Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный+

 13 битва: разбор полётов, судейский фидбек

Savil
18.07.2012, 21:02
Отправлено #1


Тукановод и тукановед

Группа: Участники
Регистрация: 17.03.2011
Из: Ukraine/Киев-Чернигов

Тема для комментариев судей к работам, обсуждения комментариев судей к работам, высказываний относительно обсуждения комментариев судей к работам, etc., etc.


--------------------
QUOTE(Darth Dokuga @ 07.05.2020, 21:41)
Савил, конечно, маньяк, но я очень сомневаюсь, что он делал 99 ненужных картинок


 

Ответов
Kurama-R
19.07.2012, 02:19
Отправлено #2


Феечка

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2010

Работы оценивались по совокупности четырёх критериев:
1) оригинальность;
2) раскрытие темы (в первом этапе это «Суеверия»);
3) сложность и «глубина» идеи (самый субъективный критерий, но что ж поделать);
4) реализация идеи, т.е. (не)уместное использование различных приёмов оформления, раскадровки, подачи материала в соответствии с тем, что автор хотел сказать – когда это бросается в глаза.

Хотя качество графики само по себе не оценивалось, для некоторых сюжетов важны атмосфера, детализация, узнаваемость образов, которые, конечно, зависят от графики.

Суеверия – нечто, во что верят всуе, т.е. напрасно. Сейчас приметы относят к суевериям, но это не одно и то же, конечно. Поскольку по факту большинство участников шутили именно про приметы, лично я счёл раскрытие и этой темы достаточным. Напротив, простое упоминание потусторонних сил – нет, так как можно было показать в сюжете, что эти силы (не)являются суеверием.

Для темы «Приметы» есть классический сюжет, который много где использовался и первым приходит на ум: некто не верит в примету, некто проверяет примету, примета работает. Вариант: верит-проверяет-не работает - суть то же, только в профиль. Далее будет упоминаться как Очевидная Шутка, для краткости.

Также хочу повторить то, что говорилось уже неоднократно. Отсылки, цитаты, упоминание известных персонажей и сюжетов – всё это автор использует на свой страх и риск. Может статься, что читатель не знаком с тем сеттингом, про который шутит автор. Если при этом идея всё равно понятна – хорошо, если нет – плохо.

И ещё: в основном указаны недостатки, из тех соображений, что идеальная работа идеальна, а хорошему комиксисту будет полезно знать, что стоило бы подтянуть. Даже если недостатков много, это не значит, что всё плохо. Или что всё хорошо. Или что это действительно баги, а не задуманные фичи. В общем, стороннее мнение и информация к размышлению.


user posted image Grincewind
Сюжет неочевиден, как и тема «суеверий», они понятны только из комментариев автора. В каждом кадре по своей микрошутке, при этом во что-то общее они не складываются.

user posted image KnyazIngwar
Содержание очень резко контрастирует с исполнением, в итоге саспенс не получается, а попытка создать его – непонятна. Тем более, что сводится всё к шутке «Нянкэт – чёрный кот, перебегающий дорогу». Получается, что для общего сюжета либо последний кадр лишний, либо все остальные. И Нянкэт – очевидно не чёрный кот.

user posted image Shoolongtail
Тема раскрыта хорошо, но скучно. Весь сюжет - просто описание событий, констатация фактов (Имярек родился, Имярек женился, Имярек умер). Какого-то анекдота (в широком смысле), какой-то глубокой, неожиданной идеи – ничего нет.

user posted image Dan-Homer
Очевидная Шутка в чистом виде.

user posted image Kariv
Вариация Очевидной Шутки с бессмысленным немотивированным насилием.

user posted image НЕКТО
Вариация Очевидной Шутки с уклоном в абсурд. Оформление настолько неаккуратное, что во втором кадре герой говорит ерунду.

user posted image Avartaz
Сюжет, вытянутый за уши. Пару миллионов лет назад? На том свете – на каком? Призраки – кого? Обычные представления о «том свете» делают всю идею нелепой, а другого «того света» автор нам не предлагает.

