Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )


Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Разделение на лиги в Комикс-Битве, нужно ли?

Нужно ли разделение на лиги при проведении Комикс-Битв?
 
Да, нужно [ 13 ]
 [28.26%]
Да, но в другом виде [ 13 ]
 [28.26%]
Мне не важно [ 5 ]
 [10.87%]
Нет, не нужно [ 15 ]
 [32.61%]
Всего голосов: 46
  
Эксперт по пафосу
27.07.2011, 23:13
Отправлено #76


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 02.01.2011

Частенько путаю форум с атоматом для газводы, поэтому вставляю свои пять копеек.
Я не участвовал в КБ по причине, что мне нифига там не светит, а красоваться тупо лень пока, но попытаюсь обрисовать ситуацию со стороны здравого смысла. По сути, разделение нафиг не нужно ввиду своей бесполезности. Я что-то не помню, а был ли у винера стикмен-лиги приз? Если был, то по сути это аргумент в пользу разделения, так как приз получит кто-то, кроме тех на кого негодует coleso. И не потому что это заговор, а потому что у них действительно полный багаж комиксового мастерства. Товарищи, спешу открыть вам глаза, нас слишком мало. Мало кто сможет составить конкуренцию, например Kardalak. В рисовке лучше разве что KABUKI, но он не бьётся (или я опять что-то пропустил).
Короче, хватит примеров, что я хотел сказать. Разделение не сыграет никакой положительной роли в соревнованиях, по крайней мере до тех пор пока контингент не разбавится. Если же победителю стикмен-лиги будет полагаться приз, то я боюсь даже мыслить логикой участников с навыками про. Так что в разделении смысла нет.

Хотя голосовал я за. Просто потому что люблю новинки, но никакого сахара это не сделает tongue.gif
Искандер
27.07.2011, 23:20
Отправлено #77


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 01.10.2010
Из: Moscow

Мне вот не довелось поучаствовать в битвах без разделения, так что я не могу сравнивать. Но, ей-богу, мне от этого разделения было ни горячо ни холодно.

Единственное что, я бы добавил побольше судей, но тут и об этом уже много писали.


--------------------
В интернет-битвах победителей нет.
Я модер и вам это не нравится - вам сюда http://lurkmore.to/Модератор . Это про меня ^^
willibaldskunc
27.07.2011, 23:31
Отправлено #78


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.01.2011

QUOTE(vacazazosh @ Jul 27 2011, 18:12)
По поводу "стикмен/ не стикмен" - есть ещё и фото комиксы и коллажи. Куда девать их?


Хороший вопрос кста!
Я вот что по этому поводу думаю! smile.gif
Исходя из данных Википедии Комикс (от англ. comic — смешной) — рассказы в картинках. Комикс сочетает черты таких видов искусства, как литература и изобразительное искусство.
Т.е. в класическом варианте комикс всё таки рисуют.
Поэтому коллажи, фотокомиксы и пр. альтернативные варианты по логике должны быть в стикмен-лиге... Тут сразу же оговорюсь, что "стикмен-лига"- название условное и на мой взгляд не самое удачное!
Если коротко идея моя такая:
Лига № 1 (оценивается сюжет и художественное исполнение, от рисовки до опечаток в пузырях и их(пузырей) расположения)
Лига №2 (оценивается только сюжет)

В первой лиге воюют художники ВСЕ, во второй креатифф ЛЮБОЙ!
Право выбора лиги остаётся за художником! smile.gif

Сообщение отредактировал willibaldskunc - 27.07.2011, 23:36


--------------------
user posted image

Безумия вконтакте http://vkontakte.ru/bezumiya_willi

Спрашивай Willi о всяком тут http://sprashivai.ru/Willibaldskunc
Эксперт по пафосу
27.07.2011, 23:40
Отправлено #79


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 02.01.2011

Мне нравится верхний пост, и поддерживаю насчёт названия.
А вот насчёт права выбора за художником есть один небольшой, но всё же негативный момент. Это школьники. В смысле люди, которые не умеют здраво оценивать своё творчество.

Хотя чё я переживаю. Если они ошибутся с выбором, то просто проиграют и всё. sleep.gif

В общем, что думаю. Пока не попробуем, всё равно не узнаем что лучше. Надо пробовать новый вид разделения и судей побольше, чтоб каждому хватило.
Kaita
28.07.2011, 00:50
Отправлено #80


R.

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2008
Из: Ukraine. Kiev

QUOTE(willibaldskunc @ Jul 27 2011, 23:31)
В первой лиге воюют художники ВСЕ, во второй креатифф ЛЮБОЙ!
Право выбора лиги остаётся за художником! smile.gif


И как такое разделение может помочь "несчастным обиженным новичкам, которые тоже хотят приз, но боятся бывалых"?

Вы все уже запутались, какую цель ставят перед собой лиги вообще.
Проблема стояла так: бывают хорошие идеи, но славная реализация (ну не может человек на данном этапе лучше рисовать, работать в фотошопе и тд.). А уж очень хочется этого человека наградить. Поэтому можно как бы убрать к нему требование реализации (графики) и оценить саму идею.

Якобы лиги должны решать эту проблему. Если делать, как я предлагал (делить не по стилю, а по умению), то получается, как Дюк точно заметил, почти что распил таблицы результатов пополам.

Еще один немаловажный факт. Вы все забываете, что ВСЕГДА комикс битвы на АК позиционировали себя как "не важно как ты рисуешь, важна идея". И насколько я помню, всегда (но раньше - точно) рисовка ВООБЩЕ не бралась во внимание при оценивании.
Оценивали лишь результат - смешно\оригинально ли получилось.

