Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )


Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Комикс-битва №21 (обсуждение)

До#
17.10.2017, 11:54
Отправлено #226


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 11.11.2011

Категорически ногами и руками за разборы) При этом, кажется, не было случая, чтобы я обращалась к судьям за пояснением, почему такое мнение или иное. Мне интересен критический взгляд со стороны. Да, он ВСЕГДА субъективен. Но право автора столь же субъективно воспринимать разборы судей. Я могу прочитать критику и сказать себе "хм, что-то в этом есть, возможно, стоит попробовать по-другому", а могу сказать: " это, конечно, интересное мнение, но я художник, я так вижу, это моя фишка" )
Джо Кукан
17.10.2017, 12:25
Отправлено #227


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2010

QUOTE(smartmagpie @ 17.10.2017, 11:42)
Ой, я могу вклиниться в беседу между довольными и ненедовольными?
Я с утра вспомнил хороший, как мне сейчас кажется, пример. Дзенпенсилс:
https://zenpencils.com/

Каждый комикс это "просто иллюстрация" чьей-нибудь цитаты. И если убрать картинки - мысль останется, это так. Но мне тяжело не увидеть в этом комикс.



Вы знаете, как-то раз мне довелось рисовать комикс, о том как пользоваться заправочной станцией, такая памятка водителю в картинках. Там были последовательные действия, подкрепленные текстом поясняющим, что происходит и как нужно делать. Хороший комикс получился к слову, только скучный, про очевидные вещи, но с полезной информацией. Как думаете, насколько это можно было бы назвать комиксом?
В зен пенсилс это не иллюстрация цитаты, это история показанная в картинках, если вы уберете цитату, то сможете понять суть через образы, метафоры и просто через визуал. Да, конечно вы можете сделать немного другой вывод, но это будет визуальное повествование, которое сложными метафорическими визуальными элементами доносит некую мораль, разве нет?
Не стоит думать, что если там есть цитата, то это иллюстрация к ней, комикс сам по себе живет отдельно от цитат.
smartmagpie
17.10.2017, 12:58
Отправлено #228


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 04.01.2012
Из: Санкт-Петербург

QUOTE(Джо Кукан @ 17.10.2017, 12:25)
Не стоит думать, что если там есть цитата, то это иллюстрация к ней, комикс сам по себе живет отдельно от цитат.


Хах, Джо , это же как раз мой поинт )
Просто обсуждение этой темы потерялось давным давно. Этим примером я хотел показать, что так сказать проиллюстрированная песня или цитата все еще может быть комиксом.
Duke
17.10.2017, 13:09
Отправлено #229


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Ничоси драму и холивары тут развели, аж попкорн кончился, пока читал.

Просто хотел поставить жирный плюс к этому сообщению и добавить, что это как бы "дарёный конь", так что довольство-оценками-но-недовольство-разборами…
QUOTE(Kurama-R @ 16.10.2017, 20:32)
Судья нужен, чтобы оценки поставить.
Но сейчас так принято, что судьи обосновывают своё решение, потому что так интереснее и вроде как всем от этого польза. Но это бремя, которое они взваливают на себя сами добровольно.


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
KillAllHumans
17.10.2017, 14:03
Отправлено #230


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.03.2009

QUOTE(smartmagpie @ 17.10.2017, 13:58)
Хах, Джо , это же как раз мой поинт )
Просто обсуждение этой темы потерялось давным давно. Этим примером я хотел показать, что так сказать проиллюстрированная песня или цитата все еще может быть комиксом.




А я говорил, что не может?) Только когда оно может - оно перестает быть иллюстрированной песней или цитатой, а становится комиксом. Комиксы - оно не про бабблы и кадры.
Одно дело зенпенсилс, создающий не дословный и банально не повторяющий слово в слово цитату визуальный ряд, а другое дело нарисовать рандомных человечков вокруг песни ДДТ. Ну типа листья падают вокруг еще.
Уже пошли какие-то странные дотошные придирки и попытки поймать меня на деталях, уже наверное в четвертый раз я повторяю в этой теме: я не против стен текста, если за стенами текста работает работающий визуал, я не против когда текст описывает, что происходит на картинке, я против, когда текст повторяет дословно, что описано на картинке и наоборот, это халтура. Последний же зенпенсилс - возьми отдельно цитату и убери подсказку (автор цитаты - писатель) - где в ней хоть одно упоминание того, что это цитата про написание книг, а не, например, про засаживание огорода. Написание книг привнес сюда сам автор зенпенсил, цитата и визуал живут отдельно друг от друга и дополняют друг друга.

