Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )


Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Тег "Детектив" в каталоге, Нужен или нет

Итак. На ваш взгляд, нужен ли в каталоге комиксов раздел "детектив"?
 
Да [ 21 ]
 [87.50%]
Нет [ 1 ]
 [4.17%]
Не знаю [ 2 ]
 [8.33%]
Всего голосов: 24
Гости не могут голосовать 
Duke
28.02.2017, 18:50
Отправлено #16


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Для начала хватит авторских, не читательских. Т.е. у авторов вместо (кстати, неудобного) листбокса категорий, в котором надо выбирать несколько зажав контрол, хочу сделать текстовое поле ввода тегов через запятую, которое будет подсказывать стандартные, но можно будет и своё ввести какое угодно. Уверен, все такую строку уже сто раз видели на других сайтах.


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
Гость-175
28.02.2017, 20:32
Отправлено #17


Unregistered




QUOTE(Asurendra @ 27.02.2017, 12:42)
Рейтинг тут совершенно не показатель, ибо буковка R, к примеру, за кровь-кишки и за обнаженку - это две абсолютно идентичные буковки.


Кстати, хорошая система была на каком-то англоязычном сайте комиксов, там у комиксов был не просто маркер R, но ещё и маркеры, указывающие на причины возрастного ограничения. Кажется их было четыре: насилие, ню, брань и эротика.

Здорово было бы ввести тэги не только фильтрующие (по жанру и т.п.), но и предупреждающие.



QUOTE
Разве что может потребоваться модерирование тегов


+ и - от пользователей. Тэг, поставленный автором имеет какую-то изначальную силу, например +10. Если читатели считают, что им в комиксе недодали того, что заявлено в теге, то они его просто обнулят своими минусами.



QUOTE
Вообще да, ЛГБТ необходим тег, поддерживаю. Хотя может всё же как-то более нейтрально назвать, Комнадросзор, к примеру.


Если не хочется акцентировать внимание на наличие чего-то через теги, то часть тегов можно сделать секретными/скрытыми, т.е. видны только зарегистрированным пользователям со стажем месяц+, например.
Asundera
28.02.2017, 21:05
Отправлено #18


Заслуженный участник

Группа: Забаненные
Регистрация: 22.02.2016

QUOTE(Гость-175 @ 28.02.2017, 20:32)
Здорово было бы ввести тэги не только фильтрующие (по жанру и т.п.), но и предупреждающие.
+ и - от пользователей. Тэг, поставленный автором имеет какую-то изначальную силу, например +10. Если читатели считают, что им в комиксе недодали того, что заявлено в теге, то они его просто обнулят своими минусами.


Категорически против. В истории АК даже на моем коротком веку были случаи натравливания подписчиков одним автором на комикс другого. А тут такая возможность подпортить ненавистному оппоненту малину...

А вот идея с рейтингом мне нравится. Но меньше, чем теги. Ибо менее мобильно, требует личного участия админа и вообще

Сообщение отредактировал Asurendra - 28.02.2017, 21:07


--------------------
Мне? 11. А тебе, няша?
Гость-175
28.02.2017, 21:17
Отправлено #19


Unregistered




QUOTE(Asurendra @ 28.02.2017, 21:05)
Категорически против. В истории АК даже на моем коротком веку были случаи натравливания подписчиков одним автором на комикс другого. А тут такая возможность подпортить ненавистному оппоненту малину...


Аргумент из серии "не буду делать ничего хорошего, а то вдруг кто-то сделает что-то плохое".
Duke
28.02.2017, 22:21
Отправлено #20


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

QUOTE(Гость-175 @ 28.02.2017, 20:32)
Кстати, хорошая система была на каком-то англоязычном сайте комиксов, там у комиксов был не просто маркер R, но ещё и маркеры, указывающие на причины возрастного ограничения. Кажется их было четыре: насилие, ню, брань и эротика.
Я это с самого начала хочу.

QUOTE
Здорово было бы ввести тэги не только фильтрующие (по жанру и т.п.), но и предупреждающие.
+ и - от пользователей. Тэг, поставленный автором имеет какую-то изначальную силу, например +10. Если читатели считают, что им в комиксе недодали того, что заявлено в теге, то они его просто обнулят своими минусами.


та ну, не надо усложнять


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
Sillhid
01.03.2017, 00:39
Отправлено #21


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

QUOTE(Гость-175 @ 28.02.2017, 21:17)
Аргумент из серии "не буду делать ничего хорошего, а то вдруг кто-то сделает что-то плохое".


Да нет, это не "вдруг", а довольно предсказуемо. Найдется достаточно любителей впендюрить минус из мыслей в духе "да какой это детектив, это так, побасенка школьная".

Да и что это за глупость, чтобы пользователи за автора решали, какого у него жанра произведение? mellow.gif

Если автор сказал, что детектив, даже если это история целиком из спариваний персонажей, значит детектив. Просто очень херовый детектив.


