Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )


Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Gingershadow / Имбирная тень, Психология,мистика,триллер,приключения

Джо Кукан
06.03.2018, 07:26
Отправлено #31


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2010

QUOTE(EdvardDeily @ 05.03.2018, 19:01)
Моя старая гитара (и бас)  давала сильный шум при записи, крайне плохо держала строй, и обладала особенностью всех бюджетных моделей гитар (плохая мензура и тд) . Решающим фактором к смене инструмента стал тот факт, что приходилось сильно поднимать струнны относительно грифа, что очень сильно усложняло игру и давало сильные щелчки при зажатии струны. Про определенные техники игры можно было просто забыть. Дело было не столько в звуке, сколько в удобстве эксплуатации инструмента. У бас гитары были теже проблемы. А например синтезатор я решил не менять как раз из за того что звук худо бедно можно и накрутить а в удобстве факт более дорогого инструмента не сыграет совсем ни какой роли. Педали эффектов покупались под определенные цели. В общем и целом лишнего оборудования не покупалось, все по необходимости. Оно само по себе довольно дорогое и например более менее годная гитара стоит в районе 40 тр. Сами понимаете что хорошая вещь всегда стоит денег.
Пока не очень понятно, но игра будет немного музыкально ориентированна. Я надеюсь мне удастся показать это в трейлере.
Насчет того сможет ли обычный человек оценить и понять разницу, отвечу так. Я считаю что человек подсознательно не вслушиваясь и не всматриваясь, чувствует эту грань. Как хорошо сыгранная мелодия может оставлять чувство поделки на коленке или рисунок в котором все вроде бы на месте но он оставляет странное чувство. Не мне вам рассказывать как сильно может разница один и тот же рисунок, выполненный векторными одинаковыми по радиусу линиями, и "динамическими"  линииями и штрихами,  которые то утолщаются, то сужаются. Хорошую работу выдают мелочи которые не всегда очевидны или ясны на первый взгляд.



Я лично думаю, что музыкально ориентированная игра это тот продукт, где музыка органично связана с непосредственно геймплеем и стилем, ну или хотя бы стилем. То есть, какой-нибудь дарк соулс с его симфоническими саундтреками с поддержкой хора вроде и хорош по музыке, но мало кто заметил бы, что она там великолепна как музыка. Она там лишь создает часть атмосферы и нагнетает нужный темп в определенные моменты геймплея типа драк или зловещих мест, тихих участков или боссов. Но тем не менее, это музыка поддерживающая, как бы.
В пример музыкально ориентированной игры пожалуй можно назвать "крипт оф некродансер". Вся суть, что игрок попадает в подземелье, где его цель это двигаться непосредственно в ритм музыки, которая делает все то же, что и обычно делает музыка в играх - меняется от сцены к сцене в нужный момент, но еще и ускоряется, если нужно показать игроку, что остается мало времени, или изменяет ритм если у босса началась вторая-третья фаза и всякое такое.
К тому же, не обязательно совсем для хорошего музыкального сопровождения писать треки самому, тому примером могут прекрасно служить игры, которые выбрали определенный антураж и взяли из этого антуража музыкальные композиции. Фоллауты, Хот Лайн Маями - это в первом случае просто хорошее радио, позволяющее тем не менее погружаться в атмосферу, но к нему при этом идет и сопутствующий эмбиент и какие-то боевые композиции. С хотлайном даже проще - музыки написанной непосредственно для игры вовсе нет, это все треки разных исполнителей. Вдобавок есть игра "Фьюри", те же исполнители музыкальные, что в хотлайне к примеру, но уже нанятые для определенных композиций.
Возвращаясь к вашей игре - у нас это довольно статичный и вдумчивый геймплей, это новелла, вы просто выбираете варианты ответа и попадаете в другую сцену. Вам в целом понадобятся просто довольно однообразные по динамике треки, так как геймплей по своей сути это все время выбор ответа, он не меняется от боссов или локаций, вы просто выбираете ответ. Для таких треков сложно на мой взгляд придумать что-то такое, чтобы они отлипли от фона и стали чем-то, что игрок смог бы назвать если не первостепенным, то заслуживающим внимания. Без обид, но я не привык считать любого человека, который умеет играть на гитаре - гениальным композитором. Обычно я все таки думаю так про людей, которые мне понравились именно как композиторы.
Теперь вопрос, стоит ли для любительского проекта вкладывать такие суммы средств, если их можно было бы вложить в другие вещи, касающиеся того же проекта? Он мог ведь быстрее выйти, оставшись по качеству тем же в принципе. Эти силы и средства могли бы перейти на более поздний проект, который бы как раз учитывал все ошибки и хорошие идеи.
Я просто очень сильно уверен, что для новелл преобладающим фактором всегда был сюжет и сценарий, но ни в коем случае не музыка, которая обычно вообще не отвлекает ни коим образом от чтения и выбора.
Если у вас получится сделать саундтрек, который будет звучать прям как что-то абсолютно новое, особенно для новелл, то это круто. Но не стоит обижаться, если его все таки или не заметят, или наоборот назовут отрицательным фактором, который лишь отвлекал или не соответствовал.
KABUKI
06.03.2018, 13:50
Отправлено #32