user posted image RinQ
Бабушки, которых в больницу не пускает суеверие. Идея интересная, но здесь недосказана. Чем бабушки, толпящиеся у входа в больницу, помогают людям? Кому? Никто более в сюжете не фигурирует. Ту же идею можно было бы раскрыть подробнее, в причинно-следственных связях или в сравнении, мне кажется.

user posted image Spira
Тема – связь сна с суевериями - не раскрыта. Сама по себе идея «плохой сон – к неудаче» не революционная, а больше в сюжете ничего нет.

user posted image Q-nee-chan
Сюжет о том, что вызвали пиковую даму. Всё. Тема суеверий (что вызывание духов (не) является суеверием) не затронута. Сама по себе пиковая дама малоизвестна и у меня ассоциируется только с картой, ну, ещё у Пушкина повесть есть. Призывали даму-карту – и мы видим в последнем кадре… даму-карту.

user posted image Нукевалкер
Отличная идея с приметами, отлично вписана в сеттинг, причём незнание сеттинга пониманию шутки не помешает.

user posted image CountAile
Неожиданная вариация существующего сюжета. Вроде как зеркало – к чему-то другому, но автор пояснил свою идею в самом комиксе, так что всё ОК.

user posted image Anh
Без авторского комментария сюжет воспринимается как «стоят два человека, один верит в приметы, другой – нет». Сама идея хорошая, но реализована неочевидно, даже простое разделение на кадры улучшило бы читаемость.

user posted image gadzilla
Более тонко обыгранная шутка про сбывающиеся приметы, в отличие от остальных вариантов окончание читатель понимает сам.

user posted image reesk
Комикс по сеттингу, который лично мне абсолютно незнаком, причём автор не сделал ничего, чтобы сделать сюжет понятнее для такого случая. Впрочем, видно, что это вариация Очевидной Шутки.

user posted image Eva fork
Отличная задумка, хорошо подобранные пары.

user posted image mentat
Вариация Очевидной Шутки со спорным финалом. У Нео исчез рот? Если да, то это очень… странный поворот сюжета. Падающие с неба тяжёлые предметы в других комиксах – хотя бы классика жанра, но с чего вдруг исчезает рот – совсем непонятно.

user posted image Kami-sama
Весь смысл комикса – в последней реплике кота. При этом она совершенно не вяжется, собственно, с котом, и выглядит притянутой за уши.

user posted image Uk@R
Более художественный вариант Очевидной Шутки. Открытая концовка в «продолжением» - хорошо, а вот реация жениха на увиденное – натянута. Он никогда не видел свою невесту одевающейся? Увидел – и сразу его сердце разбилось? Если это драматическое преувеличение, то в графике оно никак не выражено и ниоткуда не следует.

user posted image KoLeSta
Шутка диалоговая, но при этом мы видим, что персонаж, который даёт совет, сам-то этому совету не следует. Отличная реализация делает сюжет комикса вдвое удачнее.

user posted image Татьянь
В первом кадре ещё понятно, что происходит, а то, что дальше, выглядит бессмысленным нагромождением… чего-то. Игра слов сомнительна и только усиливает энтропию.

user posted image Falmer
Вся абсурдная середина сюжета – не пришей кобыле хвост, без неё было бы только лучше. Смысл всё равно сводится к Очевидной Шутке, с той лишь разницей, что в этот раз не сработало. Самой приметы в комиксе нет. Что где-то остановились часы – можно догадаться только по надписи, потому что в первом кадре они явно идут (тикают!).

user posted image sk20
Тема суеверий не затронута. Подбор персонажей вызывает недоумение: какое отношение они все имеют к пятнице-13? Будь это, скажем, Джек-фонарь, Джейсон Вурхиз и Жак де Моле, а так… Первая шутка – просто про пятницу, вторая – вообще про любой день, третья – непонятно, про что, видимо, нужно хорошо знать Сайлент Хил. Идея совсем сырая.

