Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 > 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 13 битва: разбор полётов, судейский фидбек

predark
23.07.2012, 20:17
Отправлено #46


Их тут двое!..

Группа: Участники
Регистрация: 11.09.2009
Из: Минск

Fizaliss, всё-таки не удержусь.

Есть отличный монологу у одного стендаписта на эту тему, кажется, у Карлина. Если найду - дам.

Тезис первый. В мире ежегодно (если не чаще) вымирает 25 видов живых существ. Без связи с человеком, вообще - ни благодаря, ин вопреки. Вымирало до существования человека, и будет вымирать после. 25 видов вымирает, не оглядываясь, всё, точка, получите-распишитесь. Просто потому ,что так устроена эта самая планета, на которой они живут - приспосабливаешься к новым условиям или вымираешь, а на твоё место становится другой. С тем же пафосом и с той же эффективностью можно плакать о том, что вымирают великие композиторы - вы только посмотрите, сколько умерло! О том, сколько родилось, мы не говорим почему-то.
Голубь вымер, зато вороны стали существенно умней.

Так вот, фокус в том, что оценивать "плохо/хорошо" умеет только человек. Для всего остального мира есть только категории существует/не существует. Плохо или хорошо - радуга, растущие камни, землетрясения? Это просто есть, это реальность, с которой нужно иметь дело, а не разбираться, кто виноват.

И тот факт, что 25 видов живых существ вымирает каждую не особо большую единицу времени - иточно такой же феномен реальности, ни больше, ни меньше. Мир так устроен, что на месте он не стоит.


Тезис второй. Автор хочет глубокую мысль, о том, что иерархические общества экспансивны и агрессивны. Отлично, капитан Очевидность радуется - это всё равно, что сказать "небо голубое". Да, представьте себе, люди и правда вырежут червяков, с этим не просто никто не спорит, все с этим согласны даже в этих комментариях. И что? Вы только что сказали нам, что наша кульутра всегда так делала.
Автор хотел показать уникальных червей? а можно вопрос: откуда из этого комикса мне должно стать понятно, что черви а) уникальны и б) ПОЛНОСТЬЮ уничтожены? Может, их погоняли с нескольких территорий, где поля разобьют, и всё. Нет этого в комиксе. На показан факт агрессии, но не те чудовищные последствия, котоыре нас должны поразить и расстроить.

Тогда тут проблема именно в выразительности, в недостаточно хорошо поставленных акцентах.


Тезис третий. Один умный человек сказал: "Вообще, я люблю пирожные с кремом, но рыба почему-то предпочитает червяка. И когда я иду на рыбалку, я думаю о том, что любит рыба, а не о том ,что люблю я."
Так вот, если автора заботят случайные червячки - отлично, это хорошее душевное качество. Но большинство читателей не настолько духовно богаты, им и на людей не хватает. Если автор рисует комикс, через который он хочет донести свою мысль до читателя. придётся придумать, как выразить свою мысль так, чтобы другой человек, не вы, её понял.

Если вы хотите вызвать жалось к уникальным видам - покажите, что они уникальны, что без них мир станет необратимо беднее. Нету этого в вашей работе. Пусто.

Если вы хотите просто вызвать жалость, хотя бы - вам тут уже подсказали, покажите объект жалости так, чтобы читатель, чёрствый сухарь и циник, понял, что да, надо жалеть (а неплохо бы ещё и пояснить, почему). Потому что раз люди истребляютголубей в реальности, одного факта сказать им не-дос-та-точ-но, вы уж извините. Констатация очевидного факта, на уровне "в Китае, Индии идёт массовая выбраковка младенцев-девочек". просто ещё раз пустое сотрясание воздуха.

