Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы < 1 2 3 4 > »  

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Комикс-битва №22 - обсуждение.

Kurama-R
18.06.2018, 07:12
Отправлено #16


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

Видимо, уже неактуально, но вкратце:
Одна хорошая шутка на 5 кадров - оптимально.
История на 20 кадров - хорошо, если она эпичная, цельная и связная.
Если можно было уложиться в 5 кадров, а растянуто на 20 - это плохо.
Если шуток несколько, но они не очень - можно напихать все в один сюжет. Только следить, чтобы самая сильная (панчлайн) была в конце, иначе всё впечатление смажется.
MasterOfUniverse
18.06.2018, 10:44
Отправлено #17


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.06.2018
Из: Екатеринбург

QUOTE(Kurama-R @ 18.06.2018, 09:12)
Видимо, уже неактуально, но вкратце:
Одна хорошая шутка на 5 кадров - оптимально.


Теперь я понял, что лучшая композиция для комикса в битве - экпозиция - один кадр, разработка 2-3 кадра, кульминация-развязка 1-2 кадра.

"Политику партии" понял.
Благодарю за разъяснение.

Желаю вам успешно выступить на конкурсе.
smartmagpie
18.06.2018, 14:22
Отправлено #18


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 04.01.2012
Из: Санкт-Петербург

Для меня вопрос прозвучал как - что лучше, когда пост короче или длиннее? Надо стараться использовать больше гласных или согласных по максимуму трамбовать? Или ещё по-другому: лучше когда у меня в посте два-три деепричастных оборота или лучше когда один?
Занимательная математика с количеством хороших шуток на кадр это тоже очень здорово. (Кстати, было бы интересно собрать статистику по комикс-битвам количество кадров -> оценка за работу и получить какие-нибудь интригующие, но бесполезные выводы).
А количество кадров может быть как рук у ганеши, хоть два, хоть тридцать два. Как больше подходит для вашей истории.
MasterOfUniverse
18.06.2018, 14:57
Отправлено #19


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.06.2018
Из: Екатеринбург

QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 16:22)
Для меня вопрос прозвучал как - что лучше, когда пост короче или длиннее?


Например, для рекламы лучше, когда короче, для смм лонгриды рулят.

QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 16:22)
Надо стараться использовать больше гласных или согласных по максимуму трамбовать?


Когда производят выбор называния (нейминг), то учитывают и такие факторы: шипящие, рычащие, а так же насколько кофмортно произносить иностранцам.

QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 16:22)
Или ещё по-другому: лучше когда у меня в посте два-три деепричастных оборота или лучше когда один?


Ответ общеизвестен: в обычной речи и обычных текстах лучше вообще без них.


QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 16:22)
Занимательная математика с количеством хороших шуток на кадр это тоже очень здорово.


Речь не о гэгах и не о пасхалках, а о сюжетных поворотах.

QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 16:22)
А количество кадров может быть как рук у ганеши, хоть два, хоть тридцать два. Как больше подходит для вашей истории.


Если говорить не вообще о комиксах, а именно о комиксах для баттла, то скорее всего тридцать два кадра - это слишком раздутый второй акт (разработка). Все таки, 32 кадра - это уже тянет на полноценную историю с мидпоинтом и блек-моментом, а если сопли размазывать, то в принципе можно за 32 кадра и из экспозиции так и не выбраться.


QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 16:22)
Кстати, было бы интересно собрать статистику по комикс-битвам количество кадров -> оценка за работу


Да ну, нафиг статистику. Лучше просто спросить у бывалых и они по ощущениям скажут, как лучше. Может даже кто-нибудь из судей что-нибудь мяукнет на эту тему.

Если уже и анализировать работы победителей прошлых сезонов, то мне кажется, важно не само количество кадров оценивать, а плотность поворотов. Интуиция подсказывает, что победители - это те, у кого самая высокая плотность поворотов на кадр и самая высокая степень непредсказуемости поворотов, т.е. те, у кого самый высокий семантический контраст. Хотя, могу и ошибаться.

Может быть, вообще, на самом деле результаты конкурса зависят от самочувствия участников жюри. sleep.gif
Kurama-R
18.06.2018, 15:02
Отправлено #20


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

smartmagpie, это ты совершенно зря, вопрос вполне здравый.
Ты можешь делать что угодно и как угодно как тебе нравится, но не со всяким подходом можно победить на КБ)
Юмор "для своих", непонятные отсылки, политика, чернуха, персонажи, вырванные из контекста, шутки про саму КБ и "я не могу придумать шутку" - это всё не запрещено правилами, но по факту считается дурным тоном и не приветствуется.
Аналогия с постом тоже вполне здравая. Где-то публика любит деепричатные обороты, а иначе несолидно, а где-то - вторую фразу уже не осиливает.
Про хорошую шутку и не очень - и это вполне всерьёз. Ну не приходит в голову хороший сюжет, бывает. Тогда можно больше постараться над деталями, подачей, нафигачить вот те же 20 кадров с графикой покрасивее - может, шедевра и не выйдет, но общее впечатление от работы будет выше.

