Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Комикс-Битва №15: разбор полётов, судейский фидбек

Shoolongtail
11.06.2013, 13:52
Отправлено #31


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 06.11.2011

QUOTE(predark @ Jun 10 2013, 14:53)
    user posted image Shoolongtail
    В-первых, автор рисует всё лучше и лучше. Во-вторых, сюжет становятся всё внятней. Этот мне действительно понравился.

Спасибо! Спасибо! happy.gif
Вот кто, значит, поставил мне нормальную оценку blush.gif

wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Dan-Homer
11.06.2013, 17:00
Отправлено #32


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2011
Из: Украина, Соледар

Я так понимаю, остальных разборов мы не увидим?


--------------------
user posted image
Q-nee-chan
11.06.2013, 17:12
Отправлено #33


глянцевая

Группа: Участники
Регистрация: 12.01.2011
Из: Тюмень

QUOTE(Dan-Homer @ Jun 11 2013, 20:00)
Я так понимаю, остальных разборов мы не увидим?


Кардалак сделает обязательно. Может даже сейчас, в эту минуту она пишет разбор, так что лучше ее не отвлекать.


--------------------
user posted image
...sciense isn't fun without cyanide...
Dan-Homer
11.06.2013, 19:58
Отправлено #34


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2011
Из: Украина, Соледар

Ну что же, ждём и надеемся. smile.gif


--------------------
user posted image
Kardalak
11.06.2013, 22:01
Отправлено #35


кусочек творога

Группа: Участники
Регистрация: 05.12.2009
Из: Тюмень

Простите, но сегодня только часть, отвечающая за общие ошибки и поправки. Некоторые работы тут упомянуты, но остальные, пожалуйста, не расстраивайтесь - завтра (по нашему времени - сегодня) я закончу индивидуальные разборы, чутка распестрю их картинками и выложу. Надеюсь, что только в этом этапе я так нехорошо поступила.
И надеюсь, что разбор будет стоит ожиданий.

Привет!
Раз уж я делаю разбор поздно, когда уже начался второй этап, то не лишним с моей стороны будет отметить несколько технических моментов… в очередной раз.

Первое и самое важное – 1000 px по ширине это максимальный, а НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ размер вашей работы. Я говорила это едва ли не в каждом этапе прошлых битв, что судила. Повторюсь, ибо среди нас много новичков – нет ничего хуже, когда один кадр вашей работы с трудом влазит в экран 22 дюйма. Мне пришлось сохранить все работы этапа на компьютер, чтобы нормально их просматривать и спокойно оценивать. Поймите же наконец, невозможность оценить общий вид работы ВРЕДИТ вашим комиксам. Пока у меня не хватает наглости снижать балл за неоправданно большой размер картинок, но все к тому и идет.

Второе, что часто соседствует с первым, - гигантский размер шрифта. Это даже на некоторых работах нормального размера проявляется. Конечно, все зависит от выбранного вами шрифта, но рекомендую максимальный размер в 12 пунктов. Оптимально – 8 pt, но если даже при восьмерке у вас текст закрывает важные детали – не боясь снижайте до шести (не для всех шрифтов, но для большинства комиксных). Делайте баблы уже после окончательного ужатия картинки во избежание подобных косяков.

Помните – «воздух» в вашем комиксе не менее важен, чем сама картинка. Это может быть воздух между кадрами, воздух в баблах, пустое пространство в самой композиции. На таких местах глаз отдыхает и легче проследить сюжетную/образующую линию.

А теперь к самому разбору. Прежде чем приступить к отдельным работам, я обращу ваше внимание на частые ошибки, постараюсь объединить их в группы и рассказать, какими именно простыми способами можно это исправить.

В этой битве были работы:
- философские, ГЛУБОКОмысленные
- односложные, с очевидным сюжетом
- многослойные, с развернутой историей
- абсурдные

Работ в этапе было много (на что я надеюсь и дальше), в каждой из обозначенных мной категорий были как хорошие, так и плохие примеры. Чаще всего поправить какую-то работу, добавив тем самым к оценке балл-полтора, очень просто, я даже не всегда делала на этом акцент, списывая на неопытность автора и в надежде на то, что я смогу достаточно ясно изложить свои позиции в этом посте. Достаточно ясно для того, чтобы авторы смогли спроецировать на себя и в дальнейшем быть чуть-чуть внимательнее.



user posted image
Наличие большого количества работ-рассуждений даже радует, но принимаясь за рисование работы с такой тематикой помните, что это вам не мотивирующая пикча для вконтактовского паблика – здесь текст порой имеет более чем вторичное значение. Врядли получится выехать на одном «жизненно» и «заставил задуматься, плюсую». При всем моем внимании и уважении, врядли вообще получится написать что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО философское.

Отличная работа на такие темы, конечно, user posted image Kurama-R
Неудалась user posted image WithBroom

Почему и, попутно, как это исправить:
Как я уже сказала, очень сомневаюсь, что на поприще размышлений можно выдать что-то оригинальное, а комиксы – совсем не то направление, где можно долго существовать на приеме Гришковца «у всех так было». Здесь важна визуальная подача. А так как в рассуждениях, обычно, все плавно и размеренно, то вытягивать работу засчет заполнения кадров или частой смены ракурсов было бы ошибкой. Выход – РАСКАДРОВКА. Расположение и размер кадров в таких комиксах играют САМУЮ ВАЖНУЮ роль. Нет, я не призываю изгаляться в том, кто придумает наиболее оригинальное расположение кадров, какого до него вообще никогда не делали. Но положение кадров должно подчеркивать вашу идею.

