Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »  

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Комикс-Битва №18: разбор полётов, судейский фидбек

Kardalak
24.11.2015, 17:50
Отправлено #46


кусочек творога

Группа: Участники
Регистрация: 05.12.2009
Из: Тюмень

QUOTE(Pilot-Unit-01 @ 24.11.2015, 19:33)
Так оказывается надо нарисовать оригинальный комикс и удивить судей, а не нарисовать грамотный комикс и получить советы как его улучшить! Вот оно что! Видимо я ошибся конкурсом.


Почему оригинальность и грамотность у Вас взаимоисключающие понятия?

Вы же наверняка знаете, что в любом конкурсе судей не один и не два как раз потому, что оценки и мнения в любом случае будут большей частью субъективны.
Я написала об очевидной, в принципе, вещи — читать надо ВСЕ разборы. Всех судей, кто их написал, всех работ. Это поможет не только из-за того, что они (мы?) редко расписывают подробно каждый случай повторяющейся ошибки, но и потому что, как тут уже сказали, судья не всегда может изложить подробный разбор того, что не так в рисунке. По разным причинам. Но возможно, Вы и сами смутно догадываетесь о том, что Ваша работа не "отличная" — в этом случае ошибки других авторов и судейские разборы этих недочетов помогут Вам самому прийти к пониманию. Это будет даже чем-то полезнее.

Не поможет это лишь в том случае, если Вы, еще даже до публикации, на 100% уверены в том, что в Вашей работе сплошные плюсы по всем параметрам. Хм, в этом случае, лучше в конкурсах не участвовать, а просто начинать рисовать свой комикс. Данный ресурс позволяет публиковать даже не связанные общим сюжетом зарисовки, там можно совершенствоваться самостоятельно, в удобном для автора темпе.

QUOTE(Lelix @ 24.11.2015, 15:15)
В общем-то, я уже понял, что так не надо делать, хотя ещё не очень понял, а как тогда правильно.


У Вас специфические комиксы, на битвах уже встречались подобные. Некоторые из них сейчас переросли в самостоятельные проекты, публикующиеся тут же.
На правах индивидуального подхода советую Вам во время работы очень четко представлять ее цель: какой эмоциональный отклик Вы хотите получить от читателя, чем хотите заинтересовать, на чем сделать акцент (антураж, диалоги, сами персонажи). Структуру тоже представляйте себе четко и просто: обозначьте себе завязку с развитием (и ее микроцели), кульминацию (это короткий момент, помните об этом!), в которую Вы вложите значения целей глобальных, и, конечно, развязку (опять же, с микроцелями). Это на практике не очень сложно, со временем будет приходить на автомате, достаточно будет лишь отслеживать, чтоб не было разрушительных противоречий.
Все вышеописанное — технические вещи для самостоятельной работы, необязательно делать так, что все эти скелеты и ниточки были видны читателю.

Сообщение отредактировал Kardalak - 24.11.2015, 18:00


--------------------
Прошу прощения, но я не могу разобрать, что вы говорите из−за грохота моей крутости.©
Татьянь
24.11.2015, 19:33
Отправлено #47


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 09.09.2008

QUOTE(Gravedigger @ 23.11.2015, 21:34)
Тот редкий случай, когда сфотографированные (не отсканированные) рисунки на клетчатых листочках заслуживают максимальный балл. Напомнило комикс "Моя картонная жизнь".


Большущее спасибо, это очень приятное сравнение для меня! blush.gif
Dan-Homer
24.11.2015, 19:50
Отправлено #48


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2011
Из: Украина, Соледар

QUOTE(Pilot-Unit-01 @ 24.11.2015, 16:33)
Так оказывается надо нарисовать оригинальный комикс и удивить судей, а не нарисовать грамотный комикс и получить советы как его улучшить! Вот оно что! Видимо я ошибся конкурсом.



Эм... Нужно нарисовать такой комикс, чтобы он понравился судьям. И самый лучший комиксист побеждает. Это и называется конкурсом.