user posted image Abstraction
Заумная вариация Очевидной Шутки с той разницей, что здесь проверяется хорошая примета. Сюжет «растекается» из-за большого количества деталей, некоторые из которых явно лишние (последний кадр, например), такой эффект может быть хорош для сюжетного комикса, но «анекдот» от этого слабеет.

user posted image Доктор Наркоз
Сюжет не революционный, даже песня когда-то была про чёрного кота. Зато здесь отличное оформление, подчёркивает идею и полностью ей соответствует.

user posted image Intoxicated
Вариация «альтернативных примет», сама идея неплохая, но здесь реализована как-то очень узко. Обе подобранные пары представляют неочевидные сюжеты, для понимания надо иметь одни увлечения с автором. Получилась этакая внутренняя шутка «для своих», остальным же автор никаких указаний и подсказок на такой случай не даёт.

user posted image Anno
Ещё одна вариация Очевидной Шутки, в которой примета не срабатывает. Про мораль добавлено зря: такой вывод ниоткуда не следует, а до абсурдного юмора – не дотягивает.

user posted image Jonathan Mor
Неплохая задумка, хорошее исполнение.

user posted image Каннибал
Ещё один пример отличной реализации. Про работу в центре Москвы не знаю, а вот гугловское «мне повезёт» - отличная находка, а заодно добивающий удар, контрольный выстрел всего сюжета.

user posted image Kerrgan
Снова «альтернативные приметы». Зачем-то упомянут Скайрим, но ничего типичного именно для Скайрима тут нет. С одной стороны – ОК, сюжет очевиден для тех, кто не знаком с оригиналом, с другой – зачем тогда? Обойтись собирательным образом РПГ было бы лаконичней и… правильней, что ли.

user posted image Thomas Winter
Долго пытался понять, про что этот комикс. Слепое пятно – хорошо, проходить под треножником плохая примета – странно. Идея неплохая, но очень невнятно подана.

user posted image Braian Dream
Вариация Очевидной Шутки с менее распространённой приметой.

user posted image Энтропия
Второй кадр не следует из первого. Почему-то персонажи вдруг взялись говорить про пятницу-13. Дело было в пятницу? – видимо, да, если предположить из контекста. Тогда сюжет понятен, но приобретает некоторые черты бога-из-машины («Это же было невозможно! Как ты справился?» «Просто у меня в кармане всё это время был пулемёт!»).

user posted image Ihrimon
Неплохой абсурдный юмор, всё ОК.

user posted image Shak
Идея интересная, но почему библиотека такая-то, это местный мем? Я не живу в Красноярске и про неё разу не слышал, подавляющее большинство читателей наверняка тоже. Если же она просто взята с потолка для примера – тогда почему именно библиотека?

user posted image YoungMadScientist
Неплохая задумка, понятно подана. Радует, что персонажи не просто стоят столбом во время диалога, а что-то делают. Но размер, куда такой размер (а был ещё больше)? Вроде бы мелочь, а делает работу трудночитаемой.

user posted image vrikolaskos
Всё отлично, кроме окончания. Именно эти герои погасили свет в коридоре? Специально? Понятно, что это расхожий анимешный штамп, но даже ему можно было дать обоснование.

user posted image kryakozyabraya
Проследить за ходом мыслей автора удалось не сразу. Сначала – что такого сделали с котом, потом – почему это он трёхцветный. Ну ОК, но почему трёхцветный кот – к счастью? Сама идея «исправить» кота – неплоха, но подавать её надо было по-другому, как-то более внятно и логично.

user posted image coleso
На самом деле сюжет «Человек, которого укусил Х, сам становится Х» - совсем не новый, вместо Х подставьте что-нибудь по вкусу. Причём здесь он скомбинирован с Очевидной Шуткой. Тем не менее, в исполнении авторов смотрится забавно, а сработавшее «суеверие» отлично подано намёком.

