Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный+

 Дарю собственный сценарий для графической новеллы.

VadimRybin
24.06.2018, 11:20
Отправлено #1


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2018

Я написал сценарий, как обычно это делается разослал по киностудиям. Я сам понимаю, что сценарий слаб для фильма, но для комикса подойдёт или идеи из него, можете брать для комиксов, претензий по авторскому праву не будет.

Сценарий выполнен по всем правилам.

Если сделаете, прошу прислать почитать, если это возможно.

Сценарий Свет и Тьма

Жанр: сюрреализм

 

Ответов
Artemis
28.06.2018, 13:50
Отправлено #2


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.01.2017

Прикол кино в том, что, условно, в кино одна панель. И она одного РАЗМЕРА.

В комиксе, художник сам решает какая панель какого размера и даже ФОРМЫ. круглая, овальная, квадратная, прямоугольная, вытянутая, вообще чуть ли не полоска. Во всю страницу, калейдоскопная, там миллион вариантов. Все это очень сильно влияет на восприятие зрителем. Композиция привязана к формату листа. в фильме формат листа один. А в комиксе практически любой.

В комиксе зритель может моментально отмотать назад, достаточно взглядом обратно скользнуть, в комиксе зритель может насколько угодно повтыкать в панель. В комиксе, есть ПЕРЕВОРАЧИВАИЕ страницы.

В общем, при общей схожести, что вот комикс это же раскадровка, изи. Медиа очень разные и вот так брать и сравнивать в лоб и кино и комикс все же нельзя. Хотя они постоянно воруют друг у друга приемы операторской работы, ракурсы и так далее.

Условная раскадровка в комиксе она рассчитана на то что это комикс, раскадровка в фильме рассчитана, что это это, все-таки фильм. Она всё-таки разная.

Я не знаю, насколько проще снимать по комиксам, наверное проще, потому что комикс многое визуализирует и режиссеру проще получить картинки в своем мозге чтобы потом снять кино. Наверное. С этим трудно спорить.

С другой стороны, тот же Мур писал сценарий именно для комикса как МЕДИА, он учитывал все особенности и возможности комикса, он не писал с расчетом, что это раскадровка для будущего фильма.



MasterOfUniverse
28.06.2018, 20:59
Отправлено #3


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.06.2018
Из: Екатеринбург

QUOTE(Artemis @ 28.06.2018, 15:50)
Прикол кино в том, что, условно, в кино одна панель. И она одного РАЗМЕРА.


Вы ошибаетесь. На самом деле в кино 24 панели в секунду, а в современном кино 48 панелей в секунду, а совсем в современном 60 панелей в секунду. То есть обычный, 1,5 часовой (90 минутный) кинофильм - это "комикс" на 24 * 60 * 90 = 129600 кадров = примерно 130 тыс. панелей!!!

Вы сможете легко убедиться в своей ошибке, если сравните не с кинофильмом, а например, с мультфильмом.

В мультипликации анимация есть:
- 1s (24 уникальных кадра в секунду)
- 2s (12 уникальных кадров в секунду)
- 3s (8 уникальных кадров в секунду)

В реальных мультипликационных проектах аниматоры балансируют между 8 и 12 кадров в секунду. 24 уникальных кадра не рисует практически никто. Слишком дорого.

Есть много разных приемов, например, когда идет панорама, то это не 24 уникальных кадра в секунду, а это один нарисованный большой пейзаж и по нему камера едет.

В общем, в одном 1,5 часовом полнометражном мультфильме обычно получается 20 тыс. уникальных кадров, нарисованных вручную.

А вы говорите одна панель... huh.gif

QUOTE(Artemis @ 28.06.2018, 15:50)
.... там миллион вариантов.
Все это очень сильно влияет на восприятие зрителем.


Спешу вас расстроить, не влияет вообще никак. Это показали тесты на МРТ.