Но если вы до сих пор не поняли из разбора, почему я ставлю такую оценку, наверное, стоит объяснить детальнее.
Нужно сказать, что я оцениваю сюжет и раскрытие темы, рисовка не важна только до тех пор, пока комикс не станет вырвиглазным и/или пока можно удержать суть повествования

Возьмём вашу первую работу. Графика ок. Сюжет... Такой сюжет я видел кучу раз, всё в каких-то сериалах. И, как вы могли заметить, я не приветствую, так сказать, баяны, особенно такого типа. Раскрытие темы... Его нет. Конечно, вы нарисовали костюмы, вечеринку в костюмах, добавили шутки про костюмы, но ДЛЯ СЮЖЕТА ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО. Вообще. Никак. Идея не строится вокруг костюмов, они тут фоном, если их выкинуть, то сюжет не потеряет совершенно ничего.

Вторая работа. Графика ок. Сюжета нет, совершенно. Это не похоже даже на комикс типа "жизненно" или подобные. Просто какие-то неизвестные мне люди находят старую игру и начинают в неё играть. Звучит как завязка для какой-то истории. Но в том-то и дело, что это уже ВСЯ история. Напоминает новую ФЧ, хех. Ну и без сюжета, хорошой связи с темой я не могу установить.


--------------------
user posted image
anon
24.11.2015, 21:17
Отправлено #49


Unregistered




QUOTE(шеба @ 18.11.2015, 19:17)
Альтернативное судейство никто не запрещал)



А собственно, почему бы и нет? (Судью на мыло! Даёшь голосование!)

Идея простая: надо учесть оценки читателей и число заинтересовавшихся страницей. На примере 1 этапа, т.к. результаты второго не отсортированы и их трудно читать.
Анонимов учитывать не представляется возможным, поэтому только зарегистрированных пользователей. Т.к. читатели только высказывались, я проставил их сам. Положительный комментарий 5, отрицательный 0, если не понятно или нейтральный, то 2,5. Оценки судей учтены в среднем балле. Заинтересованность читателей учтена как корень квадратный из числа людей, оставивших комментарии (анонимы, судьи и автор не учитываются). Как мне кажется, 1 комментатор вполне равносилен неуду, а обсуждение с 25 участниками - явная пятёрка.
Итак, средняя оценка =(X+Y)/(Z+5), где X - сумма баллов от комментаторов, Y - сумма баллов от судей, Z - количество комментаторов. Итоговый балл =A+SQRT(B), где A - средняя оценка, B - число комментаторов.
Получаем следующее:

user posted image

Новый лидер! Хотя я предполагал, что изменения таблицы будут более серьёзными.
hw-kiara
24.11.2015, 21:54
Отправлено #50


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 15.11.2015

Огромное спасибо судьям за разборы)

В защиту своей работы ("в защиту", как же) могу сказать, что после продления сроков ускоренными темпами дорисовывала, что было, потому что жалко стало бросать материал Х) Так что и привязка там очень условная, и вообще... Зато неожиданно выхватила для себя этот элемент с играми)
Увлекательный опыт был, так или иначе.
(и честно ждала, что балл будет ещё ниже Х))
Kurama-R
24.11.2015, 21:57
Отправлено #51


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

QUOTE
Положительный комментарий 5, отрицательный 0, если не понятно или нейтральный, то 2,5

Простите, что встреваю, но вы это серьёзно?
А хотите, я сейчас пойду понаоставляю комментариев и испорчу вам статистику? Просто так. Мне не сложно)
domovoj
24.11.2015, 22:26
Отправлено #52


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 07.04.2012
Из: Латвия

Kurama-R, а вы не боитесь, что после такой выходки, анонимус вас по IP вычислит и найдёт, и сердце вырежет. smile.gif


--------------------
"Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным" АБС "Пикник на обочине"
Pilot-Unit-01
24.11.2015, 22:33
Отправлено #53


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 15.11.2015

QUOTE(Dan-Homer @ 24.11.2015, 19:50)
Возьмём вашу первую работу. Графика ок. Сюжет... Такой сюжет я видел кучу раз, всё в каких-то сериалах. И, как вы могли заметить, я не приветствую, так сказать, баяны, особенно такого типа. Раскрытие темы... Его нет. Конечно, вы нарисовали костюмы, вечеринку в костюмах, добавили шутки про костюмы, но ДЛЯ СЮЖЕТА ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО. Вообще. Никак. Идея не строится вокруг костюмов, они тут фоном, если их выкинуть, то сюжет не потеряет совершенно ничего.


