Магазин | Рейтинг | «АК» | Поиск | Участники

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )


Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

 Авторские права, на которые всем по*уй

Soemy Yuka
15.01.2011, 00:56
Отправлено #1


Участник

Группа: Участники
Регистрация: 30.06.2010
Из: Екатеринбург

Вот у меня воруют рисунки. У моих друзей воруют рисунки. Кругом воруют рисунки. Когда пытаешься что-то доказать всем этим людям, в ответ только получаешь оскорбления и "буду использовать картинку как хочу, не надо было выкладывать". Обидно чуть ли не до слез. И ведь ничего этим варварам не сделаешь! Конечно, можно сходить к нотариусу, за деньги все заверить и защитить, но ведь в суд злобного анонимуса не вытащишь! Вот и приходится горько рыдать в подушку и кусать локти. а можно вообще нафиг ничего не рисовать или ничего никому не показывать. Детский сад какой-то.
Извините, наболело.
Вы вот с таким часто сталкиваетесь?


--------------------
The cake is a lie

user posted image
Boom
15.01.2011, 01:25
Отправлено #2


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 23.05.2010

Пока приходиться терпеть крайности, ибо нормальных законов по этому делу нет, а так жалко конечно, но можно не реагировать или отнестись к этому с другой стороны, "раз у меня воруют, я кому-то интересен". Хотя можно впасть в УЖАСТНУЮ копирастию... надеюсь ты не такая? Вот, кстати, лицензия http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/3.0/
Kaita
15.01.2011, 01:57
Отправлено #3


R.

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2008
Из: Ukraine. Kiev

Soemy Yuka, да, это один из минусов творчества, и особенно творчества в интернете. Но если кто-то думает, что в интернете невозможно защитить свои права технически - ошибается. Ибо это возможно с той же технической стороны. И тут вопрос не "как", а "зачем?" это делать.

Автору всегда обидно, когда с его работами что-то делают без спросу, и в этом главное "перерасти" эту обиду. Потому как, если подумать, для чего делается творчество? Для того, чтобы делиться им с людьми. Ибо если нарисовать что-то "в стол" и никому не показывать - пропадает смысл этого творчества, ведь так?
Если абсолютно все автора будут запрещать использовать их творчество или запрут их под замок - человеческая культура (как совокупность всех проявлений человеческого творчества: как и изобразительного, музыкального, изобретательского - любого) просто-напросто перестанет развиваться.

И еще надо разобраться в каком смысле "воруют"? Они размещают их у себя, или присваивают себе их авторство? Первое - нормальное дело, второе - банальное свинство. От второго как раз и есть правовые рычаги защиты, но сработают они только если за нарушением будет стоять крупная сумма.

А "свободные" лицензии, которые привели в пример выше - не что иное, как попытка защитить творчество не от "воровства", а от произвола обиженных авторов, которые сами не понимая того, ограничивают свободу своего дитяти-произведения. С помощью этих лицензий автора якобы "отказываются" обижаться на интернет за его суть - распространять контент без спросу.

Мой совет: еще раз подумать: а стоит ли обижаться? (себе дороже ведь). Ну или ставить копирайты на своих работах для собственного спокойствия. Только главное - не переусердствовать с ними, чтобы они не отвлекали, не мешали и не раздражали читателя\зрителя. Копирайт должен быть ненавязчивым.
Boom
15.01.2011, 02:13
Отправлено #4


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 23.05.2010

Kaita Но таки она все же предусматривает ссылку или любое другое упоминание об авторе при копировании. Но в основном таки да.
KillAllHumans
15.01.2011, 02:31
Отправлено #5


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.03.2009

есть один удачный способ: рисовать в уникальном стиле - как например Питерский Панк или KOmixSISTERS. Их комиксы явно выделяются из других, если кто и сопрет всеравно в итоге его упрекнут.

ЗЫ однажды обнаружил, что одну из наших картинок утащили на какуюто польскую имейджборду и основательно так зажабили. было неожиданно.


--------------------
user posted image
Завел ЖЖ
Kaita
15.01.2011, 03:49
Отправлено #6


R.

Группа: Участники
Регистрация: 27.05.2008
Из: Ukraine. Kiev

QUOTE(Boom @ Jan 15 2011, 02:13)
Kaita Но таки она все же предусматривает ссылку или любое другое упоминание об авторе при копировании. Но в основном таки да.


Эти лицензии являются как бы добровольным отказом автора от претензий к распространителям его творчества. С небольшими условиями типа "не особо нахальничать, уважать имя автора и не зарабатывать деньги на чужом труде", что и так охраняется законодательством всех стран.
А отказ это - потому что законодательством как правило предусмотрено больше возможностей автора предъявлять эти претензии. Чтобы убедиться в этом достаточно прочитать соответствующие законы.

QUOTE
ЗЫ однажды обнаружил, что одну из наших картинок утащили на какуюто польскую имейджборду и основательно так зажабили. было неожиданно.

Признак нарастающей популярности. Приятно, не так ли?)


QUOTE
есть один удачный способ: рисовать в уникальном стиле - как например Питерский Панк или KOmixSISTERS. Их комиксы явно выделяются из других, если кто и сопрет всеравно в итоге его упрекнут.