Художники комиксов рисуют кадры разных форм и размеров всего по двум причинам:

1) первая причина: изначально комиксы были предназначены не для интернета, а для печати на бумаге. Когда редактору (издателю) приходится принимать во внимание расходы на печать и на бумагу, он очень трезво оценивает экономику вопроса. Сильно не разгуляешься. Каждый квадратный сантиметр стоит денег. Особенно, если комикс цветной (манга, например, черно-белая и единственная причина - экономическая: так дешевле)

2) вторая причина: экономия труда художника.
Представьте, что вот этот наш пример
https://sun9-9.userapi.com/c824410/v8244106...oL5QBJYKapI.jpg
придется рисовать не в шесть трешек и один полный кадр, а в семь полных кадров. Это значит, что нам потребуется 2 полных страницы + еще 1 треть третьей страницы. Объем труда художника возрастает в 2,3 раза, расход бумаги возрастает в 3 раза. То есть если бы был полный кадр, то за тот же объем бумаги и за те же усилия художника можно было бы выпустить не один комикс, а два.

Это и есть единственная причина, почему кадры разных размеров.
Исходный комикс (т.е. черновой вариант в голове художника) всегда состоит из полностью полных кадров.

А результат - это всегда сжатие кадров, насколько можно сжать. Какие-то кадры вообще выкидывают, потому что они на рассказывание истории не влияют. А какие-то кадры объединяют в один.

QUOTE(Artemis @ 28.06.2018, 15:50)
В комиксе зритель может моментально отмотать назад, достаточно взглядом обратно скользнуть, в комиксе зритель может насколько угодно повтыкать в панель. В комиксе, есть ПЕРЕВОРАЧИВАИЕ страницы.


Это вообще ни на что не влияет.
Взять хотя бы статистику: 95% читателей комиксов прочитывают их "по диагонали", а затем никогда больше к ним не возращаются. То, о чем вы говорите: перемотка назад, поставить на паузу, посмаковать кадр - это делают единицы: фанаты комиксов.

Точно такие же люди есть и в кино. Есть те, кто ставят на паузу, смотрят какие-то сцены на перемотке несколько раз.

Общая масса людей потребляет продукт в один проход, не заморачиваясь и не вникая.

Скажу более.

Если комикс или фильм требуют от зрителя/читателя останавливаться, вчитываться, ломать голову и разбирать материал, то 95% читателей/зрителей просто дропнут со словами "Хрень какая-то" и пойдут дальше. Выбор у них слишком велик.

У людей вообще психика устроена таким образом, что если они тебя не поняли, то с их точки зрения это значит, что не они тупые, а значит, ты дурак.

Переводя на пример фильма или комикса: если читатель/зритель чего-то не поняли в твоем произведении, то с их точки зрения - это не они тупые, а это автор бандерлог.

Поэтому у авторов фильмов и комиксов есть всего 2 варианта:

1) первый вариант: доказывать читателям и зрителям, что они тупые бараны, которые ни фига в искусстве не понимают

2) второй вариант: сделать произведение, которое зрители и читатели поймут без усилий при чтении по диагонали и при просмотре под попкорн.

Новички идут по первому варианту, опытные идут по второму. Спорить с аудиторией - глупость. Чем быстрее автор это поймет, тем быстрее начнет искать путь производить работы, которые аудитория примет.

QUOTE(Artemis @ 28.06.2018, 15:50)
В общем, при общей схожести, что вот комикс это же раскадровка, изи.


Я не знаю, зачем вы это мне сообщаете, но вообще-то это моя позиция с самого начала, что комикс и раскадровка - это разные вещи. Я даже в качестве аргумента привел пример с фиолетовым грузовиком. Мой пример доказывал, что этот комикс НЕ МОЖЕТ быть раскадровкой, так как не учитывает фактор времени в кадре, а для кино он принципиален.

QUOTE(Artemis @ 28.06.2018, 15:50)
Медиа очень разные и вот так брать и сравнивать в лоб и кино и комикс все же нельзя.


Я хотел бы вам напомнить, что вся тема началась с того, что некий человек сообщил, что он написал сценарий для кинофильма, но пристроить на киностудию его не смог и поэтому предложил всем желающим использовать его киносценарий для создания графической новеллы (т.е. как бы комикса).

Ему объяснили, что переделака киносценария в сценарий, пригодный для производства комикса - это настолько трудоемкая работа, что проще уж тогда написать свой собственный сценарий (чисто из-за гордости), чем адаптировать под комикс чью-то чужую работу.