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
scarecrowd *вспоминает пароль*
01.03.2017, 01:31
Отправлено #22


Unregistered




LGBTIQ - я категорически "за". Тот же Данила Кузьмичёв a.k.a. DAHR страшно этого не любит, особенно там, где ничтотне предвещало - а как этого избежать-то? Как?! Лично я не стремлюсь избегать, но я за то, чтобы другим читателям было как можно удобнее. Причем, я даже не знаю, где-то есть элементы этой тематики и упоминания о ней (в Monsterkind, Zistopia, даже Приключениях Огурчика), а где-то речь об основных персонажах и сюжетных линиях (Принц X царевич, NO_WAY, Transfusions, Дети Ишаар, вплоть до "Во мраке радуги" - короче, много таких).

Насчет эротики, обнаженки, расчлененки и т.д. - очень дельная мысль. Готовых решений не предлагаю, пусть думают те, кто умнее smile.gif Опять же, эротика и постельные сцены есть - это одно, эротика в основе сюжета (MA3) - другое. Возможно, уданым решением будет: дисклеймеры для первого случая, категориальный указатель - для второго.

Супергероев убрать из категорий - возможно, хорошая мысль. Они так или иначе много где есть, и они очень разные, т.ч. это скорее специфика персонажа, чем произведения.

Насчет стимпанка - сомневаюсь. Возможно, кому-то это существенно. Тем более, что на сайте есть неплохие чисто стимпанковые вещи безо всяких натяжек. Т.ч. пусть на эту тему выскажутся те, для кого это существенно smile.gif

Фанфикшн. Здесь вопрос в технической реализуемости. Ведь сама по себе категория "фанфик" удобна разве что для тех, кто этого не любит. Для остальных нужно: "фанфик: %произведение или автор %", т.е. как бы составной тег. Ну, ок, для начала можно облегчить жизнь хотя бы тем, кто не читает подобное вообще.

Стрипы. Пожалуй, это будет удобно. В стрипы не надо врубаться, можно читать с 300-го выпуска или шаффлом и не парить мозг smile.gif

Законченные истории. О да! "Я помню, я видел" smile.gif Это было чудесно! Пожалуйста, продолжайте!

К слову. Немного нытья о былом. Кто знает, почему нельзя просмотреть все свои подписки? Только список из последних N добавленных, причем сортируются они по дате обновления. Т.е. у меня безвозвратно "потонуло" всё то, что было законченным, и если я хочу вспомнить, что я читала, то что мне делать - временно удалить новые подписки, а потом их восстанавливать? Это же чудовищно. Кому как, а мне в профиле было бы удобнее держать не поле для заметок, а раздел для закладок. Любимые комиксы, которые можно было бы одним движением мышки порекомендовать другим. Хорошие =\= недавние, недавние =\= хорошие.
dragonoffight
01.03.2017, 02:15
Отправлено #23


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 10.06.2014

QUOTE(scarecrowd *вспоминает пароль* @ 01.03.2017, 01:31)


К слову. Немного нытья о былом. Кто знает, почему нельзя просмотреть все свои подписки? Только список из последних N добавленных, причем сортируются они по дате обновления. Т.е. у меня безвозвратно "потонуло" всё то, что было законченным, и если я хочу вспомнить, что я читала, то что мне делать - временно удалить новые подписки, а потом их восстанавливать? Это же чудовищно. Кому как, а мне в профиле было бы удобнее держать не поле для заметок, а раздел для закладок. Любимые комиксы, которые можно было бы одним движением мышки порекомендовать другим. Хорошие =\= недавние, недавние =\= хорошие.


https://acomics.ru/settings/subscribes

Lipach
01.03.2017, 04:20
Отправлено #24


Слуга Искусства

Группа: Участники
Регистрация: 02.06.2013
Из: Россия, Татарстан, Казань

Лично я всеми руки за систему тегов, даже если она полностью заменит категории (в моём понимании это вообще одно и то же). НО! Только фиксированный набор, который может пополняться по мере необходимости (примерно как сейчас мы делаем, хотя лучше попроще и побыстрее). Давайте честно, люди идиоты. Может не все, может даже не большинство, но таких хватает. Если мы позволим людям писать в тегах что угодно, то мы можем получить неприятную ситуацию с просто безграмотно написанными и абсолютно ненужными тегами лишь потому, что "авторам" так хочется. Если пустить ситуацию на самотёк, то это будет напрягать читателей и просто загружать сервера (пожалейте их). Если модерировать, то кто-нибудь наверняка обидится из-за этого. Плюс, нет гарантии, что модераторы (а их ещё надо будет завести) смогут со всем справиться. В общем, лучше с самого начала поставить людей перед фактом ограниченного (но пополняемого) набора.