В работе user posted image Kurama-R расположенные друг под другом равные кадры с одинаковым ракурсом и положением линии горизонта подчеркивают последовательность и цикличность повествования. Это, безусловно, хорошая раскадровка.

user posted image Наэле Айолле и user posted image Архидедус – тоже хорошие работы, которые могли бы быть еще лучше. Но в кадрах слишком… академическое, что ли?.. расположение – соотношение главного и побочного подчеркнуто недостаточно, они просто работают на «заполнение» листа. Во второй работе все это есть, но слишком аккуратно – можно было увеличивать и уменьшать фреймы решительнее. В первой же порой подчеркнуто совсем не то, что должно бы, кадры расположены в строгой сетке (что прекрасно в верстке, но не всегда хорошо в одиночном комиксе). Кроме того – здесь есть кадр, прорисованный с особым старанием (не знаю, потому это, что только на него хватило времени, или же из-за того, что он был нарисован давно, а история к нему просто прилагается), почему бы не дать его крупнее, чтобы порассматривать? Можно бы даже вынести какие-то фрагменты, такой прием интересный и радует при хорошем скилле рисования.

user posted image Itosiki HGF aka Гост – тот случай, когда четкая граница между кадрами могла бы все испортить. Хорошо сделан эффект погружения, но если это было сделано осознанно, то я не понимаю, почему он, опять же, такой нерешительный. Я веду к тому, что не хватает ТЕНЕЙ. Черноты и безысходности. И одной отбивки (да, тут она нужна) последнего кадра с Шаи-Хулудом.
Любопытно, но вот здесь user posted image Soenvi использован тот же прием, только в инверсии.

Художественных ходов было использовано много, некоторые удачно, некоторые не очень. Кстати, улучшение общего вида раскадровкой, естественно, применимо к комиксам любого жанра и содержания.
user posted image Q-nee-chan – стилизация рамок, прекрасно.
user posted image sha – наслоение кадров, хороший, но сложный прием, использован неудачно в силу того, что лучше не применять это на ВСЕ картинки.




user posted image
Понимаю, что заданная в самом начале лета тема «море» как бы намекает, так что в данном случае я не стала бы цепляться к одинаковости большинства сюжетов. Может зря, но в эту же категорию я отнесла и действительно простые комиксы, сюжет которых коротки и прямой, как тот отрезок.

Здесь тоже много хороших работ:
user posted image Black_SaPa user posted image Kami-sama user posted image tsobakee

И не очень:
user posted image Kerrgan user posted image kir1251 user posted image Loke

Но работ хороших, или хотя бы неплохих здесь было сравнительно больше, чем провальных. А все потому, что работы этой категории лучше всего спасает то, что наиболее свойственно комиксам в классическом его понимании – РАКУРСЫ И ПОЗЫ. Нет, это, опять не обязательно – комикс может быть подчеркнуто-стриповым, где действие происходит в неизменных декорациях и персонажи больше говорят, чем действуют. Но даже если так – два разговаривающих стикмена стоящих статично не так интересны, два стикмена, один из которых упирает руки в боки, в то время как второй увлеченно ковыряется в ухе.

В работе user posted image Black_SaPa пусть и нет резких поворотов, но увеличение головы дедули, вкупе с произнесенной им фразой, по ощущениям даже меняют выражение его лица. Я не сумасшедшая, я вижу, что оно в обоих кадрах одинаковое, но когда этот дед (кстати, очень характерный персонаж получился) так откадрирован, полностью меняется атмосфера комикса. Из нейтральной (завязка, много пустого пространства), в практически одно только лицо деда. Прием предельно простой, его использовали не только здесь, но в этой работе он вышел особенно удачно.

Но если вы хороший художник, то очень легко перестараться. user posted image coleso работа хорошая, если задуматься, но при, по сути, правильной композиции и ярко выраженных эмоциях, она проигрывает в рамках комикс битвы. Здесь слишком много мелких деталей, КАЖДОЕ лицо рвет на себя внимание, таким образом, общая суть становится понятна как раз после секунды-двух раздумий. Композиционный центр провалился как в рисунке, так и в сюжете, причем одновременно: голова мужика с освежителем-елочкой по размеру совпадает с размером кота, который, как я понимаю, и должен быть «солью».

Сравним с этой работой: user posted image tsobakee . Это лицо – несомненная «соль», и оно вышло чертовски выразительно в сером комиксе, треть которого занимает кадр с вторичным текстом. Я уверена, что именно с таким лицом мой преподаватель-алкоголик оценивал мои социальные плакаты про алкоголизм.




Было так же несколько объемных комиксов. Под этим я понимаю не только многокадровые истории, описание которых могло бы потянуть на небольшой рассказ, но и комиксы, содержащие в себе множество мини-сюжетов, связанных или не очень. Я думаю, что такие комиксы в 90% довольно-таки-хорошие и лучше, потому как если Остапа понесло, и понесло по существу, в пределах выбранного сюжета, то пущай несет, лишь бы конец не был разочаровывающим.