Сообщение отредактировал Kurama-R - 18.06.2018, 15:02
smartmagpie
18.06.2018, 15:36
Отправлено #21


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 04.01.2012
Из: Санкт-Петербург

QUOTE(Kurama-R @ 18.06.2018, 15:02)
но не со всяким подходом можно победить на КБ)


Нас рассудит только статистика!
Начинаю делать экселевскую табличку.

Про дурной тон согласен. Но я бы с превеликим удовольствием увидел классный комикс полный всего вот этого неприветствующегося. Я никогда в жизни не порекомендую от чего-то отказаться в комиксе или наоборот следовать какому-нибудь правилу. Комиксы разные нужны, комиксы разные важны.

QUOTE(MasterOfUniverse @ 18.06.2018, 14:57)
плотность поворотов


Боюсь брать на себя ответственность в оценке того, что является поворотом, а что нет.
А у степени непредсказуемости проблема с размерностью. WTF/м2?
MasterOfUniverse
18.06.2018, 16:29
Отправлено #22


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.06.2018
Из: Екатеринбург

QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 17:36)
Я никогда в жизни не порекомендую от чего-то отказаться в комиксе или наоборот следовать какому-нибудь правилу. Комиксы разные нужны, комиксы разные важны.


Речь-то ведь была не про комиксы вообще, а про комиксы для баттлов, причем на конкретно этом сайте, причем даже для конкретного баттла 22. На других сайтах, скорее всего, принципы попадания в топ будут иными.

А если вообще про комиксы говорить, как о виде творчества, то и ежу понятно, что каждый д***т, как он хочет. На то оно и творческое самовыражение.

QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 17:36)
Боюсь брать на себя ответственность в оценке того, что является поворотом, а что нет.


Что тут страшного? Есть ведь определение поворота из сценарных учебников: поворот - это событие, которое делает жизнь главного персонажа невозможной повернуть вспять.

Уронил кружку, а затем поднял - это не поворот.
Уронил кружку, она разбилась - это кандидат в поворот, потому что обратно кружку восстановить не получится, можно только склеить, но это не восстановление кружки, это будет уже кружка с другим качеством.

Чтобы разбитую кружку можно было засчитать за сюжетный поворот, мы спрашиваем себя: а как влияет это необратимое событие на движение главного героя к его цели? Если ему пофигу на разбитую кружку, то это не сюжетный поворот, а просто событие. Если его за эту разбитую кружку сейчас придут убивать, то это уже сюжетный поворот.

Возвращаемся к примеру:
Уронил кружку, а затем поднял - это не поворот.

Можно сделать падение кружки сюжетным поворотом, например так: Феде мама перед отъездом в Челябинск сказала, если эту кружку случайно уронишь, то в течение трех дней начнется зомби-апокалипсис и все наши соседи станут зомби. Федя, пожалуйста, осторожнее. И вот он случайно, уронил кружку, когда ему в ногу вцепился кот. Это уже сюжетный поворот. Есть необратимое событие, влияющее на сюжет. Есть жизнь до упавшей кружки и после упавшей кружки.

QUOTE(smartmagpie @ 18.06.2018, 17:36)
А у степени непредсказуемости проблема с размерностью. WTF/м2?


Для наших целей достаточно принять бинарную размерность: предсказуемый поворот или не предсказуемый. Если есть хоть малейшая реакция: ой!, значит поворот достаточно непредсказуемый, если есть реакция: ну и что? значит поворот предсказуемый, если он вообще там есть. Может это и не сюжетный поворот, делящий жизнь на до и после, а лишь какое-то яркое событие, не влияющие не сюжетную судьбу персонажа.

PS. WTF (по англ. What the f*ck?) на русский можно перевести не как неожиданность, а скорее как непонимание, я бы на русский язык перевел как: "что, б***ть, вообще происходит?" Да, в этой реакции есть элементы неожиданности, но на первый план все же выходит непонимание, конфуз, замешательство. Степень неожиданности сюжетного поворота никак не связана со степенью непонимания аудиторией просходящего. Наоборот, круто, когда все понятно, но при этом постоянные неожиданности.
Layrensij
18.06.2018, 19:07
Отправлено #23


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 25.09.2017

QUOTE(MasterOfUniverse @ 18.06.2018, 00:32)
Вопрос у опытных: для битв лучше, когда комикс короче, или когда длиннее? Я не в смысле сопли по дереву размазывать, а если принять одинаковую плотность кадра, то лучше, когда стори укладывается в пять кадров или в двадцать? Или еще так вопрос можно сформулировать: когда в сюжете два-три-четыре поворота, то для битвы - это хуже, чем один поворот, или наоборот, лучше, когда один?



