Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »  

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Учимся рисовать, советы, линки, литература.

KABUKI
25.07.2011, 19:02
Отправлено #46


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 20.06.2011

Вам нужна книжка с название "Основы рисунка и живописи")
На счет таланта... трудно сказать. Все-таки есть люди, которые более предрасположены к рисование. Им это легче дается. На все равно - хорошие навыки рисование(живописи и т.д.) это большая пахота. Есть такая штука как видение цвета. Не знаю можно ли ее развить из ничего. Когда я учился на хгф, у нас там был заочник лаборант. Его называли Саша Рембрандт. у него было огромное желание может и идеи. Кучу работ делал. Но к 3 курсу ка рисовал так и продолжал рисовать кривомордых, кособоких людей. Живопись у него была всегда грязноцветная. Не знаю, может он мало уделял внимание пластической анатомии и теории цвета. Есть же законы распределения тени света и т.п. Вот так вот. Но рисовать до умопомрачения надо, если ты хочешь быть хорошим художником. Даже если и комиксовым.


--------------------
Тяжела жизнь ниндзИ
Fantast-kun
11.12.2011, 11:09
Отправлено #47


В скором художник

Группа: Участники
Регистрация: 27.08.2009

Купил себе книгу Николая Ли, Основы учебного академического рисунка. Очень даже умная книга
Есть ещё книга, Голова человека, только купить я её ещё не успел.

Сообщение отредактировал Fantast-kun - 11.12.2011, 11:12


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Swamp Dog
12.12.2011, 08:21
Отправлено #48


Главный по "Рейтингу Комиксов"

Группа: Администраторы
Регистрация: 12.04.2008
Из: Kоролёв, МО

Fantast-kun, вот я тоже её купил, а толку - не чувствую. Теории почти не вижу - одни только "нарисуйте то, нарисуйте сё". А как нарисовать - не ясно.


--------------------
Сай Кин
12.12.2011, 09:31
Отправлено #49


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 09.03.2009

Swamp Dog, это ты зря, там же каждый раз идет отсылка к механике и анатомии - это если про человека. И вообще там куча пошаговых объяснений с рисунками. А настолько подробно скелет разбирается, кажется только здесь, есть еще У Берна Хогарта в "Динамической анатомии для жудожников", но там только намеки вскользь.


--------------------
Эксперт по пафосу
12.12.2011, 09:50
Отправлено #50


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 02.01.2011

QUOTE(Сай Кин @ Dec 12 2011, 10:31)
Swamp Dog, это ты зря, там же каждый раз идет отсылка к механике и анатомии - это если про человека. И вообще там куча пошаговых объяснений с рисунками. А настолько подробно скелет разбирается, кажется только здесь, есть еще У Берна Хогарта в "Динамической анатомии для жудожников", но там только намеки вскользь.


Ой, да ладно зрякать. Не все книги одинаково полезны. Хотя правильней сказать, не для всех одинаково полезны. Каждому подходит что-то только в меру его образования и особенностей восприятия. И в этом нет ничего зазорного. Просто надо перво-наперво начать с чего-нибудь простенького. Я бы посоветовал Харта, но у народа о нём, по неясной мне причине, бытует какое-то предвзятое отношение. Хм... Может быть, когда мне будет не лень, я задам на эту тему вопрос во флуде.
Сай Кин
12.12.2011, 13:40
Отправлено #51


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 09.03.2009

Во-первых из контекста моего поста следует, что "зрякал" я относительно того, что на мой взгляд теория у Ли есть, а Свамп говорит, что нет.
А во-вторых, никто и не спорит, что все книги одинаково полезны, Ваш пример с предвзятым отношением к Харту это только доказывает.