Если вы хотите показать, что вообще агрессивная эспансивность - это "фу такими быть" по определению, то, уж простите, не на червях это показывать. Эта захватническая культура у нас настолько на каждом шагу. что изобретать инопланетных бякушек незачем. Показали бы подвиги солдат-насильников, которым массово насиловать и вспарывать животы беременным приказывают офицеры - потому что это одно из самых действенных оружий, потому что это тот же замый захват, вырезание врага на уровне генофондаи экспансивное замещение своим, это "мы захватили их землю и их женщин" (последние в этом высказывании маркированы как вещи, не как личности)...
На фоне того, что одни люди делают с другими прямо сейчас, и многие это пропускают мимо ушей, поставив себе максимально высокий порог нечувствительности к чужой боли - ваши наивные шай-хулудики уж точно не пройдут.

Dixi.
Fizaliss
23.07.2012, 20:31
Отправлено #47


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 20.02.2011
Из: Латвия. Рига

QUOTE(predark @ Jul 23 2012, 19:17)
Fizaliss, всё-таки не удержусь.
Тезис первый. В мире ежегодно (если не чаще) вымирает 25 видов живых существ. Без связи с человеком, вообще - ни благодаря, ин вопреки. Вымирало до существования человека, и будет вымирать после. 25 видов вымирает, не оглядываясь, всё, точка, получите-распишитесь. Просто потому ,что так устроена эта самая планета, на которой они живут - приспосабливаешься к новым условиям или вымираешь, а на твоё место становится другой. С тем же пафосом и с той же эффективностью можно плакать о том, что вымирают великие композиторы - вы только посмотрите, сколько умерло! О том, сколько родилось, мы не говорим почему-то.
Голубь вымер, зато вороны стали существенно умней.

Так вот, фокус в том, что оценивать "плохо/хорошо" умеет только человек. Для всего остального мира есть только категории существует/не существует. Плохо или хорошо - радуга, растущие камни, землетрясения? Это просто есть, это реальность, с которой нужно иметь дело, а не разбираться, кто виноват.


Неожиданно, но я совершенно согласна. Природе глубоко пофигу на то кто, кого и чем прибил, и в каких количествах.

Я уже предложила на своих червей глядеть через призму "они вымерли потому что не смогли сопротивляться, следовательно они были слабее с точки зрения отбора" (что нафиг убивает всю изначальную идею комикса, но да ладно, не ради выигрыша я тут тусуюсь, а ради интереса, придет ли мне в голову сюжет на заданную тему и смогу ли я его передать.. не смогла.. oh well...)

Пойду придумаю культуру червей, чтобы вам их стало жалко smile.gif Когда-нибудь в другой вселенной реализую рассказ/комикс/картину об этом wub.gif

Сообщение отредактировал Fizaliss - 23.07.2012, 20:37
Dan-Homer
23.07.2012, 20:54
Отправлено #48


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2011
Из: Украина, Соледар

Может ли коллективный разум судей объяснить, что происходит в этом комиксе: http://a-comics.ru/comics/battle13/82


--------------------
user posted image
predark
23.07.2012, 20:59
Отправлено #49


Их тут двое!..

Группа: Участники
Регистрация: 11.09.2009
Из: Минск

QUOTE(Dan-Homer @ Jul 23 2012, 20:54)
Может ли коллективный разум судей объяснить, что происходит в этом комиксе: http://a-comics.ru/comics/battle13/82



Жили два мальчика, один любил футбол, второй умный. С первым случилось несчастье - ноги отнялись. Второй пошёл учиться, выучился на врача, прокачался в этой профе до хайлевела, вылечил своего друга и позвал его играть в мяч.
Gem
23.07.2012, 21:02
Отправлено #50


Большой ICQ

Группа: Участники
Регистрация: 01.08.2010
Из: Екатеринбург

дети играли в футбол - один стал инвалидом - второй стал доктором - долго искал лечение - сделал операцию - пошли искать в футбол. должно обыгрывать слово подвижность. ВНИМАНИЕ! ПЕРЕГРУЗКА МЫСЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССОРА! ОТКЛЮЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ 5...4...5...6...2...1...