Лучше когда комикс работает. Могут сработать и раскрыть идею как два фрейма, так и двадцать, зависит от идеи. Но никто не отменял то, что краткость сестра таланта)

Можно глянуть прошлые битвы, там много полезного фидбэка и историй успеха.


--------------------
Не бойтесь бояться. Оно того стоит.
Q-nee-chan
19.06.2018, 09:56
Отправлено #24


глянцевая

Группа: Участники
Регистрация: 12.01.2011
Из: Тюмень

QUOTE(MasterOfUniverse @ 18.06.2018, 19:29)
Речь-то ведь была не про комиксы вообще, а про комиксы для баттлов, причем на конкретно этом сайте, причем даже для конкретного баттла 22. На других сайтах, скорее всего, принципы попадания в топ будут иными.


хех. кажется, еще немного и обсуждение уйдет в вообще мутные и некомфортные степи. навроде, что любит конкретно тот или иной СУДИЯ. это как-то... бррр...


а по поводу вопроса, я хотела найти комментарий Gem'а (это вроде был Gem), который, как по мне, раскрывает суть:

QUOTE(кажется Gem @ когда-то давно, не помню в какой КБ)
Не стикмены. Гармония.


но я его не нашла. придется довольствоваться тем что есть. в общем, гармония, чуваки. Гармония.


--------------------
user posted image
...sciense isn't fun without cyanide...
smartmagpie
19.06.2018, 22:00
Отправлено #25


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 04.01.2012
Из: Санкт-Петербург

А куда оценки выложили , я всё не пойму?

Сообщение отредактировал smartmagpie - 19.06.2018, 22:00
MasterOfUniverse
20.06.2018, 11:07
Отправлено #26


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.06.2018
Из: Екатеринбург

QUOTE(smartmagpie @ 20.06.2018, 00:00)
А куда оценки выложили , я всё не пойму?


Присоединяюсь к вопросу.
Вот тут https://acomics.ru/~comics-battle-22/27 судьи отписались, что уже обработали результаты первого этапа, но где смотреть их комментарии, ссылку не дали. Может они ждут результатов обработки судьи killallhumans? И тогда опубликуют общим чохом?
Kardalak
20.06.2018, 11:25
Отправлено #27


кусочек творога

Группа: Участники
Регистрация: 05.12.2009
Из: Тюмень

MasterOfUniverse, а ты догадливый. Мне нравится.


--------------------
Прошу прощения, но я не могу разобрать, что вы говорите из−за грохота моей крутости.©
Kardalak
20.06.2018, 19:49
Отправлено #28


кусочек творога

Группа: Участники
Регистрация: 05.12.2009
Из: Тюмень

Все отзывы, оценки, сводки по первому этапу добавлены в основной поток.


--------------------
Прошу прощения, но я не могу разобрать, что вы говорите из−за грохота моей крутости.©
Q-nee-chan
20.06.2018, 20:07
Отправлено #29


глянцевая

Группа: Участники
Регистрация: 12.01.2011
Из: Тюмень

оценки наес!

меня быстро разгадали - я нарисовала винночерпяную коровку, а сюжет к ней придумывать не стала.

мифа про китайскую винную корову не существует. есть миф про корову, которая ходит по куньлуню с острым ножом и просит вырезать из себя кусок мяса, а иначе ее будет терзать неимоверная боль и она умрет.

Это я к тому, что не "проблемы эрудиции", а в этот раз Кью ведет себя как бандерлог и пытается выдать ничего за что-то. но этого чего-то нет.

просто че-та мне внезапно стало стыдно, за то что судьи начали гуглить мой поток сознания, приняв его за какую-то тонкость...

Сообщение отредактировал Q-nee-chan - 20.06.2018, 22:46


--------------------
user posted image
...sciense isn't fun without cyanide...
KainDarkSaint
20.06.2018, 21:17
Отправлено #30


Unregistered




Некоторые гладиаторы очень доставили удовольствие. Особенно дед с ложкой. laugh.gif
Но всё же я ожидал смешных комиксов от Кардолак. Видно я сам себе злой пророк. mellow.gif

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 

 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 17:23