Классные работы тут
user posted image Q-nee-chan user posted image Татьянь user posted image MWatt user posted image До#

На их фоне проигрывают:
user posted image Selunia user posted image Survivor

На самом деле, я не могу сказать, как именно в таких комиксах я не могу сказать, что играет наиважнейшую роль и как их можно ПРОСТО поправить. Наверное, такие комиксы с самого начала или удаются, или нет. И исправить такой неудавшийся комикс можно только полной переделкой. В указанных выше удавшихся комиксах все в балансе – отличная раскадровка и разноплановые тексты в первом примере, широко развернутая во времени история с оправданной раскадровкой во втором случае (глаза режут баблы и END, но это я списываю на неопытность автора). В следующем примере показано совершенство знака, и в последнем перед нами почти графическая новелла.

Частая причина провалов таких комиксов – все становится очевидно после первого же кадра/фразы, и смысл развернутости, а значит фишки работы, теряется. Это заметно в первом примере. Во втором все этапы отрубаются слишком резко, в то время как такой разрыв должен быть один и это – сюжетный поворот.




user posted image
Ну и последняя категория – самая вкусная. Там, где нет никаких правил, где вы сам себе хозяин. Это одновременно очень легко и очень сложно. Да, вы действительно можете разгуляться очень широко, громко хохоча в процессе, но именно в таких случаях проще всего нарваться на «я ничего не понял, мне тупо не смешно».

user posted image smartmagpie user posted image 23 user posted image JayDoki и многие другие.

Правило тут одно – АБСУРДА должно быть МНОГО. Он должен достигать АБСОЛЮТА, как закат, в котором есть сырный дом, который не горит, потому что сделан из смолы и асфальта.


На сейчас все. Некоторое время я еще буду куковать неподалеку, может еще помусолю дальнейший свой текст.

Сообщение отредактировал Kardalak - 11.06.2013, 22:14


--------------------
Прошу прощения, но я не могу разобрать, что вы говорите из−за грохота моей крутости.©
Itosiki HGF aka Гость
11.06.2013, 23:00
Отправлено #36


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.10.2012

QUOTE(Kardalak @ Jun 11 2013, 22:01)
Хорошо сделан эффект погружения, но если это было сделано осознанно, то я не понимаю, почему он, опять же, такой нерешительный. Я веду к тому, что не хватает ТЕНЕЙ. Черноты и безысходности.


Благодарю за чёткие указания на погрешности, я обязательно постараюсь что-нибудь исправить. Тем более, что [я иначе и не умею] у меня и вторая работа в таком же стиле.
А о тенях - я не первый раз плакал от зависти "о как же вы это делаете", но в этот раз это было даже слишком, на мой взгляд. Не осилил.


--------------------
И - да, я пложу сущности, чтобы они не плодились сами.
Black_SaPa
12.06.2013, 01:32
Отправлено #37


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.04.2010
Из: Волгоград

QUOTE(Kardalak @ Jun 11 2013, 23:01)
В работе user posted image Black_SaPa пусть и нет резких поворотов, но увеличение головы дедули, вкупе с произнесенной им фразой, по ощущениям даже меняют выражение его лица. Я не сумасшедшая, я вижу, что оно в обоих кадрах одинаковое, но когда этот дед (кстати, очень характерный персонаж получился) так откадрирован, полностью меняется атмосфера комикса. Из нейтральной (завязка, много пустого пространства), в практически одно только лицо деда. Прием предельно простой, его использовали не только здесь, но в этой работе он вышел особенно удачно.


Спасибо за такой интересный разбор полетов wub.gif . За ради истины скажу что лицо деда не только увеличено но и порядком приплюснуто, что возможно тоже добавило к изменению выражения лица.


--------------------
user posted image
Если я вас ругаю => хочу вам добра.
Если я вас НЕ ругаю => пока не нашел за что.
Cool Boobs, Cool Miraculous Robot Boobs!!!

user posted image
Kardalak
12.06.2013, 20:37
Отправлено #38


кусочек творога

Группа: Участники
Регистрация: 05.12.2009
Из: Тюмень

user posted image

user posted image Myrsmith
Вы рисуете комикс в первый раз, что я могу сказать.Честно говоря, в этом комиксе и для оценки-то ничего нет - ни действия, ни сюжета, ни рисовки. Они не плохие - их правда нет. Да и привязки к теме этапа особо нет.

user posted image Keika
Все в этом комиксе очень неопрятно, не понимаю, почему на реализацию не могло быть потрачено хотя бы немного больше времени. Потому что учитывая, что сюжет комикса это два слова - "Баренцево море" - то можно было хотя бы над визуализацией постараться.

user posted image Kerrgan
А, понятно. Соленые огурцы. Чтобы допереть до этого мне понадобилась пара дней и н-ное количество перечитываний. Я хочу сказать, что смысл вашего комикса дошел до меня вот прямо в момент написания этих слов. И не потому, что я тупая как пеня, а потому, что во всего ДВУХ фразах в сюжете у вас совершенно нет связи. "В нем нет живых организмов..." и "Надо забросить..." - мой мозг все это время пытался додумать, как огуцы могут спровоцировать заселение Мертвого моря.

user posted image Гость_rustic_*
Что за две синие линии в самом верху? И если суть здесь в игре слов, если это можно так назвать, то в комиксе отсутствует развязка - так и хочется сказать "И что?" Работа похожа или на голимую завязку к сюжету, или на завязку с развязкой без развития и кульминации вообще. Перед нами - бракованный набор запчастей комикса!