И ещё момент, на который я бы хотел обратить внимание: я тоже считаю, что маркировка лгбт в том или ином виде нужна, но действительно, как быть с комиксами, где эта тема в фокусе, а где она просто "случилась"? Лично у меня ответа пока тоже нет, но не хотелось бы вешать ярлык на некоторые произведения раньше времени, это может оттолкнуть слишком много новых людей. Хотя... В общем-то, возможно, что именно самое тупое решение и будет самым лучшим. В смысле, тут упоминались разновидности маркировки рейтинга R, так почему бы не сделать просто два тега, "ЛГБТ: В фокусе" и "ЛГБТ: Не в фокусе"?
Ну, или можно сделать два набора тегов, основной и вторичный. Хотя не уверен, что это хорошая идея.
Asundera
01.03.2017, 05:20
Отправлено #25


Заслуженный участник

Группа: Забаненные
Регистрация: 22.02.2016

QUOTE
НО! Только фиксированный набор, который может пополняться по мере необходимости (примерно как сейчас мы делаем, хотя лучше попроще и побыстрее). Давайте честно, люди идиоты. Может не все, может даже не большинство, но таких хватает. Если мы позволим людям писать в тегах что угодно, то мы можем получить неприятную ситуацию с просто безграмотно написанными и абсолютно ненужными тегами лишь потому, что "авторам" так хочется.


И получим все те же категории, только под другим названием... Вся прелесть тегов именно в том, что не нужно дергать админа каждый раз. И можно выразить именно индивидуальность комикса, а не пытаться втиснуть его в существующие шаблоны.

Относительно безграмотности же... А что в этом страшного? Получится своеобразный естественный отбор: автор, не потрудившийся подумать о читателях, этих самых читателей никогда и не увидит. Настроить поиск так, чтобы он предлагал только часто встречающиеся варианты, и все. Разумеется, часто встречающимися будут именно грамотно поставленные теги. Не вижу здесь никакой проблемы

Сообщение отредактировал Asurendra - 01.03.2017, 05:21


--------------------
Мне? 11. А тебе, няша?
Sillhid
01.03.2017, 05:49
Отправлено #26


Пилот Орбитального Фрейма

Группа: Участники
Регистрация: 18.05.2011

QUOTE(Asurendra @ 01.03.2017, 05:20)
Относительно безграмотности же... А что в этом страшного? Получится своеобразный естественный отбор: автор, не потрудившийся подумать о читателях, этих самых читателей никогда и не увидит. Настроить поиск так, чтобы он предлагал только часто встречающиеся варианты, и все. Разумеется, часто встречающимися будут именно грамотно поставленные теги. Не вижу здесь никакой проблемы



Может лучше так - при проверке заявки на рейтинг админ поглядывает и на теги? В смысле, там, "у вас йаой написано, исправьте".


--------------------

"Это новый жанр!
Мы рисуем непонятное нечто, а в перерывах объясняем что же произошло."
Kurama-R
01.03.2017, 07:30
Отправлено #27


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

Главное, чтобы потом в каталоге можно было что-то найти по этому тегу.
В соцсетях никто список не держит: надо сначала найти запись с таким-то тегом, ткнуть в него - и вот они, все подобные записи. Либо (в стендэлон блогах, например) набор тегов небольшой и фиксированный и указатель висит на видном месте - но с пользовательскими так не получится.
Что я должен буду сделать, чтобы найти в каталоге тег "синхрофазотрон" - вбивать его руками? А если не знаю, как это пишется (ну или автор, проставивший тег, не знает)?
Категории, как есть сейчас - идеальный вариант, просто их нужно сделать побольше и обновлять почаще.

Сообщение отредактировал Kurama-R - 01.03.2017, 07:32
TimOn
01.03.2017, 11:03
Отправлено #28


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.11.2009
Из: Тюмень

Авторские теги -- хорошая мысль.


--------------------
Выше выражено лишь мое личное мнение и не более того.
Asundera
01.03.2017, 12:30
Отправлено #29


Заслуженный участник

Группа: Забаненные
Регистрация: 22.02.2016

Kurama-R, вот я себе теги представлял как нечто более глобальное... На АК есть хоть один комикс, посвященный такой часто встречающейся вещи, как синхрофазотрон? Причем синхрофазотрон сферический в вакууме, чтобы ему ни одного другого, более удобного, тега поставить нельзя было. Уверяю вас, банальные теги типа вышеупомянутого undertale вбивать куда как проще. И результатов будет поболее.

Касательно облегчения поиска... Где-то я видел такую реализацию: список из 20-30 самых частоупотребимых тегов (составляемый и обновляемый автоматически, без участия админа, которому и без того работы хватает), плюс поле для поиска. Хочешь что-то простое - просто жамкни на пункт списка. Желаешь найти синхрофазотрон - ну вводи, вдруг кто-то таки нарисовал об этом комикс.

Пы.Сы. Если автор рисует комикс о синхрофазотроне, но не знает, как это слово пишется (и не хочет погуглить), то стоит ли его комикс вообще открывать? Там и других ошибок будет, небось, по горло

Сообщение отредактировал Asurendra - 01.03.2017, 12:32


--------------------
Мне? 11. А тебе, няша?
Kurama-R
01.03.2017, 13:19
Отправлено #30


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

Тут ещё дело в том, что добавить пару категорий к существующим, кажется, не очень сложно, а полноценную (продуманную! удобную!) систему тегов можно ещё долго ждать.
Всё же было бы хорошо пока пересмотреть категории, хотя бы в качестве временной меры.


 

Lo-Fi Version Time is now: 29.03.2024, 02:16