Очень шаткий способ, ибо спародировать или внезапно нарисовать похоже - раз плюнуть. Но ради самосовершенствования и развития индивидуализации - очень хороший стимул smile.gif
CountAile
15.01.2011, 06:55
Отправлено #7


Рандомное Бака

Группа: Участники
Регистрация: 30.11.2010

А у меня не воруют рисунки-по крайней мере, я ентого еще не наблюдал-видимо, я еще недостаточно карашо рисую Х)
И таки да, как мне кажется, не стоит любое размещение рисунка на стороннем ресурсе считать кражей-если человек просто хочет поделиться красивой намалевкой, то... Ну, вы поняли Х)
KillAllHumans
15.01.2011, 15:20
Отправлено #8


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.03.2009

Kaita, дык польша же, аудитория слабо заинтересованная в комиксе) а так да, приятно было)


--------------------
user posted image
Завел ЖЖ
Duke
15.01.2011, 15:31
Отправлено #9


dead one

Группа: Администраторы
Регистрация: 18.03.2008
Из: Ukraine. Kiev

Одно дело поделится намалёвкой, другое - выложить мега-простыню выпусков. И поскольку часто эти ваши репостеры преследуют цели поднятия своего рейтинга (в том или ином виде) на выкладываемом сайте - то ну их нафиг.


--------------------
The logic of war seems to be - if the belligerent can fight, he will fight.
Спросить меня
rlyehf
15.01.2011, 17:28
Отправлено #10


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 10.12.2009
Из: Донецк, Украина

Было бы хорошо, если бы мы сообща боролись с такими вот нехорошими репостерами радикальными методами, когда это возможно. Например, собрать небольшой отряд человек из 10, понабежать к репостеру и насрать в комментах.


--------------------
Ото була весна! пау упа пау упа пау упа — Ага! Ага!
Brauny74
15.01.2011, 18:11
Отправлено #11


Заслуженный пожарник

Группа: Участники
Регистрация: 12.12.2009

QUOTE(rlyehf @ Jan 15 2011, 20:28)
Было бы хорошо, если бы мы сообща боролись с такими вот нехорошими репостерами радикальными методами, когда это возможно. Например, собрать небольшой отряд человек из 10, понабежать к репостеру и насрать в комментах.


Это глупо и вряд ли чем-то поможет, только создаст АК репутацию "второй упячки" и копирастеров.

А вообще, если репостят - значит хотят поделиться.
С другой стороны, если используют фрагменты изображений без разрешения (я так понял, у ув. Soemy Yuka так произошло?), или выдают эти комиксы за свои творения - вот с этим и надо бороться. То есть пусть автор выходит и стыдит (вежливо и в рамках приличий) присвоивщего, зовёт свидетелей, требует потверджения, задавая неудобные вопросы.


--------------------
Don't let me tell you about Homestuck... I would never shut up.
Boom
15.01.2011, 19:20
Отправлено #12


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 23.05.2010

rlyehf эээ, потише, здесь не имейджбода.
KillAllHumans
15.01.2011, 19:56
Отправлено #13


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.03.2009

BraUnY74, это же интернет. Если бы в жизни нельзя было бы набить морду, то в жизни бы тоже никто не слушал возмущающихся.


--------------------
user posted image
Завел ЖЖ
Brauny74
15.01.2011, 22:03
Отправлено #14


Заслуженный пожарник

Группа: Участники
Регистрация: 12.12.2009

QUOTE(KillAllHumans @ Jan 15 2011, 22:56)
BraUnY74, это же интернет. Если бы в жизни нельзя было бы набить морду, то в жизни бы тоже никто не слушал возмущающихся.


Килл, у нас есть слова. Словами можно очень сильно повоздействовать на человека.
На воре шапка горит - большинство таких воров будут напуганы, когда придёт автор и скажет "Это я рисовал".
С другой стороны - если кто-то не указал автора, то комментарий в духе "Ой, а это же я нарисовал" поставит всё на свои места. Не надо скандалить, пока никто не пытается присвоить. Форс на других сайтах - это же хорошо, я лично был очень рад когда увидел, как мой перевод Будней на бордах постили.


--------------------
Don't let me tell you about Homestuck... I would never shut up.
KillAllHumans
15.01.2011, 22:17
Отправлено #15


Заслуженный участник

Группа: Участники
Регистрация: 03.03.2009

BraUnY74, у тебя оптимистичное отношение к людям. У нас один раз тоже сперли комикс один, в контакте в группе фейков цианида. Так что ты думаешь, этот человек даже когда ему дали ссылку на именно этот комикс что он спер на нашем сайте продолжал утверждать, что комикс его. Пока мы с администрацией не поговорили - комикс не удалили. А если бы он все это постил на частном сайте - то и класть он хотел витую пару на навесной потолок, а тем более на чужое мнение. А если поднять бучу - ему же хорошо, больше посетителей. А ддос это уже попахивает шизофренией со стороны защитника авторских прав)


--------------------
user posted image
Завел ЖЖ


 

Lo-Fi Version Time is now: 29.03.2024, 12:49