Самый твой первый пример был самым сложным для разбора моей точки зрения, чем дальше, тем больше ты приводишь примеров подтверждающих, а не опровергающих мою точку зрения. Обрати внимание на те комиксы в КБ, которым я ставил единицы - ты хочешь сказать, что они прямо вот одно и тоже, прям идентичные по сути, что и зенпенсилс? Даже если не брать в расчет сюжет? Ну право.


--------------------
user posted image
Завел ЖЖ
smartmagpie
17.10.2017, 14:59
Отправлено #231


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 04.01.2012
Из: Санкт-Петербург

QUOTE(KillAllHumans @ 17.10.2017, 14:03)
это халтура.


но комикс )

QUOTE(KillAllHumans @ 17.10.2017, 14:03)
Обрати внимание на те комиксы в КБ, которым я ставил единицы - ты хочешь сказать, что они прямо вот одно и тоже, прям идентичные по сути, что и зенпенсилс?


Конечно нет. Я в основном обращался к этой цитате, человека, который все понял:

QUOTE(SunCast @ 16.10.2017, 14:29)
Плюс я, похоже, один из немногих, кто понял критерий комиксности KillAllHumans.
Всё просто: убираем картинки, читаем оставшийся текст. Ничего не потерялось? А нафига тогда картинки? А не нужны картинки - значит, это не комикс, а иллюстрации к рассказу. Мы можем прочитать рассказ и без картинок.



Ведь не может быть такого, чтобы рисунок убрать и ничего не потерялось. Ну как ничего не потерялось! Даже в пресловутой истории с ДДТ - если убрать картинки, то мы потеряем этот образ, тыквы, ворон, милые кораблики, достаточно уникальный рисунок, в котором возможно есть дополнительные смыслы (а они всегда есть даже если их нет) и 12 месяцев( которых я не заметил сразу). Тот же макклауд тут увидел комикс с тремя переходами aspect tot aspect и одним scene to scene. Возможно.
Другое дело, что интересных находок здесь я не увидел.
Я не знаю правильного ответа что можно считать комиксом, а что нет.
В понимании комикса автор пишет, что между кадрами комикса может вообще не быть никакой связи. На первый взгляд. То есть любые две картинки, поставленные рядом, которые по словам автора этих двух картинок являются комиксом - это комикс? Можно ли считать некоторые картины комиксом?
Например на картине изображена вся история с минотавром ? Это те же макклаудовские переходы scene to scene.
user posted image

Загадка!

Я не хотел никого обвинить. Битва вышла чудесная и я обязательно буду участвовать ещё, надеюсь в следующий раз нам достанутся такие же терпеливые судьи. (насколько я помню, я был отвратительным судьей). Надеюсь, никого не расстроил и не обидел.
Просто хочу поговорить про комиксы. Мы же здесь для этого? smile.gif
KillAllHumans
17.10.2017, 15:38
Отправлено #232


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.03.2009

Разумеется, поэтому мы и говорим о комиксах сейчас)

>но комикс )

нет, это все еще иллюстрированный текст

>Ну как ничего не потерялось!

Потеряться могло только то, что было. Все вышеописанное, конечно, прекрасно, но корреляции между текстом песни ддт только в том, что и там, и там про осень, а значит можно впихнуть любую существующую песню про осень или просто четыре четверостишься со словами "осень осень осень осень". А если текст заменяется чем угодно близким по смыслу, значит текст не работает и не нужен, а значит все эти красивые нарисованные образы нарисованы просто потому что красивые и их можно нарисовать, что автоматом из автора комиксиста делает автора иллюстратором.

>Загадка!

Не загадка, технически это полноценный комикс, но, как говорится, есть нюанс. Комикс это некая переходная форма между рисунком и полноценной анимацией. Приведу пример по простой динамике.