user posted image Galastor
Весь сюжет комкса это опять два слова - "Море Спокойствия". Серьезно, почему больше половины участников считают, что достаточно просто сказать о существовании какого-то моря, и это будет считаться достойным развитием темы? Когда в начальной школе по русскому и литературе были задания типа "ПРИДУМАЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СО СЛОВОМ "МОРЕ"", написать в качестве "решения" просто "МОРЕ ЛАПТЕВЫХ" оценивалось бы на "2" или даже хуже.
Кроме того, я вижу на картинке капитана Кирка и двух каких-то мальчишек, которые непонятно что делают на мостике Энтерпрайза. Это меня субъективно раздражает.

user posted image Spyro
Все просто и понятно. Даже миленько. Но для хорошей оценки сильно недотянуто - нет какого-то акцента. Попытка создать накал страстей была, но она неудалась и причин много, но главная - в предсказуемости развязки. Вот если б он после затемнения сражался с морем на саблях - вот это был бы поворот.

user posted image Scout
Очень хорошая шутка была придумана, но вступление к ней и слова в развязке "странный у вас опрос" сильно ее попортили. Ну и по мелочам - поработайте над оформлением - ограничение кадров, выравнивание текста. Хотя бы по-минимуму, вас не сильно напряжет, а общий вид станет лучше.

user posted image Angmar
Я могу урезать каждый кадр в два раза и от этого вид станет только лучше. Но суть это не спасет. Непонятно, что происходит в комиксе. За что умника нужно расстрелять? Судно вмещает столько человек (гоблинов), сколько нужно. Ваш комикс - просто констатация факта того, что гоблины построили лодку.

user posted image kryakozyabraya
Эх. Ваш комикс мог быть одним только вторым кадром и получил бы от меня больше баллов за оригинальность и небольшой градус абсурда.

user posted image Raven
Я знаю одну уточку, которая знает, что не так. А если серьезно - слишком контрастная атмосфера в первых двух кадрах и в последнем.

user posted image Подзаборный Траважог
Простенько и со вкусом. Мне понравилось. Не на отлично, конечно, но все-таки понравилось - человечки клевые, шутка понятна. Есть завязка, есть развитие действия, есть развязка - думаю, не все прошло гладко именно из-за отсутствия кульминации. Но я по себе знаю, что если она в голову не приходит сразу, то лучше не пытаться высидеть ее из себя насильно. Так что - хорошо.

user posted image Wicked Mitten
Слишком статично, приоритеты неочевидны. Мне понравилась цветовая гамма, но по ощущениям - сюжет выглядит как муравей на ватмане.

user posted image KirRED
Кроме прочего - весь комикс предсказуем на первом же кадре. И если не умеете рисовать анатомически правильно - и не пытайтесь. Пытайтесь стилизовать поинтереснее.

user posted image xioxan
Я не впиливаю, что этот комикс хочет донести до читателя.

user posted image шеба
Если закрыть глаза на плохую заливку контуров, не примыкающую к ним, то рисунок на хорошем уровне! Идея хорошая, но для того, чтобы стать интересной ей не хватает пары кадров.

user posted image Sena095
А где море-то? ГДЕ ВСЕ?!

user posted image Q-nee-chan
Это прекрасно. Ни добавить, ни убавить.Оформление - пример для подражания. (только сейчас заметила - текст в последнем кадре расположен не очень удачно, зря выровнен по правому краю)

user posted image letbur
Простите за вопрос, не хочу намекать ни на что плохое, но мне правда интересно - вы вообще с нашей планеты? Я не знаю, почему вообще вам в голову пришло так сделать. Кроме того, из диалога с первых двух кадров могла вырасти смешная шутка, но вы все испортили выбранным способом.

user posted image MWatt
Немного почистить - и хоть сейчас на футболку печатай. Очень здорово, но при таком стиле даже маленькие неровности царапают глаз - если у вас есть время и желание, я бы порекомендовала вам освоить рисование в векторе и вообще Adobe Illustrator

user posted image Saana
Это не комикс.

user posted image sha
Я накинула балл за хорошую идею оформления, которая не стала хорошим оформлением только из-за неопытности автора, но я не поняла сюжета (кроме того, что описали в комментариях к битве, но я не могу это оценивать, потому что начинаю истерически хохотать, когда перечитываю).

user posted image Saddler
Используйте черный фломастер. Используйте белую бумагу. Используйте сканер. Оценить идею высоко не могу - она уж слишком банальна.

user posted image hgg
Это прекрасно. Я люблю этого старого капитана, он очень харизматичный печенькообразный силуэт!Но замечу, что диалог не лишен шершавости, из-за нее приходится перечитывать его с повышенной внимательностью и отслеживать хвостики баблов. Если я все правильно поняла, то капитан поначалу отрицает существование морских чудовищ, а потом говорит о них как о неотъемлимой части моря. Что-то в диалоге, но я не могу найти, что именно. В любом случае, я не понизила за это оценку, просто хотелось бы, чтобы в будущем это не портило такие классные комиксы.

user posted image Гаресста
Все, что в этом комиксе хорошо - это третий кадр. Когда я ставила оценку, я не знала что он стырен. Не помню, сильно ли это повлияло на нее... И кстати нет, вы не правы - он СИЛЬНО выбивается из стилистики вашего комикса одной своей атмосферой.

user posted image CountAile
Я апплодирую стоя, но не ставлю высокую оценку. Хотя бы потому, что привязка к теме битвы минимальна. И именно этот комикс явно сделан не с намереньем получить высокий балл, а с целью порадовать всех качественной отсылкой. За что и спасибо!