--------------------
Я НЕ являюсь представителем администрации АК!
Да, спрашивают.
mentat
23.07.2012, 21:26
Отправлено #51


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 09.12.2011

Kaita, я надеюсь, что в "отдаленном будущем" свитермен станет чуть более известным.
smile.gif
Thomas Winter
23.07.2012, 22:33
Отправлено #52


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 05.11.2011
Из: Минск

Ух, хорошо что всё же комикс поняли, только обыгрывается не подвижность, а подвиг более приземлённый, без убийств драконов, освобождения отдельно взятого королевства или всего мира от зла, а подвиг, так сказать, трудовой и просто человеческий, готовность хоть всю свою жизнь направить на помощь другу. Но да, оформил я это ужасно и даже могу неловко пооправдываться, что времени на реализацию не было вообще и чтобы успеть сделать в свободный отрезок времени были выкинуту фоны начальных кадров (и соответственно не сделаны у остальных и бедные стикмены оказались в вакууме), а несчастный мяч был сделан абы как. Что всё равно моя промашка, с планированием у меня плохо. Да и так судьи уже об оформление писали.
CountAile
23.07.2012, 23:04
Отправлено #53


Рандомное Бака

Группа: Участники
Регистрация: 30.11.2010

Мдемс. Мне ведь даже казалось, что вторая моя работа вышла получше первой, да еще и с добавочной нагрузкой за смысл и отсутствие фактических отсылок и так далее-но, по ходу, оценки и разъяснения судей все расставили на свои места, я потихоньку все больше сливаю. Видимо, во избежание окончательного слива проще подать команду о тактическом отступлении "до следующей КБ", или как оно выйдет...
Посмотрим на эту тему Х)

Эхх, а ведь мне казалось что у меня получаются не балаганные комиксы Х)))

Сообщение отредактировал CountAile - 23.07.2012, 23:13
Kaita
23.07.2012, 23:35
Отправлено #54


R.

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2008
Из: Ukraine. Kiev

QUOTE(mentat @ Jul 23 2012, 21:26)
Kaita, я надеюсь, что в "отдаленном будущем" свитермен станет чуть более известным.
smile.gif


Я надеюсь, что мне не придется это читать.
Кошачий пастух
23.07.2012, 23:50
Отправлено #55


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 21.02.2012

Какие-то поверхностные взгляды у судей, как я посмотрю. Не везде комичность уместна. А вам лишь бы все хи-хи, да ха-ха..

Сообщение отредактировал Кошачий пастух - 23.07.2012, 23:53


--------------------
Я просто на тебя смотрю.
Kaita
23.07.2012, 23:51
Отправлено #56


R.

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2008
Из: Ukraine. Kiev

Даваще. Судей на мыло.
Кошачий пастух
23.07.2012, 23:56
Отправлено #57


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 21.02.2012

В рудники.


--------------------
Я просто на тебя смотрю.
smartmagpie
23.07.2012, 23:58
Отправлено #58


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 04.01.2012
Из: Санкт-Петербург

Сойдемся на мыльных рудниках. А судьи молодцы.
Kurama-R
24.07.2012, 00:32
Отправлено #59


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

Судьи могут отличить неюмористический сюжет от юмористического, но не смешного по факту, если вы об этом.

Сообщение отредактировал Kurama-R - 24.07.2012, 00:33
Lex_Liven
24.07.2012, 08:04
Отправлено #60


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.05.2011

QUOTE(predark @ Jul 23 2012, 23:59)
Жили два мальчика, один любил футбол, второй умный. С первым случилось несчастье - ноги отнялись. Второй пошёл учиться, выучился на врача, прокачался в этой профе до хайлевела, вылечил своего друга и позвал его играть в мяч.


Ура! Спасибо. Лично меня все двадцать раз, когда я пытался прочесть этот комикс, сбивал с толку третий кадр. Что это? Второй мальчик узнался, но кто такой дядя слева??? Доктор, который рассказывает о друге? Отец друга? Кто из них кого держит за плечо? Выкинуть этот кадр - и комикс станет В РАЗЫ понятнее.


 

Lo-Fi Version Time is now: 23.04.2024, 22:39