user posted image Архидедус
ЧБЗ очень к месту, а вот тема суеверий… Т.е. можно предположить, что раз гороскопы составляет ЧБЗ, то они заведомо ерундовые, а значит, верят в них зря. А можно – что ЧБЗ испортил именно этот гороскоп, а про остальные нам ничего не известно. Первый вариант интереснее второго и скорее всего, он и имелся в виду, но лучше было бы конкретизировать.

user posted image Сандя
История простая, зато хорошо раскрывает тему, достаточно подробно, и при этом её не хочется сокращать.

user posted image Fizaliss
На самом деле это не примета, а вариация законов Мёрфи. Идея не новая (кажется, даже применительно к тестировщикам), сюжет комикса на ней заканчивается.

user posted image Наэле Айолле
Отличный сюжет, отлично раскрытая тема.

user posted image Guest
Логики нет, до абсурдизма не дотягивает. Если б на суеверия было всем плевать, они не были бы суевериями. Целых два кадра совершенно ни о чём.

user posted image wmears
Начало длинного сюжета– это хорошо, только к чему оно здесь? От участников ожидались законченные истории, раскрывающие заданную тему. Конкретно на этой первой странице истории нет, а тема упомянута одним абзацем текста.

user posted image Велерада
Задумка… средняя. Вроде и понятно всё, но юмор какой-то натянутый. Графика ничего не добавляет ни к сюжету, ни к его восприятию.

user posted image ShiraViva
Тема суеверий не раскрыта. Опять же, странная логика: чем плохо быть скунсом? Вроде наоборот, его никто не трогает. Сюжет «родился в несчастливый день» сам по себе не дотягивает до анекдота, его обычно используют только для подчёркивания особенностей персонажа-неудачника.

user posted image Мыша Di
Художественная вариация Очевидной Шутки.

user posted image Kardalak
Тема раскрыта хорошо и сам сюжет неплох, но он чересчур… растянутый? Большое количество кадров и текста в них смазывает впечатление от развязки, при том, что к середине она уже понятна.

user posted image smartmagpie
Отлично! Без знания «Звонка», конечно, понятно не будет, но сочетание в сюжете замечательное.

user posted image Boris
Чуть было не заминусовал эту работу, потому что не понял, про что она вообще. Вся беда – в малоизвестной примете про пуговицу. Идея хорошая, но страдает из-за неочевидной подачи.

user posted image DickGentry
Сомневаюсь, что 2-3 первые причинно-следственные связи можно назвать приметами, но задумка неплохая.