user posted image Гном Ламбер
Поверьте, бывало намного хуже. НАМНОГО. Дак если вы сами это понимаете, почему даже не постарались, даже не подумали?

user posted image Валенок-тян
-Говорите, они назвали вас пятнистой лягушкой?
-И еще червяком! Земляным червяком!
Отсылки приклеены к самому комиксу на самый дешевый в мире клей, а без них... Без них в комиксе ничего не происходит. Думаю, в вашем комиксе фигурировали эти ребята в виде стикменов:
user posted image

user posted image reesk
Отлично! Несколько косяков оформления (черные линии между кадрами?), но на них не обращаешь внимания.

user posted image Firellon
Я не могу вникнуть - режет глаза.

user posted image Koks
Мило, но градус абсурда слишком низок, чтобы смеяться.

user posted image Mr.Беспалевщик
Если вы строите шутку комикса на одном лишь диалоге - попродуйте произнести его с другом/знакомым/родственником по ролям. Если получается отвратительная ахинея и друг/знакомый/родственник дает вам подзатыльник - меняйте текст.

user posted image Fantast-kun
А мне понравилось! Эмоции, окраска диалога - с сутью все как надо, более чем! Я не слишком придиралась при оценке, но вам самому работа нравилась больше, будь она опрятнее.

user posted image Kami-sama
Просто и щщщикарно. И даже не сильно растянуто.

user posted image AlexMoloch
Очень качественная жизненная зарисовка, которая могла бы быть лучше, если бы публиковалась в дневниках, вместе с фотографиями с моря и небольшим восторженным постом, описывающим, как оно там, на море. В контексте комикс-битвы выглядит не очень уместно.

user posted image Гилар
Темы моря нет.

user posted image Татьянь
Конфетка! На фантике, правда брак - у вас линии на рисунках ровные, а на баблах кривые, косые, отвратительного ярко-синего цвета. Как и текст, почему он такой синий и машинный? Скачайте комиксный шрифт, а то даже обидно - визуально портит работу с такой хорошей рисовкой и раскадровкой. А идея-то как хороша, хотя и не оригинально в глобальных масштабах.

user posted image Kurama-R
Это круто и вы сами это знаете.

user posted image Soenvi
Хорошо, но, видимо потому, что тема от меня далека, я не совсем поняла, что вы хотели донести. Идею я не опознала, а отлично оценить за голимую технику мне совесть не позволяет.

user posted image Alover
Я не могу прочитать.

user posted image Chiro
Я поняла, но градус абсурдности ТАК низок, что я даже улыбнуться не могу. Тем более, что ЛИЦО рвет на себя все внимание.

user posted image Eva fork
Комикса "Аральское море" еще не было, да. Но это все равно сюжет из двух слов, а точнее, из одного названия.

user posted image Zelievarvar
Здорово! И шрифт подобран хорошо!

user posted image Лисица
Хорошая обработка, как всегда. Но идея, как вы и сами выразились, "для участия".

user posted image Selunia
Скучно, потому что все становится понятно после первых же кадров. Визуально - немного мусорно из-за того, что нет пространства между кадрами.

user posted image Loke
Почему море? Я понимаю комикс, который плох, но не понимаю, почему он в этом этапе с этой темой.

user posted image ДарьяТ
Последний кадр очень хорош. Так, что никто бы не изменил своего мнения относительно комикса даже если бы все предыдущие кадры были заменены на просто текст. К чему веду - вы наверняка сами видите плюсы и минусы своего комикса. И если минусы можно убрать, без потери уже готовых плюсов - лучше это сделать.

Сообщение отредактировал Kardalak - 12.06.2013, 20:43


--------------------
Прошу прощения, но я не могу разобрать, что вы говорите из−за грохота моей крутости.©
Kardalak
12.06.2013, 20:37
Отправлено #39


кусочек творога

Группа: Участники
Регистрация: 05.12.2009
Из: Тюмень

user posted image Demargo
Может я плохой судья, но я оценила этот комикс хорошо за одних только чкловечков и их рожицы.

user posted image Itosiki HGF aka Гост
Слишком большая картинка, слишком большой шрифт. По поводу оформления я уже говорила - оно не идеальное, но и далеко не безнадежное. Суть же улавливается с трудом, но, допускаю, что это из-за того, что философские темы от меня дальше, чем сюжеты-действия.

user posted image Tigelio
Идея неплоха, но скатывается в безнадежный минус из-за оформления. С аккуратными гибкими стикменами оно могло бы смотреться лучше. И кстати - прошу, никаких больше смайлов в баблах.

user posted image Spira
Нет, тут нет привязки к теме. И суть "на халяву уксус сладок" банальна до боли.

user posted image Gem
Меня повеселил Ктулху-псидак! Комикс... неочевиден. Я бы не поняла, если бы не пояснения в комментариях.

user posted image kir1251
Много воды в вашем комиксе. Что не выглядит оправданным.

user posted image 24
Ваш комикс это отлично, НО! Еще. Хоть. Раз. Лично я увижу такого размера водяной знак на комиксе в комикс-битве - я жестоко срублю баллы. Подозреваю, это у вас такая стилевая фишка, но применяйте ее в своем комиксе, не будьте таким наглым в рамках этого мероприятия.

user posted image Архидедус
ВОЛ-ШЕБ-НО.

