга!

user posted image

А если серьзно, то этому рисунку уже год. И это мой второй рисунок сделанный на планшете. Рисую очень редко, поэтому за год только немного освоил P.T.S. Сейчас в планах освоить Manga Studio EX 4.0. Которую я купил на торренте... Чесна-чесна happy.gif

Буду рад советам по вышеуказанным программам, особенно по последней. А то что то с Манга Студией методом научного тыка разобраться особо не получается. Или может тыкаю не туда? rolleyes.gif
Джо Кукан
У кота из туловища на меня смотрит глаз... ohmy.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.