Картина рассказывает историю или доносит мысль, но она статична, это зафиксированный во времени момент, который мы, как зрители, изучаем и интерпретируем. Анимация же показывает движение напрямую, мы не подсознательно понимаем, что, например, рыцарь идет куда-то, нам прямо показывают, что вот он идет. В комиксах же мы имеем кадр где рыцарь в одном месте, а потом уже в другом, между этими моментами мы опять же не видим прямо, что он идет, но при этом мы и не интерпретируем это - мы просто знаем, что если он был там, а теперь тут, то он шел.

Из этого можно сделать вывод, что чисто художественное искусство может быть и комиксом, и даже анимацией (если очень сильно постараться), но анимация никак не может быть статической картиной, как и комикс не может быть статической картиной. Об этом и мое судейство - когда рисуют картинку, не коррелирующую с текстом - это не комикс, это иллюстрация.

Я тащу за все это, потому что есть сильные и глубокие школы именно художественного рисунка, где изучают как правильно рисовать, как правильно строить композицию, институты, академии, вот это все, в анимации тоже есть и школы и гуру, на которых равняются, признанные классические произведения, задающие стандарты, и только в комиксах (которые не сказать, что как четкое направление появились сильно позже анимации) до сих пор нет границ, бесконечность и далее, все дозволено, любая картинка с текстом - комикс, а вокруг злые нацисты зигуют)


--------------------
user posted image
Завел ЖЖ
Джоус Кро
17.10.2017, 18:58
Отправлено #233


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.04.2011

QUOTE(Duke @ 17.10.2017, 13:09)
Ничоси драму и холивары тут развели, аж попкорн кончился, пока читал.

Просто хотел поставить жирный плюс к этому сообщению и добавить, что это как бы "дарёный конь", так что довольство-оценками-но-недовольство-разборами…



Ну тип да, конь, но и комиксы-то тут те же самые дареные кони.)
Татьянь
17.10.2017, 19:05
Отправлено #234


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 09.09.2008

Внимание, итоги народного голосования за 3 и 4 этап!

user posted image


user posted image
nikorius
17.10.2017, 19:08
Отправлено #235


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.09.2017

Вау, за меня даже кто-то голосовал О_О Я польщен...
Mahun
17.10.2017, 19:11
Отправлено #236


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 27.02.2017

Норот, вы чего меня так не любите? ohmy.gif
Джоус Кро
17.10.2017, 19:49
Отправлено #237


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.04.2011

Думал, будет хуже.
nikorius
17.10.2017, 20:08
Отправлено #238


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.09.2017

Всем привет, я Никориус, я тут случайно наткнулся на данный топик sleep.gif

Итак, я к сожалению опоздал на вечеринку и поучаствовать в разборе полетов мне не судьба. От слова совсем...

Можно было бы конечно накатать простыню текста, которая бы сводилась к тому, что "все по своему правы". Но я не считаю это целесообразным, ведь в итоге, то была бы тонна воды, единственное призвание которой - немного размыть, сгладить углы камней преткновения, между судьями и участниками. А какой в этом смысл, если тут на ножах не ходят, срача нет, просто обсуждение-разбор? Да, никакого.

Мог ли я просто пройти мимо и остаться молчаливым ноунеймом? Да. Не смог ли я удержаться перед желанием вставить свои 5 копеек в разговор? Как видите.


P.S.
Медведи мне снились до самого 4-ого этапа...

А еще преследовали меня за пределами АК. Решил я как-то значит развеется, немного отвлечься...
user posted image

Сообщение отредактировал nikorius - 17.10.2017, 20:14
Татьянь
17.10.2017, 20:23
Отправлено #239


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 09.09.2008

Бесстрастный автоподсчёт итогов говорит, что победила Q-nee-chan! happy.gif Поздравляем!!! Народ АК любит Вас!

Публикую только первые 30 мест, потому что далее заметила небольшую путаницу с именами. А именно автоподсчёт делала не я, править не умею. facepalm.gif А вручную считать, если честно, ужасно устала. Прошу прощения. Вот верхушка айсберга:

user posted image

Сообщение отредактировал Татьянь - 17.10.2017, 20:25
nikorius
17.10.2017, 20:32
Отправлено #240


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 29.09.2017

Спасибо за проделанную работу!!!)


 

Lo-Fi Version Time is now: 29.03.2024, 18:17