QUOTE(Artemis @ 28.06.2018, 15:50)
Условная раскадровка в комиксе она рассчитана на то что это комикс, раскадровка в фильме рассчитана, что это это, все-таки фильм. Она всё-таки разная.


Это вообще-то и есть моя мысль. Зря тратите время, озвучивая ее для меня. Я с самого начала общения занимаю эту же самую позицию, что комикс и раскадровка - это разные вещи, но если есть комикс, то сделать раскадровку становится в 100 раз проще, если есть только киносценарий, а если есть только литературный источник (синопсис, тритмент, рассказ, повесть, роман), то задача становится копец какой сложной.

QUOTE(Artemis @ 28.06.2018, 15:50)
Я не знаю, насколько проще снимать по комиксам, наверное проще, потому что комикс многое визуализирует и режиссеру проще получить картинки в своем мозге чтобы потом снять кино. Наверное. С этим трудно спорить.


Комикс адатировать для кино проще, чем рассказ/повесть/роман.
Инфа сотка.

Имеется ввиду, если рассказ и комикс одинакового масштаба съемок. Например, рассказ, в котором все действие происходит в одной квартире и всего 3 персонажа - такой рассказ адаптировать для кино проще, чем комикс по бетману или про супермена, где на съемки требуется 100 лямов зелени. Если на адаптацию рассказа тоже требуется 100 лямов зелени, то комикс в этом случае адаптировать будет проще.

PS. Если речь про проект за 100 лямов зелени, то вообще пофиг, насколько сложна адаптация. За такие деньги можно для кино адаптировать хоть инструкцию по использованию шампуня. biggrin.gif

QUOTE(Artemis @ 28.06.2018, 15:50)
С другой стороны, тот же Мур писал сценарий именно для комикса как МЕДИА, он учитывал все особенности и возможности комикса, он не писал с расчетом, что это раскадровка для будущего фильма.


Я не знаю, зачем вы выражаете эту мысль. Вроде и так тут всем было понятно, что это сценарий для комикса.
Я его с самого начала и попросил, по той причине, что ни разу в жизни не видел сценария для комиксов, а знаком только с киносценариями.

В итоге оказалось, что сценарий для комикса - это близко к тому, что в кинопроизводстве называют режиссерская экспликация, но при этом он экспликацией не является, а является неким самостоятельным документом, не имеющим прямых аналогов в кинопроизводстве.

Если подводить итог, то оказалось, что документа, который был бы 100% аналогом сценария для комикса в кинопроизводстве не существует.

Возьмем такой признак сценария для комиксов - разбиение на кадры.
В сценарии для комиксов - это принципиально важно: пишем про каждый кадр.
CODE

Кадр 1 - такой-то.
Кадр 2 - такой-то.
Кадр 3 - такой-то.
...
Кадр 100500 - такой-то.


В киносценарии разбиения на кадры не существует.
Киносценарий - это разбиение на сцены.
Значит, киносценарий - это не аналог сценария для комиксов.

В кинопроизводстве есть такой документ - режиссерский сценарий.
Режиссерский сценарий - это таблица в экселе, где каждая строчка - это кадр.
То есть вроде как аналог сценария для комиксов.
В режсценарии даже вставляют картинки из раскадровки.
Но есть одно существенное отличие.

В режиссерском сценарии режиссер не расписывает зачем Вася стреляет в Петю и что он при этом чувствует. В режиссерском сценарии лишь пишут, что происходит в кадре. Как играть, какой смысл происходящего в кадре - ничего из этого в режиссерском сценарии не пишут.
Значит режиссерский сценарий тоже не является аналогом сценария для комиксов.

В кинопроизводстве документ, который рассказывает зачем Вася стреляет в Петю, что он при этом чувствует, что вообще происходит и зачем - все это рассказывается в документе под названием режиссерская экспликация.
С написания режиссерской экспликации вообще начинается работа над фильмом. Это самое первое, что делает режиссер в принципе.
Возьмите один киносценарий.
Дайте его двум разным режиссерам.
Они напишут две разные экспликации.
И в итоге получится два разных фильма, хотя сценарий один и тот же.