Если ВНЕЗАПНО в последующих битвах или в прошлых судьи оценивали не так, как провозглашалось - значит, надо менять судей, которые не придерживаются принципа, заложенного еще в самом начале.

Сколько битв не было - лидировали всегда те, у кого получались самые оригинальные работы, а не "красивые" или "особо смешные". Так что, сомневающимся надо упражняться не сколько в рисунке (ну или жаловаться на судей и всемирный заговор), сколько в режиссуре. Если идея была не оригинальная, то даже графика не спасет.

К примеру. На одной из битв, у меня была вот эта работа, но судьи оценили ее на 3 и 4, несмотря на то, что я рисовал комикс два дня, и еще пришлось перерисовывать из-за перебоев электроэнергии. Почему? Потому что были огрехи как раз идеи - шутка не лежит на поверхности и слегка натянута.

Так что не нойте, а получше сочиняйте сценарии.
willibaldskunc
28.07.2011, 01:28
Отправлено #81


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.01.2011

Из за такого подхода все холивары потом и происходят! "Оригинальность"- оч. растяжимое понятие! smile.gif
оригинальный
беспримерный, необыкновенный, самостоятельный; характерный, нетрадиционный, характеристичный, неизбитый, неповторяемый, неподдельный, характеристический, эксцентрический, доподлинный, своеобычливый, своебытный, нестандартный, своебычливый, подлинный, специфичный, свой, специфический, странный, своеобразный, своеобычный, самобытный, настоящий, неповторимый, необычный, смелый, неординарный, нетривиальный, нешаблонный, нетипичный, нетиповой, незаимствованный, небанальный, особенный, причудливый, эксцентричный, экстравагантный, индивидуальный, особый.

Мне например было бы затруднительно по одному этому признаку оценивать работы... т.к. они ВСЕ "оригинальные" biggrin.gif

Я это всё не нытья и фламастерофф ради, а из за того, что нелюблю неточные формулировки.
Если есть оценки, должны быть и критерии оценивания и эти критерии должны объявляться заранее, что бы все их знали. Только тогда ИМХО сократится срач после КБ.





--------------------
user posted image

Безумия вконтакте http://vkontakte.ru/bezumiya_willi

Спрашивай Willi о всяком тут http://sprashivai.ru/Willibaldskunc
Kaita
28.07.2011, 02:01
Отправлено #82


R.

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2008
Из: Ukraine. Kiev

QUOTE(willibaldskunc @ Jul 28 2011, 01:28)
Из за такого подхода все холивары потом и происходят! "Оригинальность"- оч. растяжимое понятие! smile.gif
Мне например было бы затруднительно по одному этому признаку оценивать работы... т.к. они ВСЕ "оригинальные" biggrin.gif

Я это всё не нытья и фламастерофф ради, а из за того, что нелюблю неточные формулировки.
Если есть оценки, должны быть и критерии оценивания и эти критерии должны объявляться заранее, что бы все их знали. Только тогда ИМХО сократится срач после КБ.


То есть, хотите сказать, что разделение на "рисованные" и "любой креатифф" - более четкое? Не говоря о том, что понятие "любой креатифф" включает в себя "рисованное".

Оригинальность - довольно точный параметр. Он определяет свежесть идеи, ее неповторимость и изобретательность. То есть все то, что характерно для понятия "хороший комикс". Определяется она, естественно, внутренним убеждением (чувством) судьи, поэтому о "точности" как об "объективности" тут речь не идет.

И да, определять "точность" параметра по количеству синонимов в словаре - сомнительное занятие. Но я не об этом. Если бы вы внимательно читали, то увидели, что я не предлагаю параметр оценки, а говорю, как оно есть сейчас.

Холивары происходят из-за того, что невнимательно читают и не пытаются понять, что написал собеседник - вот что.

Сообщение отредактировал Kaita - 28.07.2011, 02:22
willibaldskunc
28.07.2011, 10:32
Отправлено #83


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.01.2011

Думаю, что беседа стиле "Я ему - про Фому, а он - про Ерёму" ни к чему не приведёт, кроме перемещения последней в тему "флуд".
Мнение своё я высказал.



--------------------
user posted image

Безумия вконтакте http://vkontakte.ru/bezumiya_willi

Спрашивай Willi о всяком тут http://sprashivai.ru/Willibaldskunc
vacazazosh
29.07.2011, 13:21
Отправлено #84


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 06.07.2011
Из: СССР

Провал. Провокация не удалась.
Но всё же, мы уже столько понаписали, проголосовали, высказали своё мнение. Когда дорогая редакция примет решение по поводу распила комиксачей на категории? Их мнение - решающее.


--------------------
user posted image
Machete
29.07.2011, 23:42
Отправлено #85


Олдскульный

Группа: Участники
Регистрация: 17.01.2009
Из: НН

Ну, думаю, что все у дорогой редакции придет-таки к одной общей лиге, но с вручением призов в разных номинациях. За рисовку, юмор, нестандартность etc. Что, пожалуй, неплохо!
Или запилят обратно, как было до девятой битвы.
QUOTE(Kaita)
...то получается, как Дюк точно заметил, почти что распил таблицы результатов пополам.

Эта жии я заметил glare.gif


--------------------
user posted image
user posted image
AngelRoz
03.08.2011, 13:07
Отправлено #86


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.06.2011
Из: Калуга

Что-то голосование провели, стороны "за" и "против" лиг высказались... А где же последнее слово того, кто всё-таки будет окончательно решать: быть или не быть лигам в следующей комикс-битве и если быть, то в каком виде?


--------------------
Этот мир будет таким, каким ты хочешь его увидеть...


 

Lo-Fi Version Time is now: 29.03.2024, 13:14