Я виноват что вам не нравятся сериалы?
А что если бы комикс был вот такой? Что бы тогда ты поставил?
user posted image
Про второй комикс все писали что он не закончен! Ну чем он не закончен?
Все грустят. Потом кто-то находит интересную вещь. Этой вещью оказывается любимая всеми настольная игра. В итоге никто не скучает и все дружно играют в настолку. Конец! Чего вам нужно ещё? Типичного сериального сюжета?

Сообщение отредактировал Pilot-Unit-01 - 24.11.2015, 22:33
Guest-217.118
24.11.2015, 22:39
Отправлено #54


Unregistered




QUOTE(Kurama-R @ 24.11.2015, 21:57)
Простите, что встреваю, но вы это серьёзно?
А хотите, я сейчас пойду понаоставляю комментариев и испорчу вам статистику? Просто так. Мне не сложно)


Я забыл написать, что 1 оценка от 1 зарегистрированного пользователя? Кажется это очевидно. И повторно подсчитывать я ничего не буду, и так больше часа потратил.
Terabyte
24.11.2015, 23:17
Отправлено #55


Unregistered




Спасибо за ваши оценки. Абсолютно согласна с тем, что сюжеты у меня слабоваты...стараюсь продумывать лучше..
И ТАК ЭТО НЕ ЧАСЫ???!! Похоже у меня в традицию начинает входить неправильно истолковывать задания-картинки или путать их.. Эх..хотя это даже забавно, если задуматься=)
Terabyte
24.11.2015, 23:21
Отправлено #56


Unregistered




у меня просто вся логика шла исходя из: часы->время->путешествие во времени
Dan-Homer
25.11.2015, 01:05
Отправлено #57


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2011
Из: Украина, Соледар

QUOTE(Pilot-Unit-01 @ 24.11.2015, 21:33)
Я виноват что вам не нравятся сериалы?



Мне не нравятся сюжеты, которые были задействованы много раз. У вас вообще то, что было в почти каждой около-санта-барбарной фигне. Что вижу я. Вы ничего сами не придумали, а взяли уже существующий сюжет (именно то, за что я в основном и даю баллы), добавили фоном тему этапа и ОП - готово.

QUOTE(Pilot-Unit-01 @ 24.11.2015, 21:33)
А что если бы комикс был вот такой? Что бы тогда ты поставил?



Двоечку за глупую шутку и нерационально большое количество кадров.

Сообщение отредактировал Dan-Homer - 25.11.2015, 01:07


--------------------
user posted image
Djdfzmrf
25.11.2015, 03:24
Отправлено #58


Unregistered




Знаете, я поначалу переживал - стоит ли вообще судьям овечать. Понятно, что мне не нравится низкая оценка и я с чем-то могу быть не согласен, но ведь не ради моего сверхактуального мнения всё это затеяно. Люди выбрали время, соорудили конкурс, я щас влезу, отобъю охоту вообще этим заниматься... - это я так думал. А вот сейчас почитал тему - ничего так, отпустило.
Guest-66.102
25.11.2015, 06:29
Отправлено #59


Unregistered




Теперь надо, чтобы кто-нибудь из лидеров забега возмутился. Пришёл и сказал: зачем вы мне пятёрок понаставили? Я у мамы не гений, свою работу оцениваю объективно, а что она понравилась судьям - разве это что-то значит? Судей на мыло! Я, кажется, перепутал конкурс и попал в детсад...
Давайте, а? Поддержите общественность!
Pilot-Unit-01
25.11.2015, 06:56
Отправлено #60


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 15.11.2015

Я не говорю что мои комиксы идеальны! Свой первый комикс я оцениваю на 3-4, второй 2-3. Просто когда судьи ставят 5,5,4,2,1 появляется некое непонимание. Но слава богу мне тут объяснили, что нужно делать.

8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 

 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 21:24