Если взять сценарий для комиксов и дать его двум разным художникам, то два комикса получятся примерно одинаковыми. Они будут различаться лишь стилистикой, точно так же как один и тот же текст будет отличаться у двух разных людей, написавших текст от руки - почерк будет разный. Но сам текст останется тем же самым.

Таким образом, я для себя уяснил, что индустрия производства комиксов и индустрия производства кино пользуются разными комплектами документов и прямой аналогии между этими документами провести не получится.

Сообщение отредактировал MasterOfUniverse - 28.06.2018, 21:06
Sillhid
29.06.2018, 03:16
Отправлено #4


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

QUOTE(MasterOfUniverse @ 28.06.2018, 20:59)

Художники комиксов рисуют кадры разных форм и размеров всего по двум причинам:

...

Это и есть единственная причина, почему кадры разных размеров.
Исходный комикс (т.е. черновой вариант в голове художника) всегда состоит из полностью полных кадров.



Эпических размеров бред. rolleyes.gif
Размер кадров влияет на восприятие и подачу.
Можете Скотта МакКлауда навернуть, бодаться у меня желание нет.


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
MasterOfUniverse
29.06.2018, 21:23
Отправлено #5


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.06.2018
Из: Екатеринбург

QUOTE(Sillhid @ 29.06.2018, 05:16)
Размер кадров влияет на восприятие и подачу. 


Я особо с этим не спорю и не отрицаю.

Я даже на примере вебкомиксов могу сказать, что один и тот же комикс (в самом буквальном смысле один и тот же PNG файл), шириной 960 точек и шириной 720 точек воспринимается по-разному.
Тот, что шириной 960 точек воспринимается как-то по-ламмерски,
а тот который 720 точек уже как-то как профессиональная работа.

Что уж тут говорить о размере и формате кадра.
Конечно это влияет на восприятие.

Но все равно корни этого процесса растут не от потребности автора передать историю, а от требований носителя - страница А4, столько-то страниц на комикс, и от этого уже автор пляшет, чтобы вместить свою историю.

Сначала в голове кадры одинаковые, но затем, когда они сжимаются, какие-то кадры сжимаются сильнее, а какие-то вообще плохо сжимаются. Вот и получается, что кадры разных размеров.

В кинопроизводстве, кстати, тот же самый процесс, только там идет не кадрирование кадра, а кадрирование кадром окружающей реальности, когда режик принимает решение снимать героя по пояс или только лицо. То же самое кадрирование. Сам актер и съемочная площадка всегда остаются одним большим полным кадром, как бы их ни кадрировали.

В комиксе у художника помимо киношного кадрирования: крупнее - общее, есть еще дополнительный инструмент: форма кадра и сам размер кадра, относительно других кадров.

Но смысл тот же самый. Сначала создаются опорные точки процесса, которые автор желает показать, а затем он каждый кадр сжимает настолько, насколько позволяет ситуация без потери смысла.
приспешник Плети
29.06.2018, 22:44
Отправлено #6


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.08.2015

QUOTE(MasterOfUniverse @ 29.06.2018, 21:23)
Я особо с этим не спорю и не отрицаю.

Я даже на примере вебкомиксов могу сказать, что один и тот же комикс (в самом буквальном смысле один и тот же PNG файл), шириной 960 точек и шириной 720 точек воспринимается по-разному.
Тот, что шириной 960 точек воспринимается как-то по-ламмерски,
а тот который 720 точек уже как-то как профессиональная работа.

Что уж тут говорить о размере и формате кадра.
Конечно это влияет на восприятие.

Но все равно корни этого процесса растут не от потребности автора передать историю, а от требований носителя - страница А4, столько-то страниц на комикс, и от этого уже автор пляшет, чтобы вместить свою историю.

Сначала в голове кадры одинаковые, но затем, когда они сжимаются, какие-то кадры сжимаются сильнее, а какие-то вообще плохо сжимаются. Вот и получается, что кадры разных размеров.