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 20.06.2011

QUOTE
Моя старая гитара (и бас) давала сильный шум при записи, крайне плохо держала строй, и обладала особенностью всех бюджетных моделей гитар (плохая мензура и тд) . Решающим фактором к смене инструмента стал тот факт, что приходилось сильно поднимать струнны относительно грифа, что очень сильно усложняло игру и давало сильные щелчки при зажатии струны. Про определенные техники игры можно было просто забыть. Дело было не столько в звуке, сколько в удобстве эксплуатации инструмента. У бас гитары были теже проблемы. А например синтезатор я решил не менять как раз из за того что звук худо бедно можно и накрутить а в удобстве факт более дорогого инструмента не сыграет совсем ни какой роли. Педали эффектов покупались под определенные цели. В общем и целом лишнего оборудования не покупалось, все по необходимости. Оно само по себе довольно дорогое и например более менее годная гитара стоит в районе 40 тр. Сами понимаете что хорошая вещь всегда стоит денег.


Сильный шум - фонила? Дело в датчиках. Можно экранировать, тогда фон существенно уменьшится. Или поменять на другие. Мензура не может быть плохой, она может быть ненастроенной. Если сами не знаете и не умеете настраивать, то лучше отдать мастеру. Только желательно удостовериться, что мастер действительно стоящий, чтоб не угробил гитару (есть и такие). Он посмотрит и скажет в чем дело. Возможно, что строй мензуры "плывет" от каких-то дефектов в бридже. В любом случае, лучше сначала отдать специалисту и проверить на наличие дефектов. Сказать мастеру о своих подозрениях, чтобы он проверил, хотя, грамотный специалист и сам все увидит. Удобство эксплуатации инструмента напрямую зависит от его настройки под конкретного пользователя (конечно, есть какие-то стандартные правила настройки, но индивидуальные характеристики играющего порой тоже надо учитывать), даже на самой фирмовой дорогой и крутой гитаре будет неудобно играть, если она не отстроена. На самом деле и из бюджетного инструмента можно вытащить неплохой звук. Смена датчиков будет стоить гораздо дешевле покупки нового инструмента. Ну и не стоит исключать того, что, как это ни банально, руки могут быть одной из причин плохого звукоизвлечения.


--------------------
Тяжела жизнь ниндзИ
KABUKI
10.03.2018, 16:39
Отправлено #33


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 20.06.2011

Кстати, можете использовать скринтона, если не используете. Существенно может сократить время на забивание тоном какие-нибудь объекты.


--------------------
Тяжела жизнь ниндзИ
EdvardDeily
12.03.2018, 08:40
Отправлено #34


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.02.2018

Игра музыкально ориентированна засчет ее истории. Вообще атмосфера игры немного напоминает металапокалипсис, пока это просто непонятно. Например, главный герой игры (никчемно нарисованный и придуманный скелет в красном плаще), орудует косой в виде бас гитары на которой может лабать забойные рифы. Пока не решено окончательно, но скорее всего игра будет состоять лишь на половину из визуальной новеллы. Задумывалась она как метроидвания с элементами визуальной новеллы.
Я все делаю сам, потому что проект как бы это не звучало глупо, личный, это просто хобби и некий эксперимент. Я не собираюсь заниматься созданием новелл на постоянной основе. Оборудование покупается не только для этой игры. Это тоже самое как если бы человек хотел нарисовать комикс, а в итоге нанимал художников и сценаристов. Я не утверждаю что я гениальный композитор, но разве нужно быть гениальным, что бы просто заниматься любимым делом? Да, оно требует денежных вложений как и любое хобби, особенно такое затратное как музыка. Оборудование уже было куплено из за этого рассуждать как вытянуть нормальный звук из старого смысла нет. Я занимался его вытягиванием не один год, и как то безрезультатно. Например экранировка и педали шумодавы нужного результата не дали. Не отрицаю факта кривизны своих рук, но пока думать и рассуждать по поводу места из которого они растут еще рано, запишу треки а там посмотрим куда и как их перешивать)
Скринтона не использую, только карандаш и ручка. Только хард кор)) Использую что то отдаленно напоминающее, заранее нарисованные мной линии которые я вставляю и стираю лишнее. Ну, по сути это почти скринтон)

Сообщение отредактировал EdvardDeily - 12.03.2018, 09:21
KABUKI
12.03.2018, 10:46
Отправлено #35


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 20.06.2011

А почему бы не рисовать сразу в цифровой среде?


--------------------
Тяжела жизнь ниндзИ
EdvardDeily
12.03.2018, 11:12
Отправлено #36


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.02.2018

QUOTE(KABUKI @ 12.03.2018, 10:46)
А почему бы не рисовать сразу в цифровой среде?


В основном я сразу в цифре. Но использую только три инструмента по сути. Карандаш, ручка, ластик. Активно пользуюсь слоями. Ну и по сути все. В рамках этого проекта, мне нравится делать именно так. Хочу отдохнуть немного, от реалестичности, кучи слоев, и заморочек с кистями и текстурами, итд. В нем я делаю и рисую все так как мне нравится. Для души так сказать)
KABUKI
12.03.2018, 18:40
Отправлено #37


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 20.06.2011

Очень много слоев - тоже признак плохой оптимизации процесса. Есть, конечно, исключения.