Сообщение отредактировал Kurama-R - 19.07.2012, 02:50

Posts in this topic
Savil   13 битва: разбор полётов   18.07.2012, 21:02
Kaita   Пару слов о том, как я организовывал свое судейств...   19.07.2012, 02:19
KoLeSta   извините, но теперь не вижу логике объяснения оце...   20.07.2012, 19:17
Kaita   Да, намудрил, ибо писалось глубокой ночью. Тогда ...   20.07.2012, 21:51
KoLeSta   скажем так, если люди захотят узнать поподробней ...   20.07.2012, 22:49
Savil   Алгоритм сочинения комиксов по теме «Суеверия» (по...   19.07.2012, 02:19
Kurama-R   Работы оценивались по совокупности четырёх критери...   19.07.2012, 02:19
predark   [img]http://a-comics.ru/users/battle/13/thumbs/000...   19.07.2012, 02:19
Fizaliss   Спасибо за разбор. Хочу сказать, что про сравнени...   19.07.2012, 06:56
Uk@R   Спасибо всем за разбор. Kurama-R, жених увидел не...   19.07.2012, 07:09
predark   Наверное, мне тоже какие-нибудь слова нужно было...   19.07.2012, 08:03
predark   Я всё-таки отвечу - исключительно потому, что х...   19.07.2012, 08:34
Uk@R   predark, что вы иронизировали, вполне понятно. По ...   19.07.2012, 08:57
smartmagpie   Я - корейский бог рандома, еееей )) Всем спасибо з...   19.07.2012, 08:08
Зюмс   Судьи, спасибо огромное за разбор, это же такой тр...   19.07.2012, 09:20
Dan-Homer   Kaita, свой стиль будет лет эдак через 10. :D Ну...   19.07.2012, 12:04
Kardalak   Честно говоря, я слегонца удивлена настолько хорош...   19.07.2012, 12:28
Татьянь   Судьи у нас просто золото! Очень интересно был...   19.07.2012, 12:58
Kurama-R   Понимаете, поверья всякие бывают. Иногда об одном ...   19.07.2012, 13:13
Каннибал   Судьи меня удивили! Спасибо :lol:   19.07.2012, 14:26
Braian Dream   Да уж, то что я склепала очевидную шутку- это очев...   19.07.2012, 14:48
predark   ключевое слово проходном аниме. Сцены-наполнител...   19.07.2012, 15:07
Spira   Спасибо за разбор. Да уж.Похоже я и правда сильно ...   19.07.2012, 16:01
YoungMadScientist   Большое спасибо судьям за труды! Savil, мне к...   19.07.2012, 18:13
Duke   Это не разбор, но лучше места не нашёл. То, что ра...   23.07.2012, 02:27
predark   [img]http://a-comics.ru/users/battle/13/thumbs/000...   23.07.2012, 17:05
Savil   С дуализмом подвигов и антиподвигов кое-как справи...   23.07.2012, 17:05
Kaita   Предисловие и критерии здесь. [img]http://a-co...   23.07.2012, 17:05
Kurama-R   Очевидная Шутка на тему «подвиг»: банальное действ...   23.07.2012, 17:05
TimOn   Уже второй человек говорит об этом, но не вижу см...   23.07.2012, 18:41
Fizaliss   По крайней мере, стало ясно, что гигантских червяк...   23.07.2012, 18:46
Мыша Di   Ок. Мне почему-то казалось, что будет понятно и бе...   23.07.2012, 18:50
Savil   как может отвлекать от задумки то, что является в...   23.07.2012, 18:52
Fizaliss   Исправила текст, чтобы не пугать ^_^   23.07.2012, 18:57
gadzilla   Нет, ну я понимаю, что настоящему защитнику природ...   23.07.2012, 19:09
Fizaliss   Истинный любитель природы понимает, что мытьем рук...   23.07.2012, 19:16
Kurama-R   Во-первых, про червей даже не сказано, что они раз...   23.07.2012, 19:17
Fizaliss   Ну.. я уже 4й пост подряд утверждаю, что "ка...   23.07.2012, 19:21
TimOn   Savil, потому что он не главный? У меня и в задумк...   23.07.2012, 19:21
Наэле Айолле   Я прошу прощения, но это про кого? Если про Бело...   23.07.2012, 19:24
gadzilla   Но ведь мыло — синтетический продукт мерзсссской ...   23.07.2012, 19:26
Fizaliss   А кто сказал, что это хорошо? Люди? Может быть, у...   23.07.2012, 19:32
Kurama-R   Наэле Айолле, костяк сюжета, как я его вижу. Некий...   23.07.2012, 19:36
sk20   -_- хммм... раз мало кто понимает то объяснюсь бол...   23.07.2012, 19:47