user posted image Alisa
Вынуждена спросить - зачем вы выкинули 5 кадров в начале, пару из середины и н-ное количество в самом конце? Серьезно - каждый из персонажей говорит что-то свое, что никак не связано с картинкой и со словами других персонажей. Более того, создается впечатление, что болльшая часть монологов уже прошла в головах героев, и они почему-то начали говорить вслух прямо с середины фразы.

user posted image Dendr
Я растеряна. Шутка это или философия? А учитывая, что я в упор не вижу ни первого, ни второго... Это что-то третье? Сюжет, возможно? Опять же, проблема в том, что бОльшая часть действия явно осталась за кадром, в голове автора. Суть из-за этого, поверьте, теряется.

user posted image Brauny74
Хороший комикс, но Последние три кадра вяжутся с первыми с большим трудом. Ведь в стимпанке тоже есть пираты.

user posted image Uk@R
Ну... Я все поняла. Визуально хорошо. Но сюжет слишком прост, чтобы быть таким растянутым.

user posted image wmears
Красиво. Стильно. Но мне неясна развязка. Точнее, как, - я поняла что произошло. Но вы привязали комикс к теме насильственным способом, что я не могу одобрить. Хуже было бы только поместить на каку-нибудь стенку офиса фотографию моря, ей богу.

user posted image Frenzy
У вас рисунки, а не комикс, потому что нет в нем сюжета и вообще.

user posted image AmazonGirl
"Ура! Зима! Снег! Новый год!" - что-то поменялось в комиксе? Нет. Очень плохо, когда нет привязки к теме, но тут еще и сюжета, по факту-то, нет.

user posted image Doctor11
Зачем второй кадр? Ну зачем? Он не спасает комикс, не делает его интереснее, зато использует дешевые приемчики.

user posted image Black_SaPa
Фотографии расположены не очень удачно, но в целом - ништячок. "...там яблоки" и все такое.

user posted image Dest_Melkor
Эх, в комиксе у вас всего МНОГО. Как будто я зашла в магазинчик видеоигр и стою перед полкой, где хочу все. Но все мне не нужно, потому что чем больше у меня видеоигр, тем меньше времени я уделяю себе. Так и в этом комиксе всего настолько много, что нить сюжетная иногда теряется, иногда завязывается в неприятные узлы, а в конце вообще оторвана зубами. Каждая отдельная деталь комикса мне очень нравится, но конструкцию вы из них собрали не самую привлекательную. Я надеюсь на продолжение этого комикса в дальнейших этапах. Скажите, зря?

user posted image Лжина
Рыбка милая! Но вот за темы "человек несвободен, правительство продажное, атмосфера загрязнена" я никогда не поставлю высокие баллы.

user posted image WithBroom
Ваш комикс не связан с темой.

user posted image Ser Chuvak
Хорошо! Жаль только в кадрах нет акцентов, все линии одной жирности и яркости. Внимание рассеивается, а посмеяться над всем сразу не получается.

user posted image vrikolaskos
Кадры разлепите и будет вкусняшка. Мне нравятся эти плюшевые персонажи, с ними наде посредственный сюжет будет выглядеть привлекателно.

user posted image Nota Bene
Жестоко. Мне нравится! И противопоставление, две полярности - отличный ход для подачи сюжетов/мыслей/прочего. И... простите, я не могла удержаться:
user posted image

user posted image Зюмс
Простите, но ваша работа - визуальный мусор. Помойка для глаз. Совершенно нет желания в ней копаться, но я это сделала. И я не поняла, зачем было милый и простенький сюжет так намеренно пачкать.

user posted image Ihrimon
Это прекрасно.Если вы работаете в таком стиле - продолжайте. К комиксу есть несколько нареканий (в частности - масштабы крупных деталей и воздушных пространств), но в работе есть атмосфера, и пусть сюжет и незамысловатый, у вас именно тот случай, когда визуальное оформление делает посредственную шутку смешной.

user posted image coleso
По существу - я уже писала. Постоянная ошибка вашик комиксов - рассеянное внимание, слишком много равнозначных деталей.

user posted image Некрокот
Без знания истории - непонятно. Со знанием истории - неинтересно. Я думаю, этот комикс стоит воспринимать как мотив изучать историю в школе. Да хотя... Это и не комикс вообще, это бессвязные исллюстрации.

user posted image Savil
Хорошо, мне смешно.) Очень деловитая рыба. Правда, в этом этапе было много работ лучше и интереснее. Но шутка хорошая, как всегда!

user posted image mentat
Просто ознакомьтесь с предыдущим моим постом в этой теме, ок?

user posted image Самоделкина
Я никогда не поставлю хорошую оценку комиксам на те же темы, что и социальные плакаты. Если я захочу послушать, в какой жопе мир, как все засрано, какие сволочи наши политики - я включу Рен-тв. Или схожу на чай к бабушке. Первое будет веселее, второе - интереснее. Кроме того, чтобы было "не все равно" надо заострять на этом внимание, а вы заостряете внимание на персонажах.

user posted image emil-dart
Комикс очень неплох. НО! Зря "голос за кадром" поменял стиль изъяснения на последнем кадре - жто получилось пошло и неумело. По визуальной части - вижу, что у вас есть стиль, но не стоит так заполнять ВСЕ пространство. Посмотрите сами - на первом и втором кадре у вас нет формообразующих свободных пространств, даже в блоках с текстом, что примечательно. Вы же работаете в стиле конкретных иллюстраций, а там есть свои правила.

