Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Глупые вопросы от Willi
АК-форум > Главный форум > Дружеское общение
willibaldskunc
У меня назрел вот какой вопрос! (вчера он мне на давал покоя до 2 ночи и я кипел, как чайник) facepalm.gif

У меня после того, как "собираю" кадр, на героях остаются контуры. Ну вот хотя бы у робота тут http://a-comics.ru/comics/willi/7

Это значит, что я что то не так делаю glare.gif а что, я никак не могу понять!

Поэтому, я прошу поделиться ссылкой или пояснить(если кому не лень), как собирать слои в один кадр правильно. blush.gif Ну и кто как делает.

Может быть у меня терминология хромает... тогда поправляйте.

Спасибо заранее.

Willi
З.Ы. Если не в той теме написал, перенесите плиз smile.gif
Doragon
можно в фотошопе режим умножение использовать (создаешь отдельный слой, ставишь режим multiply, цвет с этого слоя будет накладываться поверх всех остальных цветов и контуров), если я правильно поняла твою проблему.
willibaldskunc
QUOTE(Doragon @ Mar 16 2011, 16:03)
можно в фотошопе режим умножение использовать (создаешь отдельный слой, ставишь режим multiply, цвет с этого слоя будет накладываться поверх всех остальных цветов и контуров), если я правильно поняла твою проблему.


blush.gif facepalm.gif happy.gif Сегодня вечером попробую! Похоже, что да!
Doragon
ю велкам)
willibaldskunc
Сидел я тут на кухне и решил вот что. Нужно мне учиться рисовать задние планы (комнаты, коридоры, улицы и пр...).
Поэтому решил обратиться к общественности за помощю. Если у кого есть материалы по этой теме или дельные советы, пишите, буду признателен.

А что бы не было скучно и не портить безумия, все эксперименты с задними планами будут проходить в комиксе про социопата Эдика. Постить буду в разледе "Веб-комиксы"
user posted image

Заранее всем спасибо. smile.gif
Gem
Минимум, который нужен, имхо:
1. Почитать статью о силуэтах. Задник - это задник. Комиксы не о задниках рисуются.
2. Почитать учебник академического рисунка, раздел о перспективе. Угробленная перспектива хуже отсутствия задника.

Можно посмотреть комикс "Эффект мимо кассы", там хорошо передаётся фон минимумом деталей.
willibaldskunc
Товарищи! smile.gif

Созрела у меня очередная порция глупых вопросов. blush.gif

Решил я поработпть с формой стрипов. А поэтому:

1) Кто как рисeт рамку для своих стрипов. (ну я так понимаю, что должна быть уже готовая рамка в которую вставляются отрисованные кадры. Я даже вчера добился нужного результата, но всё равно спрашиваю, мало ли есть какой то хитрый метод)

2) Кто как рисует пузыри (тут ещё вопрос про белые и полупрозрачные пузыри, какие кто предпочитает и почему)

3) Как кто уменьшает размер готового стрипа с минимальной потерей качества.

заранее спасибки
Willi
KillAllHumans
я могу ответить на эти вопросы, но я думаю ты будешь не очень удовлетворен *кразы*
willibaldskunc
QUOTE(KillAllHumans @ Dec 23 2011, 11:58)
я могу ответить на эти вопросы, но я думаю ты будешь не очень удовлетворен *кразы*



Ну я даже не знааааю... может это как раз то, чего мне так не хватает! biggrin.gif
KillAllHumans
Хорошо:

1. Инструментом Самая толстая прямая линия
2. Не рисую.
3. Не уменьшаю

*кразы*
Искандер
QUOTE(KillAllHumans @ Dec 23 2011, 16:43)
Хорошо:

1. Инструментом Самая толстая прямая линия
2. Не рисую.
3. Не уменьшаю

*кразы*



ОДААААААААААААА! ЭТО ПАИНТ ДЕТКА!
DeeMan-X
Я делаю всё оформление в Кореле, а в Фотошопе только рисую картинки. У меня создан шаблон страницы в Кореле, где на разных слоях находятся рамки, балб-шаблон (овал, текст и стрелка отдельным элементом) и прочее. Начиная новую страницу, редактирую рамки в соответствии с задуманной раскадровкой, примерно располагаю баблы с текстом, чтобы знать, как лучше расположить персонажей в кадре. Потом из Корела экспортирую только слой с рамками, загоняю в Фотошоп, рисую, перетаскиваю обратно в Корел на соответсвующий слой, корректирую положение баблов. Кстати, между кадрами у меня изначально проложены белые полоски, т.е. в процессе рисования я могу залезать за пределы кадра, потом всё лишнее закрывается этими полосками. Система отработана biggrin.gif

Могу скинуть шаблон, если интересно smile.gif

UPD1: Использую белые баблы, т.к. они часто вылазят за пределы кадра, и прозрачные смотрятся некрасиво. А если все баблы всегда в пределах кадра, то прозрачные смотрятся симпатишно happy.gif

UPD2: Про сжатие хз. Просто уменьшаю, и сохраняю в жипег с макс. качеством. Больше всего страдают градиенты, а так особо не замечал косяков... rolleyes.gif
Doragon
кидай кидай!
Duke
По поводу 2: полупрозрачные пузыри кажутся крутыми, но они - зло, очень сильно ухудшают читаемость (знаю на собственном опыте, хотя тот комикс никто из АКшников и не видел наверно (и это хорошо)). Если хочеться разнообразия пузырей - обычно хороший шаг, когда у разных персонажей чуть-чуть отличается цвет бэкграунда пузыря или форма. Хороший пример - Ганнеркригг. Различие цвета пузыря небольшое, но его достаточно. Роботы говорят в угловатых пузырях, (СПОЙЛЕР АЛЁРТ) пример с оффсайта - на нем кстати первый кадр показателен тем, что можно понять кто какую фразу говорит, хотя персонажей в кадре нет. НО! Это для сюжетного комикса. Для Безумий - в каждом стрипе индивидуальность конкретного персонажа, насколько я понимаю, разная и поэтому можно свободно экспериментировать.

По поводу 3: обычно люди выкладывают комиксы с фиксированными размерами и ещё в самом начале работы над страницей создают изображение в фотошопе размером в 3-4 раза больше окончательного. Потом в конце делают Save for web и ставят бикубическое уменьшение (оно там в фотошопе кажется даже написано как хорошее для уменьшения) до 33% - 25% соответсвенно.
willibaldskunc
Я вчера пол ночи пыхтел над этими вопросам smile.gif
Завтра покажу альтернативный вариант последнего стрипа, поглядим, оставлять как есть или всё таки поменять маленько оформление. smile.gif
DeeMan-X
QUOTE(Doragon @ Dec 23 2011, 21:39)
кидай кидай!



Окай окай smile.gif жмак!
Doragon
спасибоbiggrin.gif
willibaldskunc
И очередной глупейший вопросик.

Как сохранить стрип в формате tiff разрешением 300 dpi

Ну как сохранить в формте tiff я знаю... я не могу понять, как разрешение 300 dpi поставить. smile.gif

Томми
Завалялся у меня "FastStone Image Viewer", он может smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.