В кинопроизводстве, кстати, тот же самый процесс, только там идет не кадрирование кадра, а кадрирование кадром окружающей реальности, когда режик принимает решение снимать героя по пояс или только лицо. То же самое кадрирование. Сам актер и съемочная площадка всегда остаются одним большим полным кадром, как бы их ни кадрировали.

В комиксе у художника помимо киношного кадрирования: крупнее - общее, есть еще дополнительный инструмент: форма кадра и сам размер кадра, относительно других кадров.

Но смысл тот же самый. Сначала создаются опорные точки процесса, которые автор желает показать, а затем он каждый кадр сжимает настолько, насколько позволяет ситуация без потери смысла.



Прасците, а вы вообще из какого тысячелетия к нам заглянули на огонек? )))
На современных мониках комикс 720пикселей по ширине выглядит, как рулон туалетной бумаги, если он не корейский директ-то-мобайл.

То, что у вас в голове чото сжимается хуже, чото лучше, не делает вас ни разу раскадровщиком, окститесь.
Есть понятие фокус поинтов, когда через акценты мы заостряем внимание зрителя\читателя, на общих планах даем нейтральные сцены, на панорамах у нас эстеблиши и\или возможность зрителю\читателю отдохнуть и переварить происходящее.

Не, я, канеш, понимаю, что пишу в эпичном треде и это реинкорнация Винникова, только овладевшая грубо и сзади нещасные лейауты вместо сценария, но ебана... %)