smartmagpie   Грустно ( Я как и в прошлой битве стормозил и сде...   23.07.2012, 20:03
predark   Fizaliss, всё-таки не удержусь. Есть отличный мон...   23.07.2012, 20:17
Fizaliss   Неожиданно, но я совершенно согласна. Природе глу...   23.07.2012, 20:31
Dan-Homer   Может ли коллективный разум судей объяснить, что п...   23.07.2012, 20:54
predark   Жили два мальчика, один любил футбол, второй умн...   23.07.2012, 20:59
Gem   дети играли в футбол - один стал инвалидом - второ...   23.07.2012, 21:02
mentat   Kaita, я надеюсь, что в "отдаленном будущем...   23.07.2012, 21:26
Kaita   Я надеюсь, что мне не придется это читать.   23.07.2012, 23:35
Thomas Winter   Ух, хорошо что всё же комикс поняли, только обыгры...   23.07.2012, 22:33
CountAile   Мдемс. Мне ведь даже казалось, что вторая моя рабо...   23.07.2012, 23:04
Кошачий пастух   Какие-то поверхностные взгляды у судей, как я посм...   23.07.2012, 23:50
Kaita   Даваще. Судей на мыло.   23.07.2012, 23:51
Кошачий пастух   В рудники.   23.07.2012, 23:56
smartmagpie   Сойдемся на мыльных рудниках. А судьи молодцы.   23.07.2012, 23:58
Kurama-R   Судьи могут отличить неюмористический сюжет от юмо...   24.07.2012, 00:32
Lex_Liven   Ура! Спасибо. Лично меня все двадцать раз, ко...   24.07.2012, 08:04
Кошачий постух   Спокойствие, только спокойствие. С моей стороны бы...   24.07.2012, 09:25
Q-nee-chan   а можно не делать разбор моей работы? а то мне и т...   28.07.2012, 14:02
Kaita   Можно не читать разбор - тоже не будет стыдно.   28.07.2012, 14:05
Q-nee-chan   тоже вариант. просто в какой-то момент мне это по...   28.07.2012, 14:30
predark   [img]http://a-comics.ru/users/battle/13/thumbs/001...   28.07.2012, 17:42
Kaita   Предисловие и критерии здесь. [img]http://a-co...   28.07.2012, 17:42
Savil   В очередной раз подтвердилась гипотеза о том, что ...   28.07.2012, 17:42
Kurama-R   [img]http://a-comics.ru/users/battle/13/thumbs/001...   28.07.2012, 17:42
Abstraction   На правах постскриптум-комментария к работе: смысл...   28.07.2012, 18:02
Kaita   "Обложка к работе" не означает, что это...   28.07.2012, 18:08
Abstraction   Да, это (уже) понято. Просто хотелось прокомменти...   28.07.2012, 18:14
Kurama-R   "Обложки" не было. Заметьте, скольким ко...   28.07.2012, 18:07
Kurama-R   Для меня? ОК.   28.07.2012, 18:26
smartmagpie   Все круто, спасибо !   28.07.2012, 18:35
MIXSAN   То ли в фильме, то ли в игре, а может быть в кни...   28.07.2012, 18:35
Dan-Homer   Вы такие добрые судьи. Я-то вообще считал, что у м...   28.07.2012, 19:13
Мыша Di   ну вот, теперь мне стыдно и за количество опечаток...   28.07.2012, 22:04
Татьянь   Savil, спасибо огромное за добрые слова!!...   29.07.2012, 17:16
Kurama-R   Была обозначена тема: «внезапно набирать». Не «вне...   01.08.2012, 15:14
predark   [img]http://a-comics.ru/users/battle/13/thumbs/001...   01.08.2012, 15:14
Kaita   Предисловие и критерии здесь. [img]http://a-co...   01.08.2012, 15:14
Savil   Эксперимент с темой без существительных с треском ...   01.08.2012, 15:14
DickGentry   Пресвятая Селестия! Зачем же я его оставил...   01.08.2012, 15:48
smartmagpie   Ура!!! Не ожидал уж точно )))) По пово...   01.08.2012, 16:43
Q-nee-chan   а по мне - последний кадр у тебя был хорош))) и уб...   01.08.2012, 16:52
smartmagpie   Q-nee-chan, спасибо !! Все меня хвалят, пр...   01.08.2012, 17:18
Thomas Winter   Провал эксперимента провалом, но лучшие оценки за ...   01.08.2012, 18:43
Kaita   Ха, ну провалился этап именно тем, что большинств...   01.08.2012, 22:36
rustic   Судьи, какие же вы прекрасные, что выкладываете ра...   02.08.2012, 01:48



 

Lo-Fi Version Time is now: 08.06.2024, 14:57