Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )


Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Сценарист ищет художников для серьёзного комикса, работа на некомерческой основе

Наэле Айолле
28.05.2012, 16:13
Отправлено #16


Я и мои демоны

Группа: Участники
Регистрация: 21.09.2011

Сценарист, который рисует удачные раскадровки - и впрямь отличная находка. Особенно для не слишком опытного художника. Умение рисовать еще не равно режиссерскому таланту. Да и для вас - предоставление художнику раскадровок облегчит понимание, синхронизирует ваше с ним видение происходящего, выявит проблемы и убережет вас от разочарования "он это нарисовал вообще не так, как я себе это видел".
И - немаловажно - поможет художнику сориентироваться в том, стоит ли с вами иметь дело.


--------------------
Джо Кукан
28.05.2012, 16:37
Отправлено #17


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2010

Вообще я говорил, не про рисование, а про описание сцен, персонажей, эмоций, и происходящего в кадре. Не обязательно рисовать, что бы дать понять свою идею.
Guest
28.05.2012, 17:08
Отправлено #18


Unregistered




Ты говоришь о композиции.
Как правило художник лучше представляет себе, как это будет смотреться.
Наэле Айолле
28.05.2012, 18:00
Отправлено #19


Я и мои демоны

Группа: Участники
Регистрация: 21.09.2011

Если бы я бралась за работу над чужим проектом, то от автора проекта мне хотелось бы получить определенный набор указаний.
Как я вижу это = лично моя имха:

Если я получаю кусок текста и вынуждена сама его раскадровывать, сама обдумывать композицию персонажей в кадрах, содержание кадров, позы, динамику происходящего, то не исключено, что получившееся будет довольно далеко от замысла сценариста. Часто сценарист "видит" какие-то сцены и кадры определенным образом. На каких-то словах надо показать сверху и без лиц, на каком-то моменте сделать особенную перспективу... Если он об этом мне не сообщит, я могу это увидеть иначе, и в итоге он получит совсем не то чего хотел.

Самый лучший, на мой взгляд, способ управлять художником в проекте с целью получить именно то что надо - это раскадровки ему предоставить. Во-первых, сразу ясно чего хочет сценарист, динамика и режиссура - его собственные, нельзя недопонять или прослушать какие-то указания. Если будут какие-то спорные моменты на взгляд художника, их можно и обсудить, переделать. Зато ценность сценариста по сделанным им раскадровкам, думается мне, сразу становится видна: насколько внятно он умеет выразить происходящее, насколько глубоко проработан сюжет, насколько серьезно подходит к делу, насколько умеет держать напряжение и динамику...

Ах да, и еще - если я берусь за чужой сценарий, я признаю, что главный - сценарист. Он автор и обладает лучшим видением происходящего, чем я. Его сценарий достаточно хорош, чтобы я за него бралась - значит, я хочу получить в рисуемое максимум его видения, передать его взгляд. Раскадровки от сценариста - вроде как неплохой способ это выполнить.

Сообщение отредактировал Наэле Айолле - 28.05.2012, 18:03


--------------------
Kreng00
28.05.2012, 20:02
Отправлено #20


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.05.2012

Вообще мне в первую очередь было бы интересно выслушать мнение художника на счёт того как он сам всё это видит. Ведь всё не лежит только на сценаристе. Понимающие художники могут создать свою определённую фишку и изюминку в подаче рисунов и сюжета на каждой странице. Люди же не роботы что бы делать всё только по указу. А в случае каких либо не состыковок сценариста и художника в видении того или иного момента, то это можно обговорить и всё уладить.

Сам раскадровку рисовать не пробовал т.к. рисую мягко сказать плохо. Сюжет на данном этапе прописан сплошным текстом и не разделён на выпуски.
Kreng00
28.05.2012, 20:13
Отправлено #21


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.05.2012

Вообще ребят на счёт некомерческой основы: я понимаю что каждый труд должен оплачиваться и бесплатный сыр только в мышеловке. Я узнавал на счёт цен у художников и мне сказали что одна страница американского формата будет стоить 9 тысяч. Я сам студент и примерно столько же получаю сколько стоит одна страница =) поэтому просто физически не могу платить такие деньги. И все меня должны понять. Я думаю каждый имеет право на мечту и пытается сделать всё для её осуществления и я прекрасно понимаю что таких очень и лоченнь много. Сейчас пробую устроится на ещё одну работу, что бы смог платить художникам хоть какие нибудь деньги.

Сообщение отредактировал Kreng00 - 28.05.2012, 20:13
Kurama-R
28.05.2012, 20:35
Отправлено #22


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

Вы вот думаете, что художники жадные и не станут работать бесплатно. Или думаете, что все думают, что вы жадный и не хотите платить. А дело-то не в деньгах. Деньги - всего лишь один из способов мотивации, причём самый топорный.
Художникам должно быть интересно работать над вашим проектом. А ваш проект... Упс! А где он? Уже вторая страниц обсуждения, а про ваш проект никто не слышал ни слова, кроме того, что он офигенный.

И да - 9000 рублей за страницу - это как-то уж очень круто. Даже с профессионалом можно договориться на 1-2 тысячи.

Сообщение отредактировал Kurama-R - 28.05.2012, 20:41
Kreng00
28.05.2012, 20:43
Отправлено #23


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.05.2012

Если кто попросит то скину тому проект в личку. Просто не вижу смысла выставлять такой огромный текст на всеобщее обозрение. Да и каких либо толковых предложений и вопросов касательного самого проекта я не видел. Лишь обсуждения на счёт оформления темы и прочее...
KoLeSta
28.05.2012, 21:39
Отправлено #24


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 21.10.2010
Из: Екатеринбург

QUOTE(Наэле Айолле @ May 28 2012, 18:00)
Ах да, и еще - если я берусь за чужой сценарий, я признаю, что главный - сценарист. Он автор и обладает лучшим видением происходящего, чем я. Его сценарий достаточно хорош, чтобы я за него бралась - значит, я хочу получить в рисуемое максимум его видения, передать его взгляд. Раскадровки от сценариста - вроде как неплохой способ это выполнить.


даже если это кривонарисованная раскадровка. поверьте, на словах объяснить ВСЕ иногда не возможно...да и от сценариста профиссионального рисования не требуется, достаточно просто схематичного наброска (тут замок на общем плате, тут несколько сцен с боевками, тут головы общаются между собой)...все детали и всю красоту навдет художник (на то он и художник). просто и ему нужно на чем-то основываться, он не может же ментально принять от вас сообщения, что вы там думаете в своей голове))


--------------------
user posted image
DeeMan-X
29.05.2012, 13:22
Отправлено #25


Pim

Группа: Участники
Регистрация: 03.01.2011
Из: г.Новосибирск

У меня раскадровки со стикменами. Я их никому не показываю, потому что они убогие. Но их достаточно для работы. Потом их выкидываю. smile.gif


--------------------
user posted image


 

Lo-Fi Version Time is now: 27.04.2024, 23:28