Сообщение отредактировал Сай Кин - 12.12.2011, 13:41


--------------------
Leirza K Smith
17.02.2012, 21:43
Отправлено #52


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2011
Из: Минск

Если с вопросом об общем рисовании для Swamp Dog(a) разобрались, то у меня ещё одна, если ещё так можно назвать "просьба" или вопрос:

Кто играет в Доту, тот видел заставки к ним, но для тех, кто не видел - выложу:
user posted image

Так вот, я читал в инэте, что они рисуются довольно-таки просто: идёт набросок карандашом с тенями, а после это всё дело заливается на фотошопе. Но вот проблема в том, что там указано, что это всё легко и просто, но не указано как и чем (какими инструментами в проге) это всё выполняется.

Может кто сможет подсказать какую-нибудь литературу или ссылочку по данным созданиям подобных изображений в фотошопе через набросок? Хочу научиться создавать симпатичные изображения в цвете, а не только в чёрно белом.


--------------------
Kaita
17.02.2012, 21:47
Отправлено #53


R.

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2008
Из: Ukraine. Kiev

По-моему, там обычно кистью раскрашивается. Чтобы цвет хорошо лег на черно-белый рисунок (не контур, а полноценная светотень), создается отдельный слой и ему присваивается свойство сливания слоев "color", например.
Leirza K Smith
17.02.2012, 22:16
Отправлено #54


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2011
Из: Минск

Проблема ещё в том, что кроме самих инструментов и коррекции я с ФШ на ВЫ и грамотно использовать на 100% инструменты (даже ту же кисть) не знаю. (как то давно учили этому, но без практики всё забылось уже).


--------------------
Kaita
17.02.2012, 22:25
Отправлено #55


R.

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2008
Из: Ukraine. Kiev

Кисть и в Африке - кисть. Если умеешь рисовать, то проблем с кистью в фотошопе не должно быть. Берешь цвет и мажешь. С умением рисовать - не ко мне, но если надо показать как накладывать цвет в фотошопе с помощью инструментов - то я могу показать на скриншотах где и что брать.
Leirza K Smith
17.02.2012, 22:59
Отправлено #56


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2011
Из: Минск

Было бы неплохо smile.gif Если не трудно конечно unsure.gif

Я вот тут нашёл ссылочку где описаны этапы, но как эти этапы делаются - не написано:
http://trydota.ru/Kak-risovalsya-zagruzoch...stars_n254.html

Сообщение отредактировал Leirza K Smith - 17.02.2012, 23:31


--------------------
Kaita
18.02.2012, 01:50
Отправлено #57


R.

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2008
Из: Ukraine. Kiev

Так и делаются этапы: берется планшетное перо или мышь в руки и рисуется обычными кистями в фотошопе. Никакой фотошопной магии - все своими умениями.

Кисти берут здесь - ссылка (по ссылке скриншот Photoshop CS5, но в других версиях инструменты те же и почти там же - разобраться не трудно), рисут набросок, рисуют тень и блики в оттенках серого, а цвет накладывают так - ссылка.

Есть еще один способ, обратный. Если есть набросок, цвет, а надо наложить тени и блики. В этом случае тень можно сделать не серую, а цветную - что очень хорошо для рисования более реалистичной тени. Шаги: раз, два, три, четыре.

Но, как я уже сказал, научить рисовать я не могу, поэтому если не знаете как вообще рисовать так же круто как Kunkka - это уже проблема не фотошопа.
Sandra Ardent
18.02.2012, 06:53
Отправлено #58


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2009

Kaita, спасибо, увидела полезную для себя вещь о_о


--------------------
- Я-то думал, что ты алкоголик...
- Боже. Нет, я пью кровь.
- А... (с)
Leirza K Smith
18.02.2012, 10:17
Отправлено #59


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2011
Из: Минск

Жаль что подобных самоучителей подсказать не можете. Но всё равно спасибо за информацию и за проделанный труд. smile.gif


--------------------
DeeMan-X
18.02.2012, 12:03
Отправлено #60


Pim

Группа: Участники
Регистрация: 03.01.2011
Из: г.Новосибирск

Leirza K Smith, вот, может будет полезным. Процесс создания вот такого рисунка.

user posted image


--------------------
user posted image

8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 

 

Lo-Fi Version Time is now: 16.04.2024, 20:42