--------------------
Тяжела жизнь ниндзИ
EdvardDeily
12.03.2018, 23:23
Отправлено #38


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.02.2018

QUOTE(KABUKI @ 12.03.2018, 18:40)
Очень много слоев - тоже признак плохой оптимизации процесса. Есть, конечно, исключения.


При разработке тех же карточек для кки или каких нибудь дэбильных брошюр в которых куча слоев занимает только разноплановый (зачем то) текст, без них не куда. Сами знаете наверное))
EdvardDeily
12.03.2018, 23:36
Отправлено #39


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.02.2018

Ого, моя тема почти так же популярна как тема авторских книг Анатолия Агаркова. Это бесценно друзья))
Джо Кукан
13.03.2018, 07:46
Отправлено #40


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2010

QUOTE(EdvardDeily @ 12.03.2018, 23:36)
Ого, моя тема почти так же популярна как тема авторских книг Анатолия Агаркова. Это бесценно друзья))



Ну вообще к слову вы получили довольно много фидбека как бы. Может и не то, что ожидали, но типа критика какая-то и доебы не всегда бывают беспочвенные. Вам конечно решать, что делать с указанными проблемами, и вообще проблемы ли это, но это все же конструктивнее диалог, чем если бы вас погладили по голове и сказали, что игру будут ждать в любом случае и посмотрят, что на выходе получится.
При том, что это даже не сайт игроделов, это типа мнение потребителя было потенциального, а не соседа игродела. Хотя игроделы бы другие конечно в техническом плане может и больше подсказали, наверняка даже.
EdvardDeily
13.03.2018, 08:23
Отправлено #41


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.02.2018

QUOTE(Джо Кукан @ 13.03.2018, 07:46)
Ну вообще к слову вы получили довольно много фидбека как бы. Может и не то, что ожидали, но типа критика какая-то и доебы не всегда бывают беспочвенные. Вам конечно решать, что делать с указанными проблемами, и вообще проблемы ли это, но  это все же конструктивнее диалог, чем если бы вас погладили по голове  и сказали, что игру будут ждать в любом случае и посмотрят, что на выходе получится.
При том, что это даже не сайт игроделов, это типа мнение потребителя было потенциального, а не соседа игродела. Хотя игроделы бы другие конечно  в техническом плане может и больше подсказали, наверняка даже.


Меня наверное опять не правильно понялиsleep.gif Про Анатолия просто забавный факт) Я благодарен вам за проявленый интерес, пусть иногда и резкую но полезную критику и конечно за ваше (форумчан в целом) мнение. Как я уже писал выше, к адекватной критике я отношусь крайне положительно. Написать "нормас, красавчэг" или "кто нибудь, промойте мне глаза кислотой", может каждый, а дать сколь полезную оценку могут далеко не все. Лично я, лить слезки по поводу своих работ не привык, как бы тоже не первый год всем этим занимаюсь, да и вообще. Я не привык делать из своих работ некий культ, к которому нельзя прикасаться как это делают многие. Я прислушиваюсь к мнениям, смотрю через какое то время свежим взглядом на проделанную работу, и делаю соответствующие выводы.

Сообщение отредактировал EdvardDeily - 13.03.2018, 08:24
EdvardDeily
19.06.2018, 08:07
Отправлено #42


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.02.2018

Друзья, за время работы проект сильно изменился как визуально, так и сюжетно. История разрасталась до тех пор, пока к нам не пришло осознание того, что в одну часть все явно не влезет. Из за чего мы решили поделить игру на три части. Это не сезоны и не дополнения, а три полноценные части с различным временным периодом.
Поменял все в шапке темы, если не трудно, оцените пожалуйста.
Джо Кукан
19.06.2018, 18:34
Отправлено #43


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2010

Норм теперь.
EdvardDeily
19.06.2018, 21:13
Отправлено #44


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.02.2018

QUOTE(Джо Кукан @ 19.06.2018, 18:34)
Норм теперь.


Спасибо. Музыкой кстати теперь занимаюсь не я. Пока что лениво, но договариваюсь с различными музыкальными группами о сотрудничестве. Это так, вдруг будет интересно.
EdvardDeily
29.03.2019, 10:30
Отправлено #45


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.02.2018

user posted imageuser posted image

Продолжаю работать над проектом. Решил пойти более трудным путем и сделать в игре реплики, оформленные в виде диалоговых шаров, как в комиксах. Не совсем уверен относительно их формы и самого шрифта. Постоянно откладываю этот вопрос, пора уже с этим что-то делать… Например, еще раз отложить)
Буду рад, если предложите пару вариантов шрифтов.
___________
ПС: Группа в ВК, переехала по новому адресу. Все изменения есть в шапке темы. Кому интересно, можете найти всю информацию там🖤


 

Lo-Fi Version Time is now: 28.03.2024, 22:56