user posted image До#
У меня мозг отдохнул на вашей истории. В хорошем смысле. История хорошая, а раз это целый рассказ, то нет нужды додумывать самому, что вы оставили за кадром, что хотели сказать, и какая тут ГЛУБОКАЯ ИРОНИЯ. Хорошо и цельно.

user posted image Dan-Homer
На этом комиксе стоит спросить - как связано море и затопление соседей? Ведь просто вода и конкретно море - это немного разное, а вы их очень нехорошо уравняли в своем комиксе.

user posted image Никориус
Ну это же муууусор! Визуальный муууусор! Кослотные несочетающиеся цвета, огромные тексты и малкенькие тексты. Идея не настолько хороша, чтоб я не прикопалась к оформлению.

user posted image WhiteLips
Неплохо, но до хорошей оценки недотягивает последний кадр. Дело в том, что "соль", а именно "гребанный людный курорт по дешевой путевке" понятен ТОЛЬКО из текста. Картинка не осносится к фразе. Относилась бы в том случае, если бы на ней было замусоренное консервными банками и бытим стеклом дно, в воде было МНОГО людей, в том числе ОГРОМНЫХ людей в дырявых плавках, в том числе писающих в воду детей... Ну, вы меня поняли.)

user posted image smartmagpie
Это отличный комикс.

user posted image Boris
Очень милый и добрый комикс. Нареканий нет, но были работы лучше.

user posted image Shoolongtail
Хорошая рисовка. Скучный и слишком быстротечный сюжет.

user posted image Джо Кукан
Щщщикарно. Только кадры отлепить бы друг от друга.

user posted image Quickstrip
Если завтра у меня не откроются глаза - это из-за вас. Вы могли бы просто написать весь текст поверх одной картинки с морем - "комикс" от этого не стал бы ни лучше, ни хуже.

user posted image Велерада
Очень понравился мне этот милый комикс. И к теме отношение имеет, и нарисован приятно.

user posted image thaere
Ну почему, оригинально. Правда, как говорится, без души. У меня не возникло ощущения, что вы старались, а такие впечатления сказываются на работе.

user posted image Drew
Это почти шикарно. Это русский Wulff&Morgenthaler. От меня лично вам спасибо. А "почти" потому, что вариации вашей картинки, вашего сюжета, встречаются в газетах и журналах из киосков, в разделе "анекдоты и карикатуры".

user posted image Survivor
Кроме того, что крупно до невозможности, сюжет подается кусками. Не очень хороший сюжет.

user posted image Kastuk
Доускаю, что идея была неплохая, но из-за оформления я не смогла в ней до конца разобраться. Пожалуйста, прочтите мой предыдущий пост, возможно, вы поймете свои ошибки сами.

user posted image JayDoki
Пять из пяти.

user posted image Abstraction
Они ж умрут. Я думаю, что это комикс ради участия, я права? Это не плохо, возможно, в следующих этапах у вас будут идеи интереснее и работы лучше.

user posted image Инквизитор Ы
Вы же видите, что у вас толщина линии контура персонажей и толщина разграничивающих линий кадров... ОДИНАКОВАЯ! ЭТО НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ! В целом-то мне понравилось, но когда я уменьшила масштаб отображения вашей картинки. А еще это было в Spore.

user posted image tsobakee
Это очень хорошая работа. Но прощу, в дальнейшем обойдитесь без смайликов в баблах. Вам это совершенно не нужно, с таким-то ЭМОЦИЯМИ.

user posted image Наэле Айолле
Вы хорошо рисуете, так что, я думаю, понимаете, в чем тут косяки. А про кадры и их компановку я сказала в предыдущем посте. Добавлю только то, что романтические сюжеты не бывают оригинальными со времен "Бедной Лизы", поэтому их ОСОБЕННО важно вытагивать визуально. Кроме того, не Лавкрафт, а Ито.
user posted image


Кроме прочего.
В некоторых комментариях я это озвучила, но повторюсь для тех, кто читает только свое: не знаю, как остальные судьи, но я не читаю то, что вы пишите под работами. Принципиально. Если вы что-то не смогли рассказать/показать в комиксе, если что-то там получилось непонятно - так оно получилось. Никакие комментарии это не исправят. Более того, вы можете навредить своей работе, разъяснив происходящее, которое какой-нибудь судья понял по-своему и то, что он понял по-своему понравилось ему больше, чем то, что вы хотели сказать, но не смогли.


--------------------
Прошу прощения, но я не могу разобрать, что вы говорите из−за грохота моей крутости.©
hgg
12.06.2013, 21:17
Отправлено #40


гражданский

Группа: Участники
Регистрация: 08.04.2010

QUOTE(Kardalak @ Jun 12 2013, 20:37)
Если я все правильно поняла, то капитан поначалу отрицает существование морских чудовищ, а потом говорит о них как о неотъемлимой части моря.


Он просто придирается: "Чудовища - это не чудовища, сухопутные крысы. Да и картограф тоже сам такой. А, так чудовища есть в реале? - ну так цвет другой, я ж говорил - сухопутные крысы не на что не годны, даже цвета путают."

QUOTE(Kardalak @ Jun 12 2013, 20:37)
В любом случае, я не понизила за это оценку, просто хотелось бы, чтобы в будущем это не портило такие классные комиксы.


