Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Графический редактор для переводов, Полемика о граф. редакторах

Cortez Cardinal
27.12.2021, 03:54
Отправлено #1


Новый Участник

Группа: Участники
Регистрация: 09.10.2020

Добрый день.
Посоветуйте, пожалуйста, графический редактор, удобный для перевода комиксов. Приветствуется, если вы опишете, почему именно он вам нравится. Может там есть какие-нибудь уникальные фичи? Настраиваемый интерфейс? Активное сообщество?

До этого использовал paint.net, щедро смазанным плагинами, но, чувствую, что перерос его. Да и, кхм, необходимость вручную вбивать координаты текста уже выбешивает, не говоря о пачке других проблем поменьше. Сложные инструменты не пугают.

Сам я посматривал в сторону Krita, но перед этим решил спросить совета здесь.
Благодарю за ответы заранее.

Сообщение отредактировал Cortez Cardinal - 27.12.2021, 05:29
Swamp Dog
27.12.2021, 22:44
Отправлено #2


Главный по "Рейтингу Комиксов"

Группа: Администраторы
Регистрация: 12.04.2008
Из: Kоролёв, МО

Я пробовал Paint, Gimp и Photoshop.

Gimp официально бесплатный, по этому я перешёл на него как только захотел чего-то прилично выглядящего. Он меня устраивал, за исключением того что он не шибко удобный. Там жутко хитро включалось сглаживания на тексте - по умолчанию буквы шли с "зубчатыми" краями. Место расположения текста не интуитивно выбирается. Эффекты типа "буквы с контуром" или "буквы, идущие по дуге" тоже достигались не очевидным способом, но выглядели в итоге вполне приемлемо. Ну а вакомовский планшет с ним работает вообще без заметных проблем. Всё это было лет 18 назад и с тех пор многие проблемы могли уже быть решены.

Тем не менее, когда нелегальные альтернативы доступны - Photoshop гораздо удобнее. И текст сразу куда надо встаёт, и сглаживание у него есть, и контур буквам добавляется одной кнопкой... Ну и вообще там целый арсенал средств постобработки.

Сообщение отредактировал Swamp Dog - 27.12.2021, 22:44


--------------------
SVlad
29.12.2021, 13:13
Отправлено #3


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.04.2012
Из: Санкт-Петербург

Сейчас с текстом в GIMP проблем нет - все настройки доступны и очевидны.
Ещё в GIMP есть очень удобная именно для перевода комиксов Selection Remove Holes. Достаточно ткнуть magic wand в каждый пузырь с текстом и нажать Remove Holes - и готово, весь текст в пузырях аккуратно замазан. Насколько я понимаю, в Photoshop такого нет до сих пор - любители целые веб сервисы пишут.

Но! Photoshop - стандарт дефакто. И любую инструкцию как сделать что-то в Photoshop найти в тысячи раз проще. И получить помощь или консультацию тоже проще.


--------------------
user posted image


 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 18:44