Posts in this topic
VadimRybin   Дарю собственный сценарий для графической новеллы.   24.06.2018, 11:20
MasterOfUniverse   К сожалению, в вашем сценарии полно признаков, ч...   24.06.2018, 23:22
VadimRybin   Я не занимаюсь этим профессионально, пришла идея я...   25.06.2018, 00:47
MasterOfUniverse   Я безумно рад, что вы привели этот отрывок в кач...   25.06.2018, 01:45
Dan-Homer   MasterOfUniverse, я, если честно, офигеваю от ва...   25.06.2018, 01:23
Sillhid   Зато я прочитал, а то тут сидишь во вконтактиках,...   25.06.2018, 01:35
MasterOfUniverse   Ну, я поэтому и вступил с ним в диалог, что он п...   25.06.2018, 01:56
VadimRybin   Дам Вам последний совет, не занимайтесь творчество...   25.06.2018, 02:16
MasterOfUniverse   Распечатаю эти слова и повешаю в офисе. Благодар...   25.06.2018, 02:18
Sillhid   Довольно сложно использовать ваш сценарий для коми...   25.06.2018, 01:02
VadimRybin   НАТ. ЛЕС- ТОЧКА СБОРА- ДЕНЬ (правильный вариант)...   25.06.2018, 01:58
Sillhid   VadimRybin, но мы-то говорим о комиксах. Т.е. вот ...   25.06.2018, 02:33
VadimRybin   Sillhid, Я, может быть, немного наивен, но мне вс...   25.06.2018, 02:51
Sillhid   Не совсем понимаю, к чему вы про творчество пишите...   25.06.2018, 03:53
VadimRybin   Sillhid, Скажу коротко, сценарист и художник подс...   25.06.2018, 04:56
MasterOfUniverse   То, что вы привели, в кинопроизводстве это назыв...   25.06.2018, 02:09
Sillhid   Вообще я из интереса открыл сценарий хранителей и ...   25.06.2018, 02:45
VadimRybin   Это периодика или единичный экземпляр? Для пери...   25.06.2018, 02:59
VadimRybin   Sillhid, У меня есть небольшой рассказ, я делаю с...   25.06.2018, 03:10
MasterOfUniverse   У меня открывается картинка 512*384 точек https:...   25.06.2018, 22:13
Kurama-R   Это миф. Зачем воровать идеи у Васи Пупкина, когд...   25.06.2018, 06:06
VadimRybin   Я про это и говорил, я же не сказал, что воруют ...   25.06.2018, 06:32
Kurama-R   Если не про конкретный сценарий, а вообще, то идеи...   25.06.2018, 06:56
VadimRybin   Это и называется культурный кризис, когда всё то...   25.06.2018, 08:48
Sillhid   Так, stop right there. До 20го века фантастики не ...   25.06.2018, 08:58
VadimRybin   Не кто не говорит, что не было фантастики до 20 ...   25.06.2018, 20:05
Sillhid   Вы будто не понимаете или специально игнорируете....   26.06.2018, 00:33
MasterOfUniverse   Огромное спасибо за подгон. Прочитал с удовольст...   26.06.2018, 01:10
Sillhid   Есть возможность. Но в книге не уточняется, был ...   26.06.2018, 03:59
MasterOfUniverse   О!!! низкий поклон за подгон картинк...   26.06.2018, 12:53
MasterOfUniverse   Кстати, только сейчас заметил, что этот комикс h...   26.06.2018, 13:31
Artemis   Слоуу-у-у-у моу-о-о-о-оу-у-у. Стопкадр. Но, во...   27.06.2018, 20:44
MasterOfUniverse   Кстати, да! Я, правда, на вскидку не могу п...   28.06.2018, 01:13
VadimRybin   Sillhid, Ещё раз разберём на примере машины време...   26.06.2018, 04:29
Kurama-R   Гулливер не претендовал на научность и достовернос...   25.06.2018, 09:21
Sillhid   Ну, так-то, претендовал. :unsure: На протяжени...   25.06.2018, 10:06
Sillhid   Я уже два раза отвечал. Отвечу и в третий раз. Дос...   26.06.2018, 06:02
VadimRybin   Я не о сюжетах спрашиваю вас, я спросил о жанре,...   26.06.2018, 06:07
Sillhid   Мне правда надо повторить в четвёртый раз? Окей,...   26.06.2018, 06:27
VadimRybin   Что же вы какой упёртый, с чего начался 20 век, ...   26.06.2018, 06:48
Sillhid   >Открою вам великую тайну, графика важнее, чем ...   26.06.2018, 04:55
VadimRybin   На вопрос то, ответите?   26.06.2018, 05:07
Kurama-R   "Сюжетов" как основы для конфикта - огра...   26.06.2018, 06:07
VadimRybin   Всё началось с этого поста Единственное, что я ...   26.06.2018, 06:31
Kurama-R   Тег цитаты неправильный, я такого не говорил)   26.06.2018, 06:32
VadimRybin   Я сам не понял, что сделал :facepalm:   26.06.2018, 06:35
Sillhid   Я ЩИТАЮ... ...что ничто не ново под луной и следую...   26.06.2018, 06:38
VadimRybin   Согласен, когда у молодёжи течет изо всех мест п...   26.06.2018, 06:52
Artemis   Ну, из интервью с Аланом Муром, с его же слов, мож...   28.06.2018, 01:37
MasterOfUniverse   Хоть это и так, я всё же считаю, что при адаптац...   28.06.2018, 12:56