Дальше с этим будет хуже, так уж я всегда делаю с развитием сюжета, приношу извинения.
Dest_Melkor
12.06.2013, 22:58
Отправлено #41


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 02.05.2011

QUOTE(Kardalak @ Jun 12 2013, 20:37)
user posted image Dest_Melkor
Эх, в комиксе у вас всего МНОГО. Как будто я зашла в магазинчик видеоигр и стою перед полкой, где хочу все. Но все мне не нужно, потому что чем больше у меня видеоигр, тем меньше времени я уделяю себе. Так и в этом комиксе всего настолько много, что нить сюжетная иногда теряется, иногда завязывается в неприятные узлы, а в конце вообще оторвана зубами. Каждая отдельная деталь комикса мне очень нравится, но конструкцию вы из них собрали не самую привлекательную. Я надеюсь на продолжение этого комикса в дальнейших этапах. Скажите, зря?

Спасибо. Рад, что, несмотря на непривлекательную конструкцию, ждёте продолжения. Оно будет. Правда, мне лично оно кажется слабым из-за короткого срока его реализации. Соглашусь с вами насчёт ассоциации с магазином видеоигр. Сжимал сюжет, как мог, дабы этот комикс не сравнялся своими размерами с толкиеновской эпопеей. С продолжением приходится сжимать ещё больше, из-за чего оно мне, собственно, и не нравится... Так что, боюсь, ассортимент увеличится и голем будет собран наспех, к сожалению.

Сообщение отредактировал Dest_Melkor - 12.06.2013, 23:00
Raven
12.06.2013, 23:37
Отправлено #42


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 06.11.2010

QUOTE
Я знаю одну уточку, которая знает, что не так. А если серьезно - слишком контрастная атмосфера в первых двух кадрах и в последнем.

Ну, на этом и строился весь юмор. ~_~ Если бы в комнату вошел сосед и сказал что-то типа "да ты целое море нарыдал" было бы ЕЩЕ хуже.


--------------------
I thought what I'd do was, I'd pretend I was one of those deaf-mutes.
Зюмс
12.06.2013, 23:38
Отправлено #43


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2012
Из: Санкт-Ленинград

QUOTE(Kardalak @ Jun 12 2013, 21:37)
user posted image Зюмс
Простите, но ваша работа - визуальный мусор. Помойка для глаз. Совершенно нет желания в ней копаться, но я это сделала. И я не поняла, зачем было милый и простенький сюжет так намеренно пачкать.



Кардалак, огромное вам спасибо, я так ждала этих слов, мне так нужен был стимул, чтобы в следующих раундах не повторить сего ужаса! Мне очень жаль, что вы сломали глаза о мою работу, поэтому теперь буду стараться выжимать из себя адекватное исполнение, а не набросать всё за один вечер, как было с этой работой blush.gif

Эх. Не успела.

Сообщение отредактировал Зюмс - 14.06.2013, 23:14


--------------------
No one has a soul, there is no great unknown and it'll all be gone before you know, no curtain call after the show, just cells disintegrating as the memory of you fades. And that is all, there is to life in the end! © The Sermon - Graveyard Train
Angmar
13.06.2013, 07:38
Отправлено #44


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 05.06.2013

QUOTE(Kardalak @ Jun 12 2013, 20:37)
user posted image Angmar
Я могу урезать каждый кадр в два раза и от этого вид станет только лучше. Но суть это не спасет. Непонятно, что происходит в комиксе. За что умника нужно расстрелять? Судно вмещает столько человек (гоблинов), сколько нужно. Ваш комикс - просто констатация факта того, что гоблины построили лодку.


по визуальному оформлению согласен полностью. по поводу сути - возможно мне надо было добавить, что лодку чтроили для военных нужд, а поскольку кроме гребцов и рулевого в лодку никто не влезет - он бесполезна на войне)

Сообщение отредактировал Angmar - 13.06.2013, 07:39
kryakozyabraya
13.06.2013, 19:24
Отправлено #45


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 01.04.2012

QUOTE(Нукевалкер @ Jun 10 2013, 14:00)
comics.ru/users/battle/15/thumbs/00012.png[/img] kryakozyabraya[/url]
И тут море притянуто за уши. Рисовка в целом глаз не режет, разве что баблы и границы кадров стоило бы чётче выделять.


Спасибо за идею, для себя перерисую некие абстрактные управляющие магические поводья в уши smile.gif

QUOTE(predark @ Jun 10 2013, 14:52)

    Как я понимаю, во втором кадре тоже игра слов, бородач кастует ездовое море? Хорошая мысль. Чуть доработать шрифты и порядок пузырей текста - чтобы проблем с чтением не было, - ну и слегка поработать в следующий раз над общей понятностью, и будет вообще шикарно.


Вы абсолютно правильно поняли, спасибо за похвалу. С рисовкой все еще эксперементирую на тему "а как надо", теперь буду знать как не надо smile.gif

QUOTE(Kardalak @ Jun 12 2013, 20:37)

Эх. Ваш комикс мог быть одним только вторым кадром и получил бы от меня больше баллов за оригинальность и небольшой градус абсурда.


Большое спасибо, после прочтения комента и закрытия первого кадра осознала что второй и так понятен, впредь постараюсь и над этим думать.


--------------------
Жить надо так, чтобы не было мучительно больно если завтра на голову упадет кирпич и мучительно стыдно если не упадет

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 

 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 19:09