Artemis   Прикол кино в том, что, условно, в кино одна панел...   28.06.2018, 13:50
MasterOfUniverse   Вы ошибаетесь. На самом деле в кино 24 панели в ...   28.06.2018, 20:59
Dan-Homer   Сами признавались, что неделю назад вообще нихре...   29.06.2018, 02:36
MasterOfUniverse   Во-первых, я неделю назад нарисовал свой первый ...   29.06.2018, 21:12
Sillhid   Эпических размеров бред. :rolleyes: Размер кад...   29.06.2018, 03:16
MasterOfUniverse   Я особо с этим не спорю и не отрицаю. Я даже на...   29.06.2018, 21:23
приспешник Плети   Прасците, а вы вообще из какого тысячелетия к на...   29.06.2018, 22:44
MasterOfUniverse   Ой, с отображением сейчас вообще полный зоопарк....   30.06.2018, 13:32
Kardalak   Наверное, именно поэтому ТвинПикс таааааак непоп...   29.06.2018, 06:52
Sillhid   У казахов семьи крепкие, проталкивают где надо.   29.06.2018, 07:19
Dan-Homer   Ну вы ещё скажите, что форма кадров тоже влияет н...   29.06.2018, 14:22
приспешник Плети   пишу в легендарном треде   29.06.2018, 12:10
Dan-Homer   Нет, всё, достаточно. Ты меня извини, конечно, п...   30.06.2018, 01:37
MasterOfUniverse   Вы забыли добавить к этой фразе принципиально ва...   30.06.2018, 13:58
MasterOfUniverse   Я нашел-таки наконец как это называется. По-англий...   30.06.2018, 21:23
Kardalak   Ага, только это, там есть кадры, которые системо...   30.06.2018, 21:31
Dan-Homer   Нужно ли говорить, насколько плохо вот такая вот п...   01.07.2018, 01:07
MasterOfUniverse   Тут не вопрос, что плохо, а что хорошо. Во-перв...   01.07.2018, 12:43
Ihrimon   [color=gray]Господи, храни Акомикс и его срачетемы...   02.07.2018, 01:30
MasterOfUniverse   Тут у вас Starbucks meets Simpsons :lol: http://...   04.07.2018, 14:33
Ihrimon   Вам про тёплое, а вы, товарищ ВладыкаВселенной, о ...   04.07.2018, 22:26
MasterOfUniverse   Позволю себе внести терминологическую ясность дл...   05.07.2018, 14:09
Dan-Homer   Ihrimon: *факты и аналогии* MasterOfUniverse: не...   05.07.2018, 17:28
Artemis   Я потерял нить дискуссии, но могу с уверенностью...   02.07.2018, 11:55
VadimRybin   Первое предложение звучит, как масло масленое. Е...   02.07.2018, 14:29
MasterOfUniverse   Пффф... :facepalm: Огурцы не могут принцип...   04.07.2018, 14:43
Mahun   Я думал это тема про сценарий а не про борьбу чело...   01.07.2018, 20:10
Sillhid   Звучит как название для нового фильма Марвел. ...   02.07.2018, 00:49
VadimRybin   Я просмотрел, как пишутся сценарии к комиксам, наш...   02.07.2018, 05:45
VadimRybin   Народ, порекомендуйте графические новеллы о маньяк...   02.07.2018, 04:19
Кикимора   Чисто про серийных убийц разве что "Из ада...   02.07.2018, 16:37
VadimRybin   Мне больше интересны не сами убийств, а двойная ...   02.07.2018, 19:22
Kurama-R   My friend Dahmer Про Джеффри Дамера, сочинял чело...   02.07.2018, 20:04
VadimRybin   Спасибо, прочитал на одном дыхании. Есть только ...   03.07.2018, 04:48
Kurama-R   Коллективный разум ещё подсказал: Nailbitter Kill ...   03.07.2018, 14:48
VadimRybin   "Ногтегрыз" и "Убей или будешь у...   03.07.2018, 19:46
VadimRybin   Спасибо, добрый друг!   03.07.2018, 19:56
Artemis   Про дилемму, что важнее: хороший сценрист или хоро...   04.07.2018, 18:02
MasterOfUniverse   Вот сценарий Алана Мура для первых трех кадров h...   04.07.2018, 21:21
MasterOfUniverse   С одной стороны вроде как бы вы и правы, но с др...   04.07.2018, 21:38
Artemis   Грубо говоря, комикс себе может позволить малень...   04.07.2018, 23:30
MasterOfUniverse   В кино тоже все это есть. Экран в экране - пожал...   05.07.2018, 20:49
Dan-Homer   Ииииииии какое отношение это имеет к комиксам, гд...   05.07.2018, 21:12
Artemis   Творческий тандем в виде сценарист+художник уже са...   04.07.2018, 21:31
Ihrimon   Ваше "рассказывание историй" и моё ...   05.07.2018, 23:44
VadimRybin   В разместили пример из трёх кадров, я лично вообще...   06.07.2018, 08:23
Ihrimon   Это два примера по два кадра, в разном формате. О...   06.07.2018, 09:44
VadimRybin   Теперь понятно))) По моему, первый вариант намно...   06.07.2018, 15:40
MasterOfUniverse   Вообще-то посуда имеет прямое отношение к обсужд...   06.07.2018, 13:45
Sillhid   В первом варианте котенок видит монстра в огурце и...   06.07.2018, 09:08



 

Lo-Fi Version Time is now: 09.05.2024, 22:28